(zur Hauptseite mit Link zu weiteren Buch-Rubriken, AGB und Bestellformular)
Kunst / Kultur V:
Kunst sonstiges, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Sitten und Bräuche, Lebensweisen, Erotika, Haushalt, Mode, Kosmetik u.a.
Link zu Kunst I: Bildende Kunst: Malerei, Plastik, Grafik, Fotografie, Schriftkunst, Karikatur
Link zu Kunst III: Kunsthandwerk, Volkskunst, Industrielle Formgestaltung, Design
Link zu Kunst IV: Architektur, Innendekoration, Wohnkultur, Landschaftsgestaltung
Adam, August. Der Primat der Liebe - Eine Untersuchung über die Einordnung der Sexualmoral in das Sittengesetz. Verlag Butzon & Bercker, Kevelaer. 3., erweit. Aufl. 1939. Rote OLwd. mit dem seltenen OU, 256 S. 12x19,5 Grundsätzliches. Die geschichtliche Entwicklung der sexuellen Frage. Der Sittlichkeitsbegriff innerhalb der Kirche. Schrift und Überlieferung zum Sittlichkeitsbegriff. Liebe und Keuschheit in ihrem Verhältnis zueinander. Die Lehre von der „Parvitas Materiae“ und die Sonderstellung des sechsten Gebots. Patorelle Folgerungen. 15,00 EUR, #281 [Kultur][Religion]
Altorientalische Kultur im Bilde. Herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Dr. Joh. Hunger und Dr. Hans Lamer. Mit 134 Abbildungen auf 96 Tafeln. Verlag Quelle & Meyer, Leipzig 1912. Leinen, 64 S. Text + 96 Bildtafeln. Vorn alte Vorbesitzervermerke, sonst gut. 13x19. A.) Ägyptische Kultur; B.) Babylonisch-assyrische Kultur. Jeweils Bilder / Text zu den Themen Religion (Tempel, Götter, Kult), Staat (Könige, Krieg, Verwaltung, Schrift) und Privatleben (Tracht, Haus, Geräte, Vergnügungen, Beruf, Tod und Grab); C.) Kultur Persiens und des westlichen Vorderasiens: Hethiter, Phoiniker, Persien, Der spätere Alte Orient. 10,00 EUR, #89 [Geschichte][Kultur]
An die Braut von einer Silberbraut. Aus dem Dänischen übersetzt von J. Fehr. Mit Titelbild. Vorwort von C. Rothe. Verlag: Friedrich Andreas Perthes, Gotha 1881. Rotes Leinen mit dekorativem schwarz geprägtem Schmuckrahmen u. Titel in Gold, VIII/158 S., 1 Bl., 1 Frontispiz. Sehr sauberes Buch, nur geringfügiger Einriß im Gelenk (ca. 1,5 cm), die ersten 5 Blatt lose (Frontispiz, Titel, Vorwort), vorn Vorbesitzerstempel. 13x19. Aus dem Inhalt: Die Liebe / Das Heim / Die Gattin / Die Hausfrau / Eine Bitte an den Bräutigam von einer Silberbraut. 15,00 EUR, #505 [bk]
Berger, O. (Hrsg.). Der Hochzeits- und Polterabend-Dichter. Eine Sammlung auserlesener Vorträge und Gedichte für Kinder und Erwachsene. Mit einem Anhang von Liedern und Aufführungen, Beiträgen zu Hochzeitszeitungen sowie von Gedichten zu silbernen und goldenen Hochzeitsfeiern. Enßlin & Laiblin, Reutlingen o.J. (um 1930). Broschur, farbig illust. Umschlag, etwas abgegriffen, 96 S. 12x18. 6,00 EUR, #153 [bk]
von Boeckmann, Kurt. Vom Kulturreich des Meeres. Dokumente zur Kulturphysiognomik. Volksverlag der Bücherfreunde, Berlin 1924. OHalbleder, 416 S, 14 Bildtafeln gezeichnet v. Elisabeth Mannsfeld, 6 Karten gezeichnet v. Oberstltn. a. D. Ludwig Ritter von Wilm. Mit Exlibris. 14x19. Über die Kulturphysiognomik der an Meere angrenzenden Völker, z.B. Pazifische Inselkulturen, Mittelmeerkultur, atlantische Flußkultur, u.a. 9,00 EUR, #126 [Europa][Südsee][Kultur]
Bravo! Dacapo! Eine Sammlung der besten Vorträge für Gesellschaften. Herausgegeben von N. J. Anders. Druck und Verlag A., Weichert, Berlin o.J. (um 1910). Broschur, 94 (2) S. Umschlag mit Randläsuren. 12x18,5. 8,00 EUR, #458 [bk]
Briefsteller und Ratgeber für Schreiben an Behörden nebst Titulaturen. Von W. Übelacker, Lehrer an der Königl. Unteroffiziersschule. August Schultze Verlag, Berlin 20.Aufl. 1919. Broschur, 160 S. Nur Kopfschnitt, bräunliches Umschlagpapier 13x19,5. Belehrung über äußere und innere Form der Schreiben; Titulaturen und Adressen; Persönliche Vorstellung; Eingaben in Gemeinde-, Armen- und Invalidensachen; Eingaben in Polizei-, Gewerbe- und Bausachen; Eingaben in Schul-, Kirchen- und Militärsachen; Eingaben und Reklamationen in Steuersachen; Schriftstücke in Gerichtssachen sowie für den Verkehr mit Post und Eisenbahn; Eingaben in Erbschaftssachen – Muster-Testamente; Gnadengesuche Immediat-Eingaben – Protokolle; Bewerbungsschreiben an Behörden. Leseprobe: "Genehmigen Euer Exzellenz die Versicherung meiner vorzüglichen Hochachtung mit welcher ich die Ehre habe, mich zu zeichnen als Euer Exzellenz ganz gehorsamster ..." 12,00 EUR, #219 [Kultur][Recht][bk]
Burschenschaft: Ehrengesetze und Zweikampfregeln für die Deutsche Burschenschaft. Göttingen 1902. OHLwd., 55 S. 12x18. Kapitel: Ehrenordnung (Allg. Grundsätze); Allgemeiner Teil; Besonderer Teil: Von der Beleidigung, Von der Forderung, Von den Kartellträgern, Ehrengericht, Der Zweikampf, Der Zweikampf auf Säbel, Der Zweikampf auf Pistolen; Anhänge: Über die Austragung von Ehrenstreitigkeiten mit Officieren, Bestimmungen im Strafgesetzbuch für das Deutschen Reich, Literaturverzeichnis. Name im Vorsatz, nur ganz vereinzelt einige Bleistiftanstriche, sonst gut und sauber. 20,00 EUR, #P47 [Kulturgeschichte][Pädagogik][bk]
Croner, Else. Die moderne Jüdin. Axel Juncker Verlag, Berlin 1913, 2. Aufl. Ppbd. mit Illustr. von Fritz Preiss, 148 S. Einband mit Gbrsp., Ecken bestoßen, Block nur Kopfschnitt. 12x18,5. 28,00 EUR, #470 [bk]
Der deutsche Volksaberglaube der Gegenwart. Von Dr. Adolf Wuttke. Dritte Bearbeitung von Elard Hugo Meyer. Verlag von Wiegandt & Grieben, Berlin 1900. Halbleinen, Leinenecken, XVI/536 S. Stempel im Spiegel u. auf Titel: „Dem Romanischen Seminar Halle – Karl Pietsch“, Gewebe im vorderen Scharnier getrennt, Ecken u. oberes Kapital etwas bestoßen, im Spiegel handschriftlich von alter Hand fachkundliche Vermerke, Vorbesitzername im Vorsatz (Pietsch), in der äußersten linken oberen Ecke etwas wasserstreifig (nur am Rand, Text nicht betroffen). 16x24,5. Das erste umfassende Werk über dieses Gebiet, erschien erstmals 1860. Enthält unter anderem: Erster Teil: Der Aberglaube im Allgemeinen. I. Die heidnischen Grundlagen des deutschen Aberglaubens : Die Natur. Die Götter. Das Schicksal. Geister und gespenstige Tiere. Der Mensch. II. Die zauberischen Zeiten. III. Zauberische Orte. IV. Zauberische Zahlen. V. Zauberische Dinge: Naturdinge; Dinge aus dem Bereiche menschlicher Arbeit; Der Mensch selbst; Christlich-kirchliche Dinge; Bedingungen der Zauberkraft. VI. Die zaubernden Personen. VII. Die Zauberhandlungen . VIII. Quellen des Zauberwesens und Schriften über dasselbe. Zweiter Teil: Der Aberglaube in seinen besonderen Erscheinungsformen und Wirkungsgebieten : I. Das Erkennen des Verborgenen, insbesondere der Zukunft : Wahrsagen aus den von sich selbst darbietenden Wahrzeichen (Himmel, Wolken, Tiere, Pflanzen, Menschen, Familien- u. Geschäftsleben, Kirche, vo Menschen selbst, geistige Erscheinungen), Wahrsagungskunst: Zufall, Lose, Zauberwahrsagekunst. II. Die Bosheitszauberei. III. Abwehr der Verhexung, böser Einwirkungen und bösen Schicksals. IV. Geneigtmachen der göttlichen Mächte. Opfer und Verehrung. V. Verhalten in Beziehung auf das persönliche Leben: Glück und Abwehr von Unglück, Krankheiten (Schutz und Heilung), VII. Das Familienleben: Freundschaft und Liebe, Hochzeit, Ehe, Schwangerschaft, Geburt, das Kind, Taufe, Erziehung, VIII. Das häusliche Leben: Haus und Wohnung, häusliche Arbeit, häusliche Mahlzeiten, Gesinde, gesellschaftliche Beziehungen, Ausgehen, Ausfahren, Verreisen. IX. Besitz, Wohlstand. X. Landleben: Feld u. Garten, Haustiere u. Vieh, Jagd, Fischerei, Schiffahrt. XI. Bürgerliche Gewerbe und Haushalt. XII. Kriegsdienst VIII. Kirche XIV. Tod. Schluß: Auftreten des Aberglaubens in der Gesellschaft u. Aufgabe der Kirche in Beziehung auf denselben. 50,00 EUR, #70 [Kulturgeschichte][Religion][bk]
Der Gratulant. Heft 2 :Gedichte für Verlobung, Hochzeit und andere Feste. Unter Mitarbeit von Maria Melchers, Maria Luise von Roon, Reinhold Braun, Georg Holzhey, Siegfried Roltsch, Christian Bernhardt, Martha Krause, Helene Schikora u.a. hrsgg. von Carl August Brevis. Christliche Verlagsanstalt Konstanz o.J. 32seit. Heft 14x19. 5,00 EUR, #263 [bk]
Der humoristische Gesellschafter. Band 4. Paul Jescheck's humorist. Verlag. Berlin o.J. Heft, 8 S. 12x18. 3,00 EUR, #375 [bk]
Der Kampf um die Ehe - Eine Auseinandersetzung evangelischer Führer mit den Verfallserscheinungen der heutigen Ehe. Hrsgg. von Gustav Schlipköter und Albert Böhme. Verlag. C. Bertelsmann, Güthersloh 1929. Leinen, 320 S. 17x24,5. 35,00 EUR, #160 [Kulturgeschichte][Kirche][bk]
Deutsche Kultur, Katholizismus und Weltkrieg. Eine Abwehr des Buches "La Guerre Allemande et le Catholicisme" hrsgg. v. Georg Pfeilschifter, Prof. der Theologie an der Univ. Freiburg i. Br. in Verbindung mit G. Briefs, G. J. Ebers, M. von Faulhaber, H. Finke, H. von Grauert, K. Hoeber, F. X. Kiefl, A. Knöpferl, P. Lippert, J. Mausbach, A. Meister, K. Muth, A. Pieper, H. Platz, J. Sauer, F. Sawicki, J. Schmidlin, H. Schrörs, W. B. Switalski. Herdersche Verlagshandlung, Freiburg i. Br., 1.-10. Tsd. 1915. Broschur, VI/494 S. Außen Lagersspuren, Schnitt gebräunt. 15x23,5. Aus dem Inhalt: Recht u. Notwendigkeit des Weltkrieges. Belgiens Neutralität u. ihr Untergang. Zur Psychologie der Greuel-Aussagen. Kunst u. heilige Stätten im Kriege. Seelsorge u. religiöses Leben im deutschen Heere. Deutsche u. französische Kriegshirtenbriefe. Staat, politische Freiheit u. Militarismus in Deutschland u.a. 18,00 EUR, #378 [Kultur][Krieg][Religion]
Deutsche Landschaft. Eine Naturbetrachtung. Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg 1932. OLwd., 284 S. mit 23 ganzseitigen Abb. deutscher Kunstwerke. Deckel am oberen Rand etwas gebräunt, sonst gut und sauber. 15x21. 9,00 EUR, #37 [Kunst][Deutschland]
Deutscher Pfeiler. Neue Folge des "Unsichtbaren Tempels". 2. Jahrgang. In Gemeinschaft mit August Horneffer u. Ernst Horneffer hrsgg. von Paul Eberhardt. Verlag Friedrich Andreas Perthes, Gotha, 1922/1923. Gebunden, VIII/616 + 288 S. + mehrere Kunstdruckbeilagen. Papier mit Altersbräune. 15,5x22. Buch wiegt über 1,2 kg. Freimaurerische Zeitschrift. 50,00 EUR, #505 [Kulturgeschichte][Zeitschrift][bk]
Die Frau. Die Blaue Sammlung Band 1. Cigaretten-Sammlerdienst Berlin-Pankow 1938. Mehr als 200 Blatt 16,5x11 quer im Original-Ordner mit vielen Abb. Texte, Zeichnungen u. Fotos im Blauton gedruckt. An unteren Seitenrändern lila Verfärbungen (Feuchtigkeit), Eb. etwas fleckig. Sehr selten. Themen I) Mode, Schönheit, Liebe und Ehe. II) Unser Heim. III) Fröhliche Kochkunst – Rezepte. IV) Hausfrau mach dir's Leben leicht! (Haushalt). 15,00 EUR, #229 [bk]
Die Kultur des weiblichen Körpers als Grundlage der Frauenkleidung. Von Paul Schultze-Naumburg. Eugen Diederichs, Jena, 16.- 20. Tsd. 1922. Halbleinen, XII/143 S., 141 Abb. (Fotos u. Zeichnungen). Deckel altersüblich gebräunt, leichte Lagerspuren. 16x21,5. Buch erschien erstmals 1901, der Verfasser beschäftigt sich mit der Kleidung der Frau, insbesondere dem Korsett und falschem Schuhwerk und den schädigenden Folgen für den menschl. Körper. Er untersucht die ethnische Bedeutung der Kleiderfrage und tritt für eine Neugestaltung der Frauenkleidung ein. Zur Demonstration auch viele Aktfotos von Frauen und Mädchen. 45,00 EUR, #351 [bk]
