(zur Hauptseite mit Link zu weiteren Buch-Rubriken, AGB und Bestellformular)
Kunst I: Bildende Kunst: Malerei, Plastik, Grafik, Fotografie, Schriftkunst, Karikatur, Comic
Link zu Kunst III: Kunsthandwerk, Volkskunst, Industrielle Formgestaltung, Design
Link zu Kunst IV: Architektur, Innendekoration, Wohnkultur, Landschaftsgestaltung
-
.
Brandt, Hermann. Die Anfänge der deutschen Landschaftsmalerei im XIV. und XV. Jahrhundert. J. H. Ed. Heitz (Heitz & Mündel), Straßburg 1912. Reihe „Studien zur deutschen Kunstgeschichte" Band 154. Halbleinen, 222 S. + Anhang mit 36 Abb. auf 24 Lichtdrucktafeln auf Karton. Mit Namens- und Ortsregister, Nachträgen und Berichtigungen. 17x25,5. 28,00 EUR, #199 [bk]
Brückner, Max : Die Sächsische Schweiz - 20 Zeichnungen nach der Natur von Max Brückner. Verlag von Fritz Hender in Berlin-Zehlendorf, o. J. (1925). 20 Zeichnungen aus dem Gebiet der Sächsischen Schweiz in illustr. Originalmappe. 20x13,5. Max Brückner (* 13.11.1888; † 1953). 18,00 EUR, #139 [Malerei][Sächsische Schweiz][bk]
Busch. Wilhelm Busch-Buch. Eine Auswahl aus Werken und Lebensdokumenten von Wilhelm Busch. Hrsgg. u. mit Nachwort versehen v. Georg Heydemarck. Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser Verlag Berlin 1928. Halbleder, 256 S, zahlr. Abb. im Text (zum großen Teil Skizzen, Entwürfe, Studien), mehrere Farbtafeln, viele Textbeiträge. Eb. mit dekorativem Rücken, nur an den Ecken stellenweise etwas angeschabt. Farbkopfschnitt. 16x21,5. 9,00 EUR, #335
Busch, Wilhelm : Der Geburtstag oder Die Partikularisten. Mit 108 Zeichnungen. Friedrich Bassermann`sche Verlagsbuchhandlung München 1944. Broschur, 62. S. Widmung auf Titel, sonst gut. 14x21. 8,00 EUR, #306
Busch, Wilhelm : Der Fuchs / Die Drachen - Zwei lustige Sachen. Friedrich Bassermann Verlag, München, 9. Aufl. 1938. Halbleinen, farb. Deckelbild, 38 (2) S. 14x21. Gute saubere Erhaltung. 12,00 EUR, #184
Bô Yin Râ. Das Reich der Kunst. Ein Vademekum für Kunstfreunde und Bildende Künstler. Kober'sche Vlgs.buchhdlg. Basel-Leipzig 1933. OLwd., 231 S. 12,5x19. Bô Yin Râ ist der Dichter, Philosoph u. Maler Joseph Schneiderfranken. 15,00 EUR, #90 [bk]
Burgkmair : Das Malerwerk Hans Burgkmairs von Augsburg. Kritisches Verzeichnis der Gemälde des Meisters. Anläßlich der im Sommer 1931 von der Direktion der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen in Augsburg und München veranstalteten Burgkmair-Ausstellungen bearb. v. Karl Feuchtmayr. Benno Filser Verlag Augsburg 1931. Broschur, 27 S. Text, 56 Bildtafeln. Nur geringfügiger Einriß im hinteren Umschlagdeckel, sonst gut erhalten.16x23. 18,00 EUR, #421 [bk]
Cartlidge. Ölmalerei. Anleitung für Anfänger v. S. J. Cartlidge, Mitglied des „Royal College of Art“ in London. Mit Autorisation der Verlagsfirma Winsor & Newton übersetzt v. Otto Marpurg. Ravensburg o.J. (um 1900) Verlag v. Otto Maier. Druck: Carl Libich, Hofdruckerei, Stuttgart. Illustr. Ppbd., 97 S., 2 Tafeln. 14x20. 12,00 EUR, #66
Das deutsche Frauenantlitz - Bildnisse aus allen Jahrhunderten deutschen Lebens. Von Lydia Ganzer-Gottschewski. 104 Bilder. J. F. Lehmanns Verlag, München/Berlin, 3.Aufl., 17.-22. Tsd. 1939. Leinen, 128 S. 16,5x25. 9,00 EUR, #65
Defregger. Franz von Defregger. 12 Kunstdrucke aus der "Jugend". Verlag der "Jugend" München, o.J. (um 1900). Die Bilder sind nach damaligem Stand der Technik drucktechnisch hochwertig ausgeführt, aufmontiert auf grauem Karton (43,5x30,5 cm), in der Originalmappe. 1) Andreas Hofer, 2) Bauern am Bozener Markt, 3) Das letzte Aufgebot, 4) Alter Tiroler Bauer, 5) Bauer aus dem Sarntale, 6) Junges Mädchen, 7) Mädchenbildnis, 8) Ruhendes Modell, 9) Aktstudie, 10) Aktstudie, 11) Alter Tiroler, 12) Andreas Hofers Kriegsrat. 15,00 EUR, #A54 [bk]
Der Linolschnitt. Heintze & Blankertz Berlin. Erste deutsche Stahlfederfabrik. Mitteilung Nr. 4 (ca 1935). 8seitiger Prospekt für Linolschnitt-Werkzeug. Format A5 mit zahlr. Abb. u. kurzer Anleitung für den Linolschnitt. 8,00 EUR, #263 [Firmen][Kunst][bk]
Der Niederrotweiler Altar. Langewiesche-Bücherei, Königstein im Taunus, o.J. (1954). Broschur, OU, 48 S., dabei 40 ganzseitige Bilder u. 8 Bilder im einführenden Text v. Hermann Ginker. Stempel im Vorsatz, sonst gut und sauber. 15x21. 8,00 EUR, #132 [Niederrotweil][Kunst]
Der Schnellzeichner. III. Band Geographische Skizzen: Asien, Amerika, Afrika, Australien. Von Franz Roesler, Verlag Alfred Hahn, Leipzig 2.Aufl., 3.-7. Tsd. (1907). Halbleinen, 8 unpag. S. + 32 Tafeln (Übungsblätter). Im Vorsatz u. auf hinterem Einbanddeckel Bleistiftkritzel von Kinderhand, letzte Tafel etwas angeschmutzt, sonst innen gut und sauber mit einigen wenigen Bleistiftzeichnungen auf den Übungstafeln. 23x18,7. Aus dem Vorwort: Der Band bringt eine Reihe „geographische Skizzen“, die mit günstigem Erfolge im Anschluß an den Geographieunterricht Verwendung fanden. .. Dadurch, daß die Kinder die Skizzen von der Hand des Lehrers entstehen sehen, gewinnen die Bilder an Wert und übertreffen in dieser Hinsicht das fertige Bild. 12,00 EUR, #206 [Pädagogik][Zeichnen]
Der Silberne Quell - Stilleben deutscher Meister. Zehn farbige Tafeln nach Ausschnitten aus Bildern des 15./16. Jahrhunderts. Eingeleitet v. Hans Wühr. Verlag: Der Silberne Quell - Woldemar Klein, Berlin 1940. Broschur mit aufmont. farb. Bild, 15 S. einleitender Text, 10 Farbtafeln, einseitig bedruckt. 13x18. 8,00 EUR, #294
Der Spaßvogel. Text: Hans Reimann, Karikaturen: Nils Stenbock, Gezeichnete Witze und Streubilder: Gerhard Brinkmann und Kurt Flemig. Verlag Karl Curtius, Berlin 1940. Broschur, 159 (1) S. Umschlag gebräunt, kleines priv. Rückenschild, vereinzelt Bleistiftmarkierungen. 14x20. 6,00 EUR, #479 [Bell][Karikatur]
Deutsche Holzschnitte aus sechs Jahrhunderten. 12 Kunstkarten 10,5x15 im Originalumschlag. Verlag G. Jokisch, Leipzig o.J. A. Dürer: Madonna mit den Hasen, A. Dürer: Titelblatt zum Marienleben, H. Holbein d.J.: Tod und Ackersmann, Dürerschule: Christuskopf, L. Cranach: Ruhe auf der Flucht, Hans Baldung: Pferde im Walde, Alfred Rethel: Krieg, Ludwig Richter: Feierabend, Paul Sinkwitz: Der Schnitter, Alfred Finsterer: Herbst, Rudolf Schäfer: Kerzenlicht, Rudolf Schäfer: Das ewige Licht. 8,00 EUR, #129 [bk]
Die chinesische Landschafts-Malerei. Titel auf Deckel: Die chinesische Landschaft. Orbis Pictus Weltkunst-Bücherei. Hrsgg. v. Paul Westheim. Vorwort: Alfred Salmony. Verlag Ernst Wasmuth, Berlin 6.-10. Tsd. o.J. Ppbd., 14 Textseiten, 48 Bildertafeln. Rückenbezugspapier abgelöst, Bindung u. Deckel aber fest, sonst sauberes Expl. 18x25,5. 9,00 EUR, #108 [bk]
Die Kunst - Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 17. Band: Freie Kunst der "Kunst für alle". XXIII. Jahrgang. F. Bruckmann, München 1908. Rote OLwd. mit sehr schöner, dekorativer Jugendstil-Goldprägung auf Vorderdeckel und Rückenvergoldung, VIII/576 S, zahlreiche, teils farbige Abb. im Text (viele ganzseitig) und auf zahlr. Tafeln. 22x29,5. Aus dem Inhalt: Fritz von Uhde; John Singer Sargent; Münchener Allotria-Kreis; Wilhelm von Diez; Die Deutsch-Nationale Kunstausstellung Düsseldorf 1907; Die Deutsche Kunstausstellung 1907 in Köln; Francisco de Goya; Margarete von Kurowski; Edmund Hellmer; Die zweite Ausstellung der Königlichen Akademie der Künste zu Berlin; Die Künstlerische Medaille (mit einer Prägetafel); Albert von Keller; Die Beuroner Kunstschule; Noa Noa; Franz Matsch; Die Krakauer "Sztuka"; Die Ausstellung englischer Kunst in Berlin; Das Gesetz des Stilwechsels in der Kunst; Hugo von Tschudi; Fritz Boehle; Miszellen; Barelach, Pöppelmann, Eduard von Gebhardt; Lovis Corinth; Zahlr. Beiträge von Kunstausstellungen, Secessionen, Sammlungen u.a. mit zahlr. Abb. 45,00 EUR, #P64 [Kunst][Architektur]
Die Kunst - Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 18. Band: Angewandte Kunst der "Dekorativen Kunst", XI. Jahrgang. F. Bruckmann, München 1908. Rote OLwd. mit sehr schöner, dekorativer Jugendstil-Goldprägung auf Vorderdeckel und Rückenvergoldung, 552 S, zahlreiche, teils farbige Abb. im Text (viele ganzseitig) und auf zahlr. Tafeln. Leinen im Gelenk vorn ca. 6 cm etwas aufgeplatzt, sonst gut. 22x29,5. Aus dem Inhalt: Das Haus Henkell in Wiesbaden (ca. 50 Fotos, 4 Grundrisse); Leoplold Bauer: Blumenvasen; Neue Arbeiten v. Ernst Riegel; Amerikanische Architekten: Entwicklung der Landhausarchitektur; Figuren v. Joseph Wackerle; Raumkunst auf dem Lloyd Schnelldampfer "Kronprinzessin Cecilie"; Emil Lettré: Schmuck; Buch-Illustr. v. Ernst Kreidolf; Otto Wagner: Die Kirche "Am Steinhof" in Wien; Carl Melville: Denkmäler, Plastiken; Das Neue Kurhaus in Aibling; Nadelarbeiten v. Gräfin Helene Yorck-Kalckreuth; Dresdener Spielzeug; Rudolf Alexander Schröder: Neuere Arbeiten: Tapeten, Raumverkleidungen, Raumausstattung, Möbel; Das Landhaus Friese in Bremen; Die Pfullinger Hallen; Richard Berndl: Neubau Hotel "Union" in München ; Möbel; Dänisches Porzellan v. Bing & Gröndahl; Bauten v. Paul Schultze-Naumburg (33 Abb., 10 Risse); Dresdener Vorsatzpapiere (8 Original-Muster); Arbeiten v. Clara Möller-Coburg u. F. H. Ehmcke; Einbände v. Paul Arndt; Adolphe Appia: Parsifal-Dekorationen; Das "Feuerschlosz" in Honnef (25 Abb. u. Risse); Der "Laagshof" im Siebengebirge; Grabdenkmäler v. Fritz Schumacher; Münchener Korbmöbel; Georg Simmel: Das Problem des Stils; Georg Kleemann: Schmuck; Die Kaiserliche russische Porzellanmanufaktur in St. Petersburg; Neue Krefelder Seidenstoffe; Plakat- u. Buchentwürfe; Ignatius Taschner: Illustrationen, Plastik; Reform-Kleider; Leopld Bauer, Wien: Innendeko; Neue Arbeiten v. Max Benirschke; Lucian Bernhard; Gartengestaltung; Das Haus Molchow bei Altruppin (21 Abb.); Johann Viertaler: Plastiken; Rudolf Schiestl: Bilder; Backsteinbauten: Haus Grosz-Berlin, Haus Kurfürsteneck in Halensee, Pestalozzi-Fröbel-Haus in Schöneberg; Rheinauer Blumenständer; Albert Reimann: Metallarbeiten; Die Ausstellung München 1908: Plastiken, Lageplan, Bauten, Säle, Hallen, Wohn- u. Wirtschaftsbauten; Hessische Landesausstellung für Freie und Angewandte Kunst Darmstadt 1908; Die Stuttgarter Studentenkunst-Ausstellung; Kunstschau Wien 1908; Dresdener Kunstaustellung 1908. 40,00 EUR, #P64 [Kunst][Architektur]
Die Kunst des Jahres 1904. Deutsche Kunstausstellungen 1904. Verlag F. Bruckmann, München 1904. Bildband, Einband mit Goldprägung, 159 S. mit ca. 240 Abb. von Bildern und Plastiken von: Berlin - Ausstellung der Sezession; Große Kunstausstellung Dresden; Internationale Kunstausstellung Düsseldorf; München - Jahresausstellung im Glaspalast; München - Frühjahrsausstellung der Sezession; München - Erste Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes in der Sezession Künstlerbundausstellung; Wien - Ausstellung der Sezession. 21x30. 28,00 EUR, #336 [bk]
Die Kunst in Tirol. Band 2: Aus Kitzbühls Umgebung. Von Dr. Erich Strohmer. Dr. Benno Fiser Verlag, Augsburg-Wien o.J. (um1930). Orig.-Mappe mit 10seitigem Textheft u. 10 lose beiliegenden Bildern im Format 8x13 einseitig auf graublaue Kartonkarten 14,5x22 montiert. 8,00 EUR, #306 [Kunst][Tirol][bk]
Die Technik der bunten Akzidenz. In dritter, neubearbeiteter Auflage hrsgg. v. Otto F. W. Krüger. Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1907. Mit über 100 in den Text gedruckten Beispielen und 9 bunten Tafeln. Leinen, VII/199 S., 106 Abb. (z.T. farbig) + 9 Tafeln. Auf Deckel 4 Streifen v. schwarzer Tusche, altersgem. Gbrsp. 16x23. Fachbuch für Setzer und Drucker, insbes. für die Tonplattenherstellung. Kapitel: Vom Entwerfen. Satztechnisches. Herstellung von Druckplatten. Unsere Druckfarben. Drucktechnisches. 38,00 EUR, #174 [Drucktechnik][Kunst][bk]
Dietrich, Adolf : Margot Rieß: Der Maler und Holzfäller Adolf Dietrich. Verlag der Neuen Gesellschaft, Berlin 1927. Ppbd., 20 S. Text + 32 Bildtafeln. 13x19. Adolf Dietrich,* 9. November 1877 in Berlingen (Thurgau), † 4. Juli 1957, ab 1924 konnte Dietrich von seiner Malerei leben, 1937 internationaler Durchbruch, Ausstellungen in Paris, London und New York. Ab 1942 wurde die Nachfrage nach seinen Bildern so groß, dass er eigene Bilder kopierte und das selbe Bild mehreren Leuten gleichzeitig versprach. 9,00 EUR, #P1 [bk]
Dietz, Ferdinand. Der Figurenschmuck des Parks von Veitshöchheim. Verlag Gebr. Mann, Berlin. Reihe Der Kunstbrief. Kleine Feldbücherei. Heft, 17 Fototafeln, 32 S. Text mit einem Grundriß. Name auf Titel, sonst gute Erhaltung. 12x17. 5,00 EUR, #64 [bk]
Eigener, Ernst. Mein Skizzenbuch. Mit Vorwort v. Helmut Jahn. Gedruckt 1941 in Paris. 14x18,7. Ppbd., zahlr. Skizzen u. Bilder, davon einige farbig, des bekannten Kriegsmalers Ernst Eigener. Im Gelenk Papierbezug getrennt, innen gut. 9,00 EUR, #370 [Krieg][Kunst]
Engel, Hans. Karikaturen zeichnen. Leicht verständliche Einführung und Anleitung. Von Dr. Hans Engel. 2.Aufl. Otto Maier Verlag Ravensburg1935. Broschur, 102 S, 61 Abb. 13,5x19,5. Kapitel: Vorwort; Grundsätze der Karikatur; Das Technische; Anleitung zu Ausführung; Der Mensch in der Karikatur mit Tabelle der menschlichen Mimik. 12,00 EUR, #316a
Fotografie / Fotokunst :
Das deutsche Kind - Bilder und Gedanken. 42 Bildtafeln überwiegend mit eindrucksvollen Fotos von Kindern. Verlag Der Eiserne Hammer, Langewiesche, o.J. (1932). Broschur, OU, 48 S. Einführender Text v. Heinrich Lhotzky. Zu Jedem Bild ist der Name des Fotografen bzw. des Ateliers mit Ort angegeben.15,5x20,7. 6,00 EUR, #85 [Es handelt sich bei den beiden Büchern um unterschiedliche Ausgaben]
Das deutsche Kind - Bilder und Gedanken. 42 Bildtafeln überwiegend mit eindrucksvollen Fotos von Kindern. Verlag Der Eiserne Hammer, Langewiesche, o.J. Broschur, 48 S. Einführender Text v. Heinrich Lhotzky. Zu Jedem Bild ist der Name des Fotografen bzw. des Ateliers mit Ort angegeben. Kleiner Stempel im Vorsatz, sonst gut. 15,5x20,7. 6,00 EUR, #85 [Es handelt sich bei den beiden Büchern um unterschiedliche Ausgaben]
Döring, Wolf H. Photo in Wort und Bild. Anschauungs- und Lehrbuch. Photo-Verlag Photo- Porst Nürnberg 1935. OLwd., 208 S. 15x21. 8,00 EUR, #221 [Fotografie][Kunst]
Grabner, Alfred, Dr. Die Aktphotographie. Verlag Die Galerie Gottschammel und Hammer, Wien, 5.Aufl. 1939. Halbleinen, illustr. O-Umschlag mit Aktfoto, 96 S, 47 s/w Aktbilder. 22,5x23. Gezeigt werden Arbeiten von Grabner, Feininger, Maingot, Ramhab, Reng, Presser, Szöllösy, Finazzi, de Meyere, Brown, Zych, Cizelj, Neumüller, Bahnsen u. Fishback, die kritisch kommentiert werden. Schutzumschlag hinten kleiner hinterlegter Randeinriss, Buch nur einige Altersflecken auf Vortitelblatt, sonst durchweg gut und sauber. 30,00 EUR, #63
Menschen der Scholle. Bildband mit Begleitwort v. Dr. Hans-Ullrich Lüning. Verlag Ludwig Simon, Berlin o.J. (Name im Vorsatz 1942). Reihe "Die Deutschen Bücher". Broschur, OU, 52 S, zahlr. Fotos, holzfreies Papier. Buch zeigt großformatige Porträts von Männern, Frauen u. Kindern aus verschiedenen landwirtschaftl. Gebieten Deutschlands. 20,5x26. 7,00 EUR, #386 [bk]
Walther, Hedda. Mutter und Kind. 52 Bildnisstudien, davon 4 nach Farbaufnahmen. Mit Begleitworten v. Ina von Kardoff. Neue Ausgabe. Verlag Dietrich Reimer / Andrews & Steiner, Berlin 1941. Halbleinen, OU. Die Bilder der bekannten Fotografin Hedda Walther als ganzseitige Bildtafeln zeigen künstlerisch u. technisch hochwertige Momentaufnahmen. 19x25,5. Beilage: 8seitiges illustr. Werbeblatt für 7 Bücher v. Paul Eipper. 15,00 EUR, #377
Franck, Philipp. Philipp Franck. Dom-Verlag Berlin o.J. (um 1925). Reihe Dom-Kunstgaben. Geleitwort: Alexander Troll. Broschur mit schlichtem grünem karton. Umschlag, 4 S. Text, 12 Bildtafeln s/w. einseitig bedruckt. Großformat 22,5x29. 8,00 EUR, #235 [bk]
Friedländer, Max J. Die Lithographie. Bruno Cassirer Verlag, Berlin 1922. O.Pappband, 78 S, 18 Abb. Sehr gute Erhaltung. 14,5x19,5. 18,00 EUR, #29 Beide Friedländer zusammen nur 30,00 EUR
Friedländer, Max J. Die Radierung. Von den Anfängen bis zu den deutschen und französischen Impressionisten. Bruno Cassirer Verlag, Berlin 1922. 6.-10. Tsd. O.Pappband, 96 S, 18 Abb. Sehr gute Erhaltung. 13x19. 18,00 EUR, #29 Beide Friedländer zusammen nur 30,00 EUR
Führer durch die Fürstlich Liechtensteinische Gemäldegalerie in Wien. Mit zahlr. Abb. v. Dr. A. Kronfeld. Wien 1925. Kunstverlag Wolfrum. Broschur, 274 S, 1 Frontispiz: Johann II. regierender Fürst von und zu Liechtenstein. Umschlag leicht lichtgebräunt, Namenszug auf Titel, einige Bleistiftanstriche, sonst gute Erhaltung. 12x17. 15,00 EUR, #372 [Wien][Kunst][bk]
Geilfus, Heinz: Mein Skizzenbuch. Verlag Paul Parey, Hamburg und Berlin, o.J. [1952]. Leinen mit Kordelbindung, 42 Blatt mit humoristischen Zeichnungen rund um das Thema Jagd. 23,5x15,5 quer. Heinz Geilfus, *25. 11.1890, †25. 01. 1956, hinterließ eine Fülle von humorvollen Zeichnungen, Aquarellen und Gemälden. Seine Themen waren vielfältig: Jagd, Natur, Kurstadtleben mit Licht- und Schattenseiten, Menschen und Architektur. 15,00 EUR, #206 [Malerei][Jagd]
Geßner, Salomon. Geßner - Der Meister der Idylle. Ausgewählt u. eingel. v. Paul F. Schmidt. Delphin-Verlag München 1921. 1.-25. Tsd. Reihe Kleine Delphin- Kunstbücher 19. Bändchen. Ppbd., 32 S, 34 Abb. im Text u. auf 12 Tafeln. 13x20,3. Buch zum Maler Salomon Geßner (1730-1788). 6,00 EUR, #239
