.
(zur Hauptseite mit Link zu weiteren Buch-Rubriken, AGB und Bestellformular)
.
Themen zu Antike / Altertum / Vorzeit / Frühmittelalter
Themen zu Mittelalter und bis ca. 1800
Themen zum Zeitabschnitt 1800 - 1869
Themen zum Zeitabschnitt 1870 - 1919
Themen zum Zeitabschnitt 1919 - 1932
Themen zum Zeitabschnitt 1933 - 1949
.
Antike / Altertum / Vorzeit / Frühmittelalter
Altorientalische Kultur im Bilde. Herausgegeben und mit Erläuterungen versehen von Dr. Joh. Hunger und Dr. Hans Lamer. Mit 134 Abbildungen auf 96 Tafeln. Verlag Quelle & Meyer, Leipzig 1912. Leinen, 96 Bildtafeln, 64 S. Text. Vorn alte Vorbesitzervermerke, sonst gut. 13x19. A.) Ägyptische Kultur; B.) Babylonisch-assyrische Kultur. Jeweils Bilder / Text zu den Themen Religion (Tempel, Götter, Kult), Staat (Könige, Krieg, Verwaltung, Schrift) und Privatleben (Tracht, Haus, Geräte, Vergnügungen, Beruf, Tod und Grab); C.) Kultur Persiens und des westlichen Vorderasiens: Hethiter, Phoiniker, Persien, Der spätere Alte Orient. 10,00 EUR, #89 [Geschichte][Kultur]
Bahmann, Reinhold. Im Strome der Völkerwanderung (375 bis 451). Reihe „Aus unserer Väter Tagen – Bilder aus der deutschen Geschichte“, Band 3. Verlag Alexander Köhler, Dresden-Leipzig, o.J., 16.-18. Tsd. (um 1905). Illustriert von Maler E. H. Walther. Illustr. Leinen, Einband etwas mit Farbe besprenkelt, Papier altersgemäß, 136 S. 13,5x19,5. Erzählung zu historischen Ereignissen. 8,00 EUR, #369 [Belletristik][Geschichte][bk]
Berve, Helmut. Griechische Geschichte. 2. Hälfte: Von Perikles bis zur politischen Auflösung. Von Helmut Berve, Prof. an der Univ. Leipzig. Herder & Co., Verlagsbuchhandlung, Freiburg i. Br. 1933. 5. Band der Reihe "Geschichte der führenden Völker", hrsgg. v. Heinrich Finke, Hermann Junker u. Gustav Schnürer. Schwarze OLwd. mit Goldprägung, 360 S. + 8 Tafeln (die Tafeln sind an anderer Stelle eingebunden, als im Inhaltsverz. angegeben). 15x23. Archidamischer Krieg, Die sizilianische Expedition, Athens Fall, Das Ende des klassischen Hellas, Dionysios, Griechentum im Kreis der Mächte, makedonische Hegemonie, Alexander der Große, Der Zerfall des Reiches, Bildung hellenistischer Monarchien, Ptolemaierreich, Seleukidenreich, Mekedonien und Hellas, Westgriechen, Zersetzung des hellenistischen Staatensystems, Der Ausklang der griechischen Geschichte, Bibliographie, Register. 15,00 EUR, #408 [Antike][Griechenland]
Chlodovech und seine Söhne. Fränkische Königsgeschichten. Nach Gregor von Tours und anderen Quellen bearbeitet von Heinrich Timerding. Eugen Diederichs, Jena 1929, 1.-10.Tsd. Reihe: Deutsche Volkheit. Ppbd., 80 S, 5 Bildtafeln 1 Stammtafel der ältesten Merovinger. 14x21,5. 8,00 EUR, #405
Die römischen Grenzanlagen in Deutschland und das Limeskastell Saalburg. Von Dr. Ernst Schulze. Mit 21 Abb. und 4 Karten. Druck und Verlag von C. Bertelsmann, Gütersloh 1909. Gymnasial-Bibliothek, Nr. 36. Halbleinen mit Leinenecken (wohl alter Buchbinder-Einband), 106 S., 2 Bll. Vorn Exlibris (August Reng), Stempel auf Vorsatz u. Titel, kurzer Registraturvermerk auf Titel. Einband nur altersgemmäß leicht berieben, 14x22. Einmonierter Zeitungsausschnitt (vom 31.12.1951) „Alte Römerheizung auf dem Limes in Betrieb gesetzt“. Der Verfasser war Direktor des Kaiserin-Friedrich-Gymnasiums in Homburg v. d. Höhe. 15,00 EUR, #72 [Deutschland][Geschichte][Saalburg]
Diluvium und Urmensch. Aus Johannes Ranke: Der Mensch. Meyers Volksbücher. Bibliographisches Institut Leipzig u. Wien o.J. (um 1915). OLwd. mit floralem Jugendstildekor, 183 S, Rotschnitt. Kleiner Abriß am Vorsatz, sonst gut und sauber. Miniaturbuch 9,5x14. 8,00 EUR, #P74 [Geschichte][Natur][Minibuch]
Geffcken, Johannes (Prof. in Hamburg): Aus der Werdezeit des Christentums. Studien und Charakteristiken. Sammlung Göschen, Leipzig 1904. OLwd., (10) 135 S. Stempel auf Titel, sonst gut. 12,5x18,5. 8,00 EUR, #259 [Geschichte][Religion]
Germanen : Die neueren Forschungen über die Varusschlacht. Von Prof. Dr. O. Henke u. Bernhard Lehmann. Mit 1 Übersichtskarte, 5 Kartenskizzen und 8 Abbildungen. Druck u. Verlag C. Bertelsmann, Gütersloh 1910. Gymnasial-Bibliothek 52. Heft. Broschur, 103 S. + Fototafelanhang. Mit Übersichtskarte der Züge des Varus und Germanicus. Entworfen und gezeichnet von Prof. Dr. O. Henke. M 1:750 000 (Auffaltkarte mit farbigen Markierungen, 6 Segmente). Neuer Umschlag, sonst gut. 13x21,5. Inhalt: Tabellarische Übersicht der Kämpfe zwischen Römern und Germanen in Nordwestdeutschland. Die Geschichtsquellen. Erzählung der Vorgänge des Jahres 9. Die Züge des Germanikus in den Jahren 15 u. 16. Wo ist Varus mit seinen Legionen vernichtet worden? - Orientierung über einige Vorfragen / Die wichtigsten Hypothesen über den Ort der Varusschlacht. Schlußbetrachtungen. Register. 20,00 EUR, #428b [bk]
Geyer, Fritz. Alexander der Große und die Diadochen. Verlag Quelle & Meyer Leipzig 1925. Reihe Wissenschaft und Bildung Band 213. Halbleinen, 156 S, 1 Abb. 12,5x18,5. 8,00 EUR, #259 [bk]
Gnirs, Anton. Die römischen Schutzbezirke an der oberen Donau. Ein Beitrag zur Topographie Böhmens und Mährens in der Zeit des Imperiums. Dr. Benno Filser Verlag, Augsburg/Wien 1929. Heft, 16 S., 5 Abb. 16,5x24. 10,00 EUR, #230 [bk]
Gottlieb, Elfriede, Dr. Die Frau in der frühchristlichen Gemeinde. Quellenhefte zum Frauenleben in der Geschichte. Hrsgg. v. Emmy Beckmann u. Irma Stoß. Heft 5. F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, Berlin 1927. Broschur, 44 S. ca. 15x23. 9,00 EUR, #404 [Geschichte][Kirche]
Greith, Carl Johann. Geschichte der altirischen Kirche und ihrer Verbindung mit Rom, Gallien und Alemannien (von 430-630) als Einleitung in die Geschichte des Stifts St. Gallen. Nach handschriftllichen und gedruckten Quellenschriften von Carl Johann Greith, Bischof von St. Gallen. Verlag: Herder; Freiburg i. Br. 1867. OHalb-Leder, X/462 S. 15x22,5. Buch in guter Erhaltung, Eb. nur geringfügige Benutzerspuren, innen sauber, nur vereinzelt kleine Altersflecke, außen priv. grünes Rückenschild u. alter kleiner Aufkleber, innen Stempel der Missionsschule Kreuzburg. 75,00 EUR, #76 [Kirchengeschichte][Geschichte][St. Gallen]
Griechische Altertumskunde. Von Prof. Dr. Richard Maisch. Neu bearb. v. Dr. Franz Pohlhammer, Rektor der Lateinschule zu Mergentheim. Sammlung Göschen Band 16, Leipzig 1905, 3., verbess. Aufl. OLwd., 220 S. mit 9 Vollbildern. Sehr guter Zustand. 10x15,3. I. Land und Volk von Hellas. II. Sparta. III. Athen: A. Verfassungsgeschichte. B. System der Staatsverfassung: Rechtswesen, Finanzwesen, Innere Verwaltung, Kultus, Kriegswesen. C. Häusliches Leben. IV. Panhellenisches. V. Klassische Ruinenstätten. Hinten deutsches und griechisches Register. 12,00 EUR, #117
Griechische Geschichte. Von Dr. Heinrich Swoboda, Prof. an der deutschen Univ. in Prag. Sammlung Göschen Nr.49. 3., verbess. Aufl. Leipzig 1907. OLwd., 194 S. Guter Zustand. 10,5x15. Kapitel: Die Bildung des griechischen Volkes; Die politische Entwicklung Griechenlands auf ihrem Höhepunkte; Verfall der nationalen Hegemonien; Die Zeit des Hellenismus. Mit Literaturverzeichnis. 8,00 EUR, #171
Hans von Schweinichen : Grieger, Friedrich: Das abenteuerliche Leben des schlesischen Ritters Hans von Schweinichen. Nach seinem Memorialbuch neu herausgg. von Friedrich Grieger. Gauverlag NS Schlesien, Breslau 1944. Illust. Ppbd., 308 S. Mit Zeichnungen (Initialien) v. Erich Murcken u. Nachwort des Herausgebers. Kanten altersgemäß leicht berieben. 13x19,5. Hans von Schweinichen (* 25. Juni 1552, † 23. August 1616) war Hofmarschall in Liegnitz u. autobiographischer Schriftsteller. Seine Tagebuchaufzeichnungen beginnen mit dem Jahr 1568 und brechen 1602 ab. Sie stellen ein unmittelbares und aufschlussreiches kulturhistorisches Zeugnis der Zeit dar. Sie wurden erstmals 1820-22 von Johann Gustav Gottlieb Büsching herausgegeben; die letzte wissenschaftliche Edition stammt von Hermann Oesterley. Außerdem verfasste er eine Lebensbeschreibung Heinrichs XI. [Wikipedia]. 25,00 EUR, #274 [Biografie][Geschichte]
Kadner, Dr. Siegfried. Vorstoß ins Unbekannte. Entdeckungsfahrten in Tat und Dichtung. Peter J. Oestergaard Berlin-Schöneberg 1939. OHalbleder, 352 S, zahlr. Abb. u. Karten im Text. 14x20. Kadner behandelt das Vordringen der Kulturvölker in bewohntes und unbewohntes Neuland, vor allem die Stoßrichtungen ihrer Fahrten. 12,00 EUR, #180 [Geschichte][Geographie]
Kaiser Maximilian I. Von Max Jansen. Reihe "Weltgeschichte in Karakterbildern“ hrsgg. v. Fanz Kampers, Sebastian Merkle u. Martin Spahn. 3.Abteilung: Übergangszeit. Kirchheim'sche Verlagsbuchhandlung, München 1905. 1.-5. Tsd. Leinen, 141 S, 80 Abb. Altersgem. Gbrsp. 18x26,7. 15,00 EUR, #P13 [Biografie][bk]
Kurtz, Joh. Heinr. Lehrbuch der heiligen Geschichte. Ein Wegweiser zum Verständnis des göttlichen Heilsplanes nach seiner geschichtlichen Entwicklung. 13., revidirte Auflage. Gräfe und Unzer, Königsberg 1874. Halbleinen der Zeit, Kanten altersgem. berieben, Papier etwas gebräunt, X/331 S. 14x19,5. 10,00 EUR, #460 [Religion][Geschichte]
Luckenbach : Kunst und Geschichte. Hrsgg. v. Dr. H. Luckenbach, Heidelberg. Große Ausgabe, 1. Teil: Altertum. Mit 3 farbigen Tafeln u. 277 Abb. 12. Aufl. Druck u. Verlag R. Oldenbourg, München u. Berlin 1920. Ppbd., 114 S. Leichte Randbräune. 20x27. Bei den Abb. handelt es sich um Fotos und sehr gute Rekonstruktionszeichnungen von Bauten u. Anlagen der Antike sowie Karten- u. Planzeichnungen. Priv. Rü.-Schild. 9,00 EUR, #405 [Architektur][Geschichte][Kunst][bk]
Lundius. Germanisches Leben in der Steinzeit. Von Dr. Bernhard Lundius. Diesterwegs deutschkundliche Schülerhefte. Frankfurt a. M. 1936. Heft, 36 S. 12,5x18,7. 5,00 EUR, #297 [bk]
Lundius. Germanisches Leben in der Bronzezeit. Von Dr. Bernhard Lundius. Diesterwegs deutschkundliche Schülerhefte. Frankfurt a. M. 1934. Heft, 32 S. 12,5x18,7. 5,00 EUR, #297 [bk]
Lundius. Germanisches Leben in der Eisenzeit. Teil I: Kelten und Cimbern - Laténezeit. Von Dr. Bernhard Lundius. Diesterwegs deutschkundliche Schülerhefte. Frankfurt a. M. 1934. Heft, 32 S. 12,5x18,7. 5,00 EUR, #297 [bk]
Mischulin, A. W. Geschichte des Altertums. Hrsgg. v. Prof. A.W. Mischulin, Institut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der UdSSR. Verlag Volk und Welt, Berlin 1948, 1.-30. Tsd. Dieser Ausgabe liegt die Übersetzung v. Prof. Dr. Alfred Siggel, Berlin, nach der 6. Auflage des russischen Originals zugrunde, das in der RSFSR als Lehrbuch für die 5. und 6. Klasse der Mittelschule dient. Halbleinen, 219 S, zahlr. Abb. u. Karten im Text. Beilagen: 5 farb. Karten. 17x23. 8,00 EUR, #429
Moreck, Curt [d.i. Konrad Haemmerling]. Friedrich Rotbarts Leben und Taten. Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser Verlag Berlin o.J. (1925). Halbleder mit dekorativem Rückengold, 214 S. Vorsätze leicht gebräunt, Deckel mit interessantem Bezugspapier, priv. Widmung im Vorsatz. 14x20. 12,00 EUR, #489 [Geschichte][Biographie][Bell]
Pastenaci, Kurt. Das viertausendjährige Reich der Deutschen. 4., ergänzte Aufl. Im Nordland Verlag Berlin 1940. Halbleinen, 350 S, zahlr. Karten u. Abb. im Text, vergleichende Zeittafel, Anmerkungen. Farbkopfschnitt. 14x21. 15,00 EUR, #234
Soldan-Heppe. Geschichte der Hexenprozesse. Nach der Originalausgabe neu bearbeitet. Antäus-Verlag, Lübeck-Leipzig 1938. Roter Ppbd., 317 (2) S. mit 33 zeitgenöss. Abb. Name im Vorsatz, sonst gut. 13x19. 15,00 EUR, #146 [Geschichte][Religion][Recht]
Steinhausen, Georg, Prof. Dr. Germanische Kultur in der Urzeit. Leipzig: Teubner 1917. 3. neubearb. Aufl. Reihe "Aus Natur und Geisteswelt" Nr. 75. Mit 13 Textabbildungen. OHLwd., 134 S. Eb. u. Vorsatz gebräunt. 12,5x18,5. 6,00 EUR, #440 [Geschichte][Kultur]
Steinhausen, Georg, Prof. Dr. Germanische Kultur in der Urzeit. Leipzig: Teubner 1917. 4., neubearb. Aufl. Reihe "Aus Natur und Geisteswelt" Nr. 1005. Mit 14 Abb. im Text. OHLwd., 199 S. 12,5x18,5. 8,00 EUR, #421 [Geschichte][Kultur]
Stiefenhofer, Theodor. Die germanische Gestalt. Betrachtungen aus der Vorwelt unserer Ahnen. Zinnen-Verlag, München 1943. Ppbd. mit Einbandzeichnung v. Walter Leonhard (München), 136 S. Bezuspapier mit kleinem Einriß im Gelenk, sonst gut. 12,5x18,5. Inhalt: Kampf um das neue Geschichtsbild. Blick in die Urzeit. Das Urvolk der Indogermanen. Charakter und Geist der germanischen Welt. Führergestalten der frühgermanischen Heldenzeit: Ariowist, Marbod, Arminius. Vom Germanentum zur deutschen Volkheit; Germanisches Lebensgefühl in der deutschen Geistesgeschichte. Schrifttum. 9,00 EUR, #282 [bk]
Wulff, E. Die Frau in der römischen Sage und Geschichte. Quellenhefte zum Frauenleben in der Geschichte. Hrsgg. v. Emmy Beckmann u. Irma Stoß. Heft 3. F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, Berlin 1927. Broschur, 112 S., ca. 15x23. 12,00 EUR, #404 [bk]
.