Die Kunst der Unterhaltung oder Was ein moderner Mensch wissen muß. Von Dr. C. A. Gärtner. Maximilian Wendels Verlag Leipzig o.J. Broschur, 128 S. Umschlag beschädigt, Vorsatz entfernt, oberer Rand vom Titelblatt abgeschnitten. 12x18. 4,00 EUR, #375 [bk]
Die Moden der Renaissance. Hrsgg. v. Hanns Floerke. Mit 132 Bildtafeln. Verlag Georg Müller, München 1924. OLwd., 144 Text-Seiten mit Betrachtungen zur Mode, Haartrachten und Schminke, Anmerkungen zum Text, einem Anhang u. Anmerkungen zu den Tafeln + Bildtafelteil. Einband angebräunt. Großband 22x27,5. Buch wiegt über 1 kg. 25,00 EUR, #343
Die Schrift in Vergangenheit und Gegenwart. Von Hans Jensen, a.o.Prof. an der Uni. Kiel. Verlag von J. J. Augustin, Glückstadt u. Hamburg o.J. (ca. 1936). OLwd., VIII/418 S, 445 Abb. 20x28,5. Themen: Vorstufen der Schrift. Ideenschrift. Der ägyptische Schriftenkreis. Die Keilschriften. Altmittelmeerische Schriften. Westafrikanische Schriften. Der altamerikanische Schriftenkreis. Der chinesische Schriftenkreis. Noramerikanische Schriften. Der semitische Schriftenkreis. Der indische Schriftenkreis. Der hochasiatische Schriftenkreis. Der iranische Schriftenkreis. Der griechische Schriftenkreis. Germanisch-keltische Schriften. 35,00 EUR, #A1 [Kulturgeschichte][Literaturwissenschaft][bk]
Diätische Kosmetik oder Schönheits-und Gesundheitspflege zur Erhaltung der äußeren Erscheinung des Menschen auf der Grundlage rationeller Schönheitslehre. Von Dr. med. Hermann Klencke. Vierte Auflage. Neu durchgearbeitet und vermehrt von Prof. Dr. R. Klencke. Verlag von Eduard Kummer, Leipzig 1888. Braunes Leinen mit dekorativer Blind- und Goldprägung, Rotschnitt, Schmuckvorsätze, XVII/679 S. 13x19. Kapitel: Vorwort. I. Die Schönheit im Altertum. II. Die schöne Erscheinung und die Gesundheit. Die krankhafte Schönheit. III. Toilette und Kosmetik – Allgemeines und Geschichtliches. IV. Allgemeine und natürliche Kosmetik. V. Specielle Kosmetik : 1. Die Gestalt des Körpers im Ganzen. 2. Die äußere Haut. 3. Der Kopf und das Antlitz: Kopf und Gesicht im Ganzen; Die Augen; Die Ohren; Die Zunge; Die Nase; Mund, Lippen und Zähne; Haupthaar und Bart. 4. Der Rumpf und die Glieder : Hals, Schulter und Brust; Hüften, Taille und Unterleib; Arm und Hand; Bein und Fuß. VI. Bekleidung, Schmuck und Mode in Bezug auf schöne Erscheinung und Gesundheit. VII. die Schönheit des Geistes. Die schöne innere Erscheinung. VIII. Die käuflichsten Schönheits- und Toilettenmittel und ihr Werth. Mit alphabetischem Register. - Sehr schönes Buch in guter Erhaltung, sehr selten. 60,00 EUR, #S2 [Kulturgeschichte][Medizin][bk]
Düring-Oetken, Helene Freiin von : Zu Hause in der Gesellschaft und bei Hofe. Eine Schilderung des gesellschaftlichen Lebens. Mit Anhang: Die Jagd, bearbeitet von Friedrich von Dincklage-Campe sowie: Duell und Ordenswesen, bearbeitet von Hans von Kretschman. Mit vielen Titel- und Schlussvignetten sowie Textillustrationen im Rokokostil von Carl Röhling nebst einer Anzahl von Ordens-Abbildungen. Verlag von Fritz Pfenningstorff, Berlin 1896. Graues Leinen mit dekorativer Deckelillustration, Schmuckvorsätze, VII/436 S., Goldschnitt. 20x26. Buch wiegt 1,7 kg. Alles zu Geburt u. Taufe, Konfirmation u. Firmung, Verlobung, Gesellschaftliches Verhalten im Brautstand, Polterabend u. Hochzeit, Tod u. Trauer, Besuche, Geselligkeiten, Das Königlich Preußische Hof-Rang-Reglement, Meldungen, Kleiderordnung bei Hofe, Hoffestlichkeiten, Das Ceremoniell an anderen deutschen Höfen u.a. 1. Anhang: Geschichte u. Formen der Jagd, Jagdwaffen, Jagd mit Hund, Feldtreiben, Walttreiben, Hege, Fasanenzucht, Frühstückstafel, Jagddiner, Strecke, Lappjagd, Balz, Wildarten, Sumpf- und Wasserjagd, Ententreiben, Jagd auf Seehunde, Beiz, Parforcejagd u.a. 2. Anhang: Duell: Verhalten bei Beleidigung, Kartellträger, Ehrenrat, Satisfaktionsfähigkeit, Wahl der Waffen, Säbel-Duell, Die Arten des Pistolen-Duells, Amerikanisches Duell, Nach dem Duell. Ordenswesen. 120,00 EUR, #S1 [bk]
Eipper, Paul. Menschenkinder. Neuausgabe mit 32 Bildnisstudien nach Originalaufnahmen v. Hedda Walther [seinerzeit bekannte Porträt-Fotografin]. Verlag v. Dietrich Reimer / Andrews & Steiner, Berlin 1939, 11.-15. Aufl. der erweit. Neuausgabe 1935. Halbleinen, 96 S. 16x21,7. Beilage: 8-seitiges illustr. Verlagsprospekt: Sieben Bücher von Paul Eipper. 8,00 EUR, #376
Eipper, Paul. Menschenkinder. Neuausgabe mit 32 Bildnisstudien nach Originalaufnahmen v. Hedda Walther [seinerzeit bekannte Porträt-Fotografin]. Verlag v. Dietrich Reimer / Andrews & Steiner, Berlin 1939, 11.-15. Aufl. der erweit. Neuausgabe 1935. Illustr. Halbleinen, OU, 96 S. 16x21,7. 8,00 EUR, #393
Firenzuola, Agnolo. Gespräche über die Schönheit der Frauen. Aus d. Italienischen u. Einleitung von Paul Seliger. Magazin-Verlag Jacques Hegner, Leipzig-Reudnitz o.J. (1903), Kulturhistorische Liebhaberbiliothek, Band II. Leinen, XII/116 S. mit mehreren Figuren im Text + 16 S. mit Vlgs.-Anzeigen. Stempel im Vorsatz, im Spiegel Leimspur (eher unauffällig, vermutlich von abgelöstem Exlibris), Papier übliche altersbedingte leichte Randbräune, antiquarisch gutes Exemplar. 13x16. Agnolo Firenzuola (eigentlich Michelangelo Girolamo Giovannini, 1493-1548) gehört zu den namhaften Schriftstellern des 16. Jhdts., wegen Eleganz und Anmut seiner Sprache bewundert. Erste deutsche Übersetzung. 35,00 EUR, #S1 [bk]
von Franken, E. ABC des guten Tons - Plaudereien über gesellschaftlichen Erfolg. Levy & Müller Verlag, Stuttgart o.J. (um 1930). Halbleinen, VIII/246 S. Außen kleiner Einriß im Gelenk, Gbrsp., vorn priv. Widmung (1930), sonst innen gut. 12,5x18. 8,00 EUR, #267 [bk]
Französisches Lesebuch zur Einführung in die Kultur Frankreichs. Hrsgg. von Dr. Fröhlich u. Dr. Schön. 3. Aufl. Druck u. Verlag B.G. Teubner, Leipzig/Berlin.1926. Broschur, 114 S, 1 farb. Plan von Paris, 1 farb. Karte v. Frankreich, 7 Abb. auf Tafeln. Mit Wörterverzeichnis u. Anmerkungen. Etwa 10 S. mit Bleistifteinträgen. 14x21,5. 5,00 EUR, #76 [LitG][Frankreich] [bk]
Freimaurer. Lennhoff, Eugen: Die Freimaurer. Geschichte, Wesen, Wirken, und Geheimnis der königlichen Kunst. Phaidon Verlag, Wien 10.-30. Tsd. 1932. Mit 102 Abbildungen. Rote OLwd. mit goldgeprägter Vignette (nach altem engl. Logenabzeichen) u. dekorativer Rücken-Goldprägung (Rücken etwas lichthell), 365 S.+ Bildtafeln. 13,5x21. 28,00 EUR, #455 [Kulturgeschichte][Esoterik]
Fröhlich, F. Für Polterabend- und Hochzeitsfeiern. Gedichte, Vorträge und Aufführungen für eine und mehr Personen von F. Fröhlich. Enßlin & Laiblin, Reutlingen o.J. (um 1910). Broschur m. farb. Titelbild, 96 S. Stempel auf Titel, kleine Randläsuren u. Knickspuren, Rückumschlag durch braunes kart. Papier ersetzt, dieses über Rücken bis ca. 2 cm auf vord. Deckel gezogen. 12x16. 3,00 EUR, #243
Fröhlich feiern wir Hochzeit. Polterabend-Gedichte, Vorträge, Trinksprüche, Lieder, Hochzeits-Zeitung. Hildebrandt's Glückwunsch-Bücherei, Berlin, O.J. Broschur, 34 S., zahlr. Vignetten, Text in Fraktur-Schrift. 13,5x19. 4,00 EUR, #375 [bk]
Frotscher, Bruno : Das Wohnungs- und Siedlungswesen. Von Stadtamtmann Bruno Frotscher in Chemnitz. Selbstverlag des Sächsischen Gemeindebeamtenbundes, Dresden 1926. Heft, 22 S. mit 4 Schaubildern. Am oberen Rand lichtrandig, sonst gut. 16,3x25,3. Die kulturgeschichtliche Entwicklung unseres Wohnungs- und Siedlungswesens. Die deutsche Wohnungsfrage. Die Wohnungs- und Raumnot nach dem Weltkriege: Bildmäßige Aufklärung über die Entwicklung dieser Not / Gesetzgeberische Maßnahmen zur Bekämpfung der Not. Seltenes Werk. 15,00 EUR, #188 [Architektur][Kulturgeschichte][bk]
Fuchs, Eduard. Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart – Renaissance. Mit 430 Textillustrationen u. 59 Beilagen. Verlag: Albert Langen, München 1909. Leinen mit aufmont. farb. Bild, X/500 S. + Bildtafeln (z.T. über 2 Seiten, z.T. farbig). Leinen leicht angebräunt u. im Gelenk etwas angeplatzt, innen gut. 20x27,5. Band wiegt ca. 2,5 kg. 20,00 EUR, #463
Ganzer-Gottschewski, Lydia. Das deutsche Frauenantlitz. Bildnisse aus allen Jahrhunderten deutschen Lebens. 104 Bilder. J. F. Lehmanns Verlag, München/Berlin 1939. 3.Aufl. 17.-22. Tsd. OLwd., 128 S, 104 Bildtafeln. 16,5x25. 15,00 EUR, #65
Gollmer, Richard. Die vornehme Gastlichkeit der Neuzeit. Ein Handbuch der modernen Geselligkeit, Tafeldekoration und Kücheneinrichtung. Unter Mitwirkung von M. Rapsilber und A. Steimann und in Verbindung mit hervorragenden Fachleuten hrsgg. von Richard Gollmer. Mit 392 in den Text gedruckten Abb. und und 12 farbigen Originalmenüs in authentischen Nachbildungen. Verlag: J. J. Weber, Leipzig 1909. Leinen, IX/260 S., 10 auf schwarzen Karton montierte Menütafeln (von 12). Hinterer Deckel etwas gebräunt, sonst nur minmale Altersspuren. 17x25,5. Inhalt: I) Die moderne Geselligkeit: U.a. zu Etikette, Gebräuche, Sitten, Feste, in anderen Ländern, Kolonialgeselligkeit, Geselligkeit bei Flotte und Heer, Anrichtekunst, Nahrungsmittel u. deren Verfälschungen, Menüzusammenstellungen, Herrschaftliche Speisenfolgen, Weinfolge, .... II) Der Tafelschmuck. III) Die moderne Küche und ihre Einrichtung: Haushaltsmaschinen, Einrichtungsgegenstände, Kochapparate. Küchengeschirr und Küchengeräte. Sockel, Bratspieße und Dekorationsmittel. Kaffeeküche. Vom modernen Hotel- und Schiffsküchenwesen: Einrichtung der Küche eines modernen Hotels ersten Ranges / Aufstellung eines Kücheninventars für eine herrschaftliche Küche. 65,00 EUR, #109 [Kultur][Ernährung]
Hausbuch für die deutsche Familie. Verlag für Standesbeamtswesen Berlin o.J. (um 1938). Ausgabe Glauchau. Mindestauflage 600 Expl. Ppbd., 284 S, mit Werbeseiten Glauchauer Firmen. Inhalt: Merkblatt für Eheschließende. Zehn Gebote für die Gattenwahl ("Reinhaltung" der Rasse). Hinweise für Mutter und Kind (Gesundheit, Pflege, Ernährung, Erbgesundheit, Erläuterung zum "Blutschutzgesetz", Deutsche Sippenforschung). Das Recht in der Ehe. Ehe, Familie und Sippe. Heim und Haushalt. Kochrezepte auf ca. 150 Seiten, gesammelt v. Isolde Bedall (wer kennt noch Spinatpudding?). OLesezeichen vom Überlandwerk Glauchau am Lesebändchen. 13,5x20. 15,00 EUR, #370 [Kultur][Kochen][Glauchau]
Hausbuch für die deutsche Familie. Verlag für Standesbeamtswesen Berlin o.J. (um 1938). Ausgabe Schwerin. Mindestauflage 1000 Expl. Ppbd., 282 S. + einige karton. Werbetafeln Schweriner Firmen. 13,5x20. Inhalt: Merkblatt für Eheschließende. Zehn Gebote für die Gattenwahl ("Reinhaltung" der Rasse). Hinweise für Mutter und Kind (Gesundheit, Pflege, Ernährung, Erbgesundheit, Erläuterung zum "Blutschutzgesetz", Deutsche Sippenforschung). Das Recht in der Ehe. Ehe, Familie und Sippe. Heim und Haushalt. Gesunde Ernährung mit Kochrezepten auf ca. 150 Seiten, gesammelt v. Isolde Bedall (wer kennt noch Spinatpudding?) Lesebändchen mit OLesezeichen mit Werbeschild. 15,00 EUR, #428b [Kultur][Kochen][Schwerin]
Hausbuch für die deutsche Familie. Verlag für Standesamtswesen Berlin o.J. (um 1930). Ausgabe Hersfeld. Rote OLwd., 279 S. + zahlr. karton. Werbetafeln Hersfelder Firmen. Inhalt: Merkblatt für Eheschließende. Hinweise für Mutter und Kind (Gesundheit, Pflege, Ernährung, Krankheit, Vererbung). Recht in der Ehe. Heim und Haushalt. Kochrezepte auf ca. 140 Seiten (wer kennt noch Spinatpudding?). Lesebändchen mit Werbeanhänger. 13,5x20. 9,00 EUR, #428b [Kultur][Kochen][Hersfeld]
