.
(zur Hauptseite mit Link zu weiteren Buch-Rubriken, AGB und Bestellformular)
Kunst IV: Architektur, Innendekoration, Wohnkultur, Landschaftsgestaltung
Link zu Kunst I: Bildende Kunst : Malerei, Plastik, Grafik, Fotografie, Schriftkunst, Karikatur
Link zu Kunst III: Kunsthandwerk, Volkskunst, Industrielle Formgestaltung, Design
.
.
Baer, C. H. Deutsche Wohn- und Festräume aus sechs Jahrhunderten. Ausgewählt u. eingeleitet v. C. H. Bear. Verlag Julius Hoffmann, Stuttgart 1912. "Bauformen-Bibliothek" Band 6. Mit 304 Bildern (zumeist ganzseitig). Kleinere Schabstellen am Deckel u. besonderes hinten schwarze Farbflecke am Deckel beeinträchtigen nur wenig den Wert diese großformatigen Bildbandes. Exlibris: Mr. H. C. Lieftinck, Adlershof. Großes Format 24x30. Band wiegt über 1,6 kg. Aus dem Einführungstext „Zur Entwicklung der deutschen Wohnung“: Das vorliegende Buch will vor allem praktischen Zwecken dienen. es zeigt, wie innerhalb der Grenzen des alten deutschen Reiches dem Bedürfnis nach sicherer und warmer Wohnung im Wandel der Zeiten und unter den verschiedensten Kulturverhältnissen entsprochen wurde, lehrt die Entwicklung in der Ausbildung der raumschließenden Faktoren und gibt möglichst charakteristische Beispiele der mannigfaltigen Stimmungswerte, die einem Raume feierliche Würde, trockenen Ernst, warme Behaglichkeit, heitere Lust oder zierliche Grazie zu verleihen vermögen. 40,00 EUR, #A17
Brückenbau : Der Brückenbau. Handbuch der Ingenieurwissenschaften in fünf Bänden, II. Band: Der Brückenbau. Hrsgg. von Th. Landsberg, in erster und zweiter Auflage von Th. Schäffer und Ed. Sonne. Dritte Abteilung: Die Konstruktion der eisernen Balkenbrücken. Die Brückenbahn. Dritte vermehrte Auflage. Bearb. von K. Bernhard und Th. Landsberg. Mit 276 Textfiguren, Sachregister und 16 lithographieren Tafeln. Verlag Wilhelm Engelmann, Leipzig 1907. Halbleder, Lederecken, X/271 S. Im Anhang: Atlas zum Handbuch des Brückenbaues. Dritte Abteilung. Enthält 16 Aufklapptafeln mit technischen Zeichnungen. 18x26,5. Einband altersgemäß etwas berieben, sonst gut. Band wiegt über 1 kg. 55,00 EUR, #373 [Architektur][Bauwesen]
Buchners Leitfaden der Kunstgeschichte. Neu bearb. v. G. Howe, Direktor der Luisenschule in Düsseldorf. Mit 361 in den Text gedruckten Abb. u. dem mehrfarb. Titelbilde v. Hans Holbeins "Kaufmann Gisze" im Originalfarbendruck. 13.Aufl. G. D. Baedeker Vlgs.handlg., Essen 1918. Halbleinen, 377 S. Deckel leichte Lagerspuren, alter Namenszug im Vorsatz, Papier herstellungsbedingt etwas bräunlich. 17x24. Die Abb. zeigen überwiegend Bauwerke (Zeichnungen, Grundrisse, Detailzeichnungen, Fotos) u. einige Plastiken u. Bilder. 15,00 EUR, #104 [Kunstgeschichte][Architektur]
Bürgerliche Baukunde. 4. neubearbeitete Auflage. Von Martin Jaekel u. Walter Kopfermann. Dr. Max Jänecke Verlagsbuchhandlung ,Leipzig 1937. Bautechnische Lehrhefte Nr.9. Broschur, VIII/142 S., 3 Bll., 8 S. Verlagsanzeigen. Umschlag mit Archivstaub. 15x21. Das Haus und seine Räume (Klasse 5). Lauben und Kleinhäuser. Das eingebaute, kleine Mietshaus mit zwei Stockwerken (Klasse 3). Das größere, freistehende Wohnhaus, Miets- und Geschäftshäuser (Klasse 2). Grundsätze des Siedlungswesens und des Städtebaues (Klasse 2). Beleuchtung, Be- und Entwässerung, Schall- und Blitzschutz der Gebäude (Klasse 2). Wärmewirtschaft und Heizung (Klasse 1). 12,00 EUR, #306 [Architektur][Bauwesen]
Cords, Werner. Der gesunde Stall. Wärmeschutz und Belüftung der Viehställe. Verlag des Druckhauses Tempelhof, Berlin 1947, 2.Aufl., 4.-7.Tsd. Schriftenreihe der Neuen Bauwelt. Broschur, 102 S, 26 Bilder. 14,5x21. 12,00 EUR, #292 [Architektur][Landbau][bk]
Das Eigenheim des Bausparers - 50 Eigenheime in Ansichten und Grundrissen. Mit einem Anhang über den Eigenheim-Garten. Den bautechnischen Teil bearbeitete Oberbaurat Dr.-Ing. P. Faerber, Stuttgart, den Gartenteil Gartengestalter E. Wegner-Höring, Ludwigsburg. Eigenheim-Verlag der Bausparkasse Gemeinschaft der Freunde Wüstenrot, Ludwigsburg (Württemb.) 1937. Broschur mit illustr. Deckel, 92 S. mit Fotos, Grundrissen u. Beschreibungen von 50 Häusern. Benannt ist auch der jeweilige Architekt, die Bausumme u. zumeist auch der Ort, in dem das beschriebene Gebäude steht. Großformat 21x29,7. 35,00 EUR, #405 [bk]
Das Rechnen mit unstetigen Funktionen in der Baustatik. Von Gotthard Franz aus Löbau i. Sa.. Dissertation. Verlag: Herm. Prinz, Bückeburg 1933. Broschur, 2 Bll., 67 S. + 8 Auffalttafeln mit Tabellen, 1 Berichtigungsblatt. Mit handschriftl. Widmung des Verfassers auf Titel. 15,5x21. 25,00 EUR, #74 [Bauwesen][Mathematik][Architektur][bk]
Der klugen Hausfrau Haushalts-Büchlein. Druck u. Verlag: B.C. Heyne & Co., Bremen o.J. (um 1935). Ausstattung: Könsen, Worpswede. Überreicht von der Gasanstalt Burg. Broschur, farbig illust. Umschlag, zahlr. Fotos, ca. 50 Seiten. 16,5x24. 5,00 EUR, #467 [bk]
Deutsch-Russisches Wörterbuch für Architektur. Von M. M. Schitomirsky. Staatsverlag für technisch-theoretische Literatur, Moskau 1957. Leinen, 208 S., zweispaltig. Vorn eingefügt Berichtigungszettel. Im Block etwas angebrochen, Name auf Titel. 11,5x17. 12,00 EUR, #435 [Architektur][LitG]
Deutschlands Denkmal der Völkerschlacht, das Ehrenmal seiner Befreiung und nationalen Wiedergeburt - 1813 1913. Weiheschrift des deutschen Patriotenbundes, bearbeitet von dessen erstem Schriftführer Dr. Alfred Spitzner. Mit vielen Illustrationen von Prof. Bruno Heroux. Leipzig, Selbstverlag 1913. Satz Druck: Kunstanstalt Breitkopf & Härtel, Leipzig. OLwd. (schwarz) mit Deckelvignette, 128 S. Nur an den Ecken minimal berieben, vorn Name des Vorbesitzers, sonst gutes sauberes Exemplar. 22x26,5. 19,00 EUR, #40 [Architektur][Leipzig][bk]
Die Dachkonstruktionen. Zum Gebrauche für Techniker, Bauhandwerker, Bauschüler usw. und zum Selbststudium bearb. von G. C. Volland. 2.Aufl. J. M. Gebhardt's Verl., Leipzig 1923. Halbleinen, IV/234 S. mit 571 Abb. + 4 Tafeln, jeweils über 2 Seiten (mit Bauzeichnungen). 17,5x25,5. Die Dachhaut. Die Dachgerüste. I. Dächer mit Balkenlagen: Dächer mit unterstützten Balkenlagen, Dächer mit unterstützenden Balkenlagen (Hängewerksdächer). II. Dächer ohne Balkenanlagen: Dächer bei welchen der Horizontalschub in der Höhe der Sparrenfüße durch Querverbindungen aufgehoben wird; Freigesprengte Dächer (Sprengwerkdächer); Bohlendächer; Dächer über Kirchen, Saalbauten u. dgl.; Neue Holzbauweisen (freitragende Dachkonstruktionen). III. Zeltdächer, Turmdächer, Geschweifte Turmdächer, Haubendächer. IV. Kuppeldächer. 120,00 EUR, #516 [Architektur][Bauwesen][bk]
Die deutsche Bauernstube - Art und Entwicklung der Stube im deutschen Bauernhaus nebst einem Anhang mit Beispielen heutiger Stubengestaltung. Von Erich Meyer-Heisig. Verlag Karl Ulrich & Co., Nürnberg, 1952. Helles Leinen mit goldgeprägter Vignette, OU, 185 S., 116 Abb. 21,5x20 quer. 38,00 EUR, #119 [Wohnen][Kulturgeschichte][Landwirtschaft]
Die Kirche Wang im Riesengebirge und ihre Geschichte. Auf Grund der vorhandenen Quellen, in Norwegen gemachter Studien u. neuester Forschungen hrsgg. v. Erich Gebhardt, Pastor zu Wang (Schlesien). Verlag der Agentur des Rauen Hauses, Hambg. 1919. 5., sehr vermehrte u. veränd. Aufl. Broschur, 96 S, 85 Abb, 1 Karte. Vignetten u. Zeichn. vom Verfasser. Literaturverz. Kleine Fehlstellen am Rücken, sonst gut. 14x21,5. Die Abb. zeigen Fotos, Bauzeichnungen u. Detailzeichnungen von Ornamenten. Die Kirche in Wang ist eine Stabkirche im nordischen Stil. Mit Foto des auf dem Friedhof von Wang befindlichen Grabmals der Gräfin von Reden. 10,00 EUR, #388 [Architektur][Riesengebirge]
Die Kunst - Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 17. Band: Freie Kunst der "Kunst für alle". XXIII. Jahrgang. F. Bruckmann, München 1908. Rote OLwd. mit sehr schöner, dekorativer Jugendstil-Goldprägung auf Vorderdeckel und Rückenvergoldung, VIII/576 S, zahlreiche, teils farbige Abb. im Text (viele ganzseitig) und auf zahlr. Tafeln. 22x29,5. Aus dem Inhalt: Fritz von Uhde; John Singer Sargent; Münchener Allotria-Kreis; Wilhelm von Diez; Die Deutsch-Nationale Kunstausstellung Düsseldorf 1907; Die Deutsche Kunstausstellung 1907 in Köln; Francisco de Goya; Margarete von Kurowski; Edmund Hellmer; Die zweite Ausstellung der Königlichen Akademie der Künste zu Berlin; Die Künstlerische Medaille (mit einer Prägetafel); Albert von Keller; Die Beuroner Kunstschule; Noa Noa; Franz Matsch; Die Krakauer "Sztuka"; Die Ausstellung englischer Kunst in Berlin; Das Gesetz des Stilwechsels in der Kunst; Hugo von Tschudi; Fritz Boehle; Miszellen; Barelach, Pöppelmann, Eduard von Gebhardt; Lovis Corinth; Zahlr. Beiträge von Kunstausstellungen, Secessionen, Sammlungen u.a. mit zahlr. Abb. 45,00 EUR, #P64 [Kunst][Architektur]
Die Kunst - Monatshefte für freie und angewandte Kunst. 18. Band: Angewandte Kunst der "Dekorativen Kunst", XI. Jahrgang. F. Bruckmann, München 1908. Rote OLwd. mit sehr schöner, dekorativer Jugendstil-Goldprägung auf Vorderdeckel und Rückenvergoldung, 4 Bll., 552 S, zahlreiche, teils farbige Abb. im Text (viele ganzseitig) und auf zahlr. Tafeln. Leinen im Gelenk vorn ca. 6 cm etwas aufgeplatzt, sonst gut. 22x29,5. Aus dem Inhalt: Das Haus Henkell in Wiesbaden (ca. 50 Fotos, 4 Grundrisse); Leoplold Bauer: Blumenvasen; Neue Arbeiten v. Ernst Riegel; Amerikanische Architekten: Entwicklung der Landhausarchitektur; Figuren v. Joseph Wackerle; Raumkunst auf dem Lloyd Schnelldampfer "Kronprinzessin Cecilie"; Emil Lettré: Schmuck; Buch-Illustr. v. Ernst Kreidolf; Otto Wagner: Die Kirche "Am Steinhof" in Wien; Carl Melville: Denkmäler, Plastiken; Das Neue Kurhaus in Aibling; Nadelarbeiten v. Gräfin Helene Yorck-Kalckreuth; Dresdener Spielzeug; Rudolf Alexander Schröder: Neuere Arbeiten: Tapeten, Raumverkleidungen, Raumausstattung, Möbel; Das Landhaus Friese in Bremen; Die Pfullinger Hallen; Richard Berndl: Neubau Hotel "Union" in München ; Möbel; Dänisches Porzellan v. Bing & Gröndahl; Bauten v. Paul Schultze-Naumburg (33 Abb., 10 Risse); Dresdener Vorsatzpapiere (8 Original-Muster); Arbeiten v. Clara Möller-Coburg u. F. H. Ehmcke; Einbände v. Paul Arndt; Adolphe Appia: Parsifal-Dekorationen; Das "Feuerschlosz" in Honnef (25 Abb. u. Risse); Der "Laagshof" im Siebengebirge; Grabdenkmäler v. Fritz Schumacher; Münchener Korbmöbel; Georg Simmel: Das Problem des Stils; Georg Kleemann: Schmuck; Die Kaiserliche russische Porzellanmanufaktur in St. Petersburg; Neue Krefelder Seidenstoffe; Plakat- u. Buchentwürfe; Ignatius Taschner: Illustrationen, Plastik; Reform-Kleider; Leopld Bauer, Wien: Innendeko; Neue Arbeiten v. Max Benirschke; Lucian Bernhard; Gartengestaltung; Das Haus Molchow bei Altruppin (21 Abb.); Johann Viertaler: Plastiken; Rudolf Schiestl: Bilder; Backsteinbauten: Haus Grosz-Berlin, Haus Kurfürsteneck in Halensee, Pestalozzi-Fröbel-Haus in Schöneberg; Rheinauer Blumenständer; Albert Reimann: Metallarbeiten; Die Ausstellung München 1908: Plastiken, Lageplan, Bauten, Säle, Hallen, Wohn- u. Wirtschaftsbauten; Hessische Landesausstellung für Freie und Angewandte Kunst Darmstadt 1908; Die Stuttgarter Studentenkunst-Ausstellung; Kunstschau Wien 1908; Dresdener Kunstaustellung 1908. 45,00 EUR, #P64 [Kunst][Architektur]
Diem, Carl. Die Anlage von Spiel- und Sportplätzen. Von Dr. Carl Diem. Weidmannsche Buchhandlung, Berlin 1926. Beiträge zur Turn- und Sportwissenschaft, Heft 12. Broschur, 81 S., 72 Abb. 15x21. Der Spielplatzbedarf. Die Spielplatzformen. Bautheorie: Kernplatz, Schwimmbahn-Anordnung, Radrennbahn, Tribünenbau. Die Großkampfbahn. 15,00 EUR, #516 [Sport][Architektur][bk]
