(zur Hauptseite mit Link zu weiteren Buch-Rubriken, AGB und Bestellformular)

Kunst III: Kunsthandwerk, Volkskunst, Antiquitäten, Industrielle Formgestaltung, Design

Link zu Kunst I: Bildende Kunst: Malerei, Plastik, Grafik, Fotografie, Schriftkunst, Karikatur

Link zu Kunst II: Darstellende Kunst: Bühne, Theater, Tanz, Funk, Film, Fernsehen, Kabarett, Varieté, Zauberei

Link zu Kunst IV: Architektur, Design, Innendekoration, Wohnkultur, Landschaftsgestaltung

Link zu Kunst V: Kunst sonstiges, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Sitten und Bräuche, Lebensweisen, Haushalt, Mode, Kosmetik u.a

.

Bachmann, Manfred. Holzspielzeug aus dem Erzgebirge. Mit Zeichnungen von Hans Reichelt. Verlag der Kunst Dresden 1984 (1.Aufl.). OLwd., mit farb. illustr. Orig.-Umschlag, im farb. illustr. Orig.-Pappschuber, 259 S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf Farbtafeln, umfangreiches Literaurverz., Personenregister. 24x27,5. Buch wiegt über 1,6 kg. Buch zur Geschichte der erzgebirgischen Spielzeugproduktion u. zur Seiffener Volkskunst. 35,00 EUR, #401 [Kunsthandwerk][Erzgebirge][bk]

Baumann, Gerhard: Die Kunst des Vergoldens. Leipzig, Seemann 1988. OLwd., OU, 135 S, 60 z. T. farb. Abb. Nur Schutzumschlag etwas berieben, sonst schönes Exemplar. 15x22. Themen: Geschichte des Goldes; Goldschlagen; Anwendung des Blattgoldes; Materialien, Werkzeuge, Werkstatt zum Vergolden; Mattvergoldung; Glanzvergoldung; Einzelbeschreibungen ausgeführter Tätigkeiten; Das Gold in der Porzellanmalerei; Vergoldung in der Miniaturmalerei; Besondere Anwedungen: Buchbinder, Handwerks-, Hauszeichen u. Wappen, Fassaden, Feuervergoldung. Mit Literaturverz. u. Sachregister. 20,00 EUR, #435 [Kunsthandwerk][Bauwesen][Metall]

Belorussisches Kunstglas. Verlag „Belarus“, Minsk 1978. Leinen, illustr. OU, unpag., mit 145 farb. Abb. Haupt-Text in Russisch. Mit einem Abschnitt „Belorussisches Kunstglas“, den Kurzbiographien der Glaskünstler u. Erläuterungen zu den Abb. in Englisch, Französisch und Deutsch. 20,5x20,5. 25,00 EUR, #339 [bk]

Berliner Porzellan. Zur Kunst- u. Kulturgeschichte der Berliner Porzellanmanufakturen im 18. u. 19. Jhdt. Von Günter Schade. Fotos W. Danz. Koehler & Amelang, Leipzig 1.Aufl. 1978. PGlanz, 200 S, zahlr. Abb, Verzeichnis der Porzellanmarken. 19x22. Geschichte des Porzellans; Technologie der Porzellanherstellung; Erste Versuche der Porzellanherstellung in Brandenburg-Preußen am Anfang des 18. Jhdts.; Die erste Berliner Porzellanmanufaktur v. Wilhelm Kaspar Wegely (1751-1757); Die Porzellanmanufaktur Johann Ernst Gotzkowski (1761-1763); Die wirtschaftliche u. technische Entwicklung der Königlichen Porzellanmanufaktur KPM im 18. u. 19. Jhdt.; Die Entwicklung der Geschirrformen im 18. Jhdt. 15,00 EUR, #12 [Technik]

Berliner Porzellan: Günter Schade: Berliner Porzellan. Zur Kunst- und Kulturgeschichte der Berliner Porzellanmanufakturen im 18. und 19. Jahrhundert. Mit Fotos von Walter Danz. Koehler & Amelang, Leipzig 1.Aufl. 1978. PGlanz, 200 S., davon 80 s/w- u. 4 farb. Tafeln. Mit Verzeichnis der Porzellanmarken. Deckel lichtgebräunt mit geringfügigem Einriß am Scharnier, handschriftl. Widmung auf Titel v. Walter Danz. 19x22. Geschichte des Porzellans; Technologie der Porzellanherstellung; Erste Versuche der Porzellanherstellung in Brandenburg-Preußen am Anfang des 18. Jhdts.; Die erste Berliner Porzellanmanufaktur v. Wilhelm Kaspar Wegely (1751-1757); Die Porzellanmanufaktur Johann Ernst Gotzkowski (1761-1763); Die wirtschaftliche u. technische Entwicklung der Königlichen Porzellanmanufaktur KPM im 18. u. 19. Jhdt.; Die Entwicklung der Geschirrformen im 18. Jhdt. Die Entwicklung der Porzellangeschirre vom Klassizismus bis zum Biedermeier. Die Entwicklung des figürlichen Porzellans bis zum Klassizismus. Historismus und Jugendstil. 15,00 EUR, #171 [Porzellan][Berlin]

Berliner Porzellan: Günter Schade: Berliner Porzellan. Zur Kunst- und Kulturgeschichte der Berliner Porzellanmanufakturen im 18. und 19. Jahrhundert. Mit Fotos von Walter Danz. Koehler & Amelang, Leipzig 1978 und 1987, Lizenzausgabe der Keyserschen Verlagsbuchhandlung, München 1987. Blaues Leinen, OU, 228 S., dabei zahlr. s/w- u. 16 farb. Tafeln. Mit Verzeichnis der Porzellanmarken. 19,5x22. Geschichte des Porzellans; Technologie der Porzellanherstellung; Erste Versuche der Porzellanherstellung in Brandenburg-Preußen am Anfang des 18. Jhdts.; Die erste Berliner Porzellanmanufaktur v. Wilhelm Kaspar Wegely (1751-1757); Die Porzellanmanufaktur Johann Ernst Gotzkowski (1761-1763); Die wirtschaftliche u. technische Entwicklung der Königlichen Porzellanmanufaktur KPM im 18. u. 19. Jhdt.; Die Entwicklung der Geschirrformen im 18. Jhdt. Die Entwicklung der Porzellangeschirre vom Klassizismus bis zum Biedermeier. Die Entwicklung des figürlichen Porzellans bis zum Klassizismus. Historismus und Jugendstil. 18,00 EUR, #199 [Porzellan][Berlin]

Brachert, Thomas. Der Schwäbische Eisenkunstguss. Öfen und Ofenplatten. Schwäbische Hüttenwerke GmbH, Wasseralfingen 1958. Schwarze OLwd. mit Titelgold, OU, 147 S. Text + Anhang mit 59 Abb. auf mehreren Kunstdrucktafeln. Geleitwort: Prof. Dr. G. Scheja. 17x24,5. 38,00 EUR, #10 [Technik][Kunsthandwerk][Schwaben]

Braun-Feldweg, Wilhelm. Schmiedeeisen und Leichtmetall am Bau. Kunstschmiede- und Schlosserarbeiten. Von Otto Meier Verlag Ravensburg 1953. 2., erweiterte Aufl. mit 417 Abbildungen. Halbleinen, 131 (1) S. Nur Eb. leichte altersgemäße Gbrsp. Großformat 22x29,5. Arbeitsweisen des Schmiedens; Schmiedearbeit im Anschluß an die Überlieferung; Gitter und Einfriedungen; Türen und Tore; Fenster- und Oberlichtgitter; Geländer, Balustraden und Schutzgitter; Leuchter und Lampen; Schriften und Firmenschilder; Ausleger und Wirtshausschilder; Wetterfahnen, Turmhähne; Grabkreuze und Grabzeichen; Kirchliche Schmiedekunst; Alte Beschläge; Brunnen; Haus- und Gartengeräte; Neue Schmiedearbeiten unserer Zeit; Sachliche Schlosserarbeit; Leichtmetall am Bau. 18,00 EUR, #C2 [Schmiede][Bauwesen][Kunsthandwerk]

