(zur Hauptseite mit Link zu weiteren Buch-Rubriken, AGB und Bestellformular)
.
Biologie, Natur allgemein, Umwelt, Natur, Geologie, Atmosphäre, Insekten, Pilze, Sonstiges
b) Geologie, Erdgeschichte, Paläontologie, Höhlenforschung
c) Insekten, Schnecken, Muscheln u.ä., Schädlingsbekämpfung
e) Umwelt, Umweltschutz, Ressurcen, Wasser, Luft, Metereologie, Klima
.
Abstammungslehre und Darwinismus. Von Prof. Dr. Richard Hesse, Priv.-Dozent der Zoologie in Tübingen. Druck u. Verlag B.G. Teubner, Leipzig 1908, 3.Aufl. Reihe Aus Natur und Geisteswelt, Nr. 39. OLwd., 118 S, 37 Fig. im Text, 24 S. Verlagsverzeichnis. Stempel auf Titel, Aufkleberreste auf Deckel, Block hat sich gelöst. 12,5x18,5. 5,00 EUR, #288
Bellachini, Joachim. Psychoencephale Studien. Bellachini-Verlag Berlin-Friedenau o.J. (1918). Halbleinen, 64 S. + 12 Tafeln mit 25 Abb. Bildnis des Verfassers auf Eb. 15x22,5. 12,00 EUR, #162 [Phil]
Berichte über die gesamte Physiologie. Neue Folge des Zentralblattes für Biochemie u. Biophysik. Zugleich Fortsetzung des Hermann- Weißschen Jahresberichts über die Fortschritte der Physiologie und des Maly- Andreasch- Spiro'schen Jahresberichts über die Fortschritte der Tierchemie und der physiologischen und pathologischen Chemie. Unter Mitwirkung der Physiologischen Gesellschaft hrsgg. v. C. Oppenheimer, München und P. Rona, Berlin. Springer, Berlin 1920. 1. Band. In Halbleinen gebunden, IV/636 S. Einband gering berieben mit Rückenschild. 16,5x23,5x5,5 cm. Beiträge zu Physik, Physikalische Chemie, Kolloidchemie / Deskriptive Biochemie, Nahrungsmittelchemie / Allgemeine Physiologie und Pathologie / Pflanzenphysiologie, Agrikulturchemie / Ernährung, Stoffwechsel, Energiewechsel / Aufnahme, Transport, Ausscheidung / Regulierung der Funktion / Spezielle Organfunktionen / Fermente, Gärungschemie, Mikroorganismen / Hygiene / Infektion, Antigene, Antikörper / Experimentelle Pathologie, Pharmakologie, Toxikologie / Autoren- und Sachregister. 20,00 EUR, #226 [Medizin][Natur][Chemie][bk]
Bertalanffy, Ludwig von. Vom Molekül zur Organismenwelt. Grundfragen der modernen Biologie. Von Dr. Ludwig von Bertalanffy, Prof. an der Univ. Wien. Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Potsdam 2., verbess. Aufl. 1949. Mit 53 Abb. Halbleinen, 125 S. Text mit 9 Tabellen + mehrere 16 Bildtafeln. 15x21,5. 8,00 EUR, #364
Brehms Tierleben. Die niederen Tiere. Von Eduard Oskar Schmidt. Nach der 2. Originalausgabe bearb. von Dr. Adolf Meyer. Ergänzungsband 11: Stachelhäuter. Quallen, Polypen. Und Ergänzungsband 12: Schwämme und Urtiere. (in einem Band). Gutenberg-Verlag Christensen & Co., Hamburg o.J. (um 1930). Grünes Leinen, 236 S., zahlr. Abb. im Text, 3 Farbtafeln, 14 s/w-Tafeln. 12x18,5. 6,00 EUR, #P83
Brockhaus' ABC der Naturwissenschaft und Technik. Mathematik, Physik, Chemie, Geologie, Mineralogie, Astronomie, Meteorologie, Technik. Mit über 1800 Abb. im Text u. auf 42 einfarb. u. 2 bunten Tafelseiten sowie Tabellen u. Übersichten. Brockhaus Leipzig 1952, 2., neubearb. Aufl. OLwd., 720 S, viele interessante Darstellungen v. Maschinen, Fahrzeugen, etc. mit dem Stand der damaligen Technik. 13x21,5x4,5 cm. 10,00 EUR, #362, #156 [Natur][Ztg][Technik]
Brockhaus ABC der Naturwissenschaft und Technik. Mathematik, Physik, Chemie, Geologie, Mineralogie, Astronomie, Meteorologie, Technik. Mit über 2000 Abb. im Text u. auf 42 einfarb. u. 2 bunten Tafelseiten sowie Tabellen u. Übersichten. Brockhaus Leipzig 1953, 3., neubearb. u. stark erweit. Aufl. OLwd., 844 S, viele interessante Darstellungen v. Maschinen, Fahrzeugen, etc. mit dem Stand der damaligen Technik. 13,5x21,5x6. Buch wiegt über 1 kg. 12,00 EUR, #211 [Natur][Ztg][Technik]
Brockhaus ABC der Naturwissenschaft und Technik. Mathematik - Physik - Chemie - Geologie - Mineralogie - Astronomie - Meteorologie - Technik. Neubearb. u. stark erweit. Ausg. 1955. Mit etwa 2000 Abb. im Text u. auf 42 einfarb. u. 2 bunten Tafelseiten sowie Tabellen u. Übersichten. OLwd., 844 S. 13,5x21,5x6. Bildtafeln mit interessanten Abb. der Zeit von Maschinen, Geräten, Fahrzeugen u. vielem anderen. 12,00 EUR, #294 [Natur][Ztg][Technik]
Buchli, Chasper. Zur Populationsdynamik, Kondition und Konstitution des Rothirsches (Cervus elaphus L.) im und um den Schweizerischen Nationalpark. Inaugural-Dissertation, Universität Zürich 1979. Begutachter: Pfof. Dr. H. Kummer. Broschur, 99 S. mit Abb. u. Tabellen + 22-seitiger "Anhang für die Praxis". Umschlag geringe Lagerspuren. 15,3x22,5. 18,00 EUR, #P56 [Biologie][Jagd][bk]
Das Mikroskop und die wissenschaftlichen Methoden der mikroskopischen Untersuchung in ihren verschiedenen Anwendungen. Von Dr. Julius Vogel. 2. vermehrte Aufl. Denicke's Verlag Georg Reinke, Berlin 1877. Mit 118 Originalholzschnitten. Halbleder der Zeit, VIII/274 S. Rücken abgetrennt (liegt lose bei), Bindung aber noch in Ordnung, 4 Stempel auf Titel, sonst innen gut und sauber. 13x20. 1. Die Bestandtheile der Mikroskope und deren Wirkungsweise: Einfache Mikroskope; Die zusammengesetzten Mikroskope; Die Wahl eines Mikroskops und die Prüfung seiner Güte und Brauchbarkeit für bestimmte Zwecke; Anleitung zum Gebrauch des Mikroskops. 2. Einige häufig vorkommende Aufgaben der mikroskopischen Untersuchung. 3. Das Mikroskop als Werkzeug für bestimmte Berufskreise, wie als Hülfsmittel der Unterhaltung und Belehrung für Jedermann, Bezugsquellen von Mikroskopen und mikroskopischen Apparaten. 48,00 EUR, #348 [Wissenschaft][Mechanik][Naturwissenschaft][bk]
Darwin, Charles. Die Abstammung des Menschen und die geschlechtliche Zuchtwahl. E. Schweizerbarth'sche Verlags.hdlg. (E. Koch) Stuttgart 4., durchges. Aufl. 1874, Ausgabe 1883. OHalbleder, 659 S, 78 Abb. Kanten berieben, sonst altersentsprechend ordentlich. 15x22,5. 48,00 EUR, #259 [bk]
Der Wiesenteich und seine Lebensgemeinschaft. Beschrieben v. Julius R. Haarhaus. Mit 32 Abb. v. Curt Bessinger, Alex. Reichert u. Franz Schmidt-Kahring. Verlagsbuchhandlung J.J. Weber, Leipzig o.J. Weberschiffchen-Bücherei Band 11. Ppbd., 32 Text-Seiten + 32 schön gestaltete Bildtafeln, zur Hälfte farbig. 12,5x17,7. 6,00 EUR, #378
Die Naturwissenschaft in der Sowjet-Union. Vorträge ihrer Vertreter während der "Russischen Naturforscherwoche" in Berlin 1927. Hrsgg. im Auftrage der Deutschen Gesellschaft zum Studium Osteuropas v. Oskar Vogt. Im Ost-Europa-Verlag Berlin u. Königsberg/Pr. 1929. Halbleinen, VIII/352 S., mehrere Abb. Rundes Siegel auf Titel, sonst gut. 16x22,5. Einzige Ausgabe. Sehr selten! 45,00 EUR, #274 [Natur][UdSSR] [bk]
Die Wunder der Urwelt. Eine populäre Darstellung der Geschichte der Schöpfung und des Urzustandes unseres Weltkörpers sowie der verschiedenen Entwicklungsperioden seiner Oberfläche, seiner Vegetation und seiner Bewohner bis auf die Jetztzeit. Von Dr. W. F. A. Zimmermann. 32. Aufl., nach dem neuesten Stand der Wissenschaft verbessert v. Dr. S. Kalischer. Mit 322 in den Text gedruckten Abb. Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung Berlin 1891. Halbleder, XII/588 S, 1 Tafel. Einband an den an den Kanten altersentsprechend berieben, nur Frontispiz u. Titelblatt mit Feuchterand, innen altersgemäß ordentlich. 16x23. 20,00 EUR, #353 [Geschichte][Natur][bk]
Die wundersamen Reisen des Caspar Schmalkalden nach West- und Ostindien 1642-1652. Nach einer bisher unveröffentlichten Handschrift bearb. u. herausgg. v. Wolfgang Joost. Die handschriftliche Reisebeschreibung des Caspar Schmalkalden, der als Soldat in holländischen Diensten 1642-1645 Brasilien u. Chile und v. 1646-1652 die niederländischen Besitzungen in Ostindien bereiste, gehört zu den Kostbarkeiten der Forschungsbibliothek Gotha. Das Werk wurde mehr als 300 Jahre nach seiner Entstehung erstmals gedruckt vorgelegt. Der Autor berichtet nicht nur über seine Erlebnisse auf hoher See, sondern beschreibt auch ausführlich die besuchten Gebiete, deren Menschen, ihre Sitten u. Bräuche sowie viele tropische Tiere u. Pflanzen. Das Gesehene wird durch zahlr. Federzeichnungen, Aquarelle u. Karten illustriert, was den Reiz des alten Diariums wesentlich erhöht. Es entstand ein aufschlußreiches Dokument zur Kolonial- u. Kulturgeschichte des 17. Jhdts. F. A. Brockhaus Verlag, Leipzig 1983, 2.Aufl. OLwd., OU, 192 S., zahlr. farb. lavierte Zeichnungen des Autors (nach alten Abbildungen). 20x22,5. 16,00 EUR, #183 [Asien]
Diluvium und Urmensch. Aus Johannes Ranke: Der Mensch. Meyers Volksbücher. Bibliographisches Institut Leipzig u. Wien o.J. (um 1915). OLwd. mit floralem Jugendstildekor, 183 S, Rotschnitt. Kleiner Abriß am Vorsatz, sonst gut und sauber. Miniaturbuch 9,5x14. 8,00 EUR, #P74 [Geschichte][Natur][Minibuch]
Dodel, A., Dr. Aus Leben und Wissenschaft. Gesammelte Vorträge und Aufsätze. Hefte Nr. 1-12, 15, 17-20, 22 lose im Orig.-Ordner in Buchform. J.H.W. Dietz, Stuttgart 1896. Reihe "Internationale Bibliothek" Nr. 26. In Nr. 9 Tafel mit Bild von Dodel. 12,00 EUR, #81 [bk]
Elementarkurs der Mikrologie. Hrsgg. v. Dir. R. H. Francé (München), F. W. Goldschmidt (Mödling), Lehrer K. Pritzsche (Halle), S. Schertel (Hof), W. Siede (Elberfeld), Oberlehrer Dr. K. Steyer (Lübeck), Priv.-Doz. Dr. A. Wagner (Innsbruck). Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart 1909. Mikrologische Bibliothek, Band 1. Halbleinen, 2 Bll., 114 (2) S, zahlr. Abb., darunter Mikroskop u. zahlr. Zubehör-Geräte u. Instrumente der Zeit zum Mikroskopieren, Literaturangaben. Nur am Rücken geringfügige Schadstelle. 18x26. Winke zur Pflege des Mikroskops und zur Mikrotechnik., z.B. Algebpräparate, Chemikalien zum Mikroskopieren, Mikroskopische Nebeninstrumente, botanische Schneidetechnik, Anfertigen von Dauerpräparaten, Zeichnen mikroskop. Objekte, Mikrophotographie, Färbetechnik, Typenplatten und Zierpräparate, Kultivieren von Mikroorganismen, Fangen und Konservieren in See- und Süßwasser. Mit Literaturübersicht. 15,00 EUR, #228 [Technik][Natur]
Haacke, Wilhelm. Die Schöpfung des Menschen und seiner Ideale. Von Dr. Wilhelm Haacke. Verlag: Hermann Costenoble, Jena (1895). Leinen mit Jugenstil-Prägung, Farbschnitt, X/487 S, 62 Abb. im Text. 17x24. Zeugnisse für die Herkunft des Menschen; Entwicklungstheorien der Neuzeit; Forschungsgebiete u. Forschungsergebnisse; Die Konsequenzen der Theorien; Die Bildung der Formen durch das Streben nach Gleichgewicht; Die Entstehung der Menschenformen; Die Schöpfung der Seele; Die Entstehung der Sprache; Die Bedeutung der Lehre vom Gleichgewicht für die Weltanschauung und Lebensführung; Die Berechtigung unserer Weltanschauung. 35,00 EUR, #506 [Philosophie][Natur][bk]
Haeckel, Ernst. Die Lebenswunder - Gemeinverständliche Studien über Biologische Philosophie. Ergänzungsband zu dem Buche über die Welträthsel. 4. Tsd. Alfred Kröner Verlag, Stuttgart 1904. Weinrotes Leinen, Titelgold, Farbkopfschnitt, Seiten- u. Fußschnitt marmoriert, XII/567 S., 1 Bl. 16x24. Buch wiegt über 1,3 kg. I. Methdologischer Theil: Lebens-Erkenntniß : Wahrheit, Leben, Wunder, Lebenskunde, Tod. II. Morphologischer Theil: Lebens-Gestaltung: Plasma, Lebenseinheiten, Lebensformen, Moneren . III. Physiologischer Theil: Lebens-Thätigkeit : Ernährung, Fortpflanzung, Bewegung, Empfindung, Geistesleben. IV. Genealogischer Theil: Lebens-Geschichte : Lebens-Ursprung, Lebens-Entwicklung, Lebens-Werth, Lebens-Sitten, Dualismus, Monismus. Mit Register u. 22 synoptischen Tabellen. 30,00 EUR, #106 [Philosophie][Natur]
Hartmann, Max. (Direktor am Kaiser-Wilhelm-Institut für Biologie in Berlin-Dahlem). Die Sexualität. Das Wesen und die Grundgesetzlichkeiten des Geschlechts und der Geschlechtsbestimmung im Tier- u. Pflanzenreiche. Verlag G. Fischer Jena 1943. Halbleinen, XII/426 S, 245 Abb. im Text. Schnitt etwas gebräunt, insgesamt ordentlich. 17x25. Vorbemerkungen; Allgemeine bipolare Zweigeschlechtlichkeit; Die 4 Haupttypen der Geschlechtsbestimmung: Haplogenotypische, Haplophänotypische, Doplophänotypische u. Diplogenotypische Geschlechtsbestimmung; Allgemeine Theorie der Sexualität; Allgemeine Theorie der Befruchtung; Schriften-, Namen- u. Sachverzeichnis. 15,00 EUR, #186 [Medizin][bk]
Hollitscher, Walter. ...wissenschaftlich betrachtet... - Vierundsechzig gemeinverständlichen Aufsätze über Natur- und Gesellschaft. Der Ordinarius für Philosophie an der Humboldt-Universität Berlin behandelt in 64 gemeinverständlichen Aufsätzen die Ergebnisse moderner Forschung in Natur- und Gesellschaftswissenschaften. Aufbau-Verlag Berlin 1951. Halbleinen, OU, 430 S, Fachwortverzeichnis. 13x18. 15,00 EUR, #P51 [Philosophie][Natur]
Janson, Otto, Dr. Meeresforschung und Meeresleben. Mit 41 Figuren im Text. B.G. Teubner, Leipzig 1901. Aus Natur und Geisteswelt, Band 30. Leinen, IV/146 S. Gut erhaltenes, ordentliches Exemplar. 12,5x16. 15,00 EUR, #506 [Natur][Ozeanographie]
Kleiner Leitfaden der anatomisch-zoologischen Mikroskopier-Technik. Von Dr. Herbert Michael u. Dr. Hans Hoffmann. Verlag Hachmeister & Thal, Leipzig 1922. Buchbinder-Leineneinband mit dem aufgezogenen Deckel des broschürten Originals (dieser etwas wasserfleckig), Schmuckvorsatz (grün/gold) Titelblatt Leimflecke u. Vorbesitzervermerk, sonst gut und sauber. 86 S., 15 Abb. 12x17. Inhalt: A) Technische Hilfsmittel B) Trockenpräparate C) Präparate mit Einschlußmitteln I) Vorbehandeln der Objekte; II) Schnittpräparate III) Totalpräparate IV) Ausstrichpräparate; D) Vitalfärbung. 12,00 EUR, #64 [Medizin][Natur][bk]
Kosmos - Handweiser für Naturfreunde. Hier können Sie Ihre Lücken füllen: Heftpreis 1,00 EUR, #313 Alle 39 Hefte zusammen nur 18,00 EUR [bk]
1923 : Nr. 10, 11, 12.