Glasmalerei in der Stiftskirche zu Tübingen von Peter von Andlau. Verlag Gebr. Mann, Berlin o.J.(ca.1943). Reihe Der Kunstbrief Nr. 19. Einführung: Hans Wentzel. Textabb.: Alfred Mahlau. Heft, 32 S. + 16 Bildtafeln. 12x17. 3,00 EUR, #20 [bk]
Gotische Plastik in den Rheinlanden. Von Dr. Eugen Lüthgen. Rheinische Heimatbücher Nr. 4 - Beiträge zur Landes- und Volkskunde der Rheinlande. Verlag Friedrich Cohen, Bonn 1.Aufl., 1.-20. Tsd. 1921. Broschur, 80 ganzseitige Abb. auf Bildtafeln, 16 S. einführ. Text. Minimale Läsur am Rücken, alter Vorbesitzervermerk im Vorsatz, sonst gut und sauber. 17,5x27. 10,00 EUR, #102 [Rheinland][Kunst]
Graevenitz, Fritz von. Höchenschwander Tagebuch. Chr. Belser Verlag Stuttgart (1944). Tornisterschrift Nr. 87. Broschur, 128 S, zahlr. Abb. Papier etwas gebräunt. 13x18. Eine Art illustr. Tagebuch aus den Kriegsjahren des Stuttgarter Bildhauers Fritz von Graevenitz (1892-1959). 5,00 EUR, #473
Greiner, Otto: Otto Greiner. Von Julius Vogel. Verlag von E. A. Seemann, Leipzig 1903. Halbleinen, mit montiertem Deckelschildchen, 39 [1] S. mit zahlr. Abb. + 6 karton. Bildtafeln. Großes Format 22,5x31. Hübsch gestaltete Monographie über den Jugendstilkünstler aus dem Kreis um Max Klinger. 20,00 EUR, #A17 [bk]
Gulbransson : Idyllen und Katastrophen. Heitere Geschichten in Bildern und Versen. Von Dr. Owlglaß (Verse) und Olaf Gulbransson (Zeichnungen). R. Piper Verlag, München 1941. 21.-31. Tsd. Halbleinen, 62 S. Leichte Lagerspuren, insgesamt noch gut. 27x21 quer. Handschriftl. Widmung auf Vortitel (Sommer 1947 ) vom Kapellmeister Josef Kühberger vom Stadttheater Senftenberg. 12,00 EUR, #86 [Bell][Kunst]
Heilmeyer, Alexander. Die Plastik seit Beginn des 19. Jahrhunderts. Sammlung Göschen Band 321, Berlin u. Leipzig 1921, 2., veränd. Aufl. Broschur, 116 Textseiten + 40 Bildtafeln. 10x15,5. 8,00 EUR, #129
Hans Holbein der Jüngere. Eine altdeutsche Künstlergeschichte v. Prof. Dr. J. W. Otto Richter (Otto von Golmen). Alfred Schall Königliche Hofbuchhandlung Berlin 1900. Verein der Bücherfreunde (1902). Mit Vorwort des Verfassers. Braune OLwd., 357 S, 6 Bildtafeln. Deckelprägung mit Jugenstilmotiv, Schmuckvorsatz. Name hinter Vorsatz, sonst gut und sauber. 12,5x18,5. 18,00 EUR, #6 [bk]
Hendschel, Albert. Kinder und Käuze. Skizzen von Albert Hendschel. Verlag von Julius Hoffmann, Stuttgart 1920. Ppbd., 15 S. Einführung, 80 Bildertafeln, 1 Frontispiz mit Foto v. Hendschel, Eb. leicht berieben, Alte Widmung im Vorsatz. 13x17,3. 6,00 EUR, #241 [bk]
Hendschel, Albert. Kunterbunt. Skizzen von Albert Hendschel. Verlag von Julius Hoffmann, Stuttgart 1920. Illustr. Ppbd., 94 S., davon 88 Bildertafeln, 1 Frontispiz mit Foto v. Hendschel. Alte Widmung im Vorsatz. 13x17,3. 6,00 EUR, #241 [bk]
Herberts, Kurt: Dr. Kurt Herberts Untersuchungen über die Anwendbarkeit historischer Malverfahren. Kommissionsverlag der Bädekerschen Buchhandlung, Wuppertal-Barmen 1940. Schriftenreihe Dr. Kurt Herberts. Mit zahlreichen s/w- und farbigen Abbildungen. Broschur, 183 S. Ohne Schutzumschlag, Deckel gebräunt, untere rechte Deckelecke ausgebrochen, Beschädigung am Rücken. Seltenes Buch, deshalb trotz der äußeren Schäden im Katalog, noch brauchbares Studien- u. Leseexemplar. 20,5x20,5. Die vorliegende Schrift ist ein Bericht über eine Arbeit, die der Autor vor längerer Zeit unternommen hatte und die gleichzeitig verschiedene Ziele verfolgte. Ausgangspunkt war die Rekonstruktion alter Wandbild-Techniken. Sie sollten innerhalb eines Wandbilder-Zyklus auch mit neueren, teils geläufigeren Techniken vereinigt werden. Der Wandbilder-Zyklus wird in 18 Darstellungen und 3 Entwurfsskizzen erläutert: Die Naturkräfte, der Mensch als Gestalter und aus der Welt des Sehens und der Farben. 15,00 EUR, #237 [bk]
Höhn, Heinrich, Dr. Nürnberger Gotische Plastik. Verlag J. L. Schrag, Nürnberg 1922. Illustr. OLwd., 123 S. mit 112 ganzseitigen Abb. Mit Einführungen u. Erläuterungen, Literaturverzeichnis. 18x26. Gutes sauberes Expl. 18,00 EUR, #75 [Kunst][Nürnberg]
Koehler-Spindler : Landschaftsmalerei mit Aquarellfarben. 4. Aufl. Neubearb. von Maler Wilhelm Maier. Mit 2 Tafeln in Dreifarbendruck, 1 Farbentafel u. Papierproben. Verlag Max Möhring, Leipzig, o.J. [ca. 1935]. Broschur, 66 (6) S. Einige Textanstriche mit Bleistift. 14,5x22. Bei der Farbentafel handelt es sich um eine Kartontafel mit 21 aufmont. Proben: Handaufstriche einer Auswahl gangbarer beständiger Farbtöne mit Lukas-Künstler-Aquarell-Farben Sorte 100 der Firma Dr. Fr. Schoenfeld & Co. Künstlerfarben- und Maltuchfabrik, Düsseldorf. 12,00 EUR, #89
Kollwitz, Käthe. Das Käthe Kollwitz-Werk. Neue veränderte und erweiterte Ausgabe. Mit einer Einleitung von Arthur Bonus. Mit biographischen Notizen und einem Brief der Künstlerin. Carl Reissner Verlag Dresden o.J. (um 1930). Lilafarbene OLwd. mit Titelgold, 1 Frontispiz, 38 S. Text, dazwischen 3 Fototafeln (Eltern, Vater u. Kinderbildnis der Künstlerin) + 186 Bildtafeln mit Werken von Käthe Kollwitz. Stempel im Vorsatz, sonst gut. 20x25,5. Die Reihenfolge der Bilder im Buch wurde von der Künstlerin selbst festgelegt. 25,00 EUR, #444
Kraft, Adam. Das Sakramentshaus von Adam Kraft (Chor der St. Lorenz-Kirche Nürnberg). Verlag Gebr. Mann, Berlin o.J. Reihe Der Kunstbrief. Kleine Feldbücherei. Heft, 17 Fototafeln, 32 S. Text mit einem Grundriß. 12x17. 5,00 EUR, #64 [Kunst][Nürnberg]
Lehrmann, Johannes. Der Hundenarr. 41 lustige Hundebilder von Johannes Lehrmann. Verse von Leo Lustig. Johannes Lehrmann Verlag, Berlin 1928. Lustige Karikaturenbücher, Band 4. Broschur, 89 S. Umschlag gebräunt mit Stempel, Knickspuren (Ecken). 19x14,5 quer. Jeweils gerade Seiten mit Versen, ungerade mit Zeichnung. 8,00 EUR, #513a [Hunde][Comic][bk]
Leitfaden für den Zeichenunterricht in Volks- und Mittelschulen, enthaltend Lehrplan und Methode. Nach den Lehren der Kgl. Kunstschule zu Berlin und dem Lehrplan von 1902 bearb. v. H. Bohm. Verlag Hermann Beyer & Söhne (Beyer & Mann), Langensalza 1906. Erstausgabe. Halbleinen, 40 S. mit zahlr. Zeichnungen, Anhang mit ca. 30 kartonierten, einseitig bedruckten Bildtafeln (davon 19 in Farbe). Deckel stärker gebräunt, Kanten berieben. 15x22. 30,00 EUR, #171 [Pädagogik][Kunst][bk]
Les peintres du Moyen Age. Par Charles Jaques. La Peinture Française. Ce volume de la Bibliothéqueue Française des Arts Pierre Tisné 1941. Großformatiger Bildband mit 150 Bildtafeln mit Abb. religiöser Bilder des Mittelalters aus französischen Sammlungen. Die Bilder sind teils in s/w, teils farbig. Die farbigen Bilder sind auf hochwertigem Kunstdruckpapier in hervorragender Farbbrillianz und Schärfe gedruckt und mit einer Seite auf ins Buch eingebundene Kartontafeln geklebt. 85 S. einführ. Text (französisch), hinten 75 S. mit Erläuterungen zu den Bildern. Alte Widmung im Vorsatz, Zustand gut, nur Rücken u. Deckelrand durch Lichteinwirkung etwas gebräunt. Band wiegt über 2,5 kg. 26x33,5. 38,00 EUR, #P16 [bk]
Liebermann : Kotzde, Wilhelm und Ernst Liebermann: Wode Brausebart - Nach alten Volkssagen erzählt von Wilhelm Kotzde. Hrsgg. unter Mitwirkung der Lehrervereinigung für Kunstpflege e.V. Berlin. Mit Bildschmuck von Ernst Liebermann. Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, Reutlingen, o.J. Illustr. Halbleinen, 3 Bll., 96 S. mit zahlr., teils ganzseitigen farb. Illustrationen. Vorbesitzverstempel auf Titel, alle Seiten mehr oder weniger fingerfleckig u. z.T. mit kl. Rand-Einrissen. 18x22. Wilhelm Kotzde (1878-1948) "wurde in der breiten Öffentlichkeit vor allem als Vorkämpfer für den 'vaterländischen Gedanken' in Jugendschriften bekannt". (Kosch3 IX,314. - Lex. d. Kinder- u. Jugendlit. II,249). 15,00 EUR, #63 [KiB][Bell][Buchkunst]
Lippmann, Friedrich : Der Kupferstich. Handbücher der Staatlichen Museen zu Berlin. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 6. Auflage 1926. Broschur, VII/(1),254 S. mit 131 Abb. Enthält u.a.: Die Literatur des Kupferstiches / Die Technik des Kupferstiches / Die Stechkunst in Deutschland bis zu Dürer / Der Kupferstich in Deutschland / Der italienische Kupferstich / Der niederländische Kupferstich / Der Kupferstich in Frankreich / Der Kupferstich in England und die Entwicklung der Schabkunst / Der Kupferstich in Spanien / Der farbige Kupferstich. Mit Register. 14x20,5. 15,00 EUR, #P44
Löffler, A. / Lindemann, F. / Schimpf, H. Mit Modellierholz, Schere und Kreide. Mit 80 Textabbildungen und 42 Tafeln, davon 16 farbig. Leipzig, Alfred Hahns Verlag 1910. OLwd., 83 Textseiten mit 80 Abb. + 26 s/w-Bildtafeln: 7x Formen in Ton, 9x Stäbchenlegen, 9x Scherenschnittübungen, 1x Erbsenlegen + 16 farb. Tafeln. Eb. etwas fleckig, alter Name im Vorsatz. 15,5x23,5. Buch soll technische Anweisung für Lehrer sein zu den Techniken zur Handbetätigung: Formen / Stäbchenlegen / Ausschneideübungen / Falten, Flechten, Faden- und Erbsenlegen / Wandtafelzeichnen / Handbetätigung im ersten Anschauungsunterricht – 1. u. 2. Schuljahr. 18,00 EUR, #432 [Pädagogik][Kunst]
Lorenz, Heinz. (Hauptmann) (Hrsg.): Frankreich. Ein Erlebnis des deutschen Soldaten. Paris, Ode Verlag 1942. Hrsgg. auf Veranlassung des Kommandanten von Groß-Paris (dieser schrieb Vorwort). Buch enthält Wiedergaben von Gemälden u. Zeichnungen, die in der "Kunstausstellung der deutschen Wehrmacht in Paris" (Frühherbst 1941) und in der Ausstellung der Luftwaffe "Kunst der Front" ausgestellt waren. Außerdem Textbeiträge von Wehrmachtsangehörigen. Folgende Künstler sind in diesem Buch mit der Abbildung eines Werkes vertreten: Scholtis, Hambüchen, Pirngruber, Kogel, Rach, Kudernatsch, Wagner, Schleich, Kittner, Steuerlein, Schöttler, Ficus, Manns, Knoth, Köhler, Renner, Kirchner, Henneberger, Scheffels, Fisch, Schöllkopf, Koller, Loidl, Klessinger, Schobinger. Blaue OLwd. mit Kartenumriß Frankreichs in Blindprägung, Titel u. Rahmen Goldprägung, Kopfgoldschnitt. Unpaginiert (96 S.), 25 farb. mont. Tafeln, zahlr. Zeichn. im Text (Rotbraun gedruckt). 21,5x25. Priv. Widmung im Vorsatz (Paris, 1.4.1943). Sehr gute Erhaltung. Mit Beilagezettel des Ode Verlages. 25,00 EUR, #497 [Kunst][2.Weltkrieg]
Luckenbach : Kunst und Geschichte. Hrsgg. v. Dr. H. Luckenbach, Heidelberg. Große Ausgabe, 1. Teil: Altertum. Mit 3 farbigen Tafeln u. 277 Abb. 12. Aufl. Druck u. Verlag R. Oldenbourg, München u. Berlin 1920. Ppbd., 114 S, leichte Randbräune. 20x27. Bei den Abb. handelt es sich um Fotos und sehr gute Rekonstruktionszeichnungen von Bauten u. Anlagen der Antike sowie Karten- u. Planzeichnungen. Priv. Rü.-Schild. 8,00 EUR, #405 [Architektur][Geschichte][Kunst]
Magnificat. Ein marianisches Kunstbüchlein von Cajetan Oßwald. Mit 10 Farbenkunstdrucken u. 52 ganzseitigen Textbildern. Gesellschaft für christliche Kunst, München 1926. Helle OLwd., Titelgold, OU, 110 S, Kopffarbschnitt. 14,5x21,5. 12,00 EUR, #304
Meisterwerke der Gemäldesammlung in der Eremitage zu Petrograd. Dritte neu bearb. u. vermehrte Auflage mit 285 Abbildungen. Mit einleitendem Text von P. P. von Weiner. 11.-15 Tsd. Franz Hanfstaengel, München 1923. Reihe: Meisterwerke der bedeutendsten Galerien Europas, Band VIII. Titel auf Deckel: Meisterwerke der Gemäldesammlung in der Eremitage zu Petersburg. Blaues Leinen, Rücken stark geblichen, Deckel etwas geblichen, 327 S. Vorn Exlibris (Gertrud Wallenburg). 18x24,5. 20,00 EUR, #506 [Rußland][Kunst]
Menzel : Adolph Menzels Graphische Kunst. Hrsgg. v. Willy Kurth. Verlag Ernst Arnold, Dresden 1920. Arnolds graphische Bücher, Erste Folge, Band 3. Halbleinen, 34 S. einführender Text mit mehreren Abb. + 100 Tafeln mit 120 Abb. 18,5x25,5. Nur Geweberücken etwas angegraut, sonst gut. 25,00 EUR, #208
Moderne Malerei II. Kunstverlag Braun & Co., Mülhausen. o.J. Flügelmappe mit 18 grauen Kartontafeln mit aufmont. farbigen Kunstdrucken: 11 Motive (von 12), 7 Bilder sind doppelt vorhanden (14x19,5 cm). Mappe gebräunt, Bilder tadellos. Baussier – Der kleine Hafen von St. Troepz, Cézanne – Seelandschaft, Monet – Regatta in Argenteuil, Monet – Segler in Argenteuil, Pissarro – Eine Straße in Rouen, Degas – Die Tanzschule, Degas – Solotanz, Cézanne – Blumen, Cézanne – Stilleben, Cézanne – Die blaue Vase, Bonnard – Feldblumen. 10,00 EUR, #339 [bk]
Modersohn-Becker, Paula. Paula Modersohn-Becker. Ein Buch der Freundschaft. Hrsg. von Rolf Hetsch. Rembrandt-Verlag Berlin 1932, 5.-8. Tsd. Die Zeichner des Volkes, Band IV. Illustr. Halbleinen, 110 S. (1 Bl.) mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. 21x25,5. Vom Kunsthistoriker Rolf Hetsch hrsgg. Erinnerungsbuch zum 25. Todestag der Worpsweder Malerin Paula Modersohn-Becker (1876-1907) mit Beiträgen von Verwandten, Freunden und Kollegen, darunter Rainer Maria Rilke (Requiem für eine Freundin), Otto Modersohn, Heinrich Vogeler, Fritz Mackensen, Clara Rilke-Westhoff, Rudolf Alexander Schröder, Bernhard Hoetger, Manfred Hausmann und Rolf Hetsch. Name im Vorsatz, sonst ordentlich und sauber. 38,00 EUR, #63
Muther, Richard. Aufsätze über Bildende Kunst. In 3 Bänden hrsgg. u. Vorwort v. Hans Rosenhagen. J. Ladyschnikow Verlag, Berlin 1914. Blaues Halbleinen, 315/300/297 S. 15x21,5. 1. Band: Künstler und Werke. 2. Band: Betrachtungen und Eindrücke. 3. Band: Bücher und Reisen. 15x21,7. Zusammen 25,00 EUR, #210 [bk]
National-Galerie Berlin: National-Galerie - Die wichtigsten Erwerbungen in den Jahren 1933-1937. Hrsg.: Verein der Freunde der Nationalgalerie. Deutscher Kunstverlag Berlin 1938. Leinen, 13 S. Text + 77 Bildtafeln, 1 Frontispiz. 18x23,5. 12,00 EUR, #413 [Kunst][Berlin][bk]
Niederschwäbische Plastik des ausgehenden Mittelalters. Von Julius Baum. Alexander Fischer Verlag, Tübingen 1925. Halbleinen, 35 S. Text + 90 Bildtafeln. 22x26,5. 12,00 EUR, #536
Oberländer. Heiteres und Ernstes vom Maler, Zeichner und Menschen. Ausgewählt und eingeleitet von Georg Jacob Wolf. Mit 31 Bildern. Delphin-Verlag München o.J. (um 1915). Broschur, 22 Textseiten, 24 Kunstdrucktafeln, 7 Textzeichnungen, Umschlagzeichnung v. Emil Preetorius. 13x20. 6,00 EUR, #458 [Belletristik][Kunst]
Oberländer. Heiteres und Ernstes. Ausgewählt und eingeleitet von Georg Jacob Wolf. Mit 31 Abbildungen. Delphin-Verlag München o.J. (um 1918). Ppbd. mit Umschlagzeichnung v. Emil Preetorius, 22 Textseiten mit 7 Textzeichnungen + 24 Kunstdrucktafeln. 13x20. 6,00 EUR, #17, #55 [Belletristik][Kunst]
Pacher : Eberhard Hempel: Das Werk Michael Pachers. Verlag Anton Schroll & Co., Wien 1937, 6.Aufl.1957. OLwd., OU, 34 S. mit Text + 96 Bildtafeln s/w u. 4 Farbtafeln. Schutzumschlag kleine Randläsuren, im Vorsatz Stempel u. kleiner Aufkleber, sonst gut und sauber. 18x25. Der Maler u. Bildschnitzer Michael Pacher war der große Meister des XV. Jahrhunderts, mit dem die alpenländische Kunst ihren Höhepunkt erreichte. Zu Pachers berühmtesten Werken zählen der Altar zu St. Wolfgang, die Heiligen vom Münchener Kirchenväteraltar, die Madonna in der Franziskanerkirche zu Salzburg u. die Engel vom Grieser Altar. Die vorliegende 6.Aufl. ist um einige neu aufgefundene u. neuzugeschriebene Werke vermehrt worden. 10,00 EUR, #63
Plakat - Gedanke und Kunst. Einiges aus der Plakat-Praxis. Propaganda Verlag Stuttgart (1913). Illustr. Broschur, 63 S. Mit zahlr. Abb., dabei 28 ganzseitige farb. Originalplakate mit Pergamentzwischenblättern, 19 s/w-Tafeln (einseitig bedruckt), 40 s/w-Bilder, 1 farb. Faltblatt, 1 mont. Tafel, 1 farb. Blatt (beidseits bedruckt). 17x22. Schöner Band zur Plakatkunst der Zeit mit teils noch vom Jugendstil geprägten Plakat-Reproduktionen. Die Farbtafeln sind in Chromolithographie vervielfältigt (nicht gerastert als Offsetdrucke). Mit einem Text von Paul Westheim u. weiteren Texten. Umschlag am unteren Kapital mit kleiner Läsur, sonst sehr gut und sauber. 350,00 EUR, #S2 [bk]
Rahn, Johann Rudolf : Bündner Kunst- und Wanderstudien. Aus Johann Rudolf Rahns Skizzenbüchern. Vorwort: Ursula Isler-Hungerbühler, Einführung: Karl Rahn, Bildlegenden: Lorenz Held. Terra Grischuna Buchverlag, Chur 1986. Broschur, orig. illustr. Pergamentumschlag, 215 S, zahlr. Tafeln mit Zeichnungen aus Nordbünden, Mittelbünden, Engadien, Südtäler u. Oberland, 1 Übersichtskarte, Bildregister. 24x21 quer. Johann Rudolf Rahn (1841-1912), Prof. für Schweizer Kunstgeschicht, hinterließ einen umfangreichen Bestand an Skizzen u. Zeichnungen. Die hier abgebildeten Werke zeigen überwiegend Gebäude u. Ortsansichten. 40,00 EUR, #P33 [Kunst][Schweiz][bk]
Redis-Schrift. Verlag Heintze & Blanckertz, Berlin o.J. Heft, 24 S, davon 10 Schrifttafeln, mit Abb. der Redisfedern der Fa. Heintze & Blanckertz, Berlin, Erste deutsche Stahlfedernfabrik. 12x18,5. Rückumschlag handschr. Bleistiftvermerke. 1 Beiblatt: Schüleralphabet der Sütterlin-Schreibschrift. 6,00 EUR, #412b [bk]
Rethel, Alfred. Alfred Rethel - Der Künstler und Mensch. Hrsgg. v. Dr. Kurt Gerstenberg. Delphin-Verlag München 1920. 31.-75. Tsd. Broschur, 32 S. mit 9 Bildern im Text + 16 Bildtafeln. 13x21. Guter Zustand. 7,00 EUR, #153
Rethel, Alfred. Alfred Rethels Kunst vor dem Hintergrund der Historienmalerei seiner Zeit. Dargestellt von Karl Koetschau. Verlag des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1929, Schriften des Städtischen Kunstmuseums zu Düsseldorf. Band IV. Blaues Leinen, etwas farbfleckig, innen gut, 251 S. mit 159 Abb (teils ganzseitig). 22,5x28,5. Mit einer Beilage: Namensliste: Gewinner der Verlosung des Kunstvereins vom 28.10. 1929. 18,00 EUR, #A29 [in Kommission S.]
