(zur Hauptseite mit Link zu weiteren Buch-Rubriken, AGB und Bestellformular)
Kunst II: Darstellende Kunst: Bühne, Theater, Tanz, Funk, Film, Fernsehen, Kabarett, Varieté, Zauberei
Link zu Kunst I: Bildende Kunst: Malerei, Plastik, Grafik, Fotografie, Schriftkunst, Karikatur
Link zu Kunst III: Kunsthandwerk, Volkskunst, Industrielle Formgestaltung, Design
Link zu Kunst IV: Architektur, Innendekoration, Wohnkultur, Landschaftsgestaltung
.
.
AB) Theater / Bühne / Schauspiel / Kabarett
AD) Zirkus, Zirkusgeschichte / Zauberkunst, Zaubern, Magie, Taschenspielerei
.
Alarm im Zirkus. Literarisches Szenarium zu einem Kriminalfilm. Von Wolfgang Kohlhaas u. Hans Kubisch. Henschelverlag Berlin 1954. Halbleinen, 90 (1) S. + mehrere Bildtafeln mit Szenenfotos aus dem damals sehr bekannten DEFA Film „Alarm im Zirkus“ mit Erwin Geschonneck u. Ernst-Georg Schwill, für den beide Autoren das Drehbuch schrieben (1953). Regie: Gerhard Klein. Nach einem authentischen Fall um den Zirkus Barlay. 13x19,5. 15,00 EUR, #61 [Bell][Film][Zirkus]
Andersen, Hans Christian. Des Kaisers neue Kleider. Buch zum Puppentrickfilm. Entwurf u. Anfertigung der Stellpuppen: Hannelore Wegener. Bildszenen u. Farbaufnahmen: Hannelore Wegener u. Adolf Schmidt. Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa 1967. Illustr. Halbleinen, unpag., illustr. Vorsätze. 19,5x27,5. 8,00 EUR, #12 [Film][KiB]
Bismarck von Ludwig Ziehen. Geleitbuch zum Bismarck-Film mit 24 Bildern nach den Originalaufnahmen aus dem Film. Verlag: Wertbuchhandel Berlin 1926. Broschur, 142 S., 1 Frontispiz (Porträt von Bismarck), 24 Fototafeln mit Szenenfotos von Ernst Lüttgens u. Karl Hilbiber aus dem Film „Bismarck - Der Film der Deutschen“ der Bismarck-Filmgesellschaft Berlin (1924/25), Spielleitung Ernst Wendt. Buchausstattung: Friedrich Koslowaky. Umschlag nur leichte Lagerspuren, Name auf Titel, sonst gut. 12,5x18,7. 12,00 EUR, #367
Carlile, John S. Production and Direction of Radio Programs. New York, Prentice-Hall, 5.Aufl. 1942. Blaues Leinen, XX/397 S, 55 Abb. (zumeist ganzseitig). Mehrere Vorbesitzer-Stempel u. U.S.-Zensor-Stempel im Vorsatz, 1 kleiner Stempel auf Titel, priv. Rücken-Schild - sonst gute Erhaltung. 16x23,5. Buch wiegt über 1 kg. Die Abb. zeigen überwiegend Skizzen mit räumlichen Anordnungen von Künstlern u. Tontechnik in Studios u. auf Bühnen. Kapitel: The Program an those who producte it; The Production of Musical Programms; Precision and routine; Speech; Appendix. 20,00 EUR, #502 [Rundfunk Kunst][Rundfunk Technik][bk]
Clobes / Paukens / Wachtel (Hrsg.). Bürgerradio und Lokalfunk - Ein Handbuch. Reihe Praktischer Journalismus, Band 20. Verlag Ölschläger München 1.Aufl. 1992. Hrsg.: Heinz Günter Clobes, Dr. Hans Paukens, Karl Wachtel. Broschur, 238 S, mehrere Abb. Umschlag leicht lichtgebräunt mit Knickspur, sonst gut. 15x21. 15,00 EUR, #412 [Radio][Kultur]
Farbfilmtechnik. Eine Einführung für Filmschaffende v. Dr. Richard Schmidt (Leiter der Filmtechnischen Zentralstelle u. Vorstandsmitglied der Universum-Film A.G.) u. Dr. Adolf Kochs (Leiter der Abt. Bildtechnik der Ufa-Babelsberg). Mit Geleitwort des Reichsfilmintendanten Dr. Fritz Hippler. Max Hesses Verlag Berlin 1943. Ppbd., 128 S. mit 79 Abb. (davon viele color. Zeichnungen) + 16 Farbtafeln. Rücken fehlt zu 30%, hinterer Deckel berieben, diese Mängel treten jedoch angesichts des Informationsinhalts in den Hintergrund bei einem der ersten Fachbücher über technische u. künstlerische Probleme des Farbfilms. Kapitel: Farbenlehre (Licht und Farbe. Auge, Farbsehen, Farbempfinden). Farbfilmverfahren. Die Technik des Agfacolor-Verfahrens (Der Agfacolor - Rohfilm. Die Verarbeitung des Agfacolor-Films in der Kopieranstalt. Die Aufnahme. Die Wiedergabe). 14,5x21. 8,00 EUR, #351 [Technik][Kunst][Foto][bk]
Good bye, Lenin! Buch zum Film von Wolfgang Becker. Hrsg.: Michael Toteberg. Schwarzkopf & Schwarzkopf Verlag, Berlin 2003. Engl. Broschur, 176 S. Mit den Dialogen u. vielen Szenenbildern aus dem Film und Beiträgen zur Entstehung des Films und zu den Darstellern. 16,5x23. 12,00 EUR, #5
Leiser, Erwin. Deutschland erwache! Propaganda im Film des Dritten Reiches. Rowohlt, Reinbek, erweiterte Neuausgabe 29.-24.Tsd. 1989. Broschur, 174 S, zahlr. s/w Abb. u. 1 Faksimile. 12,5x19. 8,00 EUR, #440 [Kunst][Politik][Geschichte]
Mein Funk vorm. Reichsfunk – Reichs-Ausgabe der Funk-Wacht. 29. Januar bis 4. Februar 1939 / Woche 5. Verlag Heinrich Bauer, Hamburg. Illustr. Zeitschrift, 32 ganze + 8 halbe Seiten (original). Papier gebräunt, obere Ecke brüchig. 27x37,5. Enthält die Programme der deutschen u. einiger ausländ. Sender, sowie illustr. Textbeiträge zu einigen Sendungen, z.B. Turffreuden der Inder, Schürzen und Blusen (Frauenfunk), Besuch beim Landessender Danzig, Wir bauen eine Puppenwiege – Kinderfunk, Plauderei mit Paul Kemp, Der Bastler und der DKE 38, Woher kommt die Bezeichnung „Super“? Titelbild: Heinrich George und Kristina Söderbaum. 8,00 EUR, #C3M3.1 [bk][Rundfunk][Ztg]
Niessen, Carl. Der "Film" - eine unabhängige deutsche Erfindung. Von Prof. Dr. Carl Niessen. Verlag Heinr. & J. Lechte, Emsdetten 1934. Schriften des Film-Archivs am Institut für Theaterwissenschaft der Universität Köln, Heft 1. Heft, 20 S., 2 Bll., 2 Bildtafeln mit 6 Abb. Nur Klammern etwas angerostet. 15x22,5. Über die Patente u. erste öffentliche Filmvorführung in Europa (1. Nov. 1895 im Berliner Wintergarten) von Max Skladanowsky. Die Abb. zeigen Max Skladanowsky mit seinem Doppelprojektor u. weitere Geräte. 18,00 EUR, #515 (2) [Kunst][Film][bk]
Philippi, Felix. Monica Vogelsang. Roman. Mit zahlr. Fototafeln mit Szenen-Fotos aus dem Meßter -Film "Monica Vogelsang" der UFA mit Henny Porten in der Titelrolle. Verlag August Scherl, Berlin 1920, 31.-40.Tsd. Dekorativer Pappbd., 198 S. mit Buchschmuck v. Else Märker-Hadank, Berlin. Farbschnitt. 13,5x19. 12,00 EUR, #243 [Roman]
Rikli. Ich filmte für Millionen. Fahrten, Abenteuer und Erinnerungen eines Filmberichters. Von Dr. Martin Rikli, Wissensch. Mitarbeiter u. Regisseur der UFA- Kulturabteilung. Schützen-Verlag, Berlin 1942. Halbleinen, 412 S mit Karten im Text + zahlr. Bildtafeln mit 154 Aufnahmen des Verfassers, z.T. sehr interessant, z.B. Luftwaffe und Marine, RAD, Kämpfe in China u. Mandschurei, Ethnographische u. wissenschaftliche Aufnahmen. Vorsatz und Vortitelblatt entfernt. 13,5x21. 8,00 EUR, #139
Rosenkrantz, Palle. Der tanzende Tor. Nach A.W. Sandberg's und Poul Knudsen's Film gleichen Namens. Autorisierte Übersetzung von Else von Hollander-Lossow. Gefion-Verlag Berlin o. J. (um 1930). OHalbleder, Lederecken, 288 S., zahlr. Bildtafeln mit Photographien vom Film " Der tanzende Tor" mit Erlaubnis von Nordisk Film Co. reproduziert. Eb. berieben (bes. Gelenkkanten). 12,5x19. 15,00 EUR, #P47 [Film][Bell][R]
Saunders, John Monk: Wings. Roman. Schreitersche Verlagsbuchhandlung, Berlin, o.J., ca 1930. Das Vorbild zu dem großen Fliegerepos der Paramount unter der Regie des Kampffliegers William A. Wellman und der Oberleitung von Lucien Hubbard. Blaues Leinen, 186 (1) S. +13 Bildtafeln mit Szenenfotos aus dem Fliegerfilm: Hauptrollen: Charles "Buddy" Rogers als Jack Powell, Richard Arlen als David Armstrong, Clara Bow als Mary Preston u. in einer Nebenrolle der damals noch unbekannte Gary Cooper. Wellmans "Wings" von 1927 bekam als erster Film die Auszeichnung "Bester Film" der Academy of Motion Picture Arts and Siences (A.M.P.A.S) Oscar. Da im selben Jahr mit "The Jazzsinger" der erste Tonfilm in die Kinos kam ist Wings der einzige Stummfilm der je "Bester Film" wurde. 13x19. 15,00 EUR, #330 [Luftkrieg][Film][Bell]
S.O.S. Eisberg. Mit Dr. Franck und Ernst Udet in Grönland. Die Grönland-Expedition des Universal-Films S.0.S Eisberg von Dr. Arnold Franck. Verlag F. Bruckmann, München 1933. Ppbd., 68 S. Text + 64 Kupfertiefdrucktafeln mit 87 Aufnahmen. Nur außen leichte altersgemäße Lagerspuren. 17,5x24,5. Bericht über die Universal-Dr.-Fanck-Grönlandexpedition sowie über die Herstellung des Filmes "SOS Eisberg" - Regie: Dr. Arnold Fanck; Darsteller u.a. Leni Riefenstahl, Ernst Udet, Sepp Rist; Kamera: Ernst Schneeberger u. Richard Angst; Protektor: Knud Rasmussen. Mit dabei waren auch die Expeditionsmitglieder von Alfred Wegeners Grönland-Expedition Dr. Loewe, Dr. Sorge, M. Kraus u. Franz Kelbl; Alpinisten: David Zogg, Fritz Steuri, Hans Ertl. 35,00 EUR, #261 [bk]
Staatliches Filmarchiv der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin 1965. Festschrift. Broschur, 62 (1) S. mit zahlr. Abb. Nur Umschlag leichte Lagerspuren. 16,5x21. 18,00 EUR, #310 [bk]
Textbuch der Grammophon-Platten Serie III. Hrsgg. mit Genehmigung von: Deutsche Grammophon-Actiengesellschaft, o.J. (wohl um 1900). Halbleinen, 207 S. Inhalt unterteilt in Deklamationen, Männerstimmen, Frauenstimmen u. mehrstimmige Gesänge. Kleiner Schaden am Gelenk. 12,5x18,3. 45,00 EUR, #469 [Musik][Kunst][bk]
AB) Theater / Bühne / Schauspiel / Kabarett / Varieté :
Adomeit, Fritz. Die klugen Leute. Bauernstück in 2 Akten von Fritz Adomeit. Bühne fürs Jungvolk – Heft 6. Deutsche Landbuchhandlung, Berlin 1914. Heft, 23 S. Rückumschlag etwas gebräunt, sonst gut. 12x18,5. 8,00 EUR, #139 [bk]
Andrejew, Leonid. Du sollst nicht töten. Drama in fünf Aufzügen. Einzig autoris. Übersetzung von August Scholz. J. Ladyschnikow Verlag, Berlin o.J. (ca. 1920). Leinen, 127 S. Mit einer Nachbemerkung zu den handelnden Personen. Leinwand herstellungsbedingt stellenweise gering aufgewellt, sonst gut. 13x18,5. 15,00 EUR, #458 [Bühne][Bell][bk]
Baumann, Hans. Kampf um die Karawanken. Schauspiel vom Kampf um Kärnten. Zeit: Nacht vom 6. auf den 7. Mai 1919. Eugen Diederichs Verlag, Jena 1938, 1.-10.Tsd. Deutsche Reihe Band 73. Ppbd., 93 S. Widmung im Vorsatz, sonst gut und sauber. 12x19. 8,00 EUR, #266 [Kunst][LitG]
Beitl, Richard, Dr. (Hrsg.). Taschenbuch für Laienspieler. Bühnenvolksbundverlag Berlin 1929. 2.Aufl., 11.-16.Tsd. Broschur, 288 S. u. Inserentenanhang, Zeichn. v. Rudolf Schlick, München. 12x20. Farbkopfschnitt. Umschlag etwas gebräunt mit Knickspur. 8,00 EUR, #262
Bernhardy, Henry. Postlagernd glücklich - Der moderne Sketch, Heft 12. Eduard Bloch Theaterverlag Berlin o.J. (um 1930). Broschur, 46 (2) S., Frakturschrift. Umschlag etwas Archivstaub, innen gut. 13,5x20. Der Gatte nörgelt, die Gattin nörgelt, und beide sind doch miteinander so glücklich – postlagernd – sie wissen es nur nicht. 6,00 EUR, #146 [bk]
Berlin - Konvolut Programmhefte 1939-1943. Alle zusammen 45,- EUR (statt einzeln 121,- EUR), #307 [Kunst][Berlin]
Staats-Theater Berlin / Staats-Oper. Programmheft v. 28.05.1939: Aida - In der Neuinszenierung v. Guido Salvini. 40 S, zahlr. Künstlerfotos, Rückumschlag schöne ganzseitige Werbung v. AEG (Radios) u. Mercedes-Benz. Klebstoffleiste am linken Rand, Name auf Umschlag, sonst gut. 17x24. 12,00 EUR, #307 [Kunst][Berlin][bk]
Staats-Theater Berlin / Staats-Oper. Programmheft v. 01.07.1939: Bohème. 40 S, zahlr. Fotos. Mit Autogrammunterschrift eines Künstlers. Heftlochung, einige Seiten lose. 18x24. 12,00 EUR, #307 [Kunst][Berlin][bk]
Staats-Theater Berlin / Staats-Oper. Programmheft v. 28.05.1940: Der fliegende Holländer. 40 S, zahlr. Künstlerfotos, mit Original-Autogrammunterschrift v. Tiana Lemnitz. Nur Klebstoffleiste am linken Rand, sonst gut. 17x24. 12,00 EUR, #307 [Kunst][Berlin][bk]
Staats-Theater Berlin / Staats-Oper. Zur Zeit am Königsplatz. Programmheft 26.10.1942: Tiefland. 4 Seiten, Format A5 mit Heftlochung. 5,00 EUR, #307 [Kunst][Berlin][bk]
Staats-Theater Berlin / Staats-Oper. Am Königsplatz. Programmheft 23.02.1943: Die Entführung aus dem Serail. 4 Seiten, Format A5 mit Heftlochung. 5,00 EUR, #307 [Kunst][Berlin][bk]
Deutsches Opernhaus Berlin. Programmheft 16.04.1940: Die lustigen Weiber von Windsor. Inszenierung: Alexander d'Arnals. Mit dabei: „Der Vorhang – Blätter des Deutschen Opernhauses Berlin“. 12 S, mehrere Fotos, mit Programmzettel. Mit Beitrag zum italienischen Meisterdirigent und Komponist Gino Marinuzzi. Heftlochung, handschriftl. Eintrag auf Umschlag. 16x24. Dabei auch Programmzettel Runde III, 27.02.1943. 12,00 EUR, #307 [Kunst][Berlin][bk]
Staats-Theater Berlin / Staats-Oper. Unter den Linden. Programmheft 02.03.1943: Die verkaufte Braut. 4 Seiten, Format A5 mit Heftlochung. 5,00 EUR, #307 [Kunst][Berlin][bk]
Volksbühne / Theater am Horst-Wessel-Platz. Programmheft Juni 1939: Der Reiter. Schauspiel v. Heinrich Zerkaulen. Regie: Richard Weichert. 16 S, mehrere Fotos, Heftlochung, handschriftl. Eintrag auf Umschlag. 17x24. Mit Beitrag v. Hermann Wanderscheck zu Heinrich Zerkaulen. 12,00 EUR, #307 [Kunst][Berlin][bk]
Volksbühne / Theater am Horst-Wessel-Platz. Programmheft Januar 1940: Der Raub der Sabinerinnen. Spielleitung: Richard Weichert. 16 S, mehrere Fotos: Eugen Klöpfer u. Vorderansicht der Volksbühne. Heftlochung, handschriftl. Eintrag auf Umschlag. 17x24. Mit Beiträgen zum Schauspieler Eugen Klöpfer u. „25 Jahre Volksbühnenhaus 1914-1939“. 12,00 EUR, #307 [Kunst][Berlin][bk]
Künstler-Theater / früher Komische Oper Berlin. Spielzeit 1939/40. Programmheft: Aimée oder Der gesunde Menschenverstand. Komödie in 3 Akten v. Heinz Coubier. Inszenierung: Friedrich Siems. Mit Olga Tschechowa. 20 S, zahlr. Künstlerfotos, Pläne der Sitzpläne. Mit Heftlochung. 15,5x23,5. Kleiner Beilagezettel: Die Rolle des „Gaston“ spielt heute Herr Wolf Kersten“ (sonst Paul Klinger). 12,00 EUR, #307 [Kunst][Berlin][bk]