Aus dem Leben Friedrichs des Großen. Denkwürdige Worte des Königs mit kurzen Erzählungen seiner Taten. Von Reinhold Koser. J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachf. Stuttgart u. Berlin 1.-50. Tsd. 1912. Broschur, 80 S, 1 Frontispiz. 11x19. 6,00 EUR, #344
Bauernkrieg : Rudolf Mann : Der Bauernkrieg. Hermann Hillger Verlag Berlin und Leipzig, o.J. (um 1935). Hillgers Deutsche Bücherei Nr 516. Hrsg.: Die Deutsche Arbeitsfront NS-Gemeinschaft Kraft durch Freude, Reichsamt Deutsches Volksbildungswerk. Heft mit farbig illustr. Umschlag, 30 (2) S. Außen leichte Lagerspuren. 13,5x21. 6,00 EUR, #513a [bk]
Campe, Joachim Heinrich. Die Entdeckung von Amerika. Neue, umgearbeitet Ausgabe in drei Teilen v. Dr. K. Burmann. Erster Teil: Christoph Kolumbus. Mit 3 Bildern u. 1 Karte. Union Deutsche Verlags.ges. Stuttgart, o.J. (um 1910), Universalbibliothek für Jugend und Volk, Band 111/112. OLwd., 152 S, Farbschnitt, Vorwort des Herausgebers. Stempel im Vorsatz: Pfarrer J. Thiel, Wildau. Gutes sauberes Expl. 11,5x15,5. 12,00 EUR, #110 [Geschichte][Amerika]
von Crusenstolpe, Magnus J. Russische Hofgeschichten. Unter Benutzung zeitgenössischer Originaldokumente bearbeitet, eingeleitet und mit zahlreichen Anmerkungen herausgegeben von Joachim Delbrück. I. Band: Peter I., Katherina I., Peter II., Anna Iwanowna, Iwan IV., Elisabeth Petrowna, Peter III. Verlag: Georg Müller, München 1914. Halbleder, leicht berieben, dekorative Rückenprägung, 334 S., 36 Bildtafeln. 13x20,7. 18,00 EUR, #267 [Rußland][Geschichte]
Erster Bericht des Ferdinand Cortez an Kaiser Karl V. über die Eroberung von Mexiko. Nach Dr. Carl Wilhelm Koppes Übersetzung aus dem Spanischen. Mit Federzeichnungen v. Max Slevogt. Schaffensteins Grüne Bändchen Nr. 10. 3. u. 4. Aufl. Cöln a. Rh. o.J. Broschur, 95 (5) S., 1 Karte Gebiet zwischen Veracruz und Mexiko mit den Hauptzügen des Cortez, 1 Plan der Anlage des großen Teocalli von Mexiko. 11,5x17. 15,00 EUR, #19 [Geschichte][Amerika]
Dritter Bericht des Ferdinand Cortez über die Eroberung von Mexiko nach Dr. Carl Wilhelm Koppe s Übersetzung aus dem Spanischen. Mit Federzeichnungen v. Max Slevogt. Schaffensteins Grüne Bändchen Nr. 12. Cöln a. Rh., o.J. Broschur, 88 S, 1 Karte, 4 Bll. Verlageswerbung. Alter Name auf Titel, sonst gut. 11,5x17. 12,00 EUR, #427 [Geschichte][Amerika][bk]
Francis Drake. Als Freibeuter in Spanisch-Amerika. Bearb. v. Dr. Hans Damm. F.A. Brockhaus, Leipzig 1925. 2.Aufl. Reihe "Alte Reisen und Abenteuer" Band 10. Halbleinen, 158 S, zahlr. Bildtafeln, zahlr. Abb. im Text v. Dr. Paul Germann gezeichnet nach Originalen des Museums für Völkerkunde in Leipzig, 3 Karten, 1 Frontispiz. 13,5x19. 15,00 EUR, #260 [bk]
Frankreich - der ewige Reichsfeind. Der Westfälische Friede von 1648 und seine Folgen. Tornisterschrift des Oberkommandos der Wehrmacht Heft 15. 1940/41, 2. Jhrgg. Nur für den Gebrauch innerhalb der Wehrmacht. Heft, 31 S. mit 11 zweifarbige Karten. Karten u. Erläuterungen v. A. Hillen Ziegfeld. 14,5x21. 6,00 EUR, #427 [bk]
Gustav Adolf : „Geknechtete befreite er“ - Gustav Adolfs nordischer Freiheitskampf im Lichte unserer Zeit / Bearb. v. Dr. Hans Chilian. Mit 2 Orientierungs-Plänen, 1 Schlachtenplan und 25 neuzeitlichen Aufnahmen. Georg Kummer's Verlag, Leipzig 1939. Blaues Leinen, illustr. OU, Kartenvorsätze, XX/240 S. + mehrere Bildtafeln. Mit einem eingebundenen Beilageblatt nach S 218 u. einer Kartenbeilage: Schlacht bei Breitenfeld 17.9.1631 u. Schlacht bei Lützen 16.11.1932. Nur Schutzumschlag mit nur wenigen altersbed. Läsuren, Buch gut. 14x21. Mit kleinem gelben Reklamezettel: Nur wer dieses Buch liest, erhält erschütternde Aufklärung 1. über den wirklichen Verlauf der Schlacht bei Lützen, 2. über den Mörder Gustav Adolfs und 3. über des Königs letzte, für unsere Gegenwart bedeutsame Ziele! 20,00 EUR, #49
Hanse : Die Deutsche Hanse. Von D. Schäfer. Mit 102 Abb., darunter 2 in farbiger Wiedergabe. Velhagen & Klasing Bielefeld & Leipzig 1925. 3.Aufl. Reihe Monographien zur Weltgeschichte. Liebhaberausgaben Nr.19. Leinen (guter Buchbindereinband), 140 S. + einige Bildtafeln. Ehemal. Bibliotheken-Expl. in guter Erhaltung. 18x26. 12,00 EUR, #231 [Geschichte][Deutschland]
Heinrich VIII. : Dr. J. Wiese: Die sechs Frauen Heinrichs VIII. Ehetragödien und Ehekomödien eines königlichen Blaubarts. Berlin 1931, Oestergaard Verlag. OLwd., 299 S. Rücken dekorative Goldprägung. 13x19. Katharina von Aragonien, Anna Boleyn, Johanna Seymour, Anna von Cleve, Katharina Howard, Katharina Parr. 12,00 EUR, #416 [Geschichte][Biographie]
Hering, Ernst. Die Fugger. Wilhelm Goldmann Verlag Leipzig 1941, 16.-25. Tsd. Gelbe OLwd., 318 (6) S., 16 Bildtafeln, 1 Stammtafel. 14x22,3x4. 8,00 EUR, #119
Jacob, Karl, Dr. Friedrich der Große - Ein deutscher König des achtzehnten Jahrhunderts. Mit 79 Abbildungen im Text, einem farbigen Bildnis des Königs von Anton Graff und acht Kunstbeilagen nach Gemälden von Adolf v. Menzel. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ca. 1925. OLwd., 242 (2) S. + Tafeln. 15x21,5. Goldprägung verblaßt, Stempel im Vorsatz, sonst gut. 18,00 EUR, #427 [Geschichte][Biographie]
Kurz, Isolde. Die Stadt des Lebens. Schilderungen aus der Florentinischen Renaissance. Cotta, Stuttgart u. Berlin 1920. Halbleinen, 300 (4) S. + 16 Bildtafeln. Vorsatz entfernt, leichte Lagerspuren, alte Widmung auf Vortitel, sonst gut. 12,5x19. Kapitel: Lorenzo Il Magnifico, Der mediceische Musenhof, Die Bella Simonetta, Der Brutus der Mediceer, Bianca Capello. 8,00 EUR, #120
Loeff, Wolfgang. Derfflinger - Ein kurbrandenburgisches Reiterleben. Teubner, Leipzig/Berlin 1936. Broschur mit Titelillustr., 54 S. mit 6 Zeichnungen v. Erich R. Döbrich und 3 Kartenskizzen: Schlacht bei Warschau 28.-30. Juli 1656, Marsch auf Rathenow 13.-15. Juni 1675, Schlacht bei Fehrbellin 18. Juni 1675. Umschlag am Rand lichtgebräunt, sonst ordentlich. 12,5x19. Generalfeldmarschall Georg Freiherr von Derfflinger (1606-1695), 1620-1648 in schwedischen Diensten (Oberst), danach Kauf der brandenburgischen Güter Gusow und Platkow, ab 1655 im brandenburgischen Herr, Generalleutnant, später Feldmarschall des Großen Kurfürsten und Begründer der brandenburgischen, später preußischen Kavallerie. 18,00 EUR, #73 [Militärgeschichte][Geschichte][Biographie][bk]
Mirabeau : Von Prof. Dr. B. Erdmannsdörffer. Verlag Velhagen & Klasing Bielefeld u. Leipzig 1900. Reihe Monographien zur Weltgeschichte Band XII. Liebhaber-Ausgaben. Broschur, 128 S. mit 93 Abb, + 4 Kunstbeilagen, 1 Faksimiles. 17x25,5. Außen leichte Gbrsp. 8,00 EUR, #231 [Mirabeau][Geschichte]
Miller, Alfred. Im Zeichen des Kreuzes. Die "Verwüstung Westindiens", d. h. die Massenausrottung der süd- und mittelamerikanischen Indianer nach der Denkschrift des Bartolomäus de Las Casas, Bischofs von Chiapa, von 1542. Neu bearb. u. hrsgg. v. Alfred Müller. Mit 17 alten Stichen. Adolf Klein Verlag, Leipzig 1936. Broschur mit Deckelillustration, 156 S. Vorwort: Alfred Müller. Vorn eingestempeltes Exlibris, sonst gut. 15x20,5. 45,00 EUR, #273 [Geschichte][Amerika][Religion]
Müller, Curt. Hexenaberglaube und Hexenprozesse in Deutschland. Philipp Reclam jun., Leipzig [1893]. Blaues Leinen, 172 S. + 16 S. Verlagsverzeichnis. Gebundene Ausgabe. 10x14. Mit Vorwort u. Einleitung des Verfassers. Inhalt: I. Der Hexenaberglaube : Hexenfahrten, Hexenverbrechen, Die Person des Teufels, Wesen und Treiben der Hexen und Zauberer, Pro et contra!, Christian Thomasius. II. Inquisition und Hexenprozesse : Die Inquisition, Das Gefängnis, Der Prozeßgang, Die Tortur. III. Urteilssprüche Leipziger Schöffen. 20,00 EUR, #158 [Geschichte][Rechtgeschichte][bk]
Smith : Captain Alexander Smith: Von der Wiege bis zum Galgen. Leben und Taten der berühmtesten Straßenräuber, Mörder und Spitzbuben. Criminal-Fälle aus dem alten London. Neu übertragen auf der Grundlage einer anonym erschienenen Übersetzung des Jahres 1720, und mit Nachwort versehen v. Klaus Oettinger u. Helmut Weidhase. Mit Kupferstichen der Zeit. Manfred Pawlak, Herrsching, o.J. Roter Ppbd. (Leinenoptik), OU, 295 (1) S. 12,5x20,5. 15,00 EUR, #360 [Bell][Geschichte][London]
Spillmann, Joseph. Katholiken-Verfolgung in England. 1.Theil: Die Blutzeugen unter Heinrich VIII. Ein Beitrag zur Kirchengeschichte Englands. 2., teilw. umgearb. u. ergänzte Aufl. Freiburg, Herder Verl., 1905. Halbleder der Zeit mit schöner Rückenprägung. Ecken (bes. unten) angestoßen, Vorsatz u. Schmutztitel lose, Stempel auf Titel, Frontispiz entfernt. XVII/262 S. 12,5x20,5. Buch umfaßt den Zeitraum 1531-1544. 18,00 EUR, #453 [Geschichte][Religion][bk]
Tiemann, Hermann. Die Supplingenburger - Eine Geschichte aus dem Leben des Sachsenkaisers Lothar. Dem deutschen Volke und insbesondere der deutschen Jugend erzählt von Hermann Tiemann. Verlag von Graff's Buchhandlung, Braunschweig, 3.Aufl. (o.J., um 1900). Reihe: Aus alten dem Sachsenlande - Vaterländische Erzählungen Band II. Halbleinen, farb. Deckelbild, 178 S. Alter Name im Vorsatz, untere Ecken etwas berieben. 14x18. 10,00 EUR, #349 [Sachsen][Geschichte]
Vehse, Carl Eduard: Die Höfe zu Preußen. Band 1: Von Kurfürst Joachim II. Hector bis König Friedrich Wilhelm I. 1535 bis 1740. Mit dreißig zeitgenössischen Abbildungen. Hrsgg. v. Wolfgang Schneider. Ausgewählt und bearbeitet u. Vorbemerkung von Annerose Reinhardt. Verlag Gustav Kiepenheuer, Leipzig 1.Aufl. 1993. Grünes Leinen, OU, 307 (1) S. Mit Personenregister. Ohne Beilage. 17x23,5. Kurfürst Joachim II. Hector (1535-1571), Kurfürst Johann Georg (1571-1598), Kurfürst Joachim Friedrich (1598-1608), Kurfürst Johann Sigismund (1608-1619), Kurfürst Georg Wilhelm (1619-1640), Kurfürst Friedrich Wilhelm, der „Große Kurfürst“ (1640-1688), König Friedrich I. (1688-1713), König Friedrich Wilhelm I. (1713-1740). 10,00 EUR, #438 [Preußen][Geschichte]
Vom Alten Fritz - Ein Gedenkbuch zur zweihundertjährigen Wiederkehr des Geburtstages des Königs. Hrsg.: Dr. Wohlrabe. Mit einer geographisch-geschichtlichen Karte, einem Faksimile, fünf Skizzen und 20 Abbildungen. Dürr'sche Buchhandlung, Leipzig 1911. Leinen, 212 S. 15x22,7. I. Friedrich der Große in der Poesie. II. Aus dem Leben Friedrich des Großen nach seinen Schriften, seinem Briefwechsel und zeitgenössischen Berichten: Aus der Kronprinzenzeit; Erster Schlesischer Krieg; Zweiter Schlesischer Krieg; Ringen im Siebenjährigen Kriege. III. Friedrich als Friedensfürst: Der königliche Landwirt und Kolonisator; Sorge für Gewerbe und Handel – Bautätigkeit des Königs; Militärisches; Rechtsprechung / Kabinettsorders. V. Alternd auf seinem Arbeitsfelde VI. Zum letzten Frieden. - Seltenes Buch. 25,00 EUR, #458 [Geschichte][Biografie][bk]
Wehner, Josef Magnus. Die Schicksale des Grafen Struensee und der Königin Karoline Mathilde. Von Josef Magnus Wehner. Deutsche Hausbücherei Hamburg 1938. Blaue OLwd., 280 S. + 4 Kunstdrucktafeln, 1 Faksimiles. Eb. leichte Altersbräune (kaum auffällig), Name auf Titel. 12,5x19. 8,00 EUR, #428b [Biografie][Geschichte][Dänemark]
Weyland, Hans. Der Bauerngeneral. Ein Mitkämpfer erzählt von der Tragik deutschen Kämpfertums auf amerikanischer Erde. Verlag Franz Eher Nachf., München 1939. OLwd., 348 S. 1 Karte auf Nachsatz: Deutsche Siedlungen im Mohawktal 1775-1783. 12x19,3. Geschichte von Nikolas Herchheimer, Führer der pfälzischen Siedler im Mohawktal, eines Mitkämpfers von George Washington, nach Aufzeichnungen aus dem Jahre 1777. 15,00 EUR, #166 [Amerika][Geschichte]
.
Appens, Wilhelm. Charleville - Dunkle Punkte aus dem Etappenleben. Von Dr. Wilhelm Appens. 8.Aufl, o.J. Druck und Verlag: Gerisch & Co., Dortmund, o.J.(um 1920). Heft, 38 S. Umschlag mit Lagerspuren, kleinere Randeinrisse. 15x23. Der Verfasser, ein Dortmunder Oberlehrer, war von 1914 an bis zum Zusammenbruch in Charleville, und zwar in Bureauposten, die ihm Einblick in alle Verhältnisse gestatteten, auch in solche, die dem „Landser“ sonst verschlossen blieben. Er war in der ersten Zeit dem Verpflegungsoffizier des großen Hauptquartiers zugeteilt gewesen; später versah er Dienst als Quartiermacher. Charleville war zeitweilig auch Sitz des Großen Hauptquartiers (GrHQu). Der Verfasser berichtet durchaus kritisch über die Verhältnisse, Organisationen u. Strukturen. 20,00 EUR, #401 [Weltkrieg][Geschichte][bk]
Arminius, Wilhelm. Der Kraftfinder. Eine Erzählung aus Deutschlands Erstehen. Mainzer Volks- und Jugendbücher Band 26. Hrsg. Wilhelm Kotzde. Verlag: Jos. Scholz, Mainz 1914. Buchausstattung von J. V. Cissarz, ganzseitige Bilder von Franz Müller-Münster. Leinen mit schöner Deckelillustration, dekorative Schmuckvorsätze, 243 (5) S. 15x19. Roman mit teils dokumentarischen Zügen um die Napoleonkriege. Handlung spielt von Juni 1809 bis zu den Gefechten bei Luckau, Großbeeren, Hagelberg u. Dennewitz. Gut erhaltenes sauberes Exemplar! 20,00 EUR, #311 [Bell][KiB][Geschichte]
Blos, Wilhelm. Die Französische Revolution von 1789 bis 1804. Volkstümliche Darstellung der Ereignisse und Zustände in Frankreich. Mit 91 Porträts u. zahlr. histor. Bildern. Dietz, Berlin 1923, 45.-47.Tsd. Halbleinen, VIII/632 S., Farbkopfschnitt. Kapitel: Das alte Frankreich. Die verfassungsgebende Nationalversammlung. Die gesetzgebende Versammlung. Der National-Konvent (1. u. 2. Periode). Das Direktorium. Napoleon Bonaparte. Das Konsulat. Anhang. Aus den Geheimnissen der Bastille. Robispiere über die Todesstrafe. Verfassung v. 1793. 15x23x4. 18,00 EUR, #179
Brandenburg, Erich, Dr. Die deutsche Revolution 1848. Verlag Quelle & Meyer, Leipzig 1912. Reihe "Wissenschaft und Bildung" Band 74. OLwd., 133 S. 15x18,7. Stempel im Vorsatz, sonst guter Zustand. 8,00 EUR, #418
Brandt, Otto. England und die Napoleonische Weltpolitik 1800-1803. Carl Winter, Heidelberg 1916. Heidelberger Abhandlungen zur mittleren und neueren Geschichte. Begründet von Erich Marcks und Dietrich Schäfer, hrsg. v. Karl Hampe und Hermann Oncken, Heft 48. Ppbd., XVII/231 S. Rücken oben angerissen u. mit Klebeband gesichert, Deckelbezug stellenweise berieben, nur Kopfschnitt, sonst innen gut. 15x23. Vorwort; Quellen; Napoleon-Problem und Amiens-Frage; Die Genesis des Friedens von Amiens (1800-1801); Die neuen Gegensätze (801-1802); Die diplomatische Krisis und der Bruch (1802-1803); Anhang: Zwei Aktenstücke zur Geschichte der Emigrantenumtriebe im Jahre 1802; Personenregister. 15,00 EUR, #485 [Geschichte][England][bk]
Conrady, A. Völkerschlachten und Klassenkämpfe. Urkundliche Beiträge zur Jahrhundertfeier gesammelt von A. Conrady. Erster Teil. Buchhandlung Vorwärts Paul Singer, Berlin 1913. Reihe Bibliothek des Wissens, Nr. 3. Braunes Leinen, unregelmäßig aufgehellt - sonst gut und sauber, 128 S. 13x20. Inhalt: Einführung; Das Deutsche Reich und die französische Revolution; Aus der Franzosenzeit; Die preußische Erhebung; Die Zeit des Frühjahrsfeldzugs [1813]. Verfasser: Alexander Hubert Alphons Conrady, * 31.8.1875 in Burscheid; †???), war ein deutscher Historiker, lebte in Oderberg u. war im Archiv der SPD tätig. 15,00 EUR, #252
Der Herbstfeldzug 1813. Reihe „Die Befreiungskriege 1813-1815“, zweiter Band. Bearb. von Rudolf Friederich, Generalmajor und Chef der Kriegsgeschichtlichen Abteilung II des Großen Generalstabes. Erste bis fünfte Auflage. Verlag Ernst Siegfied Mittler und Sohn, Berlin 1912. Mit 15 Bildnissen und 19 Karten in Steindruck. Leinen, X/426 S. + Bildtafeln u. farbige Karten. Aus Lehrerbücherei, Stempel auf Titel, Rücken lichtgebräunt, etwas Rückstand von abgelöstem Rückenschild, sonst antiquarisch gutes Exemplar. 16x23,7. Band wiegt über 1 kg. Kapitel: Allgemeine Lage beider Parteien bei Ablauf des Waffenstillstandes / Dresden und Kulm / Die Schlacht an der Katzbach / Großbeeren und Dennewitz / Von Kulm bis Wartenburg / Nach Leipzig / Leipzig / Letzte Kämpfe / Rückblick. Hervorzuheben sind die besonders schön gestalteten farbigen Aufklappkarten. - Seltenes Buch. 50,00 EUR, #190 [Geschichte][Krieg][bk]