Richter, Fritz: Berchtesgadener Holzschnitt-Büchl. Berchtesgaden Land und Leute in 50 Holzschnitten. 50 Bilder von Fritz Richter, Berchtesgaden. Verlag Eugen Richter, Berchtesgaden o.J. (30er Jahre). Broschur, unpaginiert, auf jeder Seite (kartoniertes Papier) je eine Abb. 11x13. Kräftiger Druck in schwarz und rot, expressionistische Holzschnittfolge des österreichischen Grafikers Fritz Richter, * 1904 in Salzburg, Meisterschüler bei Belme, gestaltete Buchgrafik (Einbände und Illustrationen). 20,00 EUR, #P75 [Expressionismus][Kunst][Berchtesgaden]
Richter, Ludwig. Ludwig Richter. Ein deutscher Maler und Hausfreund. Seine Lebensgeschichte für Jung und Alt erzählt von J. Ninck. Buch- u. Kunstverlag Carl Hirsch, Konstanz o.J. 32-seitiges Heft mit zahlr. Abb. u. schönem farb. Titelbild. Umschlag altersgemäße Lagerspuren, Name auf Titelblatt, insgesamt gute Erhaltung. 15x20,5. 8,00 EUR, #67 [bk]
Richter, Ludwig. Ludwig Richter-Album. Hrsg.: Dr. Hildegard Lange. Mit einem Lebensbild v. Dr. Karl Martin Schiller. F.W. Hendel Verlag zu Meersburg am Bodensee 1929. OLwd., 348 S. mit zahlr. Zeichnungen von Ludwig Richter z.T. mit Versen, XXXII S. biographische Einführung. Alter Namenszug im Vorsatz, Einband leichte Lichtbräune, innen gut und sauber. 17x24. Buch wiegt über 1,3 kg. 25,00 EUR, #283
Rietschel, Ernst. Gertraud Bartonietz: Ernst Rietschel - Ein Lebensbild. Hrsg.: Rat der Stadt Pulsnitz o.J. (um 1987). Broschur, 48 S, zahlr. Abb. Nur „Eselsohr“ in oberer Umschlagecke, sonst gut. 21x19,5 quer. Ernst Friedrich August Rietschel (* 15. Dezember 1804 in Pulsnitz; † 21. Februar 1861 in Dresden) ist einer der bedeutendsten deutschen Bildhauer des Spätklassizismus. Die von ihm geschaffenen Skulpturen, wie das Goethe-Schiller-Denkmal in Weimar oder das Lessing-Denkmal in Braunschweig haben das Bild Deutschlands als Land der Dichter und Denker entscheidend mitgeprägt. [Wikipedia]. 8,00 EUR, #463 [bk]
Rössing, Karl. Passion unserer Tage. Vierundzwanzig Holzstiche. Mit Vorwort von Karl Rössing u. Einleitung v. Hartmann Goertz. Aldus Verlag, Diez an der Lahn 1947. Illustr. Ppbd. mit 24 Bildtafeln (einseitig bedruckt) mit Widergaben von Holzstichen. Aus dem Vorwort: "Die Holzstiche dieses Buches entstanden zwischen Februar und November 1946. Ich widme sie allen Leidenden unserer Tage, die das Schicksal durch die Hölle geführt hat." Nur Einband leicht gebräunt, Stempel im Vorsatz, sonst gut. 20,5x15 quer. 28,00 EUR, #359
Rothe, Richard. Methodisches Skizzenbuch für den Zeichenunterricht – Die Jahreszeiten, IV. Teil: Winter. Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien-Leipzig, 7.verbesserte Aufl. 1940. Broschur, 70 S. mit vielen Übungsbildern. Umschlag mit Lagerspuren, auf S. 59 Kritzelei von Kinderhand. 15,5x22,5. Das Skizzenbuch will dem Lehrer eine Handreichnung bieten, ihm helfen, über das große Gebiet des Zeichenunterrichtes einen Überblick zu bekommen und solche Mittel und Wege weisen, die es auch dem zeichnerisch nicht Begabten ermöglichen, zu einem zeichnerischen Ausdruck zu kommen. 8,00 EUR, #49 [Kunst][Pädagogik]
Rothes, Dr. Walter: Die Schönheit des menschlichen Antlitzes in der christlichen Kunst. Köln, Bachem 1.-3. Tsd., 1914. Blaue OLwd., Titel in Goldprägung, Titelbild mit goldenem Prägerahmen 165 S, 165 Abb. im Text. 18x25,5. Sehr gute Erhaltung. 18,00 EUR, #416 [Kunst][Religion][bk]
Schaarschmidt, Friedrich. Geschichte der Düsseldorfer Bildenden Kunst insbesondere im XIX. Jahrhundert. Mit einer Titelgravüre, 100 Vollbildern und 150 Textbildern. Hrsg. vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen. Seinen Mitgliedern als Prämiengabe zur Jahrhundertwende und zur Feier der Düsseldorfer Ausstellung gewidmet. Verlag des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1902. Druck: August Bagel, Düsseldorf. Leinen mit Goldprägung u. Jugendstilornamentik, hinteres Vorsatzpapier sauber entfernt, nur geringgradige Lagerspuren auf hinterem Deckel, sonst gut erhalten, 8 Bl., 384 S. Großformat 25x32. Band wiegt ca. 2,5 kg. Inhalt: Einleitung: Die Kunst in Düsseldorf vor dem XIX. Jahrhundert. Die kurfürstliche Akademie. / 1. Theil: Die preußische Akademie unter Cornelius. Schadows Berufung und die Neu-Organisation der Schule. Die Gründung des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen. Schadow und seine Schule. Historienmaler und Romantiker. Die von Schadow unabhängigen Historienmaler. Die katholisch-kirchliche Malerei. / 2. Theil: Die nichtakademische Malerei und die Landschaft: Beginn und rasche Entwicklung der Genremalerei. Kritische Zeiten. Der Niedergang der akademischen Kunst. Die Landschaftsmalerei der älteren und mittleren Zeit. Schlachtenmalerei, Thiermalerei, Graphische Künste. / 3. Theil: Die neuere Kunst: Die Blüthe der Genremalerei. Die neue religiöse und historische Malerei. Die neueste Zeit. / Anhang: Die Bildhauerkunst; Bayerle; Wittig und seine Schule. Karl Jansen und seine Schule. 120,00 EUR, #A47 [Düsseldorf][Kunst] [bk]
Schadow, Gottfried. Das Grabmal des Grafen von der Mark von Gottfried Schadow. Verlag Gebr. Mann, Berlin. Kleine Feldbücherei. Reihe Der Kunstbrief. Heft mit 31 S. Text m. 1 Abb.u. 16 Bildtafeln. 12x17. 4,00 EUR, #148
Scherenschnitte:
Schattenbilder von Paul Konewka mit Kinderreimen von Ludwig Nüdling. Volksvereins-Verlag M. Gladbach 1909, 4.Aufl. 1923. 21.-23. Tsd. Pappband mit Fotos von Konewka (vorn) und Nüdling (hinten), 45 S. Vorn biographische Angaben zu Konewka und Nüdling. 11x14,5. Die Schattenbilder Konewkas sind in den 60er Jahren des 19. Jhdts. in vielen Büchern aufgetaucht und sind von besonderer Schönheit u. Anmut. 8,00 EUR, #300 [Kunst][mini][bk]
Schaumann, Ruth: Leben eines Weibes, das Anna hieß. Eine Folge von 21 Scherenschnitten zu einem Gedicht. G. Grote´sche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1936. Schöner Druck in rot und schwarz. Gedruckt mit einer neuen Deutschen Schrift von Rudolf Koch auf starkem Japan-Karton in der Offizin Oswald Schmidt in Leipzig. Großformat 22x30,5. Eindrucksvolle Illustrationsfolge der vielseitigen, tief religiös geprägten Künstlerin Ruth Schaumann (Abb. b. Böttcher / Mittenzwei, S. 311, Nr. 431). 18,00 EUR, #422
Schulz, Annemarie. Blätter und Blüten. 12 Bildkarten nach Scherenschnitten v. Annemarie Schulz. Mit einer Einleitung v. Christian Grunert. Hans C. Schmiedicke Kunstverlag Markleeberg -Leipzig, o.J. Im Originalumschlag. Nur Umschlag geringgradige Lagerspuren, Bildkarten gut. 10,5x15. 15,00 EUR, #129 [bk]
Schinkel : Karl Friedrich Schinkel. Von Günther Schiedlausky. August Hopfer Verlag, Burg b. M. 1938. Reihe Heimbücher der Kunst. Hrsgg. v. Friedrich Winkler. Ppbd., 28 Textseiten mit zahlr. sauberen Wiedergaben von Entwürfen Schinkels (u.a. Entwurfszeichnung zum Eisernen Kreuz) + 32 Bildtafeln. 15x21. 8,00 EUR, #7 [Architektur][Bild. Kunst]
Schubring, Paul. Die Sixtinische Kapelle. Verlag v. Frank & Co. (J. Frank & O. Dittmann), Rom 1909. Deutscher Text. Rote OLwd. mit Goldprägung, Schmuckvorsätze, 146 S. mit mehreren Abb. + 138 Abb. auf Tafeln. Text mit Verwendung der Forschungen von E. Steinmann, C. Justi, H. Thodes, Borinski, Wöllflin, Schmarsow, Knapp u. Mackowsky. Zustand bis auf erbsgroßen schwarzen Tuschefleck auf Deckel sehr gut. Stempel auf Titel: Rezensionsexemplar. 19,5x26,5. 18,00 EUR, #P13 [Kunst][Rom][bk]
Schwarz auf Weiß. Zeitschrift des Deutschen Scherenschnittvereins e.V., Nr. 12, 5. Jhrgg., August 1999. Heft, 32 S., zahlr. Abb. Format A4. Beiträge u.a.: Marie Rehser (1839-1917) Einst eine anerkannte Meisterin – heute vergessen?; Gertrud Berta Richer; Der Scherenschnitt von und mit Kindern – Teil I: Kinderarbeiten von bekannten Scherenschneiderinnen und Scherenschneidern. 5,00 EUR, #38 [bk]
Schweizer Wehrgeist in der Kunst. Hrsgg. durch das Komitee "Schweizer Wehrgeist in der Kunst" 1940. Rotes Leinen mit Goldprägung, mit dem seltenen OU, 347 S, 316 Bilder. überwiegend auf Bildtafeln, einige farbig. Buch wiegt 1,7 kg. 22x28,5. Beiträge v. Rudolf Minger, Philipp Etter, Dr. Emanuel Stickelberger, Dr. Arnold Pfister, Dr. Paul Hilber, Dr. Karl Schönenberger, Dr. Hans Bloesch, Dr. Paul Fink, Dr. Paul Schaffner, Eugen Wyler. 35,00 EUR, #P70 [Schweiz][Kunst][bk]
Schwind / Spitzweg. Moritz von Schwind und Karl Spitzweg. Furche-Verlag Berlin 41.-45. Tsd. 1916. Original-Mappe 16x23 cm, zugehalten mit 2 schwarzen Seidenbändern. Mit je 6 farb. u. 4 einfarb. Blättern von Schwind u. 6 Farbblättern v. Spitzweg. Jeweils ein Bild einseitig auf Kartontafel montiert. Beschreibendes Verzeichnis der Bilder. Liebesgabe deutscher Hochschüler: Unseren Brüdern in fernen Landen und in den Lazaretten. Mit Grußwort v. Dr. Hermann von Grauert, Rektor der Universität München, und einem beschreibenden Verzeichnis der Bilder von Prof. Dr. Heinrich Wölfflin. 9,00 EUR, #147
Simmel, Paul. Simmel-Sanatorium. Bilder und Witze von Paul Simmel. Ullstein, Berlin o.J. (um 1925). Broschur, farbig illust. Umschlag, 127 S. Kleinere altersgem. Lagerspuren, priv. Rückenschildchen, priv. Widm. auf Vortitel. 16,5x21,5. 20,00 EUR, #529 [bk]
Simmel : P. Simmel - Skizzen und Witze. Unveröffentlichtes aus seinem künstlerischen Nachlaß zusammengestellt v. Karl Näthe u. Herbert Reschke. Das Neue Berlin, Berlin 1950. Mit einer Zeichnung von Walter Trier und einem Foto des Eschen-Studio: Paul Simmel in seinem Arbeitszimmer. Halbleinen, illustr. OU, 120 S. Seiten 9-120 ganzseitige Karikaturen von Paul Simmel. 18x25,5. Nur Schutzumschlag gebräunt mit kleinem Einriß, Buch ordentlich. 12,00 EUR, #419 [R]
Skizzenbuch. Kleines Skizzenbuch, feste Deckel, Leinenrücken, an den Deckeln textile Bänder zum Verschließen, 13x11. Innen Bleistiftskizzen, datiert von 1912. Das Buch gehörte K. Danz, Pankow-Berlin, Pankgrafenstr. 5.5. 12,00 EUR, #atb2 [bk]
Spanische Malerei. Atlantis-Verlag Zürich/Berlin, Zürich 1941. Einleitung Gotthard Jedlincka. Rote OLwd., LXXXIV (84) S. Text, 1 Bl., 127 ganzseitige Tafeln, 8 Farbtafeln. Band wiegt ca. 1,5 kg. Großformat 22x31. Nach einer Reihe von Beispielen der älteren Malerei konzentriert sich der Band vor allem auf Greco, Velaquez u. Goya. Wichtige Bilder werden zusätzlich in Detailaufnahmen gezeigt. Entstanden ist ein packendes, intensives Bild des spanischen Nationalcharakters, zugleich auch ein detaillierter Einblick in die Malweise einiger der größten Meister. 25,00 EUR, #Not5 [bk]
Tizian. Sechs Handzeichnungen. Verlag "Freund der Jugend" (Georg W. Pijet), Berlin-Reinickendorf. Lizenz Nr. 110 der Französischen Militärregierung. 6 Kunstdruckblätter lose im OU: .Der heilige Sebastian; Mönch; Stürzender Reiter; Studie für das Bildnis des Herzogs Francesco Maria von Urbine; Frauenbildnis; Landschaft mit zwei knieenden Figuren im Vordergrund. 20x15. 5,00 EUR, #513b [bk]
Thieme : Skizzenhefte für Anfänger. Teil L. Verlag Müller - Fröbelhaus Dresden, (um 1905). Leinen, kein Titelblatt, 24 Tafeln zum Zeichnen: auf dem linken Blatt sind Vorlageskizzen von Thieme - Elsner, das rechte gegenüberliegende Blatt war frei für Zeichenübungen - hier jetzt Zeichnungen von Kinderhand, im Anhang 4 Kunstdrucktafeln. 16x21,5. 8,00 EUR, #406
Thoma : Hans Thoma - Zehn farbige Gemälde. Originalmappe mit 7 farbige Kunstdrucktafeln (von 10). Druck von Förster & Borries, Zwickau. Verlag E.A. Seemann, Leipzig um 1910. Mit 8seitigem Begleitheft (24,5x33), verfaßt von Gustav Kirstein u. mit einem Titelblatt, welches Hans Thoma für diese Mappe gezeichnet hat. Die Farbtafeln sind auf schwarzen Karton geklebt (ca. 25x32,5) auf der Rückseite OAufkleber mit Titel, Herkunft des Originals u. Vlgs.-Nr. 9,00 EUR, #A31 [bk]
Thoma : Hans Thoma - Bilder und Bekenntnisse. Hrsgg. v. Otto Fischer. Strecker und Schröder Verlag, Stuttgart 1925. OLwd., 58 S. einführender Text + 36 Bildtafeln. Einband etwas lichtgebräunt, sonst gut und sauber. 22x27,5. 15,00 EUR, #332
Thoma : Thoma - Der Malerpoet. Ausgewählt und eingeleitet v. J. A. Beringer. Mit 26 Bildern. Delphin-Verlag München (um 1915). Kleine Delphin-Kunstbücher; Band 9. Illustr. Ppbd., 22 S. mit 2 Zeichnungen + 24 Bildtafeln. 13x20. 5,00 EUR, #356 (2)
Van Dyck : Meisterwerke der Malerei. Hrsgg. v. H. Bodmer. Mappe mit Umschlagbild u. vier Seiten Text, vierfarb. Tafeln im Kupfertiefdruck (unvollst., von 10 Tafeln sind 8 vorh.). Goldmann Verlag Leipzig. Druck in Italien 1941. 25x35. 6,00 EUR, #A11 [bk]
Vogel, Hugo. Als ich Hindenburg malte. Erlebnisberichte des "Hausmalers" Hindenburgs, Prof.Dr.h.c. Vogel. Ullstein Berlin 1927. Blaue Olwd. mit Goldprägung, 226 S, zahlr. Abb. im Text, Faksimiles. 18x26. Buch wiegt über 1 kg. 22,00 EUR, #473 [kunst][Hindenburg]
Wagner, P. A. Praxis der neuen Zeichenmethode für die Volksschule III. Teil: Oberstufe. 4. Auflage. Priebatsch's Verlagsbuchhandlung, Breslau, o.J. (um 1910). Broschur, 40 S. Text m. einigen Abb. + XXV sehr schöne Bildtafeln zum Aufklappen (Karton, z.T. farbig). 16x24. Inhalt: 1. Freihandzeichnen aus dem Gedächtnis. 44 Lebensformen. 2. Farbentreffübungen. 6 Malübungen. 3. Freihandzeichnen nach der Natur. 70 Studien, Stilleben u. Skizzen. 4. Linearzeichnen. 90 Zeichnungen (Linearzeichnen für Mädchen: 20 Zeichnungen). Informationen über Methodik, Technik, Stoffeinteilung, Lehr- und Lernmittel. Im hinteren Innendeckel illust. Werbung der Firma Redeker & Hennis, Nürnberg. 25,00 EUR, #19 [Pädagogik][Zeichnen][bk]
Warschauer, Lutz. The Lanternlighter. A fairy tale by Lutz Warschauer with silhouettes by Ursel Kühnemann. Distribution through the Distribution Centre of the German Hilfsgemeinschaft e.V. Druckerei Hermann Lange, Hamburg 1945. Heft, illustriert mit 17 Schattenbildern (4 ganzseitig), OKarton, 16 unpag. S. Text des Märchens in Englisch. Gute Erhaltung. 20,5x14 quer. Sehr selten! 8,00 EUR, #423b [Kunst][KiB][bk]
Wedderkop, Hans von (Hrsg.). Deutsche Graphik des Westens. Feuerverlag, Weimar 1922. Feuerbücherei Band II. Illust. Pappbd., 200 S., davon 72 S. Text mit Abb., ab Seite 74 ganzseitige Bildtafeln mit s/w-Wiedergaben von Bildern von Ernst Aufseeser, August Babberger, Max Beckmann, René Beeh, Emil Betzler, Walter Boetticher, Hans Bolz, Willi Borutta, Max Burchartz, Heinrich Campendonk, H.M. Davringhausen, Eduard Dollerschell, Ewald Dülberg, Hermann Ebers, Josef Eberz, Edmund Fabry, Otto Freundlich, Otto Gleichmann, Werner Gothein, Gottfried Graf, Rudolf Grossmann, Carl Gunschmann, Franz Henseler, Werner Heuser, Heinrich Hoerle, Ludwig ten Hompel, Bernhard Hoetger, Ernst Isselmann, Arthur Kaufmann, Wilhelm Kreis, Karl Kriete, Wilhelm Lehmbruck, August Macke, Ernst Matthes, Carl Mense, Johannes Molzahn, Wilhelm Morgner, Heinrich Nauen, Walter Orphey, Otto Pankok, Hedwig Petermann, Hans Purrmann, Christian Rohlfs, Richard Schwartzkopf, Paul A. Seehaus, Ottomar Starke, Curt Stoermer, Walter Tanck, Paul Thesing, Erich Thum, Arnold Topp, F. C. Uphoff, Jos. Urbach, Adolf Uzarski, Erberh. Viegener, Otto von Wätjen, Ev. Adam Weber, Hans Wildermann, Maria Zix. Einband geringgradige Lagerspuren. 18x25,3. 60,00 EUR, #P79
Weise, Georg. Die gotische Holzplastik um Rottenburg, Horb und Hechingen. 1.Teil: Die Bildwerke bis zur Mitte des 15. Jahrhunderts. Mit 61 Abb. Alexander Fischer Verlag, Tübingen 1921. Reihe: Forschungen zur Kunstgeschichte Schwabens und des Oberrheins, 1. Heft. Broschur, Umschlag mit geringfügigen Schäden am überstehenden Rand u. gebräunt,Block etwas gewellt, sonst innen gut, VII/208 S. Mit 61 Tafeln und 1 Karte. 14x19. 12,00 EUR, #138 [Kunst][Schwaben][bk]
Wilhelm II. in der Karikatur. Von Friedrich Wendel. Artemis-Verlag Dresden 1928. OLwd., 146 S, 186 Abb. Schwarz-weiß-rotes Leinen mit Goldprägung, Kopfschnitt ebenfalls schwarz-weiß-rot, Einband Anflug von Altersbräune, innen tadellos. 19x23,5. Das Buch zeigt 186 Karikaturen zu Wilhelm II. aus deutschen und ausländischen Zeitungen. Zu jeder Karikatur ist die Quelle und das Jahr angegeben. Im Text werden Presseechos wiedergegeben und kommentiert. 25,00 EUR, #407 [Biografie][Kunst][bk]
Wirth, Albertus. Technik der Malerei nebst kurzgefaßter Farbenlehre. Für Künstler und Kunstbeflissene gemeinverständlich dargestellt von Prof. Albertus Wirth. Völlig revidierte Neuauflage. Verlag Otto Maier, Ravensburg 1928. Broschur, 140 S. Priv. Rückenschild, leichte Gbrsp., Vorbesitzerstempel. 14x19,5. 12,00 EUR, #423a [bk]
Wolters, Paul. Führer durch die Glyptothek König Ludwig's I. in München Illustrierte Ausgabe. München 1928. Broschur, 59 S. Text mit Grundriss + Bildtafelanhang m. 54 Abb. (zumeist ganzseitig). 13x18,5. 8,00 EUR, #167 [Plastik][München]
Wrage, Klaus (hier Claus). Das Wölundlied der Edda in 40 Holzschnitten von Claus Wrage. Lübeck 1933, 1.-5. Tsd., Franz Westphal Verlag. Das niederdeutsche Gesicht - Kultur und Landschaft, hrsgg. v. Carl Westphal, Nr. 2. Mit einer Einleitung v. Hans Friedrich Blunck. OLwd., 5 S., 21 Bl. m. 40 beschrift. Illustr. nach Holzschnitten von Klaus Wrage. 14,5x21. 18,00 EUR, #435 [Kunst][LitG][bk]
Zeichnen: Freihand- und perspektivisches Zeichnen: Der Elektro-Installateur. Lehr- und Handbuch zur Ausbildung von Installateuren elektrischer Anlagen, in technischen Selbst-Unterrichtsbriefen hrsgg. von Dr. Gustav Schulze u. Dipl.-Ing. E. Vollhard. Verlag Bonneß & Hachfeld, Potsdam u. Leipzig o.J. (wohl um 1920). Je 30 Seiten. 15,5x23. Lieferung 15, Brief 2: Gebogene u. Kreislinien, Rosetten, Spiralen, Schnecken, Ellipse, Fünfeckmotive. 34 Abb. 5,00 EUR [Zeichnen][Technik]; Lieferung 25, Brief 4: Freihand- und perspektivisches Zeichnen: Palmetten, Rosetten u. Ranken, Blatt- u. Zierstäbe, Freie Endigungen, Zeichnen nach Modellen (Ornamente), Embleme u. Symbole. 26 Abb., teils ganzseitig. Zusammen 8,00 EUR [Zeichnen][Technik] #410
Zeichner machen Witze. 2. Band. Verlag Die Zeit, Frankfurt a. M. 1942. Beiträge aus der Zeitschrift „Das Illustrierte Blatt“ (Frankfurter Illustrierte). Broschur, 143 S. Priv. Widmung auf Vortitel, sonst sehr gut erhalten. 12,5x17. 14 Karikaturisten: Cefischer, Fäcke, Harania, Jomüller, Lehmann, Mücke, Nückel, Peters, Pippart, Rose, Rupa, Schwarz, Siegl, Stamm. 8,00 EUR, #P19 [bk]
Zeichnungen altdeutscher Meister zur Zeit Dürers. Ausgewählt u. Vorwort v. Carl Koch. 2.Aufl. Verlag Ernst Arnold, Dresden 1923. Reihe "Arnolds Graphische Bücher" 2.Folge, Band 3. Halbleinen, 2 Bll., 100 Bildtafeln, jeweils nur einseitig bedruckt, 33 S. Text mit Erklärung der Bildtafeln, mehrere Abb. im Text. Rü. oben bdsts. ca. 2 cm im Gelenk eingerissen, innen Stempel in Vorsatz u. Vortitel, sonst gut. 21x26,7. Bilder v. Dürer, Cranach, Altdorfer, Baldung, Burgkmair, Urs Graf, Grünewald, Wolf Huber. 10,00 EUR, #41 [bk]
Zeitschrift des Vereins deutscher Zeichenlehrer - 31. Jahrgg. 1904. Hrsgg. v. H. Grothmann, Groß-Lichterfelde. Kommissionsverlag A. Pockwitz, Stade. In Halbleder gebunden, 2 Bll., 402 S. + 6 S., zahlr. Abb. im Text, hinten 10 Auffalt-Tafeln. Stempel im Vorsatz, Rückenbezug lose (liegt bei), Bindung aber fest. Band wiegt über 1 kg. 16x24,5. Buch enthält Vereinsnachrichten, Mitteilungen über neue Literatur und Lehrmittel, Nachrichten für Zeichenlehrer sowie thematische Aufsätze und Vorträge, z.B. zu: Zeichnen von Schattengrenzen, Gedächtniszeichnen, Lehrbuchgefahr, Wie soll der Schüler visieren?, Zeichenmethode Guébin – Truffot, Perspektivisches Gedächtniszeichnen, Das Zeichnen in Haus und Schule, Zeichnen der Heimat am Beispiel von Wahren (bei Leipzig), Was schulden wir der kindlichen Eigenart?, Ornamentzeichnen, Perspektivisches Gedächtniszeichnen, Die praktische Gestaltung des Zeichenunterrichtes in der preußischen Volksschule auf Grund des neuen Lehrplanes, Le professorat du dessin, Formensymbolik, Semper, Erkenntnismäßiges und gefühlsmäßiges Zeichnen als Vorstufe der künstlerischen Darstellung, Vom Skizzieren in der gewerblichen Schule, Der Zeichenunterricht als Träger der Kunstbildung u.a. 35,00 EUR, #271 [Kunst][Pädagogik] [bk]
Zimmermann. Die Brüder Zimmermann. 60 Bilder. Hrsgg. v. Erich Günther. Kanter-Verlag, Königsberg (Pr.) 1944, Kanter-Bücher Nr. 51. Broschur, 4 S., 60 Bildtafeln. 11,7x16. Vorstellung der Kirchenkunst der Brüder Johann Baptist Zimmermann (1680-1758) der Erbauer der Wies, u. Dominikus Zimmermann (1685-1760) der im schwäbisch-bayerischen Raum zahlr. Kirchen ausgestattet hat. 8,00 EUR, #64 [Kunst][Architektur]
1000 Bilder. Eine Auswahl des Verlages. Verlag: Franz Hanfstaengl München, o.J. (um 1920). Katalog, gebundenes Exemplar, Goldprägung, 1 farb. Frontispiz, VIII/375 S. mit 1000 s/w-Abb. lieferbarer Bilder mit Preisen. Genre- und Kinderbilder, Musik-Komponistenbildnisse, Religiöse Bilder, Geschichtsbilder und Bildnisse, Landschaften und Seebilder, Jagd und Sport. 16,5x22. 25,00 EUR, #54 [bk]
. .