Renaissance Theater. Direktion Alfred Bernau. Programmheft 1939: Die große Komödiantin. Schauspiel in fünf Akten von Fritz Schwiefert. Regie: Alfred Bernau. 20 S, zahlr. Fotos. Mit Heftlochung. 15,5x23. 12,00 EUR, #307 [Kunst][Berlin][bk]
Beyer, Friedemann. Die UFA-Stars im Dritten Reich. Frauen für Deutschland. Mit 140 seltenen Fotos. Originalausgabe. Heyne Verlag, München 1991, Filmbibliothek 32/131. Broschur, 320 S. 12,5x18,5. Mit ausführlicheren Darstellungen zu Olga Tschechowa, Sybille Schmitz, Zarah Leander, Kristina Sönderbaum, Ilse Werner u. einer Filmographie. 9,00 EUR, #414 [Kunstgeschichte][Film]
Bourfeind, Paul. Monsieur de Paris. Vier Szenen. Verlag Friedr. Kratz & Cie., Köln 1919. Vom Verfasser nummeriertes und signiertes Exemplar (Nr. 33 von 40). Broschur, 48 S. Umschlag lichtrandig, Nummernstempel auf Titel, sonst gut. 14x21. Bühnenstück, Zeit der Handlung : 1. Szene: Frühjahr 1792 ; 2. Szene: Herbst 1792; 3. Szene: Winter 1793 (19. Januar); 4. Szene: Winter 1793 (22. Januar). 18,00 EUR, #P61 [bk]
Cordes, Margarethe. Schwabenstreiche - Ein bürgerliches Lustspiel. Reihe „Münchener Laienspiele“ Nr. 53. Arwed Strauch Verlag Leipzig o.J. (um 1930). Broschur, 80 S. Umschlag etwas angestaubt. 11,3x15,3. Seltenes Buch! 8,00 EUR, #76 [Bell][Kunst][bk]
Cordes, Margarethe. Schwabenstreiche - Ein bürgerliches Lustspiel. Reihe „Münchener Laienspiele“ Nr. 53. Arwed Strauch Verlag Leipzig o.J. (um 1930). Broschur, 80 S. Umschlag stockfleckig, Titel etwas angestaubt. 11,3x15,3. Seltenes Buch! 6,00 EUR, #93 [Bell][Bühne]
Das ABC des Handpuppenspiels. Von Hans Richard Purschke. Deutscher Laienspiel-Verlag, Rotenburg an der Fulda 1951. Broschur, OU, 114 (6) S. mit 26 Abb. + 8 Bildtafeln. Nur auf Rückumschlag drei Pinselspuren (Farbe), sonst gut. 12,7x19. Praxisbuch des Puppentheaters: Herstellung der Puppen, Kostüme, Bühne, Puppenarten, Das Spiel, Das Sprechen, u. v. m. 15,00 EUR, #26
Das Oberammergauer Passionsspiel 1934. Jubiläums- Textbuch. Mit Benutzung der alten Texte verfaßt v. J. A. Daisenberger. Offizieller Gesamttext für das Jahr 1934 überarb. u. neu hrsgg. v. der Gemeinde Oberammergau. Mit Auflistung der Tage der Aufführungen, Grundriss der Zuschauerhalle mit Platzeinteilung, Verzeichnis der Darsteller. Broschur, 144 S, 1 Abb. v. Keimel. 12x18. 6,00 EUR, #97, #266 [Kunst][Oberammergau]
Det Kongelige Teater. Gamle Scene Sæson 1931-32. Redigeret af Dr. phil. Torben Krogh. Kopenhagen (1931). Heft, 36 S, zahlr. Abb. Heftklammern angerostet, deshalb Umschlag gelöst, sonst gut. 13x18. 13x18. Inhalt u.a.: Robert Neiiendam: Den dramatiske Elevskole; Rolleliste; Christian Houmark: Timer hos. Hr. Jerndorff. Mit Bildern u.a. von Thorkild Roose, Jonna Neiiendam, Gudrun Nissen u.a. 8,00 EUR, #526 [Kunst][Dänemark][bk]
Die endlose Straße - Ein Frontstück in vier Bildern. Von Sigmund Graff u. Carl Ernst Hintze. Velhagen & Klasing, Bielefeld u. Leipzig 1940. Deutsche Lesebogen Nr. 185, hrsgg. v. L. Gruenberg u. Dr. P. Habermann. Schulausgabe. Mit Einleitung v. Dr. Friedrich Matthaesius, Berlin 1933 u. Vorwort der Verfasser. Broschur, 72 S. Mit Anmerkungen. 12,5x19. 8,00 EUR, #358 [Kultur][bell][milit]
Die Volks-Bühne. Blätter für Kunst und Volkskultur. II. Jahrgang 1951/1952. Herausgegeben von der Hamburger Volksbühne. Schriftleitung Erich Scharff. Grünes Leinen, Titel Goldprägung, 191 S., zahlr. Abb. 15x21. 15,00 EUR, #122 [Kunst][Hamburg][bk]
Ey, Adolf. Hübich - Ein Harzmärchenspiel in Versen. Schauplatz: Grund und der Hübichstein, Zeit: um 1612. M. Ludwig's Buchdruckerei, Bad Grund im Oberharz 1911. Den Einwohnern von Grund gewidmet. Broschur, 44 S, 1 Foto: Hübichstein. Priv. Widmung auf. Titel. Umschlag gebräunt mit kleinem Einriß. 12,7x20,7. 8,00 EUR, #445b [Harz][Schauspiel][bk]
Finsterwalder Handpuppen-Spiele. Nr. 1/2: Kasper als Wunderarzt. Ein lustiges Spiel in 7 Aufzügen von W. Schade. Verlag von G. Danner, Mühlhausen in Thüringen, o.J. (um 1910). 32-seitiges Heft in guter Erhaltung, allerdings mit mehreren runden Stempeln: Freie Deutsche Jugend - Ortsgr. Suhl-Rimbach mit FDJ-Emblem in der Mitte. Fraktur. 13x19. 9,00 EUR, #P73 [bk]
Finsterwalder Handpuppen-Spiele. Nr. 4/5: Kaspers Höllenfahrt. Ein lustiges Spiel in 3 Aufzügen von W. Schade. Verlag von G. Danner, Mühlhausen in Thüringen, o.J. (um 1910). 24-seitiges Heft in guter Erhaltung, allerdings mit mehreren runden Stempeln: Freie Deutsche Jugend - Ortsgr. Suhl-Rimbach mit FDJ-Emblem in der Mitte. Fraktur. 13x19. 9,00 EUR, #P73 [bk]
Flex, Walter : Klaus von Bismarck - Eine Kanzlertragödie. C. H. Beck´sche Verlagsbuchhandlung München, o.J., 32.-35. Tsd. Illustr. Ppbd., 168 S, Frontispiz mit aufmont. Bild von Flex. Sehr gute Erhaltung. 12x19. 5,00 EUR, #372
Flückiger, Ernst: Der Bieler Ring. Ein Freilichtspiel in drei Bildern. Zeit: Um die Mitte des 16. Jahrhunderts. Ohne Ort, o.J. Broschur, illust. Umschlag, 32 S.15x21. 12,00 EUR, #P45 [Schweiz][Bühne][bk]
Friedrich der Große : Der Große König. Drei Bilder aus dem Leben Friedrichs des Großen in Szene gesetzt und herausgegeben von Georg von Hülsen. Text von Joseph Lauff. Musik von Weiland Seiner Majestät dem König für die szenische Aufführung eingerichtet von Josef Schlar mit 4 Farbentafeln, zahlreichen Abbildungen im Text u. Klavier-Auszug. Martin Oldenbourg Verlag in Berlin, 1912. Leinen mit goldgeprägtem Titel und Wappen, OU, X S., 4 Bll. (mit 1 Faksimiles u. 1 Foto), 88 (1) S. + 4 Kartontafeln mit aufmont. Farbbildern. Großformat 24,5x32. Band wiegt über 1 kg. Mit Beilageblatt des Verlages, verfaßt von G. n. Hülsen. Buch wurde zur Feier des 200. Geburtstages von Friedrichs dem Großen herausgegeben. Sehr gut erhalten! 48,00 EUR, #S2 [bk]
Freksa, Friedrich [eigentl. Kurt Friedrich-Freksa]. Erwin Bernsteins theatralische Sendung. Ein Berliner Theaterroman. 2 Bände. München/Leipzig, Georg Müller, 1913, 2.Aufl. im Jahr der Erstausgabe. Gold-Gelbe Ganzleinen-Einbände mit brauner Titelpägung, Gelbschnitt, nur minimale Lagerspuren, Band 2 am Rücken ganz gering verblichen. Erster Band: 363 S., 2 Bll. mit Verlagswerbung. Zweiter Band : 286 (2) S. 13x19. Zusammen 25,00 EUR, #P55 [Theater][Berlin][Belletristik]
Frey, Hermann. Immer an der Wand lang... / Allerlei um Hermann Frey. Dionysos-Verlag Thulcke & Sohn, Berlin 1943. Halbleinen, XVI/319 S., zahlr. Fotos u. Zeichn. (zumeist v. Heinrich Zille u. Hermann Frey). Eb. leicht angestaubt, Knickspur im Deckel. 15x21. 7,00 EUR, #378
Führer durch das Schauspiel. Die dramatischen Werke der Weltliteratur von Sophokles bis zum Beginn der Neuzeit. Ihrem Inhalt nach wiedergegeben von Leo Melitz, Direktor des Stadttheaters zu Basel. Mit 16 Szenendarstellungen im Photographiedruck. Globus Verlag Berlin 1918. Illust. Ppbd. in Leinenoptik, 178 S. + 16 Bildtafeln. 11x17. 8,00 EUR, #67
Fulda, Ludwig. Das Wundermittel. Komödie in drei Aufzügen von Ludwig Fulda. 1.-3.Auflage. Cotta, Stuttgart u. Berlin 1920. Ppbd., 111 S., 4 Bll. Schnitt gebräunt, kleiner Aufkleber a. Deckel, a. Titel u. Vorsatz Stempel: "Reichsinstitut für Geschichte des neuen Deutschlands". Das Stück spielt in Berlin. 13x19. 15,00 EUR, #186 [bk]
Geschichte der Berliner Theater. In ihren Grundzügen von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart dargestellt von Dr. Otto Weddingen. Oswald Seehagen's Verlag ( Martin Hoefer), Berlin 1899. Leinen, illustr. Einband, abgerundete Ecken, XII/78 S., 3 Bll. Mit 9 ganzseit. Abb. Deckel, Vorsatz u. Vortitel deutlich gebräunt, Block in linker oberer Ecke schwach gewellt. Nur Deckel u. Titelblatt einige Flecken, sonst innen gut und sauber. Noch gutes Studien- bzw. Leseexemplar. 13x19. Inhalt: Die Anfänge des theatralischen Lebens in Berlin (15.-17. Jahrhundert); Das Theater unter den Königen Friedrich I., Friedrich Wilhelm I und Friedrich II (1700-1786); Das nationale (deutsche) Theater unter Friedrich Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. (1786-1840); Das königliche Theater unter Friedrich Wilhelm IV., Wilhelm I und Wilhelm II.; Die übrigen Theater in zeitlicher Reihenfolge: Krolls Theater (jetzt neues Opernhaus), Berliner Theater (Wallner Theater), Friedrich Wilhelmstädtisches Theater, Schiller Theater, Central Theater, Belle-Alliance-Theater, Thalia- (Adolf Ernst) Theater, Residenz-Theater, Alexanderplatz-Theater, Ostend-Theater (National-Theater), Lessing-Theater, Metropol-Theater, Neues Theater, Das Luisen-Theater, Theater des Westens, Die freien Bühnen, Spezialitätentheater. - Sehr seltenes Buch. 40,00 EUR, #131 [Berlin][Kunst][bk]
Gestaltung und Gestalten. Neue Folge. Dramaturgische Blätter der Bühnen der Landeshauptstadt Dresden 1947. Broschur, 126 S, zahlr. Fototafeln u. Zeichnungen (viele ganzseitig). Umschlag lichtrandig gebräunt, priv. Rückenschild, Veranstaltungs-Statistiken v. 10.07.1945 - 31.12.1946. Großformat 20,5x29,3. 12,00 EUR, #299 [kunst][Dresden][bk]
Gestaltung und Gestalten. Dritte Folge der Dramaturgischen Blätter. Staatstheater Dresden 1948. Broschur, 152 S, zahlr. Fototafeln, farbige Pastellstudien u. Zeichnungen im Text v. Elsa Sturm-Lindner, Namensliste der Theatermitglieder, Statistik der Veranstaltungen, Theaterchronik. Am Rücken oben u. unten ca. 3cm Fehlstelle. Umschlag lichtgebräunt. Großformat 20,5x29. 12,00 EUR, #299 [kunst][Dresden]
Gierke-Bodungen, Otto. Erwachen. Vaterländisches Schauspiel in einem Akt. Besetzung: 6 Herren, 1 Kind. Gattung: patriotisch. Spieldauer: 0,5 Std. OLwd.. Danner’s Verlag, Mühlhausen/Thür. o.J (um 1925). Reihe Vaterländische Aufführungen Nr. 14. Stempel: „Rollenexemplar“. 16-seitiges Heft A5, wasserfleckig, Umschlag stark angestaubt.. 2,00 EUR, #531b
Gottschall, Rudolf. Herzog Bernhard von Weimar. Dramatische Werke, Siebentes Bändchen: Zusammen gebunden mit: Die Welt des Schwindels – Geschichtliches Lustspiel in fünf Aufzügen. Dramatische Werke, Achtes Bändchen. Beide mit einem Nachwort. F.A. Brockhaus, Leipzig 1871. Halbleder der Zeit, 159/165 S. Titelblatt entfernt, Seitenabschnitt von S. 1 (kein Textverlust -vermutlich Stempel entfernt), altes priv. Rü.-schild, berieben, Vorsätze stärker gebräunt. 12x15. 10,00 EUR, #219 [Bühne][Bell][Minibuch][bk]
Gustav Mahlers Erbe - Ein Beitrag zur neuesten Geschichte der deutschen Bühne und des Herrn Felix von Weingartner. Von Dr. Paul Stefan, d.i. Paul Stefan Grünfeld. Hans von Weber Verlag, München 1908. Halbleinen (Buchbinder-Einband), 2 Bll., 72 S, 2 Bll. Schöner Vorbesitzervermerk auf Titel (1920), Stempel hinter Titelblatt, sonst gut. 15,5x22,5. Kapitel: Einleitung; Mahler, Erste Wiener Zeit; Die Neue Bühne, Roller; Die Inszenierungen Mahlers und Rollers; Die Revolte des Alltags; Weingartner. - Der Musikschriftsteller Stefan Paul (eig. Paul Stefan Grünfeld 1879-1943) war einer der bemerkenswertesten modernen Musikschriftsteller und Musikkritiker seiner Zeit, u.a. Mitbegründer der Internationalen Gesellschaft für Neue Musik. – Seltenes Buch. 45,00 EUR, #68 [Mahler][Musik][bk]
Hebbel, Fr. Agnes Bernauer. Ein deutsches Trauerspiel in 5 Akten. Schöningh's Textausgaben alter und neuer Schriftsteller Nr.64. Mit Einleitung u. kurzen Anmerkungen. Paderborn o.J. (um 1915). Ppbd., 100 S. 12x18. 4,00 EUR, #137
Hebbel, Friedrich. Die Nibelungen. Ein deutsches Trauerspiel in drei Abteilungen von Friedrich Hebbel. Mit Einleitung und Anmerkungen von Dr. Richard Maria Werner, Prof. an der Universität Lemberg. Hesse & Becker Verlag, Leipzig o.J. (um 1905). Reihe „Die Meisterwerke der deutschen Bühne“ - Hrsgg. von Georg Witkowski, Band 29-30. Graues Leinen, XIX/185 (2) S., 1 Faksimiles (handschriftl. Notiz Hebbels). 11,5x16,5. Inhalt: Die Nibelungen. Agnes Bernauer. Gyges und sein Ring. Maria Magdalene. Judith. Herodes und Mariamne – letzteres mit Einleitung und Anmerkungen von Max Koch. 8,00 EUR, #64
Herkuleskeulereien. Kabarett-Texte der "Herkuleskeule". Hrsgg. v. Wolfgang Schaller u. Wolfgang Zobel. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1976. Reihe "dialog". Broschur, 136 S. 12x19. 8,00 EUR, #243 [Bell][kunst]
Hieß, Josef. Roderich - Der letzte König der Westgoten. Geschichtliches Trauerspiel in fünf Aufzügen. Wölund-Verlag, Leipzig 1928. Blaues Leinen, OU, 112 S. Schutzumschlag mit üblichen kleinen Randläsuren, Buch tadellos. Im Vorsatz handschriftliche Widmung des Verfassers: "Meinem treuen Mitarbeiter Günther Mundt (?) zur Weihnacht '34 - J. Hieß". 13x19. 25,00 EUR, #31 [Bühne][Belletristik][bk]
Husarenfieber. Lustspiel in 4 Akten v. Gustav Kadelburg u. Richard Skowronnek. Theaterverlag Eduard Bloch, Berlin 1926. Rote OLwd., 136 S. Zu jedem Akt eine Bühnenskizze. Stempel auf Titel. 14x20. 15,00 EUR, #316a [Bell][Kunst][bk]
Königliche Hoftheater Dresden - Oper : Programmheft 19.09.1913: Zum 100. Mal: Die Afrikanerin. Heft mit Titelgold, 16,5x22 cm, 36 S. mit ganzseitigen Fotos: 1) Exz. Graf N. v. Seebach, Generaldirektor der Königl. musikal. Kapelle und der Königl. Hoftheater 2) Generalmusikdirektor Ernst Edler v. Schuch 3) Geh. Hofrat Dr. Paul Adolph Mitglied der Generaldirektion der Königl. Hoftheater 4) Eva Plaschke v. d. Osten als „Rosenkavalier“ 5) Irene v. Chavanne 6) Fritz Vogelstorm als Siegfried 7) Hermann Kutschbach, Königl. Kapellmeister 8) Alexander d'Arnals, Opernregisseur 9) Georg Toller, Opernregisseur 10) Margarethe Siems 11) Minnie Nast 12) Walter Soomer 13) Georg Zottmayr 14) Eva Plaschke v. d. Osten 15) Helena Forti 16) Fritz Soot 17) Adolf Löltgen 18) Elise von Catopol als „Nedda“. Beilge: 4-seitiges Einlageheft. Umschlag nur wenig angebräunt. Mit interessanten Werbeinseraten. 8,00 EUR, #413 [bk]