Brepohl, Erhard. Kunsthandwerkliches Emaillieren. 2., verbess. Aufl. Fachbuchvlg. Leipzig 1981. OLwd., OU, 207 S, 227 Bilder (davon 108 farbig), 8 Tabellen. 17,5x24,5. Kapitel: Emaillierbare Metalle. Email als Werkstoff. Tragant. Histor. Entwicklung der Emailtechniken. Werkstattausrüstung. Allgemeiner Arbeitsablauf. Verfahren der Emailbeschichtung. Emailmalerei. Goldschmiedeemail. Stahlemaillierung. Fehler u. Fehlerursachen. Anwendungsbeispiele. Literaturverz. 25,00 EUR, #386 [Oberflächenbehandlung][Kunst][Goldschmied][R]

Buchbinden Schritt für Schritt. Rudolf Müller Fachtips. Von K. Riberholt u. A. Drastrup. Verlagsgesellschaft Rudolf Müller, Köln 1985. Illustr. folierter Ppbd., 111 S., sehr viele detaillierte Abb. Ehemal. Bibliotheken-Expl. in sehr guter Erhaltung (wohl noch ungelesen). 12,5x18,5. Buch enthält einen Kurs in der traditionellen Technik des Buchbindens, veranschaulicht in über 100 Schritt-für-Schritt-Zeichnungen. Kapitel: Materialien und Werkzeuge zum Einbinden. Bücher mit schrägem Falz („Deutscher Einband“). Bücher mit tiefem Falz („Französischer Einband“). Bücher in Blockheftung. Ganzdeckenband in Papier, Leinen oder Leder. Kombinierte Einbände. „Falsche“ erhabene Bünde. Ziertechniken. Reinigen und Repariren (Ausbessern der Bücher). Fachbegriffe. 18,00 EUR, #89 [Handwerk][Technik]

Bunte sorbische Ostereier. Von Ernst Schmidt. Domowina-Verlag Bautzen 1.Aufl. 1969. PGlanz, 52 S, zahlr. Abb. 16,5x16,5. Erklärung der Techniken, Brauchtum. Allgemeines zum Schmücken der Eier; Die Wachsreservetechnik; Die Kratz- oder Ritztechnik; Die Ätztechnik; Schmuckelemente auf Ostereiern; Warum verzieren wir Eier?; Das Walleien; Anna Tillich: Eine Volkskünstlerin aus Hoyerswerda; Helmut Kurjo: Ein Volkskünstler aus dem Lausitzer Braunkohlerevier. 6,00 EUR, #501 (2) [Volkskunst][Sorben]

Der Steinmetz-Lehrling. Praktischer Ratgeber für die Lehrzeit nebst Anleitung zur Gesellen-Prüfung bearbeitet von Hubert Schiffer, Steinmetzmeister. Verlag Bernh. Friedr. Voigt, Leipzig 1910. Koepper's Handwerksbibliothek Band XIX. Mit 119 Textabbildungen. Halbleinen, 64 S., 2 Bll. + 48 S. Anhang: „Allgemeiner Teil – Vollständig neubearbeitete Ausgabe 19834/35. Innen Stempel von Erich Schmidt Steinmetzmeister und Steinbildhauer, Otterndorf (Niederelbe). 11,5x17. Inhalt: Vorwort. Die Arbeit des Steinmetzen: Das Werkzeug und sein Gebrauch; Die zweite Fläche eines Steines; Die Herstellung der Profile; Widerkehr oder Umkopf; Das Einhauen einer Steinklaue; Vierungen; Das Vergießen; Die Säge; Das Spalten der Steine; Die natürliche Lage der Steine. Die Elastizität der Steine. Theoretische Kenntnisse. Zur Fortbildung. Lehrlingsheime. Allgemeiner Teil. Anmeldung zur Meisterprüfung. - Sehr seltenes Fachbuch. 20,00 EUR, #73 [Handwerk][Kunst]

Design Lexikon Deutschland. Von Marion Godau u. Bernd Polster. DuMont Buchverlag, Köln, 2000. Broschur, 384 S. mit einer Vielzahl von Abb. 15x17. Buch stellt deutsches Industriedesign aus nahezu allen Bereichen vor wie Autos, Möbel, Spielzeug, Elektrogeräte aller Art, Geschirr und Hausrat, Verpackungen, Bekleidung, Leuchten, Armaturen u.a. Zusätzlich werden Stile und Schulen erläutert und – erstmals in einem Handbuch wie diesem – auch designorientierte Firmen ausführlich dargestellt. Das Lexikon wird durch einen ausführlichen, kommentierten Index ergänzt. 15,00 EUR, #3

Design in der UdSSR. Katalog zur Ausstellung "Design in der UdSSR - Traditionen und Gegenwart" in Stuttgart 1987. Veranstaltet u. a. vom Allunionsforschungsinstitut und dem design center Stuttgart. Kartoniert, 16 S., ca. 45 Abb. Umschlag in Längsrichtung mit Faltspur. 21x29. 8,00 EUR, #A43 [Design][Sowjetunion][bk]

Deutsches Steingut - sein Werdegang und seine Bedeutung für Deutschland. Deutsches Steingut – Allgemeingut. Den Verkäufern Deutschen Steingutes gewidmet vom Steingutverband e.V. Berlin, Oktober 1935. Druck: Verlag „Die Schaulade“, Bamberg. Heft, 16 S. mit Zeichnungen v. Meisel, Neuhaldensleben. Umschlag etwas angebräunt, Stempel auf Umschlag und Titel. 14,7x20. Die Bedeutung der Keramik für Deutschland und die Welt; Wie entsteht Steingut?; Fabrikmarken der deutschen Steingutfabriken im Steingutverband e. V. - Seltene Dokumentation. 15,00 EUR, #P18 [bk]

Deutsches Volkstanzbuch - Vom Tanzkreis zur Tanzgemeinschaft. Von Rolf Cunz. Rudolph'sche Verlagsbuchhandlung, Dresden 1938. Illustr. Broschur, 87 S. mit zahlr. Abb. 14x22. Cunz war Leiter der "Deutschen Tanzbühne" u. der "Deutschen Tanzgemeinschaft", Berlin. 18,00 EUR, #P72

Deutsches Volkstum in Volkskunst und Volkstracht. Von Otto Lehmann. Mit 10 farb. u. 40 einfarb. Bildtafeln. 1. Band der Reihe „Deutsches Volkstum“. Im Auftrage des Verbandes deutscher Vereine für Volkskunde hrsgg. v. John Meier. Verlag: Walter de Gruyter & Co. Berlin 1938. Leinen, X/128 S. + Bildtafeln. Hinten 7 Blätter eselsohrig, nur Eb. etwas unsauber, innen gut. 17x24,5. 15,00 EUR, #325 [Volkskunst][Deutschland]

Deutsche Volkstrachten. Von Alfred Fiedler. Mit 30 schönen farb. Zeichn. v. Ursula Berger. Hrsgg. vom Zentralhaus für Volkskunst. Friedrich Hofmeister Leipzig 1954. Halbleinen, 80 S. Ehemal. Bibliotheken-Expl., Rücken mit Folie überzogen, übliche Stempel u. Aufkleber (auf Titel überklebt), sonst gut. 17x23,5. 9,00 EUR, #130