Herzblättchens Lebensbild. Merkbüchlein für unseres Kindes Entwicklung. Hrsgg. v. Helene Krüger. Theo. Stroefer's Kunstverlag Nürnberg o.J. Verlags-Nr. 1186. Graublaue OLwd. mit Titelgold und weiß-frün-goldenem floralem Jugendstildekor, Goldschnitt, unpag. 12 sehr schöne ganzseitige Farbbilder, farbig illustr. Vorsatz, mehrere Federzeichnungen (zum Teil coloriert) und Schmuckrahmen. Erste Eintragung vom 31. März 1916 zur Geburt von Ernestine Margarete Müller zu Dresden, ein eingeklebtes Salonfoto (vermutlich die Eltern mit dem Kind), Namen der Paten. 16x20. 25,00 EUR, #118 [bk]
Jahn, Friedrich Ludwig. Deutsches Volkstum. Reclam-Dreifachheft Nr. 2638-2640. Leipzig 1936. Broschur, 262 S. Stempel auf Titel sauber überklebt, sonst gut. 5,00 EUR, #260 [Kultur][Deutschland]
Kieckers, Ernst. Die Sprachstämme der Erde. Mit einer Anzahl grammatischer Skizzen. Von Dr. Carl Winter, o. Professor an der Universität zu Dorpat (Estland). Carl Winter, Heidelberg 1931. Kultur und Sprache, 7. Band. Halbleinen (wohl alter Buchbinder-Einband), XII/257 S. Der indogermanische Sprachstamm (11x); Der hamito-semitische Sprachstamm (2x); Der uralische Sprachstamm (2x); Der altaische Sprachstamm; Die Eskimo-Sprachen; Der kaukasische Sprachstamm; Das Iberisch-Baskische; Sprachen im alten Vorderasien; Die paläöasiatischen oder hyperboräischen Sprachen; Das Burushaski (oder Khadžuna); Der dravidische Sprachstamm; Die andamanesischen Sprachen; Der tibeto-chinesische Sprachstamm (3x); Das Lati; Der austro-asiatische Sprachstamm (4x); Der austronesische Sprachstamm (2x); Die Papuasprachen (2x); Die australischen Sprachen (2x); Die tasmanischen Sprachen; Der buschmännisch-hottentottische Sprachstamm; Der Bantusprachstamm (7x); Die sog. Sudansprachen; Die Wulesprachen; Die Manfusprachen; Die Ngonkesprachen; Die Kanurisprachen; Die nilotischen Sprachen; Die Bantuiden Sprachen (5x); Das Haussa; Die Sprachen von Nordamerika (22x); Die Sprachen Mexikos und Zentralamerikas (17x); Die Sprachen Südamerikas (45x). 25,00 EUR, #357 [Kulturgeschichte][LitG]
Knigge. Über den Umgang mit Menschen. Vorschriften zu einem glücklichen, ruhigen und nützlichen Leben in der Welt und unter Menschen. Von Freiherr Adolf Knigge. Nach der 9. Original-Ausgabe neu bearb. u. mit Sachregister versehen v. Werner Holl. Caballus-Verlag, München 1912. Dekorativer Leinen-Einband, 448 S. 13x19,5. 16,00 EUR, #305
von Koschützki, Rudolf. Quelle der Kraft. Betrachtungen eines Zeitgenossen. Dem besten Deutschen. Verlag Alfred Janssen, Hamburg u. Berlin 1912. Illustr. Pappbd., 150 (2) S. Schönes Exlibris Wolf von Leuthold. 12x18. 12,00 EUR, #233 [Philosophie][Kulturgeschichte]
Kronberger-Frentzen, Hanna. Glück mit Blumen - Die Kunst des häuslichen Blumenschmucks. Verlag Knorr & Hirth, München 1938. OLwd., 128 S. mit 61 Abb. auf Tafeln + 8 Tafeln nach Farbaufnahmen. Mit Verzeichnis der Zimmerpflanzen. 19x26. 15,00 EUR, #334 [Kultur][Pflanzen]
KUNST- U. KULTURGESCHICHTE:
Blümner, H. Das Kunstgewerbe im Altertum. II. Abteilung: Die Erzeugnisse des griechisch-italienischen Kunstgewerbes. Von Prof. Dr. H. Blümner. Leipzig, G. Freytag und Prag, F. Temsky 1885. Das Wissen der Gegenwart – Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete, XXXII. Band. Leinen, Rotschnitt, 4 Bll., 234 S., 143 Abb. Gewebe im vord. Gelenk unten ca. 2,5 cm angeplatzt, sonst gut. 14x19. Das Haus und seine Ausstattung, Mobiliar, Beleuchtungsgeräte, Heizapparate; Vorrats- und Gebrauchsgefäße, Kochgeschirr, Küchengerät etc., Tafelgerät, Trinkgefäße etc., Bade- und Toilettengerät, Sakrales Gerät, andere Geräte; Schmuck; Bewaffnung, Pferdegeschirr, Wagen etc. 12,00 EUR, #520
von Broecker, Magdalene. Kunstgeschichte im Grundriß. Ein Buch für Schule und Haus von Magdalene von Broecker. 8.Aufl., hrsgg. u. Vorwort v. Dr. Julius Ziehen. Verlag Julius Klinkhardt, Leipzig 1917. Halbleinen, VIII/224 S, 129 Abb. im Text + 4 Farbtafeln. Sehr viel über Architektur u. Baukunst. Name auf Titelblatt, stellenweise Anstreichungen u. Randbemerkungen. 16,5x24,3. 12,00 EUR, #206
Buchners Leitfaden der Kunstgeschichte. Neu bearb. v. G. Howe, Direktor der Luisenschule in Düsseldorf. Mit 361 in den Text gedruckten Abb. u. dem mehrfarb. Titelbilde v. Hans Holbeins "Kaufmann Gisze" im Originalfarbendruck. 13.Aufl. G. D. Baedeker Vlgs.handlg., Essen 1918. Halbleinen, VIII/377 S. Deckel leichte Lagerspuren, alter Namenszug im Vorsatz, Papier herstellungsbedingt etwas bräunlich. 17x24. Die Abb. zeigen überwiegend Bauwerke (Zeichnungen, Grundrisse, Detailzeichnungen, Fotos) u. einige Plastiken u. Bilder. 15,00 EUR, #104 [Kunstgeschichte][Architektur]
Das Biedermeier im Spiegel seiner Zeit. Briefe, Tagebücher, Memoiren, Volksszenen und ähnliche Dokumente, gesammelt v. Georg Hermann. Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Berlin 1913. Mit Einleitung des Herausgebers. Ppbd., 412 (4) S. + mehrere Kunstdrucktafeln. Mit Literaturverzeichnis. Farbkopfschnitt, sonst Block unbeschnitten.15x19,5. 18,00 EUR, #47 [Geschichte][Kultur]
Der Talmud sagt uns... Bearbeitet und kommentiert von Hans Weymann u. Fritz R. Jäger. Berlin 1936, Verlag Vertriebsstelle Zeitgeschichte Hans Weymann. Leinen, 223 S. 13,5x19,5. 50,00 EUR, #P54 [Kulturgeschichte][Religion]
Deutsches Kunstempfinden. Der Kampf um deutsches Volkstum im Spiegel alter Zeitschriften. Von Dr. Ernst Herbert Lehmann. Bibliographisches Institut Leipzig 1935. Ppbd., 58 S. mit 15 ganzseitigen Faksimiles (z.T. farbig). 12,7x18. 8,00 EUR, #215 [bk]
Die Kunst des Mittelalters. Von Wilhelm Lübke. 2. Band der Reihe "Grundriß der Kunstgeschichte". 14. Aufl. Vollständig neu bearb. v. Dr. Max Semrau. Mit 10 hochwertigen farbigen Kunstbeilagen u. 520 anschaulichen Abb. im Text. Paul Neff Verlag, Esslingen a.N., 1910. Blaue OLwd., Titel in Goldprägung, kräftiger Kopf-Goldschnitt, 4 Bll., 488 S. Nur Seite 95 am Rand eingerissen, sonst gut und sauber. Buch wiegt fast 1,5 kg. 18,5x25,7. 25,00 EUR, #115
Hell, Joseph, Dr. Die Kultur der Araber. Quelle & Meyer, Leipzig, 1909. Reihe „Wissenschaft und Bildung“ Band 64. Leinen, 144 S. mit zahlr. Abb. + 33 unpag. S. mit Verlagswerbung, 2 Tafeln, Karte im Vorsatz. Nur vereinzelt Textanstriche, sonst gut. 13x19. 18,00 EUR, #352 [Kulturgeschichte][Orient]
Hetzer, Hildegard, Prof. Dr. Spiel und Spielzeug für jedes Alter. Verlag "Kleine Kinder", Dresden, 2., umgearb. Aufl. 1935. Broschur, 112 S, zahlr. Bildtafeln u. Textbilder. Umschlag nur oberflächlich Wasserspur, sonst gut. 12x16,5. Inhalt: I) Spiel und Spielzeug im Leben des Kindes: Die Lebensnotwendigkeit des Spieles, Spielfreiheit und Spielführung, Allgemeine Gesichtspunkte für die Auswahl von Spielzeug. II) Das Spielzeug im Vorschulalter. III) Freizeitbeschäftigung im Schulalter: Die Schule als vermeintlicher Feind des kindlichen Spiels, Das Gemeinschaftsspiel im Schulalter, Naturgetreues Spielzeug. 8,00 EUR, #468 [Pädagogik][Kulturgeschichte]
Kühn, Herbert. Die vorgeschichtliche Kunst Deutschlands. Im Propyläen Verlag, Berlin 1935. Halbleder mit rotem Rückenschild und Goldprägung, schwarzer Schnitt, 611 S. + 21 schwarze Kartontafeln mit aufmontierten Bildern. Mit sehr vielen Abb. im Text u. auf Tafeln (z.T. farbig) sowie 26 Textkarten. Ecken leicht angestoßen. 19x27. Band wiegt ca. 2,5 kg. Die Altsteinzeit (Eiszeit); Die Mittelsteinzeit; Die Neusteinzeit; Die Bronzezeit; Die Eisenzeit; Die Völkerwanderungszeit; Die Wikingerzeit. 40,00 EUR, #1 [bk]
Messer, August. Sexualethik. Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag, Berlin 1931. Halbleder, 266 S. 12,5x18,5. Philosophische Grundlagen der Sexualethik; Zur Physiologie des Geschlechtslebens; Zur Hygiene des Geschlechtslebens; Zur Psychologie des Geschlechtslebens; Geschlechtsleben und Sittlichkeit; Geschlechtsleben und Recht. Literatur. 8,00 EUR, #508 [Kultur][Recht]
Müseler, Wilhelm. Geist und Antlitz des Barock. Reihe "Geist und Antlitz deutscher Epochen". 12.Aufl. Safari-Verlag Carl Boldt, Berlin o.J. (um 1940). OLwd., 128 S, zahlr. Bildtafeln, einige Abb. im Text. Deckel leicht angebräunt. 22x25,3. 8,00 EUR, #153
Scherr, Johannes. Deutsche Kultur- und Sittengeschichte. Bis zur Gegenwart fortgeführt v. Dr. Albrecht Wirth. Im F. W. Hendel Verlag zu Merseburg u. Leipzig 1930. Schwarze OLwd., grüner Farbkopfschnitt, 932 S, zahlr. Abb. u. Faksimiles im Text + mehrere farbige Kunstdrucktafeln. Sehr gute Erhaltung. 16x23. Buch wiegt über 1,5 kg. 15,00 EUR, #165
Schurtz, Heinrich. Urgeschichte der Kultur. Von Dr. Heinrich Schurtz. Bibliographisches Institut Leipzig u. Wien 1900. Halbleder, Schmuckvorsätze, Schnitt schön farbig marmoriert, XIV/658 S, 434 Abb. im Text, 8 Tafeln im Farbendruck, 15 Tafeln in Holzschnitt u. Tonätzung, 1 Kartenbeilage. Einband berieben, im Scharnier angeplatzt, Name und Stempel auf Titel, sonst innen gut und sauber. Buch wiegt knapp 2 kg. 17,5x26. Inhalt: 1) Die Grundlagen der Kultur: Räumliche u. zeitliche Verhältnisse. Kulturfortschritt. Naturvölker u. Kulturvölker. Rückschritt u. Untergang. 2) Die Gesellschaft: Anfänge der Gesellschaft. Soziale Schichtungen. Anfänge des Staates. Sitte und Brauch. 3) Die Wirtschaft: Aufgaben u. Anfänge der menschlichen Wirtschaft. Wirtschaftsformen. Kulturpflanzen und Haustiere. Gewerbe und Handel. 4) Die materielle Kultur: Benutzung und Beherrschung der Naturkräfte und Naturstoffe. Die Technik. Die Waffen. Werkzeuge und Geräte. Schmuck und Kleidung. Bauwerke. Verkehrsmittel. 5) Die geistige Kultur: Sprache. Kunst. Religion. Rechtspflege. Anfänge der Wissenschaft. 25,00 EUR, #187 [bk]
Springer, Anton. Grundzüge der Kunstgeschichte. Textbuch zur Handausgabe der Kunsthistorischen Bilderbogen. 3., verbess. u. stark vermehrte Aufl. des Textbuches. 4 Teile in einem Bande. Verlag E.A. Seemann, Leipzig 1898. Leinen mit dekorativer Prägung, XII, (2), 652 S. Kleiner Stempel auf Titel, Prüfvermerk im Vorsatz (1948), priv. Rückenschild, gutes Exemplar. Buch wiegt über 1,2 kg. 16x22,5. 18,00 EUR, #208
Springer, Anton. Handbuch der Kunstgeschichte. 6. Auflage der Grundzüge der Kunstgeschichte. Illustrierte Ausgabe. Band IV, 2.Teil: Die Renaissance im Norden und die Kunst des 17. und 18. Jahrhunderts. Verlag E.A. Seemann, Leipzig 1902. Mit 415 Abb. im Text u. 14 Farbendrucken. Leinen mit schöner Jugendstil-Prägung, 398 S, Rotschnitt. Vorsatz u. Register entfernt. 19,5x27,5. 12,00 EUR, #203
Steinhausen, Georg, Prof. Dr. Germanische Kultur in der Urzeit. Leipzig: Teubner 1917. 3. neubearb. Aufl. Reihe "Aus Natur und Geisteswelt" Nr. 75. Mit 13 Textabbildungen. OHLwd., 134 S. Eb. u. Vorsatz gebräunt. 12,5x18,5. 6,00 EUR, #440 [Geschichte][Kultur]
Steinhausen, Georg, Prof. Dr. Germanische Kultur in der Urzeit. Leipzig: Teubner 1917. 4., neubearb. Aufl. Reihe "Aus Natur und Geisteswelt" Nr. 1005. Mit 14 Abb. im Text. OHLwd., 199 S. 12,5x18,5. 8,00 EUR, #421 [Geschichte][Kultur]