Königliche Hoftheater Dresden - Oper : Programmheft 8.4.1916: Tannhäuser. Heft mit Titelgold, 16,5x22 cm, 32 S., 12 ganzseitige Fotos: 1) Exz. Dr. h.c. Graf N. v. Seebach, Generaldirektor der Kgl. musikal. Kapelle und der Kgl. Hoftheater 2) Geh. Hofrat Dr. Paul Adolph Mitglied der Generaldirektion der Königl. Hoftheater 3) Friedrich Plaschke als „Fliegender Holländer“ 4) Eva Plaschke v. d. Osten als „Rosenkavalier“ 5) Helena Forti als „Brünnhilde“ 6) Adolf Lußmann als „Tannhäuser“ 7) Margarethe Siems 8) Georg Zottmayr als „König Heinrich“ 9) Magdalena Seebe als „Agathe“ 10) Richard Tauber als „Don José“ 11) Elisa Stünzner als Mikaela in „Carmen“ 12) Liesel von Schuch als „Regimentstochter“. Umschlag nur wenig angebräunt, mit rundem Papiersiegel der Zigarettenfabrike Yenizde. Mit interessanten Werbeinseraten. 8,00 EUR, #413 [bk]
Königliche Hoftheater Dresden - Oper : Programmheft 15.09.1916: Undine. Heft mit Titelgold, 16,5x22 cm, 32 S., 11 ganzseitige Fotos: 1) Exz. Dr. h.c. Graf N. v. Seebach, Generaldirektor der Königl. musikal. Kapelle und der Königl. Hoftheater 2) Eva Plaschke-von der Osten als „Königin von Saba“ 3) Friedrich Plaschke als „Hans Sachs“ 4) Helena Forti als „Ortrud“ 5) Fritz Vogelstrom als „Lohengrin“ 6) Elisa Stünzner als „Rosenkavalier“ 7) Erna Fiebiger-Peisker als „Elisabeth“ 8) Robert Burg 9) Liesel von Schuch als „Sulamit“ 10) Adolf Lußmann als „Walter Stolzing“ 11) Anka Horvat als „Carmen“. Umschlag nur wenig angebräunt, mit rundem Papiersiegel der Zigarettenfabrike Yenizde. Mit interessanten Werbeinseraten. 8,00 EUR, #413 [bk]
Kornfeld, Paul. Sakuntala des Kalidasa. Auf Titelblatt: Sakuntala. Schauspiel in fünf Akten nach Kalidasa von Paul Kornfeld. Berlin: Rowohlt 1925. Seltene erste Ausgabe. Mit farb. Blütenmotiv illustr. Ppbd., 111 S. Kanten etwas berieben, oben priv. Rückenschild. 12,7x17. Das berühmteste Liebesdrama der klassischen indischen Literatur. Die Grundlage des Stückes bildet eine epische Erzählung des Maha-Bharata, die von Kailasa höchst genial aufgefaßt und vielfach umgebildet worden ist. 35,00 EUR, #99 [Schauspiel][Bell][bk]
Lange, Walter. Bismarcks Sturz. Ein Seherschicksal. Fünf Bilder deutscher Geschichte. Ferdinand Hirt, Breslau 1939. Geschrieben 1936, zuerst erschienen 1937 bei Neuer Bühnenverlag in Berlin. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Vorsatz (Sept. 1940). Weißes Leinen, OU mit Zeichnung Bismarcks von Baus, 84 S. Mit Vorbemerkung: Geschichtliche Wahrheit und dichterische Wahrhaftigkeit. 13x19. Liste der handelnden Personen mit sauberen Bleistiftanmerkungen (wohl Namen von Schauspielern). Das Bühnenwerk handelt in der Zeit von Ende Januar 1890 bis zum 26. März 1890. 18,00 EUR, #215 [bk]
Lienhard, Friedrich. Ahasver. Tragödie. Greiner & Pfeiffer, Stuttgart 1903. Rote OLwd., Titel Goldprägung, 63 S, Kopfgoldschnitt. Name auf Titelblatt, sonst gut und sauber 13x19,5. 18,00 EUR, #64 [Kunst][Bell]
Lienhard, Friedrich. Der Fremde. Schelmenspiel in einem Aufzug. 3.Aufl. Verlag u. Druck: Greiner & Pfeiffer, Stuttgart 1910. Broschur, 27 S., 2 Bll. Umschlag stark gebräunt mit kleineren Schäden, Block unbeschnitten. 15x20. Lienhards Einackter „Der Fremde“ ist das Mittelstück seines dreiteiligen „Till Eulenspiegel“, kann aber für sich allein aufgeführt werden. Erstaufführung des Stückes 15.11.1900 am Hoftheater Dresden, 22.08.1903 am Königl. Schauspielhaus Berlin. 6,00 EUR, #316b [bk]
Lohmeyer, Dr. Walter Gottfried (Hrsg.): Das Otto Gebühr-Buch. Berlin, August Scherl, 1927. Broschur, 102 S. Mit Titelbild und 19 Abb. auf Tafeln. Vorn alte priv. Widmung (1928). 12,5x18,7. Buch über den Schauspieler Otto Gebühr mit autobiographischen Beiträgen und Texten von Otto Gebühr und Dr. Walter Gottfried Lohmeyer. 15,00 EUR, #440 [Kunst][Biographie]
Lucas, M. Die Neidhämmel. Dorfschwank in zwei Aufzügen. Die Dorfbühne – Sammlung ernster und heiterer Stücke für Dorf und Stadt. Heft 13. Deutsche Landbuchhandlung, Berlin, 3.Aufl. 1928. Heft, 14 S. 12x18,5. 6,00 EUR, #139 [bk]
Martin, Annemarie. Alle Jahre wieder....! Advents- und Weihnachts-Aufführungen für unsre Kleinen im Familienkreise und Kindergarten. Verlag von G. Danner, Mühlhausen i.Th., o. J. (ca. 1920/30) Verlags-Nr. 430/7. Broschur, 68 S. mit 10 Aufführungen. 13x19,5. Was Klein-Evchen im Christwald erlebte, Wie Peter und Liesl das Christkind suchten, In der Himmelsbäckerei, Vom verlorenen Sternlein, St. Nikolaus in Not, Hans Wundersam, Ein Nikolausspiel zum 6. Dezember, Wie der Adventsstern auf die Erde kam, Ein Weihnachtsmärchen zum Heiligen Abend, Die Wundergeige. 8,00 EUR, #213 [Kunst][KiB]
Meyer, Heinrich. Die Torfgruber - Heimatgeschichtliches Schauspiel in 3 Aufzügen. Im Selbstverlage des Verfassers, 1930, o. Ort. Druck: H. Müller, Meuselwitz, Thür. Broschur, 67 S. 13,7x21. Die Handlung spielt 1677 vor dem Tore des alten Schlosses zu Meuselwitz. - Sehr selten. 20,00 EUR, #239
Modernes Schauspielbuch. Ein Führer durch den deutschen Theaterspielplan der neueren Zeit v. Dr. Rudolf Krauß. 4., völlig neubearb. Aufl. 11.-13. Tsd. Muth'sche Vlgs.buchh. Stuttgart 1918. Ppbd. mit Goldprägung , Schmuckvorsatz, 424 S. 12x15,5. 12,00 EUR, #47
Peschke, Rudolf. Der Bauer und die drei Studenten. Ein lustiges Spiel in zwei Aufzügen von Rudolf Peschke. Die Dorfbühne – Sammlung ernster und heiterer Stücke für Dorf und Stadt. Heft 17. Deutsche Landbuchhandlung, Berlin, 3.Aufl. 1929. Heft, 16 S. 12x18,5. 6,00 EUR, #139 [bk]
Pfeiffer, Kurt. Fratze der Zeit - Die Geschichte von Black Soul, dem Clown des Zirkus Castelli. Verlag: W. Jacobi & Kurt Klotz, Meerane 1933. Broschur, 118 S. 13,5x20,5. Bühnenstück in 4 Akten. 18,00 EUR, #P52 [Bühne][Zirkus][bk]
Plachner, Ernst Karl. Feldgeister. Suchende Seele zwischen den Schlachten. Dramatische Dichtung in sieben Teilen. Erster Teil der "Dramatischen Trilogie". Mit einer Einführung v. Dr. phil. Karl Kollbach. Verlag Karl Kollbach jr., Remagen am Rhein 1.-4. Tsd. 1943. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. OLwd., 98 S. 13,5x21. Selten. 15,00 EUR, #332 [Bell][Theater][bk]
Puppentheater : Resatz, Gustav: Kasperlgeheimnisse. Wien, Ertl-Verlag 1942. Illust. Halbleinen, etwas berieben, 140 S., zahlr. Zeichnungen: Titel und Figuren von Wilh. Bahner, Arbeitsanleitungen von Gustav Resatz. Ohne Beilage (Schnittzeichnungsbogen). 15x20,5. Wesen und Bedeutung des Puppenspiels, Handpuppe und Marionette, Die Hauptfiguren des Puppenspiels mit ausführlichen Charakterisierungen, umfangreicher praktischer Teil zu Puppen- und Bühnenbau, Spiel und Publikum, mit 2 Spieltexten: „Der Basilisk“ oder „Das Urviech von Wien“ u. „Die verschwundenen Mehlsäcke“. 18,00 EUR, #181
Sachs / Herrmann : Ein guter Rat für junge Frauen / Eulenspiegel und der Bauer mit dem grünen Tuch. Zwei Fastnachtsspiele von Hans Sachs. Für Dorf- und Vereisbühne frei bearbeitet von Rudolf Herrmann. Die Dorfbühne – Sammlung ernster und heiterer Stücke für Dorf und Stadt. Heft 3. Deutsche Landbuchhandlung, Berlin, 4.Aufl. 1929. Heft, 24 S. Umschlag im Falz getrennt, Name auf Titel, sonst gut. 12x18,5. 6,00 EUR, #139 [bk]
Sächsische Landestheater. Opernhaus Dresden : Programmheft 16.02.1916: Figaros Hochzeit. Heft, 16,5x22 cm, 36 S., 11 ganzseitige Fotos: 1) Eva Plaschke v. d. Osten als „Salome“ 2) Adolf Lußmann als „Hoffmann“ 3) Liesel von Schuch als „Martha“ 4) Robert Büssel als „Schikaneder“ 5) Margarethe Siems als „Rezia“ 6) Elisa Stünzner als „Rosenkavalier“ 7) Erna Fiebiger-Peisker als „Elisabeth“ 8) Robert Burg 9) Liesel von Schuch als „Sulamit“ 10) Richard Tauber als „Florian“11) Elisa Stünzner als „Octavian“ 12) Hans Rüdiger als „Georg“ 13) Elisabeth Rethberg als „Marie“ 14) Ludwig Ermold als „Papageno“ 15) Grete Merrem-Nikisch als „Susanne“ 16) Waldemar Staegemann als „Figaro“ 17) Minna Wolf als „Nancy“ 18) Georg Zottmayr als „Fürst Gremin“ 19) Erna Fiebiger-Peisker als „Mignon“ 20) Arthur Dietze als „Hampelmann“. Umschlag nur wenig angebräunt. Mit interessanten Werbeinseraten. 6,00 EUR, #413 [bk]
Sächsische Landestheater. Opernhaus Dresden : Programmheft 24.02.1920: Der Fremde. Heft, 16,5x22 cm, 52 S., mit ganzseitigen Fotos: Friedrich Plaschke, Eva Plaschke-v. d. Osten, Robert Burg, Ottilie Metzger-Lattermann, Fritz Vogelstrom, Helena Forti, Adolf Lußmann, Elisabeth Rethberg, Ludwig Ermold, Liesel von Schuch, Elisa Stünzner, Tino Pattiera, Hans Rüdiger, Rudolf Schmalnauer, Erna Fiebiger-Peisker, Waldemar Staegemann, C. Richard Tauber, Hedwig Erl, Hanns Lange, Lina Gerzer, Georg Zottmayr, Friedrich Zohsel, Erik Wildhagen. Beilage: 8 seitiges Einlageheft mit Notenbeispielen. Umschlag nur wenig angebräunt, mit rundem Papiersiegel der Zigarettenfabrike Yenizde. Mit interessanten Werbeinseraten. 8,00 EUR, #413 [bk]
Sächsische Landestheater. Opernhaus Dresden : Programmheft 4.1.1921: Hänsel und Gretel. Heft, 15,5x22 cm, 32 S., mit ganzseitigen Fotos: Friedrich Plaschke, Elisabeth Rethberg, Eva Plaschke-v. d. Osten mit Fritz Vogelstrom, Georg Zottmayr, Helena Forti, Curt Taucher, Charlotte Viereck-Kimpel, Tino Pattiera, Ottilie Metzger-Lattermann, Richard Tauber, Irma Tervani, Robert Burg, Liesel von Schuch, Robert Büssel. Beilage: 4 seitiges Einlageblatt. Umschlag nur wenig angebräunt, Faltspur in der Mitte, mit rundem Papiersiegel der Zigarettenfabrike Yenizde. Mit interessanten Werbeinseraten. 6,00 EUR, #413 [bk]
Satzung der Versorgungsanstalt der deutschen Bühnen vom 25. Februar 1938. Mit Anhang: Tarifordnung für die deutschen Theater, Erlaß des Reichsministers für Volksaufklärung und Propaganda zur Tarifordnung für die deutschen Theater, Anordnung des Präsidenten der Reichstheaterkammer, Ausführungsbestimmungen zur Anordnung Nr. 60 des Präsidenten der Reichstheaterkammer (Altersversorgung). Hrsg.: Bayerische Versicherungskammer München. Klammerheftung, Format A5, 40 S. Mittig Faltspur. 12,00 EUR, #P67 [Kunst][Ztg][bk]
Schmitz, Ludwig : Verschmitztes. Bergwald-Verlag Walter Paul, Mühlhausen/Thür. - Leipzig, 1. Aufl. 1941. Rotes Leinen, 127 S. + 44 Fototafeln. 13x20. Ludwig Joseph Schmitz (1884 - 1954), rheinischen Schauspieler und Komiker, am bekanntesten wohl durch die Figur des "Hamsterers". 8,00 EUR, #116
Sudermann, Hermann: Die Raschhoffs. Schauspiel in fünf Akten. J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Stuttgart und Berlin 1920, 6.-8. Aufl. Broschur, 131 (5) S. Umschlag mit kleineren Randläsuren, Block ungeschnitten, Lagen noch unaufgeschnitten. 13x19,5. 8,00 EUR, #108
Variete und Zirkus. Zigarettenbilderalbum. Ausgabe 1935 der Haus Bergmann - Zigarettenfabrik Dresden. Vorwort von Paula Busch. Ill. Original-Halbleinen, 25x31 cm quer, 61 S. mit komplettem Bildersatz [200 Farbbilder] und einigen Farbtafeln. Bilder in sehr guter Erhaltung, sauber eingeklebt, schönes, Exemplar, Deckel vorn nur am oberen geringfügig berieben, Deckel hinten etwas gebräunt. 45,00 EUR, #S4 [Sammelbilder][Zirkus][Variete][bk]
Wagner, Siegfried. Der Bärenhäuter - Ein Märchenspiel in 7 kurzen Bildern nach dem gleichnamigen Werke von Siegfried Wagner für die deutsche Jugend bearb. von Otto Daube. W. Härtel & Co. Nachf., Leipzig (1924). Broschur, 58 (5) S. Normale Lichtbräune, Vorbesitzervermerk auf Titel. 12,5x19. Seltene Ausgabe, enthält eine Einführung von Otto Daube: „Das Werk Siegfried Wagner's und die Jugend“, eine szenische Einführung, das Märchenspiel und Hinweise zur Musik zu dem Märchenspiel. Hinten Verlagsanzeigen. 15,00 EUR, #149
Werkblätter für Fest und Feier. Begründet von Rudolf Otto Wiemer. Nr. 10: Rucksack – linke Tasche hinten. Drei Hefte im illustr. Orig.- Umschlag: Textteil – Notenteil – Werkteil. 48+15+16 S. Deutscher Theaterverlag, Weinheim. o.J. 8,00 EUR #P20 [bk]
Werkblätter für Fest und Feier. Begründet von Rudolf Otto Wiemer. Nr. 45: Wer lacht mit, wer lacht mit uns? Zusammenstellung und Redaktion: Theo Stracke. Drei Hefte im illustr. Orig.- Umschlag: Textteil – Notenteil – Werkteil. 32+12+23 S. Deutscher Theaterverlag, Weinheim. o.J. 6,00 EUR #P20 [bk]
von Wildenbruch, Ernst. Der Menonit - Trauerspiel in vier Akten. Verlag Freund & Jeckel, Berlin, 5.Aufl. 1892. Leinen mit Titelgold auf Deckel u. Rücken, u. Blindprägung, über beide Deckel u. Rücken, schöner Schmuckvorsatz, Farbschnitt, Lesebändchen, 2 Bll., 111 S. 13x19. Ort der Handlung: Ein Dorf bei Danzig 1809 während der Besetzung durch die Franzosen. Erstaufführung: 29.11.1881 im Schauspielhause Frankfurt a.M. 18,00 EUR, #255 [Bell][Kunst]
Wildgans, Anton. Dies irae. Eine Tragödie von Anton Wildgans. Leipzig, L. Staackmann 1918, 16.-17. Tsd. Halbleinen, 210 S. Name im Vorsatz, sonst gut. 13x19. Nachwort: Dies Drama wurde geschrieben in den Jahren 1916-1918 zu Mönichkirchen am Wechsel. 6,00 EUR, #P54 [Bühne][Bell]
Théatre Français. Collection Friedberg & Mode. Friedberg & Mode, Berlin (ca. 1880 - 1905). 16 Einzelbändchen, Pappbd. mit rotem Leinenrücken (außer Nr. 26, 81 u. 84 - diese Broschur), alle Bände mit deutschen Fußnoten, zumeist mit alphabet. Wörterverzeichnis (z.T. lose beiligend), ca. 9,5x14 cm. Je Band 6,00 EUR, alle zusammen nur 50,00 EUR. #P74 [bk]
No 18. Scribe et Delavigne : LE DIPLOMATIE. Comédie-vaudeville en deux actes. 7. édition. 65 S., 3 Bll., Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. Charles Ansorg.