1924: Nr . 2, 5, 6, 8, 9, 12.
1925: Nr. 1, 2, 3, 5, 7, 9
1926: Nr. 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12.
1927: Nr. 11.
1928: Nr. 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9.
1929: Nr. 1, 2, 4, 7.
1931: Nr. 3, 7, 8.
1932: Nr. 5, 8.
Kuhlmann, Dr. W. Aus der Wunderwelt des Wassertropfens. Kosmos, Stuttgart o.J. (um 1910). OLwd., 82 S, 34 Textbilder, 4 Tafeln mit 33 Abb, 1 farb. Titelbild, Anhang mit Verlags.anzeigen. Schnitt marmoriert. 13,5x20. 6,00 EUR, #394 [bk]
Krutzsch, Wilfried. Atlas der mittel- und jungtertiären dispersen Sporen- und Pollen- sowie der Mikroplanktonformen des nördlichen Mitteleuropas. Eine Gesamtdarstellung der im Gebiet nachgewiesenen dispersen Sporen- und Pollenformen und der Süß- und Salzwasserplanktonformen in taxionomischer, botanischer u. stratigraphisch-regionaler Hinsicht in etwa 16 Lieferungen. Hrsgg. v. Wilfried Krutzsch, Berlin, Leiter der Arbeitsgruppe Paläobotanik des Zentralen Geologischen Instituts Berlin. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1962/63. Lieferung 1: Laevigate und toriate trilete Sporenformen. Mit 46 Tafeln mit zahlr. Abb. Broschur, 108 S. 19x27. 10,00 EUR, #280 [Biologie][Geologie] [bk]
Krutzsch, Wilfried. Atlas der mittel- und jungtertiären dispersen Sporen- und Pollen- sowie der Mikroplanktonformen des nördlichen Mitteleuropas. Eine Gesamtdarstellung der im Gebiet nachgewiesenen dispersen Sporen- und Pollenformen und der Süß- und Salzwasserplanktonformen in taxionomischer, botanischer u. stratigraphisch-regionaler Hinsicht in etwa 16 Lieferungen. (hier: Lieferungen 1-3). Hrsgg. v. Wilfried Krutzsch, Berlin, Leiter der Arbeitsgruppe Paläobotanik des Zentralen Geologischen Instituts Berlin. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1962/63. Lieferung 2: Die Sporen der Anthocerotaceane und der Lycopodiaceane. Mit 50 Tafeln mit zahlr. Abb., 50 Textabb., 2 Tabellen. Broschur, 141 S. 19x27. 10,00 EUR, #280 [Biologie][Geologie][bk]
Krutzsch, Wilfried. Atlas der mittel- und jungtertiären dispersen Sporen- und Pollen- sowie der Mikroplanktonformen des nördlichen Mitteleuropas. Eine Gesamtdarstellung der im Gebiet nachgewiesenen dispersen Sporen- und Pollenformen und der Süß- und Salzwasserplanktonformen in taxionomischer, botanischer u. stratigraphisch-regionaler Hinsicht in etwa 16 Lieferungen. (hier: Lieferungen 1-3). Hrsgg. v. Wilfried Krutzsch, Berlin, Leiter der Arbeitsgruppe Paläobotanik des Zentralen Geologischen Instituts Berlin. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1962/63. Lieferung 3: Sphagnaccoide und selaginellaccoide Sporenformen. Mit 43 Tafeln mit zahlr. Abb. u. 19 z.T. ganzseitigen Textabb. Broschur, 128 S. 19x27. 10,00 EUR, #280 [Biologie][Geologie][bk]
Lehrbuch der Biologie. Für das 6. Schuljahr. Hrsg.: Willi Lemke. Verlag Volk und Wissen, Berlin 1951. Halbleinen, 208 S, 172 Abb. im Text. Mit Schulstempel, Eb. mit Gbrsp. 16x23. 5,00 EUR, #364
Lenard, Philipp. Große Naturforscher. Eine Geschichte der Naturforschungen in Lebensbeschreibungen. Mit 70 Bildnissen, teils im Text, teils auf ganzseit. Tafeln. 5. Aufl. J. F. Lehmanns Verlag, München 1943. Halbleinen, 378 S. +16 Bildtafeln. Name im Vorsatz, Deckel nur leichter Ansatz von Lichtbräune. 16x23. 12,00 EUR, #83 [Natur][Biografie]
Lopeschinskaja, O. B. (Zytologisches Laboratorium des Instituts für experimentelle Biologie an der Akademie der Wissenschaften der UdSSR). Über die Entstehung von Zellen. Drei (Forschungs-)Arbeiten aus dem Laboratorium. Deutsch v. G. Müller. Verlag Kultur u. Fortschritt Berlin 1951. Halbleinen, 65 Text-Seiten mit 9 Abb. u. 2 Tabellen + 1 Frontispiz u. 9 Bildtafeln. 17x24,5. Die Entwicklung der Lebensprozesse in der Periode vor der Bildung von Zellen / Die Entwicklung biologischer Strukturen im Eiweiß des Vogeleis / W.G. Krjukow: Die Rolle der Nukleinsäuren bei den biologischen Formbildungsprozessen. 10,00 EUR, #231
mannheimer forum 73/74. Ein Panorama der Naturwissenschaften zusammengestellt und redigiert von Prof. Dr. Hoimar v. Ditfurth. Boehringer Mannheim GmbH, Mannheim. Broschur, 247 S, zahlr. Abb. 15x22. Enthält: Osche: Das "Wesen" der biologischen Evolution / Eigen u. Winkler: Ludus vitalis / Ungar: Der molekulare Code des Gedächtnisses / Rust: Handwerkliches Können und Lebensweise des Steinzeitmenschen. 8,00 EUR, #136
Marshall, W. Die deutschen Meere und ihre Bewohner. Kleine Ausgabe, zugleich als naturhistorisches Vademekum für Besucher deutscher Seebäder. Von Dr. William Marshall, Prof. für Zoologie an der Univ. Leipzig. Verlag A. Twietmeyer, Leipzig o.J. (um 1900). Olivgrünes Leinen mit sehr schönem dekorativem farb. Deckelbild, Deckel u. Rückentitel Goldprägung, Schnitt marmoriert. Sehr gut erhalten! 394 S., zahlr. Holzschnitt-Illustrationen. 13x19,5. Die Meeresbewohner der Ost- und Nordsee, Watt- und Dünenlandschaften, Pflanzen, Bernstein, Urtiere, Hohltiere, Stachelhäuter, Würmer, Gliederfüßer, Weichtiere, Fische u. Fischfang, Vögel, Säugetiere. 75,00 EUR, #15 [Natur][See][bk]
Mikrobiologie für die Molkereischule. Von Dr. W. Hennenberg. Neubearbeitet und wesentlich erweitert durch Prof. Dr. Karl J. Demeter, Weihenstephan. V. Aufl. Milchwirtschaftlicher Verlag Th. Mann, Hildesheim 1953. Broschur, 103 S., 43 Abb. Umschlag mit Lagerspuren, Name auf Titel. 14,5x20,5. 10,00 EUR. #89 [bk]
Mikrophotographischer Atlas der Zerealien einschließlich Hirsen und Buchweizen sowie der wichtigsten Leguminosen. Von Dr. D. Strilciuc, Bukarest. Verlag für das gesamte Getreide- und Mühlenwesen, Berlin o.J. (um 1935). Halbleinen, 12 S. Einführung + 71 Bildtafeln mit 284 Fotos. Priv. Rückenschild, Stempel auf Titel, sonst Buch in ordentlicher Erhaltung. 16x24,7. 16,00 EUR, #27 [bk]
Mineral- und Pflanzengifte. Von Dr. Otto Lange. Mit einem farbigen Umschlagbild von W. Planck und 29 Abbildungen nach Originalzeichnungen und Photographien. Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, Stuttgart 1929. Broschur, 78 S. Rückenbezugspapier stellenweise beschädigt. 13,5x20,5. Giftmischerei. Allgemeines über Gifte. Die einzelnen Gifte: Arsen, Blausäure, Kohlenoxydgas, Alkaloide oder Pflanzenbasen, Opium, Morphin, Kokain, Atropin, Nikotin, Strychnin, Rohes Kurare, Akonitin, Digitalin-Digitoxine, Strophatin, Koniin, Giftschwämme, Bakteriengifte. 5,00 EUR, #82
Monod, Jacques. Zufall und Notwendigkeit. Philosophische Fragen der modernen Biologie. Ungekürzte Ausgabe. Deutscher Taschenbuchverlag, dtv-Sachbuch 1069, München 1975 (Paris 1970). Deutsch v. Friedrich Griese. Mit Vorwort zur deutschen Ausg. v. Manfred Eigen. Broschur, 179 S, mehrere Zeich. im Text. Umschlag mit Lichtbräune. 6,00 EUR, #P10 [Biologie][Philosophie]
Natur. Kleine Enzyklopädie. Leicht verständliche Einblicke in die Wissensgebiete Mathe, Physik, Chemie, Astronomie u. Physiologie. Populärwiss. Nachschlagewerk. Bibliographisches Institut Leipzig 13.Aufl. 1961. OLwd., 753 Textseiten mit 450 Strichzeichnungen, 580 Tabellen, 32 Fototafeln, 30 Farbtafeln, 1 Weltkarte. 12,5x19,5. 8,00 EUR, #181
Oltmanns, Friedrich. Morphologie und Biologie der Algen. Zweiter Band: Phaeophyceae - Rhodophyceae. 2., umgearbeitete Aufl. Gustav Fischer Jena 1922. Halbleinen, IV/439 S., 325 Abb. Deckel etwas lichtrandig, Rücken geblichen, sonst gut. 14,7x25. Phaeophyceae: Ectocarpales, Sphacelariales, Cutleriales, Laminariales, Tilopteridales, Dictyotales, Fucales, Bangiales. Rhodophyceae. 30,00 EUR, #179 [bk]
Samuel Schilling's Kleine Schul-Naturgeschichte der drei Reiche. Mit der Darstellung des Pflanzenreichs nach dem Linné'schen System. 14., verbesserte Auflage. Illustrirt durch 800 in den Text gedruckte Abbildungen. Ferdinand Hirt, Königl. Universitäts- u. Verlags-Buchhandlung, Breslau 1873. Halbleder, altersgem. berieben, vereinzelt einige Altersflecke, im Anfang einige wenige Bilder mit Bleistift nachgezogen. 13,5x21. Inhalt: 1) Das Thierreich (160 S., 398 Abb.): Eintheilung oder Classification (Wirbel- oder Rückgratthiere, Gliederthiere, Schleim- oder Bauchthiere). 2) Das Pflanzenreich (96 S., 281 Abb.): Vorstellung von 24 Klassen, Natürliche Pflanzenfamilien, Anweisung zum Bestimmen der Pflanzen nach dem Linné'schen System, Pflanzengeographie. 3) Das Mineralreich (48 S., 122 Abb.): Einleitung. 1. Abtheilung: Mineralogie. 2. Abtheilung: Geognosie. 28,00 EUR, #228 [bk]
Schlag nach Natur. Bibliographisches Institut Leipzig 1952. Mit etwa 400 Abbildungen. Bearb. v. Hans Nicklisch. Halbleinen, 600 S. Stempel im Vorsatz, sonst gut. 12,5x19. Innerhalb ausgewählter Sachgruppen systematisch angeordnetes Nachschlagewerk mit allgemeinverständl. Anmerkungen u. Erläuterungen. Kapitel: Die Zahl. Der Raum. Die Zeit. Maße und Gewichte. Die Kraft. Der Stoff. DasWeltall. Die Erde. Das Leben. Die Pflanze. Das Tier. Der Mensch. 8,00 EUR, #380
Schlüter, Werner. Mikroskopie - Für Lehrer und Naturfreunde. Eine Einführung in die biologische Arbeit mit dem Mikroskop. Verlag Volk und Wissen Berlin 1. Aufl. 1955. Blaue OLwd., 328 S, 196 Abb. + 2 Farbtafeln. 17x23. Themen: Die verschiedenen Mikroskoptypen, Die mechanischen und optischen Teile des Mikroskops, Die Benutzung des Mikroskops, Mikrophotografie, Herstellung von Präparaten mit Hinweisen zur Materialbeschaffung, Spezielle Anweisungen zur Herstellung zoologischer Präparate, Spezielle Anweisungen zur Herstellung botanischer Präparate, Präparate Sammlung, Methodik der Arbeit mit dem Mikroskop. Behandelt und beschrieben werden vorwiegend Geräte von Carl Zeiss Jena und ROW (Busch Rathenow). Mit dem (oft fehlenden Beilageheftchen: Mikroskope und Nebengeräte zum Mikroskskopieren (Enthält Geräte, deren Auslieferung an die Schulen unmittelbar von der HA Lehrmittel des Verlages Volk uns Wissen Leipzig erfolgt. Mit den Verkaufspreisen Stand 1. Mai 1955). 16,00 EUR, #307 [Natur][Pädagogik]
Schlüter, Werner. Mikroskopie für Lehrer und Naturfreunde. Eine Einführung in die biologische Arbeit mit dem Mikroskop. Verlag Volk und Wissen, Berlin 1955. Leinen, 238 S, 169 Abb., 2 Farbtafeln. Schnitt gebräunt, hinterer Deckel leichte Verfärbungen (weiße Farbe?). 16,5x23,5. 12,00 EUR, #386 [bk]
Schlüter, Werner. Mikroskopie für Lehrer und Naturfreunde. Eine Einführung in die biologische Arbeit mit dem Mikroskop. Verlag Volk und Wissen, Berlin 6. Aufl. 1986. Ppbd., 336 S, zahlr. Abb, Literaturverz. Inhalt: Typen der Mikroskope, Teile des Mikroskops, Benutzung des Mikroskops, Untersuchungsmethoden, Darstellung des mikroskop. Bildes, Herstellen von Präparaten, Küvetten-Mikroskopie, spezielle Anweisungen zur Herstellung zoologischer u. botanischer Präparate. 17x23,5. 15,00 EUR, #386 [Natur][Technik]
Schmeil-Norrenberg. Naturkunde für höhere Lehranstalten. Bearb. v. Dr. Gustav Wefelscheid u. Dr. Richard Fischer. 4.Band: Untersekunda. 27.Aufl. Verlag v. Quelle & Meyer, Leipzig 1937. Halbleinen, 196 S, 213 Abb. + 12 Tafeln (teils farbig). 15,5x22. Inhalt: Zellen. Innerer Bau u. Leben der Pflanze. Befruchtung u. Eientwicklung. Bau u. Lebenstätigkeiten des menschlichen Körpers. Allgemeinerkrankungen u. öffentl. Gesundheitspflege. Vererbung mit Erb- u. Rassenpflege im nationalsozialistischen Staat, Familienkunde u. Rassenkunde. 8,00 EUR, #37
Schmidt, Heinrich (Prof. Dr.). Fruchtbarkeit und Vermehrung [in der Tierwelt]. Mit einem Kapitel: Die Fruchtbarkeit des Menschen und Theorie der Fruchtbarkeit. Urania-Verlags.ges. Jena 1927. OLwd., 96 S, 38 Abb. im Text. 14x21. 8,00 EUR, #320 [Medizin][Natur]
Schmitt, Cornel. Die alte Mauer und ihr Leben. 2., durchgesehene Auflage. Mit 12 Bildtafeln u. zahlr. Textabbildungen. Gartenverlag Berlin Kleinmachnow 1952. Lebensgemeinschaft der deutschen Heimat, Band 5. Broschur, OU, 32 S. Text, 12 Tafeln. 14,7x21. Kapitel: Die Verwitterung der Mauersteine als Vorbedingung für die Besiedlung; Die Besiedlung durch die Pflanze; Die Besiedlung durch die Tiere; Einrichtungen der Mauerpflanzen; Die Entwicklung der Tiere an der Mauer; Die Begleitpflanzen der alten Mauer nebst ihren Tieren; Die Steinnester der Ameisen. 9,00 EUR, #493a
Schmitt, Cornel. Wie ich Pflanze und Tier aushorche. Gesammelte Aufsätze. Verlag Dr. F.P. Datterer & Cie., Freising und München 1922. OHLwd, IV/182 S., 66 Abb. 14x20,5. 15,00 EUR, #445b
Schneider, Erich. Das naturwissenschaftliche Weltbild. Büchergilde Gutenberg, Berlin 1945. Halbleinen, 350 S, 82 Zeichn. im Text. Ehemal Büchereiexemplar. 12x18. 6,00 EUR, #7