Emperger, F. (Hrsg.). Handbuch für Eisenbetonbau. 13. Band: Gebäude für besondere Zwecke I : Geschäftshäuser - Markthallen - Schlacht- und Viehhöfe - Kühlhäuser - Saal- und Versammlungsbauten - Fabrikgebäude und Lagerhäuser - Hohe Schornsteine. Dritte, neubearbeitete Auflage. Bearb. von O. Neubauer, V. Lewe, R. Thumb, F. Boerner und F. Lange, F. Waldau und J. Hingerle. Mit 1127 Textabbildungen. Verlag von Wilhelm Ernst und Sohn, Berlin 1924. Halbleinen (Lederoptik), XX/713 S., Papier leichte Randbräune, sonst wohlerhalten. 19x27. Buch wiegt über 1,9 kg. Die Verfasser gehen auf bautechnische und künstlerische Aspekte ein, betrachten die Baugruppen im Einzelnen u. das Gebäude als Gesamtwerk in seiner Umgebung, befassen sich mit Fragen der Berechnung u. stellen ausgeführte Bauten vor. Die sorgfältig ausgewählten Abb. zeigen Bilder u. viele Bauzeichnungen. 60,00 EUR, #176 [Architektur][Bauwesen][bk]
Entwürfe für Kunst- und Bauschlosser. Entwürfe moderner Metallarbeiten, Mappe 1: Gartentüren. Verlag A. Schröter, Dresden o.J. (um 1930). Orig.-Mappe mit 32+1 einseitig bedruckten Kartontafeln mit Entwurfszeichnungen von Gartentüren mit zugehör. Zaunfeldern von H. Wenzel, Ölsnitz i.E. Format etwa A5. Nur Mappe gebräunt, Karten gut. 25,00 EUR, #426 [Bau][Metall][Architektur][bk] (beide Mappen zusammen 40,00 EUR)
Entwürfe für Kunst- und Bauschlosser. Mappe 2: Tore aller Art. Von Hans Sterzing, Dresden-Pappritz. Verlag A. Schröter, Dresden o.J. (um 1930). Orig.-Mappe mit 30 einseitig bedruckten Kartontafeln mit Entwurfszeichnungen von kunstschmiedeeisernen Toren. Format etwa A5. Mappe gebräunt und etwas abgegriffen, Karten gut. 25,00 EUR, #426 [Bau][Metall][Architektur][bk] (beide Mappen zusammen 40,00 EUR)
Frotscher, Bruno : Das Wohnungs- und Siedlungswesen. Von Stadtamtmann Bruno Frotscher in Chemnitz. Selbstverlag des Sächsischen Gemeindebeamtenbundes, Dresden 1926. Heft, 22 S. mit 4 Schaubildern. Am oberen Rand lichtrandig, sonst gut. 16,3x25,3. Die kulturgeschichtliche Entwicklung unseres Wohnungs- und Siedlungswesens. Die deutsche Wohnungsfrage. Die Wohnungs- und Raumnot nach dem Weltkriege: Bildmäßige Aufklärung über die Entwicklung dieser Not / Gesetzgeberische Maßnahmen zur Bekämpfung der Not. Seltenes Werk. 15,00 EUR, #188 [Architektur][Kulturgeschichte][bk]
Gartenstädte / Gartenstadt :
Marga - Die erste deutsche Gartenstadt. Von Wolfgang Joswig. Niederlausitz Edition, Cottbus 1. Aufl. 1994. Fester Einband mit farb. Luftbild, 68 S. mit vielen Abb. Nur am hinteren Deckel leichte Lagerspuren, Buch noch ungelesen. Großes Format 21,5x30. Die Abbildungen: Fotos aus alter und neuer Zeit, Faksimiles, Pläne, Grundrisse (teils sehr schön coloriert). 35,00 EUR, #388 [Brieske][Architektur][bk]
Marga - Die erste deutsche Gartenstadt. Von Wolfgang Joswig. Verlag: Förderverein Kulturlandschaft Niederlausitz, Cottbus, 2. verbesserte und um das Kapitel V „Die Typologie der Gartenstadthäuser“ erweiterte Auflage 1999. Fester Einband mit farb. Luftbild, 100 S. mit vielen Abb. Nur am hinteren Deckel leichte Lagerspuren, vorn priv. Widmung, sonst sehr gut. Großes Format 21,5x30. Die Abbildungen: Fotos aus alter und neuer Zeit, Faksimiles, Pläne, Grundrisse (teils sehr schön coloriert). 38,00 EUR, #388 [Brieske][Architektur][bk]
Gessner, Wolfgang. Die Sprache der Baukunst – Raum und Gebärde. Hans E. Günther Verlag Stuttgart, EA 1.-3. Tsd., Sept. 1948. Halbleinen, 326 S. mit 124 Skizzen im Text + Tafel-Anhang mit 27 Abb. Hinterer Deckel mit braunem runden Abdruck (vermutlich von Kaffetasse). 15x23. Inhalt: Das Raumgeheimnis der fünf Platonischen Körper; Der Dorische Tempel; Balken und Bogen, Langhaus und Rund; Der Zentralbau im Osten; Der Neubeginn südlich der Alpen; Raum und plastischer Körper; Zahl und Verhältnis; Raum und Musik; Innenraum und Außenraum. 18,00 EUR, #202 [bk]
Grimschitz, Bruno. Joh. Lucas von Hildebrandts künstlerische Entwicklung bis zum Jahre 1725. Österreichische Verlagsgesellschaft Ed. Hölzel & Co., Wien 1922. Kunstgeschichtliche Einzeldarstellungen hrsgg. vom Kunsthistorischen Institut des Bundesdenkmalamtes, Schriftleitung a.o. Prof. Dr. Dagobert Frey. Folge der Originaldrucke Band 1. Broschur, 1 Tafel im Kupfertiefdruck, 92 S. Text + Bildtafelanhang mit 79 Abb. (Grundrisse, Zeichnungen, Fotos). 23x29,5 quer. Ordentliche Erhaltung. 23x29,5. Johann Lucas von Hildebrandt (1668-1745) gilt als einer der bedeutendsten Vertreter des "österreichischen Barock". Inhalt: Vorwort; I) Zur Geschichte der Bauführung: Das Schönbornsche Gartenpalais zu Wien, Das Schloß Schönbrunn bei Göllersdorf, Das Palais Daun-Kinsky, Das Schloß Pommersfelden, Der Neubau des Stiftes Göttweig; Der Umbau Mirabells, Das Belvedere, Das Projekt für den Neubau der Hofburg. II) Das Raumproblem. III) Das Formproblem. IV) Versuch einer Baugeschichte Schloss Pommersfelden. 25,00 EUR, #A34 [Architektur][Wien][bk]
Führer zu den großen Baudenkmälern. Mehrere Hefte der Reihe "Große Baudenkmäler" ordentlich in Halbleinen gebunden. Mit zahlr. Fotos u. Grundrissen. Deutscher Kunstverlag, Berlin 1945-1947. Inhalt: Oskar Thulin: Die Wittenberger Lutherstätten / Günter Bandmann: Kloster Maria-Laach / Mechthild Scherer: Überlingen / Günter Bandmann: Köln St. Gereon / H. K. Zimmermann: Kloster Eberbach / Gertrud Otto: Kloster Blaubeuren / Wilhelm Reinecke: Das Rathaus zu Lüneburg / Emil Waldmann: Das Rathaus zu Bremen /Luisa Hager: Schloß Schleißheim bei München / Fritz Michel: Burg Eltz. 13x17,7. 8,00 EUR, #60 [Architektur][Deutschland][bk]
Gussglas - Bedeutung, Herstellung und Verwendung eines deutschen Werk- und Baustoffes. Von Richard Klapheck. Droste Verlag, Düsseldorf 1938. Broschur, 216 S. mit über 200 einfarbigen u. 3 ganzseitigen farbigen Abb. Außen leichte Lagerspuren, Stempel auf Titel. 19x27. Vorwort. Das Vorurteil gegen Glas. Von der Glasscheibe zum Glashaus. Was ist Gußglas? Die Erzeugnisse der Gußglasfabrikation: Rohglas, Glasfässer, Gartenklarglas, farbiges Glas, Milchglas und mattiertes Glas, Kathedralglas, Ornamentglas, Streifenglas, Waschbrettglas, Prismengläser, Leuchtstreuerglas, Illuminalglas, Linienglas, Fugalglas, Transreflexglas, Stufenglas, Sonnschutzglas und wärmeabsorbierendes Glas, Drahtglas, Drahtornamentglas, Chauvel-Drahtglas. Schutz dem Werktätigen. Schutz dem Verkehr: Glaspassage, Eisenbahnbau, Luftschiffhalle, Flughafen, Garagenhöfe, fahrbares Glasdach. Kaufhaus – Sammlungsbauten – Markthallen. Schul-, Sport- und Krankenhaus. Die künstlerische Veredlung der Gußglaserzeugnisse. Die Strahlende Stadt. 30,00 EUR, #68 [Architektur][Bauwesen]
Gut, Albert: Der Wohnungsbau in Deutschland nach dem Weltkriege. Seine Entwicklung unter der unmittelbaren und mittelbaren Förderung durch die deutschen Gemeindeverwaltungen. Von Stadtbaudirektor Dr.-Ing. Albert Gut, München. Mit einem Geleitwort v. Dr. O. Mulert. Mitarbeit: Beigeordneter Ehlgötz, Essen; Stadtrat Dr. Fuchs, Breslau; Beigeordneter Dr. Greven, Köln; Oberbaurat Dr.-Ing. Hellweg, Hamburg; Stadtrat Dr. May, Halle a.S.; Generaldirektor Nadolny, Königsberg i. Pr.; Bürgermeister Nohl, Lennep; Oberbaurat Peters, Hamburg. Verlag F. Bruckmann, München 1928. Leinen, 568 S. Bis Seite 184 Textteil mit 133 Abb. im Text (Grundrisse u. Kartenskizzen) und auf 2 Fototafeln, zahlr. Tabellen, schöne Kapitelvignetten, 12 Farbtafeln. Nach Seite 184 bis Seite 544 Tafelteil „Wohnbauten“ mit ca. 880 Fotos, Plänen u. Grundrisszeichnungen von Wohnbauten, danach Tafelteil „Wohnheime, Altersheime, Rentnerheime, Bürgerheime, Damenheime, Ledigenheime, Künstlerheime“ mit ca. 50 Abb. (insgesamt über 1000 Abbildungen). Inhalt: Ausführungen zur Entwicklung des Wohnungswesens in Deutschland nach dem Weltkriege; Die Beschaffung und Aufschließung von Baugelände; Die Finanzierung des Wohnungsneubaus; Die Einflußnahme auf die Planung und Ausführung der Bauten in gesundheitlicher, technischer und wirtschaftlicher sowie schönheitlicher Beziehung; Die besonderen Verhältnisse der Kleinstädte und der ländlichen Bezirke; Die besonderen Verhältnisse der mittleren Städte; Die besonderen Verhältnisse der Großstädte; Ortsverzeichnis mit Erläuterungen zum Abbildungsteil. Großes Format 23x30. Gegenüber dem Titel saubere priv. Widmung, sonst Buch in sehr guter Erhaltung. 200,00 EUR, #P81 [bk]
Gut, Albert: Die Baustile mit besonderer Berücksichtigung ihrer Hauptmerkmale. Miniatur-Bibliothek Nr. 608-609: Hefte vom Verlag für Kunst u. Wissenschaft Albert Otto Paul. Leipzig (ca 1900-1930). Klammerheftung, 64 S., 48 Abb. 8x12 cm. 5,00 EUR, #Mini1 [Architektur][Minibuch]
Handbuch der Architektur. Zweiter Teil: Die Baustile - Historische und technische Entwicklung, 4. Band: Die romanische und die gotische Baukunst, Zweites Heft: Der Wohnbau des Mittelalters. In 1. Auflage bearb. v. Dr. August von Essenwein. Zweite Auflage von Prof. Otto Stiehl. Alfred Kröner Verlag, Leipzig 1908. Mit 459 in den Text eingedruckten Abbildungen, sowie 17 in den Text eingehefteten Tafeln. Halbleinen, VIII/396 S. + Tafeln. 19x27. Band wiegt über 1,3 kg. 48,00 EUR, #516 [bk]
Handbuch der Architektur. Zweiter Teil: Die Baustile - Historische und technische Entwicklung, 7. Band: Die Baukunst der Renaissance in Deutschland, Holland, Belgien und Dänemark. Von Dr. Gustav von Bezold. Alfred Kröner Verlag, Leipzig 1908. 2.Aufl. Mit 341 in den Text eingedruckten Abbildungen, sowie 6 in den Text eingehefteten Tafeln. Halbleinen, VIII/268 S. + Tafeln. 19x27. 40,00 EUR, #516
Hartig, Erdmann (Hrsg.). Flandrische Wohnhaus-Architektur. Mit Unterstützung der königlich preussischen Staatsregierung und des kaiserlich deutschen Generalgouverments in Belgien. Mit einem Vorwort von Prof. Dr. Paul Clemen. Verlag: Ernst Wasmuth, Berlin 1916. Orig.-Pappbd. in Leinenoptik, 96 S. mit zahlr. Fotos u. Zeichnungen, Tafelanhang mit 9 doppelblattgroßen Kartontafelm mit Architekturzeichnungen von Außenfassaden. Deckel gebräunt, Rücken gelöst (Bindung aber intakt), innen nur Vortitel gebräunt, sonst gut und sauber. Großformat 24x31,5. Buch wiegt über 1 kg. 45,00 EUR, #A18 [Architektur][Belgien][bk]
Hertlein, Hans. Der Wernerwerk Hochbau Siemensstadt. Architektur Konstruktion und technische Einrichtungen. Verlag für Kunstwissenschaft Berlin 1933. Englische Broschur, 94 S., 109 Abb. Großformat 21x30. Kunstdruckpapier, vereinzelt waren das Titelblatt u. einige Seiten aneinander geklebt, die Trennstellen beeinträchtigen nur wenig den dokumentarischen Wert dieses seltenen Buches. Ausführlich dokumentierter Baubericht des Verwaltungsgebäudes der Siemens & Halske A.-G. „Werner-Hochbau“ in Berlin-Siemensstadt mit Skizzen und Fotos angefangen von den Entwürfen, der Konstruktion, bis zum den Bauetappen undvielen Außen- und Innenansichten und der technischen und Versorgungs-Anlagen. 35,00 EUR, #A46 [Berlin][Architektur][bkM]
Hielscher, Kurt. Deutschland - Landschaft und Baukunst. Mit Geleitwort von Gerhart Hauptmann und dem letzten handschriftlichen Brief von Hans Thoma. F.A. Brockhaus Leipzig 1931, 137.-146. Tsd. Hellbraune OLwd., XV/280 S. mit zahlreichen ganzseitigen s/w-Abbildungen im Kupfertiefdruck, 1 Karte. Wunderschöner Deutschland-Bildband, geordnet nach einer Übersichtskarte Deutschlands vor dem Frieden von Versailles. Großformatige Kupfertiefdrucktafeln in Braundruck. Die Original-Aufnahmen wurden von Kurt Hielscher mit Zeiss-Ikon-Kamera mit Zeiss-Objektiven auf Agfa-Chromo- Isorapid-Platten hergestellt. Band wiegt 1,65 kg. Großes Format 24x31. 15,00 EUR, #S1 [Architektur][Deutschland]