No. 20. Casimir Delavigne : LES ENFANTS D'ÈDOUARD. Tragédie en trois actes et en vers. Sixiéme édition. 119 S., Fußnoten v. Charles Ansorg.
No. 21. Mme. Émile de Girardin : LADY TARTUFFE. Comédie en cinq actes. 4. édition. 150 S, 4 Bll. Fußnoten v. Dr. Ernst Kurtz.
No. 22. M. E. Scribe : LA CALOMNIE. Comédie en cinq actes. 3. édition. 134 S., Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. Charles Ansorg.
No. 26. Scribe : Mon ÉTOLE. Comédie en un acte et es prose. 10. édition. 62 S., Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. Dr. Gottfried Hessel.
No. 34. Casimir Delavigne : LOUIS XI. Tragédie en cinq actes et en vers. Berlin 1904, 6. édition.. 167 S., Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. Ernst Kurtz.
No. 46. M. E. Scribe : UNE CHAINE. Comédie en cinq actes. 3. édition. 141 S., Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. A. W. Kastan.
No. 47. Mm. Bayard et E. Vanderbruch : LE GAMIN DE PARIS. Comédie-vaudeville en deux actes. 4. édition. 95 S., 2 Bll. Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. G. van Muyden.
No. 54. L. B. Picard : LES DEUX PHILIBERT. Comédie en trois actes. Berlin 1900, deuxiéme édition. 87 S, Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. G. van Muyden.
No. 59. Adolphe Belot et Edmond Villetard : LE TESTAMENT DE CÉSAR GIRODOT. Comédie en trois actes. 3. édition. 95 S., 2 Bll., Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. A. W. Kastan.
No. 66. Scribe et Varner : LE MARIAGE DE RAISON. Comédie-vaudeville en deux actes. 2. édition. 74 S., Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. A. W. Kastan.
No. 72 Émile Augier et Jules Sandeau. LA PIERRE DE TOUCHE. Comédie en cinq actes. Berlin 1895, 3. édition. 113 S., Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. A. W. Kastan.
No. 81. George Sand : MOLIÉRE. Drame en cinq actes. Berlin 1885, deuxiéme édition. 139 S., 2 Bll., Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. M. Strack.
No. 84. Émile Souvestre : HENRI HAMELIN. Comédie en trois actes. Berlin 1879. 78 S., 5 Bll., Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. A. W. Kastan. Siegel a. Titel: Königl. Polizeipräsidium Berlin.
No. 95. Scribe et Mélesville : VALÉRIE. Comédie en trois actes. Berlin 1888, deuxiéme édition. 43 S., 2 Bll., Fußnoten v. A. W. Kastan.
No. 113. Bayard et Sauvage : LE GANT ET L'ÉVENTAIL. Comédie en trois actes. Berlin 1883. 95 S., 4 Bll., Fußnoten u. Wörterverzeichnis v. A. W. Kastan.
.
Der moderne Tanz. Eine allgemeinverständliche Einführung in das Gebiet der Rhythmischen Gymnastik und des Neuen Tanzes von Dr. phil. Rudolf Lämmel. Peter J. Oestergaard Verlag, Berlin-Schöneberg o.J. (ca. 1928). Halb-Leder, roter Leder-Rücken mit sehr dekorativer Goldprägung, grüne Leinendeckel mit schöner Illustration (Tänzerin), 261 Text-Seiten m. einigen ganzseitigen Zeichnungen. Anhang mit 96 Bildtafeln im Kupfertiefdruck, u.a. Tanz-Studien v. Mary Wigmen, Hertha Feist, Gret Palucca, Yvonne Gregori, Vera Skoronel, Berthe Trümpy, Helmi Nurk, Gertrud Bodenwieser, Jutta Klamt-Schule, Olga Suschitzky, Labanschule, Änne-Grünert-Gruppe, u. mehrere Tanz- u. Ballettgruppen der Zeit. Nackttanz: Gertrud Volkersen bei Mensendieck-Schule, Trude-Hammer-Schule, Schule Tordis u.a. 17x24. Kapitel: Einleitung. Frühzeit des Neuen Tanzes: u.a. zu Isadora Duncan, Mensendieck, Anna Pawlowa. Erste Blütezeit des Neuen Tanzes: Dalcroze, Tanz und Heilpädagogik, Rudolf von Laban. Der Neue Tanz entwickelt sich zum Kulturfaktor: Mary Wigman. Die Schulen: Labanschule, Bodeschule, Wigmanschule, Trümpyschule, Hellerau. Das Aufkommen des Gruppentanzes. Tanz und Erotik, Nackttanz. Zweite Blütezeit des modernen Tanzes: Vera Skoronel, Berthe Trümpy, Gret Palucca, Yvonne Georgi, Gertrud Bodenwieser, Hellerau in Laxenburg, Jutta Klamt, Albrecht Knust, Margarethe Schmidts, Helke Jürgensen, Matilde Buhr, Elisabeth Estas. 40,00 EUR, #102
Diselhorst, Fred. Gutes Tanzen. Eine Freude für jedermann. Eine ausführliche Anleitung für Anfänger und Fortgeschrittene. Mit 23 Bildern und 20 Zeichnungen. Hesse & Becker, Leipzig o.J. (30er Jahre). Broschur, 165 S. Text mit einigen Skizzen, mehrere Fototafeln. Untere Ecke Knickspur. 14x21,5. Wesen und Anwendung des Gesellschaftstanzes; Die Bewegungslehre des Gesellschaftstanzes; Die Schrittbeschreibungen der Gesellschaftstänze Marschtanz, Foxtrott, Langsamer Walzer, Wiener Walzer, Tango, Polka, Rheinländer, Langsamer Foxtrott, Paso-Doble, Rumba-Carioca, Swing [mit zeitkritischen Bemerkungen], Lambeth Walk [mit Noten-Beispiel]; Tanzturniere. 18,00 EUR, #133
Fischer, Hans W. Körperschönheit und Körperkultur. Sport - Gymnastik - Tanz. Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin 1928. Seltene u. interessante Buchausstattung: Deckel mit Jute überzogen, Einbandentwurf Prof. Ernst Böhm. Halbleder, 265 S. Text mit Zeichnungen v. Kurt Opitz, Anhang mit 191 Fototafelseiten mit sehr reichhaltigem Bildmaterial (die letzten beiden Tafeln mit leichter Altersbräune, sonst gut). Nur leicht berieben, hinterer Deckel etwas gelockert. Buch wiegt über 1 kg. 16x23,5. Fotografen wie Riebicke, Schlochauer, Reinelt, Nini u. Carry Hess, J. Groß, Charlotte Rudolph, Robertson, dabei auch Bilder von bekannten Sportlern u. Tänzernwie die Pawlowa, Tamara Karasavina, Jackson-Girls, Schule Hagemann, Mensendieck, Schule Luzie Skeri, Hertha Feist, Isa Tribell, Else u. Bertha Wiesenthal, Gertrud Leistikow, Gertrud u. Ursula Falke, Mary Wigman, Gret Palucca, Vera Skoronel Yvonne Georgi, und vielen anderen. Inhalt 1.) Schönheit der Kraft : Sport u. Gymnastik, Kampfsport (Boxen, Fechten, Ringen, Jujitsu), Leistungssport (Laufen, Springen, Schwimmen, Rudern, Schwerathletik, Schießen u. Jagen), Spielsport (alle Ballspielarten), Natursport (Wandern, Padeln, Bergsteigen, Wintersport), Nutzsport (Reiten, Radsport, Motorsport, Segeln, Fliegen), Mehrkampf, Olympia, Gymnastik, Gerät- und Kunstturnen; 2.) Schönheit des Ausdrucks: Tanz und Ausdrucksgymnastik, Volkstanz, Ballett, Revue, Rhythmische und tänzerische Gymnastik, Einzeltanz, Gruppentanz, Nachwuchs des neuen Tanzes, Synthese des Tanzes. 15,00 EUR, #507 [Sport][Tanz]
Katechismus der Tanzkunst. Ein Leitfaden für Lehrer und Lernende nebst einem Anhange über Choreographie. Von Bernhard Klemm. 7. Aufl. Verlagsbuchhandlung von J. J. Weber, Leipzig 1901. Webers illustrierte Katechismen No. 25. Mit 83 Abbildungen und zahlr. Noten. Leinen, Rotschnitt, IX/223 S. + zahlr. Fototafeln. Anhang mit 12 S. Verlagsverzeichnis. 11,5x17. Buch befaßt sich mit dem klassischen Ballett u. den damaligen Formen der Gesellschaftstänze: Grundformen. Körperhaltung, Anstand. Grundstellungen. Grundbewegungen der Beine. Gehen, Schrittarten. Verbeugungen. Haltung und Bewegung der Arme, Opposition, Tragen des Damenkleides, Attitüde, Gruppe, Tableau. Rhythmus, Takt, Tempo, Kadenz. Tanzmusik, Tanzfigur, Tanztour. Mechanische Vorübungen. Markieren, Terre-à-terre, Equilibre, Aplomb, Cou de pied, Grazie. Grund-Tanzschritte (Pas und Temps). Battieren. Tanzschritte und -tempi in periodischer Verkettung. Die Pirouette. Gesellschafts- oder Salontänze: Polonaise, Menuett nach Hofsitte (Le Menuet de la cour), Der französische Kontertanz (La Contredanse française), La Quadrille à la cour (Les Lanciers), Die Masurka (La Mazourka), Der Walzer, Der Walzer in der Umkehrung (La Valse à l'envers), Die Redowa, Der Balancé-Walzer, Der Walzer in zwei Tempi, Der Galopp, Der Galopp in der Umkehrung, Die Redowarczka, Die Polka, Hüpfelpolka, Schottischer Walzer, Die Tyrolienne, Jägerschottisch, Die Polka-Masurka, Valse russe, Krakowiak, Die Rheinländer Polka, Die Kreuzpolka, Die Esmeralda, Die Imperiale, Die Barsovienne (La Varsovienne), Die Sicilienne, Der Cotillon (33 verschiedene). Der Großvatertanz. Anhang: Die Choreographie. - Sehr seltenes Buch in guter Erhaltung. 50,00 EUR, #362 [bk]
Meudtner, Ilse. Die Welt meiner Tänze. E. Hammann Verlag, Detmold 1.Aufl. 1944. Reihe "Meister des Tanzes" Band 2. Broschur mit Umschlagbild, 23 S. Text, Anlage mit 24 Fototafeln mit ganzseit. Fotos (einseitig bedruckt). Mit Fotos der Berliner Photographen S. Enkelmann, Renee Foßhag, v.d. Busche-Krause, Konrad Weidenbaum, Mieritz-Lenz u. Ilse Buhs. Ilse Meudtner war bekannt als Wasser-Kunstspringerin (bei Olympischen Spielen 1928 beste europäische Sportlerin) u. als Solotänzerin der Staatsoper Berlin. 15x19. 18,00 EUR, #457
Schikowski, John. Der neue Tanz. Volksbühnen-Verlags- u. Vertriebs-G. m. b. H., Berlin (1924). Kunst und Volk, Heft 5. Halbleinen (Buchbinder-Einband), 54 (29 S. Name mit Bleistift auf Titel, Stempel hinter Titelblatt, vereinzelt schwache Bleistiftanstriche, Papier leichte Randbräune, Rückenschild, sonst gut. 15,5x22,5. Kapitel: I. Die Theorie: Das Akrobatische. Das Dekorative. Das Naturalistisch-Pantomimische. Der Rhythmus. Kostüm, Requisit, Bühne. II. Die geschichtliche Entwicklung: Isadora Duncan, Robert v. Laban, Mary Wigman, Jutta Klamt, Ausblick. - Seltenes Buch. 18,00 EUR, #525
Sommer, Reinhold. Der Tanz im Selbstunterricht. Rudolph’sche Verlagsbuchhandlung, Dresden 1941. Broschur, 136 S. Mit 196 Abb. v. Franz Fiedler u.a. 14,3x21. Anschauliche Darstellung von der Polka bis zum Foxtrott mit Schrittskizzen, Fotoserien und Sachregister, gepaart mit den notwendigen Umgangsformen. 15,00 EUR, #531a [Tanz][Kultur]
Sommer, Reinhold u. Erwin Wulff. Der flotte Tänzer und gewandte Plauderer. I. Der Tanz im Selbstunterricht. - II. Die Kunst zu plaudern und gewandt zu unterhalten. Ein Ratgeber für alle, die lernen wollen, sicher und geistreich Gespräche zu führen. Rudolph’sche Verlagsbuchhandlung, Dresden 1941. Broschur, 277 S. Mit 198 Abb. v. Franz Fiedler u.a. 14,5x22. Anschauliche Darstellung von der Polka bis zum Foxtrott mit Schrittskizzen, Fotoserien und Sachregister, gepaart mit den notwendigen Umgangsformen. Mit einem Kapitel zu „entarteten“ Tänzen. Priv. Rü.-Schilder. 28,00 EUR, #256 [Tanz][Kultur][bk]
.