Der Feldzug 1815. Reihe „Die Befreiungskriege 1813-1815“, vierter Band. Bearb. von Rudolf Friederich, Generalmajor und Chef der Kriegsgeschichtlichen Abteilung II des Großen Generalstabes. Erste bis fünfte Auflage. Verlag Ernst Siegfied Mittler und Sohn, Berlin 1913. Mit 15 Bildnissen und 8 Karten in Steindruck. Leinen, IX/392 S. + Bildtafeln u. farbige Karten. Aus Lehrerbücherei, Stempel auf Titel, Rücken lichtgebräunt, etwas Rückstand von abgelöstem Rückenschild, letzte Karte mit Randeinriss an einem Falz, sonst antiquarisch gutes Exemplar. 16x23,7. Kapitel: Europa in der Zeit vom ersten Pariser Frieden bis zur Beendigung des Wiener Kongresses / Die hundert Tage. Rüstungen, Operationspläne und Aufmarsch der beiderseitigen Armeen / Ligny und Quatre-Bras / Belle-Alliance und Wavre / Paris / Letzte Kämpfe. Der zweite Pariser Friede / Rückblick und Ausblick. Mit Namen- und Sachverzeichnis. Hervorzuheben sind die besonders schön gestalteten farbigen Aufklappkarten. - Seltenes Buch. 50,00 EUR, #190 [Geschichte][Krieg][bk]
Deutscher Krieg 1866 : Wilhelm Ortmann : Skalitz 1866 – Kampfschilderungen. Mit zwei Porträts und einer Karte des Gefechtsfeldes nach Aufnahmen und Zeichnungen des Verfassers. Selbstverlag des Verfassers, Hohenelbe 1905. Heft mit farbigem Umschlagbild (Chromlithografie Kabátník & Co in Jičín), 52 S. + mehrfarbige Aufklappkarte: Plan zu dm Treffen bei Skalitz am 28. Juni 1866. Umschlag mit altersgem. Gebrauchsspuren, außen kleiner alter Aufkleber und kurzer Vermerk von alter Hand – antiquarisch gutes Exemplar. 14x21,3. Sehr selten! 38,00 EUR, #30 [Geschichte][Militaria][bk]
Die Befreiung 1813 - 1814 – 1815. Urkunden Berichte Briefe mit geschichtlichen Verbindungen von Tim Klein. Verlag: Wilhelm Langewiesche-Brandt, Ebenhausen bei München 1913. 91.-95. Tsd. Reihe Lebensdokumente vergangener Jahrhunderte, Band 7: Die Befreiung. Halbleder, 534 S. 12x19. Die Ereignisse der damaligen Zeit dargestellt in Briefen und Berichten führender Persönlichkeiten und Urkunden. 15,00 EUR, #184
Das Biedermeier im Spiegel seiner Zeit. Briefe, Tagebücher, Memoiren, Volksszenen und ähnliche Dokumente, gesammelt v. Georg Hermann. Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Berlin 1913. Mit Einleitung des Herausgebers. Ppbd., 412 (4) S. + mehrere Kunstdrucktafeln. Mit Literaturverzeichnis. Farbkopfschnitt, Block unbeschnitten.15x19,5. 15,00 EUR, #47 [Geschichte][Kultur]
Die Württemberger in den Freiheitskriegen. Württembergische Volksbücher, Band 8. Hrsgg. v. Württembergischen Evangel. Lehrer-Unterstützungs-Verein. Verlag Holland & Josenhans, Stuttgart o.J. (um 1910). Rotes Leinen, Deckel gebogen, Leinen teils weiß verfärbt, innen sauber, Schmuckvorsätze, 172 (2) S., mehrere Bildtafeln. 12x19. 15,00 EUR, #P1 [Württemberg][Geschichte]
Dose, Johannes. Düppel. Ein Kriegsroman aus dem Jahre 1864. Den deutschen Helden des dänischen Krieges 1864, den ältesten Veteranen der preußischen Armee, den tapferen Befreiern Schleswig-Holsteins in inniger Dankbarkeit und Verehrung gewidmet vom Verfasser. Hinstorff'sche Verlagsbuchhandlung, Wismar 1914. Gelbes Leinen, 403 S, Kopffarbschnitt. Eb. ist etwas angedunkelt. 13x18,5. Seltenes Buch. 28,00 EUR, #344 [Geschichte][Krieg][Bell]
Eichen-Ruhmes-Kranz 1913 den Deutschen Manen aus großer Zeit! Zur Hundertjahrfeier der Freiheitskriege und der Weihe des Freiheitsdenkmals zu Leipzig (Völkerschlachtdenkmal) am 18.10.1913 gewunden v. Heinrich Thiele, genannt Walter Treu, in Dresden. Verlag: Dr. Haas, Mannheim 1913. Broschur m. aufmont. Bild, 112 S, zahlr. Abb, mehrere Lieder mit Noten. 13x19. 15,00 EUR, #348 (2) [Geschichte][Leipzig][bk]
Erckmann-Chatrain : Geschichte eines Rekruten von 1813. 1. Von Pfalzburg bis Weißenfels / 2. Von Groß-Görschen bis Leipzig. Mit Federzeichnungen von H. Kupferschmidt. Vierundvierzigstes der Blauen Bändchen, hrsgg. v. J. von Harten u. K. Henniger. Verlag: Hermann & Friedrich Schaffstein in Cöln am Rhein, o.J. (um 1915). Schaffsteins Blaue Bändchen Nr. 44/45 (Doppelband). Broschur, 171 (1) S. Papier altersgem. bräunlich. 11,5x17. Über die Aushebung und Ausbildung deutscher Rekruten für die Armee Napoleons, Schlacht bei Weißenfels, Schlacht bei Groß-Görschen, Lazarett bei Leipzig, Schlacht bei Leipzig. - Seltenes Buch. 12,00 EUR, #313 [bk]
Friesen, Friedrich: Rundnagel, Erwin: Friedrich Friesen - Ein politisches Lebensbild. Verlag R. Oldenbourg, München und Berlin 1936. Buch wurde mit Unterstütung der Stadt Magdeburg herausgegeben. Leinen, IX/202 S. + 6 Bildtafeln. Mit Vorwort von Dr. Erwin Rundnagel, Friesens Stammtafel, Anmerkungen und Schrifttumsangaben. Vorsatz entfernt, hinter Titel Dienstsiegel: Nat.-Soz. Lehrerbund Gauverwaltung Westfalen-Süd, sonst gut. 14,5x22. Karl Friedrich Friesen (*25.9.1784, †16.3.1814) war Mitbegründer des deutschen Turnens und des „Deutschen Bundes“, Wegbereiter der Burschenschaft und kämpfte in den Befreiungskriegen als Adjutant Lützow's. Buch schildert Friesens Kindheit in Magdeburg, wissenschaftliche Lehrjahre in Berlin (u.a. bei Humbodt), Friesen als Lehrer in Berlin, Bund mit Schill und Jahn, Gründung des „Deutschen Bundes“, Entwicklung des Turnwesens, Gründung der Burschenschaft, Vorbereitung zur Erhebung im Bunde mit Stein und Gruner, Eintritt in das Lützowsche Freikorps, Friesen im Befreiungskrieg und sein Soldatentod, Friesens Totenehrung. - Die Biographie ist zugleich ein interessantes Geschichtswerk zur Zeit. 25,00 EUR, #441 [Geschichte][Biografie]
von Gerlach, Leopold. Denkwürdigkeiten aus dem Leben Leopold von Gerlachs, Generals der Infanterie und General-Adjutanten König Friedrich Wilhelms IV. Nach seinen Aufzeichnungen hrsgg. von seiner Tochter. 2. Band: 1853 bis Januar 1861. Verlag Wilhelm Hertz, Berlin 1892. Halbleder, Lederecken, Rücken dekorative Goldprägung, Schmuckvorsatz und Schnitt mit schöner Musterung im Stil des Einbands. 788 S, Frontispiz mit Bildnis von Gerlachs in Generalsuniform. Band wiegt über 1,6 kg. 16x23,5. Buch ist interessantes geschichtliches und militärgeschichtliches Quellenwerk. 75,00 EUR, #75 [Geschichte][Militärpolitik][Politik][bk]
Graf Hertzberg als Minister Friedrich Wilhelms II. Von Friedrich Richard Krauel. Verlag E. S. Mittler und Sohn, Berlin 1899. Leinen (neuerer Buchbindereinband), IV/103 S. Hinten eingefügter Berichtigungszettel. Stellenweise Randanstriche u. Randbemerkungen mit Bleistift, letzte drei Seiten am Rand etwas braunrandig (nur am Rand, Text nicht betroffen). 16,5x23. Ewald Friedrich von Hertzberg (* 2. September 1725; † 27. Mai 1795), seit 1786 Graf von Hertzberg, war ein preußischer Staatsmann. Kapitel: Einleitung. Hertzbergs dienstliche Laufbahn unter Friedrich II. und persönliche Verhältnisse. Hertzbergs Verkehr mit dem Thronfolger. Die ersten Regierungsjahre Friedrich Wilhelms II. Steigende Entfremdung zwischen Friedrich Wilhelms II. und Hertzberg – Reichenbacher Konvention. Hertzbergs Sturz. Hertzberg nach seiner Entlassung – Sein Tod und seine geschichtliche Bedeutung. - Sehr seltenes Buch zur Geschichte Preußens. 45,00 EUR, #179 [Preußen][Geschichte][bk]
Kaufmann, Wilhelm: Die Deutschen im amerikanischen Bürgerkriege - Sezessionskrieg 1861-1865. Mit 36 Karten und Plänen. Druck und Verlag R.Oldenbourg, München u. Berlin 1911. Leinen, XIII/588 S. Nur Schnitt gering angebräunt, sonst gutes Exemplar. Buch wiegt 1,3 kg. Deutsche (bzw. deutschstämmige Amerikaner) stellten im amerikanischen Bürgerkrieg (1861-1865) die größte Gruppe ausländischer Soldaten. Inhalt: Vorgeschichte und Ursachen des Bürgerkrieges, Die Deutschen im Bürgerkriege. Die Leistungen der Deutschen im Kriege. Der Kampf um Missouri. Der große Krieg im Westen 1862. In Virginien 1862. Im Osten 1863. Im Westen 1863. Ende des Krieges 1884-1865. Biographischer Teil: Deutsche Unionsoffiziere u. Deutsche Konförderierte. Nachtrag: Kriegsverluste. Heruntergekommene Amerikaner in den Süd-Appalachen. Pastorius und der wirkliche Anfang der deutschen Einwanderung. Das Massaker von Gnadenhütten. Der neue Süden ohne Sklaverei. Die Altdeutschen in Shenandoahtale. Die Sioux vor Neu-Ulm. Das 9. Ohio-Regiment bei Chickamauga. Sigel, Schurz, Stahel und Lincoln. Die Behandlung der Kriegsgefangenen. - Seltenes Buch. 120,00 EUR, #413 [Amerika][Geschichte][Krieg]
Kummer, August. Geschichte der Leipziger Völkerschlacht bis zum Uebergange der französischen Armee auf das linke Rheinufer. Von August Kummer, Ober-Leutnant von der Armee. Mit dem Plane des Schlachtfeldes bei Leipzig, nach der Karte des k. sächs. Generalstabes, und der Abbildung des neuen Kugeldenkmals zu Leipzig. Verlag der Elb'schen Kunsthandlung, Dresden 1863. Grünes Leinen, VIII/122 S., 1 ausklappbare Landkarte, 1 ausklappbarer Holzstich. Titel auf Deckel: Die Leipziger Völkerschlacht. Papier nur minimal gebräunt, insgesamt antiquarisch wohlerhalten. 11x14,5. 50,00 EUR, #P75 [Geschichte][Krieg][Sachsen][Minibuch]
Marx / Engels. Die Revolution von 1848. Auswahl aus der "Neuen Rheinischen Zeitung". Dietz Verlag Berlin 1949. Ppbd., 259 S. Mit Vorwort v. Felix Albin, Anmerkungen u. Namenverzeichnis. Ecken etwas bestoßen. 14,5x21. 6,00 EUR, #315
Mühlbach, L. Kaiser Joseph der Zweite und sein Hof. 3. Abteilung: Kaiser Joseph als Selbstherrscher. 4 Bände in einem Buch. Verlag von Otto Janke, Berlin 2.Aufl. 1857. Halbleinen (vermutlich vor langer Zeit nachgebunden), 137+149+162+176 S. Exlibris (Martha Hempel). Quellennachweis. Farbkopfschnitt. 13x17,5. 18,00 EUR, #140
Österreich : Staatskanzler Kaunitz als geistige Persönlichkeit. Ein österreichisches Kulturbild aus der Zeit der Aufklärung und des Josephinismus. Von Dr. Alexander Novotny. Buchreihe "Österreichische Heimat" Band 5. Druck u. Verlag Brüder Hollinek, Wien 1947. Mit 12 Abb. u. einer Faksimilebeilage. Ppbd., 224 S. + Bildtafeln. Mit zahlr. Anmerkungen. Etwas lichtgebräunt. 13,5x21. 15,00 EUR, #233 [Geschichte][Österreich]
Regensberg, Friedrich: Langensalza 1866 und das Ende des Königreichs Hannover. Franckh'sche Vlgs.handlung. Stuttgart. 1906, Vierte Auflage. Mit Illustrationen von Georg Lebrecht. Leinen, 127 S. Hinten 2 Aufklappkarten: Skizze zu den Operationen der Hannoverschen Armee vom 21. bis zum 29. Juni 1866 und Plan zum Treffen von Langensalza. 13,5x18,7. 48,00 EUR, #54 [Geschichte][Krieg][Hannover]
Sarcey, Francisque. Die Belagerung von Paris. Eindrücke und Erinnerungen. Aus d. Französ. v. A. Tuhten. Druck u. Verlag Phillip Reclam jun. Leipzig, o.J. Reihe "Miniaturausgaben in eleganten Ganzleinenbänden". Blaues Leinen, 320/14 S. Mit Vorrede des Verfassers. Alter Name auf Titel (1913), sonst gut. 10x14. 18,00 EUR, #320 [Bell][Mini][Geschichte]
Schmitt, Ernst. Das tolle Jahr. Ein Roman aus der Revolutionszeit 1848. Eugen Diederichs, Jena 1927, 1.-3. Tsd. Leinen, 238 S, 1 Bl., Deckel mit schwarzem Buchschmuck - Einbandzeichnung von Max Thalmann. Ehemal. Bibl.-Expl. mit Stempel hinter dem der Titelseite, Rückenschild, Eb. mit farblosem Lack sauber überzogen - insgesamt gutes Explar. 13x20. 12,00 EUR, #P54 [Geschichte][Bell][bk]
Unter dem französischen Joche. Geschichtliche Erzählung aus der Zeit von 1806-1812. Von Reinhold Bahmann. Illustriert von Maler E. H. Walther. Verlag Alexander Köhler, Dresden – Leipzig, o.J. (um 1900). Reihe: Aus unsrer Väter Tagen - Bilder aus der deutschen Geschichte, 25. Band. Halbleinen, 134. S. Einband abgegriffen, Gewebe brüchig, im Gelenk stellenweise angeplatzt, Papier angebräunt. erste Lage gelockert. 13,5x19. Sehr seltenes Buch, deshalb trotz der Mängel im Katalog. 12,00 EUR, #350 [bk]
von Treitschke, Heinrich. Der Befreiungskrieg [1813]. Reclam-Druck Nr. 6824/25. Leipzig1935. Nachwort: Dr. Fritz Eberhardt. 174 S. Stempel auf Titel sauber überklebt, einige Bleistiftunterstreichungen u. Randbemerkungen, sonst gut und sauber. 7,00 EUR, #260 [bk]
Von Tilsit bis Leipzig (1807 - 1813). Von Hermann Jaenicke. Mit einem Bilde des Völkerschlachtdenkmals. Verlag v. R. Eisenschmidt, Berlin 1913. Der Königlichen Friedrichsschule in Gumbinnen zur Feier des 100jährigen Bestehens ihres Gymnasiums gewidmet. Broschur, IX/154 S. Einige wenige Seiten mit sauberen Bleistiftunterstreichungen, kleine Rückenläsur, insgesamt gutes Expl. 16x23,5. Inhalt: Napoleon auf der Höhe seiner Macht. Die Neugestaltung Preußens. Die Lösung des Tilsiter Bundes. Der Brand Moskaus. Der Rückzug der Großen Armee u. der Vertrag von Tauroggen. Die preuß. Kriegsvorbereitungen u. der Vertrag zu Kalisch. Der Frühjahrsfeldzug 1815. Der Waffenstillstand von Polschwitz. Der Sommerfeldzug 1815. Die Verträge von Teplitz u. Ried u. der Vormarsch der Verbündeten auf Leipzig. Die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Bedeutung und die Folgen der Völkerschlacht. 18,00 EUR, #368 [Geschichte][Krieg][bk]
.
Avant la Guerre. Deux Pages d`Historie. Von Major Girard. Bruxelles 1916. Broschur, 131 S. Umschlag mit Gbrsp. 17,5x23,5. Inhalt: La Belgique et la Guerre prochaine (1889); La Belgique entre la Triplice et la triple Entente (1912). Vom Verfasser auf Titelblatt signiert. Buch erschien in Deutschland unter dem Titel: „Wie ein Belgier das Verhängnis seines Vaterlandes voraussah - Ein ungehörter Warnungsruf“. 20,00 EUR, #200 [Geschichte][LitG][Belgien][bk]
Bainville, Jacques. Geschichte zweier Völker. Frankreichs Kampf gegen die deutsche Einheit. Mit Einleitung von Prof. Dr. Friedrich Grimm. Einmalige Sonderausgabe für den Dienstgebrauch der Hitler-Jugend. „Unverkäuflich“. Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg 1939/40. Aus d. Französ. v. Albrecht Erich Günther. OLwd., 194 (6) S, Farbkopfschnitt. Leichte Lagerspuren am hinteren Deckel, insgesamt noch ordentlich. 12,5x20. 8,00 EUR, #328
Binder, Heinrich (ehemal. amtl. Kriegsberichterstatter im Großen Hauptquartier): Die Schuld des Kaisers. Deutsche Standort-Bücherei Band 1 – Bücher-Sammlung für republikanische Soldaten und Bürger. Verlag Carl Dürk, München 1919. Heft, 47 S. Umschlag lichtgebräunt. 14x21. 8,00 EUR, #316b
Brehm, Bruno. Apis und Este. Ein Franz Ferdinand-Roman. Verlag Piper & Co. München 1931, 84.-113.Tsd. OLwd., 556 S, Kopffarbschnitt, hellgelber Eb. mit leichten Benutzerspuren. 12,5x19,5. Der 1.Weltkrieg in der Vorgeschichte in epischer Form vorgestellt. 1.Band einer Trilogie zum 1.Weltkrieg, für die Brehm den Nationalen Buchpreis 1939 erhielt. 6,00 EUR, #126 [Geschichte][Bell]
Bülow : Bernhard Fürst von Bülow : Denkwürdigkeiten. Band 1: Vom Staatssekretariat bis zur Marokko-Krise. Hrsg.: Franz von Stockhammern. Ullstein, Berlin 1930. Leinen mit blau-gold geprägtem Wappen, Rückentitel Goldprägung, XXIII/634 S. + 6 S. Anhang, 20 Bildtafeln. Mit Vorwort des Herausgebers u. Vorbemerkung des Verlages. Kleiner Stempel auf Titel, sonst gute Erhaltung. 17x25. Buch wiegt über 1,5 kg. 18,00 EUR, #16
Büxenstein, Georg W. : Unser Kaiser - Zehn Jahre der Regierung Wilhelms II. 1888-1898. Mit einem Titelbild, 12 Kunsttafeln und 394 Abbildungen im Text. Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Berlin, Leipzig, Stuttgart 1898. Illustrierter Leineneinband (Lederoptik) mit Frontdeckeltitel in Goldprägung mit floralem Ornamentrahmen, hinterer Einbanddeckel mit floralen Ornamenten in Blindprägung, Quart Prachteinband, Rotschnitt, Schmuckvorsätze, 5 Bll., 396 S. Rücken geblichen, leicht berieben. Im Vorsatz alte Widmung: „Dem Sergt. Rudolph der 1. Komp. Hannov. Pion. Batl. No. 10 als Anerkennung für seine Thätigkeit als Schießunteroffizier im Jahr 1899 – von seinem Kompagniechef – Minden 5./11. 99. -[Name]- Hauptmann“. 23x30. Band wiegt 2 kg. 45,00 EUR, #S1 [Geschichte][Wilhelm II.]