Schubert, Dr. G. H. Ahndungen einer allgemeinen Geschichte des Lebens (2 Bände): Zweyten Theiles Erster Band. Carl Heinrich Reclam, Leipzig 1807. Ppbd., Rotschnitt, VIII/416 S. Auf Buchrücken von Privat Papierstreifen montiert und von alter Hand sauber betitelt. Alter Namenszug im Vorsatz, nur ganz vereinzelt schwache Bleistiftanstriche, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Auf Vorsatz u. Titel Stempel: „Wissenschaftliches Forschungsinstitut des Kommenden Tages – Aktiengesellschaft zur Förderung wirtschaftlicher und geistiger Werte“. 12,5x20,7. Inhalt: Von den kosmischen Verhältnissen des Lebens. I. Von der Verwesung 1. Von der ersten Umkehrung der Gegensätze des lebenden Organismus, im Tode. 2. Von dem Erscheinen des Phosphors 3. Von dem Kohlenstoff, als Product der Verwesung, und von einer talgartigen Materie 4. Von der sogenannten ersten Materie der Alten, nebst einigen vorläufigen Bemerkungen über Zeugung und Assimilation. II. Von den Keplerischen Gesetzen im Organischen 1. Von einer allgemeinen Zurückwirkung alles Basischen auf das in ihm Schaffende, und von ihrem natürlichen Grunde. 2. Rechtfertigung der bisher gebrauchten Zahlen, nebst einigen Untersuchungen über die kritischen Momente der Zeit und dem Raume nach. 3. Von jener Aufeinanderfolge, in welcher die einzelnen Theile eines organischen Ganzen während seines ganzen Lebens entwickelt werden. 4. Einige Rückblicke auf das Vorhergehende. // Zweyten Theiles zweiter Band. Carl Heinrich Reclam, Leipzig 1821. Ppbd., Rotschnitt, X/427 (1) S., 2 mehrfach gefalt. Auffalttafeln (Tabelle I. u. II.). Auf Buchrücken von Privat Papierstreifen montiert und von alter Hand sauber betitelt. Alter Namenszug im Vorsatz, sonst altersgemäß gutes Exemplar. Auf Vorsatz u. Titel Stempel: „Wissenschaftliches Forschungsinstitut des Kommenden Tages – Aktiengesellschaft zur Förderung wirtschaftlicher und geistiger Werte“. 12,5x20,7. Inhalt: Von den bewegten Zeiten, an welche die Entwicklung des allgemeinen Lebens, im Einzelnen und im Ganzen, gebunden erscheint, und von der eigentlichen Bedeutung der chronologischen Systeme des Alterthums. Einleitung. 1. Über die Zahl Sieben und das von ihr ausgehende System der Zeitrechnung. 2. Von den Zahlen 5 und 10 und ihrer Anwendung zur Eintheilung der Zeiten 3. Die Zahlen 6, 60, 600 und 6000 als Zahlen der Zeitenabtheilung 4. Von der Periode des Vorrückens der Nachtgleichen oder dem sogenannten großen Fixsternenjahre 5. Von der Achtung, worin die Zahl 432, noch mehr aber 4320, bei dem gesammten Alterthum gestanden. 6. Über die Zeitrechnung des Grundtextes der heiligen Schrift, und ihrer Übereinstimmung mit den chronologischen Angaben, die sich bei verschiedenen Völkern Asiens finden. 7. Von dem künstlichen System der Zeitrechnung, welches die Verfasser der Septuaginta vor Augen hatten, und von seiner Abweichung und dennoch genannten Übereinstimmung, mit der wahren, aus dem hebräischen Grundtexte hergeleiteten Zeitrechnung. 8. Von dem Mondenjahre, als Fest- und Kirchenjahr, und von einigen merkwürdigen Eigenschaften der Periode von 4320 Mondenjahren 9. Von einer merkwürdigen alten Weissagung, auf die Zeit der Erscheinung des den ersten Vätern verheissenen Schlangentreters im Fleische, welche an die Kenntnis der Naturperiode von 4320 Mondenjahren geknüpft war. 10. Das allgemeine Gesetz der Schwere und des Falles der Körper, nachgewiesen in der Lebens und Entwicklungsgeschichte des menschlichen Leibes. 11. Nähere Beleuchtung des Ursprungs der alten Astrologie 12. Das natürlichen Umlaufs des Lebens Anfang und Endpunkt. - Gotthilf Heinrich von Schubert (* 26. April 1780 in Hohenstein; † 30. Juni 1860 in Laufzorn bei München) war ein deutscher Arzt, Naturforscher und Naturphilosoph der Romantik. Zusammen 180,00 EUR, #464 [Philosophie][Natur][Astronomie][bk]
Schubert. Lehrbuch der Naturgeschichte für Schulen zum Selbstunterricht von Dr. G. H. v. Schubert. 20. verbesserte Auflage durchgesehen von Dr. Fr. Pfaff, o. ö. Prof. an der Universität Erlangen. Verlag Heyder & Zimmer, Frankfurt a. M. 1864. Halbleder, X/504 S. Einband stärker berieben, Ecken bestoßen, geringfügiger Einriss im linken oberen Scharnier, innen saubere Vorbesitzereinträge auf Vorsatz und Titelrand. 12x18. I) Geschichte des festen Erdkörpers II) Geschichte des Steinreiches oder Mineralogie III) Naturgeschichte des Pflanzenreichs oder Botanik IV) Die Naturgeschichte des Thierreiches V) Der Mensch. - Gotthilf Heinrich von Schubert (* 26. April 1780 in Hohenstein; † 30. Juni 1860 in Laufzorn bei München) war ein deutscher Arzt, Naturforscher und Naturphilosoph der Romantik. 25,00 EUR, #P51
Schüttoff, Klaus. Wir bestimmen Schnecken. Bestimmungsschlüssel für unsere häufigsten Land- und Süßwasserschnecken. Ein naturkundliches Arbeitsheft für Schüler der Mittel- und Oberstufe mit 80 Zeichnungen. Selbstverlag, Hildesheim 2., neubearb. Aufl. 2.-3.Tsd. Heft, 24 S. Format A5. 8,00 EUR, #A15 [bk]
Schul-Naturgeschichte in Gruppen und Einzelbildern. Von Carl A. Krüger, Rektor in Königsberg i. Pr. 8.Aufl. Ernst Gruihn's Verlag Danzig 1895. Halbleinen, VIII/159 S. mit 170 Abb. Eb. gebräunt u. berieben. 13,5x20,5. 15,00 EUR, #101 [bk]
Shuttleworth, Margarethe A. Elementary Practical Biology. J.M. Dent and sons Ltd., Bedford. First published 1936. "Dent's modern science series". Grüne OLwd., 238 S, 79 Abb. Stempel im Vorsatz, an Kanten minimal berieben, insgesamt ordentlich. 12,5x18,5. 15,00 EUR, #83 [Biologie][LiG][bk]
Sterne, Carus. Werden und Vergehen. Eine Entwicklungsgeschichte des Naturganzen in gemeinverständlicher Fassung. 2 Bände. Verlag von Gebrüder Borntraeger, Berlin 1907, 8. Aufl., hrsgg. von Wilhelm Bölsche. Graues Leinen, 17x24,5 cm, jeder Band wiegt ca. 1,6 kg. I. Band: Entwicklung der Erde und des Kosmos, der Pflanzen und der wirbellosen Tiere. Mit zahlr. Abb. im Text, 27 Tafeln in Holzschnitt und Farbendruck sowie dem Bildnis des Verfassers. XXIV/551 S., 379 Abb. im Text, 27 Tafeln. Eb. leichte Tintenspuren, Vorbesitzerstempel, sonst gut. II. Band: Entwicklung der Wirbeltiere und des Menschen. Mit zahlr. Abb. im Text und 20 Tafeln in Holzschnitt und Farbendruck. 592 S., 314 Abb. im Text, 20 Tafeln. Vorbesitzerstempel, sonst gut. Zusammen 38,00 EUR, #128
Streicher, Sonnfried. (Direktor Meeresmuseum Stralsund). 90 Tage im Korallenmeer. Stationen einer meeresbiologischen Expedition. Hinstorff Rostock 1984. OLwd., OU, 191 S, zahlr. Abb. 16,7x24,5. Bericht einer 5-monatigen Fang- u. Sammelreise im Roten Meer. 8,00 EUR, #2
Supan, Alexander. Grundzüge der physischen Erdkunde. Band II, Teil 2: Pflanzen und Tiergeographie. Von Dr. Alexander Supan, Prof. der Geographie an der Univ. Breslau. Siebente, gänzlich umgearb. Aufl. unter Mitarbeit v. Priv.-Doz. Dr. Kurt Brüning, Prof. Dr. Walter Georgii, Prof. Dr. Gerhard Schott, Prof. Dr. Fritz Machatschek, Prof. Dr. Erich Leick u. Prof. Dr. Ferdinand Pax. Hrsgg. v. Dr. Erich Obst. Hersgg. v. Dr. Erich Obst. Verlag Walter de Gruyter & Co. Berlin u. Leipzig 1930. OLwd., VI/269 S, mit 1 Tafel u. 60 Figuren im Text. Anlage: 12 S. Verlagsanzeigen. 17x24,5. 15,00 EUR, #102 [Geographie][Natur]
Tratz, Eduard Paul. Natur ist alles. Ein Buch zum Lesen, Anschauen und Nachdenken. Ahnenerbe-Stiftung Verlag Berlin-Dahlem 1943. Broschur, 127 S., zahlr. Fotos u. Zeichnungen (interessantes Bildmaterial!). Altersgemäße Gbrsp. 16,7x24. Bildband mit einführendem Text. 12,00 EUR, #106 [bk]
Verhandlungen des Botanischen Vereins von Berlin und Brandenburg. 125. Band. Berlin 1992. Broschur, 210 S. mit mehreren Abb. u. Karten, 5 Bll. Hinten in Einstecklasche 6 Falttafeln: 4 Pollendiagramme u. 2 Vegetations-Karten. Nur Block leicht verzogen, sonst gut. 14,5x21. Vegetationsgeschichtliche und vegetationskundliche Untersuchungen im Rinnental bei Schuhlen-Wiese (Lausitz). Zur Taraxacum-Flora von Berlin u. Brandenburg. Lemna turionifera Landolt, eine neue Wasserlinsenart im Spreewald und ihr soziologischer Anschluß. Erforschung und Wandel von Flora und Vegetation im Naturschutzgebiert „Lange-Damm-Wiesen“ bei Strausberg. Zur Entwicklung der Wiesengesellschaften im NSG „Lange-Damm-Wiesen“ bei Strausberg (1952-1992). Bibliographie zum NSG „Lange-Damm-Wiesen und Unteres Annatal“. Vegetationskundliche Analyse des Kiefern-Traubeneichenwaldes im Grunewald. Steckbriefe sehr seltener bzw. verschollener Phanerogamen in der Mark Brandenburg. 15,00 EUR, #410 [bk]
Weinert, Hans. Zickzackwege in der Entwicklung des Menschen. Quelle & Meyer, Leipzig 1936. Leinen, 161 S., zahlr. Abb. Einband minimal angebräunt, sonst gut und sauber. 14,5x22. Entwicklung als Lebensprinzip; Wie der Mensch zu seinen Beinen kam; Wie der Mensch zu seiner Stimme kam; Hand und Mund als Vorstufen zur Menschwerdung; Wie der Mensch zu seiner Behaarung kam; Wie der Mensch den Schwanz verlor; Wie der Mensch den aufrechten Gang erwarb; Feuer und Schwert als Vorbedingungen zum Aufstieg der Menschheit; Rassenhygiene im Wandel der Anschauungen; Mensch der Zukunft und Menschheitsdämmerung. 12,00 EUR, #133
.
b) Geologie, Erdgeschichte, Paläontologie, Höhlenforschung
Antenen, Fritz, Dr. Geologie des Seelandes. Hrsg.: Landesteilverband Seeland des Bernischen Lehrervereins. Verlag der Heimatkundekommision, Biel 1936. Broschur, VII/231 S, 4 Bildtafeln, 20 Profilzeichnungen (z.T. auf Aufklapptafeln, eine farbig), mehrere Karten. 15x22,5. Gute Erhaltung. 30,00 EUR, #462 [Schweiz][Geologie][bk]
Balandin, Rudolf Konstantinowitsch. Naturkatastrophen - Der Pulsschlag der Naturgewalten. Gemeinschaftsausgabe Verlag MIR, Moskau / BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, Leipzig, 2.Aufl. 1988. Blaues Kunstleder, OU, 224 S., 46 Abb., Kartenvorsätze. 15x22. Mythologie, Philosophie der Katastrophen, Erinnerungen an Fluten, Zeugnisse großer Katastrophen, Versteinerte Katastrophen, Sonnenrhythmen der Planeten, Im Labyrinth der Ideen und Fakten, Klima und Zivilisation, Nutzbarmachung der Ideen. 9,00 EUR, #382
Behm, Hans Wolfgang. Welteis und Weltentwicklung. Gemeinverständliche Einführung in die Grundlagen der Welteislehre. Leipzig, R. Voigtländers Verlag, 1926. 7.-12. Tsd. Heft, illustr. Oktn., 47 S. Eine Ecke etwas gedrückt. 15,5x23. Einführung in Hörbigers "Welteislehre". 15,00 EUR, #425
Behm-Blancke, Günter. Höhlen, Heiligtümer, Kannibalen. Archäologische Forschungen im Kyffhäuser. F. A. Brockhaus Verlag, Leipzig 1958. Leinen, 254 (2) S. mit mehren Abb. + 40 Bildtafeln, 3 Karten. Stempel auf Titel. 15,5x22. Das Museum für Ur- und Frühgeschichte Thüringens arbeitete unter Leitung von Prof. Dr. Günter Behm-Blancke sieben Jahre im südlichen Kyffhäusergebirge an der Ausgrabung einer urgeschichtlichen Höhlen-Fundstätte. 15,00 EUR, #19 [Archäologie][Thüringen]
Bölsche, Wilhelm. Festländer und Meere im Wechsel der Zeiten. Mit zahlr. Abb. nach Originalaufnahmen u. Zeichnungen, 6 Karten und einem farbigen Umschlagbild: Das 1895 eingestürzte Helgoländer Felsentor Letge Kark darstellend. Kosmos, Stuttgart 1921. Broschur, 96 S. Kante unten links etwas bestoßen, sonst gut. 13,5x20,5. 10,00 EUR, #380 [Geologie][Helgoland]
Bölsche, Wilhelm. Im Steinkohlenwald. Mit zahlr. Illustr. v. Rud. Oeffinger. Kosmos, Stuttgart 1906, 4. Aufl. Halbleder m. aufmont. farb. Deckelbild, 96 S. 13,5x20. Eine Zusammenfassung der Forschungsergebnisse der Zeit zur Entstehung der Steinkohle und der Tier- u. Pflanzenwelt der Steinkohlenzeit. 5,00 EUR, #79
Bölsche, Wilhelm. Tierwanderungen in der Urwelt. Kosmos, Stuttgart 1914. Broschur, 96 S, zahlr. Abb. nach Zeichnungen v. Prof. Heinrich Harder, Berlin. Umschlag mit Gbrsp. und eingerissen. 13,5x20,5. 5,00 EUR, #7
von Bülow, Kurd, Prof. Dr. Erdgeschichte am Wege. Kosmos, Stuttgart 1941. Halbleinen, 42 Abb, 80 S. 13x20. 6,00 EUR, #87
Casteret, Norbert. Höhlenwanderungen. 2.Aufl. F.A. Brockhaus Leipzig 1951. Halbleinen, OU, 96 Seiten mit 3 Textzeichnungen + Bildtafelanhang mit 32 Aufnahmen des namhaften französ. Höhlenforschers. 13x18. Buch berichtet u.a. von Erkundungen: Heilige Grotte von Labastide; Eishöhle Casteret; Der unterirdische Fluß von Izaut; Wasserfälle der Toro-Höhle; Entdeckung der Garonne-Quelle. 8,00 EUR, #155, #230
Casteret, Norbert. Im Dunkel der Höhlen. Aus d. Französ. v. Helmut Bartuschek. Originaltitel: Ténèbres. F.A. Brockhaus Leipzig 1955. OLwd., 236 S, zahlr. Fototafeln mit 36 Abb. u. 2 Karten. 15x21. Vorwort; In den unterirdischen Gletscherfeldern von Marboré; Gefahren und Unglücksfälle unter der Erde. 15,00 EUR, #289
Clark, Andrew. Minerale erkennen. 220 wichtige und verbreitete Minerale in Farbe. Kosmos, Stuttgart 1979. Broschur, 128 S. 11,5x18. 6,00 EUR, #286
Der Erdstall – Hefte des Arbeitskreises für Erdstallforschung Nr. 26. Beiträge zur Erforschung künstlicher Höhlen. Hrsg.: Arbeitskreis für Erdstallforschung, Roding, 2000. Broschur, 113 S., zahlr. Abb. und Grundrisse. Nur minimale Lagerspuren. 21x28. Josef Wasmeier: Der Erdstall in Unterholzen, Gemeinde Beutelsbach, Niederbayern / Elmar Hartl: Ein Erdstellfragment in Wamberg, Gemeinde Ringelai, Niederbayern / Edith Bednarik: Röschitz, Niederösterreich / Gerald Fuchs, Harald Polt: Erdstall am Wetzelberg / Edith Bednarik: Koth bei Ruprechtshofen, Niederösterreich / 'Herbert Wimmer: Die Regional-Typisierung der Erdställe / S. Michael Westerholz: Die bayerischen Erdställe in Polen / Monika Löffelmann: Der Felsenkeller in Schwandorf / Anton Haschner: Ist das Erdstallrätsel gelöst? / Jan McNeil Cooke: Die Fogous auf der Halbinsel Land's End in Südwestengland / Kurzberichte / Unterirdischer Gang in Hepberg / Unterirdischer Gang in Ebhausen, Kreis Calw / Ein Erstall (?) in Unterframmering, Gde. Landau a.d. Isar / Aktueller Plan von Reichersdorf. 18,00 EUR, #S [Höhlenforschung][Kulturgeschichte]
Der sächsische Landesgrundwasserdienst. Im Auftrag des Sächsischen Geologischen Landesamts dargestellt von Rudolf Grahmann. Mit einer Übersichtskarte Sachsens in 3 Teilen. Abhandlungen des Sächsischen Geologischen Landesamts Heft 16. Amtliche Hauptvertriebsstelle: G. A. Kaufmann's Buchhandlung, Dresden. Leipzig 1935. Broschur, 102 S. 17x25. Grundwasser als Bodenschatz und die allg. Grundlagen seiner Verbreitung in Sachsen. Künstliche Änderungen des Grundwasserspiegels und ihr Nachweis. Lagerstättenkunde des Grundwassers. Der Landesgrundwasserdienst. Verzeichnis der Beobachtungsbrunnen, Beobachtungsquellen u. Beobachtungsstellen. Im Anhang drei Auffalttafeln: Übersichtskarte der Beobachtungsstellen des Sächsischen Landesgrundwasserdienstes (M 1:200.000). 20,00 EUR, #501 [Geologie][Sachsen][bk]
Die Vulkane. Von A. Sieberg. Deutsche Naturwissenschaftliche Gesellschaft, Theod. Thomas Verlag Leipzig o.J. (um 1916). Halbleinen , 34 Abb, 78 S. 14x21. 18,00 EUR, #112 [bk]