AD) Zirkus, Zirkusgeschichte / Zauberkunst, Zaubern, Magie, Taschenspielerei
Kohlhaas / Kubisch: Alarm im Zirkus. Literarisches Szenarium zu einem Kriminalfilm. Von Wolfgang Kohlhaas u. Hans Kubisch. Henschelverlag Berlin 1954. Halbleinen, 90 (1) S. + mehrere Bildtafeln mit Szenenfotos aus dem damals sehr bekannten DEFA Film „Alarm im Zirkus“ mit Erwin Geschonneck u. Ernst-Georg Schwill, für den beide Autoren das Drehbuch schrieben (1953). Regie: Gerhard Klein. Nach einem authentischen Fall um den Zirkus Barlay. 13x19,5. 15,00 EUR, #61 [Bell][Film][Zirkus]
Bosco der kleine Taschenkünstler oder Anleitung zur Erlernung von mehr als 200 der interessantesten Kunst- und Zauberkunststücke, welche ohne Instrumente auf leichte Art ausgeführt werden können und durch ihren schönen Erfolg allgemein überraschen. 32. Aufl. Verlag Bardtenschlager, Reutlingen, o.J. (um 1910). Broschur, 64 S. Umschlag erneuert. 11,5x17. Andere Auflagen erschienen unter dem Titel: „Bosco der kleine Hexenmeister. Eine Auswahl der neuesten und unterhaltendsten Kunststücke“. Seltenes Buch. 38,00 EUR, #163 [bk]
Der Kartenkünstler. Leicht ausführbare Kartenkunststücke für jedermann. Bearb. u. hrsgg. v. G. Rosanelli. Erweiterte Neubearbeitung von “Geheimnisse der Kartenkunst”. 4.Aufl. Verlag G. Danner, Mühlhausen i. Thür. 1942. Danners bunte Vortragsbücher. Broschur, 64 S, zahlr. Abb. 17x18,5. 8,00 EUR, #263
Friedrich, Hanns. Der verhexte Tisch. Kleine Illusionen. Willmy Verlag Nürnberg 1944. Band 7 der Reihe "Die kuriosen Bücher", hrsgg. v. Dr. A. Ch. Wilsmann. Broschur, 121 (7) S., mit Zeichnungen v. Walter Junck. Namensstempel auf Titel, unten kleines priv. Rückenschild, sonst gut. 12x18. Verblüffende Zaubertricks vorgestellt u. erklärt. 12,00 EUR, #319
Friedrich, Hanns. Kartenzauber ohne Fingerfertigkeit. Willmy Verlag Nürnberg 1941. Band 4 der Reihe "Die kuriosen Bücher", hrsgg. v. Dr. A. Ch. Wilsmann. Broschur, 118 S, illustr. v. Walther Junck. Umschlag mit Knickspur. 12x18. 8,00 EUR, #P7
Friedrich, Hanns. Kartenzauber ohne Fingerfertigkeit. Willmy Verlag Nürnberg 1943. Band 4 der Reihe "Die kuriosen Bücher", hrsgg. v. Dr. A. Ch. Wilsmann. Broschur, 128 S, illustr. v. Walter Junck. 12x18. 8,00 EUR, #263
Grock (d. i. Adrian Wettach): Grock, Ich lebe gern! Bearbeitet von Eduard Behrens, Zeichnungen Richerd Lindner. Knorr & Hirth, München 1930. EA. Rotes Leinen, 190 S. Text. mit 12 ganzseitigen Zeichnungen + zahlr. Bildtafeln mit 44 Fotos. Private Widmung auf Vortitel (1930), sonst nur minimale Gbrsp. 14x21. Grock, eigentlich Charles Adrian Wettach (*1880, †1959) war ein schweizerischer Musikclown, in Europa mit seinen musikalisch-akrobatischen Auftritten etwa seit 1903 bekannt, galt bald als der „König der Clowns“ u. erlangte Weltruhm mit seiner beseelten u. virtuosen Darstellungskunst, von 1951 an leitete er einen eigenen Zirkus. 28,00 EUR, #499 [Zirkus][Biografie]
Merck, Eva Maria: Koppheister, Kathrinchen! Eine Artistengeschichte für Kinder. Mit 22 Zeichnungen von Werner Brüger. Herbert Stuffer Verlag, Baden Baden und Berlin 1937. Leinen, 156 (2) S. 13x19. Seltenes Buch! 45,00 EUR, #70 [Zirkus][KiB][bk]
Pfeiffer, Kurt. Fratze der Zeit - Die Geschichte von Black Soul, dem Clown des Zirkus Castelli. Verlag: W. Jacobi & Kurt Klotz, Meerane 1933. Broschur, 118 S. 13,5x20,5. Bühnenstück in 4 Akten. 18,00 EUR, #P52 [Bühne][Zirkus][bk]
Variete und Zirkus. Zigarettenbilderalbum. Ausgabe 1935 der Haus Bergmann - Zigarettenfabrik Dresden. Vorwort von Paula Busch. Ill. Original-Halbleinen, 25x31 cm quer, 61 S. mit komplettem Bildersatz [200 Farbbilder] und einigen Farbtafeln. Bilder in sehr guter Erhaltung, sauber eingeklebt, schönes, Exemplar, Deckel vorn nur am oberen geringfügig berieben, Deckel hinten etwas gebräunt. 45,00 EUR, #S4 [Sammelbilder][Zirkus][Variete][bk]
Wissenschaftliche Allotria. Zur Belehrung und zum Zeitvertreib für lustige Kreise. Bearb. v. F. Moser-Naundorf. Union Deutsche Vlgs.ges. Stuttgt., Berlin, Leipzig 12.-16. Tsd. o.J. (um 1920). Hrsgg. v. der Redaktion des Guten Kameraden. Reihe Illustrierte Taschenbücher für die Jugend. Ppbd., 130 S, 27 Abb. 11x15,5. Inhalt: Physikalische, Mathematische, psychologische, geometrische u. elektrische Experimente, Scherze u. Spielereien. 25,00 EUR, #atb1 [Kultur][Tech][KiB]
.
BB) Theater / Bühne / Schauspiel / Kabarett
BD) Zauberkunst / Zaubern / Magie / Taschenspielerei
BF) Genreübergreifende Literatur
.
Albers, Hans. Christoph Funke: Hans Albers. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin 1.Aufl. 1965. Broschur, 28 Textseiten mit Liste der Filme mit Hans Albers, Bildtafelanhang mit zahlr. Fotos aus Filmszenen. 13x20. 5,00 EUR, #423a [Film][Biographien]
A. W. Lunatscharski über den Film. 2. Folge. Hrsg: Hochschule für Film und Fernsehen der DDR, Information Nr. 6/7-1975. Ausgewählt aus dem Russischen. Übersetzt: Horst Schneider. Bearbeitet: Klaus Eiselt. Englische Broschur, OU, 82 S. 15x20,5. Inhalt: Vorbemerkung; Der Film in der Schule; Der Film im Westen; Alfred Kerr über den russischen Film; Rund um den Film; Der Film; PUTJ FLOTI (DER WEG ALLEN FLEISCHES); Einige westliche Filme; Ein neues Meisterwerk des kleinbürgerlichen Films; Der Film und die sowjetische Öffentlichkeit; Die Produktion der sowjetischen Kinematographie unter dem Gesichtspunkt des ideellen Gehaltes; Anmerkungen. 15,00 EUR, #316b [bk]
Band der Freundschaft - Sowjetische Filme in Deutschland. Hrsg.: Presse- und Werbeabteilung Sovexportfilm G.m.b.H., Berlin, o.J. (1951). Broschur, unpag. (126 S.), viele Abb. Umschlag deutlich berieben mit Knickspur, oben kleines Rückenschild, innen gut. 14,5x20,5. Enthält in reich illustrierter Darstellung ca. 120 sowjetische Filme, darunter viele Klassiker, die seit Kriegsende in Ostdeutschland zur Aufführung kamen. 10,00 EUR, #285
Bisky, Lothar. The Show must go on. Unterhaltung am Konzernkabel: Film, Rock, Fernsehen, neue Medien. Verlag Neues Leben, Berlin 1984, 3., bearb. Aufl. 1987. Reihe nl-konkret Nr. 62. Broschur, 152 S, zahlr. Abb. Knickspur im Umschlag. 12,5x21. Analyse von Funktion u. Wirkungsweise der Unterhaltungsindustrie. 6,00 EUR, #P21
Brack, Hans. August Seeling: Dank an Hans Brack / Hans Brack : Ein Rückblick / Kurt Wagenführ: Ende einer Ära? [zu Hans Brack] / Das Institut für Rundfunkrecht in Köln. Westdeutsches Werbefernsehen GmbH Köln, 1971. Broschur, 39 S. Umschlag angebräunt, Rückumschlag mit Knickspur an oberer Ecke. 11,5x19,5. 5,00 EUR, #P73 [bk]
Chaplin, Charlie. Georges Sadoul : Das ist Chaplin! Sein Leben, seine Filme, seine Zeit. Originaltitel: Vie de Charlot. Aus dem Franz. von Peter Loos. Globus Verlag Wien 1.Aufl. 1953. Schwarzes Leinen mit Goldprägung, Schmuckvorsatz mit allerlei Chaplin-Zeichnungen, 234 S. + zahlr. Fototafeln. 15x21,5. 12,00 EUR, #499 [Kunst][Biografie]
DEFA Betriebsgeschichte. 3 Bände. Betriebsgeschichte des VEB DEFA Studio für Spielfilme. Hrsg.: VEB DEFA Studio für Spielfilme, o.J. (um 1981/84). Broschur, 14,7x20,5. Teil 1: Albert Wilkening: Geschichte der DEFA von 1945 – 1950. 189 S. Umschlag lichtgebräunt. Teil 2: Albert Wilkening: Die DEFA in der Etappe 1950 – 1953. 82 Seiten. Teil 3: Heino Brandes: Zur Entwicklung des DEFA-Studios für populärwissenschaftliche Filme 1949 bis 1954 / Fritz Dick: Über die Anfänge des Medizinfilms nach 1945 / Richard Groschopp: Die Anfänge der DEFA-Produktion Sachsen in Dresden / Alexander Lösche: Der DEFA-Filmvertrieb und seine Menschen. 84 Seiten. Zusammen 45,00 EUR, #458 [Film][Firmen]
DEFA-Studio für Trickfilme : Filmographie 1955-1964. Zusammenstellung und Redaktion: Günter Schulz. Hrsg.: Institut für Filmwissenschaft an der Deutschen Hochschule für Filmkunst, Filmwissenschaftliche Bibliothek. Verlag: Staatliches Filmarchiv der DDR 1967. Broschur, 92 S. 15x21. Mit diesem Band legt das Staatliche Filmarchiv der DDR die vollständige Filmografie des DEFA-Studios für Trickfilme, Dresden der Jahre 1955 bis 1964 vor (einschließlich Werbe-Trickfilme). Im Anhang: Im DEFA-Studio für populärwissenschaftliche Filme hergestellte Trickfilme 1953/54; Produktion des DEFA-Trickfilmstudios in Zahlen; Regisseure und ihre Filme; Titelindex. 30,00 EUR, #316b [bk]
Der Film - Spiegel der Welt. Eine Filmgeschichte v. Bernt Karger-Decker. Jugendbuch Verlag Ernst Wunderlich, 1.-10. Tsd. 1955. Halbleinen m. Deckelillustr. (Henny Porten), 116 S. mit zahlr. Zeichn. im Text + mehrere Fototafeln mit 30 Abb. Deckel leicht gebräunt, untere Ecken bestoßen. 14x21. 8,00 EUR, #321
Deutsche Grammophon Gesellschaft : Aus Oper und Konzert 1956. Schallplatten-Katalog. Hrsg.: Deutsche Grammophon Gesellschaft mbH Hannover, 1956. Halbleinen, IX/572 S. mit zahlr. Porträtbildern + zahlr. Bildtafeln, dabei viele farbige Abb. von Schallplattenhüllen. Vorwort: H. H. Stuckenschmidt. 1 Beilageblatt mit Preisliste für Schallplatten. 11x21. „Dieser Katalog enthält sämtliche Schallplatten des im weiteren Sinne 'klassischen' Repertoires für 78, 45 und 33 Umdrehungen.“. Musikalisches Lexikon; Komponisten und ihre Werke; Oper; Künstler-Porträts; Chor-Aufnahmen; Musica Nova ; Musica Nova; Weihnachtsmusik; Märchen; Historische Aufnahmen; Künstlerverzeichnis; Titelverzeichnis; Über den Umgang mit Schallplatten; Aus unserem Apparate-Programm. 18,00 EUR, #A56 [Musik][Kunst]
Deutsche Grammophon Gesellschaft : Aus Oper und Konzert (1957). Hrsg.: Deutsche Grammophon Gesellschaft mbH Hannover, o.J. Halbleinen, 615 S. mit zahlr. Porträtbildern + mehreren Bildtafeln mit farbigen Abb. von Schallplattenhüllen. Vorwort: Klaus Wagner. 11x21. „Dieser Katalog enthält sämtliche Aufnahmen unseres im weiteren Sinne 'klassischen' Repertoires für 78, 45 und 33 Umdrehungen.“. Kleine Geschichte der neueren Musik; Komponisten und ihre Werke; 10 farb. Bildtafeln (Plattentaschen); Oper; Künstler-Porträts; Chor-Aufnahmen; Hinweis auf Musica Nova Jahresserie 1956; Musica Nova; Weihnachts-Aufnahmen; Märchen; Das Gesprochene Wort; 49 Künstler-Biographien in Wort und Bild; Künstler-Verzeichnis; Alphabetisches Titelverzeichnis; Über den Umgang mit Schallplatten; Erläuterungen. 18,00 EUR, #A56, #P47 [Musik][Kunst]
Dicks / Ritter: Verzeichnis der Geburts- und Sterbedaten von Filmschaffenden. Berlin, Aufl. mit Stand 22.04.1992. Umfaßt ca. 6200 Personen in alphabet. Folge mit Namen, Vornamen, Geburts- u. Sterbedatum sowie deren Funktion nach: Regie; Drehbuch, Szenario, Idee; Kamera; Darsteller; Filmpionier; Komponist, Musiker; Produzent; Kostüme; Ausstatter, Bauten, Prod.-Design; Literatur, Vorlage; Spezialeffekte, Stunds etc.; Animation, Zeichner; Theorie, Kritik; Schnitt, Montage; Künstl. Mitarbeit, Berater; Filmverleiher, -vertrieb; Art Director, Titeldesign etc.; Festivalleiter; Filmpolitiker; Kinobetreiber; Dramaturg; Technik; Visual Consulant; Licht; Stimme; Synchronsprecher; Tiertrainer; Synchronisation; Schauspiel-Ausbilder; Schauspiel-Agentur; Choreograph; Toningenieur; Geräuschemacher, Songschreiber; Company Executive etc.; Produktionsleiter; Maske; Frisuren. 95 Seiten, Format A4. 20,00 EUR, #P44 [bk]
Die Filmtechnik . Verlag Technik Berlin 1958. Ins Deutsche übertragen v. Waldemar Pichler u. Albert Staepken. Redaktion: Pfof. Dr. Albert Wilkening. Halbleinen, illustr. Deckel, 265 (19) S., 117 Abb. 15x21. Ein Buch über die produktionstechnische Seite des Filmwesens mit Beschreibung der üblichen Materialien, Geräte und Verfahren zur Filmaufnahme und -wiedergabe sowie Einzelteile und Zubehör der Geräte. Mit Ausführungen über Farbfilm, Breitwandfilm und Stereofilm. - Seltenes Buch. 35,00 EUR, #252 [Film][Foto]
Dumas, Alexander. Der Graf von Monte Christo. 1.Band. Gefion Verlag, Berlin o.J. Illustriert mit Bildern vom Film gleichen Namens der Terra Film AG Berlin. Halbleinen (Buchbinder-Eb.), 254 S. 13x18. 6,00 EUR, #108