Chamberlain, Houston Stewart. Neue Kriegsaufsätze. Grundstimmungen in England und in Frankreich. Wer hat den Krieg verschuldet? Deutscher Friede. 4.Aufl. München 1915. Verlag v. F. Bruckmann. Broschur, 102 S. 14,5x21. 8,00 EUR, #378 [Politik][Geschichte][Krieg]
Czernin, Ottokar. Im Weltkriege. Ullstein, Berlin u. Wien 1919. Halbleinen, X/427 S. Mit Dokumentenanhang, Namen- und Sachregister. Einband leicht berieben, etwas leseschief, sonst ordentlich.15x21,5. Inhalt: Vorwort - I. Einleitende Betrachtungen - II. Konopischt - III. Wilhelm II. - IV. Rumänien - V. Der verschärfte U-Bootkrieg - VI. Friedensversuche - VII. Wilson - VIII. Eindrücke und Betrachtungen - IX. Polen - X. Brest-Litowsk - XI. Der Friede von Bukarest - XII. Schlußbetrachtung – Anhang: Die Beschlüsse der Londoner Konferenz vom 26. April 1915 - Note des Grafen Czernin an die amerikanische Regierung vom 5. März 1917 - Staatssekretär Helfferich über den U-Bootkrieg - Rede des Grafen Czernin in der Österreichischen Delegation am 24. Januar 1918 - Protokoll über die Friedensverhandlungen in Brest-Litowsk - Protokoll über die Friedensverhandlungen in Bukarest - Die 14 Punkte Wilsons. / Ottokar Graf Czernin von und zu Chudenitz (1872-1932), österreichischer Politiker, Jurist, seit 1895 diplomatische Laufbahn, zuerst an der österreichisch-ungarischen Botschaft in Prag, seit 1899 als Geschäftsträger in Den Haag, ab 1903 für die Verfassungspartei im Böhmischen Landtag, seit 1912 Mitglied des Herrenhauses, enger Berater des Thronfolgers Franz Ferdinand, auf dessen Veranlassung 1913 zum Gesandten in Bukarest ernannt, seit Ende 1916 Außenminister, bemühte sich um schnelle Beendigung des Kriegs, konnte 1918 bei den Verhandlungen in Brest-Litowsk die Friedensschlüsse mit der Ukraine, Rußland und Rumänien herbeiführen, Rücktritt nach der "Sixtus-Affäre" im April 1918, 1920-23 einziger Abgeordneter der bürgerlichen Arbeitspartei im Nationalrat. 18,00 EUR, #19 [Weltkrieg][Geschichte]
Das russische Orangebuch über den Kriegsausbruch mit der Türkei. Seine Fälschungen über das Garantie-Angebot der Ententemächte an die Ottomanische Regierung. Im Auftrag des Auswärtigen Amtes hrsgg. v. Friedrich Stieve. Verlag für Kulturpolitik, Berlin 1926, 3. Tsd. Orangefarbenes Leinen, 187 S. Mit einem Vorwort, Personen- und Dokumentenverzeichnis. Teile in Rotdruck. Alter Namenszug im Vorsatz, sonst gut erhalten. 16x23,5. 25,00 EUR, #301 [Weltkrieg][Geschichte]
Die Deutschen Dokumente zum Kriegsausbruch 1914 - Dritter Band: Vom Bekanntwerden der russischen allgemeinen Mobilmachung bis zur Kriegserklärung an Frankreich / Vierter Band: Von der Kriegserklärung an Frankreich bis zur Kriegserklärung Österreich-Ungarns an Rußland. Nebst Anhang. (2 Bände in einem Buch). Herausgegeben im Auftrage des Auswärtigen Amtes. Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte Berlin 1921/1922 (2.Aufl.). Halbleder, Lederecken, XX,188 / XV,221 S. Nur Kanten leicht berieben. 17,5x24,7. Dieser Band enthält chronologisch geordnet nach Zeit des Abgangs 400 Aktenstücke zum Ausbruch des ersten Weltkrieges vom 31. Juli 1914 14 Uhr bis zum 6. August.1914 - überwiegend Briefe und Telegramme vom Reichskanzler, Gesandten, Botschaftern, Ministern und Regenten. Der umfangreiche Anhang im vierten Band enthält weitere Dokumente: 1. Die österreichisch-ungarische Note an Serbien v. 22. Juli 1914; 2. Der Dreibundvertrag in der Fassung vom 5. Dezember 1912 mit den beiden Zusatzprotokollen; 3. Der österreichisch-ungarisch-rumänische Bündnisvertrag in der Fassung vom 5. Februar 1913 mit Akzessionserklärung Deutschland vom 26. Februar 1913; 4. Berichte, Telegramme und Telephongespräche der bayerische Gesandtschaft in Berlin; 5. Durch die Botschaft in St. Petersburg zusammengestellte chronologische Übersicht der Ereignisse nebst aktenmäßigen Belegen u.a.m. 15,00 EUR, #253 [Geschichte][Weltkrieg]
Die große russische Revolution. Von N. E. Verow. Mit historischen Bildern und Porträts. Verlag für Sozialwissenschaft Berlin 1917. Broschur, 110 S, 15 Bildtafeln. 13,5x18,5. Eine der ersten deutschen Publikationen über die Revolution in Rußland. 18,00 EUR, #125 [Geschichte][Politik]
Die Österreichisch-Ungarischen Dokumente zum Kriegsausbruch : Diplomatische Aktenstücke zur Vorgeschichte des Krieges 1914. Erster Teil 28. Juni bis 23. Juli 1914 / Zweiter Teil 24. Juli bis 28. Juli 1914 / Dritter Teil: 29. Juli bis 27. August 1914 (in einem Band). Herausgegeben vom Staatsamt für Äußeres in Wien. National-Verlag, Berlin 1923. Halbleder, Lederecken, X,109 / VII,150 S. / XI,145 S. Nur Kanten leicht berieben. 17,5x24,7. 18,00 EUR, #253 [Geschichte][Weltkrieg]
Einhart. Das deutsche Volk im Weltkrieg. Titel innen: Einhart 1914-1919. Sonderdruck aus "Einhart, Deutsche Geschichte" 8.Auflage“. Verlag Theodor Weicher, Leipzig 1920. Ppbd., 307 S. Mit Vorwort v. Heinrich Claß. Kleine Läsuren an den Kapitalen, Lagerspuren, innen gut. 16x23,5. Einhart: Pseudonym von Heinrich Claß 1868-1953. 8,00 EUR, #122 [Geschichte][Weltkrieg]
Engel, Eduard. Kaiser Friedrichs Tagebuch. Mit einer Einleitung und Aktenstücken. Heinrich Diekmann Verlagsbuchhandlung, Halle (Saale) 1919, 1.-10. Tsd. Ppbd., 153 S. Rücken beschädigt, innen nur Vorbesitzervermerk im Vorsatz und Papier leichte Randbräune, sonst gut. 12x18. Friedrich III., mit vollem Namen Friedrich Wilhelm Nikolaus Karl von Preußen (* 18. Oktober 1831; † 15. Juni 1888), war 99 Tage Deutscher Kaiser und König von Preußen. 5,00 EUR, #105
Europäische Fürstenhöfe - damals. Zwischen Donau und Bosporus. Von Dr. August Heinrich Kober. Societäts-Verlag Frankfurt am Main 1938. Schwarzes Leinen, 174 S. + zahlr. Bildtafeln. Rücken geblichen, Kapitale an den Kanten berieben, sonst gut. 18x24,5. Inhalt: Das Ende des Obrenowitsch: Am serbischen Fürstenhof 1868-1903 / Seltsamer Sultan: Abdul Hamid: Gestalten und Szenen am Hofe des letzten Osmanen 1867-1909 / Eine Königin im Weltkrieg: Menschen am rumänischen Königshof 1866-1918. 18,00 EUR, #53 [Geschichte][Biografie]
Franiel, Vinzi. Meine Leiden in russischer Gefangenschaft. Erlebnisse der Frau Admiral v. Mauler. Auf Umschlag: Erlebnisse der Frau Melanie v. Mauler. Berlin: Scherl Verlag 1916. 11.-20. Tsd. Broschur, 108 S. Frontispiz: Frau v. Mauler mit Sohn. Mit Einleitung der Verfasserin. 13x19. 15,00 EUR, #106 [1.WK][Geschichte]
Frank, Walter. Händler und Soldaten. Frankreich und die Judenfrage in der Affäre Dreyfus. Deutsche Hausbücherei Hamburg 1933. Einmalige Ausgabe. Rote OLwd., 282 (6) S. 1 Faksimiles hinten Lebensbild von Walter Frank. 12x19. 12,00 EUR, #138 [Politik][Geschichte]
Frölich, Paul. 10 Jahre Krieg und Bürgerkrieg. Band 1: Der Krieg. (ein 2. Band ist nicht erschienen). Vereinigung Internationaler Verlags-Anstalten, Berlin 1924, 2., verbesserte Aufl. Broschur, 256 S. Buch in recht guter Erhaltung, nur minimale Lagerspuren. 15,5x22,5. Politisch-kritisches Werk zur Entstehung, zum Verlauf und den Folgen des Weltkrieges. 30,00 EUR, #324 [Weltkrieg][Geschichte][bk]
Fröschweiler Chronik. Kriegs- und Friedensbilder aus dem Jahre 1870 von Karl Klein, ehem. Pfarrer zu Fröschweiler im Elsaß. Mit Bildnis des Verfassers u. einem Kärtchen des Schlachtfeldes von Wörth. 28. Aufl. C. H. Beck'sche Vlgs.buchh. Oskar Beck, München 1911. Illustr. Leinen, XV/267 (3) S. hinten 1 farbige Aufklappkarte: Schlacht bei Wörth am 6. August 1870. 13,5x19. Gutes sauberes Expl. 15,00 EUR, #358 [Wörth][Geschichte][Krieg]
Ganz, Hugo. Vor der Katastrophe. Ein Blick in's Zarenreich. Skizzen und Interviews aus den russischen Hauptstädten. 4.-6. Tsd. Frankfurt, Rütten u. Loening 1904. Leinen mit Blindprägung, X/315 S. 13x19. Die Skizzen und Interviews sind Früchte eines Aufenthalts in den russischen Hauptstädten in den kritischen Monaten Januar-März 1904. Sehr gut erhalten, seltenes Buch zur Geschichte Rußlands. 35,00 EUR, #110 [Rußland][Geschichte][bk]
Geschichte des deutsch-englischen Bündnisproblems 1890 – 1901. Von Friedrich Meinecke. Verlag R. Oldenbourg, München u. Berlin 1927. Broschur, 268 S. Block unbeschnitten, Deckel gebräunt, am Buchrücken oben/unten verstärkt, innen nur wenige Bleistiftanstriche, sonst gut. 14,5x22,7. Inhalt: Einleitung. 1. Das Bismarcksche Erbe und die Mittelmeerfragen. 2. Shimonoseki. 3. Salisburys Teilungsplan von 1895. 4. Die englische Politik am Schlusse des Jahres 1895. 5. Die Krüger-Depesche und die Politik der freien Hand. 6. Die erste englische Bündnisverhandlung 1898. 7. Die Bagdadbahn und das Problem einer deutsch-russischen Allianz. 8. Der Burenkrieg. 9. Das Jangtseabkommen. 10. Die Bündnisverhandlungen von 1901. 11. Ausklang und Schlußbetrachtungen. - Friedrich Meinecke (1862-1954), deutscher Historiker, Professor in Straßburg, Freiburg im Breisgau und Berlin. 18,00 EUR, #338
Haller, Johanes. Die Aera Bülow. Eine historisch-politische Studie. Cotta, Stuttgart 1922, 1.-5. Tsd. Halbleinen, IX/152 S., 3 Bl. 14x22,5. 15,00 EUR, #250 [Geschichte][Politik]
Handels- und Machtpolitik. Reden und Aufsätze im Auftrage der „Freien Vereinigung für Flottenverträge" hrsgg. v. Gustav Schmoller, Max Seering, Adolph Wagner, ord. Professoren der Staatswissenschaften an der Univ. Berlin. 1.u. 2 Band in ein einem Buch. 2., unveränd. Aufl. Cotta, Stuttgart 1900. Halbleinen, VI/208+246 S, 13,5x20,3. Inhalt: Gustav Schmoller: Die wirtschaftliche Zukunft Deutschlands und die Flottenvorlage. / K. Lamprecht: Die Entwicklung des wirtschaftlichen und geistigen Horizonts unserer Nation. / Richard Ehrenberg: Die Seefahrt im Leben der Völker. / Ernst Francke: Weltpolitik und Sozialreform. / Paul Voigt: Deutschland und der Weltmarkt. / Max Sering: Die Handelspolitik Großbritanniens und die Kriegsflotte. / Adolph Wagner: Die Flottenstärkung und unsere Finanzen. Ernst von Halle: Die Entwicklung und Bedeutung der deutschen Reederei. / Hermann Schumacher: Deutschlands Interessen in China. 20,00 EUR, #62 [Politik][See][Geschichte][bk]
Italicus (d. i. E. E. Berger): Italiens Dreibundpolitik 1870-1896. Schriften zur Geschichte des Dreibundes, Band 1. Verlag: Dr. Franz A. Pfeiffer, München 1928. Broschur, 98 S. 17x24,5. Gute Erhaltung. 18,00 EUR, #203 [Geschichte][Italien][Politik][bk]
Krebs, Engelbert. Das Geheimnis unserer Stärke. Dritte Reihe der Gedanken über den Großen Krieg, 1. u. 2. Aufl. Herdersche Verlagshandlung, Freiburg i. Br. 1916. Ppbd, gebunden, (6), 139 S. Mit einem Vorwort. Eb. unfrisch. 13x19. Der Autor sieht im Kriege die "Erfüllung sittlicher Forderungen oder gnadenvoller Verheißungen " aus der Bibel. Zitat: "Alles Erhabene in diesem Kriege ist eine laute Rechtfertigung des Christentums". 9,00 EUR, #292 [Geschichte][Philosophie][Theologie][bk]
Koschwitz, E., Dr. Französische Volksstimmen während des Krieges 1870/71. Verlag Eugen Salzer, Heilbronn 1894. Halbleinen, VIII/132 S., zahlr. Anmerkungen. Schnitt marmoriert, Schmuckvorsatz. Name auf Vortitel, sonst Erhaltung sehr gut. 12,5x19. Inhalt: I) Vor dem Kriege II) Kriegsbegeisterung III) Erste Enttäuschungen und Wutausbrüche; Furcht IV) Des deutsche Heer V) Wut- und Racheäußerungen VI) Freischaren VII) Spionenjagd; Verratsgeschrei VIII) Siegeshoffnungen und falsche Siegesnachrichten IX) Letzte Empfindungen; Wiedervergeltungsankündigungen. 25,00 EUR, #186 [Geschichte][LitG] [bk]
Lambsdorff, Gustav Graf von. Die Militärbevollmächtigten Kaiser Wilhelms II. am Zarenhofe 1904-1914. Von Gustav Graf von Lambsdorff, Generalleutnant a.D. Schlieffen-Verlag, Berlin 1937. Grüne OLwd, 441 S. + mehrere Bildtafeln mit Bildern der deutschen Militärattachés u. 1 Frontispiz: (Porträtbild Zar Nikolaus). Gute Erhaltung. 16x24,5. Inhalt: Militärattaché Flügeladjutant Major Graf v. Lambsdorff. 1904-1905. Militärbevollmächtigter Generalmajor á la suite v. Jacobi. 1906-1908. Militärbevollmächtigter Flügeladjutant Kapitän zur See v. Hintze. 1908-1911. Militärbevollmächtigter Generalmajor, General á la suite v. Lauenstein. 1911. Militärbevollmächtigter Generalleutnant, General á la suite Graf zu Dohna-Schlobitten. 1912-1914. Militärbevollmächtigter Generalleutnant, General á la suite v. Chelius. 1914. Die Berichte der Militärbevollmächtigten. Das Buch schildert politische u. militärische Ereignisse u. Zusammenhänge vor Ausbruch des 1. WK u. stellt ein wichtiges Quellenwerk dar, zahlr. Dokumente wurden mit diesem Buch erstmals abgedruckt. 35,00 EUR, #419 [Politik][Geschichte][Krieg]
Mannhart : Verrat um Gottes Lohn? Schulddokumente neuzeitlicher Konfessionspolitik. 3., erweiterte Auflage (11.-15. Tsd.). Wolfsangel-Verlag Dresden-Blasewitz 1938. Broschur, 128 S. Nur ganz vereinzelt einige wenige Rotstiftanstriche, sonst gutes Exemplar. 14,7x20,7. Hintergründe des Diktats von Versailles. 15,00 EUR, #P67
Mc Kinley : Unser Märtyrer-Präsident - Die Lebensgeschichte von Wm. McKinley enthaltend: Seine Jugendzeit; seinen Wissensdrang; seine glänzende Carriere im Bürgerkrieg; Bericht über seine patriotischen Erfolge als Congressmitglied und als Gouverneur seines Staates; seine treffliche Administration als Präsident etc. einschließlich eines Erschütternden Berichtes über seine Ermordung; sein heroischer Kampf ums Leben; die Hoffnung auf Genesung plötzlich vernichtet; tiefe Sympathie und ängstliche Spannung der ganzen civilisirten Welt etc. hierzu eine ausführliche Geschichte des Anarchismus und seiner Verbrechen. von Col. G. W. Townsend. Mit einer Einleitung von Hon. James Ranking Young. Mit Lebensbeschreibung des Präsidenten Roosevelt. Reich illustrirt mit trefflichen Stichen. Washington 1901, D. Z. Howell. Deutsche Ausgabe. Rotes Halbleder, Lederecken, xii/508 S. + zahlr. Bildtafeln. Ecken etwas angestoßen. 17x22,5. William McKinley, Jr. (* 29. Januar 1843; † 14. September 1901), Republikaner, 25. Präsident der USA. Am 6. September 1901 durch den Anarchisten Leon Czolgosz in Buffalo, New York, angeschossen. McKinley erlag seiner Verwundung am 14. September 1901. - Sehr seltenes Buch. 85,00 EUR, #S1 [USA][Geschichte][Mc Kinley][Roosevelt][bk]
Meinecke, Friedrich. Straßburg - Freiburg - Berlin 1901-1919 - Erinnerungen. K. F. Koehler Verlag, Stuttgart 1949. EA. Halbleinen, OU, 287 S. Nur Schutzumschlag mit üblichen kleinen Randeinrissen, Buch gut. 12x19,5. Erinnerungen des bekannten Historikers Friedrich Meinicke. Aus dem Vorwort: Diese Lebenserinnerungen sind in den Jahren 1943/44 niedergeschrieben worden. Zu einer Zeit, da ich den baldigen Zusammenbruch des Dritten Reiches schon voraussah.... Manche meiner Urteile sind durch diese meine damalige Zeitstimmung gefärbt. Ich habe es für richtig gehalten, sie in der Hauptsache unverändert zu lassen, weil die Zeitatmosphäre, in der solch ein Buch entsteht, zu seinem Wesen mit gehört und nicht abgeschwächt werden sollte. 18,00 EUR, #418 [Geschichte][Biographie]
del Olmet, Luis Anton. Der Sieg Deutschlands. Georg Müller, München u. Berlin 1916. Berecht. Übersetzung a. d. Spanischen v. Mario Spiro. Illustr. Leinen, 279 S, 4 Bll. Eb. gebräunt, sonst gut. 13x19. Der spanische Autor wurde in Südfrankreich vom Beginn des 1. Weltkrieges überrascht, er besuchte London, Paris, Berlin. War froh, wieder in Spanien zu sein, wo er erfuhr, das fast ganz Spanien Deutschlands Sieg wünschte. Nach der 1.Auflage des Buches (und wohl einzigen) in Deutschland schnell vergriffen. 30,00 EUR, #P55 [Geschichte][Weltkrieg][bk]
Paris 1870 - 1871. Stimmen aus der belagerten Stadt. Verlag Ullstein & Co., Berlin u. Wien o.J. (1916). Reihe "Die fünfzig Bücher", 1. Band. Mit Vorrede von Karl Scheffler. Ppbd., 190 S. Einband nur leichte Lagerspuren. 11x16. 8,00 EUR, #372
Rohrbach, Dr. Paul: Deutschland unter den Weltvölkern. Materialien zur auswärtigen Politik. Verlag: Fortschritt (Buchverlag der ,,Hilfe"), Berlin-Schöneberg, 1911, 3. Aufl., 8.-10. Tsd.. OLwd., 418 S, 3 Bll. Ehemal. Bibliotheken-Expl., aber noch gut erhalten. 13x19. 9,00 EUR, #433 [Politik][Geschichte]
Russisch-Japanischer Krieg : Hinter den Kulissen des mandschurischen Kriegstheaters - Lose Blätter aus dem Tagebuche eines Kriegskorrespondenten. Von Max Th S. Behrmann. Verlag von C. A. Schwetschke und Sohn, Berlin 1.-4. Tsd. 1905. Druck von C. Schulze & Co., Gräfenhainichen. Leinen mit den eingeprägten farbigen Seekriegsflaggen der russischen und der japanischen Kriegsmarine, 368 S. 13x19. Bericht des Verfassers aus dem Russisch-Japanischen Krieg. „Es war mir dann beschieden, ein ganzes Jahr hindurch mich hinter den Kulissen des mandschurischen Kriegstheaters umzusehen, und ein zwanzigjähriges Bekanntsein mit Rußlands Sprache, Land und Leuten hat mich hinter diesen Kulissen gar manches sehen und hören lassen, was den meisten Berichterstattern des Auslandes verborgen bleiben mußte.“ (aus dem Vorwort) -seltenes Buch in guter Erhaltung. 45,00 EUR, #194 [Krieg][Geschichte][bk]
Schmidt, Günther. Die Pariser Kommune 1871 und ihre Vorgeschichte. Verlag Volk und Welt Berlin/Leipzig 1947. Arbeitshefte für den Geschichtsunterricht in der Oberschule – Sonderheft. Broschur, 132 S, mehrere Abb. Stempel auf Deckel u. Titel, priv. Rückenschildchen, sonst gut (wohl noch nie gelesen). 15x21. Kapitel: Die wirtschaftliche, soziale und politische Entwicklung Frankreichs von 1830-1870; Der Deutsch-Französische Krieg 1870/71; Die Pariser Kommune 1871; Wesen und historische Bedeutung der Pariser Kommune; Anhang. 8,00 EUR, #394 [bk]
Stieve, Friedrich. Deutschland und Europa 1890-1914. Ein Handbuch zur Vorgeschichte des Weltkrieges mit den wichtigsten Dokumenten. Verlag für Kulturpolitik, Berlin 1928. Ppbd., XV/254 S. 17x24,3. Inhalt: Vorwort, Zeittafel, Das Erbe Bismarcks, Der neue Kurs und seine Folgen, Die Entstehung der Entente, Das vereinsamte Deutschland, Das Herannahen des Weltkrieges, Der Ausbruch des Weltkrieges, Nachwort, Dokumente, Verzeichnis der Dokumente. 15,00 EUR, #118 [Geschichte][Krieg]
von Tirpitz, A. Der Aufbau der deutschen Weltmacht. Cotta. Stuttgart u. Berlin 1924, 1.-20. Tsd.. Band der Reihe "Politische Dokumente von A. von Tirpitz". Halbleinen, 460 S. Vorwort des Verfassers, Tafelanhang, 1 Faksimilebeilage (Beileidsschreiben vom engl. Vizeadmiral J. R. Jellicoe vom 10.9.1913 an Tirpitz anläßlich des Verlustes eines Marineluftschiffes). Inhalt: Die erste Flottenkrisis (1905/06). Die zweite Flottenkrisis (1908/09). Zwischen zwei Krisen (1909/11). Die dritte Flottenkrisis (1911/12). Die deutsch-englische Entspannung (1912/14). Dokumentenanhänge. 16x23,5. 18,00 EUR, #378 [Geschichte][Politik][See]
Unser Kaiser und sein Volk! Deutsche Sorgen. Von einem Schwarzseher (d. i. Schoenaich-Karolath). Verlag Paul Waetzel, Freiburg i.Br. und Leipzig 1906, 5. Auflage. Pbbd. (Leinenoptik), Schmuckvorsätze, VI/177 S., 3 Bll. 15x21. Kapitel: Vorwort; Wilhelm II. im persönlichen Verkehr; Einiges vom Regieren; Vom Russenkurs zum Amerikanismus; Fassaden; Unser Kaiser und die öffentliche Meinung; Kaiser Wilhelm und das religiöse Problem; Der Geist der Armee; Kunst und Gunst; Die andere Souveränität (zum Reichstag). 20,00 EUR, #408
Von Berlin bis Paris - Kriegsbilder 1870-1871. Von Ludwig Pietsch. Volks-Ausgabe, Verlag: F. Fontane & Co., Berlin 1904. EA. Schöner Leineneinband mit angeschrägten Kanten, illustr. Vorsätze, 344 S. Schnitt marmoriert. Sehr gutes Expl. 13,5x19. 25,00 EUR, #369 [Geschichte][Militär][bk]
von Wegerer, Alfred. Der Ausbruch des Weltkrieges 1914. Band II mit den politischen und militärischen Aktivitäten und Ereignissen vom 26.07.1914 bis zum 12.08.1914, insbesondere in Rußland, Österreich, Deutschland, Frankreich, England, Belgien u. Italien. 2.Aufl. Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1939/1943, 2.Aufl. Halbleinen, XII/448 S. Mit abschließenden Bemerkungen u. umfangreichem Quellenverz. Eb.-Deckel leichte Altersbräune, im oberen Kapital minimaler Einriss, sonst gut. 17x25. Alfred von Wegerer, ehemaliger Generalstabsoffizier, Herausgeber der Zeitschrift „Die Kriegsschuldfrage“ (ab 1929 „Berliner Monatshefte“). Sein Buch „Der Erste Weltkrieg“ galt in der NS-Zeit als Standardwerk. 18,00 EUR, #305 [Geschichte][Politik][Weltkrieg]
Wilhelm II. : Otto Hammann : Um den Kaiser. Erinnerungen aus den Jahren 1906-1909. Verlag von Reimar Hobbing, Berlin 1919. Ppbd., VII/100 S. 14x18,5. 12,00 EUR, #475 [Geschichte][Biografie]
Wright, Peter. Wie es wirklich war. Im Obersten Kriegsrat der Alliierten! Von Captain Peter Wright. Verlag für Kulturpolitik, München 1922. 6.-7. Tsd. Autoris. Übers. v. Marguerite Steindorff. Vorwort: Generalmajor Hoffmann. Halbleinen, 139 S, 1 Auffaltkarte mit den Stellungen der alliierten Divisionen in Frankreich in der dritten Märzwoche 1918 vor der Schlacht von St. Quentin. Leinenrücken gebräunt, sonst gut. 14x21. 15,00 EUR, #8 [1.Weltkrieg][Geschichte]
Ziese / Ziese-Beringer: Generäle, Händler und Soldaten. Ein Totentanz der Tatsachen um die von gegenüber. Von Maxim Ziese und Hermann Ziese-Beringer. Frundsberg-Verlag, Berlin 1930. Halbleinen, 264 S, mehrere Karten u. statistische Abb. Im Anhang Dokumente u. statist. Ergänzungen. Vorn priv. Widmung. 18x25,5. Scharfe Propaganda gegen die Entente-Mächte. 18,00 EUR, #241 [1.Weltkrieg][Politik][Geschichte]
.