Edelsteine. Fachbuch v. Prof. Dr. sc. Heiner Vollstädt u. Dipl.-Ing. Rolf Baumgärtner. Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1980, 2., überarb. Aufl. 1982. OLwd., OU, 260 S, 133 Bilder, 82 Farbbilder, 19 Tabellen, 89 Literaturangaben. 20x22,5. Buch beschreibt Vorkommen, Eigenschaften, Bestimmung, Bearbeitung u. Verwendung der Edelsteine, z. T. unter Berücksichtigung historischer Aspekte. Das Gebiet der synthetischen Steine u. Imitationen wird ebenso berührt wie z. B. Fragen des Amateurschleifens. 18,00 EUR, #364 [Natur][Technik]
Francé, R. H. Lebender Braunkohlenwald. Eine Reise durch die heutige Urwelt. Mit 19 Abb. nach Photographien u. Zeichnungen. Farb. Umschlagbild v. R. Oeffinger. Kosmos, Stuttgart 1932. Rote OLwd., 79 S. 13,5x20. 6,00 EUR, #294
Fritsch, Volker: Meßverfahren der Funkmutung. Verlag R. Oldenbourg, München u. Berlin 1943. Halbleinen, 220 S., 174 Abb.Mit Tesa fixiertes kleines Nummernschildchen am Rücken, sonst gut. 17x24. Grundlagen - Die wichtigsten Verfahren - Ausbreitungsverfahren ober Tags - unter Tags - Widerstandsverfahren - Fehlerquellen – Anwendungsbeispiele. 20,00 EUR, #514 [Geologie][Bergbau][Funk]
Geologie und Gesteinskunde. Lehr- u. Fachbuch v. Dr. Hellmuth Särchinger. Verlag Volk und Wissen, Berlin 1954, 3., durchges. Aufl. Halbleinen, 284 S, 212 Abb im Text, 9 Fossilientafeln, 30 Tab., 12 Übersichten, 8 Fototafeln. 16,5x23,3. Eb. altersbed. gebräunt. 2 Beilagen: Formationstabelle u. geologische Karte von Mitteleuropa. 9,00 EUR, #325
Geologische Wanderungen durch die Schweiz - II. Band: Kalk- und Schieferalpen. Von Dr. Julius Weber. Clubführer des Schweizer Alpen-Club. Auf Titel: Klubführer. Kommissionsverlag Rascher & Cie., Zürich 1913. Braunes Leinen, VII/377 S., 84 Abb. (Karten, Geländeprofile). Stempel im Vorsatz u. auf Titel: Bücher-Zentrale Bern - Für Deutsche Kriegsgefangene. Am oberen Rücken leichte Leimspur von entferntem Signaturschild, sonst gut erhalten. 11,5x16,7. Der Tonschiefer von Engi; Der Tonschiefer von Elm; Der Flysch; Der Verrukano; Die Lochseite bei Schwanden; Die Freiberge im Kanton Glarus; Die Eruptivgesteine der glarnerischen Verrukanodecke; Über den Segnes; Die Theorien über die Entstehung der Glarneralpen; Die Bergsturzmassen von Chur bis Ilanz; Der Calanda; Der Goldbergbau am Calanda; Der Bürgenstock; Der Pilatus; Der Frohnalpstock; Die Milten; Das Flyschgebiet von Wildhaus und die Grabserklippe; Nach den Flyschgebiet von Einsiedeln; Die Ibergerklippen; Über den Brünig; Die Giswilerstöcke; Das Gipsgebiet und die Klippenberge von Glaubenbühlen. 28,00 EUR, #487 [Schweiz][Geologie]
Geohydrodynamische Erkundung von Erdöl-, Erdgas- und Grundwasserlagerstätten. Von Frieder Häfner, Hans Dieter Voigt, Hans-Friedrich Bamberg, Martin Lauterbach u.a. WTI Wissenschaftlich-Technischer Informationsdienst, Jhrgg. 26/1985, Nr. 1 Hrsg.: Zentrales Geologisches Institut Berlin. Broschur mit Geweberücken, 232 S., zahlr. Abb. Nur leichte Lagerspuren. Großes Format 20,5x29. Geohydrodynamische Erkundung – Grundlagen, Testverfahren, Meßgeräte, Auswertung. Hydrodynamische Eigenschaften poröser Medien. Physikalische Eigenschaften von Grund- und mineralisiertem Wasser, von Erdöl und Erdgas. Laborative Bestimmung von Porosität (Porenanteil) und Durchlässigkeit an Locker- und Festgesteinsproben. Kapillareigenschaften, die Bestimmung von Kapillardruck bzw. Saugspannungskurven u. deren Auswertung. Grundgleichungen der Geohydrodynamik u. einige analytische Lösungen für lineare Strömungsvorgänge. Einige analytische Lösungen für die Strömung zu Brunnen und Bohrungen. Meßgeräte beim Test von Brunnen und Bohrungen. Grundwasserleitertests an Versuchsbrunnen. Spezielle Methoden zur Durchführung und Interpretation von Grundwasserleitertests. Tests von Erdölsonden. Druckaufbaumessungen an Gassonden. Leitungstest an einer Erdgassonde. Interferenz- und Pulsationstest in Gaslagerstätten und Untergrundspeichern. Interpretation instationärer Testergebisse mit Störeffekten. Interpretation instationärer Testergebisse in inhomogenen und begrenzten Schichten. Gestängetest – Packertest. Der Demonstrativpumpversuch. Reservoir-Limit-Test in Gassonden. Modellierung und Simulation unterirdischer Strömungsvorgänge. Modellanpassung – Parameteridentifikation. Dynamische Erkundung von Lagerstätten fluider Rohstoffe mit Hilfe von Modellanpassungsmethoden. Grundlagen des Stoff- und Wärmetransportes in porösen Schichten. Planung, Durchführung und Auswertung von Gütepumpversuchen. Ermittlung von Stofftransporteigenschaften von Grundwasserleitern durch Umweltnuklide. Erkundung und Dimensionierung von Anlagen zur Wärmegewinnung aus Grund- und Tiefenwasser. Ermittlung und Interpretation von Zuflußprofilen in Brunnen. 30,00 EUR, #149 [Bergbau][Geologie][Wasserwirtschaft][bk]
Geologische Kartenskizze der Alpen zwischen St. Gotthard und Mont Blanc entworfen von Prof. C. Schmidt. B. Wepf & Co. Verlag, Basel, August 1906. Farbige Faltkarte im Orig-Umschlag, Lithographie Wassermann & Schäublin, Basel Maßstab 1:350 000. Mehrfach gefaltete, mehrfarbige, lithographierte geologische Karte. Wie neu ! 28,00 EUR, #525 [Schweiz][Karten][Geologie]
Großdeutschlands Bodenschätze. Von Dr. Erich Krenkel (Prof. an der Uni. Leipzig). Springer Verlag Berlin 1.-5.Tsd. 1941. Reihe Verständliche Wissenschaft. Grüner Ppbd., 148 S, 61 Abb. Holzfreies Papier, Kanten etwas berieben. 12x18,5. 10,00 EUR, #47 [Deutschland][Geologie][Bergbau]
Grundwasser für unsere Republik. Beiträge zur Geschichte des VEB Hydrogeologie Nordhausen 1979. Illustr. Heft mit 36 S, zahlr. Fotos. 21x20. 12,00 EUR, #121 [Nordhausen][Geologie][bk]
Hallesches Jahrbuch für Geowissenschaften, Band 11. Hrsg.: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg für die Sektion Geographie. Verlag: Hermann Haack, Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha 1986. Broschur, 120 S. zahlr. Abb. u. Textkarten. 16,7x24. U.a. zu: Bodenerosion – Erforschung eines geoökologischen Prozesses; Mathematisch-statistische Methoden zur Berechnung des unterirdischen Abflusses in Flußgebieten; Untersuchungen zur rationellen Nutzung der halleschen Industrieflächen; Zur Petrologie und Genese des Thüringer Okerkalkes (Silur); Flachwasser-Ostrakoden im jüngsten Unterdevon von Thüringen; Analyse der strukturellen Entwicklung der Finne-Störung und der Naumburger Mulde; Genetische und vulkanologische Betrachtungen an Hand petrographischer Studien an Mineralien der sauren Eruptivgesteine des Halleschen Paläovulkanit-Komplexes; Zur Entwicklung der Haushaltszahl und -struktur der Bevölkerung im Bezirk Halle zwischen 1971 und 1981. 10,00 EUR, #380 [Geologie][Sachsen-Anhalt][Thüringen][bk]
Hardt, Herbert. Der Bernstein - Seine Entstehung und Verwendung. A. Ziemsen Verlag, Wittenberg Lutherstadt 1954. Die neue Brehm-Bücherei, Heft 128. Broschur, OU, 44 S., 21 Abb. 14,8x21. 8,00 EUR, #376
Hardt, Herbert. Schöne edle Steine. Verlag Neues Leben, Berlin 1.Aufl. 1.-15. Tsd. 1953. Halbleinen, 82 S., mit zahlr. Abb. im Text + 6 Tafeln mit sehr schönen farb. Zeichnungen, illustr. v. Richard Böttcher. 17,5x24,3. 9,00 EUR, #353
Hauser, Otto, Dr. Urwelt. Büchergilde Gutenberg, Berlin 1929. Rote OLwd., 190 S. mit zahlr. Zeichnungen. Gepflegtes Buch. 17x24. 12,00 EUR, #5 [Naturgeschichte][Bell]
Hehn, Victor. Das Salz. Eine kulturhistorische Studie. Sonderausgabe 1964. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt Reihe "Libelle" Band CXII, unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Berlin 1873 [diese Aussage bezieht sich nur auf die Wiedergabe das Inhalts - die Gestaltung das Buches u. das Schriftbild sind "modern"]. Halbleinen, 74 S. 12,5x18,5. 8,00 EUR, #460 [bk]
Herrmann, Ernst. Gletscher und Vulkane. Volksverband der Bücherfreunde. Wegweiser Verlag Berlin 1934. OHalbleder mit dekorativer Rückenprägung, 312 S, zahlr. Abb. u. Kartenskizzen im Text. 13x18,5. Schönes Buch. 9,00 EUR, #273
Hirschwald, J. Anleitung zur pyrochemischen Analyse für Chemiker, Mineralogen und Hüttenleute. Von Dr. J. Hirschwald. Mit einer kolorierten Reaktionstafel und in den Text gedruckten Holzschnitten. Dritte, verbesserte Auflage der "Systematischen Lötrohr-Analyse". Verlag von Gebrüder Borntraeger, Berlin 1920. Pappbd., II/122 (4) S., 1 farb. Aufklapptafel. Prvate Rückenschilder, Siegel im Vorsatz, sonst ordentlich. 15x22,5. Hirschwald, Julius (1845-1928) Kristallograph, Mineraloge u. Petrograph, Prof. für Mineralogie und Geologie an der Gewerbeakademie in Berlin, später TH in Berlin (Mitbegründer). Er befaßte sich vor allem mit bautechnischer Gesteinskunde u. Gesteinsprüfung. - Seltenes Buch. 38,00 EUR, #240 [Chemie][Geologie][bk]
Höhlenforschung : Przemyslaw, Burchhard. Unternehmen Maulwurf. F.A. Brockhaus, Leipzig 1. Aufl. 1977 (Warschau 1977). OLwd., OU, 204 S. + zahlr. Fototafeln. 14,5x20,5. Berichte von Forchungsgängen in Mietusia-Höhle, Besdenen Pschelin (Bulgariens tiefste Höhle), Dent des Crolles, Mogoten, Fuentes-Höhle, Pipistrelli. Buch schildert schließlich, wie Höhlenforscher unter Aufsicht von Ärzten u. Psychologen 14 Tage lang tief unter der Erde blieben, um lange Anmarschwege zu sparen. Wichtige wissenschaftliche Kenntnisse werden dabei gewonnen. 9,00 EUR, #234
Hsü, Kenneth J. Ein Schiff revolutioniert die Wissenschaft. Die Forschungsreisen der Glomar Challenger. Mit 67 Zeichnungen und 23 einfarbigen Abbildungen und 16 Tafeln. Aus dem Englischen von Walter Hähnel. Verlag, Hoffmann und Campe, Hamburg 1982. Reihe: Bausteine für ein modernes Weltbild. Herausgeber Hoimar v. Ditfurth. Ppbd., OU, 303 S. + Bildtafeln. 15x22,5. Bericht zu mehreren Expeditionen auf dem Forschungsschiff "Glomar Challenger", deren Ziel es war, die Theorie von der Kontinentalverschiebung zu etablieren. 12,00 EUR, #91 [Geologie][See]
Illustrierte Naturgeschichte des Mineralreiches. Von Dr. Alois Pokorny. 13. verbesserte Aufl. Verlag G. Freytag Leipzig 1885. OLwd., 180 Abb, 1 Falttafel: Krystallnetze. 15x22. 35,00 EUR, #182 [bk]
Jankowski, Günter (Bearbeiter). Zur Geschichte des Mansfelder Kupferschieferbergbaus. Verlag GDMB,Clausthal-Zellerfeld 1995. PGlanz, 366 S, 174 Abb., zahlr. Tab. Hinter dem Titelblatt Blatt mit Auflistung der Namen der Verfasser, hier unterer (unbedruckter) Teil abgeschnitten (vermutl. Widmung entfernt), sonst gut. Band wiegt über 1 kg. 17x24,5. 40,00 EUR, #417 [Geologie][Bergbau][Mansfeld][bk]
Keppler, Adrian. Hydrogeologische, hydrochemische und isotopenhydrologische Untersuchungen an den Oberflächen- und Kluftgrundwässern im Grimselgebiet, Schweiz. Hrsg.: GSF Forschungszentrum für Umwelt und Gesundheit, München 1995. GFS-Bericht 4/96. Broschur, XI/141 S. mit 34 Abb. + 17 Bll. Anhänge. 15x21. 18,00 EUR, #498 [Geologie][Schweiz][bk]
Kleber, Will. Einführung in die Kristallographie. Fortgeführt und bearbeitet von Hans-Joachim Bautsch, Joachim Bohm und Irmgard Kleber. Berlin, Verlag Technik, 1983, 15., stark bearb. Aufl. Kunstleder, OU, 384 S, 375 Bilder, 39 Tafeln, 3 Beilagen. 17x24,5. Kristallstrukturlehre u. Kristallmorphologie. Kristallchemie, Physikalisch-chemische Kristallographie. Kristallphysik, Strukturanalyse von Kristallen. Nur Schutzumschlag mit Lagerspuren, Buch tadellos. 15,00 EUR, #417 [Physik][Geologie]
Kopp, Karl-Otto. Geologie. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin, Darmstadt, Wien 1971. Reihe "Das Wissen der Gegenwart" hrsg. v. Wernher von Braun. OLwd., OU, 268 S. + Bildtafeln. Mit 110 Abb, davon 12 mehrfarbige u. 35 einfarb. Kunstdrucktafeln. 13x21,5. 8,00 EUR, #224
Kräusel, Richard. Versunkene Floren. Eine Einführung in die Paläobotanik. Verlag Waldemar Kramer, Frankfurt (Main) 1950. Senckenberg-Buch Nr. 25. Halbleinen, 152 S. mit 28 Abb. + Tafelanhang mit 64 Bildtafeln. An den Kapitalen berieben, Name im Vorsatz. 16,5x24. 25,00 EUR, #524 [Pflanzen][Geologie][bk]
Kristallographie. Von Prof. Dr. W. Bruhns, Prof. an der Bergakademie Clausthal. 2. Aufl., neubearb. v. Dr. P. Ramdohr, o.Prof. an der Techn. Hochschule Aachen. Sammlung Göschen. Walter de Gruyter & Co., Leipzig u. Berlin 1926. OLwd., 114 S, 184 Abb, zahlr. Anmerkungen. Stempel auf Titel. 11x16. 8,00 EUR, #74
Krutzsch, Wilfried. Atlas der mittel- und jungtertiären dispersen Sporen- und Pollen- sowie der Mikroplanktonformen des nördlichen Mitteleuropas. Eine Gesamtdarstellung der im Gebiet nachgewiesenen dispersen Sporen- und Pollenformen und der Süß- und Salzwasserplanktonformen in taxionomischer, botanischer u. stratigraphisch-regionaler Hinsicht in etwa 16 Lieferungen. Hrsgg. v. Wilfried Krutzsch, Berlin, Leiter der Arbeitsgruppe Paläobotanik des Zentralen Geologischen Instituts Berlin. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1962/63. Lieferung 1: Laevigate und toriate trilete Sporenformen. Mit 46 Tafeln mit zahlr. Abb. Broschur, 108 S. 19x27. 10,00 EUR, #280 [Biologie][Geologie] [bk]
Krutzsch, Wilfried. Atlas der mittel- und jungtertiären dispersen Sporen- und Pollen- sowie der Mikroplanktonformen des nördlichen Mitteleuropas. Eine Gesamtdarstellung der im Gebiet nachgewiesenen dispersen Sporen- und Pollenformen und der Süß- und Salzwasserplanktonformen in taxionomischer, botanischer u. stratigraphisch-regionaler Hinsicht in etwa 16 Lieferungen. (hier: Lieferungen 1-3). Hrsgg. v. Wilfried Krutzsch, Berlin, Leiter der Arbeitsgruppe Paläobotanik des Zentralen Geologischen Instituts Berlin. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1962/63. Lieferung 2: Die Sporen der Anthocerotaceane und der Lycopodiaceane. Mit 50 Tafeln mit zahlr. Abb., 50 Textabb., 2 Tabellen. Broschur, 141 S. 19x27. 10,00 EUR, #280 [Biologie][Geologie] [bk]