Deutsches Kunsthandwerk 1953. Hrsgg. vom Institut für angewandte Kunst. Verlag der Kunst, Dresden (1953). Broschur, OU, 112 S. mit über 100 ganzseitigen Abb. Vorwort: M. Engel. 7,00 EUR, #90

Dwenger, Rolf. Kunsthandwerkliches Zinngießen. Fachbuchverlag Leipzig 1.Aufl 1980. Blaue OLwd., OU, 171 S. mit 164 Abb. + 17 Bildtafeln, davon 13 mehrfarbig. Stempel am oberen Titelrand, sonst gut und sauber. 17x24,5. Autor behandelt die Bedeutung des Zinns für das Kunsthandwerk, Geschichte der Zinngießerei, die technischen Voraussetzungen, einfache kalte Güsse, einfache heiße Güsse, Bearbeitung und künstlerische Verzierung der Oberfläche, Zinn kombiniert mit nichtmetallischen Werkstoffen, schwierigere heiße Güsse, Randprobleme des Zinngießens: Zinngegenstände aus Blech, Auslöten fehlerhafter Stellen, Dunkelfärbung, Zinnkrankheiten. 19,00 EUR, #124 [Technik][Kunsthandwerk]

Dwenger, Rolf. Kunsthandwerkliches Zinngießen. Fachbuchverlag Leipzig, 2.Aufl. 1982. Blaues Leinen, 171 S. mit 164 Abb. + 16 Bildtafeln, davon 13 mehrfarbig. 17,5x24,5. Autor behandelt die Bedeutung des Zinns für das Kunsthandwerk, Geschichte der Zinngießerei, die technischen Voraussetzungen, einfache kalte Güsse, einfache heiße Güsse, Bearbeitung und künstlerische Verzierung der Oberfläche, Zinn kombiniert mit nichtmetallischen Werkstoffen, schwierigere heiße Güsse, Randprobleme des Zinngießens: Zinngegenstände aus Blech, Auslöten fehlerhafter Stellen, Dunkelfärbung, Zinnkrankheiten. 18,00 EUR, #124 [Technik][Kunsthandwerk]

Edelsteinbearbeitung: Ruppenthal, Paul. Wasserschleifen von 1830 bis 1930. Hrsg.: A. Ruppenthal KG Edelstein- und Diamantschleiferei, Idar-Oberstein, o.J. (um 1975). Grünes Leinen, 132 S., zahlr. Abb. 17,5x24. Buch über die Geschichte der Edelsteinbearbeitung in den Wasserschleifen in der Zeit von 1830 bis 1930 an der Nahe um Oberstein und den nördlichen Nebenflüssen, insbesondere am Fischbach und am Idarbach mit 1 Aufklappkarte des Gebietes: umfaßt etwa Kronweiler – Wilzenberg – Krempfeld - Weiden – Niederhosenbach – Fischbach. Informationen zum Betrieb und zum Leben in den Wasserschleifen, Rohedelsteine, das Glattschleifen, Edelsteinbohrer, Handelshäuser, Färben von Achaten und Jaspisen, Graviersteine; Gravierungen, Erzeugnisse aus oder mit Edelsteinen, Technische Steine, Schmuck, Kronleuchter u.v.a.; Die Opalzeit, Besondere Konjunkturepochen in der Edelstein- und verwandten Industrie im Bezirk Idar; Fachbegriffe. 28,00 EUR, #130 [Kunsthandwerk][Rheinland-Pfalz]

Fischer, Otto A. Emaille und Schmuck. Mosaik Verlag München 1981 Lizenzausgabe f. mehrere Buchclubs. PGlanz, 191 S. zahlr. Abb. Nur Teilabriß am hinteren Vorsatzblatt, sonst wie neu. 16x19. Emaillieren: Werkzeuge, Geräte, Materialien; Grundtechnik; Brennen; Metalle zum Emaillieren; Emailtechniken; Tips u. Tricks; Fehler beim Emaillieren; Kupfer-Rohlinge aus eigener Werkstatt; Kreative Anregungen für Anfänger und Könner; Randgebiete der Emailtechnik. / Schmuck aus eigener Werkstätte: Ausrüstung; Zubehör; Materialbearbeitung, Verformung u. Gestaltung; Silber-Schmuck; Silberdraht; So macht man einen Ring; Fassungen u. Fassen von Steinen; Edelsteinkunde; Tips u. Tricks bei der Schmuckherstellung; Kreative Anregungen für Anfänger und Könner; Oberflächenbehandlung; Regeln zur Schmuckaufbewahrung u. -pflege. 8,00 EUR, #348

Fischer, Otto A. Email und Schmuck selbst gestalten. Mosaik Verlag München 1982. Lindners Hobby-Bibliothek. PGlanz, 191 S. zahlr. Abb. 16x19. Emaillieren: Werkzeuge, Geräte, Materialien; Grundtechnik; Brennen; Metalle zum Emaillieren; Emailtechniken; Tips u. Tricks; Fehler beim Emaillieren; Kupfer-Rohlinge aus eigener Werkstatt; Kreative Anregungen für Anfänger und Könner; Randgebiete der Emailtechnik. / Schmuck aus eigener Werkstätte: Ausrüstung; Zubehör; Materialbearbeitung, Verformung u. Gestaltung; Silber-Schmuck; Silberdraht; So macht man einen Ring; Fassungen u. Fassen von Steinen; Edelsteinkunde; Tips u. Tricks bei der Schmuckherstellung; Kreative Anregungen für Anfänger und Könner; Oberflächenbehandlung; Regeln zur Schmuckaufbewahrung u. -pflege. 9,00 EUR, #348

Form und Dekor. Hrsgg. von der Zentralstelle für Berufsbildung des Ministeriums für Glas- u. Keramikindustrie, Ilmenau. Autorenkollektiv, Federführung: Klaus Muche. Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig, 1.Aufl. 1983. PGlanz, 184 S., 100 Bilder – Zeichnungen: Gerhard Raschpichler, Farbtafeln: Ehrenfried Riegel. Nur außen minimale Lagerspuren, priv. Widmung auf Titel, sonst gut. 17x23,5. Buch gibt Überblick über die vielfältigen Möglichkeiten der Form- und Dekorgestaltung keramischer Erzeugnisse. Ein histor. Abriß zeigt die einzelnen Stilepochen auf, und es wird erläutert, wie die Keramik in Form und Dekor von der jeweiligen Stilepoche geprägt worden ist. Ausführungen über die Gestaltung von Gefäßformen und Dekoren bilden den Hauptteil des Buches. Die Autoren stellen die Einheit von Form und Dekor heraus. Mit Beitrag zur feinkeramischen Industrie der DDR. 15,00 EUR, #50

Frisör: Friseurfachkunde. Von Dieter Lück u. Hanna Lipp-Thoben, Kassel, mit 444 z.T. mehrfarb. Bildern, 66 Tab., 165 Beispielen u. Versuchen sowie 864 Aufgaben. Teubner Stuttgart 1982. Broschur, 400 S. Umschlag mit Knickspur, vorn Voreigentümer-Stempel, sonst gut. 16x23. 8,00 EUR, #168 [bk]