Tornius, Valerian. Die gute alte Zeit. Streifzüge durch die gesellschaftliche Kultur der Vergangenheit. Otto Quitzow Verlag, Lübeck 1924. Halbleinen, 180 S. + 6 Tafeln mit Kupfertiefdrucken. Eb. lichtrandig, Rücken verblasst, kleiner brauner Fleck auf Deckel. 13x19. Themen: Das Hofkonzert. Hausmusik. Geselligkeit in Alt-Leipzig. Das Picknick. Tiefurt und Belvedere. Gesellschaftsspiele. Kaffeehäuser und Kaffeegärten. Aus der Kulturgeschichte der Küche. Postreisen vor 100 Jahren. 15,00 EUR, #155 [Kulturgeschichte][Geschichte][bk]
Kunstwart und Kulturwart. Hrsg. F. Avenarius. Jhrgg. 27, Erstes Märzheft 1914 (Heft 11). Verlag Georg D. W. Callwey, München. Broschur, pag. 337-416. Mit 4 Kunstdrucktafeln, große Notenblattbeilage: Walter Niemann Op.26 Nr. 3 Alt-Wien. Vorn eingefügt 8 S. illust. Informationen vom Verlag Strecker & Schröder in Stuttgart. Hinten 16 S. illust. Werbeanhang. Schönes Lesebändchen mit einmont. Werbung von Osram in Form einer Glühlampe. Stempel auf Titel, Knickspuren im Deckel, sonst gut. 18x20,5. Themen (Auswahl): Gustav Wyneken u. Ferdinand Avenarius; „Freideutschtum“ und „Jugendkultur“ - Zu den Vorgängen in München / Joseph Popp: Kunst und Moral / Leopold Schmidt: Heitere Musik als Volksunterhaltung / H. Prehn, von Dewitz: Geburtenrückgang. 15,00 EUR, #126 [bk]
von Lindenau, H. Wie benehme ich mich richtig und weltgewandt? Ein zuverlässiger Führer durch das gesamte gesellschaftliche Leben. Gebrüder Paustian, Hamburg, Verlag für Sprach- und Handelswissenschaft. 35. Tsd. o.J. (um 1920). Paustians kaufmännische Bücher, Band 22. Broschur, 63 S. 14x22. Inhalt: Wie man sich in Gesellschaft benehmen soll!; Wie man es lernt, sicher und weltgewandt aufzutreten!; Der gesellschaftliche Verkehr mit Damen; Der erfolgreiche Freier; Ratschläge für Heiratslustige; Blumensprache, Fächersprache, Briefmarkensprache. 12,00 EUR, #164 [bkM]
Mathilde-Zimmer-Stiftung : Das erste Reichstreffen der Mathilde-Zimmer-Stiftung. Weimar 3. bis 5. Juni 1939. Berichte – Vorträge. Als Manuskript gedruckt für die Altheimchen der Mathilde-Zimmer-Stiftung. Vorwort: Wilhelm Stölten. Broschur, 64 S. + 8 Fototafeln. Nur Umschlag mit Knickspuren. 12x18,5. 8,00 EUR, #403 [bk]
Meisel-Hess, Grete. Die sexuelle Krise. Eine sozialpsychologische Untersuchung. Eugen Diederichs, Jena 1.- 5. Tsd. 1909. Gelbe OLwd., 414 S, Kopfgoldschnitt. Alter Name auf Titel, Leinen am Rücken verabeitungsbedingt etwas gewellt, sonst gut und sauber. 13x19,5. Kapitel: Die Sexualordnung unserer Kulturwelt. Die Ehe und die Formen u. Folgen ihrer Umgehung innerhalb der gegenwärtigen Sexualordnung. Die Moral "mit dem doppelten Boden". Die sexuelle Lüge. Liebe. Die "Travestie der Liebe". Geschlechtsnot und Frauenbewegung. Sexualkrise und Rasse. Psychologie des Heutigen. Das sexuelle Elend. 20,00 EUR, #169 [Philosophie][Psychologie][Kultur] [bk]
Meißner, Paul, Dr. Der Praktikus. Verlag W. Spemann, Stuttgart 1913. Mit zahlr. Abb. v. Hanns Anker, Berlin. OLwd., 234 S, Farbschnitt. 11,5x18,5. Buch enthält praktische Hinweise für Haushalt, Beruf und Freizeit - vom Binden damaliger Krawattenformen bis zu Verhaltensregeln. Kapitel: Im Schlafzimmer; Im Badezimmer; Im Frühstücks- und Eßzimmer; Im Arbeitszimmer; Auf dem Wege zum Beruf; Im Beruf; Der Besuch; Beim Einkauf; In der Geselligkeit; Auf Reisen; Beim Vergnügen. 12,00 EUR, #P12
Meumann, G., Dr. Einführung in die Ästhetik der Gegenwart. Verlag Quelle & Meyer Leipzig, 3.Aufl. 1919. Reihe „Wissenschaft und Bildung – Einzeldarstellungen aus allen Gebieten des Wissens“ Band 30. Ppbd., 190 S. + 8 Bl. Verlagsanzeigen. Hinten Deckel mit Tintenstreifen, stellenweise Bleistiftunterstreichnungen, sonst gut. 12,5x18,5. 12,00 EUR, #73
Meyer, Erna: Der neue Haushalt - Ein Wegweiser zu wirtschaftlicher Hausführung. Von Dr. Erna Meyer. Franckh'sche Verlagshandlung Stuttgart 1927. Blaues Leinen, 192 S. mit 203 Bildern + 12 Bildtafeln + 34 S. illustr. Inserentenanhang. 16x23,7. Über wirtschaftliche Haushaltführung, Wärmewirtschaft, Gas, Elektrizität, Grudeheizung, Zentralheizung, Kochkiste, Einrichten der Wohnung, Küche und Küchenführung, Reinigungsarbeiten, Wäsche, Buchführung und „häusliches Büro“, Berufskleidung der Hausfrau, Die Frau als Käuferin, Familie und Haushalt. Sehr interessant sind die zahlr. Fotos, die detaillierte Einblicke in Wohnungseinrichtung u. Wohnkultur der 20er Jahre geben. 18,00 EUR, #404 [Kultur][Haushalt]
Münchner Bilderbogen. Erinnerungen von Felix Philippi. Verlag: Ernst Siegfried Mittler & Sohn, Köngliche Hofbuchhandlung, Berlin 1912. 7.Aufl. mit 29 Bildnissen u. 10 Tafeln. Broschur, VIII/126 S. + Tafeln. Name auf Vortitel. 13x21. Beilage: ein schönes altes Lesezeichen. 8,00 EUR, #153 [Kunst][München]
Multatuli. [d. i. E. Douwers Dekker]. Frauenbrevier. Hrsgg. u. Vorwort v. Wilhelm Spohr. Rütten & Loening Verlag Frankfturt/M. 3.+4. Tsd. 1906. Titelzeichnung und Frontispiz v. Fidus. Leinen, XV/316 S. Heller Eb. altersbedingt gedunkelt, Schnitt gebräunt, alte Widmung im Vortitel. 12x18,5. 18,00 EUR, #150 [Kultur][Bell][Frauen][bk]
Neue Prologe und Ansprachen für alle festlichen Gelegenheiten im Verein, öffentlichen Leben, in Erwerbs- und Beamten-Kreisen. Otto Teich, Theater- u. Musikverlag, Leipzig o.J. (um 1910). Broschur, 157 S. Außen nur geringgradige Altersspuren, innen gut und sauber. 13x19,5. 8,00 EUR, #108 [bk]
Neugebauer, Karl Anton. Staatl. Museen zu Berlin: Führer durch das Antiquarium. II. Vasen. Gebr. Mann, Berlin 1932. Broschur, Umschlag lichtrandig, Knickspuren in ob. Ecke, 223 S. Text u. 104 Bildtafeln. 13x20,5. 20,00 EUR, #P60 [Kunst][Berlin][bk]
Neundörfer, Ludwig. Wie wohnen? Hrsgg. im Auftrag des Rhein-Mainischen Verbandes für Volksbildung, Frankfurt a.M. Verlag der Eiserne Hammer Karl Robert Langewiesche, Königstein im Taunus u. Leipzig 1929. Broschur, 48 S. holzfreies Papier. Das erste und letzte Blatt vom Vorsatzpapier braun verfärbt. 15,5x20,5. Mit Hinweisen zum Einrichten u. Gestalten einer Wohnung und zahlr. Tafeln mit Fotos Von Möbeln u. Möbelgruppen, Geschirr, Besteck, Gläser, Lampen u.a. Mit einer Preis-Übersicht (Stand Winter 1928/29) zu den gezeigten Gegenständen. Buch zeigt in interessanter Weise das Stilgefühl der Zeit. 12,00 EUR, #242 [bk]
Passarge, S. Grundzüge der gesetzmäßigen Charakterentwicklung der Völker auf religiöser und naturwissenschaftlicher Grundlage und in Abhängigkeit von der Landschaft. Verlag Gebrüder Borntraeger, Berlin 1925. Sammlung Borntraeger Band 6. Leinen, 173 S. Rücken geblichen, einige saubere Anstriche u. Randbem. m. Bleistift, sonst gut. 15x22,5. 20,00 EUR, #345 [Kulturgeschichte][Staat][Philosophie][bk]
Pinder, Wilhelm. Wesenszüge deutscher Kunst. Verlag E.A. Seemann, Leipzig 4. Aufl. 16.-20. Tsd. 1940. Reihe Kleine Bücherei zur Geistesgeschichte Band 5. Broschur, OU, 96 S. 3,00 EUR, #113
Polterabend und Hochzeit. Eine Sammlung neuer, origineller Polterabend- und Hochzeits-Vorträge und Aufführungen Band III: Für mehrere Personen. Verlag G. Danner, Mühlhausen i. Thür., o.J. (um 1920). Broschur mit illustr. Deckel, 103 S. Kleiner Stempel auf Titel (Teuerungszuschlag), etwas gebräunt, nur leichte Lagerspuren. 13x19,5. 8,00 EUR, #493a
Polterabend-Scherze und Gedichte. Die schönsten Vorträge und komischen Szenen. Hrsgg. für jung u. alt v. N. J. Anders. Druck u. Verlag A. Weichert, Berlin o.J. Broschur, 96 S. Stempel auf Titelblatt, Schadstelle am Rücken. 12x18. 5,00 EUR, #219 [bk]
Ring und Kranz. Eine Festgabe für Deutschlands Frauen und Jungfrauen von Th. und M. Kutschmann. Verlag Ernst Wasmuth, Berlin 1896. Leinen mit sehr schönem Jugendstildekor, kräftiger Goldschnitt, goldener Schmuckvorsatz, V/198 S. Anhang mit IX Bildtafeln mit 59 Abb. alter Schmuck- und Trauringe. Kleine Druckstelle über der Oberkante, sonst gut und sauber. 13x18. Inhalt: Der Ring – Symbolik und Geschichte; Die Ringe kirchlicher Würdenträger; Der Ring in Sage und Volksglaube; Der Kranz und seine Symbolik; Hochzeitsgebräuche im Altertum; Hochzeitsgebräuche neuerer Völker; Erzählungen, Sagen und Dichtungen (zum Thema Ring und Kranz). Erste Ausgabe der seltenen Schrift zu Schmuck- und anderen Ringen. 45,00 EUR, #339 [bk]
Rundgang durch das Deutsche Museum München. Amtliche Ausgabe 1. Auflage 1925. Bearb. v. Dr. Ing. Hans Goetz. Broschur, 80 S, mit 46 Abb., sämtlichen Plänen u. Führungslinien auf 4 ausklappbaren Tafeln, umfangreicher Inserenten-Anhang. Mit rotem Beilagezettel. 14x19,5. 7,00 EUR, #214 [München][Kulturgeschichte][bk]
Rundgang durch das Deutsche Museum München. Amtliche Ausgabe 1934. Bearb. v. Dr. Ing. Hans Goetz. Mit 56 Abb. auf Tafeln, sämtlichen Plänen u. Führungslinien auf 4 ausklappbaren Tafeln. Broschur, 94 Text-Seiten, Inserentenanhang. 13,5x19,3. 6,00 EUR, #125 [München][Kulturgeschichte]
Ruskin : John Ruskin. Sein Leben und sein Wirken. Eine kritische Studie von Marie von Bunsen. Verlag Hermann Seemann Nachf., Leipzig 1903. OLwd., 123 S. Vorsätze u. Schnitt etwas angebräunt, insges. gutes Expl. 16x23. 18,00 EUR, #206 [Kunstgeschichte][Biografie][bk]
Schneck, Adolf G., Professor. Innenausbau, Ausstattung, Möbeltypen. Die Wände, Decken, Fußböden in ihrer verschiedenartigen Ausbildung, Teppiche, Vorhänge und das Möbel in seiner vielseitigen Gestaltung und Verwendung als Schrank, Tisch, Bett, Stuhl und Sofa. Walter de Gruyter & Co., Berlin. Leipzig 1936, Sammlung Göschen Nr. 1101. Leinen, 124 S, zahlr. Abb. (Bauzeichnungen u. Fotos). Vorbesitzereintrag im Vorsatz 10,5x16. 18,00 EUR, #420 [Kultur][Architektur][bk]
Sommer, Reinhold. Der Tanz im Selbstunterricht. Rudolph’sche Verlagsbuchhandlung, Dresden 1941. Broschur, 136 S. Mit 196 Abb. v. Franz Fiedler u.a. 14,3x21. Anschauliche Darstellung von der Polka bis zum Foxtrott mit Schrittskizzen, Fotoserien und Sachregister, gepaart mit den notwendigen Umgangsformen. 15,00 EUR, #531a [Tanz][Kultur]
Sommer, Reinhold u. Erwin Wulff. Der flotte Tänzer und gewandte Plauderer. I. Der Tanz im Selbstunterricht. - II. Die Kunst zu plaudern und gewandt zu unterhalten. Ein Ratgeber für alle, die lernen wollen, sicher und geistreich Gespräche zu führen. Rudolph’sche Verlagsbuchhandlung, Dresden 1941. Broschur, 277 S. Mit 198 Abb. v. Franz Fiedler u.a. 14,5x22. Anschauliche Darstellung von der Polka bis zum Foxtrott mit Schrittskizzen, Fotoserien und Sachregister, gepaart mit den notwendigen Umgangsformen. Mit einem Kapitel zu „entarteten“ Tänzen. Priv. Rücken-Schilder. 28,00 EUR, #256 [Tanz][Kultur][bk]
Spamer, Adolf. Weihnachten in alter und neuer Zeit. Eugen Diederichs Verlag Jena. 1.-8. Tsd. 1937. Reihe "Volksart und Brauch". Ppbd., 100 S, 33 Abb. Unauffällige Läsur am ob. Kapital, sonst gut und sauber. 14x21. Buch zu Weihnachtsbräuchen. Kapitel. Wintertod und Sonnenwende. Das Fest der Christgeburt. Rings um die Krippe. Die protestantischen Bescherungsspiele. Nikolaus, Ruprecht und der Weihnachtsmann. Zweigzauber und Christkindelbaum. Weihnachten in aller Welt. 15,00 EUR, #156 [bk]
von Spieß, Karl. Deutsche Volkskunde als Erschließerin Deutscher Kultur. Mit 54 Abb. im Text und auf Tafeln. Herbert Stubenrauch Verlagsbuchhandlung Berlin 1.Aufl. 1934. Gelbe OLwd., 272 S. + 18 Bildtafeln. Inhalt: Der Weg zur Volkskunde. Rassenkunde. Die arische Überlieferungswelt. Zeitordnung. Brauchtum. 14,5x18. 18,00 EUR, #166