Krutzsch, Wilfried. Atlas der mittel- und jungtertiären dispersen Sporen- und Pollen- sowie der Mikroplanktonformen des nördlichen Mitteleuropas. Eine Gesamtdarstellung der im Gebiet nachgewiesenen dispersen Sporen- und Pollenformen und der Süß- und Salzwasserplanktonformen in taxionomischer, botanischer u. stratigraphisch-regionaler Hinsicht in etwa 16 Lieferungen. (hier: Lieferungen 1-3). Hrsgg. v. Wilfried Krutzsch, Berlin, Leiter der Arbeitsgruppe Paläobotanik des Zentralen Geologischen Instituts Berlin. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1962/63. Lieferung 3: Sphagnaccoide und selaginellaccoide Sporenformen. Mit 43 Tafeln mit zahlr. Abb. u. 19 z.T. ganzseitigen Textabb.Broschur, 128 S. 19x27. 10,00 EUR, #280 [Biologie][Geologie] [bk]
Lagerstätten der Steine und Erden. Von O. Oelsner u. E. Krüger. Bergakademie Freiberg 1957. (2., verbesserte Auflage). Schwarzes Leinen, OU, 304 S., 74 Abb., 21 Tabellen, 1 Kartenbeilage. Mit Seminarfragen u. den zugehörigen Antworten. 17x23. Buch behandelt die deutschen und die bedeutendsten ausländischen Lagerstätten der nutzbaren Minerale und Gesteine. Nach einer Einleitung über Entstehung und Tektonik von Lagerstätten werden die sogenannten Industrieminerale und solche Steine und Erden besprochen, die in verschiedenen Industriezweigen als Rohstoff verwendet werden. Dabei wird neben der Beschreibung der wichtigsten Lagerstätten auch der Gewinnung und Aufbereitung der Abbauprodukte ein entsprechend breiter Raum gewidmet. 25,00 EUR, #39 [Geologie][Bergbau]
Lagerstättenforschung I. Denkschrift zur Lage der Lagerstättenforschung. Teil I: Mineralische Rohstoffe, insbesondere Erzlagerstätten. Hrsg.: Deutsche Forschungsgemeinschaft Bonn, Bad Godesberg 1975. Harald Boldt Verlag, Boppard. Broschur, 99 S, 15 Abb., 2 Auffalttafeln. Titel mit Vorbesitzervermerk, Knickspur im Umschlag, sonst gut. 16,5x24. 10,00 EUR, #261 [bk]
Leitfaden der Mineralogie und Geologie für höhere Lehranstalten bearb. v. Dr. Bastian Schmid, Zwickau. Verlag J. F. Schreiber, Esslingen & München 1905. Leinen, 103/III Seiten mit 124 meist farb. Abb. (Chromlithograhien), 1 geologische Übersichtskarte (Mitteleuropa). Einband altersgem. leicht berieben, vereinzelt saubere Randbemerkungen mit Bleistift, im Vorsatz Vorbesitzereinträge, insgesamt gutes Expl. 15x21. Mineralogie, Gesteinslehre, Historische Geologie. 25,00 EUR, #513a [bk]
Lemme, Hermann. Die Entstehung der Sächsischen Schweiz. 1.Teil: Sandstein und Kreidemeer. Druck u. Verlag Buchdruckerei Wilhelm Volkmann, Dresden 1928. Beiträge zu einem Heimatbuch der Sächsischen Schweiz. 4. Heft (Erdgeschichtliche Reihe, Heft 1). Broschur, 44 S. mit 4 Tafeln mit 22 Abb., Geländeprofile, zahlr. Anmerkungen. Umschlagzeichnung von R. Borsch, Sebnitz: Felsen der Kleinen Gans bei Rathen. 14,5x21,7. 10,00 EUR, #174 [Sachsen][Geologie][bk]
Löffler, Heinz. Der Neusiedlersee - Naturgeschichte eines Steppensees. Vorwort von Konrad Lorenz. Verlag Fritz Molden, Wien, 1. Aufl. 1974. Ppbd. (Leinenoptik), 175 S. mit 57 Farbbildern und 34 Grafiken im Text. 17x24,5. Der Neusiedler See (ungarisch Fertő Tó): Westlichster Steppensee des eurasischen Salzsteppengebietes im Osten Österreichs an der Grenze zu Ungarn u. der flächenmäßig größte See Österreichs. Ein Teil des Sees und seines Umlandes wurde zum Nationalpark erklärt, der österreichische Teil bildet den Nationalpark Neusiedler See – Seewinkel, der ungarische den Nationalpark. Beide wurden 2001 zum UNESCO-Weltkulturerbe erklärt. 15,00 EUR, #498 [Österreich][Natur]
Meyer, M. Wilhelm. Der Untergang der Erde und die kosmischen Katastrophen - Betrachtungen über die zukünftigen Schicksale unserer Erdenwelt. Von Dr. M. Wilhelm Meyer, vormals Direktor der Gesellschaft Urania zu Berlin. Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, Berlin 2.Aufl. 1902. Weinrotes Leinen mit Goldprägung, VIII/389 (10) S. Anhang mit Satzung der Urania u. Verlagsanzeigen. Schnitt marmoriert. Name auf Vortitel, Leinenbezug im hinteren Scharnier angeplatzt, Bindung aber intakt. 15x21,5. Kapitel: Einleitende Betrachtungen; Irdische und kosmische Katastrophen; Das Leben auf den Weltkörpern und sein normales Ende. 18,00 EUR, #360 [Natur][Astronomie][Philosophie]
Minerale. Bestimmungsbuch v. Jaroslav Svenek. Artia-Verlag Prag 1986. Deutsch v. Jürgen Ostmeyer. OLwd., OU, 224 S., 238 farb. Abb., zahlr. Skizzen. 15,5x21,5. In der allg. Einführung werden mineralogische Grundbegriffe erklärt, die Entstehung der Mineralien behandelt u. ihre Eigenschaften vorgestellt. Die physikal. Eigenschaften werden behandelt u. ebenso das wissenschaftliche System des Mineralreiches. Im 192-seitigen Farbteil werden über 150 Mineralien abgebildet u. im gegenüberstehenden Text ausführlich beschrieben u. u.a. die wichtigsten Lagerstätten angegeben. Ein Buch für Mineraliensammler, Hobby-Geologen, aber auch für Fachleute, die Steine u. Mineralien verarbeiten. Buch ist besonders anschaulich durch die detaillierten farb. Zeichnungen v. Ladislav Pros. 10,00 EUR, #4
Mineral-Fundstellen – Band 7: Hessen. Ausführliche Beschreibung von über 100 wichtigen Mineral-Fundstellen sowie Hinweise auf weitere Lokalitäten. Mit Lageskizzen und 16 Farbtafeln sowie Mineralien- und Ortsregister. Mit Beiträgen von K. Fahlbusch, Darmstadt, und M. Fettel, Heppenheim-Kirschhausen. Christian Weise Verlag, München 1979. Ppbd., 240 S. Beschreibung von 76 Fund- bzw. Lagerstätten. 15x21. 20,00 EUR, #989 [Hessen][Geologie]
Olbertz-Wehrli, Dr. Gerta. Die Entstehung unserer nordsauerländischen Heimat. 2. veränderte Aufl. 6. Beitrag zur Heimatkunde des Hönnetals. Balve 1969. Broschur mit farb. Titelbild, 49 S. Text mit 14 Abb. (überwiegend Kartenskizzen) + Anhang mit 6 Bildtafeln. 15x21. 12,00 EUR, #361 [Sauerland][Geologie]
Parker, Ronald B. Unergründliche Tiefen. Essays zur Erdgeschichte. Birkhäuser Verlag Basel 1987. Aus d. Engl. v. Udo Rennert. Engl. Originaltitel: "Inserutable Erth, Explorations into the Science of Earth". OLwd., OU, 206 S, zahlr. Abb, Bibliographie. 15,5x23. 7,00 EUR, #297
Parker, Ronald B. Unergründliche Tiefen. Essays zur Erdgeschichte. Birkhäuser Verlag Basel 1997. Aus d. Engl. v. Udo Rennert. Engl. Originaltitel: "Inserutable Erth, Explorations into the Science of Earth". OLwd., OU, 260 S, zahlr. Abb, Bibliographie. Original eingeschweißt. 12x13. 12,00 EUR, #84 [bk]
Schaffer. Feuerberge und Erdbeben. Titel auf Deckel: Erdbeben und Feuerberge. Von Universitätsprofessor Dr. F. X. Schaffer (Wien). Verlag R. Kiesel, Salzburg 1933. Reihe "Die Welt", Band 6. Ppbd., 74 (5) S., 28 Abb. Rücken im Gelenk angeplatzt, Stempel auf Titelrand, sonst gut. 12x19. 6,00 EUR, #106 [bk]
Schlette, Friedrich. Archäologische Geheimnisse unserer Heimat. Verlag Neues Leben Berlin 2., bearb. Aufl. 1986. Ppbd., zahlr. Fotos u. Zeichn. v. Karl-Heinz Wieland. 12,5x20,5. 8,00 EUR, #359 [Geologie][Deutschland]
Schewieczek. Allgemeine Geologie. Von Dipl.-Berging. Alfons Schewieczek. Reihe "Der Erzbergmann" Heft 2. 4., verbess. Aufl. mit 50 Bildern. Fachbuchverlag Leipzig 1958. Broschur, 98 S. Vorn Vorbesitzerstempel. 16x23. 5,00 EUR, #16 [bk]
Schewieczek. Historische Geologie. Von Dipl.-Berging. Alfons Schewieczek. Reihe "Der Erzbergmann" Heft 3. 3., verbess. Aufl. Bearb. v. Erberhard Kautzsch. Fachbuchverlag Leipzig 1958. Broschur, 76 S, 73 Bilder, 3 Tafeln. Vorn Vorbesitzerstempel. 16x23. 6,00 EUR, #16 [bk]
Schmuck- und Edelsteine. Fachbuch von Dipl.-Min. Rolf Baumgärtel, Dr. rer.nat. Werner Quellmalz u. Dr. rer.nat. Hartmut Schneider. Mit 80 Bildern im Text- u. Tafelteil, 24 Tabellen, 109 Literatur-Angaben. Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1989, unveränd. Nachdruck der 1. Aufl. 1988. Monographienreihe Nutzbare Gesteine und Industrieminerale. OLwd., OU, 300 S. Text + 12 Bildtafeln. 17x23,5. Der Band wendet sich sowohl an Mineralogen u. Kristallographen als auch an Goldschmiede, Juweliere und Sammler, für die eine ausführliche Beschreibung von Methoden zur Bestimmung physikalischer Kenndaten der Schmuck- u. Edelsteine erfolgt. Buch behandelt die Entstehung der als Schmuck- u. Edelsteine genutzten Mineralien, ihre Eigenschaften sowie die sich daraus ergebenden Bestimmungsmethoden u. ihrer Bearbeitung. der inhaltliche Schwerpunkt liegt in der Beschreibung der nach Härte geordneten Einzelminerale sowie der für Schmuckzwecke genutzten Substanzen, der Zusammenstellung der kristallographischen u. mineralogischen Daten, der gemmologischen Eigenschaften sowie der Unterscheidungsmöglichkeiten zu ähnlichen Steinen. Dabei ist es den Autoren gelungen, erstmals exakte und umfassende Fundortangaben zusammenzutragen u. die wissenschaftliche Bezeichnung der Schmuck- u. Edelsteine durchzusetzten. Im Anschluß werden Synthesen, rekonstruierte Steine und Imitationen mit Angabe ausführlicher technischer Daten behandelt. 28,00 EUR, #333 [Nichtmetalle][Mineralogie]
Schwahn, Christian. Die praktische Edelsteinkunde. Mit zahlr. Erfahrungen, Ratschlägen und Winken zur Beurteilung von Edelsteinen, für deren Bearbeitung, Bewertung u. Handel. Reihe "Kleine Fachbücherei des Gold- und Silberschmieds". 3., überarb. u. erweit. Aufl., 6.-10. Tsd. Carl Marhold Verlags.buchh. Halle (Saale) 1951. Broschur, 88 S, mit 2 farb. Steintafeln u. 7 Bildern. 14,5x21. Beilage: Schulungsunterlagen des staatl. Handels (vervielfältigte Schreibmaschinenseiten): Aufstellung der bekanntesten Edelsteinarten u. deren Farbe. (Halle/S. 1951, 4 S.) u. Bericht über einen im Sept. 1951 beim VEB Fischland Ribnitz durchgeführten Lehrgang über Schmuckwaren (16 S.). Zusammen 10,00 EUR, #244
Standsicherheitsprobleme in der Bohr- und Fördertechnik. Von Dr. sc. techn. Peter Sitz. Hrsg.: Bergakademie Freiberg, Sektion Geotechnik und Bergbau, Wissenschaftsbereich Tiefbohrtechnik. Freiberg 1983. Broschur, 252 S., 110 Abb., zahlr. Tabellen. Name auf Titel, saubere Farbstift-Anstriche im Text. 14,5x20. Festigkeitslehre. Bruch- und Fließhypothesen. Physikal. Eigenschaften einiger wichtiger Materialien (Stahl, Beton, Zementstein, Gestein). Spannungs- und Verschiebungszustand am Rohre. Der primäre Gebirgsspannungszustand. Futterrohrbemessung unter besonderer Berücksichtigung der Außendruckbelastung. Beanspruchung des Zementmantels nach dem Abbinden und Erhärten. Berechnung des Beanspruchungszustandes der unverrohrten Bohrlochwand. Hydraulische Rißbildung beim Fracvorgang. Bedeutung des Spannungszustandes auf der Bohrlochsohle für den Bohrfortschritt. 20,00 EUR, #448b [Bergbau][Geologie][bk]
Steiner, Walter. Auf den Gletschern des Pamir. Ein geologisches Abenteuer. F.A. Brockhaus, Leipzig 1.Aufl. 1982. Blaue OLwd.mit mehreren Karten im Text + zahlr. Bildtafeln Mit Erklärung mittelasiatischer Worte u. geologischer Fachausdrücke, Liste der längsten Talgletscher Tadshikistans, Literaturangaben. 14,5x20,5. 12,00 EUR, #90 [Sport][Natur][UdSSR]
Steiner, Walter. Der Travertin von Ehringsdorf und seine Fossilien. Wittenberg, Ziemsen, 1979. Neue Brehm-Bücherei 522. Broschur, 200 Seiten, 104 Abb. Im Innendeckel Reste von entferntem Aufkleber. 14,5x20,5. 12,00 EUR, #412a [Weimar][Natur][bk]
Weiße, Roland, Dr. Gesteinskunde und Gesteinsansprache für Geographen. Hrsgg. von der Fachkommission Geographie des Fernstudiums der Lehrer beim Ministerium für Volksbildung, Berlin 1968. Aufl. 3000 Expl. Blaue OLwd., 248 S. mit zahlr. Zeichn. v. E. Wandrey u. C. Buschatz, 19 Tab. + Farbtafelanhang mit 25 Abb. 12,5x19,5. Themen: Die Kennzeichnung der Minerale; Die gesteinsbildenden Minerale und ihre äußeren Kennzeichen; Tabellen zur Bestimmung häufig vorkommender Minerale nach ihren äußeren Kennzeichen; Die Magmatite; Die Sedimentgesteine; Die Metamorphite; Verwitterung und Bildung von Oberflächenformen einiger Gesteine; Das Sammeln von Gesteinen u. der Aufbau einer Schulgesteinssammlung. 15,00 EUR, #453 [Geologie][Pädagogik][bk]
Werth, Emil. Dr. Das Eiszeitalter. Sammlung Göschen Nr.43. Berlin/Leipzig 1920. OLwd., 171 S, 18 Abb, 1 Karte. 10x25,5. 5,00 EUR, #83
Wörterbuch der Geowissenschaften Russisch – Deutsch. Hrsgg. v. Hans-Jürgen Teschke. Akademie-Verlag, Berlin 1964. Leinen, VIII/424 S. An Seitenränder engeklebte Registerfähnchen, sonst gut. 17x24,5. Mit ca. 35.000 Stichworten der Geologie, Petrographie, Mineralogie, Paläontologie, Geophysik, Geochemie, Geographie u. Bodenkunde. 25,00 EUR, #419 [Russisch][Geologie]
Wutke, Georg. Kann die Erde erkalten? Die Gestirne als Kraftquelle und die Ursachen der Schwerkraft. Eine neue Theorie von Georg Wutke. Zweite, verbesserte Auflage. Berlin, im Selbstverlag des Verfassers, (Commissionär: Otto Klemm, Leipzig), (1909). Heft, 30 S. 14x22. "Die vorliegende Abhandlung soll, in grossen Zügen, dartun, dass unsere bisherigen Erklärungen für das Wesen der Naturerscheinungen, und zwar für das Wesen aller Naturerscheinungen, die Wirkungen der Schwerkraft einbegriffen, falsch sind. Der Kernsatz der Theorie von Wutke lautet: "Alle Naturerscheinungen sind gemeinsamen Ursprungs. Dieser Ursprung ist zu suchen in der Bewegung der Himmelskörper." (Vorwort). Seltenes Buch. 20,00 EUR, #150 [Astronomie][Geologie][bk]
Zimmermann. Die Wunder der Urwelt. Eine populäre Darstellung der Geschichte der Schöpfung und des Urzustandes unseres Weltkörpers sowie der verschiedenen Entwicklungsstadien seiner Oberfläche, seiner Vegetation und seiner Bewohner bis auf die Jetztzeit. Nach den Resultaten der Forschung und Wissenschaft. Von Dr. W. F. A. Zimmermann. 24., hie und da veränderte Auflage mit 326 in den Text gedruckten Abb. Berlin 1866. Verlag Gustav Hempel. OHalbleder, 552 S, lithographiertes Titelblatt. Innen auf Leerblatt priv. Widmung. Altersgemäß guter Zustand, nur Kanten etwas berieben. 16x22. Kapitel: Die Schöpfungsperioden. Entstehung des Planetensystems. Entstehung der Erde. Bevölkerung der Oberfläche (Pflanzen, Tiere). Die Formationen. die plutonische und die vulkanische Thätigkeit. Die Erze und ihre Lagerstätten. 30,00 EUR, #393
.