Kammer, Emil. Der durchlaufende Träger über ungleiche Öffnungen. Theorie, gebrauchsfertige Formeln und Zahlenbeispiele. Springer, Berlin 1926. Schwarzes Leinen m. Gold- u. Blindprägung, 269 S., 303 Abb. im Text u. auf 4 Aufklapptafeln. Sehr gute saubere Erhaltung, fast wie neu. 16x23,5. Grundlagen; Der Balken auf beliebig vielen Stützen mit veränderlichem Querschnitt; Der Balken auf vielen Stützen – Querschnitte innerhalb der Öffnungen gleich, jedoch von Öffnung zu Öffnung verschieden; Die graphische Theorie des durchlaufenden Balkens (mit Hilfstafeln); Grundaufgaben und Berechnungsbeispiele; Hilfstafeln. 45,00 EUR, #215 [Bauwesen][Architektur] [bk]
Kamphausen, Alfred. Die Baudenkmäler der deutschen Kolonisation in Ostholstein und die Anfänge der nordeuropäischen Backsteinarchitektur. Studien zur Schleswig-Holsteinischen Kunstgeschichte, Band 3. Karl Wachholtz Verlag, Neumünster 1938. Leinen, XI/232 S., 123 Abb., Verzeichnisse. Buch in guter Erhaltung. 22x27,5. I) Geschichtliche Nachrichten um die ostholsteinischen Kolonisationskirchen; II) Die ersten Ziegelbauten im ostholsteinischen Kolonisationsgebiet: Neumünster, Oldenburg, Segeberg, Der Dom zu Lübeck, Ratzburg, Altenkrempe, Nachlese; III) Die Feldsteinbauten das 12. Jahrhunderts und ihre Entwicklung zum Typus; Überlieferungen von untergegangenen Frühbauten; Bosau – die letzte Vizelinkirche; Warder und Pronstorf; Die Gemeinschaftsgründungen Adolf II. und Gerolds als Typenkirchen; Schlamersdorf; IV) Voraussetzungen und Werden des ostholsteinischen Kirchenbaus; Exkurs: Die Anfänge des nordeuropäischen Ziegelbaus. 60,00 EUR, #538 [Architektur][Holstein]
Koch, Alexander (Hrsg.): Innendekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Bild und Wort. 35. Jhrgg. 1924. Verlags.anst. Alexander Koch, Darmstadt 1924. Dekoriertes Leinen, 408 S. Glanzpapier, mit hunderten halb - und ganzseitigen Abbildungen zu allen Belangen der Wohnkultur. Eb.-Deckel vorn stellenweise leicht angebräunt, nur letzte Seiten u. hinterer Eb.-Deckel in oberer rechter Ecke wasserfleckig (Schrift u. Bilder nicht betroffen), sonst gut erhaltenes Expl. 25x32. Band wiegt 2,6 kg. Arbeiten u.a. von Otto Bauer, Otto Reitter, Wilhelm Jonasch, Wilhelm Keller, Adolf G. Schneck, Ludwig Kozma, Bruno Paul, Josef Rings, Otto Firle, Hans Schumacher, Block, Hochfeld, Josef Peuckert, P. L. Troost, Albinmüller, Hans Hübbers, Emil Fahrenkamp, Wilhelm Janosch, Elisabeth Suren, Hetmanek Kaym, Hugo Inden, Willy Foltin mit Beiträgen zu Architektur, Innenarchitektur, Hallen, Treppen, Garderoben, Empfangszimmer, Salons, Damenzimmer, Herrenzimmer Musikzimmer, Tee- und Frühstückszimmer, Speisezimmer, Bibliothekszimmer, Wandgestaltung, Kasino-Räume, Möbel u.a. 45,00 EUR, #A32
Krause, Max. Deutsche Ruinen. 5.Aufl. Wilhelm Goldmann Verlag Leipzig o.J. (1924). Halbleinen, 70 S, 65 Fototafeln auf Kunstdruck, Anhang mit illustr. Verlagsanzeigen. 16x23,5. 8,00 EUR, #315 [Ortskunde][Architektur]
Luckenbach. Kunst und Geschichte. Hrsgg. v. Dr. H. Luckenbach, Heidelberg. Große Ausgabe, 1. Teil: Altertum. Mit 3 farbigen Tafeln u. 277 Abb. 12. Aufl. Druck u. Verlag R. Oldenbourg, München u. Berlin 1920. Ppbd., 114 S. Leichte Randbräune. 20x27. Bei den Abb. handelt es sich um Fotos und sehr gute Rekonstruktionszeichnungen von Bauten u. Anlagen der Antike sowie Karten- u. Planzeichnungen. Priv. Rü.-Schild. 8,00 EUR, #405 [Architektur][Geschichte][[Kunst]
Neundörfer, Ludwig. Wie wohnen? Hrsgg. im Auftrag des Rhein-Mainischen Verbandes für Volksbildung, Frankfurt a.M. Verlag Der Eiserne Hammer Karl Robert Langewiesche, Königstein im Taunus u. Leipzig 1929. Broschur, 48 S. m. zahlr. Abb. auf holzfreiem Papier. 15,5x20,5. Mit Hinweisen zum Einrichten u. Gestalten einer Wohnung und zahlr. Tafeln mit Fotos von Möbeln u. Möbelgruppen, Geschirr, Besteck, Gläser, Lampen u.a. Mit einer Preis-Übersicht (Stand Winter 1928/29) zu den gezeigten Gegenständen. Buch zeigt in interessanter Weise das Stilgefühl der Zeit. 15,00 EUR, #246 [bk]
Opderbecke, Adolf. Die Allgemeine Baukunde, umfassend: die Wasserversorgung, die Beseitigung der Schmutzwässer und Abfallstoffe, die Abortanlagen und Pissoirs, die Feuerungs- und Heizunganlagen. Für den Schulgebrauch und die Baupraxis bearb. von Adolf Opderbecke. = Das Handbuch des Bautechnikers, hrsg. v. Hans Issel, VI. Band. Verlag von Bernh. Friedr. Voigt, Leipzig 1899. Mit 597 Textab. und 6 Tafeln. Halbleinen, VIII/278 S. + Tafeln. Vorn im Vorsatz u. auf Leerblatt dahinter handschr. Berechnungen, altersentspr. etwas berieben, obere Ecken etwas bestoßen, sonst gut. 17x25. 65,00 EUR, #537 [Architektur][Bauwesen][bk]
Ostdeutsche Bau-Zeitung. Breslau 1928. Nr. 3/1928 bis Nr. 1 / 2 v. 1929 gebunden. Schriftleiter: Architekt B.D.A. Kurt Langer, Dr.-Ing. Bernh. Langenbeck, Baurat Hans Blüthgen. Verlag Paul Steinke, Breslau. Halbleinen, VIII/656 S. mit Hunderten von Abb. (Fotos, Risse, Pläne, Entwürfe). 25x33,5. Band wiegt über 2,3 kg. Das Blatt stellt insbesondere architektonische u. bautechnische Lösungen, Entwürfe u. Problemstellungen aus Schlesien, Danzig, Ostpreußen, Pommern u. Mitteldeutschland mit Berlin vor. Auswahl einiger Themen: Bauprojekte von Stadtbaurat Dr.-Ing. Kühn, Forst (Laus.). Rathaus-Neubau Marienburg (Westpreußen). Oskar Nippert: Backsteinhaus in Erfurt. Jugendherberge „Hohe Eule“ im Eulengebirge. Bauten v. Architekt Hugo Locke, Königsberg. Wohnhausgruppe des Dresdener Allgemeinen Hausbesitzervereins in Dresden Ecke Fritz-Reuter-Straße u. Großenhainer Str. Neue Halle auf der Leipziger Messe. Neuzeitliche Baumaschinen. Beamtensiedlung der Kolonie Grunewald bei Berlin. Rathaus Bergedorf bei Hamburg. Ausbau Stadtkern von Gablonz a.d.N. Neue Fensterkonstruktion für feuchte Räume. Neubau Warenhaus Wertheim in Breslau. Pfarrhaus Urachstraße in Stuttgart. Architekt Max Schröder, Schwerin: Bauernhaus in Damerow u. Gutshof Petersdorf. Beton in der plastischen Kunst. Reformrealprogymnasium in Guhrau. Wohnungsgruppe für Eisenbahnbedienstete in Königsberg Pr. Städtische Siedlung Prohlis bei Dresden. Bauernsiedlung Schönwaldshof bei Königsberg Ostpr. Wettbewerb Realgymnasium Neusalz a. d. Oder. Dresdener Badeanstalten. Asbestzementschiefer. Gebäude in Breslau. Turnhallenfußböden. Zeitungshochhaus des Hannoverschen Anzeigers v. Fritz Högers. Vorlaubenhäuser im Landkreis Elbing. Der Aufbau der Pressa in Köln. Kleinstwohnungen im Stadteil Neudorf in Duisburg. Wohnkultur auf der Ausstellung „Heim und Technik“ München 1928.Das Wirtshaus „Zur Treib“ am Vierwaldstätter See. Verkleidungen mit Kerament. Die neue Volksschule in Breslau-Neukirch. Bau der Wilzschtalsperre Weiterswiese bei Carlsfeld im Erzgebirge. Staatl. Baugewerkschule Breslau. Von Bauen mit Glas. Neubau Haus "Oberschlesien" in Gleiwitz. Konzerthaus Beuthen O.-S. Abbruch Altes Johannis-Hospital in Leipzig. Neues Bauen in Frankfurt am Main. Gipsgefahren bei Betonarbeiten. Das Stahlrahmenhaus. Der Stahlhof – Gutshof in Stahlbauweise. Jalousinen. Badeanstalt mit Hallenschwimmbad, Volksschule und Turnhalle für Brandenburg (Havel). Jugendherberge am Spindlerpaß. Studienbau des Deutschen Museums München. Dienstgebäude für den Landrat zu Osterode Ostpr. Wohnungswesen in Sowjet-Rußland. Schloß Heilsberg, Ostpr. Entwürfe der Oberschlesischen Dreistädte-Einheit Beuthen – Hindenburg – Gleiwitz. Das deutsche Studentenhaus in Danzig. Die Technische Stadt. Verwendung von Heraklith. Städtebauliche Einfriedungen. Neubau des Technischen Stadthauses Breslau. Kleine Kriegergedenkstätten u. Denkmäler in sächs. Ortschaften. Wohnhäuser für Kriegsbeschädigte. Kino-Neubauten in Hamburg. Schauburg am Millerntor, Phöbus-Palast und Schloßtheater in München. 120,00 EUR, #A31 [Architektur][Bauwesen][Deutschland][bk]
Potsdamer Baukunst - Eine Darstellung ihrer geschichtlichen Entwicklung. Von Hans Kania. Dritte Auflage in erweiterter Form mit 71 Abb. im Text. Deutscher Kunstverlag, Berlin 1926. Gelbes Leinen, 159 (1) S. Kunstdruckpapier + 1 Aufklapplan (Stadtplan). 13x19. 18,00 EUR, #219 [Potsdam][Architektur]
Rosenthal, Willy F. Gartenentwürfe. Haus-, Siedlungs- und Laubengärten. 75 Pläne mit Erläuterungen und Abbildungen. Verlag Paul Parey, Berlin 1928. Halbleinen, 3 Bll., 143 S., zahlr. Pläne (zumeist ganzseitig) u. Fotos. 18x25. Lauben- und Wochenendgärten, Siedlungsgärten, Kleine Hausgärten, Mittelgroße Landhausgärten und Teile daraus. 55,00 EUR, #496 [Architektur][Garten]
Sänger, Walter. Der Deutsche Dom zu Halberstadt - Gestalt und Symbol. Der Neue Dom, Verlag für Deutsch-Christliches Schrifttum Schneider & Co., Weimar 1942. OHLwd., 120 S. mit Zeichnungen u. zahlr. Bildtafeln, Druck auf hell rosenholzfarbigem Papier. 21x28,5. 15,00 EUR, #333 [Halberstadt][Architektur]
Scharfe, Siegfried. Kirchenräume des Deutschen Dorfes. 47 Bilder mit einführendem Text. Verlag der Eiserne Hammer. Robert Langewiesche, Königstein im Taunus 1937. Broschur, OU, 48 S. 16x20,5. 7,00 EUR, #156 [Architektur][Kirche]
Schinkel : Karl Friedrich Schinkel. Von Günther Schiedlausky. August Hopfer Verlag, Burg b. M. 1938. Reihe Heimbücher der Kunst. Hrsgg. v. Friedrich Winkler. Ppbd., 28 Textseiten mit zahlr. sauberen Wiedergaben von Entwürfen Schinkels (u.a. Entwurfszeichnung zum Eisernen Kreuz) + 32 Bildtafeln. 15x21. 8,00 EUR, #7 [Architektur][Bild. Kunst]
Schneck, Adolf G., Professor. Innenausbau, Ausstattung, Möbeltypen. Die Wände, Decken, Fußböden in ihrer verschiedenartigen Ausbildung, Teppiche, Vorhänge und das Möbel in seiner vielseitigen Gestaltung und Verwendung als Schrank, Tisch, Bett, Stuhl und Sofa. Walter de Gruyter & Co., Berlin. Leipzig 1936, Sammlung Göschen Nr. 1101. Leinen, 124 S, zahlr. Abb. (Bauzeichnungen u. Fotos). Vorbesitzereintrag im Vorsatz 10,5x16. 18,00 EUR, #420 [Kultur][Architektur][bk]
Schubert. Schutz der Eisenbahnen gegen Schneeverwehungen und Lawinen. Von E. Schubert, Königl. Eisenbahndirektor in Berlin. Verlag Wilhelm Engelmann, Leipzig 1903. Reihe Fortschritte der Ingenieurwissenschaften, 3.Gruppe, 1.Heft. Broschur, 62 S. mit 103 Abb. im Text + einem Atlas (Bildtafel-Anhang) mit 38 Abb. (hier zumeist Fotos). Noch ungelesen (Block noch nicht aufgeschnitten), Umschlag am unbeschnittenen Rand mit Läsuren, Knitterspuren. Großes Format 19x28. Inhalt: Schneestürme. Schneetreiben und Schneewehen. Gestalt und Ablagerungsorte der Schneewehen am Bahnkörper. Schneewehen an und auf Eisenbahndämmen. Schutzanlagen gegen Schneewehen. Auswahl und Errichtung der Schneeschutzanlagen. Schnee-Lawinen. 25,00 EUR, #235 [Eisenbahn][Architektur] [bk]
Schubert, Ewald. Kleinsiedlungshaus aus Schlackenbeton. Verlag Hachmeister & Thal, Leipzig o.J. (1932), Lehrmeister-Bücherei Nr. 976-977. Broschur, 66 S, 51 Abb. (bautechn. Zeichnungen), Anhang mit Verlags.-Informationen. 12x16,5. 12,00 EUR, #445a [Bau][Architektur][bk]
Schütz, Dr. W. Die neuzeitliche Turnhalle. Mit Zusätzen, die besonders technische Einzelheiten, Anbringung und Anordnung der Turngeräte behandeln, von v. Dolffs & Helle, Turngerätefabrik, Braunschweig. Verlag v. Dolffs & Helle, Braunschweig 1927. Leinen, 55 S, 10 Abb. (davon 1 auf Auffalttafel). Nur außen ganz geringgradige Benutzerspuren. 14x20. 12,00 EUR, #505 [Architektur][Sport]
Schumacher, Fritz. Stufen des Lebens. Erinnerungen eines Baumeisters. Deutsche Vlgs.-Anstalt, Stuttgart u. Berlin 1935, 7.-8.Tsd. Geringe Gesamtauflage. Leinen, 433 S. + Anhang mit Bildbeilagen. Block zwischen Frontispiz u. Titelblatt getrennt, sonst gut. 14,5x22,7. Autor wirkte in zahlr. deutschen Städten, vor allem München, Bremen, Leipzig, Dresden, Berlin, Hamburg, Köln. Die Bilder zeigen u.a.: Haus Tölle in Barmen, Entwurf für Nietzsche-Denkmal, Villa Iken bei Bremen, Landhaus v. Heyl bei Darmstadt, Franziskus-Denkmal in Bremen, Lotsenhaus Haumburg, Entwurf Bebauung „Innerer Rayon“ in Köln (1920), Wasserflugzeughalle Travemünde, Krematorium Dresden, Krematorium, Volksschule u. Walddörferschule in Hamburg. 12,00 EUR, #123 [Biografie][Architektur][bk]