ABC Kunstblätter. 2. Jhrgg., Nr. 5/6, Berlin Mai/Juni 1931. Verlag: Das ABC-Studio für Zeichnen G.m.b.H. 12-seitige Zeitung, Inhalt: Willy Baehr: Der Linolschnitt (Teil 2); Nachrichten des "Club des Abecisten", u.a. Am rechten Seitenrand bis ca. 2 mm an Text heran beschnitten, gebräunt. 20x28. 4,00 EUR, #C1.10 [bk]
Airbrush. Von Peter Owen und John Sutcliffe. Bruckmann, München 1991. Deutsch v. Johannes Kiebranz. PGlanz, 95 S., zahlr. Abb. 12x19,5. Wissenswertes über die Airbrush-Technik, Luftzufuhr, Bedienung, Werkzeug, Wartungs- und Reinigungsausrüstung, Reinigen des Airbrush, Wartung u. Störungssuche, ständiger Umgang. 8,00 EUR, #126 [Kunst][Modellbau]
Alt-Deutsche Meister von Hans von Tübingen bis Dürer und Cranach. Hrsg.: Jaroslav Pesina. Artia Prag 1962. Leinen, OU, vorn XIX ,(7) S. Text, danach 64 Tafeln m. ganzseit. farb. Abb., jeweils rechts das Bild u. links der zugehörige Begleittext. Großformat 27x31. Aus dem Klappentext: Der Prachtband mit 64 farbigen Reproduktionen enthält neben bekannten Gemälden der deutschen Meister des 15. u. 16. Jhdts. auch zahlr. bisher noch wenig bekannte Werke von Hans von Tübingen, Hans Süchlin, Bernhard Strigel, Hans Wertinger u.a., die auch den Kenner der deutschen Kunst entzücken werden. Die Gemälde stammen aus der Prager Nationalgalerie und anderen tschechoslowakischen Sammlungen. Prof. Jaroslav Pesina schrieb die Einführung zu diesem prachtvollen Kunstband und versah das Werk mit einem ausführlichen Katalog. 25,00 EUR, #G2 [bk]
Altniederländische Malerei des 15. Jahrhunderts. Die Altniederländische Malerei des 15. Jahrhunderts von van Eyck bis Bosch. Von Albrecht Dohmann. E.A. Seemann Buch- u. Kunstverlag Leipzig 1.Aufl. 1964. OLwd., OU, o.S., 277 Bildtafeln. 17,5x24,5. Buch wiegt über 1 kg. Inhalt: Einleitung. Hubert u. Jan van Eyck. Robert Campin. Rogier van der Weyden. Petrus Christus. Dirk Bouts. Albert van Ouwater. Hubert van der Goes. Justus van Gent. Hans Memling. Gerard David. Geertgen tot Sint Jans. Der "Meister der virgo inter virgines". Hieronymus Bosch. Literaturverzeichnis. 12,00 EUR, #371
Angerer, Rudolf. Angerer's Nibelungenlied. Universitas-Verlag, München 1984. PGlanz, 120 S., durchgehend illustr. 21x25,5. Die Nibelungen in der heiteren Sicht des Zeichners Rudolf Angerer, durch dessen Heimat Niederösterreich die Nibelungen gen Etzel zogen. Angerer ist Buchillustrator u. arbeitete als politischer Karikaturist für den Wiener Kurier. 12,00 EUR, #318
Appuhn, Klaus D. Graffiti - Kunst auf Mauern. Harenberg, Dortmund 1982. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 351. Mit einem Nachwort von Ruprecht Skasa-Weiß : Graffiti – Wandkunst oder Vandalismus? Broschur, 184 S., 80 farb. Abb. vom Mauersprüchen. Auf Rückendeckel eher unauffälliger münzgroßer Farb-Rückstand, sonst gut. 17,5x12 quer. 6,00 EUR, #atb2
Awetisjan : Minas Awetisjan (Armenischer Maler). Vorstellung v. Genrich Igitjan. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1975. Reihe Welt der Kunst. Broschur, 47 S, 13 farb. Tafeln, 4 einfarb. Abb. Ehemal. Bibliotheken-Expl.-aber noch gut erhalten. 21x27. 6,00 EUR, #246 [bk]
Bammes, Gottfried. Figürliches Gestalten. Ein Leitfaden für Lehrende und Lernende. 2.Aufl. Verlag Volk und Wissen Berlin 1981. OLwd., 340 S, 426 Abb. Stempel im Vorsatz, sonst gut. Buch wiegt 1,5 kg. Großformat 21,5x30. Kapitel: Einführung; Problemkreis Erarbeitung der Proportionen des Menschen; Der menschliche Körper in Bewegung (Funktion); Problemkreis der Erarbeitung der Körperhaftigkeit; Problemkreis der Erarbeitung des Körper-Raum-Gefüges; Problemkreis der Erarbeitung des Kopfes in seiner physischen Organisation; Von der Ausdruckskraft des Menschenbildes. Das Buch gibt einen umfassenden Einblick in Grundlagen und weiterführende Wege für ein sachbezogenes, an anatomischen Fakten orientiertes zeichnerisches Studium der menschlichen Figur. 35,00 EUR, #444
Bairei, Kono. Vögel und Blumen. Japanische Meisterholzschnitte. Mit naturkundlichen Erläuterungen v. Dr. Heinrich Dathe, einer kunstsoziologischen Einführung v. Prof. Dr. Eduard Erkes u. einem kunsthistorischen Nachwort v. Dr. Käte Finsterbusch. Verlag Ernst Wunderlich, Leipzig 1.-10. Tsd. 1952. Halbleinen, OU, VII/62 S, 43 Tafeln (Bilder auf Doppelblatt). 17x23,7. 15,00 EUR, #398
Barlach. Ernst Barlach. Kunstband mit 27 einfarbigen Tafeln. Hrsgg. v. Jutta Schmidt. Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft, Berlin 1971. PGlanz. Mit einführendem Text u. Erläuterungen zu jeder Bildtafel (überwiegend Holz- u. Bronzeplastiken meisterhaft fotografiert, durch die s/w- Technik wirken die Bilder besonders auf den Betrachter), 4 Abb. von Holzschnitten im Text, Zeittafel, Literaturhinweise. Großformat 24x27,5. 12,00 EUR, #A4
Bauer, R. P. Im Konzertsaal karikiert. Verlag Langen/Müller München 1963. Hrsgg. v. Ralf Peter Bauer. Mit Vorwort v. Antonio Mingotti. PGlanz, 86 S. 11x18,5. Karikaturen bekannter Künstler. 5,00 EUR, #133
Bauernmalerei. Anregungen und genaue Anleitungen zu einem interessanten neuen Hobby von Gilbert Obermair. Wilhelm Heyne Verlag, München 1977, 4.Aufl. Heyne Ratgeber 4514. Broschur. 127 S. mit zahlr. Abb. + einige Farbtafeln. Umschlag nur an Kanten leicht berieben. 11,5x18. 3,00 EUR, #457
bauhaus 3 - Katalog 9 der Galerie am Sachsenplatz Leipzig, 64. Verkaufsausstellung vom 18.11.-23.12.1978 - Möbel, Metallarbeiten, Architektur, Plastik, Keramik, Weberei, Zeichnungen, Aquarelle, Malerei, Grafik, Typografie, Reklame, Dokumente, Fotos etc. Staatlicher Kunsthandel der DDR, Auflage 2500 Exemplare. Broschur, 100 S. mit zahlr. Abb. 21x23. 20,00 EUR, #539
Beckert, Fritz : Unvergängliches Dresden. Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert. Mit biograph. Einführung v. Erhard Frommhold. Verlag der Kunst Dresden 1955. OHLwd., 40 Tafeln, mehrere Abb. im Text. 20x29,5. 14,00 EUR, #183 [Dresden][Malerei]
Beckmann : Erpel, Fritz. Max Beckmann. Mit neunzehn Farbtafeln und sechsundvierzig einfarbigen Abbildungen. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1981. Reihe „Welt der Kunst“. PGlanz m. farb. illustr. Deckel, 15 S. einführender Text m. einer Zeichung, danach 28 Bildtafeln (z.T. farbig) mit Erläuterungen und zahlr. halbseitige Abb. 24x27,5. 15,00 EUR, #80
Bildende Kunst im Bezirk Cottbus. Hrsg.: SED-Bezirksleitung u. Rat des Bezirkes Cottbus o.J. (1973). Einführender Text: Ingrid Beyer. OLwd., o.S., zahlr. Bildtafeln u. Abb. im Text. Auf Titelblatt runder Abdruck (ca. 5 cm war mit gegenüberliegendem Blatt verklebt). 20x22,5. Vorgestellt werden Arbeiten der Künstler Gudrun Bröchler-Neumann, Dieter Dreßler, Günther Friedrich, Rudolf Graf, Karl-Heinz Kummer, Heinz Mamat, Ernst Sauer, Heinz Sieger, Günter Wendt, Georgios Wlachopulos u. Jürgen von Woyski. 12,00 EUR, #99 [Kunst][Cottbus]
Bildkatalog Dresdner Meisterdrucke – Gradusblätter. Verlag der Kunst, Dresden 1956. Weinrotes Leinen mit Titelgold, 238 S. mit zahlr. s/w-Abb. Mit Berichtigungszettel. 15x21. Hinten in Einstecklasche 2 Hefte: Nachtrag Nr. 1 und Nachtrag Nr. 2 zum Bildkatalog 1956. 63 + 34 S. m. Abb. Zusammen 12,00 EUR, #273 [bk]
Bildkunst der DDR. Text u. Auswahl der Kunstwerke: Dr. sc. Ingrid Beyer. Verlag Tribüne, Berlin 1.Aufl. 1984. Weißes Leinen mit aufmontiertem Holzschnitt von Prof. Arno Mohr: Anna Seghers (1983), 391 S. mit zahlr. zumeist farb. Abb. (viele ganzseitig), im Anhang Kurzbiographien der im Buch mit ihren Werken vorgestellten Maler und Bildhauer. Großes Format 20x29,5. Buch wiegt über 1,5 kg. Sehr seltenes gesuchtes Buch zur Kunstgeschichte der DDR. 28,00 EUR, #11
Bofinger. Der Struwwelpeter. Lustige Geschichten von Dr. Heinrich Hoffmann und drollige Bilder von Manfred Bofinger. Verlag Rütten & Loening, Berlin 1.Aufl. 1994. Halbleinen, unpag. 20,5x26,5. Der Karikaturist u. Kinderbuch-Illustrator Bofinger hat hier den Struwwelpeter z. T. in die militaristischen Klamotten eines Neonazis mit Springerstiefeln gesteckt. 15,00 EUR, #279 [Kunst][KiB]
Bofinger, Manfred. Schwarze Ärmel – weiße Westen. Karikaturen. Eulenspiegel Verlag Berlin, 2.Aufl. 1980. PGlanz, unpag. (ca. 90 S.), zahlr. ganzseitige Karikaturen (zumeist farbig). 20,5x19,5 quer. 5,00 EUR, #216
Born, Adolf. Bilderbuch der Verführungskunst. Mit einigen Empfehlungen v. Lothar Kusche. Eulenspiegel Verlag Berlin 2. Aufl. 1979 (1975). Nachwort: Walter Püschel. OLwd., OU, 126 S, zahlr. Illustr., dabei 8 doppelseitige Farbbilder. Großes Format 23,5x33,5. 12,00 EUR, #P22
Brinkmann. Eva Brinkmann - Bildhauerin, Malerin, Zeichnerin. Städtisches Museum Wesel. Auswahl aus den Beständen 21.1.-3.3.1996. Broschur, 60 S, 58 Abb. Vorwort u. einführender Text: Werner Arand. Minimale blasse Bräunung auf Umschlag, sonst gut und sauber. 20,5x28. 8,00 EUR, #205 [bk]
Brion, Marcel. Geschichte der abstrakten Kunst. Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1960 (Paris 1956). Titel der Originalausgabe: L'Art Abstrait. Aus d. Franz. übertragen u. bearb. v. Herma Buse. OLwd., OU, 234 S, zahlr. Bildtafeln mit 68 Abb. (zumeist ganzseitig). 19x20,5. 8,00 EUR, #378
Bruegel : Pieter Bruegel der Ältere. Von Gerhard W. Menzel. Verlag E.A. Seemann Leipzig 1.Aufl.1966. OLwd., OU, 213 S. mit 5 einmontierten Abb u. mit 98 ganzseitigen Abb. Band wiegt ca. 1,3 kg. Großformat 24,5x32. 15,00 EUR, #Not4
Büttner, Henry. Bravo, da capo! Karikaturen rund um die Musik. Hrsgg. u. mit einem Lexikon für alle Büttner-Freunde von Hans-Peter Müller. Verlag Neue Musik, Berlin 5.Aufl. 1981. OLwd., 106 S. 20,5x19,3. 5,00 EUR, #429 [Karikatur][Musik]
Büttner, Henry. Oma Opa Onkel Tante Mama Papa Katze Hund und andere nützliche Leute. Zusammengestellt nach einer Idee von John Stave. Mit Nachwort v. Sonja Schnitzler. Kinderbuchverlag Berlin, 2.Aufl. 1986. PGlanz, 103 S. 17x24,5. 8,00 EUR, #380 [Karikatur][KiB]
Burkhard, Hannes. Die Bleistiftzeichnung - Eine Praktische Anleitung. E. A. Seemann Verlag Leipzig 3. veränd. Aufl. 1976. Heft, 20 S., mehrere Abb. 12x19. 4,00 EUR, #71
Burkhardt, Hermann. Bildtexte – narrative Strukturen im Kunstunterricht. Erzählbilder und Bildgeschichten. Zeichentheoretische Untersuchungen im Blick auf didaktische Theorie und unterrichtliche Praxis. Otto Maier Verlag Ravensburg 1.Aufl. 1977. Broschur, 152 S, zahlr. Abb. Nur am Anfang einige saubere Anstriche mit gelbem Textmarker. 18x20,5. Der bildsprachliche Ansatz im Kunstunterricht. Semiotische Aspekte der Kindererziehung. Bildsprachliche Operationen im Kunstunterricht. Narrative Strukturen in Bildtexten. Lehr- Lernziele im bildsprachlichen Bereich des Kunstunterrichts. Unterrichtsbeispiele aus der Primar- und Sekundarstufe I. Texterzeugende bildsprachliche Operationen / Erzählbilder. Textverändernde bildsprachliche Operationen. Bildgeschichten. Fotografische und filmische Sequenzen. Anmerkungen u. Register. 15,00 EUR, #216 [Pädagogik][Kunst][bk]
Bußmann, Volker. Von der Täuschung zur Illusion. Untersuchung eines ungewöhnlichen Werks. Werkverzeichnis der Druckgraphik und Katalog der Bilder. Hrsgg. v. Michael Müller. Frankfurt, Verlag Kramer 1975. EA. Exemplar Nr. 913 einer von Bußmann sign. Ausgabe. OLwd. mit montiertem Titelbild, 281 S., durchg. ganzs. u. farbige Abbildungen. 11x16. Werkverzeichnis mit 193 Eintragungen der Jahre 1967- 1975. Im Anhang Beiträge von Volker Bußmann, Thomas Bayrle, Henning Burk, Edwin Rausch, Arwed Günther, W. Martin Lüdke, Abraham A. Moles, Michael Müller. 25,00 EUR, #P38 [bk]
Carleman, Jacques. Katalog erstaunlicher Dingelinge. Aus d. Franz. v. Werner Belmont. Verlag Volk und Welt Berlin 1.Aufl. 1987 (Paris 1969). Broschur, 132 S. 12x19. Buch enthält phantasievolle Zeichnungen von "Gegenständen" wie Stuhl für Nichtsitzer, Butterelektroschneider oder Seitenscheitelkamm.. 4,00 EUR, #421
Chinesische Kunst. Von Hajek Lubor. Fotografien von Werner Forman. Artia, Prag 1954. Leinen, 74 S. Text, 6 Bll. m. Übersichten, 1 Bl., 232 s/w- Bildtafeln u. 6 farbige Tafelseiten mit ganzseitigen oder doppelblattgroßen Abb. Großformat 24x31. Buch wiegt ca. 2 kg. 15,00 EUR, #A48
Crespi : Michael Liebmann: Guiseppe Maria Crespi. Mit einem Text v. Luigi Crespi. Verlag der Kunst, Dresden 1976. OLwd., OU, 192 S, 77 Bildtafeln, einmont. Frontispiz, Literaturhinweise. 17x19,5. 9,00 EUR, #61 [Kunst][Biographie]
Das grosse illustrierte Ehapa Comic Lexikon. Von Franco Fossati. EHAPA COMMIC Collection, Stuttgart, 1. Aufl. 1992. Leinen mit Folieüberzug, 288 S. mit zahlr. Abb. Ehemal. Bibliotheken-Expl. in guter sauberer Erhaltung (aus Magazin, Buch war nie in Ausleihe). Großformat 21,5x27,5. Buch wiegt über 1,5 kg. Diese Enzyklopädie mit umfassender Übersicht über den Comic aus aller Welt präsentiert über 600 Figuren mit über 700 Bildbeispielen. 28,00 EUR, #80 [Comic-Hefte][Kunst][bk]
Das Riesengebirge in der Graphik des 18. und 19. Jahrhunderts. Katalog zur Wanderausstellung. Eine Ausstellung des Heimatkreises Hohenelbe/Riesengebirge e.V. Sitz Marktoberdorf, Alllgäu mit Leihgaben des Riesengebirgsmuseums Hohenelbe (Krkonosske muzeum Vrchlabi - Tschech. Republik) und Kreismuseums in Hirschberg (Muzeum OkregoweJelenia Gora - Polen). Marktoberdorf 1993. Farbig ill. Broschur, 91 S, zahlr. meist farbig faksim. Abbildungen, eine gefaltete Kartenbeilage. Am unteren Deckelrand halbkreisförmige etwas berieben, sonst gut und sauber. 21x28. Beschreibt 222 Ansichten u. Grafiken. Orte, Schneekoppe, Panoramen, Ansichten, Elbquelle, Wasserfälle, Gruben, Steine u. Teiche, Bauden, Rübezahl, Erinnerungsblätter u. Karten etc. Mit einem Künstlerverzeichnis. 18,00 EUR, #P65 [Kunst][Riesengebirge][bk]
Der Palast der Republik. Text: Martin Beerbaum u. Heinz Graffunder, Fotos: Gerhard Munz. E.A. Seemann Verlag Leipzig 1979. Gelbes Leinen, 180 S. Vorn Textbeitrag mit Grundrissen aller 5 Etagen, Längs- und Querschnitt des Palastes der Republik und 8 Bildern vom ehemal. Schloß, hinten Bildteil mit 152 s/w- u. Farbfotos vom Palast der Republik mit Außen- u. Innenansichten und Bildern der Kunstwerke - diese teils in Gesamt- und zusätzlich in Detailansichten. 21x27,5. 55,00 EUR, #481 [Berlin][Architektur][Bild.Kunst]
Der Palast der Republik. Text: Martin Beerbaum u. Heinz Graffunder, Fotos: Gerhard Munz. E.A. Seemann Verlag Leipzig 1979. Gelbes Leinen, OU, 180 S. Vorn Textbeitrag mit Grundrissen aller 5 Etagen, Längs- und Querschnitt des Palastes der Republik und 8 Bildern vom ehemal. Schloß, hinten Bildteil mit 152 s/w- u. Farbfotos vom Palast der Republik mit Außen- u. Innenansichten und Bildern der Kunstwerke - diese teils in Gesamt- und zusätzlich in Detailansichten. Im Orig.-Schuber. 21x27,5. Seltenes Buch. 60,00 EUR, #51 [Berlin][Architektur][Bild.Kunst]
Dettmar, Alexander. Ansichten von Potsdam. Hrsg. Stiftung Preußische Schlösser u. Gärten Berlin- Brandenburg. Ölbilder Dettmars mit Ansichten von Gebäuden und Häusern. Begleitbuch zu einer Ausstellung: Römische Bäder im Park Sanssouci 7.6.-27.7. 1997. OLwd., OU, 30 farb. Tafeln. 22x27,5. 12,00 EUR, #224 [Potsdam][Kunst][bk]
Deutsche Plakatkunst und ihre Meister (1895-1933). Von Hellmut Rademacher. Edition Leipzig 1965. OLwd., 138 S, 96 ganzseitige Abb. Großformat 24x30. Buch wiegt über 1 kg. 28,00 EUR, #P39
Deutsche Schriftkunst. Ein Fachbuch für Schriftschaffende von Albert Kapr. Versuch einer historischen Darstellung. Verlag der Kunst, Dresden 1955. OLwd., 279 S, zahlr. s/w-Tafeln (ganzseitige Abb.), 2 Farbtafeln, 261 Abb. im Text. Aufwendig gestaltetes Buch im Großformat 24,5x34,5. Inhalt: Von der Höhlenmalerei zur römischen Kapitale. Über das Entstehen unserer Kleinbuchstaben. Die gebrochenen Schriften der Gotik. Die Schriften Renaissance. Die Übergangsschriften des Barocks. Klassizistische Schriftkunst. Aufschwung der Schriftkunst im 20. Jhdt. Die schönsten Satzschriften der Gegenwart. Tafeln der schönsten Schriftbeispiele aus zwei Jahrtausenden. Verzeichnisse u. Quellen. 45,00 EUR, #P11
Die Schöne und der Schwan. 66 Leda-Bilder aus der Sammlung Wolfram Körner. Mit einem Vorwort von Rainer Kirsch und einem Nachwort von Wolfgang Körner. Eulenspiegel Verlag Berlin 1987, Lizenzausgabe Verlag Müller & Kiepenheuer, Hanau. Ppbd., 89 S. mit erotischen Zeichnungen. Im illustr. Orig.-Schuber. 10,5x14,5. 8,00 EUR, #P18 [Illustrationen][Minibuch]
Disler, Martin. Martin Disler - Arbeiten für den langen nassen Weg. Aquarelle 1972-1996. Hrsgg. v. Thomas Knubben u. Tilman Osterwold mit Texten v. Tilman Osterwold, Dieter Koepplin u. Martin Disler. Katalogbuch anöäßlich der Ausstellung „Martin Disler - Arbeiten für den langen nassen Weg. Aquarelle 1972-1996“ in der Städtischen Galerie Ravensburg 14. Oktober bis 16. Dezember 2001. Verlag Hatje Cantz, Osterfelde-Ruit, 2001. Illustr. Pappband, gebunden, 128 S., zahlr. Abb., dabei 69 farb. Tafeln. 17x24,5. 15,00 EUR, #528 [bk]
Dix, Otto : Otto Dix 1891-1969. Gemälde. Zeichnungen. Druckgraphik. [Katalog der] Ausstellung zu seinem 90. Geburtstag. Kunstgalerie Gera, 02.12.1981-28.02.1982. Mit einem Vorwort von Gerhard Winkler. Broschur, OU, 148 S. mit über 100 zumeist ganzseitigen Abb. 20x19. 12,00 EUR, #298
Droese, Felix. Felix Droese. übereinander gegeneinander durcheinander und zugleich. Zeichnung - Skulptur - Malerei. Katalog zur Ausstellung von Felix Droese im Kunstmuseum Luzern (31.1.-13.3.1986) u. im Württembergischen Kunstverein (Stuttgart 24.9.-16.11.1986). Broschur, 119 S. mit überwiegend ganzseitigen Bildtafeln mit s/w-Abbildungen von Skizzen, Bildern u. Skulpturen, Text von Martin Kunz. Großes Format 21x29,5. Aus priv. Bibliothek: kleiner Rückenaufkleber, kleine Tasche auf Titelblatt u. Hinweis auf entfernten Aufkleber. 18,00 EUR, #444 [bk]
Effel, Jean. Die Erschaffung der Welt. 1. Band: Sonne, Mond und Sterne. Die Erde. Aufbau-Verlag, Berlin 1954. Deutsche Texte: Christine Hoeppener u. Max Schroeder. Halbleinen, unpag., Blätter einseitig bedruckt. Eb. lichtrandig. 16,5x23,5. 6,00 EUR, #407
Effel, Jean. Die Erziehung Adams. Aufbau-Verlag, Berlin 1956. Deutsche Texte: Christine Hoeppener u. Max Schroeder. Halbleinen, unpag., Blätter einseitig bedruckt. Eb. etwas lichtgebräunt, priv. Widmung im Vorsatz, sonst gut. 16,5x23,5. 12,00 EUR, #407
Effel, Jean. Der Karpfen wollte ein Hai sein. Tiergeschichten in vier Zeilen von Henryk Keisch. Mit Bildern v. Jean Effel. Eulenspiegel Verlag. Berlin 1.Aufl. 1985. PGlanz, 95 S. 14,5x20,5. 5,00 EUR, #136 [Comic][Bell]
Eisermann : Stefan Eisermann 1943-1998 - Malerei. Hrsg.: Freundeskreis Stefan Eisermann und Potsdamer Kunstverein e.V. Glaux Verlag Jena 2003. Illustr. Pappbd., 152 S., zahlr. zumeist farb. Abb. mit Widergaben von Bildern Eisermanns, im biographischen Teil zahlr. Fotos. Großformat 23,5x28. Wie neu. Inhalt: Jörg Sperling: Bildbestimmung bei Stefan Eisermann; Andreas Hüneke: Die Sonderwelt der Bilder; Thomas Kumlehn: Der Himmel, die Hölle, die Welt – Lebensbilder Stefan Eisermanns; Bildtafeln; Biographische Notizen; Ausstellungen, Stipendium, Werke in öffentlichen Sammlungen; Bibliographie; Werksverzeichnis. Mit orig. Lesezeichen. 30,00 EUR, #544