Albert Leo Schlageter - Seine Verurteilung und Erschießung durch die Franzosen in Düsseldorf am 26. Mai 1923. Dargestellt von den einzigen beteiligten Augenzeugen Rechtsanwalt Dr. Sengstock, Gefängnispfarrer Faßbender und Gefängniskaplan Roggendorff, Düsseldorf. Titel auf Umschlag: Albert Leo Schlageter - Sein Prozess und seine Erschießung. Wahrheitsgetreu dargestellt von .. Verlag: Gesellschaft für Buchdruckerei und Verlag, Düsseldorf (1933), 2., verbess. Aufl., 11.-20. Tsd. Broschur, 71 S. zahlr. Abb. Umschlag gebräunt, Name auf Titel, sonst gut. 14,5x21. 25,00 EUR, #360 [Biographie][Geschichte]
„Autoemanzipation!“ Mahnruf an seine Stammesgenossen von einem russischen Juden. Von Dr. Leon Pinsker. Mit einer Vorbemerkung von Achad Haam. Neu herausgegeben vom Keren Kajemeth Lejisrael. Im jüdischen Verlag, Berlin 4., Jubiläums-Auflage 1932. Heft, 31 S. Umschlag mit Knick- und Lagerspuren, innen einige Eselsohren. 15,5x23. 18,00 EUR, #P20 [bk]
Büttner, Heinrich. Aus dem Tagebuch der Königin Natalie. Erlebnisse der serbischen Regentin nach authentischen Quellen mitgetheilt von Heinrich Büttner. Und im gleichen Band: Exkönig Milans Erlebnisse nach authentischen Quellen mitgetheilt. Hermann Schmidt's Verlag, Berlin o.J. (um 1900). Halbleiben, 96+96 S. Deckel berieben. Vermutlich wurden hier zwei im Original broschürte Bücher vom Buchbinder für eine Privatbibliothek zu einem Band gebunden. 13x18,5. Die Schilderungen sind aus dem Zeitraum von etwa 1871-1895. 25,00 EUR, #209 [Serbien][Geschichte][bk]
Der Väter Land - Der deutschen Jugend zur Erinnerung an die verlorenen Heimatgebiete von Gustav Schlipköter und Fritz Pferdmenges. Hermann Eichblatt Verlag, Leipzig-Gohlis 1923. Halbleinen, 1 Frontispiz, VII/197 S. mit zahlr. ganzseitigen Zeichnungen + 16 Bildtafeln mit Federzeichnungen von O. Becker + 3 S. Verlagsanzeigen. Rücken mit einigen brauen Altersflecken (nicht schlimm), leichte Lagerspuren. 13,5x19,5. Beiträge zu Elsaß-Lothringen, Saargebiet, Eupen-Malmedy, Schleswig, Oberschlesien, Posen, Danzig und Weichselland, Ostpreußen (Memelland). 15,00 EUR, #162 [Deutschland][Geschichte]
Deutsche Einheit Deutsche Freiheit. Gedenkbuch der Reichsregierung zum 10. Verfassungstag 11. August 1929. Zentralverlag Berlin 1929. Rote OLwd., Titel Goldprägung, Namenseintrag rechts oben, einige wenige Flecken auf hinterem Deckel, innen gut. 224 S. mit zahlr. Abb.+ mehrere Bildtafeln. 20x25,5. Beiträge v. Reichspräsident von Hindenburg, Reichskanzler Hermann Müller, J. V. Bredt, Konrad Beyerle, Gustav Stresemann, Carl Severing, Gertrud Bäumer, Heinrich Krone, Walther Reinhardt, Werner Frhr. v. Rheinbaden, Wilh. Frhr. v. Gayl, Paul Löbe, Michael Hainisch, Georg Schreiber, Rudolf Brandsch, Willy Hellpach, Walter v. Molo, Theodor Heuß. 12,00 EUR, #222 [Geschichte][Politik][Deutschland]
Die Friedensforderungen der Entente. Vollständige revidierte deutsche Übersetzung der Versailler Bedingungen. Mit Karte der geforderten Gebietsabtretungen. Volksausgabe. Hrsg.: Deutsche Liga für Völkerbund (Berlin). Verlag Hans Robert Engelmann, Berlin 1919. 3.Aufl. Broschur, VII/224 S. Hinten Auffaltkarte mit farb. Markierungen der abzutretenden Gebiete. Nur altersgemäße Lagerspuren, priv. Rückenschild. 15x21,5. 18,00 EUR, #295 [Weltkrieg][Geschichte][Staat]
Ettighoffer, P. C. Von der Teufelsinsel zum Leben. Das tragische Grenzländerschicksal des Elsässeres Alfons Paoli Schwartz. Gilde-Verlag, Köln 1.-10. Tsd. 1932. Vorwort: Dr. Grimm. OLwd., 328 S. 13,5x20. Bericht nach Tatsachen um den "letzten deutschen Kriegsgefangenen". 8,00 EUR #156 [Geschichte][Politik]
George, Lloyd. Ist wirklich Friede? Ins Deutsche übertragen und eingeleitet von Dr. W. Simons, Reichsaußenminister a.D. Paul List Verlag, Leipzig 1.-5.Tsd. 1924. Leinen, obere Ecke gebräunt, Papier Randbräune, sonst ordentlich. XIV/191 S. 17x24,5. Eine Zusammenfassung von Zeitungsartikeln des Verfassers aus dem Jahre 1922, geschichtlich hochinteressant, u.a. zur französ. Besetzung des Rheinlandes, Reparationen, Völkerbund, Vertrag von Versailles, Palästina, Vertrag von Lausanne, u.a. 15,00 EUR, #48 [Geschichte][Politik]
Graziani, Rodolfo; Marschall von Italien / Vizekönig von Äthiopien: Die Eroberung Libyens. Mit 22 Bildern und 1 Karte. Vorhut-Verlag Otto Schlegel, Berlin, (um 1935). Rotes Leinen, Rücken u. Deckeltitel Goldprägung, 354 S, Fototafeln, gefaltete Karte. Vorhanden ist auch der orig. Schutzumschlag mit Foto von Marschall Graziani - dieser allerdings mit kleineren Randschäden, Buch nur minimaler Fleck auf Seitenschnitt, sonst tadellos. 15x22. Buch über die Kolonialisierung Lybiens durch Italien. Während des 1. Weltkrieges erhoben sich die lybischen Stämme gegen Italien. Graf Volpi organisierte ab 1921 in harten Kämpfen die langsame Rückeroberung des verlorenen Gebietes (Ende 1932). Wie dies vor sich ging, schildert hier einer der Hauptbeteiligten, der ehemalige Oberst und nachmalige Marschall von Italien Graziani. Diese persönlichen Aufzeichnungen geben ein Gesamtbild über die Geschichte des Landes, über dessen Erwerb u. die damaligen Zustände. 35,00 EUR, #P56 [Afrika][Kolonien][Geschichte]
Helfferich Reichstagsreden 1922-1924. Hrsgg. v. Dr. J. W. Reichert. Mit einem Lebensbild des Staatsministers a.D. Dr. Helfferich von Graf v. Westarp. Brunnen-Verlag Karl Winckler, Berlin 1925. Blaues Leinen, 352 S., 1 Frontispiz mit Bild von Helfferich. Vorwort: Dr. Reichert. Nur geringe Lagerspuren. 16x23. Karl Helfferich (1872-1924) Nationalökonom u. Politiker, radikaler Gegner der Weimarer Republik und der Regierungsparteien (Helfferich wurde die geistige Urheberschaft für die Morde an Erzberger und Rathenau zugeschrieben), Verfasser politischer Bücher sowie polemischer Schriften, „Erfinder“ der im November 1923 eingeführten Rentenmark, kam am 23.4.1924 bei einem Zugunglück in der Schweiz ums Leben. 15,00 EUR, #143 [Staat][Politik][Geschichte]
von Hubatius-Himmelstjerna, Ingeborg. Die baltischen Brüder. Erzählung nach tatsächlichen Begebenheiten bei der Besetzung Lettlands durch die Rote Armee nach dem 1. WK. Mit zahlr. Lichtbildern aus dem Besitz der Verfasserin auf Tafeln. Verlag Enßlin & Laiblin, Reutlingen 1942. Halbleinen, 155 S, 1 Karte. Leichte Gbrsp. 12,5x19. 12,00 EUR, #183 [Bell][Geschichte][Lettland]
Ibrügger, Fritz (Hrsg.). PG - Feldgraue in Frankreichs Zuchthäusern. Bearbeitet und herausgegeben von Fritz Ibrügger. Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1929. Graues Leinen, 252 S. Beiliegend orig. Berichtigungstettel zu S. 19/20. Stempel auf Titelblatt, hinterer Deckel verfärbt.. Im Vorsatz Eintrag: „1918-1920 Prissonier de la Guerre, Komp. 335 im Lager Fleury sur Andelle sügl. Paris – R. Stephan [?]“, umseitig priv. Eintrag von der gleichen Person (1939). Rückendeckel mit Feuchterand, sonst ordentlich. 13x20,5. "P.G., Prisonniers de guerre - das waren deutsche Kriegsgefangene in Frankreich. Hunderte saßen in französischen Zuchthäusern. Von ihnen handelt dieses Buch" (Vorwort). 15,00 EUR, #214 [Geschichte][Weltkrieg][Recht]
Katha Thoma eine Heldin der Pfalz. Franzmathes Verlag Frankfurt/M. 1931/32. Hrsgg. von ihrem Bruder. Broschur, 84 Textseiten + mehrere Fototafeln. 13,5x21. Bericht über Katha Thoma aus Speyer, eine Vorkämpferin für das Deutschtum in der Pfalz während der französ. Besetzung nach dem 1. Weltkrieg. Gutes sauberes Expl. 15,00 EUR, #153 [Geschichte][Pfalz]
Kärnten, mein Leben für Dich! Berichte aus dem Kärntner Freiheitskampf von 1919 und 1920. Ausgewählt und geformt v. Josef Friedrich Perkonig. Verlag Grenze und Ausland, Berlin u. Stuttgart 1935, 1.-15.Tsd. Die Grenzboten-Reihe. Broschur, 44 S. (von 46 - vom letzten Bericht fehlt letztes Blatt mit der Übersichtskarte). Alte Widmung auf Titel, Stempel auf Titel. 12x17,7. Berichte von mehreren Autoren. Sehr seltenes Buch! 8,00 EUR, #64 [Geschichte][Kärnten][bk]
Koellreutter, Otto. Der englische Staat der Gegenwart und das britische Weltreich. Jedermanns Bücherei, Abt. Rechts- und Staatswissenschaft. Hrsgg. v. Friedrich Glum. Verlag Ferdinand Hirt, Breslau 1930. Halbleinen, 136 S, 28 Bilder auf Kunstdrucktafeln. Mit Namen- u. Sachregister. 13x19,5. 12,00 EUR, #155 [Politik][Geschichte][England]
Köstenberger, Rudolf. Mit der Roten Armee durch Russisch-Zentralasien. Graz 1925. Verlag Ulr. Mosers Buchhdlg. Ppbd., XII/146 S. + mehrere Fototafeln. 14x19. Schönes Exlibris. Mit Vorwort des Verfassers und geographischem Überblick. Der Verfasser war österreichischer Kriegsgefangener in Rußland. 1918/1919 gehörte er einer Formation der Roten Armee an, die zum großen Teil aus ehemaligen österreichischen Kriegsgefangenen rekrutiert wurde. Er berichtet als Augenzeuge und Beteiligter von Ereignissen und Kämpfen in Buchara, Samarkand, Taschkent und anderen Orten der Region sowie der Transkaspischen Front gegen verschiedene weißgardistische Formationen, Ural-Kosaken und englische Truppen. Gute Erhaltung. 28,00 EUR, #405 [Geschichte][Rußland]
Kröger, Theodor. Brest-Litowsk. Beginn und Folgen des bolschewistischen Weltbetrugs. Verlag Ullstein, Berlin 1937. Leinen, 322 (1) S. + mehrere Fototafeln mit 29 Aufnahmen. 12,5x20. 15,00 EUR, #101
von Oetinger, Gustav. In Ketten vom Ruhrgebiet nach St.-Martin de Ré. Anklagen eines Ruhrgefangenen. Den Ruhrkämpfern gewidmet. Societäts-Verlag Fankfurt a.M. 1940. Mit Vorwort des Autors. Rote OLwd., Titelgold, 235 S, zahlr. Bildtafeln, Dokumentenanhang. Vom Vorsatzblatt ca. 1/3 entfernt, sonst gut und sauber. 14x20,5. 8,00 EUR, #68 [Geschichte][Ruhrgebiet]
Solemacher : Die abgetretenen und besetzten Gebiete im deutschen Westen. Tatsachen und Zahlen. Von Dr. Freiherr von Solemacher. Verlag Reimar Hobbing, Berlin 1925 - Reihe „Rheinische Schicksalsfragen“ Schrift 1/2. Eine Schriftenfolge, hrsgg. in Verbindung mit dem West-Ausschuß für Rhein, Saar, Ruhr und Pfalz von Prof. Dr. Rühlmann. Broschur, 133 S, 4 Karten, zahlr. Tabellen und Statistiken. Ehemal. Bibliotheken-Expl., Papier herstellungsbedingt etwas bräunlich. 14,5x20,5. 16,00 EUR, #133
Volkmann, E. O. (Archivrat im Reichsarchiv): Revolution über Deutschland. Verlag Gerhard Stalling Oldenburg i.O. 1930, 1.-10. Tsd. OLwd., 393 S. Mit Namenverzeichnis. Rücken durch Lichteinwirkung geblichen. 12,5x20,5. Schilderung der revolutionären Ereignisse von Oktober 1918 bis März 1920 (Kapp-Putsch). 15,00 EUR, #228
Was wir verloren haben - Entrissenes, doch nie vergessenes Land. Mit einem Geleitwort v. Generalfeldmarschall von Hindenburg. Unter Mitarbeit v. Artur Brausewetter / Friedrich Lienhard / Franz Lüdtke / Gouverneur a.D. Dr. Schnee / Paul Warncke / den letzten Gouverneuren der drei großen Grenzfestungen u. a. Hrsgg. v. Heinrich Beenken. Fr. Zillessen (Heinrich Beenken) Verlagsbuchhandlung Berlin 1920, 6., veränd. u. vermehrte Aufl., 1925. 60. Tsd. Halbleinen, unpag., mit 72 ganzseitigen Zeichnungen v. Wilhelm Thiel, Potsdam, 3 Karten, 2 Faksimiles. 21,5x29. Eb. leichte Lagerspuren. Inhalt: Die deutsche Westmark (Elsaß, Eupen, Malmedy, Monschau). Die deutsche Ostmark (Westpreußen, Posen, Danzig, Oberschlesien, Weichsel- u. Wartheland, Hultschin, Memelland). Die deutsche Nordmark (Schleswig-Holstein). Unsere Kolonien. Die deutsche Südmark (Süd-Tirol, Unter-Steiermark, Sudetenland). 15,00 EUR, #P39 [Geschichte][Deutschland]
Weber, H. A. Besetztes Gebiet. Merlin-Verlag, Baden-Baden 1931, 1.-10. Tsd. Leinen, etwas Lichtbräune am Rand, 219 (5) S. 13x19,5. Über die französische Besatzung nach dem 1. Weltkrieg. 18,00 EUR, #14 [Geschichte][Bell][bk]
Wilhelm II. und wir! - Die Kaiserartikel des "Deutschen Volksgeistes" aus den Jahren 1919-1925. Von Berthold Otto. Verlag des Hauslehrers, Berlin Lichterfelde 1925. Grünes Leinen mit Goldprägung, IV/191 S. Rücken geblichen, Block leicht wellig, Vorsatz entfernt, sonst gut. 14,5x22. 18,00 EUR, #412 [Geschichte][Politik]
Wisura , Emil. Im Namen des Gesetzes! Deutscher Hort Verlag, Dessau, 1.-5. Tsd. (1932). Ppbd. in Leinenoptik, Bezugspapier im Gelenk getrennt, Bindung aber intakt, Block fest, innen gut und sauber, 240 S. 15x20,7. Der Verfasser, ein Sudetendeutscher, schildert aus seinem Erleben das Verhältnis zwischen Tschechen und Deutschen nach dem Ersten Weltkrieg und der Zeit der Weimarer Republik. Sehr seltenes Buch! 28,00 EUR, #147 [Sudeten][Geschichte][bk]
von Busch, Manfred. Der Silberkrieg in Ostasien. Verlag Duncker & Humblot, Berlin 1942. Broschur, 144 S, 1 Karte. Seiteneckabriß auf Blatt 119/120 (etwas Textverlust), sonst gut. 15,7x23,3. Autor untersucht Ursachen u. Auswirkungen um des Tientsin-Silber. Die Vorgänge führten im Zusammenhang mit der japanischen Besetzung Nord-Chinas 1938/39 zu Verschiebungen der Geldmacht von Japan, England u. der USA in Ostasien. 12,00 EUR, #334 [Politik][Geschichte][Asien]
Das war Buchenwald! Ein Tatsachenbericht. Hrsgg. von der Kommunistischen Partei Deutschlands, Stadt und Kreis Leipzig. Verlag für Wissenschaft und Literatur, Leipzig o.J. (ca. 1945/46). Kollektivarbeit einer Anzahl Buchenwald-Häftlinge aus Leipzig. Zusammengestellt u. bearb. v. Rudi Jahn, Buchenwald-Häftling Nr. 5495. Vorwort Bruno Apitz. Halbleinen, 132 S, mehrere Fotos u. Lagepläne, 7 Tabellen. Etwas bräunliches Nachkriegspapier, sonst gut. 15x21. 15,00 EUR, #143
Deane, John Russell. Ein seltsames Bündnis. Ein Bericht des Leiters der US-Militärmission in Moskau 1943-1945 über Amerikas Bemühungen, während des Krieges mit Rußland zusammenzuarbeiten. Verlag Neue Welt, Wien 1946. Engl. Broschur, OU, 318 S. 15x20,5. 15,00 EUR, #139 [Geschichte ][Politik]
Der Alliierte Kontrollrat in Deutschland / Die Alliierte Kommandantur der Stadt Berlin. Sammelheft 2 - Januar bis Juni 1946. Kommuniqués, Gesetze, Direktiven, Befehle, Anordnungen. SWA-Verlag (Verlag der sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland) 1946. Broschur, 196 S. Namenszug auf Titel, leichte Lagerspuren (aber unbeschädigt). 14,5x22. 15,00 EUR, #114 [Geschichte][Berlin]
Der englische Geheimdienst. Von Dr. Alfred Seid. Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin 1940. Das Britische Reich in der Weltpolitik, Heft 8. Schriften des Deutschen Instituts für Außenpolitische Forschung und des Hamburger Instituts für auswärtige Politik, Heft 23. Broschur mit illustr. Deckel, 44 S. 15x22. Über Geschichte, Organisation, Tätigkeit des britischen Geheimdienstes – Buch wohl noch ungelesen. 12,00 EUR, #359 [Geschichte][England][bk]