Sportplatz und Kampfbahn. Bau und Instandhaltung. Von Dr. Carl Diem u. Johannes Seifert. Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, 2., erweit. Aufl. 1926. Beiträge zur Turn- und Sportwissenschaft, Heft 2. Broschur, 112 S., 63 Abb. Block unaufgeschnitten, unbeschnitten, Umschlag lichtgebräunt. 15,5x22. 18,00 EUR, #516 [Sport][Architektur][bk]
Städtebau - Monatshefte für Stadtbaukunst, Städtisches Verkehrs- Park- und Siedlungswesen. Jhrgg. 1925. Hrsg.: Werner Hegemann. Verlag Ernst Wasmuth, Berlin 1925. Leinen, 3 Bl., 180 S, zahlr. Abb. von Bauten, Entwürfen u. Plänen. Verzeichnis nach Ländern u. nach Architekten. 24x32. Grauer Eb. mit Lagerspuren, geringfügiger Einriß im Scharnier, innen gut. Beiträge u.a. zu: Städtebau in Norwegen, Rom, Arbeiten aus der Schule von Hermann Jansen, Berlin, Gotische Kirchen, Ulm, Lübeck, Potsdam, Hamburg, Strassburg, Angora (Türkei), Leipzig, Zürich, Stadterweiterungen, Stadtumbau, u.a. 65,00 EUR, #A32 [bk]
Städtebau - Monatshefte für Stadtbaukunst, Städtisches Verkehrs- Park- und Siedlungswesen. Jhrgg. 1926. Hrsg.: Werner Hegemann. Verlag Ernst Wasmuth, Berlin 1926. Leinen, 4 Bl., 200 S, zahlr. Abb. von Bauten, Entwürfen u. Plänen. Verzeichnis nach Ländern u. nach Architekten. 24x32. Grauer Eb. mit Lagerspuren, innen gut. Beiträge u.a. zu: Berlin, Genua, Hamburg, Eydtkuhnen (Ostpreußen), New York, Oslo, Leipzig, Holzhaus, Notwohnungen in Hannover, Zürich, Peking, Wien, Jüdische Siedlungen in Palästina, Antwerpen, Havelgelände zwischen Pichelsdorf und Sarkow, London, Remscheid, Dessau, Stadterweiterungen, Stadtumbau, u.a. 65,00 EUR, #A32 [bk]
Städtebau - Monatshefte für Stadtbaukunst, Städtisches Verkehrs- Park- und Siedlungswesen. Begründet 1904 von Camillo Sitte. Hrsg.: Werner Hegemann. XXIV. Jhrgg. 1929. Mit der Beilage „Die Baupolitik“ (3. Jhrgg.) Begründet von Karl H. Brunner. Hrsg.: Karl H. Brunner u. Werner Hegemann. Verlag Ernst Wasmuth, Berlin 1929. Vorn Beitrag zur Vereinigung der Zeitschriften „Städtebau“ und „Baupolitik“. Leinen, X/348 S., 508 Abb.: Fotos, Zeichnungen und Pläne von Bauten, Siedlungen, Entwürfen, u. Projekten. Verzeichnis nach Ländern u. nach Architekten. Grauer Eb. mit Lagerspuren, innen gut. Band wiegt ca. 2 kg. Band wiegt ca. 1,2 kg. 24x32. U.a. zu Berlin, Breslau, Paris, Frankfurt, New York, Havanna, Hamburg, Idar (Nahe), Düsseldorf, Leipzig, Wien, Mannheim, Dortmund, Bautzen, Schachbrett-Städte, Stadterweiterungen, Stadtumbau, Grünflächen, Verkehrspolitik, Die „Idealstadt“, u.a. 70,00 EUR, #A32 [bk]
Städtebaukunst. Von Hermann Ehlgötz, Stadtbaurat a.D. in Essen. Verlag Quelle u. Meyer Leipzig 1921. Broschur, 74 Abb, 164 S. Themen u.a.: Stadtbauplanung, Gartenstadt, Bauordnung, Bebauungspläne, Stadterweiterung. Einband leichte Gebrauchsspuren, Rücken oben und unten mit Tesa geklebt, innen gut. 12x18. 15,00 EUR, #209 [bk]
Wentscher, Arnold. Das Kleinhaus. Von RegierungsbaumeisterWentscher. Mit 52 Abbildungen, Grundrissen und Plänen und einem farbigen Umschlagbild. Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, EA 1922. Halbleinen mit aufmot. Titelbild, 91 S., leichte Papierbräune (herstellungsbedingt). 15,5x22,5. Die Bilder zeigen u.a. Siedlung Zeppelindorf bei Friedrichshafen, Wohnhausgruppen in Greifenhagen (Pommern), in Jena (Heimstättengenossenschaft), Häuser in Lehmbauweise u. in Holzbauweise, Kleinsiedlungshaus bei Bielefeld, Kleinsiedlung Karlshafen, Heizungsanlagen, Inneneinrichtung. 20,00 EUR, #274
Werbeschau des deutschen Möbels vom 25. September bis 9. Oktober 1937. Das gute Wohnmöbel. Praktische Anregungen für die Heimgestaltung. Hrsg.: Reichskammer der bildenden Künste anläßlich der Werbeschau des deutschen Möbels 1937. Heft, unpag. (28 S.), 12 Abb. (ganzseitig). Leicht geknittert, einige Eselsohren. 15x20,5. Stempel auf Titel: "Möbel-Ausstellungshaus C. Hauptmann, Halle (Saale), Kleine Ulbrichstraße 36". 8,00 EUR, #P61 [bk]
Zimmermann. Die Brüder Zimmermann. 60 Bilder. Hrsgg. v. Erich Günther. Kanter-Verlag, Königsberg (Pr.) 1944, Kanter-Bücher Nr. 51. Broschur, 4 S., 60 Bildtafeln. 11,7x16. Vorstellung der Kirchenkunst der Brüder Johann Baptist Zimmermann (1680-1758) der Erbauer der Wies, u. Dominikus Zimmermann (1685-1760) der im schwäbisch-bayerischen Raum zahlr. Kirchen ausgestattet hat. 8,00 EUR, #64 [Kunst][Architektur]
.
Altbergische Innenarchitektur. Neu hrsgg. und kommentiert von Hans H. Krielke. Verlagsbuchhandlung Ute Kierdorf , Remscheid 1980. PGlanz, einleitender Text + 56 Bildtafeln. Umschlag mit Lagerspuren (in den Ecken einige deutliche punktförmige Einstiche), innen gut. 16x23,5. 8,00 EUR, #92 [bk]
Alte Bauten im neuen Dorf. Teil 1 und Teil 2 (2 Bände). Hrsg.: Deutscher Kulturbund, Zentrale Kommission Natur und Heimat des Präsidialrates, Zentrales Aktiv „Bauten im Dorf“, Berlin 1963. Broschur, 102 / 79 S., zahlr. Abb. 15x21. Karl Baumgarten: Nur ein alter Katen / Werner Radig: Vom märkischen Angerdorf / Walter von Fritschen: Ein Oberlausitzer Weberdorf / Alfred Fiedler: Zweck- und Schmuckformen des südthüringischen Fachwerkhauses / Jochen Helbig: Die Maßaufnahme eines Bauernhauses / Walter von Fritschen u. Jochen Helbig: Wir beschreiben ein Bauernhaus / Fragebogen zur Erfassung historischer Siedlungen auf dem Lande // Serafim Polenz: Bauten im Dorf – Gegenstand und Inhalt unseres Bemühens / Hans Grünberg: Ländliche Bauten in Vergangenheit und Zukunft / Rudi Köppe: Nutzung denkmalwürdiger Bauten auf dem Lande / Konrad Püschel: Dorfplanung und Denkmalpflege / Werner Radig: Die überlieferte ländliche Volksbauweise in der DDR / Rudi Köppe: Gesetzliche Grundlagen zur Denkmalpflege. Selten im Handel! Zusammen 35,00 EUR, #P18 [bk]
Architektur in der DDR. Bauakademie der DDR. Autoren: Adalbert Behr, Alfred Hoffmann, Hans-Joachim Kadatz, Gerd Zeuchner. 2.Aufl. Henschelverlag Berlin 1980. OLwd, 211 S., 300 Abb. 20,5x27,5. 12,00 EUR, #P33 [DDR][Architektur][bk]
Architekturbüro Becker. Selbstverlag Architekturbüro Becker, Potsdam, Berlin 2001. OLwd., 56 S, zahlr. Abb. 21x22. Geschichte des Büros, Gestaltungsbeispiele. 10,00 EUR, #456 [bk]
Architekturperspektive - Konstruktion und Darstellung. Von Franz Danielowski u. Alfred Pretzsch. Verlag für Bauwesen, Berlin 1969, unveränd. Nachdruck 1986. OLwd., 112 S, 82 Abb. Ehemal. Bibliotheken-Expl., aber gut und sauber erhalten. 23x17 quer. Grundwissen des Wesentlichsten der Konstruktionen u. Darstellungstechniken für Studenten, Architekten, Ingenieure, Zeichner, Grafiker u.a. Kapitel: Grundlagen der Perspektive; Beeinflussungsfaktoren der perspektiven Abwicklung; Konstruktion eines perspektiven Abbildes; Rekonstruktion einer Fotografie; Ergänzungskonstruktionen; Darstellung der Staffage und des Umgebenden; Darstellungstechniken; Fachausdrücke der Perspektive (deutsch, russisch, englisch, französisch, spanisch); Literatur. 12,00 EUR, #93
Architekturperspektive - Konstruktion und Darstellung. Von Franz Danielowski u. Alfred Pretzsch. Verlag für Bauwesen, Berlin 1969. OLwd., 126 S, zahlr. Abb. u. techn. Zeichnungen. 24,5x17 quer. Grundwissen des Wesentlichsten der Konstruktionen u. Darstellungstechniken für Studenten, Architekten, Ingenieure, Zeichner, Grafiker u.a. Kapitel: Grundlagen der Perspektive; Beeinflussungsfaktoren der perspektiven Abwicklung; Konstruktion eines perspektiven Abbildes; Rekonstruktion einer Fotografie; Ergänzungskonstruktionen; Darstellung der Staffage und des Umgebenden; Darstellungstechniken; Fachausdrücke der Perspektive (deutsch, russisch, englisch, französisch, spanisch); Literatur. 15,00 EUR, #463
Atlas Sakralbauten 1852-1915. Bearb. für die Herausgabe von Prof. em. Dr.-Ing. hab. Manfred Berger. Verlag für Bauwesen Berlin 1.Aufl. 1989. Reprint zusammengestellt aus aus den Bänden der Jahrgänge 1852-1915 der in Berlin herausgg. "Zeitschrift für Bauwesen", zu der jährlich auch ein gesonderter Atlas-Band erschien. OLwd., OSchuber, 115 Blatt Abbildungen (überwiegend interessante Ansichten, Bauzeichnungen, Risse, als Gesamtansicht u. im Detail), 99 S. Text mit vielen Abb. Riesiges Format 27x44. 38,00 EUR, #C3
Auf dem Wege zu einer neuen deutschen Architektur - Ein Material über einige Probleme der neuen deutschen Architektur. Hrsg.: Kulturbund zur Demokratischen Erneuerung Deutschlands, Berlin, o.J. (um 1955). Broschur, 79 S. + 14 Bildtafeln 15x21. Mit einer mehrfach gefalt. Tafelbeilage zur Architekturgeschichte. 15,00 EUR, #191
Backsteingotik - Bauten aus dem norddeutschen Raum. 31 Tafeln. Einführung und Erläuterungen v. Hans Müller. Im Prisma-Verlag Leipzig 1985. Reihe Die Schatzkammer, Band 37. Kunstleder, XVII/40 S. (31 Tafeln + 40 S. Erläuterungen). Ehemal. Bibliotheken-Expl. - aber gut erhalten. 15x20,5. 8,00 EUR, #349 [bk]
Bauen für Studenten - Wohnanlagen in Deutschland seit 1990 / Student Housing. The German Experience. Hrsgg. v. Albert von Mutius u. Jörg Nußbauer. Birkhäuser Verlag, Basel 1994. Texte Deutsch/Englisch. Ppbd., 213 S. mit einer Vielzahl von Fotos und Rißzeichnungen. Gute Erhaltung, nur die untere Ecke ist etwas angestaucht. Großband 24,5x33,5. Band wiegt ca. 1,5 kg. Diese Dokumentation zeigt 45 besonders gelungene Beispiele studentischer Wohnanlagen aus den letzten Jahren an Hand von Freistehenden Baukörpern, Häusern und Villen, Reihenhäusern und Zeilen, Gebäude im Stadtgefüge, Dörfer und Höfe sowie Freien Ensembles. Alle Projekte werden mit maßstäblichen Zeichnungen, Fotos, Erläuterungstext u. Daten präzise dargestellt. 18,00 EUR, #A36
Bauernhäuser aus Mitteleuropa - Aufmaße und Publikationen. Von Gerhard Eitzen. Zusammengestellt v. Karoline Terlau u. Fred Kaspar. Hrsg. Arbeitskreis für Hausforschung, Sobernheim / Bad Windsheim 1984. Vorwort: Konrad Bedal. Broschur, 352 S., zahlr. Rißzeichnungen. Beiliegend Zettel mit Nachträgen u. Berichtigungen. 15x21. I. Biographisches zu Gerhard Eitzen II. Bibliographie u. Aufmaßverzeichnis; III. Aufsätze von Eitzen: 1. Die älteren Hallenhausgefüge in Niedersachsen 2. Rheinisches Fachwerk im 15. und 16. Jahrhundert 3. Zur Geschichte des südwestdeutschen Hausbaues. 45,00 EUR, #508 [bk]
Bauten des 19. Jahrhunderts und der Jahrhundertwende - Kernstadt Saarbrücken - Vorarbeiten Erster Teil 1976. Von D. Heinz, (Städt. Denkmalpfleger Saarbrücken). Broschur mit Geweberücken, unpag., mit über 180 ganzseitigen s/w-Fotos auf Hochglanzpapier – Bauwerke aus Alt-Saarbrücken, St. Johann, St. Arnual u. Malstatt-Burbach. 16,5x24,5. Sehr seltene Dokumentation. 25,00 EUR, #160 [Architektur][Saarbrücken][bk]
Bayer-Hochhaus. Farbenfabriken Bayer AG, Leverkusen. Deutscher Bauzentrum-Verlag, Detmold 1963. Hrsg.: Institut für Bauplanung und Bautechnik, Detmold. Blaues Leinen, OU, 144 S. mit einer Fülle an technischen Detail-Zeichnungen u. Fotos. Nur auf Rückseite vom Schutzumschlag Rückstand von abgelöstem kleinen Aufkleber, sonst gut. Großformat 21,5x30,3. Buch beschreibt die Planung, den Rohbau, die Bauausführung und die Fertigstellung des Hochhauses, die Fassade, die Klimaanlagen, Aufzüge, Stromversorgung, Brandschutz, den Innenausbau u. die Einrichtung. 30,00 EUR, #162 [Architektur][Leverkusen]