Amann, Dr. Gottfried. Kerfe des Waldes. Taschenbilderbuch der beachtenswertesten Käfer, Schmetterlinge und sonstigen Kerfe des mitteleuropäischen Waldes, ihrer Entwicklungsstufen und Fraßbilder mit Textteil über Bau und Leben. Neumann Verlag, Radebeul 3.Aufl. 1964. Leinen, 284 S., 600 farbige u. 100 s/w-Abb. v. Kunstmaler Paul Richter. 14x21. 20,00 EUR, #P69, #526
Brehm, A. E. Die Insekten. Reihe Das Leben der Tiere. Neu bearb. u. mit Anmerkungen versehen v. Dr. Arthur Berger. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin o.J. OHalbleder mit Goldprägung, 512 S, 163 Textbilder. Am oberen Kapital etwas abgerieben. 13x20. 8,00 EUR, #320
Cobben, R. H. Die Uferwanzen Europas Hemiptera-Heteroptera Saldidae. Von R. H. Cobben, Wageningen (Niederlande). Sonderabdruck aus: Wolfgang Stichel, Illustrierte Bestimmungstabellen der Wanzen, II. Europa (Hemiptera-Heteroptera Europae); Vol. III, Seite 209-263 (1960). Broschur (63 S.), 243 Abb. 16x23,5. 15,00 EUR, #P67 [bk]
Demoll, Reinhard. Instinkt und Entwicklung. J. F. Lehmanns Verlag, München 1933. Englische Broschur, 80 S. m. 23 Abb. + 8 S. Verlagsanzeigen. Nur Umschlag mit Gbrsp., sonst gut. 12,7x20. Forschungen an Grabwespen, Schlupfwespen, rotschultrigem Bienenkäfer, Blattschneiderameisen, Einsiedlerkrebs, Yucca-Motten, Tintenfischen, Deckelgallen u.a. 8,00 EUR, #423b
Die Schädlinge des Obst- und Weinbaues. Ein Volksbuch für Jung und Alt zur Kenntnis und erfolgreichen Abwehr des verbreitetsten Ungeziefers. Von Heinrich Freiherr v. Schilling. Mit 13 Holzschnitten u. 2 Farbtafeln nach Aquarellen des Verfassers. 2., erweiterte u. vervollständigte Auflage. Druck u. Verlag der Königlichen Hofbuchdruckerei Trowitzsch & Sohn, Frankfurt a. d. Oder 1899. Druckausgabe 1904. Halbleinen, 60 S. 15x23. Besonders interessant sind die beiden beigelegten 3fach gefalteten Farbtafeln im sehr guten Zustand mit zahlr. sehr schönen detaillierten Bildern von Insekten und deren Schadbildern. 28,00 EUR, #42 [Insekten][Pflanzenschutz]
Döring, Ewald K. H. Byfaltera - Aus dem Leben der Schmetterlinge. Lehrbuch. Urania-Verlag Jena 1949. Halbleinen, 120 S, 185 Abb. im Text (dabei viele Detailzeichnungen, einige Verbreitungskarten), 2 Farbtafeln: Schmetterlingseier / Arten u. Varianten des Wegerichbär (Parasemia plantaginis). Vorwort des Verfassers. 17x24,5. 13,00 EUR, #253
Escherich, Karl. Die Termiten oder weißen Ameisen. Eine biologische Studie. Verlag Werner Klinkhardt, Leipzig 1909. Hier in der seltenen orig. Broschur in guter Erhaltung, XII/198 S, 51 Abb. 1 farb. Frontispiz (Blick in die Königszelle von Termes bellicosus Smeath). Beiligend der oft fehlende Zettel mit Druckfehlerberichtigungen. 15,5x23. Inhalt: Einleitung; Die Elemente des Termitenstaates; Fortpflanzung; Nestbau; Ernährung; Beziehungen der Termitenstaaten zueinander und zur übrigen Tierwelt; Termiten und Menschen. Nutzen und Schaden der Termiten; Kurze Übersicht über die Systematik der Termiten; Nachträge. Der Forstentomologe Dr. med. et phil. Karl Escherich war Professor der Zoologie an der Forstakademie Tharandt., seit 1914 Prof. in München, gründete 1913 die Gesellschaft für angewandte Entomologie. 35,00 EUR, #72
Fabre, J.-H.: Moeurs des Insectes. Morceaux Choisis. Extraits des Souvenirs Entomologiques. Librairie Delagrave, Paris 1926. 16 Planches Hors Texte d'après les photographies de Paul-H. Fabre. Leinen, 273 S. + 16 Bildtafeln. 12x18. 10,00 EUR, #139 [bk]
Gäbler, Hellmuth. Forstschutz gegen Tiere. Neumann Verlag, Radebeul u. Berlin 1955. Leinen, 368 S, 281 Abb. 17,5x24,5. Insektenfang- und Sammelmethoden; Schädlingsmeldedienst; Prognosemethoden; Vor- u. Nachteile der verschiedenen Bekämpfungsmethoden und -mittel; Biologische, mechanische u. chemische Bekämpfungsmethoden; Bestäubungsverfahren; Innertherapeutische Schädlingsbekämpfung; Erfolgskontrolle; Nützliche Tiere; Täuschende Forstinsekten; Schädliche Tiere; Waldweide; Schädlinge nach Holzarten geordnet. 25,00 EUR, #503 [Forst][Insekten]
Handbuch und Führer der Insekten Europas. Von Zahradnik / Chvala. Natur Verlag. Der umfassende Bestimmungsführer der Insekten Europas, über 700 Farbfotos, Farb- u. s/w-Zeichnungen stellen mehr als 450 Insekten vor. Mit ausführlicher Einleitung u. einem illustr. Bestimmungsschlüssel für die Insektenordnung. Originalverschweißt. Großes Format 21x30. Buch wiegt über 2 kg. 15,00 EUR, #376 [bk]
Keilbach, Rolf. Fachkunde für Schädlingsbekämpfung. Von Dr. Rolf Keilbach, Dozent am Zoologischen Institut der Univ. Halle/Saale. Verlag Volk und Wissen, Berlin 1.-10.Tsd. 1952. OHLwd., 211 S, 290 Abb. Nur Papier herstellungsbedingt etwas bräunlich, sonst gut und sauber. 16,5x23,5. Schädlingskunde, Schädlingsbekämpfungsmittel, Bekämpfungsverfahren, Geräte zur Schädlingsbekämpfung, Anwendung und Überprüfung der Bekämpfungsmittel. 15,00 EUR, #421, #386
Libellen: Schiemenz, Hans: Die Libellen unserer Heimat. Mit Farbtafeln von Kurt Schuster. Urania, Jena 1953. Halbleinen, farb. OU, 154 S. Text mit 31 Abb. in vielen Einzelbildern + 30 Farbtafeln. Umschlag übliche Gbrsp., Buch mit Stempel auf Titel, sonst gut. 17x24. Auf den 30 Farbtafeln sind 55 der 78 heimischen Libellen in natürlicher Größe in ihren jeweiligen Lebensräumen und bei den verschiedensten Tätigkeiten abgebildet. Erstmals sind allen 80 mitteleuropäischen Libellen deutsche Namen gegeben worden. 25,00 EUR, #530
Lock, Fritz. Aus dem Leben der Spinnen. Naturkundliche Bilderreihen. Verlag Hohenlohesche Buchhandlung Ferd. Rau. Öhringen 1939. OLwd., 160 S, 245 Bilder, 4 Skizzen. Braune Verfärbung am Rücken, sonst gut. 17x25. 15,00 EUR, #290
Lughofer, Franz. Wanzen aus Oberösterreich. Hemiptera, Heteroptera. Teil I. Sonderabdruck aus: Naturkundliches Jahrbuch der Stadt Linz 1971. Broschur, pag. 21-61. Auf Deckel Stempel: "Überreicht vom Verfasser" darüber handschriftlich: "Mit besten Grüßen". 17x24. 8,00 EUR, #407 [bk]
Lutz, K. G., Dr. Der Schmetterlingszüchter. Lebens- und Entwicklungsweise unserer einheimischen Schmetterlinge nebst einer Anleitung zur Schmetterlingszucht. 2. veränderte Auflage. Verlag J. Ebner, Ulm (1904). Mit 262 Abbildungen auf 15 (chromolithogr.) Tafeln in Farbendruck und 107 Textillustrationen. OLwd. m. wunderschöner chromolithogr. Deckelillustration, OU, VIII/176 S. Der Schutzumschlag mit wenigen kleineren Randeinrissen, Buch in sehr guter Erhaltung, in oberer Ecke vom Titelblatt priv. Widmung von 1904. 16x23. Es ist immer wieder faszinierend mit welcher Detailtreue und Natürlichkeit der Farben damals die Zeichnungen hergestellt und gedruckt wurden. Alle Tafeln sind vorhanden - es ist eines der Bücher, die sehr oft wegen der Tafeln gefleddert wurden, da einzelne Tafeln für bis zu 25,00 Euro verkauft bzw. im Internet versteigert werden konnten. 75,00 EUR, #S1
Maikäfer : Dr. Friedrich Borchers : Bekämpfung der Maikäfer. Hrsgg. von der Monatsschrift „Gesunde Pflanzen“ im Verlag Kommentator, Frankfurt a. M. 1952. Broschur, 91 S., zahlr. Abb. Name auf Umschlag, leichte Altersspuren. 14,7x21. Geschichte der Maikäfer-Bekämpfung mit chem. Mitteln in der Schweiz u. in Deutschland. Übersicht über die angewendeten Apparate: Atominiseure Berthoud Swissatom, Nebelblaser Birchmeier Biatom, John Bean Rotomist, Vermorel Atomiseur, Aero-Mist Sprayer L 80, Helikopter Hiller 360 und Sikorsky S 51, Nebelgerät Borchers-Doresa, Flugzeug Piper Cub 65. Die angewandten Insektizide: Hexa, DDT u.a. Spritzmittelaufwand, Kosten. Berichte. Schäden an Bienen und Vögeln. Französische und deutsche Maikäferbekämpfung. Beschreibung der Apparate Atominiseur Pasteur S.A.M.I.C., SA., Paris / Winkelsträter W.S.W.-Staub- und Nebelblaser „Orkan“ / Nebelspritzmaschine B.M.B. der B.M.B. Spritzmaschinen-Fabrik Wadenoyen (Holland) / Apparate der Fa. Schulze-Eckel (Ahlen). Erfahrungen und Aktionen in Deutschland, Schweiz u. Frankreich. 15,00 EUR, #P72 [Insekten][Landwirtschaft][bk]
Martini. Lehrbuch der medizinischen Entomologie. Von Dr. E. Martini, Institut für Schiffs- und Tropenkrankheiten Hamburg. Verlag Gustav Fischer, Jena 1923. EA. Leinen, XVI/462 S, 244 Abb. 17x25. Buch wiegt über 1 kg. Stellung der medizinischen Entomologie in Medizin und Naturwissenschaft. Zoologische Vorbemerkungen. Wesen und System der Gliederfüßler. Die Gliederfüßler als Gifttiere : Krebstiere, Tausendfüßer, Kerbtiere, Spinnen. Die Gliederfüßler als Schmarotzer. Gliederfüßler als Krankheitsüberträger: Allgemeines, Übertragung von Gliederfüßlern durch Gliederfüßler, Gliederfüßler als Überträger von Würmern, Übertragung von Sporozoen, Amöben und Amöbenruhr, Flagellaten, Die Spironomaceae, Unbekannte wahrscheinlich filtrierbare Erreger, Übertragung von Bakterien. Ungezieferbekämpfung. 28,00 EUR, #474 [Medizin][Insekten]
Mollusken : Einführung in die europäische Meeresmollusken-Fauna anhand ihrer Hauptrepräsentanten. Von Dr. Otto Buchner, Kustos am Kgl. Naturalienkabinett Stuttgart. K. G. Lutz' Verlag Stuttgart 1913. Broschur, 166 S. mit 125 Textfiguren + Tafelanhang mit 26 Tafeln. Umschlag gebräunt, kleinere Einrisse, Ecken etwas aufgebogen – aber noch brauchbares Studien- u. Leseexemlar. 15x22,5. 7,00 EUR, #515
Moucha, Josef. Tagfalter - Natur in Farbe. Artia Prag 1976. Deutsch v. Ch. u. M. Schönwälder. PGlanz, 192 S, 63 farb. Schmetterlings-Tafeln v. B. Vancura, zahlr. Zeichn. im Text. 12x19. Kapitel: Die Schmetterlinge und ihre Entwicklungsgeschichte; Das Leben der Schmetterlinge und die Entwicklung der einzelnen Stadien; Der Körperbau der einzelnen Entwicklungsstadien; Variabilität der Schmetterlinge; Verbreitung der Schmetterlinge; Bedeutung der Schmetterlinge in der Natur; Bildtafeln; Feinde und Krankheiten der Schmetterlinge; Jagd nach Schmetterlingen, Raupen und Puppen (Fangmethoden, Sammeln und Aufzucht); Präparieren und Sammeln von Schmetterlingen; Anlage einer Sammlung; Weiterführende Literatur; Namenregister. 8,00 EUR, #400
Muscheln - Das neue kompakte Bestimmungsbuch. Beschreibung von über 140 Muschelarten v. Fred Woodward. Könemann Köln 1997. Broschur, 80 S, viele farb. Abb. 15x19,5. 5,00 EUR, #132 (3)
Rüsselkäfer-Bilanz. Wege zum Neuausbau des Forstschutzes. Von Prof. Dr. Werner Schmidt. Steup & Bernhard Zeitschriftenverlag Berlin. 1.-21. Tsd. 1934. Broschur, 172 S. Anhang mit 4 Fototafeln u. 6 Diagrammen. 15x22. Wissenschaftliche Untersuchungen zur Ausbreitung, Schadenstätigkeit u. Bekämpfung des Rüsselkäfer. 15,00 EUR, #34 [Forst][Insekten]
Schmetterlinge. Ein Lehrbuch für Kinder ab 10 J. v. Wolf Spillner mit zahlr. Fotos des Autors u. farb. Zeichn. v. Ulrike Lange. KiBB, Berlin 1.Aufl. 1989. PGlanz, 58 S. 22,5x24,5. 6,00 EUR, #241 [Natur][KiB]
Sommer, Siegfried. Plagegeister. Bedeutung, Lebensweise und Bekämpfung von Gesundheitsschädlingen des Menschen. Verlag Volk und Gesundheit Berlin 2., bearb. Aufl. 1985. Ppbd., 180 S, mehrere Abb. im Text, farb. Abb. auf Vorsatz. Deckel fleckig, Stempel auf Titel, priv. Rückenschild. 11x19,5. Hinweise zur Beschreibung, Bestimmung u. Konservierung, Bekämpfung. U.a. Nager, Fliegen, Mücken, Flöhe, Läuse, Wanzen, Ameisen, Heimchen, Milben, Zecken, Vorrats- u. Materialschädlinge, Pflanzenschädlinge, Schädlinge der Tiere. 5,00 EUR, #305 [Natur][Gesundheit]
Spinnen: Wunderbare Welt der Spinnen. Von Dr. rer. nat. Stefan Heimer. Urania-Verlag, Leipzig/Jena/Berlin 1.Aufl. 1981, 1.-20. Tsd. OLwd., 188 S, 176 Abb. (90 zweifarbige Zeichnungen, 32 s/w- u. 54 Farbfotos). Einband etwas verzogen und angestaubt, innen gut. 22x22,5. 8,00 EUR, #297 [bk]
Spinnen: Wunderbare Welt der Spinnen. Von Dr. rer. nat. Stefan Heimer. Urania-Verlag, Leipzig/Jena/Berlin 1.Aufl. 1981, 1.-20. Tsd. OLwd., 188 S, 176 Abb. (90 zweifarbige Zeichnungen, 32 s/w- u. 54 Farbfotos). Ehemal. Bibliotheken-Expl. 22x22,5. 8,00 EUR, #518
.