Geiger, Paul. Deutsches Volkstum in Sitte und Brauch. Verlag Walter de Gruyter & Co., Berlin u. Leipzig 1936. Reihe „Deutsches Volkstum“ 5. Band: Sitte und Brauch. OLwd., OU, VIII/226 S, zahlr. Anmerkungen. Einband etwas gebräunt, vorn priv. Widmung. 17,5x24,5. I) Allgemeiner Teil: Sitte und Brauch im allgemeinen; Die Überlieferung; Die Gemeinschaft; Das Leben des Brauches; Deutung des Brauches; Die Darstellungsmittel; Wettlauf; Kampf; Tanz; Umzug; Feuer; Essen; Schlangen; Lärm; Wasser; Gestalten; Gegenstände; II) Die Brauchgruppen: Geburt und Taufe; Hochzeit; Tod; Jahreskreis; Winter, Frühling; Sommer und Herbst; Hausbau und Hausleben; Gemeindeleben; Landwirtschaft. 20,00 EUR, #32 [Kultur][Deutschland]

Geist, Hans-Friedrich. Die Wiedergeburt des Künstlerischen aus dem Volk. Ein Buch von der Kunst des Volkes und und ihrer Bestätigung im Schaffen des Kindes als Beispiel praktischer Volkstumsarbeit. Verlag A.E. Seemann Leipzig 1934. OLwd., 223 S. mit 126 Abb. u. reichem Buchschmuck. Name im Vorsatz, Einband mit Gbrsp. 18x25,7. 15,00 EUR, #171 [bk]

Gestaltung im Tischlerhandwerk. Bildband von Toni Schenk u. Andreas Weisheit. Verlag Ernst Wasmuth, Tübingen 2.Aufl. 1986. Leinen, OU, 160 S., 386 Abb. 23x27,5. Buch wiegt über 1 kg. 30,00 EUR, #47 [Kunsthandwerk][Tischlerei]

Glaskunst : Imre Katona: Becher, Kelche, Pokale. Glasgefäße aus dem 19. Jahrhundert im Budapester Museum für Kunstgewerbe. Corvina Verlag Budapest 1978. OLwd., OU, 48 Farbtafeln, 50 S. Text. 16x18. 8,00 EUR, #259

Glaskunst : Eberhard Schenk zu Schweinsberg : Form und Schmuck des Hohlglases an Beispielen der Sammlung Schott. Hrsg.: Jenaer Glaswerk Schott & Gen., Mainz 1966, Schott Schriften Nr. 2. Broschur, oben kleines priv. Rückenschild, 94 S, zahl. ganzseitige Abb. 16x16. 12,00 EUR, #513a [Glas][Schott]

Glaskunst : Pazaurek, Gustav E.: F. Gondelach - Der bedeutendste deutsche Glasschneider und seine Rivalen. Verlag Keramische Rundschau, Berlin 1927. Keramik- und Glasstudien, hrsgg. v. Gustav E. Pazaurek, Heft 1. Broschur, 76 S., 34 Abb. Anhang mit Stammbaum der Familie Gondelach (Gundelach etc.) und der Familie Trumper (Trömper, Tromper, Trimper). Nur außen geringfügige Lagerspuren. 15x21,5. 60,00 EUR, #212 [bk]

Glaskunst : Werrner, Otto Heinz. Schönes Glas in der Moritzburg zu Halle. Ein entwicklungsgeschichtlicher Überblick vom Altertum bis zur Gegenwart. Schriftenreihe der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle. Heft 11, 1957. Broschur, 32 S. Text, 58 Fototafeln von Walter Danz. Nur geringfügige Knickspur, sonst gut. 15x21. 9,00 EUR, #90

Glaskunst : Schönes Glas. Aus der Staatlichen Galerie Moritzburg in Halle/Saale. 32 Tafeln von Walter Danz. Einführung und Erläuterungen von Dr. Sibylle Harksen. "Die Schatzkammer" Band 11. Im Prisma-Verlag, Leipzig 1962, 2.Aufl. 1980. Deckel illust. Hartpappe, X/43 S. 15x20,5. 8,00 EUR, #90

Glaskunst : Glaswerke. Von Gabi Weiss. Edition Leipzig 2002. Hrsgg. von der Glasmalerei Peters GmbH, Wilhelm Peters, Paderborn. Texte: Suzanne Beeh-Lustenberger u. Friedrich-Karl Baas. Farbig. illustr. Ppbd., gebunden, 95 (1) S., ab. S. 19 durchgängig mit farbigen Abbildungen mit baugebundenen Arbeiten, freien Glasbildern und Projektentwürfen der Glasgestalterin Gabi Weiss von der Staatlichen Akademie der Künste Stuttgart. 21x21,5. 15,00 EUR, #539 [Architektur][Kunsthandwerk]

Grabmale : 50 preisgekrönte Grabmale. Verlag Karl Ulrich & Co., Nürnberg, o.J. Orig.-Mappe mit 50 einseitig bedruckten Kunstdruckpapier-Blättern 19x26 cm. Auf jedem Blatt die Abb. eines Grabmales mit folgenden Angaben: Name und Ort des Steinmetzen bzw. Bildhauers, Material und Größe des Grabmals. Arbeiten von Steinmetzmeister Josef Bayer (Köln-Deutz), Bildhauermeister Konstantin Frick (München), Steinmetzmeister F. Hofmeister (Frankfurt/M.), Bildhauer August Traupe (Bremen), Bildhauer Franz Bloß (Huchting bei Bremen), Bildhauer Fritz Everding (Bremen), Bildhauer Richard Lardi, (Hamburg), Bildhauer Paul Siegert (Trier), Bildhauer Otto Rumpf (Kaiserslautern), Holzbildhauermeister Karl Wex (Roßbach/Saarpf.), Holzbildhauermeister Kurt Hübner (Würzburg), Bildhauer Rochard Köhl (Hamburg), Bildhauermeister Heinrich Krauß (Hamburg), Bildhauer Emil Jung (Osnabrück), Bildhauer- und Steinmetzmeister Paul Schulz (Breslau). 20,00 EUR, #465 [Handwerk][Plastik]

Grabmale : 60 Holzgrabmale von Bildhauer Ludwig Manz. Verlag Karl Ulrich & Co., Nürnberg, o.J. Orig.-Mappe mit 20 Bildtafeln u. 1 Beiblatt (21x30cm). Der Inhalt der Mappe zeigt auf 20 Tafeln 60 Entwürfe von Holzgrabmalen, davon 2 Tafeln christliche Symbolik und Berufszeichen. 20,00 EUR, #323 [Handwerk][Plastik]

Grothues, Jürgen. Aladins neue Lampe. Recycling in der Dritten Welt. Trickster Verlag, München 1988. Illustr. Ppbd., 112 S. mit zahlr. Abb. 15x21,5. Themen: Müll-Sammler u. ihre Situation. Müll-Handwerker u. ihre Werkstätten. Müll-Waren aus Gummi, Blech, Plastik u. Alteisen. Müll-Phantasien : beim Hausbau, Schmuck aus Müll, Bricolage. Ausblick mit einem müll-theoretischen Exkurs. Mit Literatutverzeichnis. 12,00 EUR, #94 [Handwerk][Technik][Umwelt]

Haarmikroskopie. Von Jochen Dick und Gerhard Franke. Fachbuchverlag Leipzig 1.Aufl. 1974. Halbleinen, 156 S., 259 Bilder.Nur Ecken etwas angestoßen, Name im Vorsatz, sonst gut. 17x23,5. Haarpflege unter der Kontrolle des Mikroskops. Ermittlung der Haarstruktur und des Haarzustandes. Morphologie des Haares in schematischer und mikroskopischer Darstellung. Veränderungen und Schäden am Haar. Die wichtigsten Haarschäden und ihre Vorbereitung zur mikroskopischen Untersuchung. Mikrobild und praktische Haarkosmetik. Fehlbildung des Haarschafts. Beobachtungen an verschiedenen Haarqualitäten. Mikroskopische Merkmale des Haarausfalls. 18,00 EUR, #91 [Frisörkunde][Medizin]