Berlin - Hauptstadt der DDR. Historische Straßen und Plätze. Von Waltraud Volk. Bauakademie der DDR, Institut für Städtebau und Architektur. 2., durchges. Aufl. Verlag für Bauwesen, Berlin 1972. OLwd., OU, 256 S, zahlr. Fotos u. zeitgenössische Illustrationen, Literaturverz. Buch wiegt 1,2 kg. Großformat 21x29. 2 Beilagen: Auffaltpläne von Alexanderplatz und Straße Unter den Linden. Buch behandelt die Entwicklung der Straße Unter den Linden, die Breite Straße und das Fischerkietz mit Marx-Engels-Platz, Breite Straße, Gertraudenstraße - Scharrenstraße, Friedrichsgracht und Fischerstraße sowie den Alexanderplatz. Im Vortitel Widmung: „Zur Erinnerung an die X. Weltfestspiele in Berlin von den Genossen der Abt. Kriminalpolizei des TPA Berlin - [Name] Major d. K. - Berlin den 07.09.1973“. Nur Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren, Buch gut. 18,00 EUR, #405 [Architektur][Berlin]
Berlin - Architektur von Pankow bis Köpenick. Von Joachim Schulz / Werner Gräbner. Verlag für Bauwesen, Berlin 1.Aufl. 1987. Diese Publikation ist ein Beitrag des Instituts für Städtebau und Architektur der Bauakademie der DDR zur 750-Jahr-Feier Berlins. PGlanz, 200 S, zahlr. Fotos, Schaubilder u. Zeichnungen, Vorsätze m. Zeichnungen. Am oberen Kapital sichtbar bestoßen. 21x27,5. Buch stellt markante Punkte der einzelnen Ostberliner Stadtbezirke vor. Vielfach werden historische Bilder gegengestellt. 15,00 EUR, #377 [Berlin][Architektur]
Beyer, Peter: Vom Werden der Göltzschtal- und der Elstertalbrücke. Kreismuseum Burg Mylau, Heft 2, Dritte Aufl. 1977. Broschur, 44 S. + 20 Bildtafeln. 15x20,7. Buch zu den beiden größten Ziegelsteinbrücken der Welt, 1846 bis 1851 im Zuge des Baus der Sächsisch-Bayrischen Eisenbahn erbaut. 12,00 EUR, #P41 [Eisenbahn][Architektur][Sachsen]
Bezirk Halle. Architekturführer DDR - Bezirk Halle. Von Josef Münzberg, Gerhard Richter u. Peter Findeisen. Verlag für Bauwesen, Berlin 1.Aufl. 1977. Broschur, 160 S. mit zahlr. Fotos, Grundrissen u. Plänen u. Kartenskizzen. 12x19. 6,00 EUR, #339 [Halle][Architektur]
Buchenwald : Das Banale am besonderen Ort. Eingangssituation der Gedenkstätte Buchenwald. Hrsg.: Constanze A. Petrow u. János B. Koppándy. Bauhaus Universität Weimar. Universitäts-Verlag, Weimar 2004. Broschur, 97 S., zahl. Skizzen, Planzeichnungen u. Fotos. 20x23. Entwürfe zur Gestaltung der Gedenkstätte KZ Buchenwald. 18,00 EUR, #78 [Buchenwald][Architektur][bk]
Das Bauernhaus im Alt-Nürnberger Gebiet. Von Rudolf Helm. Verlag der Buchhandlung Emil Jakob, Nürnberg 1978. PGlanz, 166 S. Text mit zahlr. Abb. (Zeichnungen, Grundrisse) + 1 Karte + Bildtafelanhang: 52 Tafeln mit über 100 Abb. (alte Zeichnungen u. Grundrisse, ältere Fotos). 15x21. Fränkische Dorfbilder des 15.-17. Jhdts. Die Bauakten der Nürnberger Forstverwaltung. Maßverhältnisse im fränkischen Bauernhaus. Das altfränkische Manteldachhaus. Manteldach öffnet sich. Der Stockwerkbau setzt sich durch. Städtische Großbauten, Leitbilder fränkischer Zimmermannskunst. Neue Ordnung – das fränkische Giebelhaus des 17.-19. Jhdts. Hofanlage, Nebengebäude, Sonderformen, Blockbau (Rübgruben, Keller, Backöfen, Hofkästen, Hopfenhäuser, Blockbau, Bohlenbau, Hirtenhäuser). Mit Ortsverzeichnis. 30,00 EUR, #420 [Architektur][Franken][bk]
Das Salzburg-Projekt - Entwurf einer europäischen Stadt. Architektur - Politik - Öffentlichkeit. Falter Verlag, Wien 1986 (EA). Broschur, 418 S, zahl. Fotos, farbige u. s/w-Zeichnungen, Skizzen, Grundrisse u. Entwürfe. Bis Seite 75 schwache Bleistiftanstriche. 14,5x14,5. Aufdruck auf Rückumschlag: "Die höchst erstaunlichen Ergebnisse einer Reform, in deren Folge eine europäische Stadt gerettet wird - Ein Tatsachenbericht". 12,00 EUR, #P49 [Architektur][Salzburg]
Der Palast der Republik. Text: Martin Beerbaum u. Heinz Graffunder, Fotos: Gerhard Munz. E.A. Seemann Verlag Leipzig 1979. Gelbes Leinen, 180 S. Vorn Textbeitrag mit Grundrissen aller 5 Etagen, Längs- und Querschnitt des Palastes der Republik und 8 Bildern vom ehemal. Schloß, hinten Bildteil mit 152 s/w- u. Farbfotos vom Palast der Republik mit Außen- u. Innenansichten und Bildern der Kunstwerke - diese teils in Gesamt- und zusätzlich in Detailansichten. 21x27,5. 55,00 EUR, #481 [Berlin][Architektur][Bild. Kunst]
Der Palast der Republik. Text: Martin Beerbaum u. Heinz Graffunder, Fotos: Gerhard Munz. E.A. Seemann Verlag Leipzig 1979. Gelbes Leinen, OU, 180 S. Vorn Textbeitrag mit Grundrissen aller 5 Etagen, Längs- und Querschnitt des Palastes der Republik und 8 Bildern vom ehemal. Schloß, hinten Bildteil mit 152 s/w- u. Farbfotos vom Palast der Republik mit Außen- u. Innenansichten und Bildern der Kunstwerke - diese teils in Gesamt- und zusätzlich in Detailansichten. Im Orig.-Schuber. 21x27,5. Seltenes Buch. 60,00 EUR, #51 [Berlin][Architektur][Bild.Kunst]
Deutsche Baukunst in zehn Jahrhunderten. Schriften des Instituts für Theorie und Geschichte der Baukunst der Deutschen Bauakademie. Sachsenverlag Dresden 1953. 2.Aufl. 21.-35. Tsd. Halbleinen, 73 Bildtafeln. 20x25. 12,00 EUR, #163
Die Baukunst an der Ostseeküste zwischen Elbe und Oder. Von Prof. Dr. Karl-Heinz Clasen. Deutsche Bauakademie, Schriften des Forschungsinstitutes für Theorie u. Geschichte der Baukunst. Sachsenverlag Dresden 1955. Halbleinen, 139 ganzseit. Bildtafeln, 85 Text-Seiten, 35 Abb. im Text, Ortsregister, Verzeichn. der Künstler, Literaturverz. 20x25. 15,00 EUR, #134 [Architektur][Ostsee]
Die Stadtkirchen in Sachsen. Bild-Text-Band v. Fritz Löffler. Mit geschichtlicher Einführung v. Karlheinz Blaschke u. einem Beitrag zur romanischen u. gotischen Architektur. v. Heinrich Magirius. 2.Aufl. Evang. Verlagsanst. Berlin 1974. OLwd., OU, 247 S, zahlr. Fotos, davon viele ganzseitig, zahlr. Grundrisse, 144 Einzelvorstellungen von Kirchen, 1 Karte, Literaturverz. Großes Format 21,5x30. Band wiegt über 1 kg. 10,00 EUR, #51 [Architektur][Sachsen][R]
Die vergessenen Tempel - Zur Geschichte der Sanitärtechnik. Festschrift zum 100jährigen Jubiläum der AQUA Butzke-Werke AG als Aktiengesellschaft mit Beiträgen von Manfred Henning, Peter Lein, Olaf Piechottka, Wolfgang Rink, Heinz Wagner, Michael Willhardt, Peter Wyszecki. Blaue Hörner Verlag, Marburg 1988. PGlanz, 166 S., zahlr. Abb. Großes Format 21,5x27,5. Buch zeigt die Entwicklung der AQUA Butze-Werke-Aktiengesellschaft (Berlin), eine Geschichte der Sanitäranlagen und -einrichtungen, die Anfänge der Sanitärtechnik, Kanalisation und Sanitärtechnik in Berlin, Berliner Bedürfnisanstalten, öffentliche Toiletten u. ein Beitrag über Pissoirs, Vollanstalten und Kioske in Berlin. 25,00 EUR, #427 [Berlin][Bauwesen][Architektur][Kulturgeschichte]
Dorfkirchen in Sachsen. Von Christian Rietschel u. Bernd Langhof. 5.Aufl. Evangel. Verlagsanstalt Berlin 1969. OLwd., 160 S, zahlr. Fotos, davon viele ganzseitig, zahlr. Grundrisse, Literaturverz. Großes Format 21x29. 10,00 EUR, #424 [Architektur][Sachsen]
Dresden & seine Kirchen. Eine Dokumentation v. Gerhard Schmidt. Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1.Aufl. 1976. OLwd., OU, 168 S, 113 Bilder (dabei auch viele Bilder der 1945 verloren gegangenen Kirchen). 17x24. Nur Schutzumschlag mit geringen Einrissen, Buch tadellos. 15,00 EUR, #106 [Dresden][Architektur]
Eicke, Karl. Das bürgerliche Wohnhaus in Cottbus. Kommissionsverlag der Uttech'schen Buchh. Cottbus 1917. Mit 90 Abbildungen. Reprint-Ausgabe Regia-Verlag Cottbus 1997. Broschur, 61 Textseiten mit einigen Zeichnungen u. Grundrissen + 36 Bild-Tafeln. 17,5x24. 8,00 EUR, #432 (2) [Cottbus][Architektur]
Eschwege, Helmut. Die Synagoge in der deutschen Geschichte. Eine Dokumentation. Verlag der Kunst, Dresden 1980. Schwarzes Leinen, OU, 204 S, zahlr. Abb. Großformat 24,5x27,5. Band wiegt ca. 1,2 kg. 15,00 EUR, #474 [Architektur][Geschichte][Religion]
Expo 2000 Sachsen-Anhalt : Die Korrespondenzregion Dessau, Bitterfeld, Wolfen, Wittenberg. Städtebauliche Vorhaben, wirtschaftliche Entwicklung, Umwelt und Landschaft, Kultur, Stand u. Ausblick. Ringbinder, 69 Blatt, einseitig bedruckt, zahlr. Abb. u. Karten. 21x29,7. 15,00 EUR, #100 [Architektur][Sachsen-Anhalt][bk]
farbe und raum – Zeitschrift für Maler und Raumgestalter. 15. Jhrgg., 1961. Verlag für Bauwesen, Berlin 1961. Komplett, vom Buchbinder in Halbleinen gebunden. Jedes Heft mit farb. Umschlag,.32 S. (= 364 S.) mit zahlr. Abb. in Farbe u. s/w. Buch wiegt ca. 1,4 kg. 22x30. 18,00 EUR, #Not1 [Architektur][Maler][bk]
Felz, Achim. Zwischen Feuerstelle und Vollkomfort. Wohnungsbau von der Hütte bis zum Hochhaus. Verlag Neues Leben, Berlin 1986. Reihe nl-konkret 69. Broschur, 176 S, zahlr. Abb. im Text. 12,5x21. 6,00 EUR, #157
Gaststätten in historischen Bauten. Von Anita Bach, Hans-Joachim Driefer u. Peter Groß. Verlag für Bauwesen, Berlin 1973. Leinen, OU, 199 S., 272 Abb. Großformat 21x29. Band wiegt über 1 kg. Problematik der territorialen Eingliederung; Funktionelle u. bautechnische Probleme; Gestalterische Gesichtspunkte; Beispiele: Burgen u. Schloßanlagen: Schloß Augustusburg, Schloß Molsdorf bei Erfurt, Schloßrestaurant Rammenau, Schloß Spyker (Rügen) / Stadtschlösser u. Palais: Operncafé Berlin, Secundogenitur Dresden / Lustschlösser u. Pavillons: Teehäuschen Dessau, Schloßgartensalon Merseburg / Administrative Bauten: Kulturhaus „Hans Marchwitza“ Potsdam, Stadthauskeller Weimar / Bürgerliche Wohnbauten: Ermeler-Haus Berlin, Weinstube „Zum Weinberg“ Wismar, Haus „Hohe Lilie“ Erfurt / Produktions- u. Wirtschaftsgebäude: Waldschänke Moritzburg, Restaurant „Eselsmühle“ Halle-Neustadt, Holländerwindmühle Dorf Mecklenburg / Kellergewölbe: Weinkeller Moritzburg in Halle, Weinkeller an der Buttergasse Magdeburg / Befestigungsanlagen: „Kasseturm“ Weimar / Historische Gaststätten: „Nicolaiturm“ Eisenach, „Zum Kaffeebaum“ Leipzig, Neugestaltung „Zills Tunnel“ u. Weinstube „Plovdiv“ Leipzig, „Barthels Hof“ Leipzig, „Alter Schwan“ Erfurt / Beispiele aus der CSSR (Prag, Brünn). 20,00 EUR, #508
Gatz / Kämmerer. Gaststätten - Anlage, Bau, Ausstattung. Handbücher zur Bau- und Raumgestaltung. 2 Bände. Von Hugo Kämmerer u. Konrad Gatz, Mitarbeit: Fritz Hierl. Verlag Georg D.W. Callwey, München 1951. OHLwd., OU, 240 + 124 S., zahlr. Abb. Band I : Textband über Aufgaben und Möglichkeiten der Gestaltung von Gaststätten u. Beispielen zur Bau- und Raumgestaltung v. Schänken, Gastwirtschaften, Kneipen, Restaurants, Hotelgaststätten, Bars, Tanz-Gaststätten, Cafes, Teestuben, Eisdielen, Schnellrestaurants, Imbissgaststätten, Parkrestaurants u. -cafes u. Ausfluggaststätten, mit zahlr. Fotos u. einer Fülle von Einrichtungszeichnungen u. Grundrissen v. Hugo Kämmerer, dabei auch Einrichtungsbeispiele von Gaststätten in Verkehrsmitteln (Zug, Schiff). Band II: Entwurfsgrundlagen (Bild- u. Sachwortlexikon) zu den Bau- und Entwurfsarbeiten im Gaststättenwesen, mit einer Farbtafel u. einer Fülle von Abb. v. Fritz Hierl mit Unterstützung: H.J. Meier-Menzel u. A. Gielen, z.T. teikoloriert: Detailzeichnungen, Fassaden, Innenräume, Treppen, Lampen, Möbel, Säulen, Baranlagen, Garderoben u.v.a. Großformat 21,5x30. Bände wiegen ca. 2 kg. Zusammen 45,00 EUR, #115
Geschichte der Architektur - 3 Bände. Von Máté Major. Mitarbeit: Edit H. Sipos. In jedem Band zahlr. Abbildungen, die in Grund- u. Aufrissen, axonometrischen Darstellungen sowie fotografischen Aufnahmen die die einzelnen Objekte anschaulich darstellen. OLwd., OU, Druck auf Hochglanzpapier, Literaturverzeichnis, Namen- u. Ortsregister. Bände wiegen zus. knapp 5 kg. 17x24,3. Zusammen 30,00 EUR, #358
Band 1: Bautätigkeit der Urgesellschaft und der Sklavenhaltergesellschaft bis zum Ende des römischen Imperiums. 720 S, 424 Abb., 4 Kartenbeilagen. Henschelverlag Berlin 3.Aufl. 1984. Gemeinschaftsausgabe mit Akadémiai Kiadó, Budapest 1974.