Statt Autogramme - Künstler grüßen Soldaten. Westmark-Verlag Neustadt a.d. Weinstraße 1.-20. Tsd. 1943. Broschur, 128 S, zahlr. Künstlerfotos (zumeist Sänger, Schauspieler, Musiker). Umschlag mit Knickspuren. 12x18. Broschüre für die Soldaten an der Front. 8,00 EUR, #339 [Kunst][Weltkrieg][bk]
Sturmfels, Käthe. Was ist der Frau erlaubt, wenn sie liebt? 15. Aufl. Greiner & Pfeiffer, Stuttgart o.J. Name auf Titel (1907). Broschur, 112 S, 2 Bll. Block nur Kopfschnitt. Leichte Benutzerspuren, insgesamt altersgem. akzeptabel. 14x19. 16,00 EUR, #481 [Frauen][Kulturgeschichte]
Tauber, Elsa u. R. Tauber: Der Mann. Ein Buch für Frauen. Von Elsa Tauber und Dr. med. R. Tauber. Rhombus Verlag Wien - Leipzig 1925. Braunes Leinen, 314 S. Nur außen leichte Lagerspuren der Zeit. 14x18,5. 10,00 EUR, #384
Tornius, Valerian. Die Dame - Ein kulturgeschichtlicher Zeitspiegel aus dem Leben der Gesellschaft. Verlag Dürr & Weber, Leipzig 1920., 1.-10. Tsd. Nummer 43 der Zellenbücherei. Farbig illustr. Pappbd., 79 (3) S. + 4 Bildtafeln. 13x19,5. 12,00 EUR, #228
Völkerkunde : Unter fremden Völkern - Eine neue Völkerkunde. Hrsgg. von Wilhelm Doegen i.V. mit Alois Brandl, Markromeo Breyne, Otto Dempwolff, Adolf Dirr, Hubert Grimme, Helmuth v. Glasenapp, Paul Hambruch, M Heppe, J. Horovitz, Hermann Jacobsohn, Theodor Kappstein, Josef Kohler, Clara Körber, Adolf Lane, Ernst Lewy, Heinrich Lüders, F. W. K. Müller, Robert Pelissier, Georg Schünemann, Hermann Urtel, Gotthold Weil. Otto Stolberg Verlag für Politik und Wirtschaft, Berlin 1925. Halbleinen, 383 S. + zahlr. Fototafeln. Leichte Gbrsp., Deckel lichtrandig, Gewebe an den Kapitalen etwas angefranst, Stempel im Vorsatz. 18,5x24,5. Berichte über Bewohner in Norwestafrika, Südafrika und Sudan, Madagassen, Malaien, Thahitier, Neukaledonier, Koreaner, Hinduismus, Gurkhas, Radschputen, Sikhs, indische Mohammedaner, Iraner, Zigeuner, Tataren, Völker des Kaukasus, Finnisch-Ugrische Stämme im europäischen Rußland, Mordwinische Erzählungen und Lieder sowie Märchen und Zaubersprüche, Litauer, Juden, Deutsche Bauernkolonien im alten Rußland, Rußland, Kleinrussen, Serben, Romanische Völker, Flamen, Der Anglist bei den Engländern. 25,00 EUR, #141 [Kulturwissenschaft][Europa][Afrika][Asien][bk]
Wagner, Fritz. Tafelwesen und Servierkunde. Ein Lehr- und Nachschlagebuch für das Bedienungspersonal im Gastwirtsgewerbe. 3. Aufl. Heinrich Killinger Vlgs.ges. Leipzig u. Nordhausen 1948. Halbleinen, 152 S, zahlr. Abb. Nur Einband etwas unsauber, Deckel etwas gelockert. Innen gut mit Stempel im Vorsatz: HO-Gaststätten Land Brandenburg Landesobjekt "Glück Auf" Senftenberg. 15x21. Berufseignung und Berufslaufbahn; Berufsausrüstung; Tischgeräte und ihre Behandlung; Der gedeckte Tisch; Die Bedienungsarbeiten; Das Getränkewesen; Kochen am Tisch; Der kultivierte Esser; Dienst am Gast; Berufshygiene; Das Falten von Mundtüchern; Kleine Fachkunde; Sachregister. 15,00 EUR, #418 [Kultur][Ko][bk]
Weule, Karl, Dr. Vom Kerbstock zum Alphabet. Interessantes Werk zur Entwicklung der Schrift mit zahlr. Abb. Kosmos, Stuttgart 1915. Und im gleichen Band mit eingebunden: Karl Weule: Die Kunst der Kulturlosen - Betrachtungen zu Sitten und Kultur der Naturvölker. (hierzu fehlt Titelblatt, ca. 1910). Halbleinen, farbiges Deckel-Bild, 96/99 S, zahlr. Abb. Exlibris (Fritz Huttenlocher). 14x20 cm. 6,00 EUR, #362
Wir sind bei Euch - Ihr seid bei uns. Ein Buch schlägt eine Brücke. Pfälzische Presse. Vlgs.ges. Kaiserslautern 1941. Hrsg.: K.B. Metzmacher. Geleitwort: Hans Hinkel. Broschur, farb. Titelblatt, 128 S, zahlr. Fotos von Künstlern von Bühne, Rundfunk und Film, Fronttheater, mit Zeichnungen u. Karrikaturen, mehrere Kurzgeschichten namhafter Autoren. Ein Buch für die Frontsoldaten. 12x18,5. 8,00 EUR, #538, #469 [Militär][Kunst]
Wölfflin, Heinrich. Das Erklären von Kunstwerken. Verlag E.A. Seemann, Leipzig 5.Aufl. 16.-20. Tsd. 1940. Reihe Kleine Bücherei zur Geistesgeschichte Band 1. Broschur, OU, 52 S. Mit Nachwort des Verfassers. Einige saubere Bleistiftunterstreichungen, sonst gut. 11,5x18,7. 6,00 EUR, #113
Wohnen und Wirtschaften. Die Einrichtung und Pflege eines Haushalts und die Haushaltsführung. Von Irmgard Schütz-Glück. Franckh'sche Vlgs.buchhlg. Stuttgart 1943. Ppbd., 182 S, 167 Abb. Rückenbezug fehlt, sonst gut. 16x24. Sehr interessant durch Abb. u. Fotos damaliger Haushalts- u. Einrichtungsgegenstände, z.B. Staubsauger, Herde, Geschirr, Möbelstücke, Einrichtung von Wohnräumen, Küchen, Putzgeräte, u.a. 8,00 EUR, #168
Zur silbernen und goldenen Hochzeitsfeier. Glückwünsche, Vorträge, Gedichte, Lieder, Toaste, Aufführungen u. lebende Bilder für Familien- u. Gesellschaftskreise. Hrsgg. v. A. Ortleb. Enßlins u. Laiblins Vlgs.buchh. Reutlingen 1929. Broschur, 96 S. Farbig illustr. Umschlag mit kleineren Läsuren. 12x18. 6,00 EUR, #P53
.
Aureden, Lilo. Schön sein - schön bleiben. Bertelsmann 1963. OLwd., 462 S, viele Abb. v. Eva Kausche-Kongsbak im Text + 38 Bildtafeln. 12x19. Ein Dokument über Gesundheitstips, Schönheitsideale, Geschmack u. Mode der späten 50er u. frühen 60er Jahre. 6,00 EUR, #62 [Kultur][Gesundheit]
Bauhaus : Ein Museum für das Bauhaus? Zur Eröffnung des nach Plänen von Walter Gropius errichteten Museumsgebäudes am 1. Dezember 1979. Bauhaus-Archiv Berlin. Broschur, 116 S, zahlr. Abb. Untere rechte Ecke mit Knickspur. 21x20. 8,00 EUR, #391
Bastian's Mode von heute. Kundenzeitschrift (Damenmode) der Firma Bastian-Stoffe Hildesheim, Hameln, Goslar, Göttingen und Emden. Ausgabe Mai 1960 mit zahlr. Abb. Am rechten Seitenrand mit Wasserfleck. 21x30. 3,50 EUR, #A30 [bk]
Begegnung mit antiker Kunst - Eine erste Einführung. Von Tivadar Artner. Gemeinschaftsausgabe Corvina Verlag Budapest / Prisma Verlag Leipzig 1964. OLwd., 254 S., 110 Fotos, zahlr. Zeichnungen im Text. Gedruckt auf holzfreiem Papier. Ehemal. Bibliotheken-Expl., lackierter Einband, sonst gut und sauber. 14x20,5. 5,00 EUR, #81
Beiträge zur Dreigliederung, Anthroposophie und Kunst. Nr. 43, Frühjahr 1995. Hrsgg. v. Arfst Wagner. Lohengrin-Verlag, Rendburg 1995. Broschur, 112 S. 15x21. U.a. zu: Die polnische Volksseele und ihre geistige Bestimmung (I); Schamanismus; Lösungsmittelvermeidung bei Naturfarben, Der Ästhetikbegriff Goethes als Verständigungsgrundlage für die Eurythmie; Gregor Schwartz-Bostunitsch und die Anthroposophie – ein Dokument aus dem Jahre 1933. 8,00 EUR, #359
Beyer, Friedemann. Die UFA-Stars im Dritten Reich. Frauen für Deutschland. Mit 140 seltenen Fotos. Originalausgabe. Heyne Verlag, München 1991, Filmbibliothek 32/131. Broschur, 320 S. 12,5x18,5. Mit ausführlicheren Darstellungen zu Olga Tschechowa, Sybille Schmitz, Zarah Leander, Kristina Sönderbaum, Ilse Werner u. einer Filmographie. 9,00 EUR, #414 [Kunstgeschichte][Film]
Bildtapeten aus alter und neuer Zeit. Von Josef Leiss. Broschek Verlag, Hamburg 1961. Blaues Leinen, 123 S. + Bildtafeln mit 45 tlw. farb. Abb. 16x22,7. Die Bildtapete oder auch Panorama-Tapete war ein wichtiges Element der Wohnkultur in der ersten Hälfte des 19. Jhdts. Mehrere Kapitel behandeln die wichtigsten Manufakturen mit ihren Künstlern, die wertvollsten Bildtapeten werden ausführlich beschrieben, die Auftraggeber genannt und die Orte erwähnt, an denen sich noch heute Bildtapeten in Museen oder Privatbesitz befinden. Ein kurzer Ausblik verweist auf die neuen Bildtapeten, die von der heutigen Tapetenindustrie hergestellt werden. (aus dem Klappentext). 15,00 EUR, #536
Borrmann, Rolf. Jugend und Liebe - Die Beziehungen der Jugendlichen zum anderen Geschlecht. Urania-Verlag, Leipzig, Jena, Berlin 1.Aufl. 1966, 1.-25.Tsd. Halbleinen, etwas lichtgebräunt, 241 (2) S. Text m. 33 Tabellen, zahlr. Bildtafeln. 12,5x20,3. Wissenschaftliche Studie mit Statistiken über das Beziehungsverhalten bzw. Sexualverhalten junger Leute in der DDR. 8,00 EUR, #94
Der Klassizismus. Übersicht über die Kunst des Klassizismus (Literatur, Bildende Kunst u. Architektur, Theater) v. W. M. Blumenfeld u. S. A. Mazulewitsch. Hrsgg. v. der Deutschen Bauakademie. Henschelverlag Berlin 1953. Halbleinen, zahlr. Bildtafeln u. Abb. im Text. Ehemal. Biliotheken-Expl..-aber noch ordentlich. 15x21,3. 5,00 EUR, #258
Der Schweizerische Knigge. Ein Brevier für zeitgemäße Umgangsformen. Von Vincenz Caviezel (Adolf Guggenbühl). Zürich 1951. Broschur (goldfarben), 142 S. Umschlag mit Lagerspuren. 10x16,5. In diesem Buch werden u.a. schöne Vergleiche angestellt über Unterschiede in den Umgangsformen zwischen den deutschen u. französischen bzw. italienischen Volksgruppen in der Schweiz. 5,00 EUR, #P10 [Schweiz][Kultur]
Die deutsche Bauernstube - Art und Entwicklung der Stube im deutschen Bauernhaus nebst einem Anhang mit Beispielen heutiger Stubengestaltung. Von Erich Meyer-Heisig. Verlag Karl Ulrich & Co., Nürnberg, 1952. Helles Leinen mit goldgeprägter Vignette, OU, 185 S., 116 Abb. 21,5x20 quer. 38,00 EUR, #119 [Wohnen][Kulturgeschichte][Landwirtschaft]
Die Mode der gotischen Frau. Von Olga Sronkova. Artia Prag, 1954. Leinen mit Blindprägung, OU, 250 S, 153 Abb., 19 Farbtafeln. Nur Schutzumschlag mit kleineren Randschäden, Buch gut. Großformat 23,5x31. Buch wiegt über 1,5 kg. Anhand von alten Illustrationen, Gemälden und Wandmalereien geht die Autorin dem gotischen Modestil nach. 20,00 EUR, #P70 [bk]
Die vergessenen Tempel - Zur Geschichte der Sanitärtechnik. Festschrift zum 100jährigen Jubiläum der AQUA Butzke-Werke AG als Aktiengesellschaft mit Beiträgen von Manfred Henning, Peter Lein, Olaf Piechottka, Wolfgang Rink, Heinz Wagner, Michael Willhardt, Peter Wyszecki. Blaue Hörner Verlag, Marburg 1988. PGlanz, 166 S., zahlr. Abb. Großes Format 21,5x27,5. Buch zeigt die Entwicklung der AQUA Butze-Werke-Aktiengesellschaft (Berlin), eine Geschichte der Sanitäranlagen und -einrichtungen, die Anfänge der Sanitärtechnik, Kanalisation und Sanitärtechnik in Berlin, Berliner Bedürfnisanstalten, öffentliche Toiletten u. ein Beitrag über Pissoirs, Vollanstalten und Kioske in Berlin. 25,00 EUR, #427 [Berlin][Bauwesen][Architektur][Kulturgeschichte]
Dorfabend. Was machen wir nach Feierabend? Kulturmaterial zur Ausgestaltung von Dorfabenden. Titel aud Umschlag: „Und wenn ins Land der Abend fällt...“ Hrsg.: Demokratischer Frauenbund Deutschlands 1956. Broschur, 96 S. mit Illustrationen. Umschlag mit kleiner Läsur am Gelenk, sonst gut. 15x22,5. 9,00 EUR, #44 [bk]
Drechsel, Marianne. Kleine Meister mit Pinsel und Kleister. Kinder im Alter von 8-11 werden kleine Meister beim Basteln u. Gestalten mit Papier, Kleister, Schere u. Lineal. 16 Motive mit ausführlichen klaren Anleitungen. Üben u. Bilden des Farben- u. Formengeschmacks. Verlag R. Forkel Pößnek o.J. (um 1960). Halbleinen, 16 S. 16x23,5. 12,00 EUR, #220 [Hobby][Kunst][KiB][kb]
Elementarzeichen - Urformen visueller Information. Ausstellung 31.8. - 6.10.1985, Neuer Berliner Kunstverein e.V. in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. Verlag Frölich & Kaufmann, Berlin 1985. Idee und Konzeption: Lucie Schauer. Kataloggestaltung: Regelindis Westphal. Broschur, 191 S. mit zahlr. Abbildungen. Nur Umschlag leicht lichtrandig, Buch wohl noch noch ungelesen. 21x27. Zur Urgeschichte der Elementarzeichen. Felsbilder und Felsritzungen. Sprache über Zeit und Raum hinweg. Elementarzeichen in der klassischen Moderne. Gedanken zur „Materie“ der Signifikation. Elementare Bildsprachen auf Wänden (Grafitti). Künstlerbiographien. 15,00 EUR, #100 [Kunst][Kulturgeschichte]