Jorda, Iwo. Araber-Aufstand. Erlebnisse und Dokumente aus Palästina. Wilhelm Braunmüller Verlag, Wien-Leipzig 1943. Ppbd., XV/466 S, Dokumentenanhang. Vorwort des Verfassers. 14,5x21. Dokumentation zum den Araber-Aufständen 1933/1936, den Kämpfen in Jerusalem, Jaffa, Anebba, Arraba u. anderen Orten sowie zur 2. Teilung Palästinas. Der Verfasser untersucht die wirtschaftlichen, ethnischen u. politischen Hintergründe u. berichtet zu Anfang des Buches von der wechselvollen Geschichte Palästinas. Der Buchrücken fehlt, die Bindung ist aber fest, damit relativ einfach zu reparieren. Wegen des aktuellen Bezugs zur heutigen Lage in Palästina bzw. Israel habe ich das seltene Buch trotz des äußeren Mangels in den Katalog aufgenommen. 15,00 EUR, #46 [Geschichte][Israel][Palästina]
Hitler treibt zum Krieg. Dokumentarische Enthüllungen über Hitlers Geheimrüstungen. Hrsgg. v. Dorothy Woodman, Sekretärin der englischen Union für demokratische Kontrolle. Edition du Carrefour, Paris 1934. Aus d. Englischen v. Franz Obermeier. Reprint-Ausgabe vom Reprint-Verlag Berlin, 1979, 2.Aufl. OLwd., mit farb. Wiedergabe des Schutzumschlages der Original-Ausgabe von John Heartfield, 512 S, zahlr. Abb. Nachwort: Lothar Berthold u. Dieter Lange. 15x21,5. 9,00 EUR, #114 [Geschichte][Krieg]
Klein, Fritz. Warum Krieg um Abessinien? Bibliographisches Institut Leipzig, 1935. Broschur, 96 S, 1 farb. Aufklappkarte. 16x23,5. 18,00 EUR, #P67 [Afrika][Politik][Geschichte][bk]
Kuntze, Paul H. Das Volksbuch unserer Kolonien. Von Paul H. Kuntze, Korvettenkapitän a.D. Georg Dollheimer Verlag Leipzig 1938. Halbleinen, 207 Textseiten mit zahlr. Karten, Zeichnungen u. Tabellen, 65 Bildtafeln mit interessanten Fotos. Eb. ist besonders hinten fleckig, der Buchrücken altersgemäß zufriedenstellend, farbiges Bild auf Vorderseite. 16,5x24. 12,00 EUR, #93 [Kolonien][Geschichte]
Menn, Fritz. Auf den Straßen des Todes. Leidensweg der Volksdeutschen in Polen. Hrsgg. v. Dr. Fritz Menn. Verlag: v. Hase & Koehler Verlag Leipzig 1940. Zeitbücherei v. Hase & Koehler Nr.7. Broschur, 126 S. Leichte Altersspuren. 13x18,3. Inhalt: 1) Marian Hepke: Der Bromberger Blutsonntag; 2) Fenske: In polnischen Gefängnissen; 3) Gotthold Starke: Neun Tage Misshandlungen, Qual und Tod; 4) Ellen Conrad: Deutsche Frau zwischen polnischen Schergen; 5) Lisbeth Busse: Ich bin allein übrig geblieben; 6) Hilarius Breitinger: Meine Internierung in Polen; 7) Klaus Lieske: Der Todesmarsch; 8) Von xxx: Der Schandfleck Polens: Bereza Kartuska; 9) Rudolf Wilsch: Durch Polens Gefängnisse getrieben. 10) Amtliche Protokolle. 20,00 EUR, #469
Mitteilung über die Berliner Konferenz der Drei Mächte. Heft, 39 (+1) S., o.O., o.J. 10,5x15. Seltene Broschüre, die gleich nach der Konferenz für die deutsche Bevölkerung veröffentlicht wurde und alles enthält, was die Deutschen wissen sollten und durften. Hrsg. vermutlich: "Tägliche Rundschau"; wurde von der sowjetischen Besatzungsmacht für die deutsche Bevölkerung herausgegeben. 8,00 EUR, #P40
Molotow, W. M. Fragen der Aussenpolitik. Reden und Erklärungen April 1945 - Juni 1948. Verlag für fremdsprachige Literatur, Moskau 1949. Leinen, 658 S., 1 Frontispiz. 16x20. 12,00 EUR, #54 [Politik][Geschichte]
Schultze-Pfaelzer, Gerhard. Wilhelmstraße 73. Hammer Verlag u. Druckerei Berlin 1947. EA. Englische Broschur, OU, Vorwort des Autors, 200 S. Umschlag gebräunt. 19x20,5. Der Autor gehörte zum politischen Kreis um Stresemann u. hatte die politischen Ereignisse in der Wilhelmstraße u. im Neudeck in den Jahren 1932-1934 aus nächster Nähe miterlebt u. war am Tage nach dem Tode Hindenburgs in seinem Sterbeort von der Gestapo verhaftet worden. Das Buch entstand nach dem fünfwöchigen Prozeß gegen Franz v. Papen vor der großen Spruchkammer von Nürnberg, an der der Autor als Zeuge der Anklage teilnahm. Das Buch soll trotz einer novellistischen Einkleidung ein Beitrag zur Geschichtsschreibung der Vorgänge um den Ausklang der Hindenburg-Ära sein, wie sie nach dem Erleben des Autors u. nach dem lückenhaften Tatsachenmaterial gewesen ist. 12,00 EUR, #379
Selbmann, Fritz., u.a. Volksbetriebe im Wirtschaftsplan. Bericht von der ersten Zonentagung der volkseigenen Betriebe am 4. Juli 1948 in Leipzig. Verlag Die Wirtschaft, Berlin 1948. Illustr. Heft, 64 S, zahlr. Fotos. Format A 5. Kleiner Einriß im oberen Falz. 8,00 EUR, #P67 [Staat][Geschichte][bk]
Stalin, J. Über den Großen Vaterländischen Krieg der Sowjetunion. Verlag der sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland, Berlin 1945. Seltene Ausgabe. Halbleinen, 140 S, Frontispiz mit Bild Stalins, holzfreies Papier. Private Widmung im Vorsatz. 14x20. Reden, Aufrufe, Befehle Stalins aus der Zeit vom 3.7.1941 bis 6.11.1944. 16,00 EUR, #306 [Weltkrieg][Geschichte][R]
Vogel, Karl. M-AA 509. Elf Monate Kommandant eines Internierungslagers. Selbstverlag, Memmingen 1951. Leinen, 257 (3) Seiten u. eine dreiteilige gefaltete Tafel mit Ansicht des Internierungslagers in Garmisch-Partenkirchen (Camp 8), einem Foto und dem Kommandostrukturplan des Lagers. Nur Schutzumschlag mit Beschädigungen, das Buch ist gut. 15x21. Tagebuchartiger Bericht des Kommandanten des Internierungslagers in Garmisch-Partenkircheneitraum 17. Juli 1945 bis 16. Juni 1946. 18,00 EUR, #202 [Weltkrieg][Geschichte][Garmisch]
Weiß-Rüthel, Arnold. Nacht und Nebel. Ein Sachsenhausen-Buch. VVN-Verlag Berlin-Potsdam 1949. Mit Vorwort des Herausgebers Walter Hammer zur ersten vollständigen Ausgabe (Vorabdruck erschien um ca. 1/3 gekürzt 1946 im Verlag Herbert Kluger, München) u. Vorwort des Verfassers (1945). Halbleinen, 196 S, 1 schemat. Grundriß des Lagers Sachsenhausen. Deckel leicht lichtrandig, sonst gut. 14,5x21. 15,00 EUR, #290 [bk]
Zwischen Storting und Downing Street - Ein Tatsachenbericht über Schicksalsstunden des norwegischen Volkes, zusammengestellt auf Grund authentischer Dokumente. Deutsch-Norwegischer Verlag, Oslo, o.J. (um 1942). Broschur mit illustr. Umschlag, 158 (1) S. Nur obere Ecke mit Knickspur, sonst gut erhalten. 14x19,7. 15,00 EUR, #515 [Geschichte][Norwegen]
.
Angewandte Geschichte. Von Prof. Dr. Heinrich Wolf. Bände 3,4,5. (Erschienen sind 6 Bände in Einzelausgaben). Theodor Weicher Verlag, Berlin-Leipzig Alle Bände Halbleinen, 16x23,5. Eb. gering lichtrandig, bei einigen Büchern Ecken gering angestoßen. Zusammen 38,00 EUR, #240
Band 3. Kulturgeschichte. 5. Aufl. 1942. 442 S. Kapitel: Kindheitsepochen. Alte Kulturwelt (Die nationale Kultur der alten Griechen. Das Judentum in Mythos und Sage. Die Weltkultur.). Das germanisch-deutsche Volkstum bis zur Reformation (Eintritt des germanisch-deutsche Volkstums in die Geschichte. Die Tragik des Mittelalters. Das Emporkommen einer allgemeinen Laienkultur.). Neuzeit (Faust. Neu-Humanismus. Entdeckung und Wiedergeburt des nordisch-germanisch-deutschen Wesens. Gefährliche Gegenströmungen.). Anhang (Angewandte Mythologie). Einzeln 15,00 EUR
Band 4. Weltgeschichte der Lüge. 5., verbesserte Aufl.1937. 470 S. Kapitel: Die alte Kulturwelt (Der Orient. Die Griechen. Römische Geschichte. Die Verfälschung der Religion Jesu.). Mittelalter (Eintritt der Germanen in die Welt. Das Papsttum. Der Wahn einer Kulturgemeinschaft.). Neuzeit (Reformation, Preußentum, Deutschtum. Masken und Tarnkappen. Verteilung der Welt in der Neuzeit.). 1890-1933. (Die Großmacht der Lüge in der nachbismarckschen Zeit. Fieberzustand. Der Lügenfeldzug gegen Hitler und sein Drittes Reich). Anhang: Die Geschichtsschreibung des 19. u. 20. Jahrhunderts. Einzeln 18,00 EUR
Band 5. Angewandte Rassenkunde. Weltgeschichte auf biologischer Grundlage. 2., erweiterte Aufl. 1938, (6.-10. Tsd. der Gesamtauflage). 462 S, mit 39 Abb. im Text u. 19 Tafeln. Kapitel: Allgemeiner Teil. Altertum. Mittelalter (Die großen Völkerwanderungen. Im Banne Roms bzw. des Rassenchaos. Europa am Ende des Mittelalters). Neuzeit (Zweierlei Wege in Deutschlands Geschichte der Neuzeit. Der moderne Kapitalismus. Entnordung. Immer mehr Rassenchaos ringsum). Deutschland seit 1814/1815 (Der Hauptinhalt der neuesten Geschichte. Der Aufstieg Roms und Judas). Entnordung in unserem eigenen Lande. Der Weltkrieg. Zwei Vorträge bzw. Aufsätze aus dem Jahre 1927. Hitlers drittes Reich.). Einzeln 18,00 EUR
Arndt, Ernst Moritz. Der Rhein - Deutschlands Strom, aber nicht Deutschlands Grenze. Meyers Volksbücher Nr.1096. Bibliographisches Institut Leipzig u. Wien o.J. Vorwort : Arndt's Leben. Broschur, 62 S. Mit einem Vorwort: „Arndts Leben“. 9x14. 8,00 EUR, #376 [Geschichte][Minibuch][Rhein][bk]
Atzler, Alois : Quellenstoffe und Lesestücke für den Geschichtsunterricht in Lehrerseminaren. 3 Bände. Hrsgg. v. Alois Atzler. Druck und Verlag Ferdinand Schönigh, Paderborn 1905/1904/1905. Grüne Leinenbände mit ornamentaler Blindprägung und Titelgold, Schnitt marmoriert. Kleiner Stempel auf Titelblatt, nur Schnitt etwas angebräunt, bei Band I obere Ecke nur leicht angestaucht, sonst wohlerhalten. 15,5x22,5. Band I: Deutsche Geschichte bis zum Ausgange des Dreißigjährigen Krieges. VIII/304 S. / Band II: Deutsche und brandenburgisch-preußische Geschichte vom Ausgange des Dreißigjährigen Krieges bis 1815. VII (1)/259 S. / Band III: Neueste Geschichte seit 1815 bis zur Gegenwart. VIII/286 S., 1 Bl. - Sehr sachkundig geschriebene Artikel zur deutschen Geschichte von teils namhaften Historikern. Zusammen 48,00 EUR, #19 [Geschichte][Pädagogik]
Bartz, Karl. Englands Weg nach Indien. Schicksalsstunden des britischen Weltreichs. Ullstein Berlin 1936. OLwd., 314 S. + 24 Tafeln, Farbkopfschnitt. Gering leseschief, kleine Vignette von Kinderhand auf Vorsatz. 14x22. 9,00 EUR, #205 [Geschichte][Indien][England]
Berndorff, H. R. Spionage! Verlag Dieck & Co., Stuttgart 1929, 41. Aufl. Halbleinen, 280 S. Schönes farb. Exlibris (Konrad Schmidt). 13,5x19. Autor schildert Spionagefälle aus der Zeit vor dem 1. WK bis ca. 1920, u.a. Oberst Redell, Armgard Karl Graves, Madmoiselle docteur, Mata Hari, Edith Cavell, Marthe Movenil. 12,00 EUR, #233 [Geschichte][1.Weltkrieg]
Bülow, Paula von. Aus verklungenen Zeiten. Lebenserinnerungen 1833 – 1920. Von Paula von Bülow geb. Gräfin von Lindnen. Hrsgg. v. Prof. Dr. Johannes Werner. v. Hase & Koehler Verlag, Leipzig 1924, 14.-18. Tsd. Leinen, 213 S., zahlr. Bildtafeln. 15x22,5. Die Verfasserin war u.a. langjährige Oberhofmeisterin am Hofe Friedrich Franz II. in Schwerin, am Berliner, Wiener und am russischen Hof; sie zeichnet mit ihren Erinnerungen auch ein interessantes Geschichtsbild der Zeit. 18,00 EUR, #317 [Bülow][Geschichte]
Busch, Moritz : Bismarck und sein Werk. Beiträge zur inneren Geschichte der letzten Jahre bis 1896. Nach Tagebuchblättern von Moritz Busch. 1.-4. Tsd. Verlag S. Hirzel, Leipzig 1898. Halbleinen (älterer Buchbindereinband), IV/120 S. Stempel auf Titel u. Vorsatz, zwei kleine Randeinrisse im Titelblatt (ca. 1 cm), gegenüber Titel einmontiertes Schildchen mit Spruch zu Bismarck, nur vereinzelt saubere Unterstreichungen. 15x22. 18,00 EUR, #136 [Geschichte][Bismarck]
Conrady, A. (Alexander Hubert Alphons Conrady). Kulturbilder - Geschichte der Revolutionen vom niederländischen Aufstand bis zum Vorabend der französischen Revolution. Erster Band (von 2). Mit 229 Bildern und Dokumenten aus der Zeit. Verlag Buchhandlung Vorwärts, Berlin, o. J. Illustr. Halbleinen, VIII/392 S. Deckel u. Papier durchgängig gleichmäßig herstellungsbedingt bräunlich. 20x28. Band wiegt 1,25 kg. 15,00 EUR, #A39 [bk]
Der Kampf um die Weichsel - Untersuchungen zur Geschichte des polnischen Korridors. Verfasser: Dr. Walter Geisler, Dr. Hans Hübner, Dr. Karl Josef Kaufmann, Dr. Wolfgang La Baume, Dr. Manfred Laubert, Dr. Friedrich Lorentz, Dr. W. Millack, Dr. Erich Keyser. Hrsg.: Dr. Erich Keyser. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, Leipzig u. Berlin 1926. Braunes Leinen, Titel goldgeprägt, VII S., 1 Bl., 178 S. mit einigen Textkarten. Hinten in Einstecklasche eine gefalt. Nationalitätenkarte des Weichsellandes von Dr. Walter Geisler nach der Volkszählung von 1910. Makuliertes Bibliotheken-Exemplar in sehr guter Erhaltung (nur übliche Stempel, am Deckel Aufhellung von abgelöstem Registraturschild). 15,5x23. Kapitel: Vorwort. Die Korridor-Landschaft. Die vor- und frühgeschichtliche Bevölkerung Ostdeutschlands. Die deutschen Siedlungen in Pommerellen zur Zeit der Herzöge und des Deutschen Ritterordens. Sprache und Volkstum der Kaschuben. Westpreußen und Polen zwischen 1454-1772. Der kulturelle Zustand Westpreußens am Ende der polnischen Zeit. Friedrich der Große und Westpreußen. Westpreußen im 19. Jahrhundert. Bevölkerung und Wirtschaft im Weichsel-Korridor vor und nach dem Weltkriege. Die natürlichen Landschaften des Weichsellandes und ihre Bevölkerung. Verzeichnis von Schriften zur Einführung in die Landeskunde des Weichsellandes. - Seltenes Buch. 120,00 EUR, #S1 [Geschichte][Westpreußen][bk]
Die farbige Front. Hinter den Kulissen der Weltpolitik. Von ***. [Die Autorenschaft wird von M. Boveri dem Journalisten Heinrich C. Nebel (bekannt unter Ruppert Recking) zugeschrieben]. Paul List Verlag / Schlieffen-Verlag Berlin 1936, 21.-27. Aufl. OLwd., 639 S, 1 Faltkarte (Weltkarte), etwas berieben. 13,5x21,5. "Kritischer" Zeitbericht aus dem äthiopischen Herrscherhaus. Aus dem Vorwort des Verfassers: "Zweck dieses Buch ist es, der weißen Welt ein Bild von den Stellungen zu vermitteln, in denen sich die Gegner unseres Kulturkreises eingenistet haben. Ein solches Bild zu gewinnen, ist nicht nur deshalb schwierig, weil sich diese Gegner jeder ihrer Bewegungen mit ungewöhnlichem Geschick zu tarnen wissen, auch weil sich den Sinnesorganen des weißen Mannes das meiste ohnehin als fast unzugänglich erweist, was an Fäden innerhalb der farbigen Welt gesponnen wird." 15,00 EUR, #390 [Bell][Politik][Geschichte]
Die großen Katastrophen. Nach Berichten von Augenzeugen erzählt v. Eugen Szatmari. Unter Mitarbeit v. Dr. Nikolaus Aranyossy. Piper Verlag, Berlin 1.-5. Tsd. 1928. Rote OLwd., 222 (6) S. + 8 Bildtafeln. Rundes Siegel auf Deckel, überklebter Stempel auf Titel. 12,7x18,5. Berichte über Naturkastrophen, Feuersbrünste, Überschwemmungen, Schiffs- und Zugunglücke, z.B. Untergang der Dampfer „Empress of Ireland“ (1914), „Titanic“ (1912) u. Brand auf Dampfer „General Clocum“ (1904), Theaterbrände, u.a. 15,00 EUR, #155
Die Residenzstadt Potsdam. Berichte und Bilder. Hrsgg. v. Martin Hürlimann unter Mitarbeit v. Paul Ortwin Rave. Atlantis-Verlag Berlin 1.-10. Tsd. 1933. Leinen, gering gebräunt, 336 S, zahlr. Bildtafeln, 1 Plan von Potsdam. Stellenweise schwache Bleistiftanstriche am Seitenrand. 15x21,5. Kapitel: Potsdam bis zur Zeit des ersten Königs; Der Soldatenkönig und seine Residenz; Friedrich der Große und seine Bauten; Friedrich des Großen Tagewerk und Liebhabereien; Friedrich Wilhelm II.; Friedrich Wilhelm III.; Friedrich Wilhelm IV.; Potsdam heute. 8,00 EUR, #P59 [Potsdam][Geschichte]