Band 2: Gesellschaft, Kultur und Architektur vom Ende des 5. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. 668 S, 483 Abb. Henschelverlag Berlin 2.Aufl. 1984. Gemeinschaftsausgabe mit Akadémiai Kiadó, Budapest 1979.
Band 3: Gesellschaft, Kultur und Architektur von der Mitte des 18. bis in die zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts. Die Architektur Europas und ihr weltweiter Einfluß in der neuesten Zeit. 608 S, 542 Abb. Mit Berichtigungszettel. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1984. Gemeinschaftsausgabe mit Akadémiai Kiadó, Budapest 1984.
Geschichte des modernen Möbels. Von der handwerklichen Fertigung zur industriellen Produktion. Von Karl Mang. Verlag Gert Hatje, Stuttgart 1978. Erweiterte Neuauauflage 1989. Broschur, 191 S., zahlr. Abb. Nur Umschlag etwas lichtrandig, sonst gut. 22x28. 25,00 EUR, #96 [bk]
Gestaltung unserer Friedhöfe. Von E. Geppert, H. Karn, W. Funcke, G. Mühlner, A. Späte, H. Kluge, Karl Thomas. Staatsverlag der DDR, Berlin o.J. (1963). Schriftenreihe Kommunalwirtschaft, Heft 25. Broschur, 88 S., 46 Abb. 15x20,7. 15,00 EUR, #531a [Kulturgeschichte][Städtebau][bk]
Gockell, Berthold. Über die Verwendung von vorgehängten Fassaden (Curtain Walls) in gestalterischer, konstruktiver und technischer Hinsicht. Dissertation, Darmstadt 1964. Broschur, 193 S, 116 Abb. 15x21. 18,00 EUR, #494 [bk]
Handbuch der Ornamentik. Hrsgg. v. Franz Sales Meyer. Zum Gebrauche für Musterzeichner, Architekten, Schulen und Gewerbetreibende sowie zum Studium im Allgemeinen mit 3000 auf 300 Tafeln zusammengestellten und in den Text gedruckten Abbildungen. Reprint- Ausgabe vom Parkland Verlag Stuttgart 1993. OLwd., OU, 615 S, mit Erläuterungen der Abb. 15x23x5. Das 1888 in dieser Form erstmals veröffentlichte Werk ist „ein visuelles Feuerwerk und unersetzliches Nachschlagewerk für jeden, der sich für die Geschichte der ornamentalen Kunst interessiert“. Kapitel: Geometrische Motive; Naturformen; Bänder; Freie Endigungen; Stützen; Begrenztes Flachornament oder Füllungen; Unbegrenztes oder endloses Flachornament; Gefässe; Mobiliar; Umrahmungen; Der Schmuck; Heraldik; Zierschriften. 18,00 EUR, #293
Haubarge - Eine Bauernhausform hat abgewirtschaftet? Von Ludwig Fischer. Verlag Nordfriisk Instituut, Bredstedt, 3.Aufl.1987. Schriften der Interessengemeinschaft Baupflege Nordfriesland, Band 1. Broschur, 60 S. mit zahlr. Fotos u. Grundrissen u. einer Kartenskizze. 21x20 quer. Buch über den Haubarg. Inhalt: Eiderstadt – Landschaft der Haubarge. Haubarge - eine aussterbende Bauernhausform. Eigeart und Geschite des Haubargs. Wirtschaftliche Grundlagen und Lebensweise. Das Verschwinden der Haubarge. Das Erhalten gestalteter Umwelt in Eiderstadt. Literatur. 9,00 EUR, #6 [Architektur][Schleswig-Holstein]
Hilliard, Elizabeth. Maison - French Country Style. The Library of Interior Detail. Photographs by John Miller. London, Pavilion Books, 1994. Pappbd., illust. OU, 80 S., zahlr. farb. Fotos. 17,5x21. Beschrieben ist das Wohnen in alten franzäsischen Landhäusern mit sehr schönen Detailaufnahmen von Möbeln, Türen, Fußböden, Treppen, Fenstern, Riegeln, Gardinen, Innendekorationen, Küchen, Schlaf- u. Wohnräumen, Bädern. Text in Englisch. 15,00 EUR, #417 [bk]
Holzbausiedlungen. Entwurfsgrundlagen für den Wohnungsbau. Von Paulina Oyarzun Fuentes. Mit Vorwort von Michael Trieb. Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart 1992. Ppbd., OU, 160 S., zahlr. Fotos und Zeichnungen. Großformat 23,5x30. Kapitel: Holz: Image, Eigenschaften und Möglichkeiten; Analyse von Wohnbauten und Wohnsiedlungen; Grundlagen für den Siedlungsentwurf; Beispiele. 15,00 EUR, #235
100 Jahre Schinkel-Wettbewerb. Festschrift des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Berlin 13. März 1955. Ppbd. mit Titelgold, 50 S. mit 44 Abb. +7 Bll. Inserentenanhang. 30x21 quer. Mit Beiträgen von Theodor Heuss, P. O. Rave, einer Liste der Wettbewerbs-Sieger etc. Interessant, da die meisten Entwürfe nicht ausgeführt wurden. 15,00 EUR, #100
Kleine, Peter. Die Architektur der Nordatlantik-Passagierdampfer 1837-1914 Dissertation (Kurzfassung). Darmstadt 1963. Heft, 10 S., 1 Abb. 15x21. 4,00EUR, #P67 [Architektur][See][bk]
Kirchliche Bauten: Kirchliche Mehrzweckräume. Christliche Kunstblätter 4/1970. Hrsg.: Diözesan-Kunstverein Linz. Broschur, pag. 169-208 (40 S.), 8 Bll. Mit zahlr. Abb. (Fotos, Bauzeichnungen). Umschlag etwas lichtrandig, sonst gut. 21x28. 8,00 EUR, #92 [Architektur][Religion][bk]
Kirchliche Bauten: Kirchliches Bauen in Österreich. Christliche Kunstblätter 1/1970. Hrsg.: Diözesan-Kunstverein Linz. Broschur, 50 S., 6 Bll. Mit zahlr. Abb. (Fotos, Bauzeichnungen). Umschlag lichtrandig, sonst gut. 21x28. 8,00 EUR, #92 [Architektur][Religion][Österreich][bk]
Kirchliche Bauten: Kirchenbau in England. Christliche Kunstblätter 2/1970. Hrsg.: Diözesan-Kunstverein Linz. Broschur, pag. 169-102 (42 S.), 5 Bll. Mit zahlr. Abb. (Fotos, Bauzeichnungen). Umschlag lichtrandig, sonst gut. 21x28. 8,00 EUR, #92 [Architektur][Religion][England][bk]
Kraftwerk Moabit - Architektur und Kunst 1900 -1990. Hrsg.: Berliner Kraft- und Licht (Bewag)-Aktiengesellschaft, Berlin 1990. Architektonisches Gesamtkonzept: Walter Henn mit Fritz Hierl. Blaues Leinen, OU, 136 S. mit zahlr. Abb. Großformat 24x28,5. Band wiegt ca. 1 kg. 18,00 EUR, #A2 [Architektur][Berlin]
Krause, Carl. Das Zeichnen des Architekten. Hrsg.: Bauakademie der DDR, Institut für Städtebau und Architektur. Verlag für Bauwesen, Berlin 1981. Erstauflage. Leinen, OU, 232 S. mit 271 Abb., Plänen und Skizzen. Schutzumschlag geringfügig am Rand eingerissen, Buch gut. 24,5x27,5. Das Freihandzeichnen des Architekten; Ideenskizzen; Entwurfszeichnungen; Detailzeichnungen; Architekturdarstellung; Grundelemente des architektonischen Zeichnens; Ausstattungselemente von Architektenzeichnungen; Die Mittel zum Zeichnen; Praktische Hinweise für das Zeichnen und die Anfertigung von Zeichnungen. 28,00 EUR, #A45
Kunst im Haus. Magdeburg. Installationen in 13 Wohnhäusern in Barleben. Hrsgg. v. Hans-Martin Wolframm, pgn Achim. Kurator: Galerie Oliver Ahlers, Göttingen. Text: Michael Stoeber. Kerber Verlag, Bielefeld 1996. OLwd., OU, 102 S, zahlr. Abb. Mit Kurzbiografien der Künstler. 21x30,5. Buch zeigt in Wort u. Bild moderne innenarchitektonische Gestaltungen von Wolfram Scheffel, Sigrid Nienstedt, Wolfgang Kessler, Willi Weiner, Helle Jetzig, Sinje Dillenkofer, Ingo Lie, Gerhard Scharnhorst, Philip Rantzer, Herbert Galle, Anette Ziss. 12,00 EUR, #A17
Lemper, Ernst-Heinz. Die Thomaskirche zu Leipzig. Die Kirche Johann Sebastian Bachs als Denkmal deutscher Baukunst. Verlag Koehler & Amelang, Leipzig 1954. Halbleinen, 238 S, 84 Abb. 17,5x24. 15,00 EUR, #164 [Architektur][Leipzig]
Macaulay, David: Der Rückbau. Aus dem Amerikanischen von Ursula Schmidt-Steinbach. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main 1992 (Boston 1980). Amerikan. Originaltitel: „Unbuilding“. Schöner schwarzer Pappband mit Blindprägung, OU, 78 (2) S. mit zahlr. Abb. Großformat 23,5x31. Buch zum New Yorker Empire State Building. Der Autor beschreibt den fiktiven Rückbau des Gebäudes. Die minutiös ausgeführten Illustrationen eröffnen dem Leser und Betrachter eine völlig neue Sicht auf den Wolkenkratzer als charakteristisches Beispiel amerikanischer Architektur. (Klappentext). 15,00 EUR, #A29
Magazin für Haus und Wohnung. 38seitige Illustr. Monatszeitschrift. Verlag für Bauwesen Berlin. Heft 6/1964 u.a. mit Vorstellung von Fertigbau-Bungalowtypen, Wohnungstypenreihe IWL/63-Q6 "Markkleeberg". 4,00 EUR, #218 [bk]
Mittelstädte. Beiträge zur Stadtentwicklung und Wohnen im Land Brandenburg Heft 2/2000. Broschur, 64 S, zahlr. Abb. u. Karten. 21x29,7. 5,00 EUR, #431 [Brandenburg][Architektur][bk]
Möbius, Friedrich und Helga. Ecclesia Ornata. Ornament im mittelalterlichen Kirchenbau. Union Verlag Berlin 2., durchges. Aufl. 1978. Eb. graues Leder mit ornamentaler Prägung, 280 S. mit Ornament-Zeichnungen im Text v. Rudof Peschel u. zahlr. zumeist ganzseit. Fotos v. Klaus G. Beyer u.a. 20x22,5. Inhalt: Die romanische Basilika. Die gotische Kathedrale. Die spätgotische Hallenkirche. Stilgeschichte der romanischen Bauornamentik zwischen Harz und Havel. Das Jenaer Baldachingewölbe. Baukunst und Bauornamentik als Gegenstände der Wissenschaft. Literaturverz., Ortsregister. 18,00 EUR, #112
Modernes Wohnen. Von Peter Bergner u. Hermann Söhnel. Ein Ratgeber für die Einrichtung von Typenwohnungen. Hrsgg. v. der Deutschen Bauakademie, Institut für Hochbau, Sektor Raumgestaltung. Verlag für Bauwesen, Berlin 1961. Ringbinder, 86 S, zahlr. Abb, Typengrundrisse, Farbentafeln, Einrichtungsvorschläge. 24x16,5 quer. Interessantes Buch zu Stil und Wohnkultur um 1960. 18,00 EUR, #217 [bk]
Nationalsozialistisches Bauen: Die "Bernhard-Rust-Hochschule" in Braunschweig (Kant-Hochschule). Ein nationalsozialistischer Hochschulbau und seine Bezüge zur Architekturgeschichte. Von Markus Mittmann. Im Auftrag der Stadt Braunschweig hrsgg. v. Manfred R. W. Garzmann. Braunschweig 1993. Broschur, Klammerheftung, 83 S, 42 Abb. (Fotos, dabei auch Abb. von Vergleichsbauten in anderen Orten). Umschlag mit Knickspur, 15x21. 18,00 EUR, #486 [Archtitektur][Braunschweig][bk]
Palm, Hubert (Hrsg.). Das gesunde Haus / Das kranke Haus und seine Heilung // Unser nächster Umweltschutz - Die biologische Bauordnungslehre in der Architectura perennis - Die Zivilisationskrankheiten der Architekten - Ein Rezeptbuch zum Selberhandeln. Hrsg.: Dr. med. Hubert Palm. Ordo-Verlag Konstzanz, 7.Aufl. 1979. Ppbd. (Leinenoptik), OU, 678 S. 16x21. Dr. med. Hubert Palm ist der Vater des biologischen Bauens, gemäß Paracelsus schreibt er Lehren zum gesunden Haus und zur Heilung des kranken Hauses, über geopathische Krankheiten („Erdstrahlen“), Elektrokrankheiten, Chemiekrankheiten, Betonkrankheiten, gesunde Wohnräume, Büros, Einrichtungen usf., gesunde Renovierung, gesundes vorgefertigtes Haus u.v.a. 19,00 EUR, #206 [Medizin][Architektur]
Pevsner, Nikolaus. Leipziger Barock. Von Nikolaus Pevsner. Reprint-Ausgabe der Ausgabe Dresden, 1928, 1.Aufl., Verlag v. Wolfgang Jess, mit 102 Tafeln u.15 Abb. im Text. E.A. Seemann Verlag Leipzig 1. Aufl. 1990. OLwd., OU, 212 S. Text mit 15 Abb. + 102 Bildtafeln, 1 color. Frontispiz. Beilage: 1 colorierte Reprint-Faltkarte: "Grund Ris der Sächs. Handelsstadt Leipzig 1799". Nachwort: Ernst Ullmann. 17,5x25. Band wiegt 1,25 kg. 15,00 EUR, #2, #18, #36, #84, #220 [Leipzig][Architektur]