Erotika:
Erotica Antiqua. Sexualwissenschaftliche Fragen der griechisch-römischen Antike. Texte u. zeitgenössische Illustrationen schildern Szenen des Werbens, des Sexualverkehrs, des Exhibitionismus u. des Voyerismus. Die Texte, die von Homer bis Juvenal reichen demonstrieren, daß sich sexuelle Haltungen u. Aktivitäten in Griechenland u. Rom stark unterschieden. Interessant sind die Äußerungen zu einzelnen Sexualpraktiken: viele wurden akzeptiert, einige geduldet, einige kritisch betrachtet. Fazit für den Leser: In der Praxis hat sich nichts geändert, wohl aber in den Bewertungen. Ausgewählt u. übersetzt v. Prof. Dr. Werner A. Krenkel. Mit 15 zeitgenössischen Abb. u. einem Kupferstich v. Baldwin Zettl. B. G. Teubner Verlags.ges., Leipzig 1.Aufl. 1990. Rote OLwd. mit Goldprägung, 192 S. 15x22. 18,00 EUR, #290 [Geschichte][Kultur]
Die Frau als Nussknacker oder Der Mann als Korkenzieher. Erotisches im Alltag zwischen Kunst und Kitsch. Von Wolfram Körner. Verlag: edition q. Berlin 1992. Rotes Kunstleder, illustr. OU, 136 S., zahlr. Abb. 17,5x24,5. 20,00 EUR, #392
Shindai Sutram. Geheimnisse japanischer Schlafzimmer beschrieben von Ellen Schumaker & Tomi Nobunuga. Das Buch vom Bettkampf nach den Regeln des Shindai. Freyja-Verlag, Schmieden bei Stuttgart 1966. Rotes Leinen, 141 S, zahlr. Abb. 13x19,5. 8,00 EUR, #410
Sitte und Sünde. Erotischer Ratgeber aus den letzten 100 Jahren. Ausgegraben u. zusammengestellt v. Annemarie Weber. Illustr. v. Stano Kochen. Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt a. M. 1979. Broschur, 144 S, Umschl. leicht gebräunt. 10,5x18. 5,00 EUR, #424
Villeneuve, Roland. Grausamkeit und Sexualität. Sadistisch-flagellantische, pathologische, gesellschaftlich-machtpolitische und religiöse Hintergründe der Liebes- und Todesstrafen, Hinrichtungsarten, Martern und Qualen bis in die Gegenwart in Wort und Bild. Rixdorfer Verlagsanstalt Berlin 1988. Französischer Originaltitel: Le Muséedes Supplices. Deutsch von Dr. J. Fürstauer. Broschur, 359 S. mit einer Fülle von Abb. 16,5x22. 18,00 EUR, #1 [Erotik][Kulturgeschichte]
Eskimo : Beinschnitzerei eines Polarvolkes. Aus dem Staatlichen Museum für Völkerkunde Dresden. Einführung u. Erläuterung v. Heinz Israel. 32 Tafeln v. Sieglinde Weidel mit Fotos von geschnitzten und teilweise mit Ritzzeichnungen verzierten Gebrauchs- und Schmuckgegenständen. Im Prisma-Verlag Leipzig 1983. Ppbd., XI/42 S. Mit Quellenverz. Ehemal. Bibliothekenexpl.-aber gut erhalten. 15x20,5. 6,00 EUR, #127 [Kunst][Arktis][bk]
Friede schafft der Mensch allein. Material für Veranstaltungen zur Weihnachtszeit in Schulen, Betrieben, Pionier- und FDJ-Gruppen. Verlag Junge Welt, Berlin 1958. Zusammengest. unter Mitarbeit von Heinrich und Hildegard Rademacher. Grünes Leinen, 299 (13) S. mit zahlr. Illustr. v. Betcke, Fischer, Jurck, Beul, Holzschnitte v. Karl Hennemann, zahlr. Fotos, Lieder mit Noten + zahlr. Farbtafeln. 17,5x24,5. Buch für die Gestaltung „Sozialistischer Weihnachten“. 12,00 EUR, #530 [Kulturgeschichte][Politik]
Gedeckte Tische. Die Kunst, Speisen vollendet zur Geltung zu bringen. Von Maria Anders. Blüchert Verlag, Hamburg 1963. Broschur, 112 S, 39 Farbtafeln. 15x21. 8,00 EUR, #68 [Ern]
Geschichte der Kunst. In 2 Bänden von Richard Hamann. Akademie-Verlag Berlin 1957. Leinen mit Titelgold. 18x24,5. Band I: Geschichte der Kunst von der Vorgeschichte bis zur Spätantike. 983 Seiten mit 966 Abb. u. 18 farbigen Tafeln. Band II: Geschichte der Kunst von der altchristlichen Zeit bis zur Gegenwart. Neue durchgesehene Auflage. 1001 Seiten mit 1110 Abb. u. 22 farbigen Tafeln. Zusammen 20,00 EUR, #547
Gestaltung unserer Friedhöfe. Von E. Geppert, H. Karn, W. Funcke, G. Mühlner, A. Späte, H. Kluge, Karl Thomas. Staatsverlag der DDR, Berlin o.J. (1963). Schriftenreihe Kommunalwirtschaft, Heft 25. Broschur, 88 S., 46 Abb. 15x20,7. 15,00 EUR, #531a [Kulturgeschichte][Städtebau][bk]
Grabsprüche : Licht - Liebe - Leben. Eine Sammlung von Grabsprüchen. Hrsg.: Karl Vötterle. Bärenreiter-Verlag, Kassel 1956. Reihe: Friedhof und Denkmal, 6. Heft. Engl. Broschur, OU, 92 S. Nur hinten kleiner Einriss im Schutzumschlag, sonst gut. 15x21. 10,00 EUR, #117 [bk]
Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler - Die Bezirke Cottbus und Frankfurt/Oder. Begründet v. Georg Dehio. Begründet vom Tag für Denkmalpflege 1900. Neubearbeitung im Institut für Denkmalpflege im Einvernehmen mit der Dehio-Vereinigung. Deutscher Kunstverlag München in Zusammenarbeit mit Akademie-Verlag Berlin, 1987. Kunstleder, 436 S, zahlr. Gebäudegrundrisse und Lageskizzen, Karte auf Vorsatz. Vorwort: Edgar Lehmann. 12,5x18,5. Beschreibendes, kritisches Verzeichnis aller - im wesentlichen - ortsfesten Kunstdenkmäler. Für die damalige Zeit bemerkenswertes West-Ost-Deutsches Gemeinschaftswerk. 15,00 EUR, #258 [Cottbus][Frankfurt/O][Kunst]
Handbuch für das Haus. Hrsg.: Werner Curth u. Ursula Tabbert. Blaues Kunstleder, OU, 528 (8) S. m. über 1500 Zeichnungen, 8 einfarbige und 8 mehrfarbige Bildtafeln. Schutzumschlag leichte Lagerspuren. 17x24. Themen: Vom Bau und vom Bauen; Anstrich und Dekoration; Tischler- und Glaserarbeiten; Metall- und Kunststoffarbeiten; Wasser; Elektrizität im Haus; Gas; Haushalt; Unterbringung von Fahrzeugen; Waschen u. Färben; Brandschutz, Erste Hilfe. 8,00 EUR, #50
Hartwig, Helmut. Die Grausamkeit der Bilder. Horror u. Faszination in alten u. neuen Medien. Quadriga Verlag, Weinheim u. Berlin 1986. Reihe "Aspekte des Menschen" hrsgg. v. Bernd Weidenmann. Broschur, 184 S, zahlr. Abb., Literaturverz. 13,5x20,5. Buch über Grausamkeit, Hinrichtungsfeste, Gewaltbilder, Horrorfilme, Grausame Rituale u.ä. 15,00 EUR, #45 [bk]
Hirsch, Erhard. Dessau - Wörlitz. Aufklärung und Frühklassik. Leipzig, Koehler & Amelang 2.Aufl. 1987. PGlanz, 250 S., 189 Abb., 9 Karten. 19x22. Erdmannsdorff und der Kreis der Dessauer Reformer; Dessauer Aufklärung; Ökonomie; Das Philanthropin und die Dessauer Landesschulreform; Das Volkfest am Drehberg; Die Chalkographische Gesellschaft; Musik- und Theaterleben in Franzischer Zeit; Das Dessau Erdmannsdorffs; Das Gartenreich: Kulmination der Dessauer Aufklärung; Die Wörlitzer Anlagen; Die Folgen; Anhang mit Literaturverzeichnis, Zeittafel, Regenten des 1603-1863 selbständigen Fürstentums Anhalt-Dessau, Register. 15,00 EUR, #530 [Dessau][Kulturgeschichte]
Horn, Effi. Pelze. Qualitäten – Eleganz – Prestige. Verlag Mensch und Arbeit, München 1968. Hellbraunes Leinen, 192 S., zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln. 15x20,5. Geschichte der Bekleidung aus Pelz; Pelztiere (Pelztiere von A-Z, Jagd, Zucht), Der Persianer; Fellhandel; Veredlung; Messen; Kürschnerei; Tragen u. Auswahl von Pelzen; Pelze mit Doppelnamen; Pelzpflege; Das rechte Pelzalter. 15,00 EUR, #34 [R]
Horn, Richard. Fifties Style. Then and Now. New York, Beech Tree Books, 1985. Buch zu Stil, Kunst, Werbung, Mode, Wohnen, Architektur und Lebensgefühl der 50er Jahre mit zahlr. Abb. Großformatiger Pappband mit OU. 175 S. 26x26. 28,00 EUR, #77 [bk]
Hyde, H. Montgomery. Geschichte der Pornographie. Eine wissenschaftliche Studie. Ullstein-TB 4029/30. 1969. Aus d. Engl. v. Dr. Ilse Custer. 301 S. Vorbesitzereintrag, leichte Lagerspuren, insgesamt gut. 5,00 EUR, #P73
Industrie-Design : Wilhelm Braun-Feldweg: Industrial Design heute. Umwelt aus der Fabrik. Rowohlt 1966. Broschur, 210 S. + mehrere Fototafeln. mit 50 Abb. Umschlag u. Papier gebräunt. 11,5x19. 6,00 EUR, #415 [Kunst][Technik][bk]
Jahrbuch für Volkskunde und Kulturgeschichte. Hrsgg. von der Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Zeitgeschichte. In jedem Band Beiträge namhafter Wissenschaftler u. Heimatforscher, Diskussionen, Dokumentationen u. umfangreiche internat. Buchvorstellungen. Broschur, 292 S. mit Abb. Ehemal. Bibliotheken-Exemplare, aber gut erhalten. 17x24. Jeder Jahrgang 15,00 EUR, #329 [bk][Geschichte][Kultur]
Jahrgang 1973. Einige Themen: Hauptentwicklungslinien der Kultur in der Weimarer Republik. Bauen u. Wohnen in einem mecklenburgischen Gutshof von den Anfängen bis 1945 (mit 12 Abb). Zwei Nachlaßverzeichnisse aus Radersdorf bei Zittau (1776, 1779).
Jahrgang 1974. Einige Themen: Deutsche Klassenkämpfe 1830-1834. Vereine in Plauen 1848-1878. Wohnhäuser der Stadtraums (ca. 1750-1850). Schnittverfahren in der Magdeburger Börde.
Jahrgang 1975. Einige Themen: Kulturentwicklung in der sowjetischen Besatzungszone. Darmsaiten (Meckel.) - Erzählüberlieferungen aus der Geschichte. Dendrochronologische Untersuchungen an Bauernhäusern des mecklenburgischen Südwestens. Englische Keramik (mit 16 Tafeln).
Jahrgang 1976. Einige Themen: Über die Bedeutung der Kategorie "Lebensweise" für volkskundliche Forschungen. Säulenbücher - Zur Antikerezeption in den Tischlerplatten des 16.-18. Jhdt. Kellergewölbe in Merseburg (mit zahlr. Abb. u. Lageskizzen).Der Groß-Ottersleber "Fachverein". Pfluggeräte 1850-1870.
Jahrgang 1979. Einige Themen: Zur Kulturgeschichte der Arbeiterklasse. Faschistische Kulturpropaganda im 2. WK. Der Arbeiter-Turn-Verein Benneckenbeck (1882-1933). Das Kassenbuch des mecklenburgischen Büdners Wilhelm Randow aus Klockenhagen 1936-1942.
Jahrgang 1983. Einige Themen: Architektur in der Weimarer Republik. Die Küche im Neuen Bauen (1919-19329 mit 6 Abb. im Text u. 7 Tafeln. Serienmöbel der Deutschen Werkstätten Hellerau (20er Jahre). Lebensbedingungen v. Arbeiterinnen in der beginnenden Weltwirtschaftskrise.
Jahrgang 1984. Einige Themen: August Freiherr von Haxthausen. Volkskundliches, Völkerkundliches, Anthropologisches bei den Renaissance-Humanisten. Die Quellen des Meistergesangs in Breslau. Lebensweise von Textilproduzenten im Erzgebirge u. im Vogtland 1750-1850. Die Steingutfabrik Steyermühle bei Siebenlehn 1820-1859 (mit 16 Tafeln).
Jahrgang 1985. Einige Themen: Volkskunde der Ungarndeutschen. Der Platz in der Kirche - Über soziales Rangdenken im Spätfeudalismus. Kulturentwicklung der Arbeiterklasse vor 1914. Tätowierungen von Seeleuten (mit 55 Abb.).
Jahrgang 1986 Thema: Symposium "Probleme regionaler Volkskultur". Einige Beiträge: Südböhmen als ethnographische Region; Kulturstudien in Küstengebieten Skandinaviens; Lebensweise und Kultur von Textilproduzenten in zwei Gewerbelandschaften Sachsens (Bandweber in Westsachsen, Textilproduzenten im Erzgebirge); Der regionale Aspekt in der Lebensweise und Kultur der Dorfbevölkerung in der Magdeburger Börde; Schutenschiffer und Kulturaustausch in der südlichen Ostsee; Die historische Hauslandschaft der Altmark; Stralsunder Fayenceproduktion.
Jahrgang 1988. Einige Themen: Dresdner Handwerksgesellen - Materialien zu ihrer Lebensweise (1763-1830). Dörfliches Gemeinschaftsleben u. Familie, untersucht für zwei Südthüringer Kirchspiele (Effelder u. Mengersgereuth) 1789-1815. Brauchwandel, untersucht an Jahresbräuchen des mecklenburgischen Dorfes im 19. Jhdt. Bäuerliche Kultur am Altenburger Fürstenhof im 17. u. 18. Jhdt.