Handwerks- und Wirtshausschilder. Vorwort Fritz Kämpfer. Sachsenvlg. Dresden 1958. Reihe "Unsere schöne Heimat". Broschur, OU, 51 Tafeln, 13 Text-Seiten. Fotos v. histor. Schildern aus Deutschland. 12x24. 8,00 EUR, #228 [Kunst][2Ortsk]

Historische Zinnfiguren aus dem Thüringer Museum in Eisenach. Einführung u. Erläuterungen v. Helmut Scherf. 32 Tafeln v. Klaus G. Beyer. Im Prisma-Verlag Leipzig 1982. Reihe "Die Schatzkammer" Band 34. Ppbd., 11/47 S. Ehemal. Bibliotheken-Expl.-aber recht gut erhalten. 14,5x20,5. Schwerpunkt sind die in Form und Bewegung originellen Stücke aus Werkstatt der Familie Hilpert, die im 18. Jhdt. in Nürnberg ansässig war. 5,00 EUR, #120

Historische Zinnfiguren aus dem Thüringer Museum in Eisenach. Einführung u. Erläuterungen v. Helmut Scherf. 32 Tafeln v. Klaus G. Beyer. Im Prisma-Verlag Leipzig 1982. Reihe "Die Schatzkammer" Band 34. Ppbd., 11/47 S. 14,5x20,5. Schwerpunkt sind die in Form und Bewegung originellen Stücke aus Werkstatt der Familie Hilpert, die im 18. Jhdt. in Nürnberg ansässig war. 6,00 EUR, #347, #234

Holzmodeln aus dem Thüringer Raum. Einführung. u. Erläuterung v. Ernst Stahl. Prisma Verlag Leipzig 1.Aufl. 1990. Reihe "Die Schatzkammer". Illustr. Ppbd., 60 S, 33 Abb. v. Erich Bieneck. 15x20,5. 8,00 EUR, #152 [Thüringen][Volkskunst]

Industrie-Design. Hans C. Blumenberg: Meister der perfekten Form. Die Aufgaben des Industrie-Designers. L. Schwann Verlag, Düsseldorf 1.Aufl. 1969. OLwd., OU, 114 S, mehrere Bildtafeln u. Abb. im Text. 15x21. 8,00 EUR, #293 [Technik][Kunst]

Intarsien - Herkunft Herstellung Verwendung. Lehrbuch von Friedrich Krauß. Bearb. von Harald Krauß. Fachbuch Verlag Leipzig 6. Auflage 1981. Broschur, 56 S., 57 Abb. 16,5x23. Hinten in Einstecklasche 12 Übungstafeln. Aus dem Inhalt: Allgemeiner Überblick über die geschichtliche Entwicklung der Intarsia, Die ornamentale Einlegearbeit beim Holzmosaik, Die bildmäßige Einlegearbeit mit Schultermesser und Bildschnitzerwerkzeug, Die Einlegearbeit mit der Laubsäge, Die Boulle Intarsien, Metalleinlagen - indische Einlegearbeit, Einlegearbeit mit graviertem Zinn, Das Bombaymosaik, Die Reliefintarsia, Intarsia in der Serienherstellung, Die Messertechnik, Einlagen aus Perlmutt, Einlagen aus Elfenbein, Werkzeuge und Hilfswerkzeuge, Furnierarten, Die Intarsienfurniere, Das Bräunen von Furnieren, Gefärbte Furniere, Gravierte Furniere, Verarbeitungshinweise, Das Einrahmen von Intarsienbildern, Die Weiterverarbeitung durch den Tischler. Anhang Lehrgang für Intarsienschneiden in Messertechnik. 18,00 EUR, #414

Keramik : Walter Gebauer: Kunsthandwerkliche Keramik. Mit 70 Bildern, 16 Farbtafeln, 9 Tabellen und 2 Übersichten. Fachbuchverlag Leipzig, 3.Aufl. 1983. Gelbes Leinen, 225 S. + Farbtafeln, 17,5x24,5. Inhalt: Einleitung, Keramische Rohstoffe, Aufbereiten keramischer Arbeitsmassen, Verarbeitung keramischer Massen von Hand, Mechanische Formgebung, Trocknung, Bearbeiten von lederharten keramischen Massen, Schmücken der Scherbenoberfläche durch Überzüge, Glasuren, Keramische Farben, Brennen, Keramisches Rechnen, Technische Nebenprozesse in der Keramikwerkstatt. 12,00 EUR, #83

Keramik dekorieren - Neue und alte handwerkliche Techniken. Von Hildegard Storr-Britz. Otto Maier Verlag Ravensburg 1989. PGlanz, 177 S., 219 Abb. Nur Deckel mit minimalen Lagerspuren. 17,5x24. Die Autorin war lange Jahre erfolgreiche Lehrkraft an der vormaligen Schuleinheit, der Staatlichen Ingenieur- und Werkschule für Keramik in Höhr-Grenzhausen. Die reifen beruflichen Erfahrungen von Frau Hildegard Storr-Britz, ihre weitreichenden Kontakte zu Fachleuten im In- und Ausland und ein bewundernswerter Fleiß ließen das vorliegende Fachbuch entstehen. Es schließt eine seit langem bestehende Lücke: als Lehrbuch in der Form einer anschaulichen Gesamtdarstellung alter und neuer handwerklicher Dekortechniken, als Brücke zwischen ästhetischer Vorstellung und technischer Ausführbarkeit, als Grundlage zur Bereinigung und zum Allgemeinverständnis der Fachsprache und als Nachschlagewerk für alle, die sich wissenschaftlich und publizistisch mit der Beschreibung handwerklich gestalteter Keramikoberflächen befassen. (aus d. Vorwort). Kapitel: 1) Scherbendekore : u.a. Bizen-Keramik, Kordelmuster, Abdrehspur, Dekor durch Beklopfen, Knibis-Technik, Kerben u. Kannelieren, Red-Technik, Ritzdekor, Kammzug-Technik, Spiraldraht-Struktur, Einfärben, Intarsien und Einlege-Technik, Gießmassen-Muster, Facettierung, Perforations- u. Durchbruch-Techniken, Reiskorn-Technik, Porzellanspitzen, Aufbau-Techniken, Champlevé-, Cloisonné- u. Emailombrant-Techniken, Stegkeramikplatte, Schweißdraht-Stege, Cuerda secca Technik, Cuenca-Technik, Glasurstege, Rollsiegel, Lithophanie, Stempeldekor, Plastische Dekore, Pâte sur pâte - Technik. 2) Engobe- oder Barbotine-Techniken : Pinselmalkerei mit Engobe, Malhörnchen-Technik, Marmorierung durch Engobe, Federzug-Technik, Verblase-Technik, Schwämmeln mit Engobe, Sgraffito, Sgraffiato, Zerfließ-Technik, Terra Sigillata, Hakeme-Technik 3) Wachsausspar-Technik 4) Schablone-Technik 5) Pinselmalerei : dabei u.a. Unterglasurmalerei, Farbstiftdekoration, Halbfayence, Inglasur- oder Fayencenmalerei (Majolikamalerei), Lüsterfayence, Verspritzdekor, Glasurmalerei. 6) Blatt-Temmuko 7) Aufglasur- oder Schmelzfarbenmalerei 8) Edelmetalldekoration 9) Übertragen von Entwürfen auf keramische Gegenstände 10) Glasier-Techniken 11) Einteilung eines Gefäßes. 12. Anhang. 18,00 EUR, #141 [Kunsthandwerk][Hobby]