Elementarzeichen - Urformen visueller Information. Ausstellung 31.8. - 6.10.1985, Neuer Berliner Kunstverein e.V. in der Staatlichen Kunsthalle Berlin. Verlag Frölich & Kaufmann, Berlin 1985. Idee und Konzeption: Lucie Schauer. Kataloggestaltung: Regelindis Westphal. Broschur, 191 S. mit zahlr. Abbildungen. Nur Umschlag leicht lichtrandig, Buch wohl noch noch ungelesen. 21x27. Zur Urgeschichte der Elementarzeichen. Felsbilder und Felsritzungen. Sprache über Zeit und Raum hinweg. Elementarzeichen in der klassischen Moderne. Gedanken zur „Materie“ der Signifikation. Elementare Bildsprachen auf Wänden (Grafitti). Künstlerbiographien. 15,00 EUR, #100 [Kunst][Kulturgeschichte]
Engl, J. B. Münchner Humor. Hundert Zeichnungen und Witze von J. B. Engl. Kaut-Bullinger, München o.J. [1982]. In goldgelbem Leinen gebundene Ausgabe mit schwarzem Prägedruck auf dem Einband. Einband obere Ecke mit Knickspur, sonst sehr gute Erhaltung, 100 Karikaturen, unpag. [112 S]. 20x12,5 quer. Brendl, 1867-1907 zeichnete u.a. Zeichner für die „Fliegenden Blätter“ und den „Simplicissimus“. Aus d. Vorwort: Liebe Freunde das Hauses KABUCO – Nach 12 Bändchen Bayerische Geschichten stellen wir Ihnen zur Jahreswende 1982/83 „Münchner Humor“ von Josef Benedikt Engl, dem AZ Hirnbeis von vor rund 80 Jahren, im Faksimile-Druck vor. 10,00 EUR, #113 [Kunst][München]
Epper. Epperwitze aus einem Vierteljahrhundert. Freiheit Verlag Halle (Saale) o.J. (1978). Broschur, unpag. (ca. 190 S.). Im Innendeckel Vorbesitzereintrag, Umschlag gebräunt, Papier herstellungsbedingt etwas bräunlich. 10,5x14. Epper: Heinz Grünklee, bekannter Karikaturist aus Halle (1919-1995). 6,00 EUR, #P75
Expressionismus : Zwischen Trauer und Ekstase. 21 expressionistische Liebesgeschichten. Mit farbigen Reproduktionen kongenialer Aquarellen u. Zeichnungen (auf einseitig bedruckten Tafeln) des Österreichers Egon Schiele (1890-1918) der Frauenakte von graziler Schönheit u. beunruhigender Ambivalenz geschaffen hat. Hrsgg. u. Nachwort v. Thomas Rietzschel. Buchverlag Der Morgen, Berlin 1. Aufl. 1985. OLwd., OU, 324 S., 21 Farbtafeln. 20,5x23,5. Buch wiegt über 1 kg. 15,00 EUR, #334 [kunst][bell]
Expressionismus : Expressionistische Buchillustrationen in Deutschland 1907-1927. Von Lothar Lang. Edition Leipzig 1975. Leinen, 242 (2) S. mit zahlr. Abb. 24,5x27,5. Buch wiegt über 1,2 kg. Inhalt: Gedanken zum Expressionismus. Expressionistische Illustration: Besonderheiten, Hauptwerke, Tendenzen. Die Hauptmeister des Expressionismus als Illustratoren: Kokoschka, Heckel, Kirchner, Pechstein, Schmidt-Rottluff, Kadinsky, Klee, Beckmann, Meidner, Buchkünstlerische Gelegenheitsarbeiten. Dichter als Illustratoren. Exkurs zu Kubin, Barlach und Masereel. Zeitschriften. Verlage und Buchreihen. Bildteil. Bibliografie. Literaturverzeichnis. Register. Gutes Exemplar. 45,00 EUR, #191 [Buchkunst][Expressionismus]
Fechner, Hanns. Der Spreehanns. Geschichten aus dem alten Berlin. Neue Ausgabe eingeleitet v. Kurt Pomplun. Rembrandt Verlag, Berlin 1967. OLwd., 156 S, zahlr. Abb. im Text mit Bildern des Verfassers, mehrere Bildtafeln. 12,5x17,5. 8,00 EUR, #64 [Bell][Kunst][Berlin]
Förster, Wieland. Rügenlandschaft. Hommage à Caspar David Friedrich.. Union Verlag Berlin 1.Aufl. 1974. OLwd., 73 S, mit zahlr. Zeichnungen des Verfassers im Text u. 16 Zeichn. auf Tafeln. 20x22,5. 8,00 EUR, #240 [Kunst][Rügen]
Fotografie:
Aktfotografie. Lehrbuch von Hellmuth Burkhardt. Fotokinoverlag Halle/Saale 1958. OLwd., 208 S, 115 Fotos auf Fototafeln, mehrere Abb. im Text. Im Vorsatz Name oder Stempel sauber überklebt. 21x26. Themen: Der Akt in der bildenden Kunst; Die Stellung des Aktbildes innerhalb der Religion; Aus der Geschichte der Aktfotografie; Sinnlichkeit und Geist; Nackheit und Akt; Sittlichkeit der Aktdarstellung; Psychologie der Aktdarstellung; Ästhetik der Aktgestaltung; Technik der Aktgestaltung; Der männliche Akt; Der weibliche Akt; Der Kinderakt. Der Bildteil ist unterteilt in die Gruppen: Kinderakt, männlicher Akt, Aktgruppen, Aktporträt, Teilakt – Torso, weiblicher Doppelakt, weiblicher Halbakt, weiblicher Ganzakt. Aus dem Klappentext: Der Autor gibt eine kritische Auswertung der gezeigten Aktbilder. Die Ausführungen sind mit kunstgeschichtlichen, fotografiegeschichtlichen wie speziell gesellschaftswissenschaftlichen Belegen reich versehen. Der Autor wählte das Bildmaterial von namhaften Fotografen des In- u. Auslandes. Er gibt nicht nur interessante Einblicke in Vorausgegangenes u. Gegenwärtiges, sondern auch Ausblicke in die weitere Entwicklung der Aktfotografie. 25,00 EUR, #329 [Foto][Kunst][R]
akt 65 FRAVEX Verlagsgesellschaft, Flensburg, 2.Aufl. 1965. Halbleinen, 76 ganzseitige Aktfotos im Buch + 2 Akte auf Deckel deutscher und ausländischer Meister-Fotografen. Großformat 22x30. 15,00 EUR, #422 [Fotografie][Fotokunst][bk]
Besson, George. La Photographie Française 1839 – 1936. Arts et metiers. Les Éditions Braun & Cie., Paris (1936). Broschur, unpag., 88 Abb. 13x17. 18,00 EUR, #525 [Foto][Kunst][bk]
Hallensleben, Ruth. Frauenarbeit in der Industrie. Fotografien aus den Jahren 1938-1967. Herausgegeben und ausgewählt von Ursula Peters. Mit Texten von Kah Jagals, Rolf Sachsse, Klaus D. Kuhnekath-Spahn und Ursula Peters. Das Foto-Taschenbuch 2 - Dirk Nishen Verlag, Berlin Kreuzberg 1985. Broschur, 157 S. mit zahlr. Abb. 16,5x19,5. 10,00 EUR, #454 [Fotografie][Frauen]
Heartfield : Eckhard Siepmann: Montage: John Heartfield. Vom Club Dada zur Arbeiter-Illustrierten Zeitung. Dokumente, Analysen, Berichte. Hrsgg. v. der Elefanten Press Galerie, Berlin (West) 1977. Broschur, 302 S., zahlr. Abb. mit erläuternden Texten. Knickspur an Umschlagecke, sonst gut. Band wiegt über 1 kg. Großformat 24,5x31. 15,00 EUR, #A5
John Willie's Best of Bizarre. Highlights from John Willie's esoteric bondage magazine Bizarre. A compendium of the best highlights from John Willie's esoteric bondage magazine, Bizarre, which was published erratically between 1946 and 1959. All 26 cover images and a selection of pages from each issue are included. A wild bonanza of bizarre ideas, concepts, and costumes! Hrsgg. v. Eric Kroll. Taschen GmbH, Köln 2001. Flexi-cover, 192 S, zahlr. erotische Abb. Texte überwiegend in Englisch, einführender Text des Herausgebers in Englisch, Deutsch u. Französisch. 14x19,5. 12,00 EUR, #177 [bk]
Kühn, Fritz. Sehen und Gestalten. Natur und Menschenwerk. E.A. Seemann, Leipzig 4.Aufl. 1954. Leinen, OU, 155 S, zahlr. Bildtafeln. Nur Schutzumschlag leichte Randschäden, Buch gut. Mit Fotos v. Kühn, A. Renger-Patzsch, H. Gorny, Blossfeldt, Alfred Ehrhardt u.a. 23x30. "In treffenden Gegenüberstellungen von meisterhaften Schöpfungen der Natur mit Kunstwerken menschlicher Hand wird der künstlerische Schaffensprozeß verdeutlicht, der in Anpassung an die Gestaltungsgesetze der Natur seine vollendeten Leistungen hervorbringt, ohne etwa das Naturvorbild bloß nachzuahmen oder gar zu kopieren." (Klappentext). 10,00 EUR, #P70 [Kunsthandwerk][Fotografie]
Man Ray. Between photography and graphic design. An excellent, comprehensive overview of the life and work of the groundbreaking artist who broke down the boundaries between photography and graphic design with his innovative techniques. Essay by Emanuelle de l'Ecotais, a personal portrait by Andre Breton. Edited by Manfred Heiting. Taschen GmbH, Köln 2001. Zahlr., überwiegend erotische Fotos v. Man Ray (1890-1976), dem Erfinder der surrealistischen Fotografie. Flexi-cover, 192 S. Texte in Englisch, Französisch u. Deutsch. 14x19,5. 10,00 EUR, #177 [bk]
Ormond, Jaques F. Schwingen. Mit einem Vorwort v. Jean Cocteau. Hanns Reich Verlag, München 1962. Ein terra magica Bildband. Den Freunden des Hauses Milupa gewidmet. Künstlerisch gestalteter Foto-Bildband, zumeist sind Groß- oder Detailaufnahmen von Vögeln auf der einen Seite ähnliche Aufnahmen von Flugzeugen in gelungener Weise gegenübergestellt. Fotos überwiegend v. J. Ormond mit Leica. OHLwd., PGlanz, 92 S, Ausschlagtafel: Anhang mit Bilderklärung. Vorn handschriftl. Widmung. Großformat 21x28,5. 15,00 EUR, #A2 [Flugzeug][Fotografie][Vögel]
Französische Druckgrafik seit 1871. Einführung: Diether Schmidt. Verlag der Kunst Dresden 1962. Zwinger-Bücher. Ppbd., 48 Bildtafeln. 12,5x19,5. Einband leicht gebräunt. 5,00 EUR, #66
Fritsch, Ernst : Ruppiner Skizzen. Herausgegeben von Hans Wille im Auftrage des Heimatkreises Ruppin in der Landsmannschaft Berlin - Mark Brandenburg 1978.Broschur, 28 Tafeln mit Zeichnungen von Ernst Fritsch, 7 Blätter Text mit Nachwort von Hans Wille mit 3 Abbildungen u. einer Biographie. 19x22,7. 12,00 EUR, #180 [Ruppin][Kunst]
Fuchs, Ernst. Jubiläumskatalog zum 75. Geburtstag von Prof. Ernst Fuchs. ars mundi, Hannover 2005. Ca. 20 unpag. Seiten, 29,5x21 quer. Prof. Ernst Fuchs (*1930), einer der berühmtesten österreichischen Maler der Gegenwart, arbeitete in Wien und München. Er ist einer der Begründer der Wiener Schule des phantastischen Realismus. 5,00 EUR, #P62 [bk]
Galerie Gunzenhauser. Aus den Beständen der Galerie. Katalog 5 – 1982. Broschur, 118 S. mit farb. Abb. Mit dem Beilageblatt mit Preislisten. Nur Umschlag leicht berieben, Knickspur in unterer Umschlagecke, innen gut. 18,5x29,5. 9,00 EUR, #498 [bk]
Gefälschte Antike - Von der Renaissance bis zur Gegenwart. Von Eberhard Paul. Verlag Koehler & Amelang Leipzig 1.Aufl. 1981. PGlanz, 283 S, 231 Abb. 19x22. Buch zeigt Fälschungen von Kunstwerken der Antike und deren Hintergründe in der Zeit der Renaissance, im Barock, Antikenfälschungen des Klassizismus, des Neubarocks und der Neuzeit. 15,00 EUR, #480 [Kunst][Antiquitäten]
Glasmalerei : Raimund Schuster: Auf Glas gemalt - Hinterglasmalerei aus Winklarn. Oberpfälzer Kostbarkeiten, hrsgg. v. Dr. Adolf J. Eichenseer. Verlag Friedrich Pustet, Regensburg, 1973. PGlanz, 84 S., zahlr. ganzseit. Abb. (z.T. farbig), 1 Karte. Ehemal. Bibliotheken-Expl. in guter Erhaltung (aus Magazinbestand – Buch war nie in Ausleihe). 16,5x19,5. Mit Ausführungen zur Maltechnik, den „Schulen“ u. den Malern, insbes. Malerfamilie Roth, Familie Ruff, Familie Wellnhofer, Hinterglasmaler Schwab, Ebner u. Wüstner. 8,00 EUR, #325 [Malerei][Bayern]
Goethe zur Farbe und Farbenlehre. Von Rupprecht Matthaei. Im Auftrag der Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar hrsgg. v. Theo Piana. Weimar 1955. Broschur, OU, 40 S, 1 Farbtafel. 15x21. Schutzumschlag eingerissen u. mit Tesa geklebt, mit Knickspuren. Im Heft vorn Vorbesitzervermerk, sonst gut. 5,00 EUR, #547 [bk]
Grabmale : 50 preisgekrönte Grabmale. Verlag Karl Ulrich & Co., Nürnberg, o.J. Orig.-Mappe mit 50 einseitig bedruckten Kunstdruckpapier-Blättern 19x26 cm. Auf jedem Blatt die Abb. eines Grabmales mit folgenden Angaben: Name und Ort des Steinmetzen bzw. Bildhauers, Material und Größe des Grabmals. Arbeiten von Steinmetzmeister Josef Bayer (Köln-Deutz), Bildhauermeister Konstantin Frick (München), Steinmetzmeister F. Hofmeister (Frankfurt/M.), Bildhauer August Traupe (Bremen), Bildhauer Franz Bloß (Huchting bei Bremen), Bildhauer Fritz Everding (Bremen), Bildhauer Richard Lardi, (Hamburg), Bildhauer Paul Siegert (Trier), Bildhauer Otto Rumpf (Kaiserslautern), Holzbildhauermeister Karl Wex (Roßbach/Saarpf.), Holzbildhauermeister Kurt Hübner (Würzburg), Bildhauer Rochard Köhl (Hamburg), Bildhauermeister Heinrich Krauß (Hamburg), Bildhauer Emil Jung (Osnabrück), Bildhauer- und Steinmetzmeister Paul Schulz (Breslau). 20,00 EUR, #465 [Handwerk][Plastik]
Grabmale : 60 Holzgrabmale von Bildhauer Ludwig Manz. Verlag Karl Ulrich & Co., Nürnberg, o.J. Orig.-Mappe mit 20 Bildtafeln u. 1 Beiblatt (21x30cm). Der Inhalt der Mappe zeigt auf 20 Tafeln 60 Entwürfe von Holzgrabmalen, davon 2 Tafeln christliche Symbolik und Berufszeichen. 20,00 EUR, #323 [Handwerk][Plastik]
Grafikblätter: Frieden der Welt. Internationale Grafik. 46 Graphik-Reproduktionen 42x32,5 cm (von 48), 12-seitiges Beiheft. Verlag der Kunst, Dresden 1959. In originaler illustr. Pappkassette. Nur Kassette mit Lagerspuren, Graphikblätter gut erhalten. Grafiken Nr. 8 u. 28 fehlen. Im Innendeckel des Kassette eingefügte Widmung, ausgestellt am 21.12.1960 anläßlich des Ausscheidens aus dem aktiven Dienst der NVA. Die Grafiken erschienen zum zehnjährigen Bestehen der Weltfriedensbewegung. In dieser Mappe liegen reproduzierte Grafiken aus 27 Ländern, ausgewählt aus den Einsendungen zu einem Wettbewerb, der für die Internationale Buchkunst-Ausstellung 1959 in Leipzig ausgeschrieben war. An der Herstellung der Mappe waren beteiligt: VEB Mitteldeutsche Kunstanstalt Heidenau – Kunstdruck Niedersedlitz, Dresden – VEB Offizin Andersen Nexö, Leipzig – G. Rebner & Co., Leipzig – VEB Leipziger Großbuchbinderei. Papier: VEB Freiberger Zellstoff- und Papierfabrik, Weißenborn. 18,00 EUR, #A59 [bk]
Grafikblätter: Frieden der Welt. Internationale Grafik. 43 Graphik-Reproduktionen 42x32,5 cm (von 48), 8-seitiges Beiheft. Verlag der Kunst, Dresden 1959. In originaler illustr. Pappkassette. Nur Kassette mit Lagerspuren, Graphikblätter gut erhalten. Grafiken Nr. 4, 5, 8, 28 u. 32 fehlen. Die Grafiken erschienen zum zehnjährigen Bestehen der Weltfriedensbewegung. In dieser Mappe liegen reproduzierte Grafiken aus 27 Ländern, ausgewählt aus den Einsendungen zu einem Wettbewerb, der für die Internationale Buchkunst-Ausstellung 1959 in Leipzig ausgeschrieben war. An der Herstellung der Mappe waren beteiligt: VEB Mitteldeutsche Kunstanstalt Heidenau – Kunstdruck Niedersedlitz, Dresden – VEB Offizin Andersen Nexö, Leipzig – G. Rebner & Co., Leipzig – VEB Leipziger Großbuchbinderei. Papier: VEB Freiberger Zellstoff- und Papierfabrik, Weißenborn. 15,00 EUR, #A59 [bk]
Grimm : Mein Vöglein mit dem Ringlein rot. Hundert Illustrationen aus zwei Jahrhunderten zu Märchen der Brüder Grimm. Zusammengestellt u. mit einführender Erläuterung versehen v. Heinz Wegehaupt. KiBB, Berlin 2.Aufl. 1986. Buch enthält 15 Märchen zu denen jeweils Bilder verschiedener Epochen (bzw. Ausgaben) zugeordnet sind. OLwd., OU, 224 S. Mit chronologischer Liste u. Nachweis der Bilder. 18,5x27. 25,00 EUR, #260 [KiB][Kunst][bk]
Große Deutsche aus sieben Jahrhunderten - Bildnisse und Aussprüche. Braune Kunstleder-Kassette mit Titelgold und blindgeprägtem Eichenblattzweig mit 65 Kunstblättern 23x33 cm auf denen jeweils eine Persönlichkeit mit einem Sinnspruch dargestellt ist. Auf weiteren 10 Kunstblättern eine sorgsam getroffene Auswahl deutscher Bau- u. Bildwerke. Dazu Beiheft mit Inhaltsverzeichnis. Kongress- Verlag Berlin 1953. Sehr guter Druck im Offset- Triplex- Verfahren. Kassette wiegt über 1,5 kg. 30,00 EUR #P16 [Biographie][Kunst]
Händler, Rolf. Rolf Händler - Malerei. Werkverzeichnis der Gemälde 1961-1987. Zentrum für Kunstausstellungen der DDR, Berlin 1988. Das Verzeichnis wurde zusammengestellt von Dr. Inge Bergmann in Zusammenarbeit mit dem Künstler. Engl. Broschur, OU, 180 S. m. zahlr. Abb., davon 50 Farbtafeln. 20x21,5. Mit Beitrag zu Rolf Händler von Dr. Brigitte Rieger-Jähner, Texten v. Hartmut Pätzke, Renate Wiehager u. Günter Rieger, Biographie, Personalausstellungen, Ausstellungsbeteiligungen, Bibliographie u. Werksverzeichnis der 1178 Gemälde, ca. 250 abgebildet. 18,00 EUR, #522
Hager, Werner. Fiensch, Günther / Imdahl, Max (Hrsg.): Festschrift Werner Hager. Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers 1966. Leinen, OU, 193 S. + Bildtafelanhang mit 137 Abb. Nur Schutzumschlag mit kleinem Einriß am Rand, Buch tadellos. 21,5x26,5. Buch wiegt 1,3 kg. Beiträge von Hans Thümmler, Karl Noehles, Hubert Schrade, Günther Fiensch, Georg Kauffmann, Hans Reinhardt, Max Wegner, J. Adolf Schmoll gen. Eisenwerth, Max Imdahl, Bernhard Kerber, Paolo Portoghesi, Wolfdietrich Rasch, Alfred Neumeyer, Werner F. Korte u. Ernst Wilhelm Eschmann, u.a. über die Cosmaten, über H. van der Goes, Dürer, Schongauer, Holbein, Callot, Rembrandt, Posso, G. Sardi u.a. - Werner Hager, Dr. Dr. h.c., em. o. Professor an der Universität Münster zum 65. Geburtstag. (damaliger Neupreis: 75,00 DM). 25,00 EUR, #P58
Hahn, Robert. Das Zeichnen mit Kreide und Kohle - Eine Anleitung mit vielen Bildbeispielen. Otto Maier Verlag Ravensburg, o.J. Illustr. Broschur, 94 S., 60 Abb. 14x20. Die Zeichenmittel für Kohle- und Kreidetechnik; Die Kohletechnik; Die Kreidetechnik; Der künstlerische Inhalt der Zeichnung; Praktisches Zeichnen; Das Fixieren und die Fixative; Kartonieren und Einrahmen. 8,00 EUR, #248
Handbuch der Porzellan-, Steingut- und Fayence-Malerei über und unter Glasur in ihren verschiedenen älteren und neueren Abarten einschließlich der Malerei auf weichem Porzellan und Terrakotta sowie Metall- und Lüsterverzierung. Von Friedrich Jaennicke. Verlag Paul Neff, Stuttgart 1891. Reprint der Originalausgabe 1891 nach dem Exemplar der Sächsischen Landesbibliothek Dresden. Zentralantiquariat Leipzig 1986. Ppbd., VIII/360 S, 23 Abb. 11x17,5. Bibliothekenexemplar mit Schutzfolie, gute Erhaltung. 18,00 EUR, #97 [Malerei][Antiquitäten][bk]
Hanel. Walter Hanel. Hanels Wiedervereinigung. Eine deutsche Chronik. ECON Verlag 1990. Ppbd., OU., unpag. (ca. 100 S.). Satirische Karikaturen v. Walter Hanel zur deutschen Wiedervereinigung. 19,5x24,5. 7,00 EUR, #188
Heinrich, Walter : Walter Heinrich - Zum 60. Geburtstag. Die Auswahl der Bilder hat W. H. selbst getroffen. Hrsg.: Rat des Bezirkes Cottbus. (1987). Heft m. farb. Titelbild, 48 S., 43 Abb, (2 farbig). Vorwort: Prof. Dr.-In. Präßler. Grußtext: Prof. Dr.-Ing. Graf. 19x20. Walter Heinrich, geboren am 03. November 1927 in Magdeburg, gest. am 14. Oktober 2008. Walter Heinrich studierte an der Kunsthochschule in Weimar und war danach Meisterschüler an der Akademie der Künste zu Berlin. Seit 1954 wirkte er in Cottbus. Von 1970 bis 1988 arbeitete Walter Heinrich als künstlerischer Mitarbeiter an der Ingenieurhochschule Cottbus. 8,00 EUR, #125 [bk]
Henniger, Barbara. Barbaras praktische Linke. Karikaturen. Eulenspiegel Verlag Berlin, 1.Aufl. 1978. PGlanz, unpag. (ca. 90 S.). Nachwort: Karl Kultzscher. 20,5x19,5 quer. 6,00 EUR, #261
Heraldik. Lexikon der Heraldik. Von Gert Oswald. Bibliographisches Institut Leipzig 1.Aufl. 1984. OLwd., 478 S., farbig illustr. Vorsätze. 16,5x23,5. Lexikon der Wappenkunde mit ca. 4000 Stichwörtern mit einer hohen Zahl von Abb. auch anschaulich erläutert. Neben den Termini der heraldischen Kunstsprache sind alle Bestandteile der Wappen, Biografien von Heralden u. Heraldikern, Begriffe aus der Genealogie u.a. aufgenommen. 15,00 EUR, #308 [Kunst][Ortskunde]
Hinterglasmalerei : Die bäuerliche Hinterglasmalerei in Rumänien. Von Juliana Dancu u. Dumitru Dancu. Verlag Meridiane, Bukarest 1975. Aus d. Rumänischen übertragen v. Juliana Dancu. OLwd., 157 S. Textteil mit zahlr. Abb. + 150 ganzseitige farb. Bildtafeln mit Erläuterungen zu den Bildern. Großformat 24x32,5. Band wiegt ca. 2,5 kg. Umfangreicher, kenntnisreicher Beitrag zu Hinterglasmalerei, Hinterglas-Ikonen, Werkstoffen, Techniken, Thematik etc. 25,00 EUR, #A47
Hinterglasmalerei. Die bäuerliche Hinterglasmalerei in Rumänien. Von Juliana Dancu u. Dumitru Dancu. Union Verlag Berlin 1.Aufl. 1980. OLwd., OU, 157 S. Textteil mit zahlr. Abb. + 150 ganzseitige farb. Bildtafeln mit Erläuterungen zu den Bildern. Großformat 24x32,5. Buch wiegt über 2 kg. Umfangreicher, kenntnisreicher Beitrag zu Hinterglasmalerei, Hinterglas-Ikonen, Werkstoffen, Techniken, Thematik etc. 25,00 EUR, #A25