Peters, Günter. Zur Baugeschichte Berlins. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Reihe "Es stand in der Berliner Zeitung". Berliner Verlag, 2.Aufl. 1987, Broschur, 160 S, zahlr. Abb. 11,5x16,5. 7,00 EUR, #468 [Berlin][Architektur]
Piltz, Georg. Deutsche Baukunst. Eine Einführung. Verlag Neues Leben, Berlin 1.Aufl.1959. Halbleinen, 406 S, ca. 250 Abb. (Fotos, Zeichnungen, Grundrisse). 18x24,5. 9,00 EUR, #499
Rathäuser. Von Frank-Dietrich Jacob. F. A. Brockhaus 1.Aufl.1987. Reihe: Eine Brockhaus Miniatur. Ppbd., OU, 112 S, davon 64 Fototafeln mit Fotos deutscher Rathäuser v. Sigrid Schmidt u. mehrere Abb. im Text. Ungewöhnliches Format 10x21,5. 6,00 EUR, #109
Raumforschung / Raumplanung : Dortmunder Beiträge zur Raumplanung. Band 1: Methoden der empirischen Raumforschung. Hrsgg. v. Wilhelm F. Schraeder u. Michael Sauberer. Dortmund 1976. Broschur, 398 S, mehrere Abb. Auf Schmutztitel ausgestrichener Stpl. 17x24,7. 12,00 EUR, #424 [bk]
Rautenberg, Ines / Schulz, Jürgen: Besseres Wohnen in Altbauten. Anregungen für Einrichtung und Umbau. Verlag für Bauwesen, Berlin 1975. Mit Fotos von Monika Mayer-Günther. Illustr. Ppbd., 131 S., zahlr. Fotos, Bau- u. Einrichtungszeichnungen. Rücken Lichtbräune. 21x27,5. Inhalt: Konstruktionsgrundlagen u. gelungene Anwendungsbeispiele von Umbauten u. Erweiterungen. 8,00 EUR, #P44
Rheinbrücke Neuwied - Weißenthurm im Zuge der Bundesstraße 256 - Raiffeisenbrücke – Hrsg.: Der Bundesminister für Verkehr / Der Minister für Wirtschaft und Verkehr des Landes Rheinland-Pfalz, o.J. (um 1978). Broschur, 114 S., zahlr. Abb. (Fotos, Bauzeichnungen, vieles im Detail). Mit Vorbesitzerstempel u. Inventarschild, sonst gut. 21x29,5. Die Raiffeisenbrücke ist eine Brücke über den Rhein zwischen den Städten Neuwied und Weißenthurm. Sie ist Teil der Bundesstraße 256. Wegen des seinerzeit neuen Bau- und Verschiebeverfahrens galt sie als technische Spitzenleistung. Die Brücke ist sechsspurig ausgebaut. Die Freigabe erfolgte am 28. September 1978. Über die Brücke verkehren täglich bis zu 35.000 Fahrzeuge. 15,00 EUR, #A18 [Architektur][Rheinland-Pfalz][Verkehr][bk]
Romanische Kirchen. Sachsenverlag Dresden 1956. Reihe unsere schöne Heimat. Mit Vorwort von Georg Piltz. Bild-Text-Band. Englische Broschur, OU, 13 S. Text + 48 Bildtafeln. 17x24,5. 8,00 EUR, #128 [Deutschland][Architektur] [bk]
Roters, Eberhard. Magier und Operateure. Tendenzen konstruktiver Kunst am Bauhaus. Deutsche Gesellschaft für bildende Kunst e.V. - Kunstverein Berlin o.J. (1970). Heft, 27 S, einige Abb. 13,5x20. Der Aufsatz wurde für den Katalog der Ausstellung Biennale 1969 Nürnberg "Konstruktive Kunst: Elemente und Prinzipien" geschrieben u. für vorliegende Publikation um einige Passagen erweitert. 6,00 EUR, #493a [bk]
Rückbrod, Konrad. Universität und Kollegium. Baugeschichte und Bautyp. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1977. Ppbd., 189 S. Text, Tafelanhang m. 43 Abb. von Stadtkarten u. Grundrissen. 13x20. Inhalt: Universität und Kollegium: Struktur und Gestalt; Das bauliche Bild der Universität und der Bautyp Kollegium: Das bauliche Bild der Universität: Bologna: Die Lehreinrichtungnen; Die zentralen Einrichtungen; Das bauliche Bild nach 1550; Paris; Die Lehreinrichtungen; Die zentralen Einrichtungen; Die Wohnstätten; Das bauliche Bild nach 1550; Oxford: Lehreinrichtungen und zentrale Einrichtungen um 1300; Lehreinrichtungen und zentrale Einrichtungen nach 1300 bis 1600; Wohnstätten; Das bauliche Bild nach 1600; Die Universitäten Deutschlands: Prag; Wien; Heidelberg; Das Bautype Kollegium: Bauprogramm und Bauidee als Kriterien für einen Bautyp; Das College de Sorbon in Paris; Das Spanische Kollegium in Bologna;Das New College in Oxford; Gesamtgebäude der Universität: Die Adaptation des Bautyps Kollegium durch die Universität; Das Gesamtgebäude der Universität Rom, die Sapienza; Das Gesamtgebäude der Universität Helmstedt; Das Gesamtgebäude der Universität Würzburg; Das Gesamtgebäude der Universität Nürnberg; Exkurs: Idealpläne zu Universitätsgebäuden; Gesamtanlagen von Universitäten als Repräsentationsobjekte; Wachstum als Planungsprinzip im Universitätsbau. 8,00 EUR, #295
Schaefer : An alle Architekten! - Sind die Dachneigungsregeln willkürlich? Von Regierungsbaudirektor a.D. Schaefer, Wuppertal-Barmen. Sonderdruck aus der Zeitschrift "Deutsches Dachdeckerhandwerk" Nr.18 v. 20.9.1952. Ergebenst überreicht vom Zentralverband des Dachdeckerhandwerkes, Hannover. Klammerheftung, 24 S, 3 Abb. 12,5x21. Schlußsatz: "Das Handwerk hat niemals Normen gehabt. Würde man die Handwerksarbeit normen, dann würde man das Handwerk totschlagen." 6,00 EUR, #493a [Bauwesen][Architektur][bk]
Scharfe, Siegfried. Am Rande des Heiligen. Fröhliche Bildkunst in alten Kirchen. Evangelische Verlags.anst. Berlin 1.Aufl. 1977. OLwd., OU, 142 S, zahlr. Abb. 15x20,5. 12,00 EUR, #55 [Kunst][Architektur]
Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg - Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der deutschen Demokratischen Republik. 2 Bände. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 2.Aufl. 1980. Leinen, OU, 544 S., 2040 Abbildungen. Im Orig.-Schuber. Großformat 25x34,5. Schuber wiegt über 4 kg. 35,00 EUR, #S1
Schiller, Hans. Gartengestaltung - Die Gestaltungsgesetze, Planung und Durchführung öffentlicher Grünanlagen und privater Gärten. Für Gartenarchitekten, Landschaftsgärtner, Architekten und Bauingenieure sowie deren Berufsnachwuchs, für Garten-, Bau- und Planungsämter. Verlag Paul Parey, Berlin und Hamburg, 2., völlig neubearbeitete [erheblich erweiterte u. verbesserte] Aufl. 1958. Gelbes Leinen, XII/431 S., 550 Abb. Nur kleiner Namensaufkleber im Spiegel, sonst gutes sauberes Exemplar. Großformat 21,5x30. Band wiegt über 1,5 kg. Allgemeiner Teil: I. Grundlagen der Gartengestaltung : Natur und Geist, Ethik und Gestaltung, Gartenkunst, Die Gartenaufgabe, Gestaltungsprinzipien. II. Die Elemente der Gestaltung: Architektonische Gestaltungs-Elemente, Wasser in der Gartengestaltung, Die Pflanze als natürliches Gestaltungselement, Tiere im Garten. III. Städtebau und Siedlung – Abriß der wichtigsten in das Gartenwesen einschlägigen Probleme: Die Stadt, Die bäuerliche Siedlung. Spezielle Gartengestaltung: I. Öffentliche Grünflächen und private Gärten: A. Allgemeine öffentliche Grünflächen. B. Zweckgebundene Grünflächen: Kinderspielplätze, Sportanlagen, Schwimmbäder, Stadtplätze, Volkspark, Grünflächen bei Wohnsiedlungen, Kleingärten, Die Gartensiedlung, Schulgärten, Fabrikgärten, Gärten an Krankenanstalten, Der Friedhof, Der Hausgarten, Gartenschauen, Tiergärten und Botanische Gärten. II. Natur und Landschaft. 45,00 EUR, #P25 [bk][Garten][Architektur]
Schinkel-Studien. Hrsgg. von Hannelore Gärtner. E.A. Seemann Verlag, Leipzig 1984. Seemann-Beiträge zur Kunstwissenschaft. Broschur, 248 S. mit zahlr. Abb. Nur minimale Lagerspuren. 14,5x20. Adalbert Behr „Griechenlands Blüte" und die „Fortsetzung der Geschichte". Zur Kunsttheorie Karl Friedrich Schinkels / Ernst-Heinz Lemper, Schloß und Museum. Bemerkungen zu einem Architekturprogramm des romantischen Klassizismus / Klaus Haese, Bauten und Bauideen Schinkels und die bürgerliche Umwälzung in Preußen /Reinhard Liess, Über Schinkels Säulenordnungen. Ein Beitrag zum ästhetischen Verständnis seiner Konstruktionen / Dieter Dolgner, Klassizismus und Romantik - eine produktive Synthese im Werk Karl Friedrich Schinkels / Heinz Schönemann, Die Lektionen des Jean-Nicholas-Louis Durand und ihr Einfluß auf Schinkel / Ernst Badstübner, Stilgeschichtliches Verständnis und zeitgenössische Architekturpraxis. Zur Mittelalterrezeption bei Karl Friedrich Schinkel / Karl-Heinz Klingenburg, Schinkels Historismus im Umfeld von 1814 / Jerzy Frycz, Über den romantischen Historismus in Deutschland und Polen und sein Verhältnis zur Gotik / Jörg Traeger, Architektur der Unsterblichkeit in Schinkels Epoche /Peter Findeisen, Schinkel in Sachsen-Anhalt / Marian Arszynski, Karl Friedrich Schinkels Dienstreisebericht vom Jahre 1834 - eine wichtige Quelle zur Geschichte der Denkmalpflege / Waldemar Baraniewski, Die Entwürfe Schinkels für Krzeszowice / Hannelore Gärtner, Die Malerei Schinkels im Verhältnis zur patriotischen Romantik / H. C. L. Jaffé, Schinkels Gemälde „Blick in Griechenlands Blüte" -ein Bildungsbild / Joachim Skerl, Schinkels Einflußnahme auf das Kunstgewerbe / Michael Stuhr, Die Entwürfe Schinkels für das Scharnhorst-Grabmal auf dem Invaliden-Friedhof zu Berlin. 12,00 EUR, #524
Schleicher, Heinrich: Die Entwicklung der Wohnkultur und die Gestaltung der Wohnhäuser im Verlauf des 20. Jahrhunderts in der Gemeinde Willerstedt 1902-2002. Heimatverein Willerstedt e.V., 2002. Broschur, zahlr. Abb., Einwohnerlisten 1902, 1928 u. 2002. 14,5x21. 8,00 EUR, #495 [Willerstedt][Architektur][bk]
Schulbau in Skandinavien. Ein Reisebericht. Hrsg.: Hans Krajewski u. Gunter Wilhelm, Bremen u. Stuttgart 1951. Broschur, 147 S. mit zahlr. Rißzeichnungen u. Fotos. Typoscript. Umschlag normal altersgebräunt, sonst gut. 20x27. Über Schulwesen und Schulbau und Allgemeine Architektur in Dänemark, Schweden und Finnland. 25,00 EUR, #P11 [Architektur][Schule][bk]
Schulze, Walter. Die Treppe im Wohnungsbau. Fachbuchverlag Leipzig 1953. Halbleinen, 183 S. 304 Bilder. 17x23,5. Geschichtlicher Überblick. Das Treppenhaus. Die Treppe: Grundlagen zum Aufbau; Konstruktion von Holztreppen, Steintreppen u. Stahlbetontreppen; Ausstattung der Treppen. Kosten und Wirtschaftlichkeit. Die statische Berechnung der Treppe. 18,00 EUR, #130 [Bauwesen][Architektur]