Kreissl, Rainer. Weisses Gold aus dem Fernen Osten. Verlag Karl Thiemig, München 1975. Reihe HOMBURG Kostbarkeiten - Eine Buchreihe von Chemiewerk Homburg Zweigniederlassung der Degussa Frankfurt am Main. Grünes Leinen mit Goldprägung, 63 S. mit zahlr. Abb. 15x20. Buch zu alter chinesischer Keramik und altem chinesischem Porzellan. 8,00 EUR, #409

Kühn, Fritz. Sehen und Gestalten. Natur und Menschenwerk. E.A. Seemann, Leipzig 4.Aufl. 1954. Leinen, OU, 155 S, zahlr. Bildtafeln. Nur Schutzumschlag leichte Randschäden, Buch gut. Mit Fotos v. Kühn, A. Renger-Patzsch, H. Gorny, Blossfeldt, Alfred Ehrhardt u.a. 23x30. "In treffenden Gegenüberstellungen von meisterhaften Schöpfungen der Natur mit Kunstwerken menschlicher Hand wird der künstlerische Schaffensprozeß verdeutlicht, der in Anpassung an die Gestaltungsgesetze der Natur seine vollendeten Leistungen hervorbringt, ohne etwa das Naturvorbild bloß nachzuahmen oder gar zu kopieren." (Klappentext). 10,00 EUR, #P70 [Kunsthandwerk][Fotografie]

Kürtz, Jutta. Von Stutenfrauen, Speckschneidern und Deichgrafen. Bilder berichten von alten Berufen an der Waterkant. LN – Verlag Lübecker Nachrichten, Lübeck 1980. Illustr. Ppbd., 123 S. mit zahlr. Abb., illustr. Vorsätze. Name auf Titel, nur S. 6/7 mit Textmarkierung, sonst gut. 16x18,5. 12,00 EUR, #118 [Kulturgeschichte][Handwerksgeschichte]

Kunsthandwerkliche Keramik. Lehr- u. Fachbuch v. Walter Gebauer. Fachbuchverlag. Leipzig 1985. 4. Aufl. Gelbe OLwd., OU, 225 S. mit 70 Bildern, 9 Tabellen, 2 Übersichten + 16 Farbtafeln. 17,5x24,5. Themen u.a.: Rohstoffe, Verarbeiten v. keramischen Massen von Hand, mechanische Formung, Trocknung, Bearbeiten von lederharten keramischen Massen, Überzüge, Glasuren, keramische Farben, Brennen, keramisches Rechnen, technische Nebenprozesse. 19,00 EUR, #482 [Technik][Kunst]

Kupferschmiede : Kunsthandwerkliche Kupferschmiedearbeiten. Von Rudolf Einsiedel. Fachbuchverlag Leipzig 2.Aufl. 1988. Leinen, OU, 148 S. mitmit 96 Bildern und 16 Farbtafeln. 17,5x24,5. Die vorliegende Neuerscheinung beabsichtigt, die Technologie der Kupferbearbeitung zu vermiztteln, da dieses traditionelle Handwerk, das Schmieden von Kupfer, heute nur noch wenig bekannt ist. Der Autor, ein erfahrener, langjähriger Kupferschmiedemeister … führt den Leser von der Anfertigung einfacher Gegenstände bis hin zu komplizierten Ausführungen. Dabei wurde der jeweils einfachste und auch für den Laien verständlichste Arbeitsablauf beschrieben, wobei dem Anwenser viel Spielraum für eigenschöpferische Arbeit verbleibt. Außerordentlich informativ ist das Bildmaterial des Buches. (Klappentext). 25,00 EUR, #271, #63 [Kunsthandwerk][Metall]

Lang, Dietmar. Schnitzen. Praktische Anleitung für Schnitzer und Holzbildhauer. Fachbuchverlag Leipzig 1.Aufl 1984. PGlanz, 128 S, 112 Abb. im Text, 32 Fototafeln, Literaturverzeichnis. 17x24,5. Das Buch soll als praktischer Ratgeber für ein traditionsreiches, Geschicklichkeit erforderndes Kunsthandwerk verstanden werden. Es gibt eine Übersicht über die Geschichte des Handwerks, behandelt Werkzeug-, Maschinen- u. Materialkunde, gibt Hinweise zum Zeichnen und Modellieren, zeigt die Arbeitsschritte beim Schnitzen und bei der Oberflächengestaltung u. behandelt Gesichtspunkte der ästhetischen Gestaltung. Ein kleiner Schnitzlehrgang bildet den Abschluß. 18,00 EUR, #293[Kunsthandwerk][Holz][Hobby]

Laudien / Roth: Anleitung zum Kerbschnitt, Blumen- und Faltenschnitt sowie zur Ausgründe-Arbeit von L. Laudien. Neubearbeitet von Cl. Roth. 3. unveränd. Aufl. Druck u. Verlag E. Haberland, Leipzig 1904. Broschur, 52 (4) S., 21 Abb. Umschlag normale Altersbräune, Knickspur im Umschlag. 14x20,5. Mit Beitrag: Das Schnitzen auf Linoleum. Eine Zugabe: Muster für Kerbschnitzerei Bürstentasche (zweifarbig, in Originalgröße, vermutlich aus einer Vorlagen-Mappe, beschriftet mit J.F.S.i.E. Nr. 21, aufgefaltet ca. 43x36 cm). 18,00 EUR, #531b [Kunst][Holzbearbeitung]

Lauschaer Glaskunst heute. Von Rudolf Hoffmann. Hrsg.: Museum für Glaskunst Lauscha / VEB Glaskunst Lauscha, Lauscha 1972. Broschur, 95 S., 154 Abb. + 31 Porträtfotos von Glasmachern. 14,5x20,5. 8,00 EUR, #P44

Levering, Gustav. Porzellanmalerei - Geschichte und Technik. Anleitung für Anfänger. Verlag Otto Maier, Ravensburg o.J. (um 1930). Broschur mit aufmont. Bild, 96 S. mit einigen Abb. + 4 Bildtafeln. 14x20. Entwicklung und Geschichte der Porzellanmalerei. Die Porzellanmalerei über Glasur. Die Unterglasurmalerei. Bemalung figürlichen Porzellans. 15,00 EUR, #451

Meissener Porzellan: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten. Edition Leipzig 1989. OLwd., OU, 352 S, viele Abb. von Gegenständen u. Markenzeichen. Im Schuber. Großformat 21x27,5. Inhalt: Die Blaumalerei vor Erfindung des Europäischen Porzellans / Geschichte der Meissener Blaumalerei / Zur Meissener Blaumalerei des 19. u. 20. Jahrhunderts / Die Nachahmungen u. Verfälschungen der Meissener Blaumalerei / Die Blaumalerei in der wirtschaftlichen Entwicklung der Porz.-Manufaktur / Die Technikgeschichte der Blaumalerei / Katalogteil: Ausstellung in Hamburg 1989 / Anhang: Blaumaler des 18. Jhdts., Literaturverz., Personenregister. 25,00 EUR, #115 [Kunst][Porzellan]

Meißner Porzellan: Günter Meier: Porzellan aus der Meißner Manufaktur. Henschelverlag Berlin 1981. Leinen, OU, 206 S. mit 142 ganzseit. Abb., einer Chronik, Verzeichnis der Künstler (Formgestalter, Maler). 15x21. 9,00 EUR, #481