Durieux, Tilla. Meine ersten neunzig Jahre. Erinnerungen. Vollständige, ungekürzte Ausgabe der Erinnerungen der berliner Schauspielerin Tilla Durieux. Henschelverlag Berlin 1980. OLwd., OU, 438 S. mit einer Fülle von Fotodokumenten. 14,5x22. 9,00 EUR, #18 [Kunst][Durieux]
Egel, Karl Georg / Wiens, Peter. Das Lied der Matrosen. Henschelverlag Berlin 1958. Mit Bildern aus dem gleichnamigen DEFA-Film von Kurt Maetzig u. Günter Reich. Broschur, OU, 188 S. Text, 32 Bildtafeln mit Szenenfotos. Hinten Auszug aus dem Vorspann des Films. Klappentext mit Noten: Pfeifsignal und Lied der Matrosen. Hinterer Umschlag mit Knickspur, letzte Seite Papiereinriß, sonst altersgem. gut erhalten. 15x21. Film mit Hilmar Thate, Günter Simon, Ulrich Thein, Ekkehard Schall und Stefan Lisewski. 18,00 EUR, #531a [Film][Bell]
Ferron, Louis. Berlin Alexanderplatz - Fassbinder contra Döblin. Verslag van een verfilming. Niederlande 1981 (in Holländischer Sprache), mit Szenenfotos aus der Bavaria FS-Serie "Berlin Alexanderplatz". Broschur, 87 S. 14x22. 12,00 EUR, #132 [LitG][Film][bk]
Filmfotografie. Bildgestaltung, Lichtgestaltung, Farbgestaltung. Fachbuch v. Hilmar Mehnert (im wesentlichen Teil der Vorlesungen des Verfassers an der Deutschen Hochschule für Film und Fernsehen). Fotokinoverlag. Leipzig 1965, 3.Aufl. 6.-8. Tsd. Halbleinen, 384 S, zahlr. erläuterte Fotobeispiele u. Abb. 15x22. Ein nur in geringer Auflage erschienenes professionelles Fach- u. Lehrbuch um alle technischen und künstlerischen Probleme der Filmfotografie, verfaßt von einem herausragenden Kenner dieser Materie. Beim Lesen des Buches geht einem besonders auf, mit welch hohem Anspruch viele bekannte Filme entstanden sind und welchen Kontrast dazu die heutige "Massenware" bietet. 25,00 EUR, #287 [Fotografie][Darstellende Kunst]
Filmmusical. Michael Hanisch: Vom Singen im Regen. Filmmusical gestern und heute. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1.Aufl. 1980. Eb. Kunstleder, 296 S. mit zahlr. Abb., 95 Quellenangaben, Titel- u. Personenregister. Ehemal. Bibliotheken-Expl.-aber gute Erhaltung (aus Magazinbestand). 19x22,5. Umfangreiche Dokumentation mit einer Fülle von Informationen u. Bilddokumenten zur Geschichte des Film-Musicals u. zu den Darstellern. 8,00 EUR, #308
Hellwig, Joachim / Deicke, Günther. Ein Tagebuch für Anne Frank. Verlag der Nation, Berlin 1959. 3.Aufl. Halbleinen, unpag., mit zahlr. Szenen-Fotos aus dem Anne-Frank-Film der DEFA mit Kati Szekley, ergänzt durch zahlr. Original-Fotos aus dem III. Reich, Dokumente u. Schriftstücke. 20x23,7. 15,00 EUR, #341 [Geschichte][Politik][Film]
Kino- und Fernseh-Almanach. Prisma Kino- und Fernseh-Almanach Nr. 16. Hrsgg. u. Vorwort v. Horst Knietsch. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1985. OLwd., OU, 292 S, 220 Fotos. Der Almanach behandelt u. analysiert in einer internationalen Umschau Filme in den Spielplänen der Kinos (DDR) u. auf internat. Filmfestivals. Einige Schwerpunkte: Christiane Dorst (Kostümbildnerin), Traum- u. Alptraum-Industrie Hollywood, Adele Sandrock, Festivale in Karl-Marx-Stadt, Taschkent, Karlovy Vary u. West-Berlin, Angelika Waller, Ballettfilme v. Carlos Saura, Der Schauspieler Dieter Mann, Muck, Lippi, Jürgen Karney, Zu Filmen Frederico Fellinis. 15x20,5. 8,00 EUR, #335
Kleine Enzyklopädie Film. Hrsg.: Prof. Dr. Albert Wilkening, Dr. Heinz Baumert, Klaus Lippert. Bibliographisches Institut Leipzig 1. Aufl. 1966. OLwd., XV/916 S. mit 70 Zeichnungen u. über 400 Fotos. Inhalt: Die Filmtechnik. Arbeitsgänge der Filmgestaltung. Filmgattungen, Filmgenres. Das Lichtspielwesen. Film u. Öffentlichkeit. Geschichte der Filmkunst. Internationale Festspiele u. Einrichtungen. Filmökonomie u. -organisation. Der Amateurfilm. Statistik, ABC der Filmbegriffe. Mit Sach- und Personenregister u. Verzeichnis der DEFA-Spielfilme seit 1946 u. der Fernsehfilme des Deutschen Fernsehfunks. Buch wiegt über 1 kg. 14,5x22. 15,00 EUR, #93 ,#79
Knilli, Friedrich. Deutsche Lautsprecher – Versuche zu einer Semiotik des Radios. J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1970, Texte Metzler 11. Broschur, 128 S. Umschlag lichtrandig. 12,5x20. Inhalt: Vorwort; Die Sprechsituation oder Wider die Ohrenzeugenideologie; Das Hörspiel in der Vorstellung der Hörer; Das Schallspiel – Ein Modell; Ein Hörspiel der fünfziger Jahre: „Die seltsamste Liebesgeschichte der Welt“ von Peter Hirche; Inventur des Neuen Hörspiels: „Oos is Oos“ von Ferdinand Kriwet; Deutsche Lautsprecher oder Hauptfiguren radiophoner Rhetorik; Arbeiter-Radio-Bewegung; Anmerkungen, Nachweise, Namen-Register. 16,00 EUR, #181 [Rundfunk][Psychologie][bk]
Kreisch / Tscheno-Hell / Dudow. Der Hauptmann von Köln. Eine satirische Filmkomödie v. Henryk Kreisch, Michael Tscheno-Hell, Slatan Dudow. Henschelverlag Berlin 1956. Halbleinen, 156 S. Text. + zahlr. Bildtafeln mit Szenenfotos aus dem Film. 13x19,5. Nach authentischen Vorkommnissen. Buch zum gleichnamigen Film. 12,00 EUR, #420 [Bell][Film]
Kresse, Helmut. Panzerkreuzer Potemkin - Siegeslauf eines Films. Illustrierte historische Hefte Nr. 18. Hrsgg. v. Zentralinstitut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. Dokumentation über Entstehung, Deutsche Erstaufführung (Apollo-Theater Berlin am 29.4.1926), Kämpfe um Verbote und Wiederzulassungen des sowjetischen Films „Panzerkreuzer Potemkin“ von S. M. Eisenstein in Deutschland. Heft A4, 44 S, zahlr. Bilddokumente u. Faksimiles. stempel auf Umschlag, Umschlag leichte Lagerspuren. 5,00 EUR, #P50
Krings, Hermann. Was heisst wertvoll - Über Grundlagen und Maßstab der Filmbewertung. Von Prof. Dr. Hermann Krings, Vorsitzender des Bewertungsausschusses der Filmbewertungsstelle Wiesbaden. Wiesbaden 1958. Paperbackheftchen, 25 S. Umschlag etwas lichtrandig, innen gut und sauber. 12,5x21. Beiliegend: Vervielfältigter Brief der Filmbewertungsstelle Wiesbaden vom 5.Juli 1958, der als Begleitschreiben mit der Broschüre verschickt wurde. Unterschrieben von Hans Blank. 10,00 EUR, #513a [bk]
mach dir ein paar schöne Stunden... Filmkunst contra Wirtschaftswunder. Von Joachim Hellwig u. Claus Ritter. Henschelverlag Berlin 1963, 2.Aufl. 11.-21. Tsd. PGlanz, 148 S. mit zahlr. Szenenfotos aus Filmen der Nachkriegszeit. Deckel leicht lichtgebräunt, minimale Läsur am unteren Kapital, sonst gut. 17,5x20. Eine kritische Betrachtung der Nachkriegsfilme und Filmindustrie der Bundesrepublik 12,00 EUR, #319
Professor Flimmrich erzählt und führt alle Filmfreunde durch die bunte Welt des Films. Aufgeschrieben u. hrsgg. v. Helga Dinter mit Ingeborg Kalisch u. Hans-Jürgen Stock. Fotokinoverlag 1964. 1.Aufl., 1.-15.Tsd. 1964. Halbleinen, 164 S. mit zahlr. Illust. v. Georg Mohr u. Konrad Mäther, zahlr. Bildtafeln, mehrere Lieder mit Noten (Prof. Flimmrich). 15x22. 20,00 EUR, #426
Puppentheater : Treffpunkt Puppentheater. Kleine Form im Puppentheater. Experimente, Erfahrungen, Anregungen. Zentralhaus für Kulturarbeit der DDR, Leipzig 1972. Broschur, 104 S, mehrere Abb. Ehemal Bibliotheken-Expl.-aber noch gut. 21x14,5 quer. 8,00 EUR, #306 [bk]
Radio Luxemburg : Die fröhlichen Wellen. Das Buch von Radio Luxemburg. Von Tony Schwaegerl. Copress Verlag, München, 1963. Hellblaues Leinen, 223 (1) S., mehrere Fotos. Nur außen geringfügige Lagerspuren. 13x20,3. 38,00 EUR, #286 [bk]
Richter, Hans. Filmgegner von heute - Filmfreunde von morgen. Filmkunde und Filmästhetik. Mit Vorwort v. Walter Schobert. Fischer-TB 1981. 123 S, zahlr. Abb. 12,5x19. (2) 5,00 EUR, #85
RIAS Berlin - Eine Radio-Station in einer geteilten Stadt. Programme und Menschen - Texte, Bilder, Dokumente. Von Herbert Kundler. Dietrich Reimer Verlag, Berlin 1.Aufl. 1994. Englische Broschur, 423 S. mit vielen Abb. 21,5x27,5. Band wiegt 1,8 kg. 25,00 EUR, #P81 [Berlin][Rundfunk]
Riedel, Heide. 60 Jahre Radio - Von der Rarität zum Massenmedium. Hrsg.: Deutsches Rundfunk-Museum e.V. Berlin 1983. Broschur, 113 S, zahlr. Abb. u. Faksimiles, dabei Schaltbilder der Geradeaus-Empfänger VE 301, 1933 u. DKE 1938 (sog. Volksempfänger), 83 Literaturhinweise. 15x20,5. 15,00 EUR, #392 [Radio][Rundfunk]
Schauspieler von Theater, Film Fernsehen. Hrsgg. v. Renate Seydel. Henschelverlag Berlin 1966. PGlanz, 192 S, 178 Porträt- u. Szenenfotos. Priv. Rückenschild. 13x20,5. Im Buch werden 56 bekannte Schauspieler der DDR im Wort u. Bild vorgestellt. Die Verfasser der einzelnen Porträts sind Berliner Theater- und Filmkritiker, Filmpublizisten u. Journalisten, die den künstlerischen Werdegang der Schauspieler über längere Zeit beobachten konnten. Alphabetisch geordnet von Doris Abesser bis Arno Wyzniewski. 12,00 EUR, #510 [Film][Bühne]
Spanien 1936-1939 - Dokumentarfilme. Zusammenstellung und Redaktion: Martin Engelhardt, Manfred Lichtenstein unter Mitarbeit von Wolfgang Gogolin. Hrsg.: Staatliches Filmarchiv der DDR, Berlin 1986. Broschur, 164 S, mehrere Bildtafeln. 14,5x20,5. Inhalt: Zur Geschichte des spanischen Bürgerkrieges; Zur Filmgeschichte des spanischen Bürgerkrieges; Dokumentaristen und ihre Filme; Filmographie; Register. 15,00 EUR, #P34 [Film][Geschichte]
Steininger, Rolf. Langer Streit um kurze Welle. Der Auslandsrundfunk in den Anfängen der Bundesrepublik 1950-1953. Hrsg: Deutsche Welle Köln, 1.Aufl. 1972. Broschur, 190 S, 21 Abb. Buch noch ungelesen. 15x21. 15,00 EUR, #157 [Politik][Kultur]
Süddeutscher Rundfunk - Hörspielbuch I. Europäische Verlagsanstalt, Hamburg 1950. Braune OLwd., 217 S. Vorwort: Gerhard Prager. 12x20. Inhalt: Walter Erich Schäfer: Die fünf Sekunden des Mahatma Gandhi; Walter Bauer: Die Nacht, die dem Sieg voranging; Wolfgang Lohmeyer: Mörder – so oder so; Erwin Wickert: Das Buch und der Pfiff; Helene Schmoll: Viele Wege führen nach Korsika; Christian Bock: Johann der Letzte. Jeweils mit einer Einführung u. Hinweisen zu den Stimmlagen der Sprecher sowie zur Sendezeit. 8,00 EUR, #82 [Kultur][Bell] [bk]
Toeplitz, Jerzy. Geschichte des Films. Band 3: 1934-1939. Henschelverlag Berlin 1982, 2., durchges. Aufl. Leinen mit Blindprägung, OU, 464 S. Text + zahlr. Bildtafeln mit 253 Bildern (zumeist Szenenfotos aus Filmen). Mit Bibliografie, Personenregister, Register der Originalfilmtitel u. Register der deutschen Verleih- und Übersetzungstitel. 18x23,5. Band wiegt ca. 1,2 kg. Der Autor behandelt die Geschichte des Weltfilms mit einem außergewöhnlichen Bildteil und interessantem lexikalischen Material. 15,00 EUR, #482
Unsere Filmsterne. Jahrbuch Neues Leben, Magazin der Jugend im Verlag Junge Welt, Berlin 1962. Illustr. Ppbd.,189 (3) S., zahlr. Abb. Papier altersbedingt etwas gebräunt, Kanten stärker berieben, 2 Stempel im Vorsatz, innen nur sehr vereinzelt priv. Einträge, sonst gut. 12,5x18,5. Buch enthält Vorstellung von 67 Filmschauspielern (jeweils 1 Seite Text u. 1 Seite Bild) u. Beschreibung einiger Filme mit Szenenfotos. Seltenes Buch, wird oft mit fehlenden Seiten angeboten (Schauspielerfotos entfernt) – hier komplett. 12,00 EUR, #123
Western - Die Entwicklung eines Filmgenres. Von Michel Hanisch. Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft Berlin 1. Aufl. 1984. OLwd., OU, 429 S, 455 Abb. aus internat. Archiven, Quellennachweis, Personen- u. Titelregister. Priv. Widmung auf Titel. 20x22,5. Buch wiegt über 1 kg. Hervorragend aufgebautes informatives Buch über die "klassischen" Western, sorgfältig recherchiertes Material, interessante Bilder. Das Buch konzentriert sich in der Hauptsache auf die herausragenden, bestimmenden amerikanischen Western, auf jene Filme, die Eingang in die Filmgeschichte gefunden haben. 12,00 EUR, #114
.