Die Wunder der Urwelt. Eine populäre Darstellung der Geschichte der Schöpfung und des Urzustandes unseres Weltkörpers sowie der verschiedenen Entwicklungsperioden seiner Oberfläche, seiner Vegetation und seiner Bewohner bis auf die Jetztzeit. Von Dr. W. F. A. Zimmermann. 32. Aufl., nach dem neuesten Stand der Wissenschaft verbessert v. Dr. S. Kalischer. Mit 322 in den Text gedruckten Abb. Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung Berlin 1891. Halbleder, XII/588 S, 1 Tafel. Einband an den an den Kanten altersentsprechend berieben, nur Frontispiz u. Titelblatt mit Feuchterand, innen altersgemäß ordentlich. 16x23. 20,00 EUR, #353 [Geschichte][Natur][bk]
Essig, Olga, Dr. Die Frau in der Industrie. Quellenhefte zum Frauenleben in der Geschichte, Heft 18. Hrsgg. v. Emmy Beckmann u. Irma Stoß. F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, Berlin 1927. Broschur, 198 S. ca. 15x23. 15,00 EUR, #404 [Geschichte][Frauen][bk]
Forscherfreude. Ausgewählte Darstellungen aus allen Gebieten wissenschaftlicher Forschung. Gesammelt v. Hermann Berdrow u. Dr. van Vleuten. Verlag der Drürr'schen Buchhandlung, Leipzig 1914. Grüne OLwd. mit Blind- u. Goldprägung, 250 S, 39 Abb. Alter Namenszug auf Titel, sonst gut und sauber. 16x23. 15,00 EUR, #107 [Geschichte][Natur]
Frank, Reinhard. Englands Herrschaft in Indien. 3. Band der Schriften der Schriftenreihe "England ohne Maske". Deutsche Informationsstelle. Berlin 1940. Propaganda-Broschüre. Broschur, OU, 99 S, mehrere Bildtafeln, Anhang m. Quellennachweis. Format A5. 8,00 EUR, #531b [Geschichte][England]
Frankreichs Länderraub seit 1000 Jahren. In 10 Karten dargestellt von Prof. Dr. W. Vogel. Verlag des Deutschen Schutzbundes, Berlin. o.J. (um 1923). 10 ganzseit. Karten mit Begleittext und eine Textseite "Gegenrechnung". Grenzverläufe und Kriegszüge seit dem "Fränkisch-Karolingischen-Reich" im Jahre 843 bzw. 925 bis zum Jahre 1923. Heft, 19,5x17,5 quer, Umschlag lichtrandig, innen gut. 15,00 EUR, #A8 [Geschichte][Frankreich][bk]
Freytag, Gustav. Bilder aus der deutschen Vergangenheit. Vierter Band: Aus neuer Zeit (1700-1848). Verlag S. Hirzel, Leipzig 1908. Dekorativer Band: OHalbleder, Lederecken, Rücken schöne Goldprägung, Schnitt gleich gemustert wie Deckel-Bezug u. Vorsatzpapiere. 496 S. 12,5x19,5. 8,00 EUR, #66
Frobenius, Herman: Die Hohenzollern. Geschichte Brandenburg-Preußens und des Deutschen Reiches unter den Hohenzollern. Mit vielen Original-Illustrationen und Kunstbeilagen. Verlag: Merkur, Berlin, ca.1910. OLwd., dekorative Deckelprägung, VIII/640 S. mit Textbildern + zahlr. Bildtafeln. Rücken am oberen Kapital ca. 8 mm breit eingrissen (mit kleiner Fehlstelle), vorn 3 Blatt lose, sonst innen gute Erhaltung. Die Seitenzählung beginnt mit Seite 17 (lt. Inhaltsverzeichnis so o.k. - keine fehlenden Seiten, vermutlich Fehler beim Druck). Buch wiegt ca. 1,8 kg. 16,5x23,5. 28,00 EUR, #496 [Preußen][Brandenburg][Geschichte][Genealogie][bk]
Geschichte unserer Zeit seit dem Tode Friedrichs des Zweiten (umfaßt Zeitraum von 1794-1813). Von K. A. Menzel. 4., verbess. u. vermehrte Ausgabe. Zweiter Theil = 13. Theil von Karl Friedrich Becker's Weltgeschichte, Siebente, verbesserte und vermehrte Ausgabe (Dritter Abdruck) Hrsgg. von Johann Wilhelm Loebell. Mit den Fortsetzungen von J. G. Woltmann und K. A. Menzel. Verlag u. Druck v. Duncker und Humblot, Berlin 1841. Leinen, Schnitt marmoriert, 4 Bll., 379 S. 13x20,5. 15,00 EUR, #110 [bk]
Geschichten aus der Geschichte. Broschürenreihe. Verlag Hachmeister & Thal, Leipzig 1922. Broschur, an den Kapitalen etwas angestoßen. 13x18,5. #219 [Bell][Geschichte][bk]
Band 3: Beyerlein, Franz Adam. Kronprinz und Deserteur. Friedrich der Große Band 1. 55 S. 5,00 EUR
Band 11: Rosegger, Hans Ludwig. Die Kaisertragödie von Queretaro. Das Ende Maximilians von Mexiko. 63 S. Deckel Knitterspuren, an den Kapitalen beschädigt. 3,00 EUR
Band 12: Pauls, Eilhard Erich. Der Gang nach Canossa. 65 S. Hinterer Deckel Knickspur, sonst gut. 4,00 EUR
Band 13-14: Carl Ferdinands: Um die Kaiserstadt Trier. Ein Kulturbild aus den römischen Rheinlanden. 128 S. 6,00 EUR
Band 18-19: Dose, Johannes. Ein blutiges Narrenspiel am Dänenhof. 112 S. Die Dänische Palastrevolution 1772. 6,00 EUR
Band 21: Müller, Gustav Adolf. Die Priesterin der Astarot. Erzählung aus der Zeit Simsons (1090/70 v.Chr.). 67 S. 6,00 EUR
Band 25: Delbrück, Kurt. Wilhelm von Oranien und die schöne Gilline. Eine Erzählung aus der Zeit der Befreiungskriege der Niederlande. 59 S. 8,00 EUR
Geschichtliches Arbeitsheft in Karten und Kulturskizzen. Mit textverbundenen Merkstoffen und Zeittafeln. Mittelalter. Bearb. v. Hermann Kolbe. Verlag Ferd. Ashelm, Berlin u. Köln 1930. Fadenheftung, 46 S. mit Abb. u. Karten. Einige wenige saubere Einträge, 2 Abb. sauber mit Buntstift koloriert, insgesamt gutes Expl. 22,7x18,5 quer. 6,00 EUR, #368 [Geschichte][Pädagogik][bk]
Geschichtswiederholungen in Fragen und Antworten. Zunächst zum Gebrauch der Schüler auf der Oberstufe höherer bayerischer Lehranstalten. Hrsgg. v. Dr. Paul Joachimsen. 3. verbesserte Aufl. Verlag H. Hugendubel, München 1925. Halbleinen, 2 Bll., 193 S. Mit einem 32-seitigen Beiheft. 16x19,5. 9,00 EUR, #158 [Pädagogik][Geschichte]
Hans Henning Freiherr Grote. 2000 Jahre Deutsches Ringen. Von Hermann dem Cherusker bis Hindenburg. Schönfeld, Berlin o.J. (um 1934). Blaues Leinen, nur im hinteren Scharnier ca. 6 cm aufgeplatzt - sonst gut und sauber, 336 S. + 165 Bildtafeln u. zugehörigem Text. 18x25 (über 1,3 kg schwer). Kapitel: Aus Nacht und Nebel bis zu Hermann, dem Befreier; Völkerwanderung, Frankenkönige und das Reich Karls des Großen; Entstehung des Deutschen Reiches und die Ottonen; Kaiser und Canossa; Die großen Hohenstaufen; Die kaiserlose Zeit und das Wiedererwachen der deutschen Selbstsucht; Luther, Kaiser und Papst; Der Krieg des Bundschuhs und Franz von Sickingen; Die Geißel der dreißiger Jahre; Versailles, Wien und Berlin; Der große Friedrich; Die französische Revolution, Napoleon und das Ende des ersten Reiches; Der Sieg des deutschen Idealismus und die Befreiung von 1813; Der Dornenweg in die deutsche Einheit; Bismarck hämmert das zweite Reich; Kaiser Wilhelm II und das Ende des zweiten Reiches; Das System von Weimar und sein Untergang; Von sieben Mann bis siebzehn Millionen (hier Beiträge zum Werdegang und Wesen der S.A., der NSDAP u.: Houston Stewart Chamberlain über Adolf Hitler). 25,00 EUR, #413 [bk]
Heck, Ludwig. Heiter-ernste Lebensbeichte. Erinnerungen eines alten Tiergärtners. Im Deutschen Verlag Berlin 1938. 31.-35.Tsd. 1944. Ppbd., 374 Textseiten, 55 Fotos auf Tafeln. Vorn priv. Widmung, Kanten unten etwas angestoßen, Papier Randbräune. Autor war langjährig Direktor des Berliner Zoo (ab 1888), zuvor Zoo-Direktor in Köln (1886) und schildert Erlebnisse mit Menschen u. Tieren im In- u. Ausland. Buch ist zugleich ein interessantes Geschichtswerk. 8,00 EUR, #188 [Natur][Heck][Geschichte]
Herriot, Eduard. Eduard Herriot : Erinnerungen eines Politikers und Staatsmannes. Carl Reissner Verlag, Dresden 1928. © 1928, Edouard Herriot, Paris. Aus d. Französ. v. Dr. Franziska Juer-Marbach. Blaues Leinen, 255 S. Stempel auf Titel. 14x21. Mit Beilageblatt: Verlagswerbung, u.a. auch für vorliegendes Buch mit Porträtfoto v. Herriot. Edouard Herriot, 1972-1957, französ. Politiker, 1905 Bürgermeister v. Lyon, 1916/17 Wirtschaftsminister, französ. Premierminister 1924/25, 1926 u. 1932, bemühte sich um entspanntes politisches Verhältnis zu Deutschland. Vorliegende Autobiographie ist zugleich interessantes Geschichtswerk der Zeit. 18,00 EUR, #458 [Geschichte][Biographie]
Hertslet, W. L. Der Treppenwitz der Weltgeschichte. Geschichtliche Irrtümer, Entstellungen und Erfindungen gesammelt v. W. L. Hertslet. 10., durchweg verbesserte Aufl., bearb. u. Vorwort v. Prof. Dr. Hans F. Helmolt. 2., unveränd. Abdruck. Verlag der Haude & Spenerschen Buchhandlung, Berlin 1927. OLwd., VIII/376 S, Farbkopfschnitt. Mit Namen- und Sachregister. 14x20,5. Beilage: 4seitiges Original-Werbeblatt für das Buch mit Presseurteilen. 9,00 EUR, #129
Hiltebrandt, Philipp. Der Kampf ums Mittelmeer. Union Verlag Stuttgart 1940. 6.-10. Tsd. OLwd., XVI/517 S. + Anhang mit 13 Karten, Farbkopfschnitt. Rücken wirkt etwas angestaubt, Deckel lichtgebräunt, sonst gut. 14x22. Die Kämpfe um die Vorherrschaft im Mittelmeerraum von der Antike bis Mussolini. 18,00 EUR, #132
Hofmann, Albert. Das deutsche Land und die deutsche Geschichte. 3.Band: Südwestdeutschland und das Alpengebiet. Deutsches Küstenland. Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart, Berlin 1930. OLwd., 69 Kartenskizzen im Text, 490 S. 15x23. 11,00 EUR, #240 [Geschichte][Deutschland]
Ihde, Wilhelm. Mensch als Gott. Verirrungen des menschlichen Geistes. Dargestellt aus der Geschichte Britanniens, einem Lande, das fern von den Menschen, jenseits von Gut und Böse, gelegen ist. Buchverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., München 1940. OLwd., 214 S. Einband unfrisch. 15x22,5. 15,00 EUR, #374 [Geschichte][Politik][England]
Jenker, Hans. Die wichtigsten Ereignisse der Staaten- und Kulturgeschichte in 170 Jahreszahlen [Altertum bis 1888]. Zum Schulgebrauch zusammengestellt v. Prof. Dr. Hans Jenker, Oberlehrer der Luisenschule zu Berlin. 3., vermehrte u. verbess. Aufl. Velhagen & Klasing, Bielefeld u. Leipzig 1908. OHLwd., IV/52 S. Im Innendeckel und hinter dem Titelblatt handschr. Einträge mit Bleistift, stellenweise Bleistiftanstriche, Umschlag mit Altersflecken. 12,5x19,5. 9,00 EUR, #P47 [Geschichte][Pädagogik][bk]
Kaiser Wilhelm 1797-1877. Von Wilhelm Müller, Prof. in Tübingen. Mit dem Porträt des Kaisers (Lithographie v. P. Rohrbach). Verlag J. Springer, Berlin 1877. OLwd., VI/235 S. Eb. stark geblichen u. wellig (Feuchtigkeit), Papier stellenweise etwas gebräunt, innen nur gering wellig. Seltenes Buch, deshalb trotz der Schäden im Katalog, noch ordentliches Lese- bzw. Studienexemplar. 13x19,5. Kapitel: Prinz Wilhelm 1797-1840; Der Prinz von Preußen 1840-1861; König Wilhelm 1861-1871; Kaiser Wilhelm 1871-1877. 18,00 EUR, #137 [Biografie][Geschichte][bk]
Kämpfer, Künder, Tatzeugen. Gestalter deutscher Größe. Band II.: Künder. Hrsg.: Ernst Adolf Dreyer u. Heinz W. Siska. Zinnen-Verlag, München-Wien-Leipzig 1942. Halbleinen, 616 S, zahlr. Porträt-Zeichn. v. Ludwig Mayer-Lucas, München. Buch wiegt über 1 kg. 16x23x5,5. Biographien und Wertungen für 33 bekannte Deutsche von verschiedenen Autoren. 15,00 EUR, #281 [Geschichte][Biografie]
Krauss, Werner. P L N. Die Passion der halykonischen Seele. Verlag Vittorio Klostermann, Frankfurt/M. 1946. Broschur, 373 S. Vorsatz entfernt, Knickspur in Umschlagecke, sonst gut. 13x19. PLN -geschrieben 1943 u. Anfang 1944 im Zuchthaus Plötzensee sowie in den Wehrmachtsgefängnissen Berlin-Buch u. Fort Zinna/Torgau- war der Versuch eines Verurteilten, die Erfahrung Deutschland für seinen Teil zu bewältigen. Alfred Kothe, ein junger Mitgefangener schmuggelte die in vineulis eng und flüchtig beschriebenen Zettel aus der gemeinsamen Zelle. "PLN (= PostLeitNummer), eine codierte satirische Gestaltung der faschistischen Tragödie u. Hybris Deutschlands, es gehört zu den wenigen bedeutenden literarischen Zeugnissen aus dem inneren Deutschland jener Zeit." (Killy). 22,00 EUR, #252 [Geschichte][Bell][bk]
Kuntze, Paul H. (Korvettenkapitän z.V.). Söldner für Albion - Völker kämpfen für eine Insel. Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., Berlin 1941. Schriftenreihe der NSDAP, Gruppe V. Das ist England! Band 2. Broschur, 96 S. Name im Innendeckel, sonst gut. 12x18,5. 12,00 EUR, #352 [Geschichte][England][bk]
Laasch, Hermann. Zweitausend Jahre Deutschen Geschehens. Eine kurzgefaßte Darstellung der Geschichte unseres Volkes. Mit Geleitwort v. Generalarbeitsführer Dr. Will Decker. 4., erweit. Aufl. 27.-56.Tsd. v. Hase & Koehler Verlag, Leipzig 1937. Halbleinen, OU, 288 S, 6 Karten im Text. Eb. u. OU leicht stockfleckig, Vorsatz entfernt, im Scharnier geklebt, innen sonst gut. 15,5x22,5. 12,00 EUR, #281
Leitfaden der Preußischen Geschichte. Von Prof. Dr. W. Pierson. Hrsgg. v. Prof. Dr. John Pierson. 17. Aufl. Berlin 1910. Verlag von Leonhard Simion Nf. Halbleinen, IV/202 S. + 32 Fototafeln mit Bildern von den Standbildergruppen in der Sieges-Allee zu Berlin, 1 Zeittafel: Wachstum des brandenburgisch-preußischen Staates, 1 Zeittafel der preußischen Geschichte, 1 Stammtafel: Das Haus Hohenzollern. 13x20. Zum Buch gehörte noch eine Karte von Preußen, diese fehlt hier. Name auf Titel, Tintenspur auf Schnitt. 9,00 EUR, #403 [Preußen][Geschichte]
Lürßen, Elisabeth, Dr. Die Frauen des fürstlichen Absolutismus und des internationalen Adels. Quellenhefte zum Frauenleben in der Geschichte. Hrsgg. v. Emmy Beckmann u. Irma Stoß. Heft 13. F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung, Berlin 1927. Broschur, 62 S. ca. 15x23. 12,00 EUR, #404
Mitteilungen der Akademie zur wissenschaftlichen Erforschung und zur Pflege des Deutschtums / Deutsche Akademie. Zweites Heft. München, Jhrgg. 1935. Broschur, pag. 173-400. Umschlag etwas lichtrandig mit Stempel, Block etwas gewellt. 14,5x22,5. Auswahl: Nordländer. Nordische Musiktage in Wiesbaden. Deutscher Sprachunterricht im dänischen Staatsfunk. Kirchliche Baukunst Alt-Livlands. Über den deutschen Ursprung burischer Familiennamen. Verzeichnis der zwischen 1652 und 1806 am Kap eingewanderten u. eingebürgerten Deutschen (1.Teil). Sprache u. Volk. Zentralstelle für Sprechpflege und Sprechkunde in München. Nachrichten. 15,00 EUR, #426 [Deutschland][Geschichte]
Müller-Guttenbrunn, Adam. Deutscher Kampf. Erzählungen von Schwaben und Madjaren. Einbandzeichn. v. Prof. Gradl. Einleitung: Paul Schreckenbach. Verlag der Deutschen Dichter- Gedächtnis- Stiftung 1913, 1.-10. Tsd. OLwd., 295 S, 1 Porträttafel. 12x18,5. 15,00 EUR, #181 [Bell][Geschichte][bk]
Nobel, Alphons. Herr über Asien. Betrachtungen eines Reisenden. Von Dr. Alphons Nobel. Einmalige Ausg. für Deutsche Hausbücherei Hamburg 1929. OLwd., 169 S, zahlr. Bildtafeln, mehrere Karten u. Tab. im Text. 15,5x23. 12,00 EUR, #12 [Geschichte][Asien]
Politische Beichte eines deutschen Prinzen. 14., ergänzte u. verbess. Aufl. Verlag Theodor Weicher, Leipzig 1925. Rote OLwd. mit Goldprägung, 206 S. 14,5x21,5. Der Autor ist nicht angegeben, möglicherweise handelt es sich um Friedrich Wilhelm Prinz zur Lippe. Buch mit teils anisemitischem u. nationalsozialistischem Gedankengut. 14,00 EUR, #405 [Politik][Geschichte]