Historienmalerei. Henschelverlag Berlin 1955. Aus d. Russischen v. Gerhard Hingst. OHLwd., 83 S., zahlr. Abb., 4 Farbtafeln. Auszug aus der Grossen Sowjet- Enzyklopädie (2. Aufl., Band 19, 1953). 17x20,7. 8,00 EUR, #209 [bk]
Hökerfrau und Leierkastenmann. Altberliner Karikaruren. Hrsgg. u. Einführung v. Harald Kretschmar. Kinderbuchverlag Berlin 1.Aufl. 1987. PGlanz, farbig illustr. Vorsätze, 112 S. mit zahlr. Bildern in s/w u. Farbe. U.a. von Theodor Hosemann, Franz Burchard Dörbeck, Wilhelm Scholz, Heinrich Zille, Walter Trier, Fitz Koch-Gotha, Paul Simmel, Erich Ochser. 17x24,5. 8,00 EUR, #371 [Berlin][Kunst][KiB]
Hofer : Karl Hofer 1878-1955 Ausstellungskatalog Akademie der Künste Berlin 7. November 1965 - 2. Januar 1966 / Kunstmuseum Winterthur 25. Januar - 27. Februar 1966. Broschur, 74 S., zahlr. Abb. Vorwort: Friedrich Ahlers-Hestermann. Nur Umschlag leichte Lagerspuren, sonst gut. 22x22. 8,00 EUR, #356
Hothum, Norman. De proprietate sincera anni. Vom wahren Wesen des Jahres. Das von Norman Hothum ganz in der Tradition der gotischen Buchmalerei geschaffene bibliophile Schmuckstück beschreibt auf 120 sorgfältig gestalteten Seiten den Verlauf und die Eigenheiten der einzelnen Monate des Jahres, auf über dreißig Seiten mit farbenprächtigen, ganzseitigen Miniaturmalereien. Die treffenden poetischen Texte wurden von zwölf Autoren des bekannten badischen Steinbach Ensembles beigesteuert. In liebevoller, heiterer, aber auch mal nachdenklicher Weise beschreiben sie den Werdegang des Jahres oder das menschliche Treiben im Jahreslauf. Das Werk zeigt die Buchmalerei wieder aus einem anderen Blickwinkel, der aber ebenfalls hoch interessant ist. Hauptband 120 S., farbig, Supplement in Einstecktasche auf der 3. Einband-Innenseite, mit Texten in "Schönschrift", Leineneinband mit Goldprägung, 1997. Originalverschweißt im Pappschuber. (Neupreis war 98,00 DM). Band wiegt 1,4 kg. Großformat 35x25. Als Geschenk bestens geeignet. 20,00 EUR, #P16 [bk]
Hüsch, Gerd. Liebe im Auto - Ein Ratgeber für alle Straßenlagen. Ein Schmunzelbuch. Verlag Bärmeier & Nikel, Frankfurt a. M. 1968. PGlanz, unpag. (ca. 60 S.). 20x16 quer. 6,00 EUR, #206
Hundertwasser, Friedensreich : Hundertwasser. Katalog zur Ausstellung der Neuen Berliner Galerie im Alten Museum 19.08.-20.09.1981. Hrsg.: Ministerium für Kultur der DDR. Schwarzes Leinen, 40 S. Text + 40 farb. Tafeln. 19x19. 18,00 EUR, #390 [bk]
Ikonen : Maslenizyn, Stanislaw I. Ikonen der Schule von Jaroslawl. Union Verlag Berlin, 1.Auflage 1980. (Moskau 1973). Aus d. Russischen v. Sergej Daniltschenko. Rotes Leinen, 59 S. Text + 72 farb. Bildtafeln, Anhang m. Anmerkungen u. Abbildungsverzeichnis. 15x22 cm. Sehr gut erhalten. 9,00 EUR, #522
Immisch, Theo. Alle Wetter! Karikaturen. Eulenspiegel Verlag Berlin 1982, 2.Aufl. 1986. PGlanz, 96 S. 20,5x19,5 quer. 5,00 EUR, #371
Immisch, Theo. Garten Auto Mode. Mit Abspeckfahrplan. Ein kleiner Ratgeber. Karikiert von Theo Immisch. Hrsg.: Verband der Journalisten Cottbus. Lausitzer Rundschau, Cottbus (1988). Heft, 64 S. 14,5x20,5. 6,00 EUR, #412
Ingres : Zeichnungen des Jean-Auguste-Domonique Ingres. 56 Abbildungen. Auswahl von Jaques Mathey. Ohne Verlagsangabe, ohne Ort, ohne Jahr. Ppbd. mit farb. Deckelbild, 4 Seiten einführ. Text u. Verzeichnis, 55 ganzseitige Zeichnungen, 1 Farbbild (wie Deckel). Nur Einband an den Kanten berieben, im hinteren Gelenk ca. 10 cm getrennt, innen gut und sauber. 18x25. 8,00 EUR, #307 [bk]
Jansen, Elmar. Kleine Geschichte der deutschen Glasmalerei. Von den Anfängen bis zum 17. Jahrhundert. Verlag der Kunst, Dresden 1963. Ill. OHLwd., 110 S., davon 38 Bildtafeln mit s/w- u. Farb-Abb. Nur leichte Lagerspuren, Rücken lichtgebräunt. 12,5x19,5. 8,00 EUR, #288
Japanische Farbholzschnitte. Hrsgg. v. Renée Violet. Insel-Verlag Leipzig 1.Aufl. 1981. OLwd., 100 S, 60 Farbtafeln mit ganzseitigen Bildern, 15 Textbilder. Mit Vorwort, Einführung, Anmerkungen u. Literaturauswahl. Im illustr. Original-Schuber. Großformat 24x33,5. 15,00 EUR, #A19
Jugend und Jugendobjekte im Sozialismus - Malerei Grafik und Plastik von bildenden Künstler der DDR. Hrsg.: Städtische Museen Karl-Marx-Stadt, Ausstellungskatalog 17. April bis 30. Mai 1976. Broschur, 84 S., durchgängig illustriert. 20x19 quer. 15,00 EUR, #147 [bk]
Kämpfer, Frank: „Der rote Keil“. Das politische Plakat - Theorie und Geschichte. Gebr. Mann Verlag, Berlin 1985. Broschur, 324 S., 148 Abb. Umschlag mit leichten Gbrsp. u. etwas angebräunt, auf Vortitel Vorbesitzername. 13,5x20. 15,00 EUR, #270 [bk]
Kamphausen, Alfred. Bauernmalerei in Schleswig-Holstein. Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co., Heide in Holstein 1971. Blaues Leinen, 32 S. + Bildtafelanhang mit 56 Abb. 14,5x21. 6,00 EUR, #89 [Kunst][Schleswig-Holstein]
Karikatur : Internationale Karikaturen Ausstellung Berlin, November 1957. Verband der Deutschen Presse, Sektion der Karikaturisten und Pressezeichner / Gesellschaft für kulturelle Verbindungen mit dem Ausland. Broschur, 71 S., zahlr. Abb. Umschlag altersgemäße Lagerspuren. 15x15. 8,00 EUR, #502 [bk]
Kempe, Fritz. Die Radierung. Eine Praktische Anleitung. E. A. Seemann Verlag Leipzig 3. Aufl. 1984. Heft, 24 S., mehrere Abb. 12x19. 4,00 EUR, #71
Klamann, Kurt: Klamanns Puppentheater. Eulenspiegel Verlag, Berlin, 2., veränderte Aufl. 1965. Vorwort: Claus Ulrich Wiesner mit Portrait-Foto von Klamann. Gelbes Leinen, unpag., jeweils rechts ganzseitige Farbbilder, links s/w-Skizzen von Kurt Klamann, z.T. ergänzt mit zumeist erotischen Gedichten. 19x27. 15,00 EUR, #191
Klamanns Puppentheater. Eulenspiegel Verlag, Berlin, 3.Aufl. 1970. Vorwort: Claus Ulrich Wiesner. Gelbes Leinen, unpag., jeweils rechts ganzseitige Farbbilder, links s/w-Skizzen von Kurt Klamann, z.T. ergänzt mit zumeist erotischen Gedichten. 19x27,5. 15,00 EUR, #P33
Klee, Paul : Paul Klee – Dresden 1984. Gemälde, farbige Blätter, Zeichnungen, Graphik aus dem Kunstmuseum Bern, Paul Klee-Stiftung und Berner Privatbesitz. Ausstellung im Albertinum vom 6.11.1984 bis 9.1.1985. Hrsg.: Staatliche Kunstsammlungen Dresden 1984. Broschur, 195 S., zahlr Abb. in Farbe und s/w. 15,00 EUR, #544 [bk]
Klee, Paul. Paul Klee - Tagebücher 1898-1918. Herausgegeben und eingeleitet von Felix Klee. Gustav Kiepenheuer Verlag Leipzig und Weimar 1.Aufl. 1980 (Lizenzausgabe DuMont). Rotes Leinen mit Blindprägung, OU, 442 (1) S. mit 51 Abb. (Zeichnungen Klees), mehrere Faksimiles, 16 Bildtafeln. Mit Beitrag von Diether Schmidt: „Paul Klee und seine Tagebücher“, Liste der Lebensdaten, ausführliche Register. 17x23,5. 15,00 EUR, #547 [Malerei][Biografie]
Klemke, Werner : Magazin-Titelbilder aus drei Jahrzehnten. Auf Deckel: Klemke's Magazin-Titelbilder. Berliner Verlag Redaktion "Das Magazin", Berlin 1986. Weißer Lederband mit geprägten roten und goldenen Herzen, 238 S. mit Auswahl von 136 Titelbildern der Zeitschrift „Das Magazin“, gezeichnet von Werner Klemke und zwischendrin Seiten mit Kurzgedichten oder Aphorismen mit Vignetten von Klemke. Geleitwort: Manfred Gebhardt. Nachwort: PaulPaul Rosié. Im Vorsatz Zahleneintrag, sonst gut. 10,5x14,7. 15,00 EUR, #161 [Kunst][Minibuch]
Klemke, Werner : Werner Klemkes gesammelte Werke. Von Horst Kunze. Verlag der Kunst, Dresden, 3., erweiterte Aufl. 1977. Rotes Leinen, OU, 341 (6) S., durchgängig farbig illustriert, z.T. auf Doppelseiten zum Aufklappen, einige Fotos. Vorn Textteil: Wissenswertes über Werner Klemke. Großes Format 21x27,5. 25,00 EUR, #A26
Klingbeil, Karl-Heinz. Pastell. Pastellmalerei - Eine Praktische Anleitung. E. A. Seemann Verlag Leipzig 2. Aufl. 1981. Heft, 22 (2) S., mehrere Abb. 12x19. 4,00 EUR, #71
Kölner Werkschulen. 100 Jahre Kölner Werkschulen. Jubiläumskatalog mit einem kritischen Rückblick. Köln: Kölner Werkschulen 1979. Englische Broschur, OU, unpag. (ca 140 S.), zahl. Abb. in s/w u. Farbe. Vorn Text: Kritisch-historischer Rückblick. 24x30. 15,00 EUR, #P62
Körner, Matthias : Matthias Körner – Malerei und Fotografik. Katalog: Ausstellung 30.11.2004 - 30.1.2005 in Cottbus. Hrsg.: Dr. Perdita von Kraft, Brandenburgische Kunstsammlungen Cottbus, Cottbus 2004. Broschur, 37 Bilder (davon 26 farbig) zumeist ganzseitig auf Tafeln, 7 unpag. Seiten mit Beitrag von Jörg Sperling, Verzeichnis der Werke u. Biografischem. 21x24. 15,00 EUR, #G3
Kokoschka, Oskar. Oskar Kokoschka: Druckgraphik 1961-1980. Stiftung Olda Kokoschaka an den Kulturbund der DDR. Katalog zur Ausstellung vom 12.10.-15.11.1981. Staatliches Museum Schloß Burgk, Neue Galerie, 1981. Broschur, OU, 107 S, zahlr. ganzseitige Abb. Aufl. 2500 Expl. 20x19. 12,00 EUR, #391
Kollwitz, Käthe : Werner Timm: Käthe Kollwitz. Henschelverlag Berlin 1974, Reihe „Welt der Kunst“. PGlanz, 15 S. einführender Text mit Abb., danach 28 Tafeln u. 26 Abb. 24,5x27,5. 9,00 EUR, #544
Kossatz, Gert. Die Kunst der Intarsia. Verlag der Kunst, Dresden 1954. Halbleinen mit Holzdeckel (Roterle), 49 Textseiten, 53 Bildtafeln, mit geschichtl. Überblick, Erläuterungen u. Schrifttumsverz. Stempel im Vorsatz, sonst gut. 17,5x24,5. Buch behandelt Stile u. handwerkliche Besonderheiten von Intarsia im Altertum, im Mittelalter, der Renaissance, des Barock, des Rokoko, der Louisseize, Frühklassizismus u. Empire, des Biedermeier, zur Zeit des Stilverfalls im Neurokoko u. in der Neurenaissance und in der 1. Hälfte des 20. Jhdts. 15,00 EUR, #293 [bk]
Krokodil. Dies Krokodil ist nicht vom Nil. Satire und Humor. Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin 1955. Halbleinen, 143 Textseiten, zahlr. farb. Bildtafeln. Blasser Wasserrand auf Eb.-Deckel unten rechts, sonst gut. 21x29,7. Buch enthält Karikaturen. Die in diesem Band enthaltenen Bilder und zum Teil gekürzten Erzählungen sind den sowjetischen [Satire-] Zeitschriften "Krokodil", Ogonjok" u. anderen entnommen. Auswahl: A. Baer. Die Beitrage karikieren überwiegend Zustände in der sowjetischen Gesellschaft. 18,00 EUR, #465 [Karikatur][Bell][UdSSR]
Kubach-Wilmsen. Säulengang - Epitaph für die verbrannten Frauen des Mittelalters. Kunsthalle Dominikanerkirche Osnabrück 1993. Illustr. Pappe mit Blindprägung auf dem Einbanddeckel, 64 S, zahlreiche Abbildungen der Werke. Ausstellungskatalog - Limitiert Auflage 1000. Großformat 24x34,5. Text-Beiträge: Heribert Schulz, Kubach-Wilmsen, Jürgen Morschel, Franz Joseph van der Grinten, Paul Gräb, P. Friedhelm Mennekes, Jürgen Morschel, Anna-Elisabeth Gräb-Schmidt. 28,00 EUR, #A47 [bk]
Künstlergruppe Brücke. Geschichte einer Gemeinschaft und das Lebenswerk ihrer Repräsentanten von Horst Jähner. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1984. Leinen, OU, 463 S., 533 Abb. im Text u. auf z.T. farb. Tafeln. Im Orig.-Schmuckschuber. Geringfügige Läsur am Schutzumschlag, sonst gut. 24x27. Prachtband, Gemälderepros bester Qualität und gelungene einfarbige Wiedergaben der Holz- und Linolschnitte etc. auf grauem Papier. Schöne Buchperle mit erstklassigem Bildmaterial und umfassendem, fundierten Texten. Im ersten Teil dieses Standardwerks zum deutschen Expressionismus die Geschichte der Künstlergruppe "Brücke" und der Entwicklung ihres "Kollektivstils". Im zweiten Teil Analysen der Lebenswerke der einzelnen Repräsentanten der "Brücke" wie Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Hermann Max Pechstein, Karl Schmidt - Rottluff, Otto Mueller, Emil Nolde u.a. Im wissenschaftlichen Anhang die Programme, Jahresberichte, Jahresmappen und die Chronik der "Brücke", eine Zeittafel der Künstlergruppe sowie Kurzbiographien. 25,00 EUR, #544
Kunst aus Zentralafrika. Eine Ausstellung des Deutschen Kunstrates. 1960-1961 Berlin - Bremen - Dortmund - Darmstadt. Broschur, unpaginiert (ca. 80 Seiten), 24 s/w Abbildungen, Masken, Skulpturen, Gewebe etc. aus Nigeria, Ghana, Kongo etc. 14,5x21. 12,00 EUR, #P61 [Kunst][Afrika][bk]
Kunst im 3. Reich – bewundert und verpönt. Katalog: „Das Gemälde Cabinett“ Unger zeigt im Anitc-Haus München „Kunst im dritten. Reich“, Gemälde, Aquarelle und Bronzen in einer Verkaufsausstellung vom 29. Juli bis 26. September 1987. Broschur, 80 S. mit zumeist ganzseitigen farb. Abbildungen auf Kunstdruckpapier. 26x21 quer. Gezeigt werden Werke von Werner Peiner, Lyonel Feininger, Karl Schmidt-Rottluff, Otto Pippel, Max Liebermann, Lovis Corinth, Philipp Klein, Oskar Kokoschka, Julius Paul Junghanns, Max Pechstein, Otto Herbig, Arno Breker, Fritz Klimsch, Carl Hofer, Willy Jaeckel, Hans Best, Karl Walther, Sepp Hilz, Hans Maurus, Willy Zügel, Georg Sluyterman van Langeweyde, Emil Eber Elk, Werner Peiner, Edward Harrison Compton, Fritz Halberg Krauss, Erich Mercker, Claus Bergen, Constantin Gerhardinger, Otto Dill, Wilhelm Hempfing, Erich Heckel, Otto Mulley u.a. 16,00 EUR, #214
Lang, Lothar. Malerei und Graphik in der DDR. Reclam, Leipzig, 1.Aufl. 1982. Reclams Universal-Bibliothek Band 955. Broschur, illustr. Titelbild, zahlr. Textbilder, 392 S. + XXIV Farbtafeln. Mit Anmerkungen, Kurzbiographien, Literaturverzeichnis, Personenregister. 5,00 EUR, #421, #10
Langer, Max. Mein Lausitzer Guckkasten. 53 Bilder des Niederoderwitzer Malers Max Langer, mit Versen des Dresdener Lyrikers Manfred Streubel zu den Bildern. Greifenverlag zu Rudolstadt, 2.Aufl. 1982. Mit Nachwort v. Prof. Dr. Manfred Bachmann. OLwd., OU, 200 S, zahlr. Faksimiles. Nur Schutzumschlag mit kleineren Einrissen, Buch tadellos. 21,5x24,5. 15,00 EUR, #325 [Lausitz][Kunst][Bell]
Lengren, Zbigniew: 100 Scherze gezeichnet von Zbigniew Lengren. Warschau 1957. Deutsche Ausgabe. Halbleinen, illustr. OU, illustr. Vorsätze, 136 S. Deckel u. Vorsätze altersbed. etwas angebräunt. Großformat 21x29. Mit künstlerisch gestaltetem Original-Lesezeichen zum Buch. 15,00 EUR, #418
Lengren, Zbigniew : Die letzten Abenteuer von Prof. Filutek. Eulenspiegel Verlag Berlin, 1.Aufl., 1.-30. Tsd. Printed in Poland 1960. PGlanz, 126 S. Mit Vorwort des Zeichners. Ungewöhnliches Format 10,5x24,5. 8,00 EUR, #113
Liebmann, M. J. Die Deutsche Plastik 1350-1550. E.A. Seemann Buch- und Kunstverlag Leipzig 1982. Übers. aus d. Russ. v. Hans Störel. OLwd., OU, 546 S, 279 Bilder. 17x24,5. Buch wiegt über 1,3 kg. 18,00 EUR, #179
Liebsau (Lovepig) : Bernd Liebsau alias Bernard Lovepig - Ein Künstlerleben -. Von Herbert Jost. Literaturbüro u. Verlag Hubertus Bollinger, Niddatal 1988. Broschur, 128 S, zahlr. Bildtafeln. 17x24,5. 8,00 EUR, #84 , #188
Liessner-Blomberg : Elena Liessner-Blomberg oder Die Geschichte vom Blauen Vogel. Ein Persönlichkeitsbild der Malerin (1897-1978) v. Gerhard Wolf, Jürgen Rennert u. Werner Schmidt. Buchverlag Der Morgen Berlin 1.Aufl. 1978. OLwd., OU, 128 Textseiten mit viele Abb. im Text + 45 Bildtafeln (überwiegend Werke der 20er- u. 30er Jahre). Mit Literaturverz.u. Erläuterungen zu den Bildern. Nur Schutzumschlag mit Lagerspuren, Buch selbst wie neu. 17x24,5. 15,00 EUR, #83 [Malerei][Liessner-Blomberg]
Lingner, Max. Max Lingner. Künstlerkompendium v. Gertrud Heider. E.A. Seemann Verlag Leipzig 1.Aufl. 1979. OLwd., 291 S, 282 Bilder in s/w und Farbe, viele ganzseitig. Ehemal. Bibliotheken-Expl. (übliche Stempel u. Aufkleber, Bildseiten v. Schutzumschlag auf die Eb.-Deckel gezogen, innen gut und sauber). 17x24,5. 12,00 EUR, #164
Lüftlmalerei. Von Paula u. Waldemar Kiessling, Farbfotos v. Claus Hansmann. Verlag F. Bruckmann, München 1959. Ein Buch über die "Lüftlmalerei", die Fassaden- und Hausmalerei auf dem Lande in Alt-Bayern. PGlanz, 70 S, 30 Farbtafeln. Auf Vorsatz Karte aus dem 16. Jhdt. mit Orten, in denen vor allem die Lüftlmalerei zu finden ist. 14,5x18,5. 8,00 EUR, #53 [Bayern][Kunst]
Luitpold-Sonderheft: Brücken. Hrsg.: Luitpold-Werk München o.J. Text: Claudia Hoff, 10 ganzseitige Abb. (davon 6 über 2 Seiten). 21x29,5. 5,00 EUR, #A16
Maillol : Hermann Uhde-Bernays: Aristide Maillol. Wolfgang Jess Verlag Dresden 1957. Engl. Broschur, illust. OU, 33 S. erläuternder Text mit zahlr. Abb. + 16 einseitig bedruckte Tafeln mit überwiegend Akt-Darstellungen. Stempel im Vorsatz, Umschlag gebräunt. 17x23,5. 8,00 EUR, #41
Maiplakate 1890-1983. Plakate, Postkarten, Pressegrafik. Verlag für Agitations- u. Anschauungsmittel, Berlin 1.Aufl 1983. Heller Leder-Eb., im Originalschuber, 272 S, 139 farb. Tafeln einseitig bedruckt. 7x10. 15,00 EUR, #Mini1 [Minibuch][Kunst][Politik]
Masereel : Der Weg der Menschen. Sechzig Holzschnitte von Frans Masereel. Verlag Rütten & Loening, Berlin 1.Aufl. 1968. OLwd., 60 einseitig bedruckte Tafeln. Eingestempeltes Exlibris auf Vorsatz und Titel, sonst gut. 20,5x28,5. „Route des hommes“ - „Der Weg des Menschen“ - ist bereits 1964 in einer Privastausgabe erschienen. Durch die Herausgabe des vorliegenden Bandes werden die 60 Holzschnitte zum erstenmal einem breiten Publikum zugänglich gemacht. Mit dieser Bilderfolge schul Masereel ein ein neues „Stundenbuch“, das jedoch nicht die Erlebniswelt eines einzelnen Menschen widerspiegelt – hier gestaltete der Künstler das „Stundenbuch“ der Massen. Er hält in diesem Bildroman den Lebensweg der Menschen fest. Der Weg ist gekennzeichnet von Hunger, Verfolgung und Krieg, doch er führt nach der langen, mühevollen Wanderung in ein menschenwürdiges Dasein, in eine glückliche, friedvolle Zukunft. 15,00 EUR, #86
Masereel : Meine Heimat. Hundert Holzschnitte von Frans Masereel. Verlag Rütten & Loening, Berlin 1.Aufl. 1965. OLwd., 100 Tafeln. Eingestempeltes Exlibris auf Vorsatz. 20,5x28,5. Aus dem beiliegenden Orig.-Lesezeichen: „Dieser 'Roman in 100 Bildern', der 1956 vollendet und noch im selben Jahr als Privatdruck nur für den Freundeskreis erschien, wird durch die vorliegende Ausgabe zum erstenmal einem breiteren Publikum zugänglich gemacht“. 28,00 EUR, #250
Mattheuer : Wolfgang Mattheuer. Von Lothar Lang. Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft Berlin 1975. Reihe Welt der Kunst. Broschur mit Orig.-Umschlag, 48 S. mit 10 farb. Tafeln u. 6 einfarb. Abb. (einmontierte Kunstdruck-Bilder), 2 Holzschnitte im Text. Vorn Vorbesitzerstempel, Umschlag leichte Lagerspuren. 21x26,7. 8,00 EUR, #188 [bk]
Mattheuer. Ausstellung Wolfgang Mattheuer. 4. Februar - 9. April 1978 Museum der bildenden Künste Leipzig. Gemälde, Zeichnungen, Druckgraphik, Plastik. Grünes Leinen, 178 S., 97 ganzseitige Abb. in Farbe u. s/w. Rücken geblichen, sonst gut. 20x20. 12,00 EUR, #530
Meisterwerke der Erotik in Wort und Bild. Aus dem Französ. v. Erwin Gatta, Irene Hieronimi, Sabine Weller u. Lothar Klünner. Zusammenstellung: Jaques Sternberg u. Alex Grall. Verlag der Europäischen Bücherei H. M. Hieronimi, Bonn 1967. Vorwort: Louis Pauwels. Illustr. Leinen, 465 S, zahlr. Abb. 18x20,5. Buch wiegt über 1 kg. Band enthält erotische Kurzgeschichten/Erzählungen und Bilder. Kapitel: Die Wunder der Leidenschaft; Die Trunkenheit der Unschuld; Die unersättlichen Frauen; Die Schule der Knaben; Die Unterwelten der Ehe; Die kopflosen Leiber; Die schwarze Sonne der Abgründe; Der magische Tod. 15,00 EUR, #511 [Belletristik][Kunst]