BB) Theater / Bühne / Schauspiel / Kabarett:
Ballett gestern und heute. Von Eberhard Rebling. Henschelverlag Kunst u. Kultur Berlin 1957. OLwd., 416 S, zahlr. Abb. Ballett- u. Personenverzeichnis. Band wiegt 1,3 kg. 20x25,5. Tanzkunst und Gesellschaft; Die Wurzeln des Balletts von gestern; Das Ballett heute: Dekadenz und Fortschritt des Balletts in Westeuropa und Amerika. Wege und Irrwege des „modernen“ Tanzes. Das Ringen um sozialistrischen Realismus. Wege zum neuen realistischen Ballett in Deutschland. 18,00 EUR, #7
Bois, Curt. Zu wahr, um schön zu sein. Mitarbeit: Gerold Ducke. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1.Aufl. 1980. Leinen mit eingeprägter Porträtzeichnung, illust. Vorsätze, OU mit Zeittafel auf Klappen, 162 S., zahlr. Fotos, Zeichnungen u. Faksimiles. 19,5x22,5. Inhalt: Vorwort v. Hans Hollmann: Einiges über Curt Bois. - Das Wunderkind - Theaterarbeit mit Max Reinhardt - Exil 1933-1950 - Die Rückkehr - Rollenverzeichnis 1908-1978. 12,00 EUR, #530 [Biographie][Bühne]
Curt Bois - Zu wahr, um schön zu sein. Mitarbeit: Gerold Ducke. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1980. Rotes Leinen mit eingeprägter Porträtzeichnung, illust. Vorsätze, 162 S., zahlr. Fotos, Zeichnungen u. Faksimiles. 20,5x22,5. Inhalt: Vorwort v. Hans Hollmann: Einiges über Curt Bois. - Das Wunderkind - Theaterarbeit mit Max Reinhardt - Exil 1933-1950 - Die Rückkehr - Rollenverzeichnis 1908-1978. 12,00 EUR, #473
Das Meininger Theater. Jahrgänge 1952/53 sauber gebunden. Hrsg. Intendanz Das Meininger Theater. Halbleinen, 4 Bll., 382 S, zahlr. Abb. Sehr informativ. 15x21. 18,00 EUR, #6 [Kunst][Meiningen][bk]
Deutsche Staatsoper Berlin 1955. Hrsgg. von der Intendanz der Deutschen Staatsoper Berlin zur Wiedereröffnung des Hauses unter den Linden am 4. September 1955. Weiße OLwd. mit Goldprägung, 100 Textseiten mit zahlr. Abb. + umfangreicher Bildtafelanhang: 10 Jahre Staatsoper im Bild 1945-1955. Reihenfolge der Bilder entspricht der zeitlichen Aufeinanderfolge der Inzenierungen. Ehemal. Bibliotheken-Expl. mit den üblichen Stempeln u. Aufklebern, im Spiegel umlaufend Klebstoffreste von entferntem Schutzumschlag. 25x30,5. 10,00 EUR, #A9 [Kunst]Berlin]
Deutsche Staatsoper Berlin 1955-1960. Von Werner Otto u. Günter Rimkus. Hrsgg. von der Intendanz der Deutschen Staatsoper Berlin. OLwd., o.S., zahlr. Szenen- u. Künstlerfotos, Fotos der Mitglieder der Intendanz, der Vorstände, der Mitglieder u. ständigen Gäste. Ehemal. Bibliotheken-Expl. mit den üblichen Stempeln u. Aufklebern, Deckel mit farblosem Lack überzogen. 25,5x31. 10,00 EUR, #A9 [Kunst][Berlin]
Die Komische Oper 1947 - 1954. Hrsgg. v. der Intendanz der Komischen Oper Berlin. Henschelverlag Berlin 1954. Mit Textbeiträgen v. Louis Fürnberg, Dr. Karl Schönewolf, Walter Felsenstein, Prof Dr. Karl Laux, Werner Otto, Paul Dessau, Joachim Herz, Götz Friedrich. OLwd., zahlr. Szenen- u. Künstlerfotos, Pressespiegel, Aufführungs- und Personalstatistik vom Dez. 1947 bis April 1954. Das Ensemble (Namenslisten, Stand 1.April 1954). Bibiliotheken-Expl.-aber noch guter Zustand, Leineneinband mit farblosem Lack überzogen. Buch wiegt 1,1 kg. 23x28,5. 12,00 EUR, #357 [Kunst][Berlin]
Ensembles der Deutschen Demokratischen Republik 1988/89. Hrsg.: Direktion für Theater und Orchester beim Ministerium für Kultur. Berlin 1988. Broschur, 298 S. Buch enthält die ausführliche Auflistung der Theater, Orchester, Kabaretts u. Puppentheater, Staatliche Ensembles u. Kulturhäuser, Künstlerische Hoch- u. Fachschulen, Institutionen u. Organisationen. Aufgeführt sind namentlich alle Mitglieder aus Intendanz, Planung u. Verwaltung, der Schauspieler, Sänger, Mitglieder von Chor, Ballett, Orchester, Werkstätten, Technik, Gastmitglieder, Dozenten, Lehrer, Lektoren u.v.a. Dazu Liste mit Namen u. Anschrift der Freischaffenden Berliner Schauspieler. Vollständiges Namenregister. 14,5x21,7. 12,00 EUR, #112
Friedrichstadt-Palast. Kinder, wie die Zeit vergeht. Eine Historie des Friedrichstadt-Palastes Berlin v. Wolfgang Carlé u. Heinrich Martens. Henschelverlag Berlin 1987, 4.stark überarbeitete u. neu gestaltete Aufl. PGlanz, 202 S. mit vielen interessanten historischen Abb. u. einer Chronik. 19,5x22,5. 15,00 EUR, #120 [Kunst][Berlin]
Frühes Leipziger Arbeitertheater. Hrsgg. v. Friedrich Bosse. Akademie-Verlag, Berlin 1972. = Textausgaben zur frühen sozialistischen Literatur in Deutschland Band XII. Englische Broschur, XXXIII(1)/260 S., 1 Frontispiz mit s/w-Foto von Bosse auf Glanzpapier. Mit Einleitung, Anmerkungen u. Bibliographie. 13x20,5. 15,00 EUR, #424 [bk]
Gackeleia. Ein Märchen mit Musik (Musiktheater). Frei nach dem "Märchen von Gockel und Hinkel" von Clemens Brentano. Von Jutta Brandt / Barbara Renate Reinhardt / Alfred Wagner. Laientheater – Hrs.: Zentralhaus-Publikation, Eigenverlag des Zentralhauses für Kulturarbeit der DDR. 1.Aufl. o.J. (1978). Reihe "Laientheater". Broschur, 89 S. mit Noten u. zug. Text und Anhang mit Instrumentation. Ehemal. Bibliothekenexpl.-aber gut erhalten. 14,5x20,5. 8,00 EUR, #127 [Kunst][Musik][bk]
Götz, Curt. Hokuspokus. Ein Reißer in drei Akten. Carl Hinstorff Verlag Rostock 1952 (1937). Englische Broschur, OU, 110 S. Umschlag lichtrandig. 14x20,5. 8,00 EUR, #345 [Bühne][Bell]
Goetz, Curt. Gesammelte Bühnenwerke. F. A. Herbig Verlagsbuchhandlung, Berlin, (1952). Leinen, OU, Kopfgoldschnitt, 282 (1) S. Im Original-Schuber. Nur Name im Vorsatz, sonst gut. 11,5x17,3. Inhalt: Der Lampenschirm / Nachtbeleuchtung / Lohengrin / Tobby / Minna Magdalena / Der fliegende Geheimrat / Menagerie / Ingeborg / Der Mörder / Das Märchen / Die tote Tante / Hokuspokus / Der Lügner und die Nonne / Das Haus in Montevideo / Dr. med. Hiob Prätorius. 8,00 EUR, #133
Handpuppenspiel für die Jüngsten. Eine Anleitung und Stoffauswahl für Kindergärtnerinnen und Eltern. Verlag Volk und Wissen, Berlin 1958. Redaktion Ingeburg Kanther. 64 Textzeichnungen v. Lothar Müller. Halbleinen, 152 S, zahlr. Abb. (Fotos u. Zeichn.). 16x21. Inhalt: Anfertigen der Puppen, Mimik der Puppe, technische u. methodische Hinweise zum Puppenspiel, Aktuelle Spiele realistisch gestaltet, Aktuelle Spiele märchenhaft gestaltet, Märchenspiele, Tierspiel. 15,00 EUR, #66 [Kunst][Kinder][Pädagogik]
Hösch, Rudolf. Kabarett von gestern. Nach zeitgenössischen Berichten, Kritiken u. Erinnerungen. Band I: 1900-1933. Henschelverlag Berlin 1967. OLwd., OU, 340 S. Text mit zahlr. Illustrationen + zahlr. Bildtafeln mit 357 Abb. 16x22. Inhalt: Die Anfänge des „Cabaret Artistique“in Paris. Die ersten Brettl in Deutschland. Das „Bunte Theater“ Wolzogens, die Parodientheater u. die Überbrettl. Die Brettl in München. Die Berliner Kabarettgründungen. Das Amüsiertheater in den ersten Nachkriegsjahren. Die literarisch-politischen Kabaretts der frühen 20er Jahre. Kabarettrevuen der 20er Jahre. Kleine Bühnen am Rande des Kabaretts. Kabarett der Komiker - Bühne der Prominenten. Kabaretts Ende der 20er Jahre. Die letzten bedeutenden Kabaretts in der Weimarer Republik. Das vorläufige Ende des bürgerlich-literarischen u. Unterhaltungskabaretts 1933. Quellen-, Personen- u. Kabarettregister. 18,00 EUR, #232
Hösch, Rudolf. Kabarett von gestern. Nach zeitgenössischen Berichten, Kritiken und Erinnerungen. Band 1: 1900 bis 1933. Henschelverlag Berlin, 2., verbess Aufl. 1969. OLwd., OU, 304 S. + zahlr. Bildtafeln mit 357 Fotos. 15x21,5. Das Buch behandelt alle wichtigen Brettl-Gründungen vor 1914 u. untersucht das Tingeltangel wie das Kabarett in allen seinen Schattierungen. Die 20er Jahre erfahren eine anschauliche Würdigung u. Darstellung. Inhalt: Die Anfänge des „Cabaret Artistique“ in Paris. Die ersten Brettl in Deutschland. Das „Bunte Theater“ Wolzogens, die Parodientheater u. die Überbrettl. Die Brettl in München. Die Berliner Kabarettgründungen. Das Amüsiertheater in den ersten Nachkriegsjahren. Die literarisch-politischen Kabaretts der frühen 20er Jahre. Kabarettrevuen der 20er Jahre. Kleine Bühnen am Rande des Kabaretts. Kabarett der Komiker - Bühne der Prominenten. Kabaretts Ende der 20er Jahre. Die letzten bedeutenden Kabaretts in der Weimarer Republik. Das vorläufige Ende des bürgerlich-literarischen u. Unterhaltungskabaretts 1933. Quellen-, Personen- u. Kabarettregister. 18,00 EUR, #83
Kanin, Fay. Leb wohl, mein Traum. Komödie in drei Akten. Übersetzt und bearbeitet von Joseph Glücksmann. Verlag Felix Bloch Erben Verlag für Bühne, Film und Funk, Berlin / George Marton Plays, Paris-Wien- London, o.J. Broschur, III/133 S. Mit 1 Beilageblatt (Pressestimmen zum Stück). Priv. Rückenschilder, Papier herstellungsbedingt etwas bräunlich. 14,5x20,5. Das Stück spielt im Juni 1952, während der Woche, in der am Mädchen-College in Good Hope, Massachussets, die Schulfeiern stattfinden, mitten im Wahlkampf um die amerikanische Präsidentschaft. 15,00 EUR, #486 [bk]
Klabund. Emsig dreht sich meine Spule. Brettlverse, Bänkellieder. Henschelverlag Berlin 1972. Klassische Kleine Bühne, hrsgg. v. Helga Bemmann. Ppbd., 126 S. + 8 Fototafeln. Mit Klabund-Chansons mit Noten. Stempel im Vortitel, Rücken etwas lichtgebräunt, sonst gut. 12,5x19,5. 6,00 EUR, #138 [Kunst][Bell]
Kuba [d. i. Kurt Barthel]. Klaus Störtebecker. Dramatische Ballade in sechs Episoden, einem Vorspiel und einem Nachspiel. Buch: Kuba. Dramaturgische Einrichtung: Hanns Anselm Perten. Mit einem Anhang u. Bildbeilagen v. Dr. Hans Joachim Theil über Störtebeker und die Likedeeler sowie das Störtebekerlied. Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig, 1959. (1.Aufl.). Broschur, 222 S. + 15 Bildtafeln. Am Rückumschlag deutliche Lagerspuren (keine Beschädigungen, aber dunkle Verfärbungen). 12x20. 8,00 EUR, #230
Landestheater Meiningen Spielzeit 1951/1952. Sammelband mit den Programmheften. Vorwort: Intendant Fritz Diez. Halbleinen, 461 S, zahlr. Abb. 15x21. 15,00 EUR, #105 [Kunst][Meiningen][bk]
Leipziger Theater 1965. Hrsgg. aus Anlaß des 800jährigen Bestehens der Stadt Leipzig. E. A. Seemann Verlag Leipzig 1965. OLwd., 136 S. mit zahlr. Szenen- u. Künstlerfotos. Widmung auf Vortitel, sonst gut und sauber. Großformat 23x32,5. 12,00 EUR, #A9 [Kunst][Leipzig]
Markow, P. Der Kampf des Sowjetischen Theaters für eine realistische Kunst. Ein Theaterschaffender aus der Sowjetunion berichtet. Hrsg.: Armin-G. Kuckhoff. Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin 1951. Ppbd., 76 S, 2 Fotos, Literaturverz. 15x21. 12,00 EUR, #291 [Theater][UdSSR]
Müller, Hans-Peter. Von Stimmenglanz und Spitzentanz. Anekdoten und Episoden aus Oper, Operette, Musical, Ballett. Mit 50 Illustr. v. Henry Büttner. Henschelverlag, Berlin 1.Aufl. 1983. Broschur, 142 S, Personenverz. 12x21. 6,00 EUR, #75 [Bell][Kunst]
Müncher Kammerspiele. Dorn / Rose / Wachsmann : William Shakespeares Troillus und Cressida. Deutsch von Michael Wachsmann. Premiere 16. März 1986 in den Münchner Kammerspielen. Regie Dieter Dorn. Photographiert von Oda Sternberg. Mit einem Vorwort von Hans Mayer und einem Beitrag von Hans-Joachim Ruckhäberle. Verlegt von Michael Urban bei Quadriga, Einheim, Berlin 1987. Englische Broschur, OU, 167 S, zahlreiche zumeist ganzseitige eindrucksvolle Szenenfotos in s/w u. Farbe. 22x29. 12,00 EUR, #A49 [bk]
Neue Laienspiele. Eine Sammlung von Laienspielen für unsere Jungen Pioniere und Schüler. Verlag Junge Welt, o.J. (1952). Broschur mit farbigem Deckelbild, 158 S., einige Abb. Stempel auf Vortitel. 14,5x21. Jewgenij Schwarz : Rotkäppchen (mit Noten); Joseph Dieck u. Jurij Trifonow . Die Ehre des Trupps; E. Palatschek : Das grüne Rauschen; Peter Gottschalk : Das Waldgericht. 12,00 EUR, #136
Pons, Peter. Die Wette. Die peter-pons'sche, einaktige Burleske „Die Wette“ (nach Wunsch mit oder ohne Musik). Hrsgg. vom Zentralhaus für Volkskunst, Leipzig 1956. Illustr. Broschur, 88 S. mit einem Bühnenbild und einem Bühnengrundriß, einige Textteile rot gedruckt + Anlage mit 20 Notenseiten. 11x17. 15,00 EUR, #72 [bk]
Reinhardt : Max Reinhardt. Ich bin nichts als ein Theatermann. Briefe, Reden, Aufsätze, Interviews, Gespräche, Auszüge aus Regiebüchern. Hrsgg. u. Vorbemerkungen v. Hugo Fetting. Henschelverlag Berlin 1989. Blaue OLwd, 618 S. 15x22. 12,00 EUR, #415
Rösler, Walter. Das Chanson im deutschen Kabarett 1901-1933. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1980. OLwd., OU, 416 S, mehrere Bildtafeln mit 44 Abb, zahlr. Anmerkungen. 13x20,5. 12,00 EUR, #258 [Musik][Kunst]
Sarment, Jean : Wir waren Drei. Stück in drei Akten. Bühnenmanuskript. Deutsche Übersetzung und Bearbeitung von Charles Regnier. Verlag Kurt Desch, München, o. J. Broschur, 108 S. Priv. Rückenschild. 14,5x20,5. 15,00 EUR, #439 [bk]
Schauspieler von Theater, Film, Fernsehen. Hrsgg. v. Renate Seydel. Henschelverlag Berlin 1966. PGlanz, 192 S, 178 Porträt- u. Szenenfotos. Priv. Rückenschild. 13x20,5. Im Buch werden 56 bekannte Schauspieler der DDR im Wort u. Bild vorgestellt. Die Verfasser der einzelnen Porträts sind Berliner Theater- und Filmkritiker, Filmpublizisten u. Journalisten, die den künstlerischen Werdegang der Schauspieler über längere Zeit beobachten konnten. Alphabetisch geordnet von Doris Abesser bis Arno Wyzniewski. 12,00 EUR, #510 [Film][Bühne]
Schauspielführer in 3 Bänden. Hrsgg. v. Karl Heinz Berger, Kurt Böttcher, Ludwig Hoffmann, Manfred Naumann. Henschelverlag Berlin 1963/64. OLwd., Stempel im Vortitel, Rücken leichte Lichtbräune, sonst gut und sauber. 12,5x20,5. Zusammen über 12 cm dick. Band 1: Antike, italienische, spanische, englische u französische Dramatik. 471 S. Band 2: Deutsche Dramatik. 746 S. Band 3: Österreichische, schweizerische, niederländische, ost- u. nordeuropäische, amerikanische, türkische, indische, chinesische und japanische Dramatik. 883 S. Zusammen nur 15,00 EUR. #51
Schiller, Friedrich. Theater-Fiesko. Die letzte neuaufgefundene Fassung der Verschwörung des Fiesko zu Genua (Ein republikanisches Trauerspiel). Hrsgg. u. Vorwort v. Hans Heinrich Borcherdt, Verlag: Hermann Böhlau Nachf., Weimar 1952. Leinen, OU, 143 S. Mit Erläuterungen. 13,5x21. „Dieser Abdruck der letzten, im Krieg neu aufgefundenen Fassung des „Fiesko“ enthält die zu Schillers Lebzeiten allein maßgebliche Fassung des Dramas.“ (Klappentext). 8,00 EUR, #471 [LtG][Theater]
Schneidereit, Otto. Fritzi Massary. Versuch eines Porträts. Lied der Zeit, Musikverlag Berlin 1970. Halbleinen, 144 S, zahlr. Abb. Nachwort v. Prof. Dr. R.F. Schmiedt: Fritzi Massary und Ihre Zeit. 15x21. 9,00 EUR, #232 Versuch eines Porträts. Lied der Zeit, Musikverlag Berlin 1970. OHLwd., 144 S, zahlr. Abb. Mit Nachwort v. Prof. Dr. R. F. Schmiedt: Fritzi Massary und Ihre Zeit. 15x21. 9,00 EUR, #232 [Kunst][Biographie][Musik]
Varieté : Geschichte des Varietés. Von Günther Ernst. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1978. Reihe "Taschenbuch der Künste". Broschur, 355 S, zahlr. Bilddokumente, Literaturverzeichnis, Register. Leicht lichtgebräunt. 12,5x20. Inhalt: Sinn und Kunst des Varietés; Die Varietè der Welt; Die Säulen des Varietés: Der Confèrencier - Girls, Girls, Girls - Musik und Gesang - Die Komiker - Magie- Akrobaten aller Art - Die Dressur; Quo vadis Varietè? 9,00 EUR, #233
Weigel, Helene : Die Schauspielerin Helene Weigel. Ein Fotobuch. Texte Bertolt Brecht. Fotos Gerda Goedhart. Hrsg.: Wolfgang Pintzka. Henschelverlag Berlin 1959. Halbleinen, 122 (2) S. 23,5x21,5 quer. 15,00 EUR, #191
Waldoff, Claire. Weeste noch...! Aus meinen Erinnerungen. Progress-Verlag Johann Fladung, Düsseldorf-München 1953. Halbleinen, OU (mit Porträt-Zeichn. v. Trier), 128 Textseiten, zahlr. Fototafeln u. Zeichn. im Text. Schutzumschlag mit üblichen kleinen Rand-Einrissen, das Buch ist gut, ohne zugehörige Schallplatte. 13,5x20. 8,00 EUR, #460 [Biographie][Kunst]
.