Sozgorod. Planung der Neuen Stadt 1930. V. N. A. Miljutin. Übertragen v. Kyra Stromberg. Birkhäuser Verlag, Basel 1992. Edition Archibook. Die russische Originalausg. erschien 1930 in 7000 Expl. Die englische Ausgabe, auf der diese deutsche Ausgabe basiert, erschien 1947 unter dem Titel "Sotsgorod. The Problem of Building Socialist Cities" bei The Massachusetts Institute of Technology Press, Cambridge, Massachussetts, USA. PGlanz, X/135 S., zahlr. Abb. u. Pläne. Vorwort: N. Meschtscherjakow. Vorwort des Autors. Appendices: Aufstellung über die Zahl der Einwohner in Magnitogorsk. Resolution des ZK der KPdSU v. 16. Mai. 1930. Mit Anmerkungen des Übersetzers, Glossar u. Bibliographie. 25,5x22 quer. Die Studie "Sozgorod" ist ein Markstein in der Geschichte der Stadtplanung u. stellt den einzigartigen Versuch dar, einen kompakten Plan zu entwerfen, der eine moderne, politische u. industrielle Überzeugung verkörpert. N.A. Miljutins Modellentwurf für die Siedlung bei einer Stalingrader Traktorenfabrik ist bei zahllosen Gelegenheiten als eine der wichtigsten theoretischen Industrieplanungen des 20. Jhdts. dargestellt worden. Man hat darin die Quelle für "Cité linéare industrielle" v. Le Corbusier aus den 40er Jahren gesehen, und ganz sicherlich ist sie Bindeglied Tony Garniers "Cité industrielle" um 1990 u. der in ein System gebrachten Planungsprinzipien der Charta von Athen, die von Mitgliedern der CIAM ausgearbeitet wurde, nachdem die Einladung zu einem Treffen in Moskau 1932-33 widerrufen worden war. 28,00 EUR, #40 [Architektur][UdSSR]
Spielplätze und Festspielplätze - Bemerkungen zu ihrer Raumgestaltung. Von Johannes Seiffert. Mit Nachwort von Dr. Carl Diem. Weidmannsche Buchhandlung, Berlin 1924. Beiträge zur Turn- und Sportwissenschaft, Heft 8. Broschur, IX/53 S. mit 37 Abb. + 6 Tafeln. Block unbeschnitten, Umschlag lichtgebräunt mit Randschäden. 14,5x22,5. Vorwort. Vereinsplätze und Sportparkanlagen. Altgriechische Stadien. Amerikanische Stadien. Europäische Stadien. Festspielanlagen. 18,00 EUR, #516 [Sport][Architektur][bk]
Stadtautobahnen: Planungs- und Entwurfsgrundsätze für umweltgerechte Stadtautobahnen. Von Prof. Dr.-Ing. Hans-Georg Retzko, Dipl.-Ing. Friedemann Brühl, Dipl.-Ing. Rüdiger Küchler. Forschungsarbeiten aus dem Straßenwesen, hrsgg. von der Forschungsgesellschaft für Straßen- und Verkehrswesen e.V. Köln, Nr. 97. Kirschbaum Verlag, Bonn – Bad Godesberg 1982. Broschur, 127 S., 63 Tabellen, 73 Abb. Ehemal. Büchereibuch mit nur leichten Gbrsp. 17x24,5. 19,00 EUR, #526 [Architektur][Straße][bk]
Stadtentwicklung im Grenzraum Brandenburg – Polen. Beiträge zu Stadtentwicklung und Wohnen im Land Brandenburg. Institut für Stadtentwicklung und Wohnen, Potsdam 1996. Broschur, 106 S, zahlr. Abb. u. Textkarten. 21x29,5. 6,00 EUR, #100, #28 [Architektur][Brandenburg][bk]
Stadterneuerung im Land Brandenburg. Ministerium für Stadtentwicklung, Wohnen und Verkehr, Potsdam 1997. Aufl. 2500 Expl. Klammerheftung, 31 S, zahlr. Abb. u. Textkarten. 21x29,7. 6,00 EUR, #100 [Architektur][Brandenburg][bk]
Städtebauliche Weiterentwicklung industriell errichteter Wohngebiete im Land Brandenburg. Rechtsfragen bei der Anwendung des planungsrechtlichen Instrumentariums. Arbeitshilfe. Ministerium für Stadtentwicklung, Wohnen und Verkehr, Potsdam 1994. Klammerheftung, 26 S. Format A4, Heftlochung. 5,00 EUR, #28 [Architektur][Brandenburg][Recht][bk]
Südböhmische Gotik. Kunstband von V. Denkstein u. F. Matous in deutscher Sprache zu Architektur, Bildhauerei u. Malerei Südböhmens. Artia Verlag Prag 1955. Blaue OLwd. mit Goldprägung, 341 S, 216 Bilder (ganzseitig, z.T. Farbtafeln). Großformat 23x30,5. Band wiegt 1,9 kg. 15,00 EUR, #A4 [Kunst][Architektur][bk]
The Complete Book of Interior Decorating. New and Revised Edition by Mary Derieux and Isabelle Stevenson. New York 1964. Halbleinen, X/466 S, zahlr. Fotos u. Zeichnungen. 20,5x27,5. Buch wiegt ca. 1,5 kg. Umfassendes großformatiges englischsprachiges Buch über Wohnkultur, Möbel, Ausstattungsgegenstände, Innendekoration, Wohntextilien u. v. a. unter Mitwirkung führender Designer der Zeit. Buch gibt sehr gute Einblicke in Stilgefühl u. Wohnkultur der frühen 60er Jahre. 18,00 EUR, #332 [bk]
Tschira, Arnold. Der sogenannte Tulla-Plan zur Vergrößerung der Stadt Karlsruhe. Sonderdruck aus "Werke und Wege" - Eine Festschrift für Dr. Eberhard Knittel zum 60. Geburtstag. Broschur, pag. 31-45, 2 Bll. Tafeln mit 6 Abb. 19x29. 15,00 EUR, #Not1 [Karlsruhe][Architektur][bk]
Türck, Walter C. Die Dorfkirchen von Berlin. Evang. Verlagsanstalt, Berlin 1950. Halbleinen, 82 S, zahlr. Abb. Stempel auf Titel, Block gering gewellt. Großformat 21x29,5. Themen: Geschichte der Dorfkirchen von Berlin. Die Dorfkirchen und die kunstgeschichtlichen Epochen. Von Kirchen, die einst standen. Von der Ausstattung der Dorfkirchen. Von der Dorfaue, den Gräbern u. den Grüften. Kirche und Brauchtum. Von Pfarre, Pfarrern u. Pfarrhäusern. Selbst für Berlin-Kenner sicher viele neue Infos. 12,00 EUR, #232 [Berlin][Kunst]
Unser Haushalt. Hrsg. Wolfgang Polte. Illustr. v. Kurt Geffers. Verlag für die Frau Leipzig 1.Aufl. 1967. OLwd., OU, 726 Textseiten mit zahlr. Zeichnungen, zahlr. Fototafeln. Beiliegend Berichtigungszettel. 18x24x5. Ein interessantes und sehr umfangreiches Zeitdokument der Wohnkultur, Gesundheitspflege, Haushaltsführung zu Anfang der 60er Jahre in der DDR. Buch wiegt über 1,3 kg. 12,00 EUR, #22
Unser Haushalt. Hrsg. Wolfgang Polte. Illustr. v. Kurt Geffers. Verlag für die Frau Leipzig 6., bearb. Neufassung 1971. OLwd., OU, 608 Textseiten mit zahlr. Zeichnungen, 64 Fototafeln.17x23,5x5. Buch wiegt über 1 kg. Ein interessantes und sehr umfangreiches Zeitdokument der Wohnkultur, Gesundheitspflege, Haushaltsführung der 60er Jahre in der DDR. 12,00 EUR, #P20
VEB Projektierung und Technologie Halle. Betriebschronik 1979-1984. Heft, unpag. (16 S.), zahlr. Fotos u. Grundrisse mit tech. Daten von vom Unternehmen projektierten Gebäuden: Bauten in Halle-Neustadt / Halle: Hochhäuser Typ P2 / IW 82 8-11 u. 5-6, Klinikum Kröllwitz, Filmtheater "Prisma", Centrum Warenhaus (alles nur Fotos); Berlin-Hohenschönhausen V: Wohnhäuser Typ WBS 70 - IW 83 5/6 u. Funktionsunterlagerung WBS 70 - VSE KG 54 (Foto u. Rißzeichnungen); Quedlinburg: Funktionsunterlagerung "Am Kleers" Typ P Halle A 77-5; Hettstedt: Funktionsunterlagerung "Am Arnstedter Weg" Typ P Halle A 77-5. 21x30 cm. 15,00 EUR, #A42 [Architektur][Firmen][bk]
Von Domen, Mühlen und goldenen Reitern. Sachsenverlag Dresden 1955. Bücher für Heimatpflege. Zusammengest. v. Reimar Gilsenbach und Ursula Zielinski. Braune OLwd. mit goldgeprägter Deckelvignette u. Rü.-Titel, 244 S, zahlr. Fotos, Zeichnungen u. Grundrisse. 17x24,3. Gilsenbach: Zur Sprache alter Bauwerke; Müther: Histor. u. neue Aufgaben der Denkmalpflege; Niedersächsische Fachwerkbürgerbauten am Nordharz; Knorr: Heimatmuseum u. Denkmalpflege; Weidhaas: Vom Wert unbedeutender Denkmale; Asche: Zur Frage der Reiseandenken; Radig: Die Bodendenkmale in der Landschaft u. ihre Erhaltung; Kurth: Die Pflege historischer Parkanlagen; Ohle: Die Wiederherstellung des Schlosses in Putbus; Wendland: Die Pflege unseres gartenkünstlerischen Erbes; Küttler: Der Dom zu Magdeburg; Die Wiederherstellung des ehemal. Zeughauses in Berlin; Wäscher: Rätsel um die Wiperti-Krypta in Quedlinburg; Rothstein: Die Bauten am Berliner Lindenforum; Lemper: Görlitzer Hallenhäuser der Spätgotik und Frührenaissance; Lorenz: Neumittelalterlicher Ziegelbau in Rostock; Butze: Von alter Einbandkunst; von Fritschen: Geising - Der Schutz eines alten Ortsbildes; Saupe: Das Umgebindehaus in Sachsen; Baumgarten: Das Ammerländer Bauernhaus; Neuß: Der Weinbau an Saale u. Unstrut; Marohn: Die Drei Gleichen; Wagenbreth: Alte bergbauliche Bauten im Kreis Freiberg; Preiß: Zinnaufbereitung Altenberg; Gräbner: Das Gradierwerk der Saline Bad Sülze; Schütze: Eine Windmühle wird gerettet; Flemming: Die Wiederherstellung des "Goldenen Reiters". 15,00 EUR, #467
Weiss, Gabi. Glaswerke. Edition Leipzig 2002. Hrsgg. von der Glasmalerei Peters GmbH, Wilhelm Peters, Paderborn. Texte: Suzanne Beeh-Lustenberger u. Friedrich-Karl Baas. Farbig. illustr. Ppbd., gebunden, 95 (1) S., ab. S. 19 durchgängig mit farbigen Abbildungen mit baugebundenen Arbeiten, freien Glasbildern und Projektentwürfen der Glasgestalterin Gabi Weiss von der Staatlichen Akademie der Künste Stuttgart. 21x21,5. 15,00 EUR, #539 [Architektur][Kunsthandwerk]
Wintergärten - Anspruch und Wirklichkeit. Ein Praxis-Handbuch von Edgar Haupt und Anne Wiktorin. Ökobuch, Staufen bei Freiburg 1. Aufl. 1996. Broschur, 177 S., zahlr. Abb. Ehemaliges Bibliotheken-Expl.-aber gut erhalten (aus Magazinbestand, Buch war nie in Ausleihe). 21x21. Anhand vieler Fotos u. Detailzeichnungen wird ausführlich und praxisnah beschrieben, welche Aufgaben bei Planung und Bau von Wintergärten zu lösen sind, was eine gute bauliche Konstruktion auszeichnet und woran Bauschäden zu erkennen sind. Hier werden bewährte Konstruktionen, empfehlenswerte Materialien sowie gute Verglasungs- und Klimatisierungssysteme vorgestellt und die verschiedenen Wintergartenkonzepte anhand gebauter Beispiele eingehend erläutert. 15,00 EUR, #348 [Architektur][Garten]
Wohlfahrt, Dietrich. Neue Kirchen in Thüringen. Evang. Verlagsanstalt Berlin 1960. Geleitwort: D. Mitzenheim. Broschur, OU mit Übersichtskarteauf der Innenseite, 72 S, zahlr. Fotos, holzfreies Papier. Mit eingefügtem Widmungzettel mit handschriftlicher Signierung von D. Mitzenheim. 15x21. Harpersdorf, Blankenstein, Eisenach, Bachfeld, Töpfleben, Meimers, Lohma an der Leina, Oberhof, Unkeroda, Ralla, Piesau, Jena. 9,00 EUR, #4 [Thüringen][Architektur]
Wohnen zweckvoll und schön. Hrsgg. vom Bundesvorstand des DFD u. Verlag für die Frau. Leipzig o.J. (um 1964). 28seitiges Heft mit zahlr. Einrichtungsvorschlägen im Stil der Zeit (Fotos u. Zeichnungen) z.B. für Vorraum, Wohnzimmer, Kombinationsmöbel, Sitzecken, Schlafzimmer, Kinderzimmer, Küchen, Fenster, Lampen, Farbgestaltung, Wandschmuck u. Vasen, Altbauten u.a. Die Zeichnungen sind vereinzelt wohl von Kinderhand mit rotem Buntstift ausgemalt. 18x26. 6,00 EUR, #395 [bk]
Wohnraumfibel 1963. Verlag für Bauwesen, Berlin 1963. OLwd., 144 S. mit einer Fülle von Fotos u. Einrichtungszeichnungen, dabei viele Details. Mit Preisbeispiel zur Anschaffung einer Dreiraumwohnung. Stempel auf Vortitel und Titel. 21x27,5. Ein interessantes Zeitdokument zum Stil und Geschmack der frühen 60er Jahre. 12,00 EUR, #293
Wohnraumfibel 1971. Verlag für Bauwesen, Berlin 1971. OLwd., 144 S, mit einer Fülle von Fotos u. Einrichtungszeichnungen, dabei viele Details. Mit Preisbeispiel zur Anschaffung einer Dreiraumwohnung. 21x27,5. Ein interessantes Zeitdokument zum Stil und Geschmack der späten 60er Jahre. 12,00 EUR, #293
.