Obermair, Gilbert. Bauernmalerei. Anregungen u. genaue Anleitungen zu einem interessanten neuen Hobby. Heyne TB 4514, Original-Ausg., 4. Aufl., München 1977. Broschur, 127 S, zahlr. Textbilder, 8 Farbtafeln. 11,5x18. 6,00 EUR, #457

Peill-Kristall Bärenhütte. 100 Jahre Peill-Kristall Bärenhütte - Ein bedeutender Teil Deutscher Glasgeschichte. Von Reinhard Krönert und Dr. Erich Merkle unter Mitarbeit von Anja Freudenberg, Annett Jäkel, Frank Köllnick, Sabrina Mohr, Glen Wernecke. Fotos: Bernd Quint u. Dr. Erich Merkle. Verlag: Inter-Media, Weißwasser 1997. Ppbd., 170 S. mit zahlr. historischen und modernen Abb. u. 1 Karte. 21,5x30. Buch enthält eine Chronik über 100 Jahre Bärenhütte einschließlich einer ausführlichen Betrachtung der letzten 2 ½ Jahre, eine Darstellung der (geistigen) verwandschaftlichen Beziehungen der Glashütte zu Wilhelm Wagenfeld und den Gebrüdern Putzler einschließlich der daraus resultierenden Designorientierung der Marke Peill und eine Vorstellung der Umgebung der Stadt Weißwasser mit Muskauer Park, Kromlauer Park, Sehenswürdigkeiten des Landkreises. 38,00 EUR, #P50 [Firmen][Glaskunst][Weißwasser]

Pracht, Klaus. Geländer, Gitter und Zäune aus Metall. Charles Coleman Verlag, Lübeck 2000. PGlanz, 158 S. mit zahlr. Abbildungen und Zeichnungen. Geringfügige Läsur am oberen Kapital, sonst wie neu. Großformat 21x30. Stufengeländer, Treppengeländer, Rampengeländer, Brüstungsgeländer, Balkongeländer, Brückengeländer, Eingangsgitter, Fenstergitter, Fassadengitter, Trenngitter, Schutzgitter, Zäune. 38,00 EUR, #229 [bk][Kunsthandwerk][Schmiede]

Rudolph Wolfgang. Maritime Kultur der südlichen Ostseeküste. Schiffsbilder und Prestigekeramik der Fahrensleute. Hinstorff-Verlag Rostock, 1.Aufl. 1983. OLwd., OU, 150 S, zahlr. Abb. Nur Schutzumschlag kleine Randläsuren, Buch gut. 17x24,5. Schiffsbilder auf Kirchenfensterscheiben, Schiffsmodelle in Seefahrerkirchen, Schiffsbilder u. Kapitänportraits, Englisches Bildergeschirr, Prestigegut-Ensembles in der Matrosenstube, Japanstube und Chinaecke im Seefahrerhaus u.a. 15,00 EUR, #454 [Volkskunst][Ostsee]

Sächsisches Glas. Vom 17. bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts. Katalog von Gisela Haase zur Ausstellung im Museum für Kunsthandwerk im Schloß Pillnitz. Hrsg.: Staatliche Kunstsammlungen Dresden (1974). Broschur, 131 S., zahlr. Abb. Umschlag leichte Lagerspuren, auf Deckel centgroßer runder weißer Fleck (Bezugspapier abgerieben, vermutlich Preisschild unsachgemäß abgelöst). Themen: Zur Geschichte des sächsischen Glases; Chronologische Übersicht über die sächsischen Werkstätten zur Herstellung und Weiterverarbeitung von Glas; Zur Kunstgeschichte des sächsischen Glases; Sächsisch beeinflußtes Barockglas aus Polen; Wissenschaftlicher Katalog mit 234 Vorstellungen verschiedener Gläser in Wort und Bild; 12 Zeichnungen: Dekormotive auf sächsischen Hofkellereigläsern 1604-1697. 10,00 EUR, #153 [R]

Schaumburg-Lippe. Reihe Trachten in Deutschland Band 1. Von Wolf Lücking. Einführung v. Martha Bringemeier. Akademie-Verlag Berlin 1958. OLwd., 100 S, 1 Karte mit Gebiet der Schaumburger Tracht: Friller Tracht, Buckeburger Tracht, Lindhorster Tracht. 87 Abb.: Abendmahlkleidung, Trauerkleidung, Sonntagskleidung, Werktagskleidung, Sonderausstattung, Festtrachten, Gebäude. Bibliotheken-Expl. (aus Magazin-Bestand) mit umklebtem Folieumschlag, am Schnitt leicht wellig. Großformat 23x31. 18,00 EUR, #A1 [Schaumburg-Lippe][Kultur][bk]

Schmidt, Philipp. Volkskundliche Plauderein. Verlag der Buchgemeinde, Bonn, ca.1940. Ppbd., Eb. gebräunt, 245 S. + Bildtafel-Anhang m. 40 Abb. 17x24,5. Inhalt: I) Volkssitte im Jahreslauf und Naturleben: Jahreszeiten, Naturerscheinungen, Glückstiere u. Pechvögel, Heilige Bäume u. Wunderkräuter. II) Volkssitte im und Volksglaube im Menschenleben: Hausinschriften, Liedgut, Sprichwort, Volkstracht, Volkstanz. Bräuche um Speise und Trank, Bräuche um Volksheilkunde u. Rechtsbrauch. 18,00 EUR, #32 [Kultur][Deutschland][bk]

Schmucktechniken und farbige Möbelmalerei. Ein Fachbuch für Maler und Lackierer v. Josef H. Baum. Fachbuchvlg. Leipzig, 3., verbess. Aufl. 1974. Halbleinen, 176 S. mit 127 Abb. + 8 Farbtafeln. Am hinteren Deckel etwas beschädigt. 16,5x23,3. Inhalt: Allgemeines. Mal- und Entwurfstechniken. Werkstoffbedingte Techniken. Werkzeugbedingte Techniken. Techniken mit Plastikmassen. Schnittechniken. Klebetechniken mit Latexblättchen. Spritztechniken. Lackschlifftechniken. Effektlackierungen. Naturholzbehandlungen. Vergolden mit Blattgold. Lasurtechniken. 18,00 EUR, #353 [Technik][Kunst]

Seiffener Spielzeugschnitzer. Leben und Werk der Volkskünstler Auguste Müller und Karl Müller. Von Manfred Bachmann. Fotos: Wolfgang G. Schröter. Friedrich Hofmeister Verlag Leipzig 1956. OLwd., 33 S. Text mit Abb. + Bildtafelanhang mit 54 Abb. (z.T. ganzseitig). Großformat 21x30. 28,00 EUR, #28 [Kunsthandwerk][Seiffen][bk]

Sorbisches Trachtenbuch. Von Lotar Balke u. Albrecht Lange unter Mitarbeit von Frank Förster. Domowina-Verlag, Bautzen 1.Aufl. 1985. Hrsgg. vom Institut für sorbische Volksforschung der Akademie der Wissenschaften der DDR. PGlanz, 175 S. mit zahlr. Abb. Auf Vorsatz Trachtenmotive u. Karte des Trachtengebietes. 21x20,3. Historische u. heutige Trachten aus den Gebieten Neu Zauche, Lübbenau, Burg und Jänschwalde, Senftenberg und Spremberg, Muskau, Schleife, Hoyerswerda, Nochten, Klitten, Bautzen, Kamenz und Radibor. 25,00 EUR, #72 [Lausitz][Volkskunst]