Richtig tanzen 1. Lateinamerikanische Tänze von den Grundformen bis zu den Tanzabzeichen. Samba, Rumba, Paso Doble, Jive, Ch. Cha-Cha, mit Mambo/Salsa. Von Gertrude Krombholz u. Astrid Leis-Haase. BLV Vlgs.ges., Reihe BLV Sportpraxis, München 1989. Broschur, 160 S, zahlr. Abb, Erläuterung der Schrittfolgen. Ehemal. Bibliothekenexpl.-aber noch gut erhalten. 12,5x19. 6,00 EUR, #339 [Sport][Kultur]
Ruh, Dagmar. Die seidenen Schuhe. W. Fischer Verlag, Göttingen 1961. Halbleinen, illustr. abwaschbare Pappdeckel mit schönem farb. Titelbild von Kurt Schmischke, 176 S. mit Zeichnungen v. Erica Hempel. Nur obere Ecke etwas berieben, sonst gut. 14,5x20,5. Jugenderzählung, beschreibt den Werdegang eines Mädchens zur Ballett-Tänzerin. Seltenes Buch. 25,00 EUR, #89 [KiB][Ballett]
Touch Dancing. The easy step-by-step way to learn today's partner dances. From Karen Lustgarten. Warner Books, New York 1979. Broschur, 128 S, zahlr. Abb., Erläuterung der Schrittfolgen. Ehemal. Bibliothekenexpl. -aber noch gut erhalten, ursprünglich aus Bestand der U.S. Army. 21x27,5. Waltz on the Wild Side, The Foxy Trot, The Tempestuous Tango, The Lusty Lindy – Lindy Hop Swing u. Jitterburg, The Racy Rumba, The Sensuous Samba (Bossa Nova), Mambo Jumbo, Hot-Cha-Cha, Lemon Merengue, Simple Latin (Three-Count) Hustle, Latin Swing (New York) Hustle, The Tango Hustle, Chapter Five FLASHES: PINS, DIPS, AND LIFTS. 15,00 EUR, #25 [Sport][Kultur][bk]
Wiener Eisrevue 1957-58. Programmheft. Wiener Eisrevue 1957-58 bringt: "Sylvia" die Geschichte einer Tänzerin. Idee und Regie: Will Petter. Musik: Robert Stolz. Heft, 16 S. mit zahlr. Fotos, farbiges Titelbild. 1x quer gefaltet. 20,5x28,5. 12,00 EUR, #P62 [bk]
.
BD) Zauberkunst / Zaubern / Magie / Taschenspielerei
Göring, Jürgen. Trick um Trick. Eine Plauderei über Zauberei. Verlag Neues Leben Berlin 1982. Broschur, 196 S, 60 Abb. 10,5x17,7. Erscheinen, verschwinden, wandern, merkwürdiges Verhalten, verwandeln, durchdringen von Gegenständen, Schwerkraft überwinden, Gedanken erraten u. übertragen, Tricks mit Zahlen und Wörtern. 6,00 EUR, #P78
Göring, Jürgen. Trick um Trick. Eine Plauderei über Zauberei. Verlag Neues Leben Berlin, 3., überarb. Aufl. 1988. Broschur, 196 S, 60 Abb. 10,7x17,5. Erscheinen, verschwinden, wandern, merkwürdiges Verhalten, verwandeln, durchdringen von Gegenständen, Schwerkraft überwinden, Gedanken erraten u. übertragen, Tricks mit Zahlen und Wörtern. 6,00 EUR, #P78
H. Will, Magdeburg. Preisverzeichnis über Zauber- und Scherzartikel. (um 1950). 16 Seiten mit 77 Tricks, diese sind im Katalog nur so erklärt, wie es der Zuschauer wahrnimmt. 8,00 EUR, #P67 [bk]
Handbuch der Magie. Von Jochen Zmeck. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1978. OLwd., OU, 342 S, 583 Abb. im Text, zahlr. Fototafeln mit 60 Fotos. 17x24. Der Zauberkünstler Jochen Zmeck gibt hier die Möglichkeit, von einigen Kunststücke für Anfänger bis zu schwierigen Manipulationen u. Illusionen die Zauberkunst systematisch zu studieren. Zahlr. Abb. verdeutlichen den Ablauf des Trickgeschehens. Die unterschiedlichen Schwierigkeitsgrade lassen das Handbuch zu einer wahren Fundgrube sowohl für Anfänger als auch für Fortgeschrittene werden. 25,00 EUR, #353
Scholtyssek, Manfred. Der junge Zauberkünstler. Wir zaubern für die Pioniergruppe. Titel auf Umschlag: Hokus Pokus Wirbelwind. Hrsg.: Zentralhaus für Kulturarbeit der DDR, Leipzig 1978. Heft, 48 S. mit zahlreichen Abbildungen. Stempel auf Titelblatt. 15x20,7. Detaillierte Vorstellungen von Zaubertricks. 8,00 EUR, #448b [bk]
Stumpf, Dr. Hans-Gerhard. Zauberkunststücke mit Buchzündern und Zündhölzern. Zentralhaus-Publikation, Leipzig 1981 (auf Umschlag 1980). Broschur, 80 S., zahlr. Abb. 15x20,5. Buchzünder und Zündholzheftchen. Zaubern mit Zündhölzern und Zündhölzschachteln. Das Doppelkopf-Hölzchen. Durchdringungseffekte. Effekte mit Magneten. Mental-Effekte. Restaurationseffekte. Spring-Effekte. Die Halmhölzer. 10 Zündholz-Tips. 8,00 EUR, #194
Wiedemann, Christian. Zauberhafte Miniaturen - Mini-Magie - Zentralhaus-Publikation Leipzig 1982. Heft, 39 S., zahlr. Abb. 15x21. Detaillierte Vorstellungen von Zaubertricks. 8,00 EUR, #448b [bk]
Wunderwelt der Magie. Von Jochen Zmeck. Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft Berlin, Broschürte Fassung 1966. 192 S, zahlr. Abb. 14x21. Der Zauberkünstler Jochen Zmeck berichtet über Gaukler, Magier, Scharlatane u. Fakire, die Tricks der großen Magier, perfekte Täuschungen und wie sie gemacht werden. 5,00 EUR, #3
Zauberkunst 4/1977. „Zauberkunst“ - Zeitschrift des künstlerischen Volksschaffens. Leipzig 1977. Klammerheftung, 56 S, zahlr. Abb. Mit detaillierten Anleitungen für verschiedene Zaubertricks. Abriß an hinterem Umschlag. 15x20,5. 5,00 EUR, #391 [bk]
.
AEROS präsentiert Circus vorgestern-gestern-heute: 150 Jahre rund um die Manege! (1957) Heft mit farbigem Umschlag, 16 S. mit zahlr. s/w-Fotos u. Faksimiles aus der Geschichte des Zirkus. Nur außen leichte Lagerspuren. 14,5x20. Mit Beilage Zirkus-Programm: AEROS präsentiert Circus vorgestern-gestern-heute: 150 Jahre rund um die Manege mit Duxas London-Eis-Schau 1957. 9,00 EUR, #100 [bk]
Aeros Saison '76 : Programmheft Zirkus Aeros Saison 1976. Hrsg.: VEB Zentral-Zirkus, Berlin 1976. Heft, 12 S. mit 16 s/w-Fotos. Format A5. Beilage: Programmzettel. 8,00 EUR, #P41 [bk]
Artisten- und Zirkusplakate Dressur. Text: Markschiess-van Trix. Planet-Verlag Berlin, Sammelbildmappe 314 (1985). Mappe mit 12 farbigen Postkarten mit histor. Zirkus-Plakaten (komplett). Inhalt: Exoten-Riesen-Tableau (1910), Miss Marco (1900), Heinrich Mehrmann (1896), Georg Loyal (1910), Mr. Roberto (1905), Francisco (1915), Kapitän Alfred Schneider (1928), Floh-Circus (1925), Consul-Schimpanse (1904), Njkitas (1915), Miss Sanida (19010), Koringa (1929). Titelmotiv (Umschlag): Kam-Hill (Camille Perier 1856-1935, Paris). Rücktitel: Löwen-Bändiger (1877) u. Matwey Beketow (1920). 12,00 EUR, #P37 [bk]
Das Leben großer Clowns. Von Ihnen selbst erzählt. Aufzeichnungen und Erinnerungen von sechs Spaßmachern der Manege. Hrsgg. v. Helga Bemmann. Henschelverlag Berlin 1972. Illustr. v. Fred Westphal. Vorwort: Der Clown als Spaßmacher und Artist. Rote OLwd., 492 S. 12,5x20,5. Über Joseph Grimaldi, Anatoli Durow, Whimsical Walker, Grock, Charlie Rivel, Karandasch. 9,00 EUR, #345
Dembeck, Hermann. Domteur und Bestie. Unerhörte Begebenheiten aus der Zirkuswelt. Verlag Neues Leben Berlin 1957. Halbleinen, 240 S, illustr. v. Fritz Ahlers. Deckel etwas lichtrandig, sonst gut. Tierstudien für das Buch ermöglichte der Zirkus Barlay. 15x20,7. 15,00 EUR, #489
Die große Raubtierschau. Aus dem Leben berühmter Domteure. Gekürzte Fassung des gleichnamigen Buches. Hrsgg. v. Gisela u. Dietmar Winkler. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1981. Broschur, 176 S, zahlr. Abb. 14x21,3. Vorgestellt werden: Henri Martin (Tiger), Alfred Court (Raubkatzen), Damoo Dhotre (Leoparden), Alex Kerr (Tiger, Löwen), Iwan Kudrjawzew (Bären), Hanno Coldam (schwarze Panther). 6,00 EUR, #181
25 Jahre Staatszirkus der DDR – Aeros, Busch, Berolina. Saison 1985. Hrsg.: Staatszirkus der DDR, Berlin 1985. Heft, 28 S., zahlr. Abb. Umschlag mit leichten Lagerspuren.14,5x20,5. 8,00 EUR, #419 [bk]
Grau, Ernst. Drei Rilos. Artistenroman. Verlag Der Morgen, Berlin 1957. OLwd., mit geprägter Einbandvignette v. Hans Mau, 214 (1) S. 13x20,5. 12,00 EUR, #119 [Zirkus][Bell]
Illing, Werner. Zirkus Bertolin. Roman. Wedding-Verlag Berlin 1.-5. Tsd. 1948. EA. Leinen, 224 S., bräunliches Nachkriegspapier. 14x21. 12,00 EUR, #500 [Belletristik][Zirkus]
Illing, Werner. Zirkus Bertolin. Roman. Wedding-Verlag Berlin 11.-15. Tsd. 1948. Halbleinen, 224 S. 14x21. 8,00 EUR, #138 [Belletristik][Zirkus]
Karger-Decker, Bernt. Zirkusparade. Jugendbuchverlag W. Wunderlich 1.-10.Tsd. (1956). Halbleinen, 117 S. mit 24 Abb. im Text + 20 Fototafeln. 14x21. Eine Geschichte der Zirkuskunst. 12,00 EUR, #109 [Zirkus][KiB]
Karwath, Fritz. Ich war ein Clown. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1.Aufl. 1989. Broschur, 208 S., 36 Fotos. Ehemal. Bibliotheken-Expl. in guter Erhaltung (Buch war nie in Ausleihe). 13,7x20. Fritz Karwath, *1925, schildert seinen Werdegang in Privatzirkussen nach dem Krieg vom Zeltarbeiter zum Sprechstallmeister, Oberrequisiteur und Zeltmeister bis zum Weißclown Caro beim Zirkus Aeros. In seinen Erinnerungen erzählt er amüsant von seinen Abenteuern, den Erfolgen, aber auch den Schwierigkeiten, von interessanten Begegnungen und Erlebnissen auf der Reise mit dem Zirkus. 8,00 EUR, #415 [Zirkus][Biographie]
Lehmann, Alfred. Tiere als Artisten. Eine kleine Kulturgeschichte der Tierdressur. A. Ziemsen Verlag Wittenberge Lutherstadt 1955. Mit Geleitwort v. Dr. Karl Max Schneider (NPT, Direktor Zoo Leipzig) u. einem Beitrag "Von Zähmung und Dressur" v. Prof. Dr. Werner Fischel. Vorwort v. Dr. Alfred Lehmann. Halbleinen, 260 S, zahlr Abb. u. Anmerkungen, Literaturhinweise. Nur leichte Altersspuren. 17,5x23. Der Autor beschreibt Dressurarten mit nahezu allen Tierarten: Insekten, Fische, Amphibien, Schlangen, Vögel, Kängurus, Hasen, Mäuse u. Ratten, Robben, Raubtiere, Wale, Elefanten, Pferde, Zebras, Esel, Rinder, Ziegen u. Schafe, Hirsche, Kamele u. Lamas, Schweine, Flußpferde, Affen. 15,00 EUR, #334 [Tiere][Zirkus]
Sarrasani. Ernst Günther: Sarrasani wie er wirklich war. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1964. OLwd., OU, 312 Textseiten, zahlr. Bildtafeln. 13x20,5. Buch ist zugleich ein informatives Stück Zirkusgeschichte. 8,00 EUR, #443 [Zirkus][Biografie]
Sokol, Hans Günther. Zirkus. Leben und Schicksale im roten Ring. Henschelverlag Berlin 1955. Leinen, OU, 237 S, zahlr. Abb., 2 Aufklapptafeln mit Faksimiles von alten Zirkusplakaten. Schutzumschlag mit üblichen kleineren hinterklebten Randeinrissen, Buch gut. 13,5x19,5. Beiträge u.a. zu Hermann Ullmann, Bellachini, Enrico Rastelli, Epi Vidane, Therese Renz, Manfred Benneweis, Grock, Solyman, Gebrüder Frediani, den drei Codonas, Alfred Schneider, Cilly, Miss Senide, Evelyn de Kok, den drei Perkins, Wsewolod Herz. 15,00 EUR, #480, #370
Weiß, Georg. Das Löwenrudel. Die Geschichte einer Löwendressur. Mit Kapitel: "Löwendomteure einst und jetzt". Henschelverlag Berlin 1976. 1.Aufl. in broschürter Fassung. 208 S, zahlr. Abb. Etwas eselsohrig. 14x20. 5,00 EUR, #318
Weiß, Georg. Das Löwenrudel. Die Geschichte einer Löwendressur. Mit Kapitel: "Löwendomteure einst und jetzt". Henschelverlag Berlin 1976. 1.Aufl. in broschürter Fassung. 208 S, zahlr. Abb. 14x20. 8,00 EUR, #339
Weiß, Georg. Abschied von der Manege. Fortsetzung der Geschichte der gemischten Raubtiergruppe (1.Buch: Start in die Manege). Henschelverlag Berlin 1964. Halbleinen, 212 S. + mehrere Fototafeln. 17x24,3. 6,00 EUR, #333
Winkler, Gisela und Dietmar (Hrsg.). Allez hopp durch die Welt. Aus dem Leben berühmter Akrobaten. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1981 (gekürzte Ausg. der 1.Aufl. v. 1977). Broschur, 192 S, zahlr. Abb. im Text. 14x21,3. Zu Hanlon-Lees, Jules Leotard, Siegmund Breitbart, Cliff Aeros, Jim Brent, Oskar Feistkorn. 6,00 EUR, #316b
Winkler, Gisela und Dietmar (Hrsg.). Allez hopp durch die Welt. Aus dem Leben berühmter Akrobaten. Hrsgg. v. Gisela u. Dietmar Winkler. Henschelverlag Berlin 1987. 2., gekürzte Aufl. Ppbd., 192 S, zahlr. Abb.14,5x21. Hanlon-Lees, Jules Léotard, Siegmund Breitbart, Cliff Aeros, Jim Brent, Oskar Feistkorn. 7,00 EUR, #458
Zapff, Gerhard. Jumbo auf dem Drahtseil. Elefantendressuren von gestern und heute. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1984. Broschur, 224 S, zahlr. Abb. im Text, Literaturverz. 14,3x21,3. 6,00 EUR, #33
Zapff, Gerhard. Pferde im Roten Ring. Henschelverlag, Berlin 1975. Broschur, 204 S, viele Fotos im Text, 14x20. Buch über Pferdedressuren und Zirkuspferde, u.a. Elisa Petzold, Emilie Loissel, Adah Isaacs Menken, Eugenie Weiß, Käthchen Renz, Therese Renz, Eduard Wollschläger, Ernst Jacob Renz, Eduard Wulff, Die Schumanns, Otto Schumann, Harry Williams, Alfons Steffin, Fredy Knie, Hermann Ullmann, Werner Hädrich, Gunter Dorning, Siegfried Gronau, Helmut Rudat, ... 8,00 EUR, #288, #146
Zapff, Gerhard. Vom Flohzirkus zum Delphinarium. Seltene Dressuren der Zirkusgeschichte. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1977. Broschur, 224 S, zahlr. Abb, Quellenverz. 13,5x20. 5,00 EUR, #318
Busch ein Name von Weltruf. Programmheft Zirkus Busch 1975. Hrsg.: VEB Zentral-Zirkus, DDR, Berlin 1975. Heft, 16 S. mit 17 s/w-Fotos. Format A5. Beilage: Programmzettel „Zirkusparade 75“. 8,00 EUR, #P41 [bk]
Zirkus Busch / Armenischer Nationalzirkus : Programmheft Gastspiel: Nationalprogramm des Armenischen Zirkus beim Zirkus Busch anläßlich des 15. Ensembelaustausches zwischen dem Staatszirkus der DDR und dem Staatszirkus der UdSSR (1983). Heft, 4 S., 9 Abb. (dabei Stammhaus des Armenischen Nationalzirkus in Jerewan). 5,00 EUR, #412b [bk]
Zirkus Obolsky. Programmzettel, wohl um 1955. 3,00 EUR, #M1.7 [bk]
Zirkusgeschichte. Ein Abriß der Geschichte des deutschen Zirkus. Von Ernst Günther u. Dietmar Winkler. Henschelverlag Berlin 1.Aufl. 1986. Reihe "Taschenbuch der Künste". Broschur, 294 S, zahlr. Bilddokumente u. Anmerkungen. Leicht lichtgebräunt, vorn Vorbesitzereintrag, sonst gut. 12,5x20. 9,00 EUR, #203 [bk]
.
BF) Genreübergreifende Literatur
.