Menzel, Adolph. Das Eisenwalzwerk. Bild- und Leseheft für die Kunstbetrachtung von Klaus Wegmann. Verlag Volk und Wissen, Berlin 1965. Heft, 24 S. mit 23 Abb. (zumeist Menzels Skizzen u. Studien zum Werk) (ohne Farbtafelbeilage). Stempel auf Titel. Schulbuch ab 7. Klasse. 18,7x27. 5,00 EUR, #P64
Mit Pauken und Raketen. In Marsch gesetzt von Wolfgang S. Lange. Militärverlag der DDR, Berlin.5.Aufl. 1987. PGlanz, 196 S. Soldatenhumor - durchgängig illustriert mit lustigen Zeichnungen u. Karikaturen aus dem Soldatenleben. 22,5x24,5. 9,00 EUR, #Not4 [Militär][Comic]
Moderson : Paula Moderson Becker - Ein Buch der Freundschaft. Verlag Atelier im Bauernhaus, Worpswede 1982. Worpsweder Reihe 8. Neu bearbeitete Auflage des „Buch der Freundschaft“ aus dem Jahre 1932 von Rolf Hetsch von Wolf-Dietmar Stock. Illustr. Ppbd., 79 S. mit zahlr. Fotos und Bildern in Farbe u. s/w. 23x22,5 quer. Stellenweise von privat einmont. farb. Kunstpostkarten, beiliegend 19 farbige Kunstpostkarten mit Bildern von Paula Moderson Becker. Inhalt: Rainer Maria Rilke: Requiem für eine Freundin; Die Schwester: Herma Weinberg; Der Mann: Otto Moderson; Die „Familie“ und Der Freund: >Heinrich Vogeler; Die Kollegin: Ottilie Reylaender-Böhme; Die Freundin: Clara Rilke-Westhoff; Elsbeths Freundin: Annemarie Hosenfeld-Krummacher und Gertrud Hosenfeld-Krummacher; Der Freund und Berater: Bernhard Hoetger; Rolf Hetsch: Der Beitrag von Paula Moderson Becker zur deutschen Kunst; Anhang: Otto über Paula (aus Tagebüchern von Otto Moderson); Nachwort. 18,00 EUR, #544 [bk]
Modersohn : Otto Modersohn 1865-1943 - Der Zeichner und Maler einer Landschaft vor dem Hintergrund seiner Zeit - Paula Modersohn-Becker - Rainer Maria Rilke - Heinrich Vogeler und Worpswede -. Mit Beiträgen von Dr. Günter Busch, Dr. Eckhard Schar, Prof. Dietrich Helms, Dr. Jürgen Schulze u. Günter Heiderich und „Biographisches“ aus zum Teil neu entdeckten Tagebüchern und Briefen der gemeinsamen Jahre mit Paula Becker. Textauszüge und 17 farb. Abb. aus dem Katalog „Worpswede/Fischerhude 1977“. Hrsg.: Otto Modersohn-Museum Fischerhude o.J. Engl. Broschur, ca. 80 unpag. Seiten, 17 Bilder, 2 Fotos. 21x20 quer. Beiliegend einige Kunstdrucke. 15,00 EUR, #533
Mohr, Arno: Arno Mohr - Mein Lebenslauf. Eulenspiegel Verlag, Berlin, 1982, 2. Aufl. Illustr. Pappbd., 93 (2) S., jeweils rechtes Blatt die Illustration, links der Bildtitel. 20,5x19. Dazu: Arno Mohr – Das druckgraphische Werk 1948-1979. Galerie Arkade Berlin 26.9.1979-24.10.1979; Galerie Carl Blechen Cottbus 12.12.1979-28.1.1980. Illustr. Heft, 28 S. Geleit: K. Werner, Einführung: Werner Timm. 10,5x15. Zusammen 12,00 EUR, #522 [bk]
Munch : Edvard Munch 1863-1944. Dresden: Gemäldegalerie Neue Meister 1983, Albertinum 13. Dezember 1983 bis 22. Februar 1984. Broschur, 79 S, 67 Abb. 20,5x20. Inhalt: Joachim Uhlitzsch: Vorwort und „Leid und Überwindung - Zur ersten Schaffensperiode Munchs“; Gerd Woll: „Edvard Munch“; Ingebjorg Gunnarson / Elsebet Kjerschow: Verzeichnis der Gemälde, Graphik und Zeichnungen. 9,00 EUR, #473
Munch, Edvard. Lebensfries. 46 Graphiken. Mit einer Einführung von Walter Urbanek. Piper, München 1954. Illustr. Hardcover, 15 S. Text mit 2 Abb. + 46 ganzseitige Abb. Deckel-Ecke leicht angestoßen. 12x16,5. 6,00 EUR, #448a
Munch, Edvard. Edvard Munch. 10 farbige Gemäldereproduktionen, 6 einfarbige Tafeln. Hrsgg. v. Werner Timm. Henschelverlag Berlin 1965. Reihe Welt der Kunst. Engl. Broschur m. farbig illustr. Umschlag, 88 S. mit 16 einmont. Bildern. Mit einführendem Text, biografischer Zeittafel u. Werksverzeichnis. Umschlag mit Lagerspuren, innen gut. 21x27. Aus dem Klappentext: Mit Munch wird ein Graphiker und Maler vorgestellt, der zu den Bahnbrechern des Expressionismus zählt. Als das Werk Munchs 1892 in Berlin gezeigt wurde, löste es einen Skandal aus. Der junge Künstler hatte es gewagt, die auf den offiziellen Kunstakademien gestellte Forderung nach Treue des Details und unverbindlicher idyllischer Genremalerei beiseite zu schieben, um „lebende Menschen“ darstellen zu können, „die atmen und fühlen, leiden und lieben“. 12,00 EUR, #544
Museum of Modern Art. An Invitation to see - 125 Paintings from The Museum of Modern Art. Introduction ana comments by Helen M. Franc. The Museum of Modern Art, New York 1973, Third Printing 1977. Katalog, Broschur, 159 S, zahlr. farb. Abb. 21x25,5. Auf Vortiltel handschriftl. Besitzervermerke, sonst nur minimale Gebrausspuren am Umschlag. 12,00 EUR, #P62
Nackt in der Kunst des 20. Jahrhunderts. Gemälde, Skulpturen, druckgraphische Werke, Videofilme und Performances. Herausgegeben vom Sprengel Museum Hannover. Bearbeitet von Udo Liebelt. Edition "libri artis" im Verlag Th. Schäfer, Hannover, 1984. Broschur, 196 S, zahlr. Abb. (viele ganzseitig). Stempel im Vorsatz, sonst gut. Mit einem 4-seitigen Beilageblatt. 16,5x22. Textbeiträge von Udo Liebelt, John Berger, Renate Berger, Joachim Büchner, Christel Burmeister, Heidrun Ludwig, Heinz Thiel, Annelie Pohlen; Gruppenausst. mit Werken von Alexander Archipenko, Hans Arp, Max Beckmann, Hans Bellmer, Giorgio de Chirico, Paul Delvaux, Marcel Duchamp, Rainer Fetting, Erich Heckel, Allan Jones, Ernst L. Kirchner, Paul Klee, Henri Laurens, August Macke, Emil Nolde, Max Pechstein, Egon Schiele, Paul Wunderlich u.v.a. Mit der oft fehlenden Beilage zu der Kontroverse Timm Ulrichs gegen Wolfgang Kahlen wegen eines Plagiatsvorwurfs. 20,00 EUR, #444 [bk]
Nagel, Otto. Berliner Bilder. Veröffentlichungen der Deutschen Akademie der Künste. Henschelverlag Berlin 1955. Vorwort: Richard Hamann. Halbleinen, 68 S. mit zahlr. Abb. + 8 Farbtafeln, Holzfreies Papier. Widmung im Vorsatz, Deckel lichtgebräunt. 17x24,5. 6,00 EUR, #P13 [Berlin][Kunst]
Nagel, Otto. Otto Nagel. Berliner Bilder. Mit Vorwort v. Walli Nagel. Kunstband. Henschelverlag Berlin 3.Aufl. 1974. OLwd., OU, 135 S, 79 Bildtafeln, 9 Abb. im Text. Buch wurde in der ersten Auflage als "Eines der schönstes Bücher 1970" ausgezeichnet. 24,5x27,5. 12,00 EUR, #342 [Berlin][Kunst]
Neumann-Nechern : Wumĕlc serbskeho luda Mĕćcin Nowak-Njechorński - Wubĕr jeho dźĕlow / Der sorbische Volksmaler Martin Neumann-Nechern - Eine Auswahl seiner Werke. Eingeleitet von Božidar Dobrucký. Verlag Domowina, Bautzen 1950. Rotes Leinen mit nur geringgradigen Lagerspuren, 114 S. Mit zahlr. Abb. Im Text u. auf Bildtafeln (dabei15 farbige Tafeln). 20x27,5. 25,00 EUR, #483 [Sorben][Kunst][bk]
Niemeyer-Holstein, Otto. Rudolf Mayer : Otto Niemeyer-Holstein. Mit 20 farbigen Tafeln und 39 Abbildungen. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1983. PGlanz mit farb. Titelbild, unpaginiert. 24x27,5. 16,00 EUR, #544
Niemeyer-Holstein, Otto. Lüttenort. Das Bilder-Leben und Bild-Erleben des Malers Otto Niemeyer-Holstein nach seinem Erzählen wiedergegeben von Achim Roscher. Verlag der Nation, Berlin 1.Aufl. 1989. Blaues Leinen, OU, 279 S. Text m. 51 Abb., 16 Bildtafeln mit 22 s/w-Fotos u. 16 Farbtafeln m. Werken des Malers, von ihm selbst ausgewählt. 15x22. 15,00 EUR, #405 [Malerei][Biografie]
Neuruppiner Bilderbogen : Die schöne Kartenlegerin. Kurzweil auf Neuruppiner Bilderbogen. Hrsgg. v. Lisa Riedel u. Werner Hirte. Eulenspiegel Verlag, Berlin 1.Aufl. 1984. OLwd., OU, 143 S, zahlr. Wiedergaben aus Neuruppiner Bilderbögen mit kurzen Erläuterungen. Großformat 23x33. 18,00 EUR, #A16
Orientalische Lackarbeiten. Von Oscar Luzatto-Bilitz. Schuler Verlagsgesellschaft. München 1974 (Mailand 1966). Reihe „Elite-Bibliothek Schätze der Jahrhunderte“. Ppbd., OU, 64 Farbtafeln, Bibliographie. 13,5x19. 8,00 EUR, #372
Parramon, Jose M. Mit Zeichenkohle und Rötelstift. Edition Michael Fischer, Stuttgart 1.Aufl. 1985. Broschur, 83 S, zahlr. Abb. u. Ausführungsbeispiele. 18x26. Die Kohlezeichnung : Material, Technik, Möglichkeiten; Die Praxis der Kohlezeichnung : Übungen; Die Rötelzeichnung. 12,00 EUR, #466
Parramon, Jose M. Richtig Zeichnen mit Bleistiften. Edition Michael Fischer, Stuttgart 1.Aufl. 1986. Broschur, 64 S, zahlr. Abb. u. Ausführungsbeispiele. 18x26. Auswahl von Bleistift u. Papier, Die Ausbildung der Hand; Übungen. 12,00 EUR, #466
Parramon, Jose M. Selbst Porträtieren. Edition Michael Fischer, Stuttgart 1.Aufl. 1986. Broschur, 112 S, zahlr. Abb. u. Ausführungsbeispiele. 18x26. 12,00 EUR, #466 [bk]
Picasso und der Kubismus. Von Alberto Martini. Galerie Schuler, München o.J. (Mailand 1967). Aus dem Italien. v. Diane Doucet. Blaue OLwd., OU, 98 S, davon 60 Farbtafeln, zahlr. Abb. im Text. Großformat 25x31. 10,00 EUR, #A26
Piltz, Georg. Deutsche Graphik. Eine Geschichte der deutschen Graphik. Urania Verlag Leipzig, Jena, Berlin 1.Aufl. 1.-12.Tsd. 1968. OLwd., 308 S, zahlr. Abb. Priv. Widmung auf Vortitel. 16,5x24,5. 12,00 EUR, #244
Pirosmani, Niko. Niko Pirosmani (Georgischer Maler). Vorgestellt v. Alfred Nützmann. Henschelverlag Berlin 2.Aufl. 1975. Reihe Welt der Kunst. Broschur, 47 S, 12 farb. Tafeln, 4 einfarb. Abb. Ehemal. Bibliotheken-Expl.-aber noch gut erhalten. 21x27. 6,00 EUR, #246 [bk]
Pizzinato, Armando. Armando Pizzinato (Maler, Italien, Realismus-Bewegung). Vorgestellt v. Diether Schmidt. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1974. Reihe Welt der Kunst. Broschur, 45 S, 12 farb. Tafeln, 4 einfarb. Reproduktionen. Ehemal. Bibliotheken-Expl.-aber noch gut erhalten. 21x27. 6,00 EUR, #246
Plakat und Wandzeitung - Bildkünstlerische Agitation in der Schule. Verlag Volk und Wissen, Berlin 1973. Schriften zur Kunsterziehung Band 24. Illustr. Ppbd., illustr. Vorsätze, 128 S. mit zahlr. Abb., davon 40 S. Kunstdruckpapier mit 101 Abb. (zumeist farbig). Name im Vorsatz, sonst gut. 16,5x23,5. Funktion und Gestaltung von Plakat und Wandzeitung; Die Einheit von Funktion, Gestaltung und Aussage im Beispiel guter Plakate und Wandzeitungen; Didaktisch-methodische Grundsätze der Plakat- und Wandzeitungsgestaltung; Unterrichtsmodelle für die didaktisch-methodische Realisierung der Funktion, Gestaltung und Aussage bei Plakat und Wandzeitung; Techniken der Plakat- und Wandzeitungsgestaltung. 12,00 EUR, #178 [Plakatkunst][Pädagogik]
Plastik in der DDR. Von Peter H. Feist. Verlag der Kunst Dresden 1965. OLwd., OU, 160 S, 126 Abb. auf Kunstdruckpapier. Mit biographischen u. bibliographischen Notizen zu den Künstlern, Auflistung der Zeitschriften- u. Zeitungsveröffentlichungen u. der Ausstellungskataloge. 19x27. 15,00 EUR, #377
Plauen, O. E. [Erich Ohser]. Erich Kästner: Heiteres von E. O. Plauen. Fackelträger Verlag, Hannover 1957. PGlanz, unpag. 64 S., mit Karikaturen von Erich Ohser (e. o. plauen) u. Vorwort v. Kästner. 20,5x15 quer. 8,00 EUR, #418 [Bell][Comic]
Quino (Joaquin Lavado). Wer hat die Ampel in den Urwald gehängt? Cartoons zum Festhalten. Lappan Verlag, Oldenburg 1985. PGlanz, o.S. 21x30. 6,00 EUR, #309 [bk]
Radierung - Lineare Verfahren. Von Gerhard Birkhofer u. Hubert Sonner. Otto Maier Verlag, Ravensburg 1980. Bibliothek der Gestaltungstechniken. Ppbd, 95 S., 49 Abb. Ehemal. Büchereibuch in guter Erhaltung, Folieumschlag um Buch geklebt. 17,5x24. Tiefdruck, Lineare Verfahren, Historisches, Material, Werkzeug, Pablo Picasso „Minotauromachia“, Die Linie als autonomes Bildelement, Die Technik der kalten Nadel, Die Technik des Radierens, Druckprozeß, Gestaltungsübersicht u. drucktechnische Realisation; Anlegemarken – Register, Druckzustände, Aufbewahrung druckgrafischer Blätter, Übersicht über den Druckprozess, Fehler – ihre Ursachen u. deren Beseitigung. 12,00 EUR, #526 [Druck][Kunst]
Radziwill, Franz. Franz Radziwill. Vorgestellt v. Roland März. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1975. Reihe Welt der Kunst. Broschur, 45 S, 13 farb. Tafeln, 4 einfarb. Tafeln. Ehemal. Bibliotheken-Expl.-aber noch gut erhalten. 21x27. (2x) 6,00 EUR, #246 [bk]
Reiche, Fred. Erotik 3. Die Liebe in der bildenden Kunst. Galerie am Hansering Halle 17.08.bis 15.09.1988. Staatl. Kunsthandel. 34 S, zahlr. Abb. 19x19. 5,00 EUR, #4 [bk]
Rembrandt - Radierungen. Hrsgg. u. erklärt v. Ingeborg Michailoff. Verlag der Kunst Dresden 1955. 2.Aufl. Braune OLwd., Titelgold, 59 S. Text, 60 Tafeln mit Radierungen auf Kunstdruckpapier, z.T. in Originalgröße wiedergegeben. 19x27. 15,00 EUR, #279
Reproduktionen nach Werken alter und neuer Malerei und Graphik. Ein Katalog von Kunstblättern der Volkseigenen Verlage. E.A.Seemann, Leipzig / Verlag der Kunst, Dresden. Hrsg. mit Unterstützung des Ministeriums für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik (1954). Broschur, schlichter Einband, dieser etwas lichtgebräunt, Stempel auf Titel, sonst gut und sauber, 122 S., zahlr. einfarb. Abbildungen, mit Preisangaben. 17x24. 8,00 EUR, #50 [bk]
Riemenschneider : Tilman Riemenschneider. Bilder von Günther Beyer und Klaus Beyer. Text: Herman Flesche. Verlag der Kunst Dresden 1957. OLwd., 32 S. einführender Text, 180 Bildtafeln mit ganzseitigen Abb. Ehemal. Bibliotheken-Expl., aber gut erhalten. Band wiegt ca. 1,6 kg. Großformat 24x34,5. 12,00 EUR, #P16
Röckener, Andreas. Irische Impressionen. 24 Holzschnitte von Andreas Röckener zu Texten und Versen von Alfred Andersch, Heinrich Böll, Daniel Corkery und William Butler Yeats. Blockbuchbindung - bei dieser Bindung bleibt das Buch außen geschlossen und wird nicht aufgeschnitten. Die Holzschnitte wurden von den Original-Holzstöcken einseitig auf das Textpapier gedruckt. Das Textpapier ist eine Sonderanfertigung der Büttenpapierfabrik Hahnemühle in Dassel mit der Nr.15841. Es ist ein holzfreies, geripptes, gelblich-graues, büttenähnliches Papier, 130 g/qm, mit hochmattgeglätteter Oberfläche. Für den Überzug wurde ein büttenähnliches Papier mit der Nr. 140937 verwendet. Den Satz aus der Bembo sowie den Druck besorgte die Druckerei Hans Christians, Hamburg. Diesen Sonderdruck widmete die Büttenpapierfabrik Hahnemühle den Freunden des Hauses Hamburg 1982. Illustr. Pbpd., bedruckte Vorsätze, 49 S., 1 Bl. 14,5x23,5. Sehr gute Erhaltung. 20,00 EUR, #150
Rousseau, Henri. Henri Rousseau (Maler).Vorgestellt v. Klaus Werner. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1976. Reihe Welt der Kunst. Broschur, 47 S, 10 farb. Reproduktionen, 4 einfarb. Tafeln. 21x27. 6,00 EUR, #246 [bk]
de Saint-Exupéry, Antoine. Der kleine Prinz. Mit (farb.) Zeichnungen des Verfassers. Deutsch v. Grete u. Josef Leitgeb. Verlag Volk und Welt Berlin 1989, 11.Aufl. Gelbe OLwd., OU, 96 S, Farbkopfschnitt. Nachbemerkung: Klaus Möckel. 18x22,5. 8,00 EUR, #482 [Bell][Kunst]
Sanadze, Cornelius: Cornelius Sanadze / Корнелий Санадзе. Cornelius Sanadze ist ein grusinischer Maler. Buch erschien 1974 in Tiblissi, Grusinien (heute Georgien). Leinen mit zwei aufmont. farb. Bildern, 111 S. Kunstdruckpapier mit 87 Abb. im Farbe u. s/w, viele ganzseitig (Porträts, Akte, Landschaften). Mit Werkverzeichnis. Text in Grusinisch und Russisch. Im Vorsatz handschriftliche Widmung des Malers. Großformaz 22,5x30. 20,00 EUR, #77 [bk]
Schaffarczyk, Till. Der Mausetod - 75 Kurzbefehle für Quark und Word nie wieder vergessen. Verlag Hermann Schmidt , Mainz 2003. Fester illustr. Einband mit abwaschbaren gefütterten Deckeln. Wendebuch – von beiden Seiten zu lesen. 56 + 84 S., durchgehend illustriert. 17,5x22,5. Die Befehlsinhalte der Tastenkombinationen am PC werden hier mit passenden humorvollen, teils scurillen Bildern verknüpft. 12,00 EUR, #69 [bk]
Scharfe, Siegfried. Am Rande des Heiligen. Fröhliche Bildkunst in alten Kirchen. Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1.Aufl. 1977. OLwd., OU, 142 S, zahlr. Abb. 15x20,5. 12,00 EUR, #55 [Kunst][Architektur]
Schattenbilder. Aus der Entstehungszeit der klassischen Literatur in Weimar. Reproduktionen aus dem Bestand der Nationalen Forschungs- und Gedenkstätte der klassischen deutschen Literatur Weimar 1976. Mappe mit 13 Schattenbildern auf Hochglanzkarton im Bromsilberdruck: Johann Wolfgang Goethe, Anna Amalia, Johann Wolfgang Goethe mit Fritz von Stein, Friedrich Schiller, Johann Gottfried Herder, Christoph Martin Wieland, Damen der Weimarer Hofgesellschaft, Johann Caspar Lavater, Johann Heinrich Dannecker, Anna Amalia rechts und Luise Göchhausen, links außen im Bild, Angelika Kauffmann, Unbekannte Dame mit ihren Kindern, Unbekannter Herr liest Dame am Spinnrocken vor. Auf dem Umschlag Charlotte von Stein, Goethe, Schiller, Wieland, Herder und Regina Schick.. 14,5x21. 6,00 EUR, #8
Schiffe auf druckgraphischen Blättern - Ausgewählte Meisterwerke des 15. bis 17. Jahrhunderts. Von Lothar Eich und Johannes Wend. Hinstorff Verlag, Rostock 1.Aufl. 1980. Leinen, 152 S. Ausgestrichener Name auf Vortitel, sonst gut. Großformat 24,5x33,5. Buch wiegt über 1 kg. Die beiden Autoren stellen 119 druckgraphische Blätter mit Schiffsdarstellungen aus dem 15. bis 17. Jahrhundert vor, die fast alle von bedeutenden Meistern stammen. Unter den Graphikern befinden sich Künstler wie beispielsweise der "Meister mit der Hausmarke", Lucas van Leyden, Pieter Bruegel, Jacques Callot, Stefano della Bella, Wenzel Hollar, Reinier Nooms, gen. Zeeman, und Ludolf Bakhuyzen. Die Auswahl erfolgte im wesentlichen unter schiffsgeschichtlichem Aspekt, da die Untersuchungen zeigten, dass die Schiffsabbildungen auf druckgraphischen Blättern jener Zeit wichtige Aufschlüsse geben über Aussehen und Funktionstüchtigkeit der frühen Segelschiffe. Im Text wird auf die Geschichte der Druckgraphik, auf historische Hintergründe, auf die Biographie der einzelnen Künstler und auf schiffstechnische Details eingegangen. (Klappentext). 18,00 EUR, #P39 [Seefahrt][Kunst]
Schmidt, Manfred. Nick Knatterton. Die Abenteuer des berühmten Meisterdetektivs. Rowohlt Hamburg 1979 rororo-TB. Kult-Comic. Inhalt: Der Schuß in den künstlichen Hinterkopf; Die Goldader von Bloody Corner; Der Stiftzahn des Caprifischers; Der indische Diamantenkoffer; Die Erbschaft in der Krawatte; Die Million im Eimer; Das Geheimnis der Superbiene. Einzeln 6,00 EUR, beide Bände zusammen 9,00 EUR, #359 [Comic][Krimi]
Schmidt, Manfred. Nick Knatterton. Weitere Abenteuer des berühmten Meisterdetektivs.Rohwohlt Hamburg 1980 rororo-TB. Kult-Comic, Inhalt: Die Rasierseifen-Geheimwaffe; Der Schatz im Gipsbein; Ein Schloß fällt aus der Tür; Der Drohbrief im Pyjama; Veridium 275; Das Geheimnis hinterm Bullauge; Affen, Frauen und Brillanten, Feitag abend um neun. Einzeln 6,00 EUR, beide Bände zusammen 9,00 EUR, #359 [Comic][Krimi]
Schmitt, Erich. Das dicke Schmitt-Buch. Eulenspiegel-Verlag Berlin 5. Aufl. 1980. Leinen, OU, 354 S. Hinten mit Beitrag: Erich Schmitts Künstlerlaufbahn – Tiefgründig erforscht und mit unheimlichen Tatsachen gepflastert von seinem Freund COBRA. Nur kleine Beschädigung am Rand vom Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 20x26,5. Der Berliner Karikaturist Erich Schmitt (1924-1984) begann seine Arbeit als Zeichner 1947 bei der Jugendzeitschrift "Start" und arbeitete seit 1948 bei der "Berliner Zeitung" als Karikaturist. Er erlangte in der DDR eine große Popularität. Zu seinen bekanntesten Bildgeschichten, die auch im vorliegenden Band veröffentlicht werden, gehören „Die Arche Noah", „Nixi", „Kuno Wimmerzahn", „Schwester Monika", „Kurschwester Monika", „Ede, der Tierparklehrling", „Ede, der Tierfänger", „Schmitts Tierleben“, „Zirkus Alberto", „Berufslexikon“, „Kollege Blech“, „Adam und Evchen“ und „Gabels Weltraumabenteuer". 28,00 EUR, #302 [bk]