Spaß am Sammeln - Alte Thüringer Töpferkunst. Von Martin Wendl (Text) u. Detlef Marschall (Fotos). Greifenverlag Rudolstadt 1, Aufl. 1987/88. Weißes Leinen, OU, 151 S., 155 Fotos, davon 100 in Farbe. 17x23,5. Vorwiegend Keramik aus Bürgel, Ummerstadt, „Werrakeramik“ aus Gerstungen u. Großensee beginnend mit frühen Beispielen ab 1750 in den Museen bis zu auch heute für den Sammler erreichbaren Stücken aus der ersten Hälfte des 20. Jhdts. Mit Überblicksdarstellung mit histor. Informationen u. sachdienlichen Hinweisen. 15,00 EUR, #151 [Thüringen][Volkskunst]

Steinzeuggefäße. Roland Schulze. Der Katalog erschien anläßlich der Ausstellung „Roland Schulze – Steinzeuggefäße“ in der Galerie „Carl Blechen“ Cottbus, September 1981. Auflagenhöhe 1500 Exemplare. Heft, 24 S., zahlr. Abb. 19x19,5. 12,00 EUR, #125 [bk]

Tiefbrand: Anleitung zum Selbstunterricht im Tiefbrand. Vom Kurt v. Bergen unter Mitwirkung von Künstlern und Praktikern. Bochum, Max Treskow – Spezialgeschäft für Liebhaberkünste und Mal-Utensilien. o.J. (um 1900). Broschur, 50 (2) Seiten mit zahlr. Abb. im Text + 7 einfarb. Tafeln u. 2 Farbtafeln mit 10 gestalteten Schmuckmotiven. Umschlag gebräunt u. etwas fleckig, am Rücken beschädigt, innen sauber. 15,5x22. Notwendige Utensilien; Behandlung des Apparates; Vorübung; Das Vorbrennen der Konturen; Das Ausbrennen des Grundes; Das Nachbrennen des ausgehobenen Grundes; Das Modellieren; Anleitung zum Beizen plastischer Tiefbrandarbeiten; Kurze Anleitung zum Beizen der Übungsbretter der Farbtafeln; Die Pfauenfeder. Die Abb. zeigen u.a. Kleinmöbel, Rahmen, Kästchen; Vasen; Spruchbretter. 20,00 EUR, #212 [bk] [Kunst][Holz]

Trachten aus Niederbayern nach den Statistischen Aufschlüssen über das Herzogtum Baiern verfaßt vom Churpfalz-bairischen Landesdirectionsrath Joseph von Hazzi 1801-1806. Hrsg. v. Paul Ernst Rattelmüller. Verlag Passavia, Passau 1971. Blaues Leinen, illust. OU, 54 S., 1 Bl., 13 farb. Tafeln. 15,00 EUR, #A42 [Bayern][Volkskunst]

Türen aus Holz. Entwürfe mit Schnitten von Friedemann Lysek. Verlag Karl Ulrich & Co., Nürnberg, 1954. Flex. Plasteinband, illustr. OU, 191 S., 108 Abb. Im orig. Pappschuber. 15x21. Fachbuch über Haustüren, das nicht nur dem Architekten und Baumeister wertvolle Dienste leisten kann, sondern auch dem Schreinermeister durch Beigabe von Schnitten zum unentbehrlichen Handbuch werden wird. Architekt Lysek zeigt in seinen Entwürfen die verschiedenen Möglichkeiten, eine Tür zu gestalten. Er beginnt bei der einfachen Bretter- oder Lattentür, schildert die gestemmten Türen, die einfachen, aufgedoppelten Türen bis zu den mit reichen Profilen und geometrischen Figuren aufgedoppelten Haustüren, die eine Visitenkarte des Hauses und seiner Bewohner darstellen. Um die beabsichtigte architektonische Wirkung auch der Kundschaft nahezubringen, die häufig eine Zeichnung nicht verstehen kann, steht jeder Konstruktionszeichnung eine Zeichnung gegenüber, welche die plastische Wirkung jeder Türehervorgehoben durch Licht und Schattenzeigen soll. (Geleitwort). Kapitel: Brettertüren, Gestemmte Haustüren, Aufgedoppelte Brettertüren, Zweiflüglige Haustüren, Ungleichseitige zweiflügelige Haustüren, Glastüren, Zimmertüren, Garagentore, Gartentürchen, Gartentore, Gartenzäune und Gartentürchen.Seltenes Fachbuch, Buch wie neu. 25,00 EUR, #76

Villeroy & Boch - Keramik vom Barock bis zur Neuen Sachlichkeit. Von Dr. Thérèse Thomas. Vorwort: Luitwin Gisbert von Boch-Galhau. Broschur mit Leinenrücken, OU, 101 S. mit zahlr. Abb. Stempel auf Deckel. 25x21 quer. U.a. über Dekor-Arten u. keramische Massen der Boch'schen Werke; Geschichte der Töpferei Audun-le-Tiche 1748-1870; Geschichte der Manufaktur Septfontaines 1767-1900 und deren Erzeugnisse u. Stilentwicklung; Geschichte der Faiencerie Mettlach 1809-1900 u. deren Erzeugnisse: Kupferdruckdekor, Steingut, Pariansteinzeug, Chromolith- u. Phanolith-Steinzeug (1885-1912); Geschichte der Faiencerie Vaudrevange (Wallerfangen) 1789-1931 u. deren Erzeugnisse; Geschichte u. Erzeugnisse der Christallerie Wadgassen seit 1843; Geschichte u. Erzeugnisse der Steingutfabrik Dresden 1856-1945; Geschichte u. Erzeugnisse der Steingutfabrik Schramberg 1883-1912. Mit 53 Abb. von Zeichen, Prägemarken, Stempelmarken u. Etiketten. 20,00 EUR, #249

Volkskunst : Über künstlerisches Volksschaffen. Autoren: Horst Schnabel, Hans Lange, Brigitte Braatz, Klaus Hoffmann, Alfred Kludas, Günter Latsch, Hans Schmidt, Rainer Schrader, Günter Stage und Karl-Heinz Wenzel. Verlag Tribüne Berlin 1973, 1. Aufl., 1.-6. Tsd. Broschur, 125 S. 14x20. Buch ist deutlich ideologisch geprägt. 12,00 EUR, #62

Werkstätten Kunsthandwerkliche Erzeugnisse. Staatlicher Kunsthandel der DDR. Ausstellung 5. Oktober bis 5. November 1984. Neue Dresdener Galerie Nr. 6/1984. Heft, 24 S. zahlr. Abb. 20x19 quer. Vorgestellt werden: Werkstatt für Keramik Bad Liebenwerda; Werkstatt für Keramik Juliusruh, Werkstatt für Keramik Velten, Werkstatt für Keramik Marwitz, Werkstatt für Keramik Waldenburg, Bildgießerei Schöneiche, Werkstatt für Metallgestaltung Altenburg, Kupferdruckerei Berlin. 8,00 EUR, #125 [bk]

Wie lerne ich Schriftzeichnen, Schrifthauen? Ein Lehr- und Handbuch von Gerhard Oehme, Bildhauer und Otto Martens, Schrifthauer. Verlag Karl Ulrich & Co., Berlin, o.J. Broschur, 45 (1) S., zahlr. Abb. 14,5x20. Das Aufzeichnen der Schrift. Das Anreißen der Schrift mit dem Diamant. Das Vorhauen der Inschrift. Das Absetzen und das grobe Hinunterstechen der Schrift. Das Gutmachen oder Ausputzen der Schrift. Das Marmorschrifthauen. Einsetzen der Bronzeschrift. Das Vergolden der Inschrift. Vergrößerung von Namenszügen. - Seltenes Fachbuch. 20,00 EUR, #78



.