Handbuch für Pilzfreunde II. Von Edmund Michael, bearb. v. Bruno Hennig. Zweiter Band: Nichtblätterpilze (Pilze ohne Blätter). Mit Abbildungen von 300 Pilzarten auf 120 farbigen Tafeln und 31 einfarbigen Abbildungen im Allgemeinen Teil. Verlag: Quelle & Meyer, Heidelberg 1971, 32.-44. Tsd. (Lizenzausgabe Gustav Fischer Verlag, Jena 1971. Leinen, 467 S. Nur leichte Lagerspuren, im vorderen Spiegel wurde wohl ein Exlibris o ä. entfernt, Name im hinteren Spiegel, nur vereinzelt Farbstiftanstriche. 15x22. 25,00 EUR, #S1
Handbuch für Pilzfreunde III. Begründet von Edmund Michael, neu bearb. von Bruno Hennig. Dritter Band: Blätterpilze - Hellblättler und Leistlinge. Hrsgg. u. bearb. v. Hanns Kreisel. Mit Beiträgen v. Peter Hübsch, Klaus Müller u. Stephan Rauschert. Gustav Fischer Verlag, Jena, 4., erweiterte Aufl. 1987. Mit farb. Abb. von rund 300 Pilzarten auf 147 Tafeln sowie 23 einfarb. Abb. im Text. Grüne OLwd., OU, 484 S. 15x22. 28,00 EUR, #158
Handbuch für Pilzfreunde IV. Begründet von Edmund Michael, neu bearb. von Bruno Hennig. Vierter Band: Blätterpilze - Dunkelblättler. Hrsgg. u. bearb. v. Hanns Kreisel. Mit Beiträgen v. Heinrich Dörfelt u. Georg Ritter. Gustav Fischer Verlag, Jena, 3., bearb. Aufl. 1985. Mit farb. Abb. von über 300 Pilzarten auf 146 Tafeln sowie 28 einfarb. Abb. Grüne OLwd., OU, 488 S. Vorn kurze priv. Widmung, hinten innen kleiner Adress-Aufkleber, sonst gutes Exemplar. 15x22. 28,00 EUR, #158
Handbuch für Pilzfreunde V. Von Edmund Michael, hrsgg. u. neu bearb. v. Bruno Hennig. Fünfter Band: Milchlinge (Lactarii) und Täublinge (Russulae). Mit Abbildungen von 66 Milchlingsarten und 98 Täublingsarten auf 107 farbigen Tafeln, 5 Tafeln von Tieren an und in Pilzen sowie 42 einfarbigen Abbildungen im Allgemeinen Teil. Verlag: Quelle & Meyer, Heidelberg 1970 (Lizenzausgabe Gustav Fischer Verlag, Jena 1970). Grünes Leinen, 391 S. In beiden Spiegeln wurde wohl ein Exlibris o ä. entfernt, Name im hinteren Spiegel, obere Ecke nur leicht angedrückt, sonst gutes Exemplar. 15x22. 28,00 EUR, #S1
Kreisel, Hanns (Hrsg.). Pilzflora der Deutschen Demokratischen Republik. Basidiomycetes : Gallert-, Hut- und Bauchpilze. Gustav Fischer Verlag Jena 1.Aufl. 1987. Leinen, OU, 281 S. Mit Literaturverzeichnis mit über 800 Titeln von pilzfloristischer Literatur sowie Ikonographien, Momographien u. Zeitschriften mit Referenzbildern. 17x24,5. Für 2628 Arten aus 394 Gattungen der Ständerpilze werden mitgeteilt: korrekter wissenschaftlicher Name nach Sydney-Code, deutscher Name, wichtigste Synonyme, Referenzbilder, Angaben über Habitat (Pflanzengesellschaften, Substrate bzw. Wirtspflanzen, geologischer Untergrund, ökologische Besonderheiten) u. Angaben über Häufigkeit u. Verbreitung nach Höhenstufen u. Bezirken, ggf. Hinweise auf Einwanderungen u. Ausbreitungstendenzen, Herbarbelege seltener Arten, Typuslokalitäten u.a.m. 25,00 EUR, #476 [bk]
Rauh, Werner. Unsere Pilze. Mit 96 farb. u. 4 einfarb. Tafeln v. Günther Buchloh, Josef Hanel, Ernst u. Werner Rauh sowie 11 Textabb. Carl Winter Universitätsverlag, Heidelberg 1951. Grüne OLwd., XLVI/109 S. + Tafeln mit sehr anschaulichen Bildern. 11x15,7. 8,00 EUR, #257
Speisepilze selbst angebaut. Ein Ratgeber für den Anbau von Champignons, Kulturträuschlingen, Austernseitlingen und Schopftintlingen von Volkmar Kindt. Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin 5., überarb. Aufl. 1990. Reihe Bücher für Gartenfreunde. Broschur, 144 S, 34 Abb. Am unteren Rand etwas gebräunt, sonst gut. 10,7x17,7. 5,00 EUR, #109
.
e) Umwelt, Umweltschutz, Ressurcen, Wasser, Abwasser, Luft, Meteorologie, Klima
Abfallwirtschaft und Bergbau. Beiträge der Fachtagung Abfallwirtschaft/Kreislaufwirtschaft - Herausforderung für die Region Cottbus und die Braunkohlenindustrie“ am 05. u. 06. April 1995 in Cottbus. Landesumweltamt Brandenburg. Potsdam 1995. Broschur, 158 S, zahlr. Abb. 21x29,7. Abfallverwertungs- und Entsorgungskonzepte. Praktische Umsetzung einiger Vorhaben: Braunkohlen- REA-Gipse der VEAG, Reststoffverwertung durch Vergasungstechniken in Schwarze Pumpe, Umweltgerechte Schrottverwertung in der Bergbausanierung der Lausitz. Rechtliche und methodische Aspekte der Abfallwirtschaft im Bergrechtsgebiet. 12,00 EUR, #100 [Umwelt][Lausitz][bk]
Abwasserbiologie. Von Lieselotte Habeck-Tropfke u. Hans-Hermann Habeck-Tropfke. 2., neu bearb. u. erweiterte Aufl. Werner-Verlag, Düsseldorf 1992. Broschur, IX/256 S., 63 Abb., 11 Fotos, 21 Tabellen, 309 Literaturhinweise. 17x24. 18,00 EUR, #130 [Umwelt][Wasser][bk]
Adam, Georg. Der gegenwärtige Stand der Abwässerfrage dargestellt für die Industrie unter besonderer Berücksichtigung der Textilveredlungsindustrie. Auf Veranlassung des Vereins der Deutschen Textilveredlungsindustrie Düsseldorf von Dr. Georg Adam. Verlag Friedrich Vieweg & Sohn, Braunschweig 1905. Buch ursprünglich broschürt, später fachgerecht in Halbleinen gebunden (gebräunt), das ursprüngliche Umschlagblatt mit Reparaturaufklebern, Vorbesitzerstempel auf Titel, 128 S. 16x23,5. Über wirtschaftliche Gesichtspunkte, rechtliche Verhältnisse, Maßnahmen der Verwaltung; örtliche Verschiedenheiten, Die Abwässer der Textilveredlungsindustrie im Vergleich zu anderen Abwässern, Die Abwässer der Textilveredlungsindustrie; Bewertung der Schädlichkeit gewerblicher Abwässer, Grenzwerte, Reinigung und Beseitigung gewerbl. Abwässer, Gesetzgebung, Bestrebungen, Praxisbeispiele, Vereinstätigkeit. 20,00 EUR, #240 [bk]
Altlasten und kontaminierte Böden '91 - Ökologisches Sanierungskonzept, Rüstungsaltlasten, Beurteilung von Altlasten, Sanierungsbeispiele. Veranstaltung der TÜV-Akademie Rheinland am 30. und 31. Oktober 1991 in Köln. Forum Umweltschutz '91. Hrsg.: Reiner Kompa / Klaus-Peter Fehlau. Verlag TÜV Rheinland, Köln 1992. Ppbd., XII/359 S., einige Abb. u. Karten im Text. 16,5x24,5. Aus dem Inhalt (Auswahl): Sanierungskonzept Raum Leipzig, Bitterfeld, Halle und Merseburg. Abfall- und Abwasserproblematik sowie Altlastenproblematik innerhalb des ökologischen Sanierungskonzeptes. Bergbaufolgelandschaften. Regional- und Kommunalplanung innerhalb des ökologischen Sanierungs- und Entwicklungskonzeptes. Vergabepraxis bei der Altlastensanierung. Kriegs- und rüstungsbedingte Altlasten. Branchentypische Schadstoffe der Rüstungsindustrie. Recherche über kriegs- und rüstungsbedingte Verdachtsflächen. Behandlung von Altlasten auf Standorten ausländischer Streitkräfte. Sicherung u. Sanierung belasteter Liegenschaften der Bundeswehr. Erfassung und Beurteilung militärischer Altlasten in den neuen Bundesländern. Leitfaden zur Grundwasseruntersuchung im Festgestein bei Altablagerungen und Altstandorten. Risikoabschätzung und Risikobeurteilung bei Altlasten aus Medizinisch-Toxikologischer Sicht. Polycyclische aromatische Kohlenwasserstoffe (PAK) in Böden und Pflanzen – Vorkommen, Verhalten, Wertungen. Sanierungsfälle und Sanierungsverfahren. 18,00 EUR, #480
Anforderungen des Bodenschutzes bei Planungs- und Zulassungsverfahren im Land Brandenburg. Handlungsanleitung. Landesumweltamt Brandenburg. Potsdam 1998. Klammerheftung, 57 S. Eingangsvermerk auf Umschlag, Stempel auf Titel. 21x29,7. 4,00 EUR, #100 [Umwelt][ Brandenburg][bk]
Arago, Franz. Franz Arago's sämmtliche Werke. Mit einer Einleitung von Alexander von Humboldt. Deutsche Original-Ausgabe. Hrsgg. v. Dr. W. G. Hankel, ord. Prof. der Physik an der Univ. Leipzig. 4. Band: Wissenschaftliche Aufsätze. Kapitel: Über das Gewitter / Über den Elektromagnetismus / Thierische Elektricität / Erdmagnetismus / Das Nordlicht /. Verlag v. Otto Wigand, Leipzig 1854. Gelber Pappbd., Rotschnitt, 600 S. Im Vorsatz Klebereste von abgelöstem Umschlag. Kanten bestoßen, kleiner Stempel auf Titel. Gegenüber dem Titel Aufkleber: Landesbibliothek Posen- Eigenthum des Naturwissenschaftlichen Vereins für die Provinz Posen". 13x19,7. 35,00 EUR, #234 [Physik][Natur][bk]
Butze, Herbert. Mit Barometer und Pilotballon. Leichtverständliche Wetterkunde für groß und klein. Kiinderbuchverlag Berlin 1.-20. Tsd. 1952. Halbleinen, 272 Text-Seiten mit zahlr. Abb. im Text (techn. Zeichnungen v. Paul Herfurth u. Illustrationen v. Ludwig Nawrotzky) + zahlr. Fototafeln. Druckstelle im Deckel. Anspruchvolles Jugendbuch ab 13 J. zur Wetterkunde. 15x22. 8,00 EUR, #210 [Natur][KiB]
Das Sommerhochwasser an der Oder 1997. Fachbeiträge anlässlich der Brandenburger Ökologietage II. Landesumweltamt Brandenburg. Potsdam 1998. Broschur, 99 S, zahlr. Abb. u. Karten. Name auf Umschlag. 21x29,7. Gewässerkundliche Beschreibung der Oder und ihres Einzuggebietes. Entstehung und Ablauf des Oderhochwassers. Hochwasser-Abwehrmaßnahmen im Juli u. August 1997. Hochwasserschäden. Sofortmaßnahmen zur Wiederherstellung der Funktionsfähigkeit der Hochwasserschutzanlagen. Schlußfolgerungen zur Hochwasserabwehr. Mit einer Beilagekarte: Die Oder und ihre Polderflächen im Land Brandenburg. 12,00 EUR, #100 [Umwelt][Oder][bk]
Das Trockenjahr 1992 im Land Brandenburg. Eine Modellbetrachtung aus wasserhaushaltlicher Sicht. Landesumweltamt Brandenburg. Potsdam 1996. Klammerheftung, 23 S, zahlr. Meßbilder. 21x29,7. 5,00 EUR, #100 [Umwelt][ Brandenburg][bk]
Das Wetter im Sprichwort. Alte Bauernregeln in ihrer Bedeutung für die Wettervorhersage. Auf Titelblatt: Bekannte und unbekannte Wetterregeln als Einführung in die Wissenschaft vom Wetter. Volk und Wissen Sammelbücherei Natur und Wissen, Serie K, Band 1. Berlin/Leipzig 1947. 32seit. illust. Heft mit farb. Umschlag, Papier gebräunt, Stempel auf Titel. 14,5x20,5. 3,00 EUR, #454
Datenblätter zur stofflichen Verwertung von Bioabfällen. Landesumweltamt Brandenburg. Potsdam 1998. Klammerheftung, 60 S. 21x29,7. 5,00 EUR, #100 [bk]
Dehnert, Hans. Trinkwasser, Kanäle und Talsperren. Aufbau-Verlag Berlin 1952. Reihe „Wissenschaft und Technik verständlich dargestellt“. Broschur, 100 S., 50 technische Abb. 11x19. Wasserwirtschaft und Wasserbau; Der Kreislauf des Wassers; Die Eigenschaften fließender Gewässer; Das Wasser als Lebensstoff; Das Wasser als Verkehrsträger; Das Wasser als Energiequelle; Die Talsperren. 8,00 EUR, #996
Denkschrift über die Arbeiten des Vereins für Wasser- und Gaswirtschaft E.V. Deutscher Kommunal-Verlag, Berlin-Friedenau, 1.-5. Tausend 1916. Vereinsschriften Nr. 2, hrsgg. von Generalsekretär Erwin Stein. Leinen, etwas lichtgebräunt, 30 S. Kleiner Stempel auf Titel. 15,5x23. 9,00 EUR, #240 [bk]
Deutschlands Landwirtschaftliche Klimatographie. Ein Leitfaden für den Selbstunterricht und für Vorlesungen an landwirtschaftlichen Lehranstalten. Von Dr. Paul Thiele, Assistent am Versuchsfeld der landwirtschaftlichen Akademie Poppelsdorf - Bonn. Mit einer Klimakarte. Verlag v. Friedrich Cohen, Bonn 1895. Leinen, Titel in Goldprägung, VIII/184 S, 1 farb. Auffaltkarte. 16x23. 28,00 EUR, #199 [Landwirtschaft][Meteorologie][bk]
Die Ursachen der Wetterkatastrophen. Reihe: Weckrufe zu neuem Leben! Weckruf M. Verfasser: Stimme aus der Wüste. Verlag Peter Hofmann, Freiburg i. Br., o.J. (ca.1925). Heft, 28 (4) S. Knickspur im Umschlag. 11x15,5. Über Wechselwirkungen in der Natur, Waldraubbau, Wetterkatastrophen und Unfruchtbarkeit im Tessin, Naturschutz. – Seltenes Büchlein. 10,00 EUR, #445b [bk]
Die Vorherbestimmung des Wetters mittelst des Hygrometers. Gemeinfaßlich dargestellt von Dr. A. Troska, Leobschütz. Druck u. Verlag v. J. P. Bachem, Köln 1886. Vorwort des Verfassers. Ppbd., 80 S., 2 Abb. im Anzeigenanhang. Kapitel: Einleitung; Die bisherige Wetterprognose auf Grund der barometrischen Depression; Das Hygrometer und die Wetterprognose mittelst desselben; Die einzelnen Wetterregeln und Erläuterung derselben; Cirruswolken und andere Wetteranzeichen; Das Psychrometer. Mit der Tabelle der Hygrometerwetterregeln - Lt. Hinweis im Buch sollte diese Tabelle im Format 51,5x25 cm im Haus aufgehängt werden - vermutlich wurde damals auch davon Gebrauch gemacht, denn ich habe von diesem Büchlein in den letzten 25 Jahren nur vier Exemplare gesehen - bei allen fehlte tatsächlich diese Tabelle. 12,5x19. 28,00 EUR, #133 [bk]
Eriksen, Wolfgang. Probleme der Stadt- und Geländeklimatologie. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1975. Reihe „Erträge der Forschung“ Bd. 35. Broschur, 114 S., 10 Abb. Aus wissensch. Bibliothek Prof. Steierwald. 12,5x19,5. 8,00 EUR, #215
Flechtner, Hans-Joachim, Dr. Du und das Wetter. Eine Wetterkunde für jedermann. 16.-30. Tsd. Deutscher Verlag Berlin 1940. OLwd., 365 S. mit 210 Zeichn. im Text v. Elisabeth Armgardt + 16 Bildtafeln. Stempel auf Titel u. im Vorsatz, Rücken geblichen. 14,5x22. 8,00 EUR, #57
Gaede, Wilhelm. Schulwetterkunde. Mit 4 Wetterkarten u. 11 Abb. Verlag Julius Beltz, Langensalza 1931. 7.Aufl. Broschur, 67 S. Umschlag gebräunt, einige Flecke von Wassertropfen. 16x23. 6,00 EUR, #231 [Metereologie][Pädagogik][bk]
Geogen bedingte Grundbelastung der Fließgewässer Spree und Schwarze Elster und ihrer Einzugsgebiete. Landesumweltamt Brandenburg, November 1999. Klammerheftung, 32 S, 28 Abb. Stempel auf Titel. 21x29,7. 7,00 EUR, #100 [Umwelt][Brandenburg][bk]
Geotechnik im Deponiebau. Ausgewählte Beiträge aus den Geotechnischen Seminaren des Landesumweltamtes Brandenburg 1992/93. Potsdam 1993. Broschur, 78 S, zahlr. Abb. u. Ausführungszeichnungen. 21x29,7. Probleme der Planung u. Errichtung von Abfalldeponien; Setzungen und Sackungen unter Deponien auf Kippen; Möglichkeiten des Einsatzes geophysikalischer Voruntersuchungen für Deponiestandorte; Einsatzmöglichkeiten der dynamischen Intensivverdichtung; Dynamische Stabilisierung des setzungsfließgefährdeten Randbereiches der Innenkippe des ehemal. Tagebaues Koschen durch Sprengen. Bewertung biologischer Bodenmechanik. Geotechnische Eignungsprüfung von Deponiematerialien. Einsatz eines Tonminerals als mineralische Basisabdichtung im Deponiebau. Geokunststoffe im Deponiebau. Die Sicherung einer geschlossenen Deponie am Beispiel Golm im Landkreis Potsdam-Mittelmark. Verallgemeinerte Erfahrungen die der Sanierung eines Sonderabfall-Zwischenlagers einer Lackfabrik. 8,00 EUR, #100 [Umwelt][Bau][bk]