Schmitt, Erich. Die Arche Noah. Karikaturen. Verlag der Kunst, Dresden 1953. 1. - 20. Tsd. Buchreihe: "Frischer Wind", Band 4. Mit einer Betrachtung von Lothar Kusche am Schluss des Buches. Halbleinen mit farb. Deckelbildern, 120/XI S. Nur Seitenkanten etwas berieben. 15x21,5. 8,00 EUR, #140
Schmitt, Erich. Freizeitlexikon. Eulenspiegel Verlag Berlin 1.Aufl. 1982. PGlanz (gebunden), 351 S. Papier herstellungsbedingt leicht bräunlich, sonst gut. 8,5x11,5. 8,00 EUR, #18 [Minibuch][Comic]
Schmitt, Erich. Karl Gabels Weltraumabenteuer. Eulenspiegel Verlag Berlin 1. Auflage 1973. Broschur, 255 S. 16,5x11,3 quer. Nur auf ersten Seiten kaum störender Wasserfleck, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. 1800 EUR, #S2 [bk]
Schmitt, Erich. Schwester Monika / Kurschwester Monika - Ein Drehbuch. Eulenspiegel Verlag Berlin 2.Aufl. 1978. Broschur. 160 S. 12,5x20. 15,00 EUR, #384
Schmitt, Erich. Schmitts Tierlexikon. Eulenspiegel Verlag Berlin 1.Aufl. 1989. PGlanz, 223 S. Nachwort: Ulrich Schmitt. 8,5x11,5. Karikaturen. 8,00 EUR, #A51 [Minibuch][Kunst][bk]
Schmitt, Erich. 200x Schmitt. Karikaturen. Berliner Verlag Berliner Zeitung 2.Aufl. 1970. Vorwort: Rolf Lehnert. Broschur, o.S. Geringfügige Schadstelle am Umschlag. 14x20. 8,00 EUR, #311 [bk]
Schmitt, Erich. Lustige Erich-Schmitt-Geschichten. Band 1: Nixi / Kollege Blech. Der Kinderbuchverlag Berlin 2. Aufl. 1990. Heft, 32 S. 16x23,5. 4,00 EUR, #523 [Comic][KiB]
Schmitt, Erich. Lustige Erich-Schmitt-Geschichten. Band 2: Ede der Tierfänger / Ede der Tierparklehrling. Der Kinderbuchverlag Berlin 2. Aufl. 1990. Heft, 32 S. 16x23,5. 4,00 EUR, #523 [Comic][KiB]
Schönberger, Käthe: Modelliermemoiren. Mit Fotos von Beatrix und Hans Böck. Eugen Rentsch Verlag, Zürich 1981. Grünes Leinen, OU, unpag. 19,5x23. In Berlin geboren, erhielt Käthe Schönberger eine umfassende graphische und bildhauerische Ausbildung bei den Professoren Arpke, E. Weiss, Schäfer (Porträt) und Nicurare (Schrift). Das Bildnis des Menschen – mit Schwerpunkt auf dem Kinderporträt – ist das zentrale Thema ihres jahrelangen künstlerischen Schaffens. Aus ihren Arbeiten spricht subtiles Einfühlungsvermögen, gepaart mit überlegenem künstlerischen Können. Die Künstlerin lebt heute in Tübingen und gibt ihre Erfahrungen als Kunsterzieherin und Dozentin an der VHS weiter. (Klappentext). 18,00 EUR, #211 [bk]
Schrader, Karl. Kalamitäten. Redaktion John Stave. Eines der ersten Karikaturen-Bücher Schraders. Eulenspiegel Verlag Berlin 1.-20. Tsd. 1955. PGlanz, unpaginiert. Papier leichte Lichtbräune. 12x19,5. 6,00 EUR, #324
Schrader, Karl. Neue Kalamitäten. Eulenspiegel Verlag Berlin 1962. PGlanz, unpaginiert. Papier leichte Lichtbräune. 12,5x19,5. Mit Orig.-Lesezeichen. 8,00 EUR, #P73
Schrader, Karl. Probleme! Probleme! Karikaturen. Eulenspiegel Verlag Berlin 2.Aufl. 1981. PGlanz, 79 S. 20x19,5. 6,00 EUR, #32
Sempé. Wie sag ich's meinen Kindern? Ein Buch über den Umgang mit Kindern. Diogenes Verlag, Zürich11.-16.Tsd. 1963. PGlanz, 74 S, durchgängig mit Karikaturen von Sempe. 17x12 quer. 5,00 EUR, #11
Sinkwitz, Paul. Paul Sinkwitz - Ausschnitt aus dem graphischen Werk. Mit einer Einführung von Anton Sailer. Rudolf Schneider Verlag, München 1973. Weißes Kunstleder, nur oberer Deckel-Rand lichtgebräunt, innen gut und sauber, 94 S., 2 Bll. Großformat 22,5x31. Buch enthält einseitig bedruckte Tafeln mit der Wiedergabe von Werken v. Paul Sinkwitz. 25,00 EUR, #A7 [bk]
Sitte, Willi. Keine Lust zuviel. Liebesbilder. Hrsgg. u. Nachwort v. Gisold Lammel. Eulenspiegel Verlag Berlin 1.Aufl. 1987. Rotbraunes Leinen, OU, 130 S. Vorn kleines Exlibris. Schutzumschlag nur hinten kleine hinterlegte Randeinrisse (kaum sichtbar), Buch in guter Erhaltung. 22,5x24,5. 25,00 EUR, #77
Sitte, Willi. Keine Lust zuviel. Liebesbilder. Hrsgg. u. Nachwort v. Gisold Lammel. Eulenspiegel Verlag Berlin 2.Aufl. 1989. Rotbraunes Leinen, OU, 130 S. Schutzumschlag kleiner hinterlegter Randeinriß, Buch in guter Erhaltung. 22,5x24,5. 25,00 EUR, #5 [bk]
Sorbische bildende Kunst 1923-1998. Domowina Verlag Bautzen 1.Aufl. 1998. Broschur, 144 S, zahlr. ganzseitige farb. Abb., zahlr. Textbilder. Mit Kurzbiographien der Künstler u. Liste der Ausstellungen. 21,5x27,5. 18,00 EUR, #450 [Kunst][Sorben] [bk]
Sorbische bildende Künstler. Von Alfred Krautz. Domowina Verlag Bautzen 1974. PGlanz, 163 S., zahlr. Abb. 20x22,5. Die Entwicklung der bildenden Kunst bei den Sorben. Die Fresken zu Briesen. Jacob Delenka. Heinrich Theodor Wehle. Karl Blechen. Martin Nowak-Neumann, Hanka Krawcec. Conrad Felixmüller. Horst Schlosser. Konrad Sende. Georg Heine. Fritz Lattke. Fritz Kittler. Willi Schieber. Otto Garten. Jan Hempel. Jan Buck. Jan Hansky. Ursula Lange und Steffen Lange. Bemerkungen zu ikonografischen und stilistischen Besonderheiten. 20,00 EUR, #72 [Lausitz][Kunst]
Stratil, Karl. Ostseebilder. Der Mensch und die Landschaft. Ein Ferienbuch von Karl Stratil. Verlag Das Neue Berlin 1953. Halbleinen, 20 farb. Zeichnungen auf einseitig bedruckten Tafeln, einführender Text v. Ernst Garduhn. Nur auf Einband kleinere Wasserflecke, innen gut. Großes Format 32x27 quer. 12,00 EUR, #A12, #A5 [Kunst][Ostsee]
Studien am Strand. Von Gerhard Vetter (Bildreporter). Mit 100 zumeist ganzseitigen s/w-Aufnahmen des Verfassers (überwiegend Aktfotografie). Fotokinoverlag Leipzig 1973, 3.Aufl. 21.-45. Tsd. Leinen, illustr. OU, 120 S. Großformat 24,5x27,5. 20,00 EUR, #323
Südböhmische Gotik. Kunstband von V. Denkstein u. F. Matous in deutscher Sprache zu Architektur, Bildhauerei u. Malerei Südböhmens. Artia Verlag Prag 1955. Blaue OLwd. mit Goldprägung, 341 S, 216 Bilder (ganzseitig, z.T. Farbtafeln). Großformat 23x30,5. Band wiegt 1,9 kg. 15,00 EUR, #A4 [Kunst][Architektur][bk]
Solidaritätsplakate. Antiimperialistische Solidarität in der DDR. Plakate und Grafiken, Auswahl ab 1949. Verlag für Agitations- u. Anschauungsmittel Berlin 1.Aufl. 1984. Olivgrünes Leder glatt, 6x10 cm, Rücken Goldprägung, 316 S, im Originalschuber. 15,00 EUR, #Mini1 [Minibuch][kunst][bk]
Sprotte, Siegward. Farbige Kalligraphie, Coloured Calligraphy, Calligrafia Colorida. Einleitung: Silva Chico. Mit Beiträgen von Herbert Read, Wolfgang Stockmeier und Siegward Sprotte. In Deutsch, Englisch und Spanisch. Hirmer Verlag München 1988. Leinen, OU, 211 S. Mit zahlr. meist farb. Abbildungen. 195 meist ganzs. u. farb. Abb., 4 Fotos zur Arbeit des Künstlers. Mit 4 Essays zu Orient und Okzident, Synergie von Wahrnehmen, Malen und Schreiben, Mensch, Natur und Kunst, Männlich und Weiblich, Statik und Bewegung. 30,00 EUR, #544
Standbilder in Berlin. Von Erhard Ingwersen. Haude und Spenersche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1.Aufl. 1967. Berlinische Reminiszenzen, Band 16. Ppbd., OU, 107 S., davon 55 ganzseitige Fotos auf Kunstdruckpapier. 13x19,3. 12,00 EUR, #518 [Berlin][Kunst]
Starke, Hans-Jürgen. Medizinisches aufs Krankenbett gezeichnet. Eulenspiegel Verlag Berlin 1.Aufl. 1978. PGlanz, 96 S. Am unteren Kapital etwas angestaucht, Deckel altersübliche Lagerspuren. 20,5x19,5. Karikaturen aus dem medizin. Alltag. 6,00 EUR, #207 [Kunst][Medizin] [bk]
Stelzner, Georg : Lufthansa - Vom "Grashüpfer" zur modernen Luftfahrt. Hrsg.: Lufthansa, o.O., o.J. Fünf farbige Grafiken in Originalmappe mit einem Textbeitrag auf der Innenseite (nur Mappe mit leichten Lagerspuren, Bilder in tadelloser Erhaltung). „Am Anfang stand der Traum.... Den Traum zu fliegen und die Gedanken daran, wie alles seinen Anfang nahm. Mit Georg Stelzner beauftragten wir einen jungen Künstler - exklusiv für Sie - eine fünfteilige Serie von Radierungen epocheeinleitender Flugzeuge zu erstellen. Auf hochwertigem handgeschöpften Büttenpapier in modernen Druckverfahren wiedergegeben, vermittelt Ihnen diese limitierte Auflage ein einzigartiges Zeugnis der Entwicklung der Fliegerei.“ 22x30 quer. Die fünf Radierungen: Super Constellation / Ju 52/3m / Do J II 8 Z-Wal / Ryan NYP Spirit of St. Louis / Wright Flyer 1. 15,00 EUR, #P31 [Lufthansa][Grafik][bk]
Strupp, Günther. Struppzeug. Die kuriose unheile Bilderwelt des Günther Strupp. Vorgestellt v. Henryk Keisch. Eulenspiegel Verlag Berlin 1.Aufl. 1970. PGlanz, 119 S, zahlr. Abb. 21x19 quer. Beilage: 1 Bildpostkarte mit Zeichnung von Strupp. 8,00 EUR, #221
Techniken des bildnerischen Gestaltens - Ein Handbuch für das Selbststudium und die Lehrtätigkeit in Schule, Arbeitsgemeinschaft und Laienzirkel. Schriften zur Kunsterziehung Band 20. Verlag Volk und Wissen, Berlin 4. Aufl. 1977. Halbleinen, illust. Deckel, illust. Vorsätze, 288 S. mit vielen Abb. Vorwort: Günther Regel. 16,5x23,5. Künstlerische und pädagogische Bedeutung der bildnerischen Tätigkeit. Zeichentechniken. Maltechniken. Drucktechniken. Schablonentechniken. Schneide- und Reißtechniken. Kratz- und Schabetechniken. Mosaiktechniken. Einlegetechniken. Übersicht zum Einsatz der bildnerischen Techniken. 12,00 EUR, #130 [Kunst][Pädagogik]
Töpffer, Rodolphe. Komische Bilderromane. 1.Band: Die Geschichte des Monsieur Jabot / Die Geschichte des Monsieur Crépin / Die Liebesabenteuer des Monsieur Vieux Bois. Insel-Verlag Leipzig 1.Aufl. 1967. Hrsgg. u. Nachwort: Anne Gabrisch. Reproduktion nach Rodolphe Töffer: CEuvres complétes. Édition d'Art Albert Skira, Genéve 1943 ff. Die Bildergeschichten erschienen erstmals in den Jahren von 1833-1845. OLwd., OU, 252 S. 18,5x27 quer. 12,00 EUR, #12 [Kunst][Bell]
Toni Gerber. Die Sammlung Toni Gerber im Kunstmuseum Bern. Auflage 2000 Exemplare. Bern 1986. PGlanz, 245 S., viele Abb. Mit Bibliographien der Aussteller. Großformat 21x27,5. Buch wiegt über 1 kg. 15,00 EUR, #116 [bk]
Trier : Lang, Lothar (Hrsg.): Walter Trier. Eulenspiegel Verlag Berlin 1.Aufl. 1971. Leinen, OU, 157 S, 125 Bilder, 10 Abb. im Text. Mit einem Nachwort, biographischen Daten, Verzeichnis der Bilder mit Quellenangaben u. Anmerkungen. Nur Schutzumschlag mit kleinen Randschäden, Buch gut. 18x21. 12,00 EUR, #471
Triumph der Farbe - Die europäischen Fauves. Ausstellungskatalog Schaffhausen Museum zu Allerheiligen, 5. Juli bis 13. September 1959 / Berlin Nationalgalerie der ehemals Staatlichen Museen Orangerie des Schlosses Charlottenburg 20. September bis 15. November 1959. Vorwort: Leopold Reidemeister. Farbig illustr. Broschur, 62 unpag. Karton-Seiten mit 28 einmont. farb. Bildern. 22x27,5. 12,00 EUR, #544
Tübke : Emmrich, Irma: Werner Tübke - Schöpfertum und Erbe. Eine Studie zur Rezeption christlicher Bildvorstellungen im Werk des Künstlers. Union Verlag Berlin 1. Aufl.1976. Weißes Leinen, OU, 120 S., 55 Bildtafeln (farbig u. s/w). 20x22,5. 15,00 EUR, #530
Ursula Hornsteiner - Ein bildnerisches Oeuvre in die Moderne. Konzeption: Univ.-Prof. Axel – Alexander Ziese. Hrsg.: Forschungsinstitut Bildender Künste GbR Nürnberg – Berlin. arte factum Verlagsgesellschaft, Nürnberg 1994. Leinen, illustr. OU, 65 (2) S. mit zahlr. Abbildungen von Bildern der Künstlerin. Auf Titel von Ursula Hornsteiner signiert. 21,5x23,7. Sehr selten! 38,00 EUR, #162 [bk]
Velazquez. Diego Velazquez. Kunstband mit 12 farb. Gemäldereproduktionen u. 4 einfarb. Tafeln. Hrsgg. v. Götz u. Dorette Eckardt. Henschelverlag Berlin 1960. Ehemal. Bibliotheken-Expl.-aber gut erhalten. Halbleinen, 48 S. Jeder Textseite ist jeweils ein einmontiertes Bildern gegenübergestellt. Mit Literaturverz. 21x27. 6,00 EUR, #357
visuell 78 Kunstausstellung Berliner Gebrauchsgrafiker. Katalog. Berlin 1. März bis 1.April 1979. Broschur, OU, 166 S, zahlr. Abb. in Farbe u. s/w. 19x20. Ehemal. Bibliotheken-Expl. - aber gute Erhaltung (Buch aus Magazinbestand - war nie in Ausleihe). Themenbereiche: Plakat, Buch, Typographie, Fernsehgrafik, Ausstellung, Visuelles, Erscheinungsbild, Verpackung, Marke. 12,00 EUR, #424
Visual Elements 1 - Pictograms. Rockport, Massachusetts, U.S.A. Rockport Publishers 1988. A nice, tight and clean book. Minor creasing at the rear corners. A world class collection of uncopyrighted art ready to be clipped or copied directly into your layouts! This book features 128 pages of high quality line drawings perfect for newsletters, print advertisements, spot illustrations, letterheads and business cards. Broschur, 120 kartonierte Tafeln, einseitig bedruckt m. zahlr. Piktogrammen: Unit Pictopatterns, Pictopatterns, Pictograms / Midicinal Care, Anatomy, Musical Instruments, Entomology, Vegetation, Sports, Miscellaneous, Animals, Birds, Electrical Products, Vehicles, Isotypes. 28x21,5 quer. Buch wiegt ca. 1,2 kg. 15,00 EUR, #A52 [bk]
Visual Elements 3 - Marks and patterns clip art. Rockport, Massachusetts, U.S.A. Rockport Publishers (1988). A nice, tight and clean book. Minor creasing at the rear corners. A world class collection of uncopyrighted art ready to be clipped or copied directly into your layouts! This book features 128 pages of high quality line drawings perfect for newsletters, print advertisements, spot illustrations, stencils and handouts. Broschur, 112 kartonierte Tafeln, einseitig bedruckt m. zahlr. Piktogrammen: Dot, Line, Surface, Cubics, Computer Graphics, Texture. 28x21,5 quer. Buch wiegt ca. 1,1 kg. 15,00 EUR, #A52 [bk]
Visual Elements 4 - World traditional folk patterns. Rockport, Massachusetts, U.S.A. Rockport Publishers (1988). A nice, tight and clean book. Minor creasing at the rear corners. A world class collection of uncopyrighted art ready to be clipped or copied directly into your layouts! This book features 128 pages of high quality line drawings perfect for newsletters, spot illustrations, letterheads and business cards, stencils and home crafts, fabrik design, woodblock prints. Broschur, 120 kartonierte Tafeln, einseitig bedruckt m. zahlr. Piktogrammen mit Motiven aus aller Welt. 28x21,5 quer. Buch wiegt ca. 1,2 kg. 15,00 EUR, #A52 [bk]
de Vries, Tjomme. Richtig zeichnen. Modellstudien - Tiere - Landschaften. Lehrbuch. Kemper Verlag Heidelberg 1964. Broschur, 120 S, zahlr. Abb. im Text u. auf 4 Tafeln. Stempel auf Titel, sonst gut. 14,5x21. Inhalt: I. Die Welt des Menschen. II. Die Anatomie des Menschen für den Zeichner. III. Der menschliche Körper stehend und in Bewegung. IV. Zeichnen in verschiedenen Techniken. V. Das Zeichnen von Tieren. VI. Die Landschaft. 9,00 EUR, #374 [bk]
Walters, Margaret. Der männliche Akt. Ideal und Verdrängung in der europäischen Kunstgeschichte. Medusa Verlag, Berlin, 1.Aufl. 1979 (London 1978). Aus d. Engl. v. Lorenz Wilkens. Leinen, OU, 284 S. mit zahlr. Abb. auf Tafeln und im Text. Vermerk des Vorbesitzers im Vorsatz, nur Schutzumschlag leichte Lagerspuren, Buch gut. 17x24,5. 18,00 EUR, #220
Wandbilder in der Deutschen Demokratischen Republik. Bild- und Leseheft für die Kunstbetrachtung. Verlag Volk und Wissen Berlin 1.Aufl. 1973. Heft, 40 S., zahlr. Abb. Mit Schulstempel, sonst gut, nur geringgradige Lagerspuren. 18x27. Im Text Beschreibung von Groß-Wandbildern mit Hinweisen zum Künstler, zur Entstehungsgeschichte des Bildes, zum Umfeld (Gebäude, Umgebung) u. Schüleraufgaben zur Bildbetrachtung. Mit vielen herausgehobenen Detail-Bildern: 1) „Ein Sommertag“ - Wandbild in einer Neubrandenburger Oberschule von Erhard Goßmann (5. Klasse); 2) „Lebensfreude“ - Wandbild im Landkulturhaus Kaulsdorf, Kreis Gera von Kurt Hanf (5. Klasse); 3) „Der Weg der roten Fahne“ - Wandbild am Dresdner Kulturpalast von Gerhard Bondzin u.a. (9. Klasse). 15,00 EUR, #212 [Malerei][Pädagogik][DDR]
Wangenheim, Inge von. Schauplätze - Bilder eines Lebens. Greifenverlag Rudolstadt 1.Aufl. 1983. Weißes Leinen m. Blindprägung, OU, 131 (3) S. mit 57 farb. Bildern der malenden Schriftstellerin. 20x22,5. „Schauplätze“ sind Berlin, Sowjetunion, Rudolstadt, Indien, Ahrenshoop, Weimar. 9,00 EUR, #507 [Kunst][Bell]
Weber, Karl. Figürliches Zeichnen. Einführung in die Künstler-Anatomie. E. A. Seemann Verlag Leipzig 3. Aufl. 1983. Heft, 16 S., mehrere Abb. 12x19. 5,00 EUR, #171 [bk]
Weg und Aufgaben der bildenden Kunst in der Deutschen Demokratischen Republik. Bildbeilage zum Lehrbrief. Grundstudium für Kulturfunktionäre. Hrsg.: Zentralhaus für Kulturarbeit Leipzig. Mappe mit 40 losen s/w-Tafeln (von 50) 15x21 cm mit Werken überwiegend von Künstlern der DDR (Mitte 40-er Jahre bis ca. 1962). 5,00 EUR, #531b [bk]
Wenezianow, A. G. (Russ. Maler). A. G. Wenezianow. Vorstellung v. Traugott Stephanowitz. Henschelverlag, Berlin 1.Aufl. 1974. Reihe Welt der Kunst. Broschur, 46 S, 11 farb. Tafeln, 5 einfarb. Abb. Ehemal. Bibliotheken-Expl.-aber noch gut erhalten. 21x27. 6,00 EUR, #246
Wilhelm : Paul Wilhelm zum 70. Geburtstag. Broschüre mit Auflistung der Gemälde u. Aquarelle. Hrsg. Staatliche Kunstsammlungen Dresden 1957. Heft, unpag., 23 ganzseitige Abb. Umschlag leichte Knickspuren, sonst gut. 15x21. Eine 4-seitige Beilage: Paul Wilhelm. Zur Eröffnung seiner Ausstellung in der National-Galerie. Von Werner Schmidt. Zusammen 6,00 EUR, #103 [bk]
Wolf, Horst. Gent-Brügger Buchmalerei des Spätmittelalters. Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1.Aufl. 1981. OLwd., OU, 50 Textseiten, 40 Tafelbilder, Literaturverz. 17x23,5. 9,00 EUR, #386
Wolf, Horst. Schätze französischer Buchmalerei 1400-1460. Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1.Aufl. 1975. OLwd., OU, 64 Textseiten, 32 Tafelbilder, Literaturverz., beliebigend Berichtigungszettel. 17x23,5. 9,00 EUR, #386
Zille : Vater Zille. Eine Auswahl. Mit Einleitung v. Marga Müller. Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1954. Halbleinen mit aufmont. Bild Zilles, unpaginiert. Mit Heinrich Zilles Lebenslauf von ihm selbst aufgezeichnet für die Akademie der Künste in Berlin. Mit 6 Illustrationen + 150 ganzseitige Zeichnungen. 18x25,5. 15,00 EUR, #106
Zille : Heinrich Zille 1858-1929. Autorenkollektiv des Märkischen Museums unter Leitung von Renate Altner. Fotografische Reproduktionen: Christel Lehmann. Berlin-Information, Berlin 1988, 4.Aufl. Engl. Broschur, 227 S. mit zahlr. Bildern. 20x22. Heinrich Zille: Mein Lebenslauf; Ursula Cosmann: Die Realismus-Tradition und die Darstellung des Volkslebens in der Berliner Grafik des 18. u. 19. Jhdts.; Renate Altner: Das Frühwerk Heinrich Zilles; Der Einfluß der Berliner Sezession auf die Ausprägung des grafischen Stils von Heinrich Zille; Lebensdaten; Ingeborg Hühns: Zur Naturalismusauffassung in der Druckgrafik Heinrich Zilles (1890-1906); Rosemarie Widerra: Das Werk Heinrich Zilles in der Zeit des ersten Weltkrieges; Matthias Flügge: Heinrich Zilles graphische Zyklen und sein Werk der zwanziger Jahre; Xenia Vordank: Zeitgenossen über Heinrich Zille; Anhang mit Anmerkungen, Verzeichnis der Abb., Literaturverzeichnis u. Register. 12,00 EUR, #526
Zinsli, Paul. Manuels Totentanz. Titel auf Titelblatt: Der Totentanz des Niklaus Manuel (ca. 1484-1530) in der Nachbildung von Albrecht Kauw (1649). Hrsgg. u. eingeleitet v. Paul Zinsli. Berner Heimatbücher Band 54/55. Verlag Paul Haupt, Bern 1953. Broschur mit farb. Umschlag, 76 S. Text mit zahlr. Abb. u. zahlr. Bildtafeln in Farbe u. s/w. 18x24. 18,00 EUR, #495 [Kunst][Schweiz][bk]
.