Johansen, Rudolf Broby. Kunst und Umwelt. Eine Übersicht der europäischen Stilentwicklungen. Aus dem Dänischen v. Friedrich Schwarz. Verlag der Kunst, Dresden 1960, 2., verbess. Aufl. Blaues Leinen, 272 Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 17,5x24,5. Eiszeit – Jüngere Steinzeit – Ägypten – Mesopotamien – Ägäis – Hellas – Etrurien – Rom – Kelten – Frühes Christentum, Byzanz – Germanen – Romantik – Gotik – Renaissance – Barock – Rokoko – Klassizismus – Jugendstil, Funktionalismus, Stromlinie. Mit Wörterverzeichnis. 15,00 EUR, #544 [bk]
Karger-Decker, Bernt. Gifte, Hexensalben, Liebestränke. Buch entstand unter Mitarbeit v. Dr. Peter Oehme. Koehler & Amelang, Leipzig 2.Aufl. 1967. OLwd., 384 Textseiten + zahlr. Bildtafeln mit 133 Abb. u. zahlr. Zeichn. im Text. Name im Vorsatz. 12,5x19. Eine Kulturgeschichte der Gifte, Drogen u. anderer hochwirksamer Stoffe. 12,00 EUR, #403 [Medizin][Kultur]
Kataloge:
Auktionskatalog Kunsthaus Martin Wendel, Rudolstadt/Thür. Herbst 1992. Broschur, 169 S, zahlr. Abb. 8,00 EUR, #217 [bk]
Verlag der Kunst Dresden. Programm 1985. Monographien, Kunst- u. Kulturgeschichte, Sachbuch, Architekturgeschichte, Fundus, eikon Originalgraphik, Maler und Werk, Kunstmappen, Kalender. Broschur, 80 S, zahlr. Abb. 13x20. 8,00 EUR, #34 [bk]
Kleine Stilfibel in Schrift- und Grundrissbildern. Alphabete nach alten Handschriften und Grundrisse bedeutender Bauten aus den entsprechenden Stilepochen. Eingeleitet von Helmut Trauzettel. Verlag der Kunst Dresden 1966. Illustrator: Annemarie Willers. Halbleinen, ca. 50 unpag. Seiten. 19x12,5 quer. 6,00 EUR, #522
Kriegsverluste der Dresdener Gemäldegalerie - Vernichtete und vermisste Werke. Von Hans Ebert. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Dresden 1963. Leinen, OU, 163 S. zahlr. Abb. Nur Schutzumschlag mit üblichen kleinen Randläsuren, Buch tadellos. Großformat 21,5x30,5. Der „Katalog der Kriegsverluste der Dresdener Gemäldegalerie“ gliedert sich in zwei Tele: Zuerst aufgelistet sind 199 Kunstwerke die beim Angriff der anglo-amerikanischen Luftwaffe am 13. Februar 1945 durch Bomben vernichtet wurden u. 2 Bilder, die anschließend durch Feuchtigkeit zerstört wurden, weiter 5 Gemälde, die beim Angriff der deutschen Luftwaffe auf Warschau 1939 und Belgrad 1941 in den damaligen deutschen Botschaften vernichtet wurden. Im zweiten, wesentlich größeren Teil des Buches sind 507 seit den zweiten Weltkrieg vermißte Gemälde aufgeführt. Vorn Vorwort von Max Seydewitz, Bemerkungen zum Katalog von Dr. Hans Ebert und Verzeichnis der wichtigsten Inventare und Kataloge der Dresdener Kunstkammer und Gemäldegalerie 1587-1963. 30,00 EUR, #P24 [Kunstgeschichte][Dresden]
Krüger, Renate. Die Kunst der Synagoge - Eine Einführung in die Probleme von Kunst und Kult des Judentums. Koehler & Amelang, Leipzig, 2.Aufl. 1968. PGlanz, 196 S., 79 Abb. (z.T. einmontiert, z.T. auf Tafeln). Exlibris auf Vorsatz. 19x22. Kapitel: Kunst des Judentums; Architektur des Synagoge; Jüdische Schrift- und Buchkunst; Die Tora; Der Sabbat; Die jüdischen Jahreszeitenfeste; Die jüdischen Lebensfeste; Mystik und Symbole. 15,00 EUR, #530 [Kunst][Judentum]
Kürtz, Jutta. Von Stutenfrauen, Speckschneidern und Deichgrafen. Bilder berichten von alten Berufen an der Waterkant. LN-Verlag Lübecker Nachrichten, Lübeck 1980. Illustr. Ppbd., 123 S. mit zahlr. Abb., illustr. Vorsätze. Name auf Titel, nur S. 6/7 mit Textmarkierung, sonst gut. 16x18,5. 12,00 EUR, #118 [Kulturgeschichte][Handwerksgeschichte]
Lexikon der Kunst. In fünf Bänden: Architektur - Bildende Kunst, - Angewandte Kunst – Industrieformgestaltung - Kunsttheorie. E. A. Seemann Verlag Leipzig 1.Aufl. 1968. Nachdruckauflage 1973/1976. Leinen, OU, in jedem Band zahlr. Abb. im Text u. Farbtafeln. 4258 Seiten. 17x24,5. Alle fünf Bände zusammen 35,00 EUR, #546
Lips, Eva. Weisheit zwischen Eis und Urwald - Vom Humor der Naturvölker. F.A. Brockhaus Leipzig 2.Aufl. 1982. Dekorierte OLwd., OU, 8 Fototafeln, 290 S. mit zahlr. Zeichnungen von Inge Brüx, umfangreiches Literaturverzeichnis. 14,5x20,5. Dieses Buch von Frau Professor Dr. Eva Lips bietet eine erstaunliche Fülle an Material; es verbinder wissenschaftliche Exaktheit mit überzeugender Darstellung und glänzenden Formulierungen. Die Verfsserin unternahm zusammen mit Prof. Dr. Julius Lips zahlreiche längere Forschungsreisen hauptsächlich zu Indianerstämmen, aber auch mit Ureinwohnern anderer Kontinente hat sie Berührung gefunden. (aus dem Vorwort). 15,00 EUR, #393
Lurker, Manfred. Der Kreis als Symbol im Denken, Glauben und künstlerischen Gestalten der Menschheit. Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins, Tübingen 1981. Gebunden, 199 S., 64 Abb. Ehemaliges Bibliotheken-Expl., Eb. in Schutzfolie geschlagen. 13x21,3. U.a.: Zur Geometrie, Phänomenologie und Morphologie des Kreises; Aus der Erlebnis- und Gestaltungswelt des Kindes; Der göttliche Kreis; Das Bild der Welt; Zeit und Ewigkeit; Himmel und Gestirne; Der Kreis als Symbol der Unterwelt; Ursprung, Harmonie, Ganzheit; Mensch und Kreis. 12,00 EUR, #233 [Kultur][Religion]
Mini Flacons International II Von Malte Strauss u. Axel Hennel. SU Verlag, Wiesbaden 1996. Broschur, 374 S. zahlr. farb. Abb. Buch stellt über 2000 Miniaturflacons und mehr als 250 Factisen vor. 14,7x21. 18,00 EUR, #120 [bk][Sammeln][Kunst]
Möbel und Polsterwaren. Waren- und Verkaufskunde. Fachbuchverlag Leipzig 1961. Halbleinen, 282 S, 157 Abb. Papier herstellungsbedingt bräunlich. 17x23,5. Kulturelle Bedeutung und Entwicklungsgeschichte des Möbels. Voraussetzungen und Möglichkeiten zur Befriedigung des Wohnbedürfnisses. Handelsbezeichnungen und Begriffsbestimmungen. Wohnraummöbel (Holz, Sperrholz, Hilfsstoffe, Beschläge, konstruktiver Aufbau des Möbels, Holzverbindungen, Produktionsverfahren für Möbel, Oberflächenbehandlung). Polstermöbel. Das bedarfsgerechte Möbelangebot und das Vertragssystem. Transport, Lagerung und Prüfgeräte. Werbung. Der Absatzerfolg, seine Voraussetzungen und die Möglichkeiten zu seiner Beeinflussung. Handelstechnische Gepflogenheiten. Staatliche Institutionen. Gesetze, Anordnungen. 25,00 EUR, #109 [Kulturgeschichte][Handel][bk]
Mode, Heinz / Wölfling, Siegfried. Zigeuner - Der Weg eines Volkes in Deutschland. Koehler & Amelang, Leipzig 1968. PGlanz, 214 S, 86 Abb. im Text u. auf mehreren Fototafeln (1927-1931), Literaturverz. 19x22. Über Herkunft, Sitten und Gebräuche sowie Märchen der Zigeuner, Deutsch-zigeunerischer Kulturspiegel, Ankunft und erste Aufnahme der Zigeuner in Deutschland, Zigeunerverfolgungen und Zigeunerbekämpfung. 12,00 EUR, #322, #2
Mode:
Die Kunst des Krawattenbindens auf alle gebräuchlichen und bekannten Arten unterrichtet und erklärt in sechzehn Lektionen. Paris 1827. Originaltitel: "L'Art de mettre ca cravatte". Reprint-Ausgabe vom Tullverlag Siegburg, 1.-5. Tsd. 1987. Deutsch v. Stefanie Jung. Druck auf 100g Büttenvorsatzpapier. Broschur, 136 S, 4 Aufklapptafeln mit 32 Bildern. Namenseinträge im Vorsatz, sonst fast wie neu. 9,5x14,5. 12,00 EUR, #272 [Kultur][Minibuch]
Fehlig, Ursula. Kostümkunde - Mode im Wandel der Zeiten. Mitarbeit u. Beratung: Dr. Harald Brost. Fachbuchverlag Leipzig 1.Aufl. 1985. Lehrbuch für die Berufsausbildung Damenmaßschneider, Herrenmaßschneider und Modistin. PGlanz, 208 S, 185 Abb. Hinter Titel Stempel: „VEB Textilkombinat Cottbus“. 17,5x24,5. 10,00 EUR, #524
Hanser, Anni. Kleines ABC der Mode. Eine Modeplauderei über die Kunst, sich richtig anzuziehen. Verlag Junge Welt Berlin 1956. Broschur, 48 S, zahlr. ganzseit. Fotos u. Zeichnungen. Schönes Büchlein zur Mode der 50er Jahre, Nur im Rückenfalz etwas aufgetrennt, sonst gut. 14x20. 6,00 EUR, #504 [bk]
Kostümkunde - Die Geschichte unserer Kleidung. Lehrbuch für die Berufsausbildung. Manuskript: Erika Thiel. Fachbuchverlag Leipzig 1962. Halbleinen, 109 S., 133 Abb. im Text + 16 Farbtafeln. Nur außen leichte Lagerspuren, Papier herstellungsbedingt etwas gegilbt, insgesamt akzeptabel. 17x23,5. 15,00 EUR, #534
Kostümkunde: Gertrud Lenning: Kleine Kostümkunde. 4., erweiterte und verbesserte Auflage. Textil- und Bekleidungsgewerbe / Schriften zur Berufsfortbildung, Band 6. Fachverlag Schiel & Schön, Berlin 1956. Halbleinen mit Titelzeichnung v. Horst Piehler, 189 (3) S., 194 Abb. (Zeichnungen u. einige Fotos): Zeichnungen von Hildegard Ordnung u. Bildmaterial aus der Lipperheide'schen Kostümbibliothek, Berlin. 15x21,5. 15,00 EUR, #534
von Radecki, Sigismund. Der Mensch und die Mode. Mit zwei Epilogen Die Weste – Knitterfreie Krawatten. Verlag Hermann Rinn. o.O., o.J. OLwd., 56 S, im Text Strichzeichnungen von Ch. Gräfin Kalckreuth + 12 Bildtafeln. Deckel am Rand etwas angegilbt, kleine Stoßkerbe am Rand. 13x21. 6,00 EUR, #76
Thiel, Erika. Geschichte das Kostüms. Die europäische Mode von den Anfängen bis zur Gegenwart. Mit 64 Farbtafeln u. 604 einfarb. Abb. Henschelverlag Berlin 1963. OLwd. mit kräftiger dekorativer Musterprägung, illustr. Vorsätze, 680 S. Literaturverz. 17x24,5. Buch wiegt ca. 1,8 kg. 45,00 EUR, #389 [bk]
Zickler, Artur. Die Freude am Kleide. Firmenschrift der Kölner Firma Bierbaum-Proenen bzw. Joh. Baptist Bierbaum, zum 175-jährigen Bestehen des Unternehmens. Verlag J.P. Bachem, Köln 1963. OLwd., OU, 95 S, durchgängig illust. v. Werner Knoth. Nur Schutzumschlag leichte Randläsuren, Buch gut. 18,5x24,5. 8,00 EUR, #63 [Firmen][Mode]
Nadolski, Dieter. Alte Handwerksbräuche. Ein kleines Brevier. Mit zahlr. Holzstichen v. Egbert Herfurth. Verlag Die Wirtschaft, Berlin 1990. Ppbd, OU, 108 S. 9,5x16,5. Lehrlinge u. Gesellenmachen; Wanderschaft u. Arbeit; Geselle sein und Meister werden; Versammlungen und Zusammenkünfte; Trinken und Essen; Feste und Feiern; Strafen und Bußen. 12,00 EUR, #P70 [Handwerk][Kulturgeschichte]
Neubert, Rudolf. Fragen und Antworten zum ''Neuen Ehebuch'' und zur ''Geschlechterfrage''. Greifenverlag zu Rudolstadt (1960). Leinen, OU, 224 S. 15x22. Aus dem Inhalt: Schwierigkeiten in Liebe und Ehe. Über Fruchtbarkeit und Unfruchtbarkeit. Neue Geschlechtsmoral. Neue Ehe. Familie und Beruf. Die alleinstehende Frau u. a. 8,00 EUR, #285
IX. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik: Dresden 1982/83. Hrsg. vom Ministerium für Kultur der DDR und dem Verband Bildender Künstler der DDR. Verlag der Kunst, Berlin 1982. Vorwort: H.-J. Hoffmann und Willi Sitte. Broschur, 477 (1) S. mit etwa 2000 teils farbigen Abbildungen im Text und auf Kunstdrucktafeln zu Malerei / Graphik - Plastik - Architekturbezogene Kunst - Kunsthandwerk - Formgestaltung - Gebrauchsgraphik - Fotografie – Karikatur / Pressezeichnung - Szenografie, mit Künstlerregister. Band wiegt ca. 1,5 kg. 20x28. 18,00 EUR, #544
Piltz, Georg. Mit der Kunst auf du und du. Verlag Neues Leben, Berlin. 1971. Ppbd., 276 S, zahlr. Bildtafeln. 12,5x20,5. Über Kunst am Wege, Kitsch am Wege, Die Stadt als Kunstwerk, Begegnung mit Bauwerken, Rund um die Plastik, Fragen an das Bild, Gedrucktes und Geprägtes, Von nützlichen Kostbarkeiten und kostbaren Nützlichkeiten, Junge Leute in alten Museen, Kunstgenuß auf Reisen, Vom Sammeln und Sammlern. Buch soll vor allem Jugendliche an das Verständnis für Kunst heranführen: „In den unkonventionellen Dekorationen vieler Jugendklubhäuser kommt mehr künstlerisches Empfinden und ein tieferes Verständnis für die Wirkungsmöglichkeiten des Kunstwerkes zum Ausdruck, als es zur Zeit unserer Großväter ganze Akademieklassen besaßen.“ 9,00 EUR, #257
Playboy : Das Beste aus Playboy. Verleger: Playboy Enterprises Inc., Chicago und Heinrich Bauer Verlag, München 1971. Broschur, 200 S., durchgängig illustriert. Nur obere Umschlagecke abgetrennt, sonst gutes Exemplar. 20,5x26. Inhalt u.a.: Philip Roth: Die Rolle meines Lebens. Story; Julian Huxley: Das Zeitalter der Überbevölkerung; Art Buchwald: Wie Playboy Amerika veränderte. Humor, Ray Bradbury: Der Mann in dem Rorschach-Hemd. Erzählung; Die Mädchen von Israel. Bildbericht; Norman Mailer. Playboy-Interview; Die Bunnies von Hollywood. Bericht über die Filmstadt-Mädchen mit den Hasenschwänzen; Hugh M. Hefner: Die Playboy-Philosophie; Die Playboy Titel-Story. Warum die Playboy-Titel so aussehen, wie sie aussehen; Richard Gehman/Robert George Reisner: Bird. Er gab dem Birdland seinen Namen - und dem Bop sein Herz (über Charlie Parker); Mit zahlr. farbigen Akt-Fotos der Playboy-Jahre 1953-1970 (dabei eine Doppelseite). - Sehr seltenes Buch! 18,00 EUR, #25