Kaufmann, Hans: Beitrag zur Gewitterkunde Sachsens im Hinblick auf die hydrographischen Verhältnisse. Von der Sächs. Technischen Hochschule zur Erlangung der Würde eines Doktor-Ingenieurs genehmigte Dissertation. Verlag von H. Hackaraths Buchhandlung (Alexander Kaufmann), Dresden 1929. Broschur, 71 S., zahlr. Tabellen, einige Kartenskizzen. Auf Titel kurze handschr. Widmung des Verfassers. Nur kleine Registrierschildchen am Rücken, sonst gut. 15,5x23,5. Allgemeines. Gewitterhäufigkeit und Gewitterausbreitung. Zeitliche Verteilung der Gewittermeldungen. Zeitliche Verteilung der Gewittertage. Jährlicher Gang der Gewitterhäufigkeit und Gewitterausbreitung. Säkulärer Gang der Gewitterhäufigkeit (Beziehung zur Sonnenfleckenhäufigkeit). Gewitterwahrscheinlichkeit. Stärke der Gewitterregen. Geographische Verteilung der Gewitter. 45,00 EUR, #464 [Sachsen][Meteorologie][bk]
Grothues, Jürgen. Aladins neue Lampe. Recycling in der Dritten Welt. Trickster Verlag, München 1988. Illustr. Ppbd., 112 S. mit zahlr. Abb. 15x21,5. Themen: Müll-Sammler u. ihre Situation. Müll-Handwerker u. ihre Werkstätten. Müll-Waren aus Gummi, Blech, Plastik u. Alteisen. Müll-Phantasien : beim Hausbau, Schmuck aus Müll, Bricolage. Ausblick mit einem müll-theoretischen Exkurs. Mit Literatutverzeichnis. 12,00 EUR, #94 [Handwerk][Technik][Umwelt]
Grundwassergütebericht 1992-1995 des Landes Brandenburg. Landesumweltamt Brandenburg. Potsdam 1996. Klammerheftung, 57 S. 21x29,7. 5,00 EUR, #100 [Umwelt][Brandenburg][bk]
Heinze, Hans, Dr. Wasser in der Natur und im Dienste des Menschen. Herder & Co. Verlagsbuchhandlung Freiburg i.Br. 1930. Grüne OLwd., Titel Goldprägung, X/164 S, 57 Textbilder, 2 Tafeln. Name im Vorsatz, sonst fast wie neu. 14x20,5. 8,00 EUR, #379 [Natur][Technik]
Hennig, Richard. Das Wetter in Deutschland. Kosmos, Stuttgart 1947. Broschur, 84 S. 13x19. Buch für die Wetterpraxis mit zahlr. Wetterbeobachtungen. 6,00 EUR, #281
Hydrologische Modelle - Theorie der Modellbildung und Beschreibungssystematik. Von Oliver Buchholz. Verlag Mainz, Wissenschaftsverlag, Aachen, 1. Aufl. 2001. Mitteilungen Nr. 122 Lehrstuhl und Institut für Wasserbau und Wasserwirtschaft, Rheinisch Westfälische Technische Hochschule Aachen. Hrsg.: Prof. Dr.-Ing. Jürgen Köngeter. Broschur, XXV/300 (4) S., mehrere Abb. 14,5x20,7. Kapitel: Einleitung; Modelle in der Hydrologie; Wissenschaftstheoretische Überlegungen; Begriffe der Modellierung; Skalen; Modellunsicherheiten; Ein systemastischer Modellansatz; Strukturen – Segmentierung und Kopplung; Standardisierte Systemgraphiken; Modellbeschreibungssystematik; Zusammenfassung; Literatur. 20,00 EUR, #234 [bk]
Ihne, E. Phaenologische Karte des Frühlingseinzugs im Großherzogtum Hessen. Nebst Erläuterungen. Von Prof. Dr. E. Ihne. Arbeiten der Landwirtschaftskammer für das Großherzogtum Hessen, Heft Nr. 9. Darmstadt, 2., neu bearb. Aufl. 1911. Graues Leinen, 24 S. + 2 farb. Karten + 5 farbige Beilagekarten. 17x26. Karten: I) Phaenologische Karte des Frühlingseinzugs im Großherzogtum Hessen. II) Phaenologische Ausflüge in den Jahren 1905 bis 1911. III) Karte des Anbaues von Wein im Großherzogtum Hessen. IV) Karte des Anbaues von Tabak im Großherzogtum Hessen. V) Anbau von Aprikose und Pfirsich im Großherzogtum Hessen. VI) Anbau der Walnuß im Großherzogtum Hessen. VII) Anbau der Zuckerrübe im Großherzogtum Hessen. Karten III u. IV im M 1:900.000, übrige Karten sind Faltkartenbeilagen im M 1:300.000, aufgefaltet ca. 46x59 cm. 40,00 EUR, #530 [Hessen][Natur][Klima]
Iljin, M. Die Umgestaltung unseres Planeten. Verlag Volk und Welt, Berlin 1.-30.Tsd. 1952. Übers. aus d. Russischen. Halbleinen, 96 S. 13x20. Betrachtung über Nutzung, Ausbeutung u. Verteilung der natürlichen Ressourcen unserer Erde. 5,00 EUR, #33
Iljin, M. Wolkenschieber und Wettermacher. Verlag Volk und Welt, Berlin 1.-25.Tsd. 1950. Aus d. Russischen v. A. E. Thoß. Halbleinen, 370 S. Widmung auf Vortitel, Stempel auf Titel, Ecken etwas berieben, insges. aber noch ordentlich. 13x20. Populärwissenschaftliches Buch zur Meteorologie u. ihren Nebengebieten. 13x20. 6,00 EUR, #33
Ist die landwirtschaftliche Klärschlammverwertung nutzbringende Düngung oder preiswerte Abfallbeseitigung? Standpunkte und Argumente. Institut für Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung und Raumplanung der Technischen Hochschule Darmstadt, Darmstadt 1988. Schriftenreihe WAR, Nr. 33. Broschur, 190 S, mehrere Abb. 15x21. 12,00 EUR, #P61 [Technik][Landwirtschaft][Umwelt][bk]
Jahresberichte des Vereins für Naturkunde in Oesterreich ob der Enns zu Linz. 28. Jahresbericht 1899 bis 36. Jahresbericht 1907. Gemeinsam gebunden. Zahlr. Tabellen zu Wetter- u. Schneebeobachtungen, Wasserstandsmessungen, Temperaturmessungen von Gewässern (1894-1895), Naturbetrachtung, Fachartikel, Mitgliederverzeichnisse. Mehrere Abb. Mit eingebunden: Franz Schwab: Beitrag zur Witterungskunde von Oberösterreich im Jahre 1898 – 2 Beiträge / E. Ritzberger: Prodromus einer Flora von Oberösterreich 1.Teil, 4 Abteilungen. / Fanz Hauder: Beitrag zur Macrolepidopteren-Fauna von Oesterreich ob der Enns. / A. Reischek: Die Vögel der Heimat und deren stete Abnahme / Prof. P. Franz Schwab: Über die Quellen in der Umgebung von Kremsmünster / Anton Toplitz:.Oberösterreichische Menthen / Hans Commenda: Übersicht der Mineralien Oberösterreichs - 2., vermehrte u. verbess. Ausg. / Raimund Berndl: Die alpine Flora im Tießenbachtal bei Scharnstein. Eine geologisch-botanische Studie / Karl Wessely: Die Lumbriciden Oberösterreichs / Franz Hauder: Papilio philendor L. / Aufruf zur Einsendung von Nachrichten über Erdbeben und andere seltene Naturereignisse / P. Franz Schwab: Über die Schneeverhältnisse im Gebiete von Stoder / Sehr guter Zustand, holzfreies Papier. Band wiegt 1,3 kg. 15x22. 45,00 EUR, #34 [Natur][Österreich] [bk]
Klärtechnik - Schlammbehandlung und Schlammbeseitigung. 3 Bände. Hrsg.: Informationszentrum RAUM und BAU der Frauenhofer-Gesellschaft, IRB-Literaturauslese Nr. 904, 2683, 2399. IRB-Verlag Stuttgart 1985/1989/1991. Broschur, 122/95/91 S. Ehemal. Bibliotheken-Expl. in noch ordentlicher Erhaltung. 14,5x20,5. 20,00 EUR, #455 [Umwelt][Wasser][bk]
Luftqualität in Brandenburg. Jahresbericht 1994. Landesumweltamt Brandenburg. Broschur, 129 S, zahlr. Kartenskizzen, Tabellen u. Meßstellenschaubilder. Luftqualitätsüberwachungssystem, Messergebnisse, immissionsrelevante meteorologische Daten, Beurteilung der Luftqualität. 21x29,7. 5,00 EUR, #100 (2) [Umwelt][Brandenburg] [bk]
Luftqualität in Brandenburg. Jahresbericht 1995. Landesumweltamt Brandenburg. Broschur, 119 S, zahlr. Kartenskizzen, Tabellen u. Meßstellenschaubilder. Luftqualitätsüberwachungssystem, Messergebnisse, immissionsrelevante meteorologische Daten, Beurteilung der Luftqualität. 21x29,7. 5,00 EUR, #100 [Umwelt][Brandenburg] [bk]
Luftqualität in Brandenburg. Jahresbericht 1997. Landesumweltamt Brandenburg. Broschur, 84 S, zahlr. Kartenskizzen, Tabellen u. Meßstellenschaubilder. Luftqualitätsüberwachungssystem, Messergebnisse, immissionsrelevante meteorologische Daten, Beurteilung der Luftqualität. 21x29,7. 5,00 EUR, #100 [Umwelt][Brandenburg] [bk]
Mecking, Ludwig, Dr. Das Eis des Meeres. Verlag Ernst Siegfried Mittler & Sohn, Berlin 1909. Reihe "Meereskunde", 3. Jahrgg., 11. Heft. Klammerheftung, illust. Umschlag, 35 S, 15 Abb. Stempel auf Titel, sonst gute Erhaltung. 8,00 EUR, #489 [See][Umwelt]
Moose als Bioindikatoren von Schwermetalleinträgen. Möglichkeiten und Grenzen für flächenhafte und zeitabhängige Aussagen. Von Uwe Herpin. Dissertation, Osnabrück 1997. Broschur, 3 Bll./183 S./2 Bll. Nur Knickspur im Deckel, sonst wie neu. Format A4. 25,00 EUR, #435 [bk]
Natura 2000: Europäische Schutzgebiete in Brandenburg. Umsetzung der FFH-Richtlinie. Hrsg.: Ministerium für Landwirtschaft, Umweltschutz und Raumordnung, Potsdam, 2., verb. Aufl. Dezember 1999. Broschur, 52 S, zahlr. Abb. 15x21. 1 Beilagekarte. 7,00 EUR, #100 [Umwelt][Brandenburg][bk]
Natur- und Ressourcenschutz durch nachhaltige Landnutzung. Ökologietage Brandenburg I. Fachtagung des Landesumweltamtes. Landesumweltamt Brandenburg. Potsdam 1996. Broschur, 112 S, zahlr. Abb. u. Kartenskizzen. 21x29,7. Themen: Bewertungsgrundlagen einer schutzbezogenen Nachhaltigkeit; Kriterien der Nachhaltigkeit landwirtschaftlicher Nutzung. Landnutzungskonzepte in Schutzgebieten Brandenburgs. 5,00 EUR, #100 [bk]
Oderhochwasser: Schadstoffbelastung von Böden im Nationalpark „Unteres Odertal“ vor und nach dem Oderhochwasser 1997. Landesumweltamt Brandenburg, 1999. Broschur, 72 S, 54 Abb., dabei eine farb. Karte. Stempel auf Titel. 21x29,7. 8,00 EUR, #100 (2) [Umwelt][Oder][bk]
Ökologische Darstellung des Unterelberaumes. Zusammengefasste Ergebnisse und Empfehlungen. Dornier System GmbH, Friedrichshafen, Dezember 1985. Im Auftrag der Länder Bremen, Hamburg, Niedersachsen u. Schleswig-Holstein. Klammerheftung, VII/130 S. Ohne Kartenteil. 20,5x29,5. Raumnutzungskonzept, Flächennutzung, Lufthygienische Situation, Lärm, Oberflächengewässer, Grundwasser, Boden u. Landwirtschaft, Naturnahe Erholung, Biotope, Umweltinformationssystem. 8,00 EUR, #100 [Umwelt][Elbe][bk]
Recycling von Klärschlamm Band 1. Von Karl J. Thomé-Kozmiensky und Ulrich Loll. EF-Verlag für Energie und Umwelttechnik Berlin 1987. Ppbd. , laminiert (Leinenoptik), 6 Bll., 325 (6) S., zahlr. Abb. Ehemal. Bibliotheken-Expl. in noch guter Erhaltung. 14,5x20,5. Einführung; Inhaltsstoffe; Verwertung; Stabilisierung; Konditionierung, Entwässerung, Förderung; Thermisches Verfahren. 50,00 EUR, #143 [bk]
Recycling von Klärschlamm Band 2. Von Ulrich Loll. EF-Verlag für Energie und Umwelttechnik Berlin 1989. Ppbd. , laminiert (Leinenoptik), 6 Bll., 406 (7) S., zahlr. Abb. Ehemal. Bibliotheken-Expl. in noch guter Erhaltung. 14,5x20,5. Einführung; Grundlagen, Gesetze, Inhaltsstoffe; Konditionierung, Deponierung; Entwässerung und Trocknung, Verbrennung, Vergasung. 50,00 EUR, #535 [bk]
Rieseberg, Hans Joachim. Arbeit bis zum Untergang. Die Geschichte der Naturzerstörung durch Arbeit. Raben Verlag von Wittern, München 1992. Broschur, 186 S. 13,5x21,5. Mit diesem Werk legt der Umwelt- und Energiexperte Hans Joachim Rieseberg eine provozierende Analyse der Geschichte der Naturzerstörung vor. Seine Konsequenzen stellen auch die heute beschriebene Form der Umweltzerstörung radikal in Frage. 28,00 EUR, #499 [bk]
Schretzenmayr, Prof. Dr. M., u.a. Der Wald. Waldentwicklung, Waldformationen, Tiere und Pflanzen, Waldbau, Holzverwendung, Naturschutz, Landeskultur. Urania, Leipzig-Jena-Berlin, 2. Aufl. 1975, 16.-45. Tsd. Leinen, OU, 260 S., zahlr. Abb. 22,5x24,5. Buch wiegt über 1 kg. Was ist Wald?; Die Waldformationen der Erde; Die nacheiszeitliche Waldentwicklung in Mitteleuropa; Die wichtigsten Waldgesellschaften Mitteleuropas; Das Tierleben im Walde; Organisation und Leitung der Forstwirtschaft; Die Forsteinrichtung; Bewirtschaftung des Waldes; Landeskulturelle Bedeutung das Waldes. 10,00 EUR, #503 [Forst][Umwelt]
Taschenbuch für die chemische Untersuchung von Wasser und Abwasser. Von Dr. Karl Dost und Dr. Robert Hilgermann. Verlag Gustav Fischer, Jena 1908. Leinen, X/99 S., 17 Abb. Im Buch sind viele Leerseiten (unpag.) eingefügt, vermutlich für persönliche Notizen, auf diesen befinden sich hin und wieder handschriftl. Vermerke von alter Hand. Stempel auf Titel, außen gebräunt m. altersgem. Gbrsp. (keine gravierenden Schäden). 13x17. Seltenes Buch. 25,00 EUR, #211 [Chemie][Umwelt][bk]
Untersuchungen der Oder zur Belastung der Schwebstoff- bzw. Sedimentphase und angrenzender Bereiche. Forschungsbericht 1998. Landesumweltamt Brandenburg. Broschur, 199 S, zahlr. Abb. 21x29,5. Charakteristik der Oder und ihres Einzugsgebietes. Messprogramm. Mineralische und geochemische Charakteristik der rezenten Gewässerfeststoffe der Oder. Sediment- und Schwebstoffbeschaffenheit der Oder. Wasserbeschaffenheit der Oder. Abwassereinleitungen. Atmosphärische Deposition. Auenbödenuntersuchung ausgewählter Abschnitte im Poldergebiet und Deichvorland. Grundwasser. Ergebnisdiskussion. 8,00 EUR, #100 [Umwelt][Oder][bk]
Wehner / Ziemann. Wie entsteht die Wettervorhersage? Von Dr. Hans Wehner u. Rudolf Ziemann. Urania, Leipzig/Jena 1955. Halbleinen, 96 S, 17 Abb, 2 Anlagen, dabei farbige analysierte Europawetterkarte. 12,5x17. 6,00 EUR, #410
Winkler, Gabriela. Leben im Banne des Flughafens - Untersuchung einiger räumlicher Auswirkungen des Flughafens Zürich-Kloten am Beispiel der westlichen Glattalgemeinden. Atlantis-Verlag, Zürich, Freiburg i. Br. 1978. Klappen-Broschur, zahlr. Abb., Kartenskizzen u. Pläne. Ehemal. Bibliotheken-Expl., aber sehr gut erhalten (war wohl nicht in Ausleihe). 15x24. Die Verfasserin hat an der ETH Zürich im dem Jahre 1976 ihre Diplomarbeit unter dem Titel "Der Flughafen Zürich als Landschaftsphänomen" eingereicht. Sie gehört heute zu den Pionierarbeiten der Geographischen Wissenschaften auf diesem Gebiet. Es handelt sich um die erste Umweltanalyse ex post einer großen Infrastrukturanlage mit Untersuchungen zu naturgeographischen Standortbedingungen, kulturgeographischen Rahmenbedingungen, Elementen und Ursachen des Kulturlandschaftswandels und Umweltbelastungen durch den Flughafen (insbes. Fluglärm). Das Buch hat kaum an Aktualität verloren und liest sich über weite Strecken als sei es eben geschrieben worden. - Seltenes Buch. 25,00 EUR, #506 [Schweiz][Umwelt][bk]
.