Playboy : Playboy - Humor Album 1. Über 300 Cartoons – die meisten in Farbe. Verleger: Playboy Enterprises Inc., Chicago und Heinrich Bauer Verlag, München 1967. Broschur, 194 S., durchgängig illustriert. 20,5x25,5. 15,00 EUR, #25
Puppentheater : Treffpunkt Puppentheater. Kleine Form im Puppentheater. Experimente, Erfahrungen, Anregungen. Zentralhaus für Kulturarbeit der DDR, Leipzig 1972. Broschur, 104 S, mehrere Abb. Bibl.-aber noch gut. 21x14,5 quer. 8,00 EUR, #242 [Hobby][Kultur][bk]
Rauhut / Kochan: Bye bye, Lübben City. Bluesfreaks, Tramps und Hippies in der DDR. Hrsgg. v. Michael Rauhut u. Thomas Kochan. Schwarzkopf & Schwarzkopf, Berlin 2004. Klappen-Broschur, 456 S., zahlr. Fotos im Text + 16 Bildtafeln. 26,5x23,5. Vierzig Essays zeichnen das Bild einer unruhevollen Jugend. Namenhafte Publizisten, Musiker, Alltagsforscher und Szeneoriginale berichten über Bluesfreaks, Tramps und Hippies in der DDR. Im Mittelpunkt des Buches stehen die Bands und Frontmänner, dazu gehören bislang kaum Details über das Tramper-Mekka Thüringen u. die Geschichte der Ostberliner Blues-Messen. 18,00 EUR, #530 [Kulturgeschichte][DDR]
Ross, Nancy Wilson. Three Ways of Asian Wisdom. Hinduism, Duddhism and Zen and their sgnificance for the West. Verlag Simon and Schuster, New York 1966. OLwd., 222 S, 124 Abb. Ehem. Bibl.-Expl, zuvor aus Bestand des US-Army. 18x25,5. 9,00 EUR, #368 [Kultur][Reliion] [bk]
Schätze der Weltkultur von der Sowjetunion gerettet. Bildband. Staatliche Museen zu Berlin, Pergamon-Museum / National-Galerie. 1958 (Neuauflage). Vorworte: Ministerpräsident Otto Grotewohl u. Dr. Gerhard Rudolf Meyer. Broschur, 23 unpag. Textseiten (Auflistung), 144 Bildtafeln. 15x22,5. Gute Erhaltung. 8,00 EUR, #P67
Schebera, Jürgen. Damals im romanischen Café... Künstler und ihre Lokale im Berlin der zwanziger Jahre. Edition Leipzig, 1.Aufl. 1988. OLwd., OU, 142 S, 102 Abb. 20x22,5. Aus dem Klappentext: Der Band stellt die wichtigsten Cafés u. Restaurants vor, die zu Treffpunkten der Literaten und Künstler wurden, z.B. das Romanische Café mit dem Vorläufer Café Größenwahn, die Theaterlokale Schwannecke u. Mutter Maenz, das Restaurant Schlichter u. die „Nobelherbergen“ Adlon, Eden u. Kempinski, das Café Carlton, Café Leon, Konditorei Schneider, die Mampestuben u.a. Unter Verwendung zahlr. authentischer Texte der Zeit entsteht vor dem Leser die Atmosphäre des jeweiligen Lokals u. der Galerie seiner berühmtesten Stammgäste. Die Abb. zeigen histor. Fotos der Lokale und ihres Kolorits, Porträts von Stammbesuchern, Karikaturen u. grafische Arbeiten v. Rudolf Schichter, Emil Orlik, Max Oppenheimer, Walter Trier u. Erich Ohser. 15,00 EUR, #244 [Berlin][Kultur]
Scheingraber, Wernher. Vom Sternsingen zum Perchtenlauf. Panonnia Verlag Freilassing 1976. Broschur, 48 S., 13 Zeichnungen von Maria Scheingraber. 12x17. Buch erklärt über den Lauf des Jahres kirchliche Feiertage und die sich dazu entwickelten Volksbräuche. 8,00 EUR, #P40 [Kultur][Religion]
Schneider, Wolfgang. Kunst hinter Stacheldraht . Ein Beitrag zur Geschichte des antifaschistischen Widerstandskampfes. Hrsg.: Nationale Mahn- und Gedenkstätten Weimar 1973. Vorwort: Prof. Dr. Walter Bartel. OLwd., OU, 191 S, zahlr. Abb. u. Faksimiles, u.a. Werke von Herbert Sandberg, Bruno Apitz, Karol Konieczny, Pierre Mania, August Favier, Henri Pieck u.a. Buch enthält eine Einführung zum Thema Häftlingskunst, vorgestellt werden der bildenden Kunst, Musik, darstellenden Kunst u. Literatur. Mit Verzeichnis der im Text genannten ehemal Buchenwald-Häftlinge. 21x5x20,5. Vorn lose eingelegte Widmung vom Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR (1983). 15,00 EUR, #460 [Kunst][Geschichte]
Schmerl, Christiane. Frauenfeindliche Werbung. Sexismus als heimlicher Lehrplan. (Die Frau in der Werbung) rororo-TB, 1983. 298 S, zahlr. Abb, ehemaliges Bibl., 12,5x19. 4,00 EUR, #P16 [Kunst][Wirtschaft]
Schwarz, Gudrun. Eine Frau an seiner Seite. Ehefrauen in der "SS-Sippengemeinschaft". Dokumentation. Aufbau Taschenbuchverlag Berlin 1.Aufl. 2000. Broschur, 304 S, 33 Abb., zahlr. Anmerkungen u. Literaturhinweise. 12x19,5. 8,00 EUR, #106 [Kulturgeschichte][Geschichte][bk]
Schwarz, Walter. Der klassische Tafelservice. Standardisierung der Grundformen im Tafelservice. 2., durchgesehene Aufl. Hugo Matthaes Druckerei und Verlag Stuttgart 1995. Mit Aufnahmen von Frank P. Schwarz. PGlanz, 191 S., zahlr. Abb. 26x19 quer. U.a. zu Vorbereitungsarbeiten im Bankett u. Restaurant, Bestecke und Gläser, mehrgängige Menüs, Tisch- und Tafelschmuck, Vorspeisen, Suppen u. Zwischengerichte; Spezialgedecke: Schneckengedeck, Austerngedeck, Spargelgedeck, Krebssaison, perfektes Zerlegen, Hummergedeck; Servicearten: Vorlegen, Darbieten, Guéridonservice, Tellerservice, Tranchieren, Käse; Desserts; Getränke; Zigarrenservice u. Abschlußarbeiten; Stehempfang; Gäste zu Haus. 18,00 EUR. #92 [Kultur][Essen][bk]
Starkie, Walter. Auf Zigeunerspuren. Von Magie und Musik, Spiel und Kult der Zigeuner in Geschichte und Gegenwart. Mit einem Beitrag von Walter Dostal, sowie 69 Bildern im Text u. auf Tafeln u. 14 Notenbeispielen. Vorwort: Elisabeth Zehden-Boehm. Carl Hanser, München 1957. Gelbes Leinen, OU, illustr. Vorsätze, 318 S. mit Federzeichnungen v. Hans Olde u. zahlr. Fotos + mehrere Fototafeln. 15,5x22,5. Inhalt: Die überseeischen Marien und die Sara-Legende; Zigeuner als "Büsser" - Verfolgungen; Räuber und Meistergauner; Hexensabbat und Vampire; Musik und Magie; Die Flamenco-Kaste; Magyaren, Zigeuner und Csardas; Spielleute, Troubadoure und die heilige Sara; Die Quelle von Vaucluse und Petrarca; Der Mithrakult; Tanz und Mummenschanz; Wallfahrt zur Heiligen Sara; Zigeunerleben und Gegenwart. Anhang: Zur Sprache der Zigeuner; Die Frühsänger; Die Tarotkarte. 30,00 EUR, #520
Sybilles Kosmetikbuch. Von Kopf bis Fuß. Hrsgg. v. Margot Pfannstiel. Kosmetik: Anneliese Mandrik-Lindner. Medizinische Beratung: Dr. Gisela Schwarz. Verlag für die Frau, Leipzig-Berlin 1967. OLwd., 160 S, illustr. v. Gisela Röder. 13x20,5. "Echtes" Kosmetikbuch, welches nicht -wie heute vielfach üblich- nur die Interessen eines einzelnen Kosmetikkonzerns vertritt. 6,00 EUR, #206 [Kultur][Medizin]
Treff, Hans-Albert (Hrsg.). Bärenstark. Natur- und Kulturgeschichte der Bären. Mit Beiträgen von Kai Ellmauer, Tilman Haug, Richard Kraft u.v.a. Verlag Dr. Friedrich Pfeil, München 1995. Der Band erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Museum Mensch und Natur 1995 in München. Broschur, 191 S, zahlr. Abb. 21x21. Ursprung der Bären, Arten, Vorkommen, Natur, Nutzung durch den Menschen, Bären als Wappen, Teddys. 18,00 EUR, #480 [Tiere][Kulturgeschichte][bk]
twen. Die Zeitschrift twen - Revision einer Legende. Hrsgg. v. Michael Koetzle. Mit Beiträgen von Angelika Beckmann, Anke Ehlers, Bernhard Greger, Gunther Joppig, Thilo Koenig, Michael Koetzle, Andreas Krase, Andreas Ley, Ulrich Pohlmann, Herbert Rosendorfer, Klaus-Jürgen Sembach, Wolfram Siebeck, Carsten M. Wolff, Willy Fleckhaus. Klinkhardt & Biermann Verlag, München 1995 (EA). Schwarzes Leinen, OU, 324 S., zahlreichen Abb. nach Originalen, Coverreproduktionen, Textpassagen und dokumentativen Aufsätzen, mehrere Farb-Tafeln mit den erschienenen Titelseiten der Zeitschrift. 22x28,5. Band wiegt über 1,5 kg. Rückentext: twen - Revision einer Legende. Wer in den 60er Jahren jung war oder besser: sich jung fühlte, aufgeschlossen dachte, modern sein wollte, las twen. twen, die vermutlich erste Zeitgeistzeitschrift, war das Kulturobjekt der Dekade, Identifikation stiftendes Medium einer neuen Generation, für die weniger der Werte- und Moralkodex der Mütter oder Väter Orientierung war als vielmehr eine Vielzahl internationaler Trends und Moden. Jazz und Literatur, Fotografie und Illustration, „Lifestyle“ und Erotik waren die Themen des auch im Ausland vielbeachteten Magazins, souverän gefaßt durch das kompromißlos moderne Layout seines Art Directors Willy Fleckhaus. 55,00 EUR, #336 [Literaturwissenschaft][Kulturgeschichte][bk]
Unser Haushalt. Hrsg.: Wolfgang Polte. Verlag für die Frau Leipzig 1967. OLwd., OU, 726 S. mit zahlr. Textzeichnungen von Kurt Geffers + 64 Bildtafeln. 18x24,5. Buch ist 5 cm dick und wiegt ca. 1,4 kg. Beiliegend Berichtigungszettel. 12,00 EUR, #22
Villeneuve, Roland. Grausamkeit und Sexualität. Sadistisch-flagellantische, pathologische, gesellschaftlich-machtpolitische und religiöse Hintergründe der Liebes- und Todesstrafen, Hinrichtungsarten, Martern und Qualen bis in die Gegenwart in Wort und Bild. Rixdorfer Verlagsanstalt Berlin 1988. Französischer Originaltitel: Le Muséedes Supplices. Deutsch von Dr. J. Fürstauer. Broschur, 359 S. mit einer Fülle von Abb. 16,5x22. 18,00 EUR, #1 [Erotik][Kulturgeschichte]
Wölfflin, Heinrich. Kunstgeschichtliche Grundbegriffe. Das Problem der Stilentwicklung in der neueren Kunst. Schwabe & Co. Verlag, Basel / Stuttgart 1963, 13.Aufl. Leinen, OU, 287 S., 123 Abb. 17,5x24,5. Über Malerei, Plastik und Architektur. Vorwort: Joseph Gantner. Kapitel: Einleitung; Das Lineare und das Malerische; Fläche und Tiefe; Geschlossene Form und offene Form; Vielheit und Einheit; Klarheit und Unklarheit. 18,00 EUR, #546 [Kunst][Architektur]
Wörterbuch der Sexuologie und ihrer Grenzgebiete. Von Dr. Karl Dietz und Dr. Dr. Peter G. Hesse. Greifenverlag Rudolstadt 1964. Leinen, OU, 334 S., zahlr. Bildtafeln m. 134 Abb. 17,5x24,5. Aus dem Klappentext: „Wer es versteht, ein Lexikon richtig zu lesen, d. h. mit ihm zu arbeiten, wird vielfältigen Nutzen aus diesem Wörterbuch ziehen. Es wird ihm in mancher Hinsicht mehr geben können als ein Lehrbuch der Sexuologie (das es übrigens bis heute nicht gibt). Die zahlreichen Verweise ermöglichen – unterstützt durch den Bilderteil – eine Einführung in alle Kern- und Grenzfälle der Sexualität; praktisch jede Frage, die aus dem unabsehbaren Komplex wesentlich erscheint, findet ihre Antwort.“ 18,00 EUR, #104 [Medizin][Kulturgeschichte]
Wulffen, Erich, Dr. Das Weib als Sexualverbrecherin. Orion Verlag Flensburg 1.Aufl. 1993. Leicht gekürzte Ausgabe des 1923 erschienenem wissenschaftl. Werkes. Das in dieser Form wohl einmalige Zeitdokument verbindet die Praxisberichte u. Kommentare namhafter Sexualforscher u. Psychoanalytiker mit zahlr. damaligen Polizeiberichten entnommenen Exempeln, welche nach Meinung des Autors die "zur Verderbtheit neigende Psyche des Weibes" aufzeigen und erlaubt dem heutigen Leser einen tiefen Einblick in die Moralvorstellungen der damaligen Gesellschaft. 15,00 EUR, #515 [Psychologie][Recht][Kulturgeschichte][bk]
Yletyinen, Riitta. Sprachliche und kulturelle Minderheiten in den USA, Schweden und der Bundesrepublik Deutschland. Ein minderheiten- und bildungspolitischer Vergleich. HAAG + HERCHEN Verlag Frankfurt/M. 1982. Broschur, 265 S. 15x21. 18,00 EUR, #515 [Kultur][USA][Schweden][BRD][bk]
z.b. Schuhe. Vom blossen Fuss zum Stöckelschuh - Eine Kulturgeschichte der Fußbekleidung. Hrsg.: Michael Andritzky, Günter Kämpf, Vilma Link. Anabas Verlag Günter Kämpf, Gießen 3.Aufl. 1995. Broschur, 171 S. mit zahlr. Abb., 4 Bll. Nur minimale Lagerspuren, Buch ist noch ungelesen. Großformat 22x29. 15,00 EUR, #A57
Zigeunerlieder. Aus dem Serbischen. Den Nachdichtungen von Hansegon Voigt liegen serbische Nachdichtungen aus dem Zigeunerischen von Branko Radicevic zugrunde, für die Rade Uhlik die interlineare Übersetzung besorgte. Mit Nachwort v. Rade Uhlik u. Branko Radicevic. 3.Aufl. Reclam, Leipzig 1977. Reclams Universal-Bibliothek Band 294. Broschur mit farb. Titelbild, 64 S. Papier herstellungsbedingt bräunlich. 5,00 EUR, #421
Zuchtperlen - Die ersten Hundert Jahre. Von Andy Müller für Golay Buchel, Lausanne, 1997. Hardcover, OU, 142 (2) S., zahlr. Abb. 22x27,5. Buch enthält Überblick über die Geschichte der Naturperlen und der Zuchtperlen, besonders die der Akoya-Perlen und der Südseeperlen sowie einen Einblick in die heutigen Zuchtperlen insbes. der Südseezuchtperlen, Akoya-Zuchtperlen, Süßwasserzuchtperlen, Mabe-Perlen u. Keshi-Perlen, wagt eine Prognose zur Zukunft der Perlenindustrie und bringt ein Sachwortverzeichnis mit einer Sammlung allgemein benutzter Begriffe für Perleninteressenten und -liebhaber. Der Verfasser, Andreas Werner (Andy) Müller, *1947, trat 1968 in die Perlenabteilung der Golay Buchel Gruppe ein und ist Präsident der Golay Buchel Japan KK. - Seltenes Buch. 48,00 EUR, #422 [Kulturgeschichte][Schmuck][bk]
.