Preußen : Preußens Geschichte in Wort und Bild - Ein Lehrbuch für die preußische Jugend. Bearb. v. Dr. Gottlob Schumann u. Wilhelm Heinze. Verlag von Carl Meyer (Gustav Prior), Hannover, 2., vermehrte Aufl. 1892. Weinrotes Leinen, X/220 S. mit Abb. Im hinteren Gelenk etwas angeplatzt, Kanten berieben, helle Verfärbung am Deckel, alter Namenseintrag auf Titel, 1 Blatt lose, Vorsatzblatt u. hinterer Spiegel mit Bleistiftnotizen, im Text stellenweise Randbemerkungen Bleistift. 14x22. Kapitel: Die Mark Brandenburg von den ältesten Zeiten bis zur Besitznahme durch die Hohenzollern 1415. Die Kurfürsten von Brandenburg aus dem Hause Hohenzollern 1415-1701. Die Könige von Preußen aus dem Hause Hohenzollern seit 1701. Anhang: Kurze Geschichte der wichtigsten im Laufe der Zeiten an Brandenburg-Preußen gekommenen Länder. Regententafel. Wachstum des brandenburgisch-preußischen Staates unter den Hohenzollern. Zeittafel. Stammtafel der Hohenzollern seit Kurfürst Friedrich I. - Seltenes Buch. 20,00 EUR, #297 [Preußen][Geschichte][Brandenburg][bk]
Reventlow, Ernst zu: Von Potsdam nach Doorn. Von Ernst Graf zu Reventlow. 2.Aufl. M.A. Klieber Verlag, Berlin 1940. OHLwd., 480 S. Alte Widmung auf Titel, sonst gut. 16x23,5. Buch wiegt über 1 kg. 15,00 EUR, #496 [Wilhelm II][Geschichte]
Robertson, William. The Works of William Robertson, D.D. containing the History of America, Reign of Charles the Fifth, History of Scotland and Disquisition concerning India. In two Volumes. University Edition. London, Jones and Co., 1829. Halb-Leder der Zeit m. reicher Rückenvergoldung, 1 Porträtkupfer und 3 Titelkupfern sowie zwei Karten u. 1 Bildtafel. 14x22. Kanten u. Ecken beschabt, Leder im Gelenk teilweise aufgeplatzt, Karten u. Tafel etwas gebräunt, priv. Widm. auf Vosatz. Band I: XXXI, XVI, 393, 340 S.; Band II: 464, IV, 114 S. Zusammen 90,00 EUR, #S1
Roepke, Fritz. Von Gambetta bis Clémenceau. 50 Jahre französische Politik und Geschichte. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart/Berlin 1922. Halbleinen, 291 S. 15,5x23. Die provisorische Regierung und der Kampf um die Staatsform 1870-1877; Kulturkampf und Kolonialpolitik 1879-1881; Die liberale Republik; Frankreich wird Weltmacht 1882-1898; Die sozialistische Bewegung; Die radikale Republik 1898-1905; Marokko, Deutschland und die Entende Cordiale 1904-1911; Der „neu Geist“ 1911-1914; Die Katastrophe – Juni-August 1914; Frankreich im Kriege 1914-1918; Der französische Friede 1918-1921; Anhang: Text einiger Gesetze und Verträge, Zeittafel, umfangreiche Literaturübersicht, Namenverzeichnis. 18,00 EUR, #83 [Geschichte][Frankreich]
von Schumacher, Rupert. Des Reiches Hofzaun. Geschichte der deutschen Militärgrenze im Südosten. 4. Auflage. Verlag Ludwig Kichler, Darmstadt 1943. Ppbd., 312 S. + mehrere Bildtafeln mit Darstellung alter Grenzbefestigungsanlagen u. Uniformen. 1 Auffaltkarte: Die k.k. Militärgrenze (nach der Karte von W. Pokorny, Wien 1840); Die Gliederung der Militärgrenze. 13x19. 20,00 EUR, #90 [Geschichte][Militär]
Seeliger, Emil. Maulwürfe des Völkerringens. (Kriegsanalysen, insbes. 1. Weltkrieg). Verlag für Kulturpolitik Otto Schaffer, Berlin 1.-7.Tsd. 1940. OLwd., 304 S, Kopffarbschnitt. 12,5x19. 12,00 EUR, #201 [Krieg][Geschichte][Politik][bk]
von Srbik, Heinrich. Österreich in der deutschen Geschichte. Von Heinrich Ritter von Srbik. Verlag F. Bruckmann, München 3.Aufl. 1938. Gelbe OLwd., 80 S. Namenszug im Vorsatz, sonst gut und sauber. 16,5x23,5. Beilage: Werbeblatt für das Buch von Fedrigotti „Tirol bleibt Tirol“. 8,00 EUR, #109 [Geschichte][Österreich]
Stegemann, Hermann. Weltwende. Der Kampf um die Zukunft und Deutschlands Gestaltwandel. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart/Berlin 1934, 26.-30.Tsd. Leinen, IX/349 S. 16x23. Kapitel: Die Kontinente im Kampf; Europa im Zeichen des Okzidents; Der Gestaltwandel Deutschlands: Der Kampf um das Reich (1919), Im Zeichen der Erfüllungspolitik; Demokratie und Diktatur; Parlament und Präsidialgewalt, Der Aufstieg des Dritten Reiches, Die nationale Erhebung, Die deutsche Revolution, Der nationalsozialistische Staat; Europa und der Osten. 12,00 EUR, #230
Stricker, Käthe. Deutsche Frauenbildung vom 16. Jahrhundert bis Mitte 19. Jahrhundert. Quellenhefte zum Frauenleben in der Geschichte, Heft 21. Hrsgg. v. Emmy Beckmann u. Irma Stoß. F.A. Herbig Verlagsbuchhandlung Berlin 1927. Broschur, 98 S, ca. 15x23. Umschlag beschädigt. 6,00 EUR, #404
Studien zur Geschichte der Montanindustrie und der Montanwissenschaften im 19. Jahrhundert. Beiträge zur Geschichte der Produktivkräfte, Band XXII. Freiberger Forschungshefte, hrsgg. vom Rektor der Bergakademie Freiberg. Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig 1.Aufl. 1988. Broschur, 139 S., 25 Bilder, 22 Tabellen. 14,5x21,5. 12,00 EUR, #233 [Bergbau][Geschichte][bk]
Tornius, Valerian. Die gute alte Zeit. Streifzüge durch die gesellschaftliche Kultur der Vergangenheit. Otto Quitzow Verlag, Lübeck 1924. Halbleinen, 180 S, mit 6 Kupfertiefdrucken. Eb. lichtrandig, Rücken verblasst. 13x19. Themen: Das Hofkonzert. Hausmusik. Geselligkeit in Alt-Leipzig. Das Picknick. Tiefurt und Belvedere. Gesellschaftsspiele. Kaffeehäuser und Kaffeegärten. Aus der Kulturgeschichte der Küche. Postreisen vor 100 Jahren. 15,00 EUR, #155 [Kulturgeschichte][Geschichte][bk]
Valentin, Veit. Bismarck und seine Zeit. Druck u. Verlag: B. G. Teubner, Leipzig u. Berlin 1915. Reihe "Aus Natur und Geisteswelt" Nr. 500. Ppbd., 133 S, 1 Frontispiz, Quellenverz., Anhang mit Verlags.-anzeigen. Rü.-titel in Goldprägung. 12,5x18,5. 8,00 EUR, #378 [Geschichte][Biografie]
Vidmar, Milan. Das Ende des goldenen Zeitalters. Die Menschheit im Umbruch. Der bekannte Schachmeister versucht, das Bild der Menschheit seiner Zeit zu erfassen. Verlag Friedr. Vieweg & Sohn, Braunschweig 1941. OLwd., 418 S. Mit Vorwort des Verfassers. 15,00 EUR, #282 [Geschichte][Philosophie][bk]
Windelband, Wolfgang. Die auswärtige Politik der Großmächte in der Neuzeit von 1494 bis zur Gegenwart [1936]. Essener Verlags.anst., Essen 1936. 4., erweit. Aufl. OLwd., 419 S, Zeittafel. Komplett mit den 10 (oft fehlenden) Kartenbeilagen. Vorbesitzervermerk im Vorsatz, sonst gut und sauber. 16x23,5. 16,00 EUR, #253 [Geschichte][Politik]
Windthorst. Ludwig Windthorst. Von Dr. Ed. Hüsgen. Verlag u. Druck J. P. Bachem, Cöln 1907. 3.Tsd. OLwd., XVI/477 S, 154 Illustrationen u. 2 Beilagen. 17x24. Buch wiegt ca. 1,4 kg. Ludwig Johann Ferdinand Gustav Windthorst *17. Januar 1812 auf Gut Caldenhof in Ostercappeln Osnabrück, †14. März 1891 in Berlin, deutscher Politiker der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, scharfer Oppositionsführer der katholischen Zentrumspartei gegen Bismarck und die preußisch Gesetzgebung, Windthorst kandidierte für den Wahlkreis "Meppen-Lingen-Bentheim", der die heutigen Landkreise Emsland und Grafschaft Bentheim umfasste, ab 1867 im preußisch Abgeordnetenhaus, gehörte von 1871 an bis zu seinem Tod 1891 dem Deutschen Reichstag an und gilt als einer der exponiertesten Parlamentarier des 19. Jahrhunderts. Buch ist zugleich ist ein interessantes Geschichtswerk zur deutschen Politik und Geschichte der Jahre von ca. 1840 bis 1890. Alter Namenszug auf Vortitel, sonst sehr guter Zustand. 35,00 EUR, #164 [Biografie][Politik][Geschichte]
Wolf, Heinrich. Wie wir Deutschen uns selbst entdeckten. Armanen Verlag Leipzig 1933. Halbleinen, 4 Bll., 179 S. 16x23,5. Widmung im Vorsatz: „Zur Erinnerung - Kriegsweihnacht 1941 [Name] .... Oberleutnant u. Battr.-Chef“. 10,00 EUR, #298
Wolin, B. M. Das Sowjetland. Der Kampf um den Sieg des Sozialismus in der UdSSR 1917-1947. SWA-Verlag, Berlin 1947. 2. Band der Reihe "Das Sowjetland". Broschur, OU, 130 S, zahlr. Abb. Nur Schutz-Umschlag mit geringen Gbrsp., Buch gut. 13x20. 8,00 EUR, #231 [UdSSR][Geschichte]
.
Themen zu Antike / Altertum / Vorzeit
Themen zu Mittelalter und bis ca. 1800
Themen zum Zeitabschnitt 1800 - 1918
Themen zum Zeitabschnitt 1919 - 1932
Themen zum Zeitabschnitt 1933 - 1945
Themen zum Zeitabschnitt ab 1945
.
Atlantis : Kehnscherper, Günther. Auf der Suche nach Atlantis. Moewig Spektrum des Wissens, Band 3412. Urania, Leipzig 1978. Broschur, 128 S., zahlr.farb. Abb. u. Kartenskizzen. 11,5x18. Ausgehend von Platons Atlantis-Bericht untersucht der Autor die verschiedenen Lokalisierungsversuche sowie die mit Atlantis verbundenen Vorstellungen und Utopien. 3,00 EUR, #88
Borodin, Sergej. Der hinkende Timur. Historischer Roman. Greifenverlag, Rudolstadt [1958]. Aus d. Russ. v. Marie Jacob. Leinen, OU, 426 S. 12,5x19,5. Dies ist der erste Roman über den Mongolenfürsten Timur (1336-1405) und seine Raubzüge u. das Aufblühen seiner Hauptstadt Samarkand. Die Handlung spielt im Jahre 1399. 15,00 EUR, #479 [Belletristik][Geschichte]
Die Antike in Stichworten. Lexikon v. Gerhard Löwe u. Heinrich Alexander Stoll. Koehler & Amelung Leipzig 1966. Halbleinen, 357 S, zahlr. Abb. im Text, 2 Karten, Literaturverz. Anhang: Tabellen der Maße u. Gewichte, Zeittafel. Loch im Titelblatt (wohl Fehler in der Herstellung), sonst gut. 15,5x22. 8,00 EUR, #274
Die Antike in Stichworten. Fachlexikon v. Gerhard Löwe u. Heinrich Alexander Stoll. 2.Aufl. Koehler & Amelang, Leipzig 1967. OLwd., OU, 364 S, mit zahlr. Abb. im Text, Zeittafel, Literaturverzeichnis. 3 Aufklappkarten Griechische Welt, Römisches Reich (2x eingefügt wohl Versehen der Druckerei), beide Karten mit Verzeichnis der geographischen Namen. 15x22. 9,00 EUR, #110
Die Antike in Stichworten. Fachlexikon v. Gerhard Löwe u. Heinrich Alexander Stoll. 2.Aufl. Koehler & Amelang, Leipzig 1967. OLwd., 364 S, mit zahlr. Abb. im Text, Zeittafel, Literaturverzeichnis. 2 Aufklappkarten: Griechische Welt, Römisches Reich, beide Karten mit Verzeichnis der geographischen Namen. 15x22. 8,00 EUR, #294
Ehrlich, Ernst Ludwig, Dr. Geschichte Israels von den Anfängen bis zur Zerstörung des Tempels (70 n.Chr.). Sammlung Göschen Band 231/231a. Berlin 1958. Broschur, 158 S, 1 Karte. 10,5x15,5. 6,00 EUR, #93 [Geschichte][Religion][Israel]
Erotica Antiqua. Sexualwissenschaftliche Fragen der griechisch-römischen Antike. Texte u. zeitgenössische Illustrationen schildern Szenen des Werbens, des Sexualverkehrs, des Exhibitionismus u. des Voyerismus. Die Texte, die von Homer bis Juvenal reichen demonstrieren, daß sich sexuelle Haltungen u. Aktivitäten in Griechenland u. Rom stark unterschieden. Interessant sind die Äußerungen zu einzelnen Sexualpraktiken: viele wurden akzeptiert, einige geduldet, einige kritisch betrachtet. Fazit für den Leser: In der Praxis hat sich nichts geändert, wohl aber in den Bewertungen. Ausgewählt u. übersetzt v. Prof. Dr. Werner A. Krenkel. Mit 15 zeitgenössischen Abb. u. einem Kupferstich v. Baldwin Zettl. B. G. Teubner Verlags.ges., Leipzig 1.Aufl. 1990. Rote OLwd. mit Goldprägung, 192 S. 15x22. 18,00 EUR, #290 [Geschichte][Kultur][bk]
Felsbildkunst im Paläolithikum. Von Peter J. Ucko u. Andrée Rosenfeld. Aus dem Englischen von Dr. Wolfram Wagmuth. Kindler Verlag, München 1967. Kindlers Universitätsbibliothek. Leinen, 257 (3) S., 52 farbige u. 66 s/w-Abb. Vorbesitzereinträge in den Vorsätzen, sonst gut. 13x19,5. 15,00 EUR, #451
Geheimnisvolle Stätten der Geschichte. Von L. Sprague de Camp u. Catherine C. de Camp. Econ-Verlag Düsseldorf u. Wien, 1.Aufl. 1966. OLwd., 320 S, mehrere Bildtafeln u. Zeichn. im Text, mit Anmerkungen, Literaturverz. u. Register. 15x22,5. Einige Themen: Atlantis, Pyramiden, Stonehenge, Troja, Marib, Zimbabwe u. die Goldfelder Salomons, König Artus u. die Ritter der Tafelrunde, Tempelstadt Angkor, Maya-Städte, Burgfestung der Inka Machu Picchu, Nan Matol: Der Tempel der heiligen Taube, Osterinsel. 9,00 EUR, #S1
Germanen : Friedrich Schlette: Germanen zwischen Thorsberg und Ravenna – Reihe: Kulturgeschichte der Germanen bis zum Ausgang der Völkerwanderung. Urania-Verlag, Leipzig/Jena/Berlin, 1. Aufl., 1.-15. Tsd. 1972. Leinen, OU, Kartenvorsätze, 263 S. mit zahlr. Abb. + zahlr. Fototafeln mit 77 Fotos. 12x24,5. 12,00 EUR, #78
Geschichte des alten Orients. Von W. I. Awdijew. Verlag Volk und Wissen, Berlin 1953, 1.-20. Tsd. Überarbeitete Übersetzung eines sowjetischen Lehrbuches (von 1948) für Staatsuniversitäten und pädagogische Institute. Grünes Leinen, OU, 544 S, 161 Abb., 1 farb. Aufklappkarte, Bibliographie, Tabellen, Register. 17,5x23,5. Buch wiegt über 1 kg. Mesopotamien, Sumer, Akkad, Babylon, Ägypten, Hethiter, Syrien und Phönikien, Palästina, Assyrien, Urartu, Neubabylonisches Reich, Iran (Elam, Persien), Indien, China. 18,00 EUR, #154
Geschichte Israels. Von Martin Noth. Evangel. Verlagsanstalt Berlin 2., verbess. Aufl. 1955. Gelbe OLwd., 435 S, Kartenbeilage mit 4 Karten. Leichte Lagerspuren, insgesamt gut. 16x23,5. Inhalt: Einleitung. Israel als Zwölfstämmebund. Das Leben des alten Israel in der palästinisch-syrischen Welt. Israel unter der Herrschaft altorientalischer Großmächte. Restauration, Verfall, Untergang. Mit Literaturauswahl, Bibelstellen-Register, Namen- u. Sachregister. 12,00 EUR, #356 [Geschichte][Israel]
Hethiter : Evelyn und Horst Klingel: Die Hethiter und ihre Nachbarn. Eine Kulturgeschichte Kleinasiens von Catal Hüyük bis Alexander den Großen. Verlag Koehler & Amelang, Leipzig 2.Aufl. 1975. PGlanz, 248 S, zahlr. Bildtafeln, zahlr. Abb. von Hans Ulrich Herold u. Karten im Text, 1 Aufklappkarte. 14,5x22. Reiche der Hethiter; Staatswesen; Wirtschaft; Heerwesen; Religion und Kulte; Schrifttum und Literatur; Randgebiete Kleinasiens zur Hethiterzeit; Staatenbildungen der frühen Eisenzeit Kleinasiens; Fürstentümer; Der Staat der Phryger; Der Staat der Lyder; Griechen und Perser in Kleinasien. 15,00 EUR, #115
Hilton, R. H. / Fagan, H.: Der englische Bauernaufstand von 1381. Rütten & Loening, Berlin 1. Aufl. 1953. Deutsch v. Dr. Gottfried Lessing. Englischer Originaltitel: The English Rising of 1381. Vorwort: Dr. Eckhard Müller-Mertens. Braunes Kunstleder mit Goldprägung, OU, 160 S. 17x24,5. 15,00 EUR, #425
Kamnitzer, Heinz. Zur Vorgeschichte des Deutschen Bauernkrieges. Rütten & Loening, Berlin 1. Aufl. 1953. Braunes Leinen mit Goldprägung, 143 S. Mit Literaturangaben, Personen-, Orts- und Sachregister. Schutzumschlag unten mit kleiner Fehlstelle, Buch gut. 17x24,5. Heinz Kamnitzer: Professor für neue Geschichte an der Humboldt-Universität Berlin. 15,00 EUR, #430
Kesting, Hermann. Der Befreier Arminius. Im Lichte der geschichtlichen Quellen und der wissenschaftlichen Forschung. Anhang: Ernst von Bandel und die Baugeschichte des Hermannsdenkmals. 11. und 12. erweiterte und verbesserte Auflage mit 20 Abb. u. 4 Kartenskizzen. 40.-50.Tsd. Von Dr. Hermann Kesting, Detmold. Verlag Hermann Bösmann, Detmold 1976. Englische Broschur, OU, 129 S. 15x21. 6,00 EUR, #526 [Geschichte][Detmold]
Krämer, Walter. Geheimnis der Ferne. Die frühesten Entdeckungen unserer Erde (Altertum). Urania Leipzig, Jena, Berlin 1971, 2.Aufl. OLwd., 279 S, zahlr. Illustr. v. Gerhard Goßmann u. Karten. Schnitt mit braumem Fleck, sonst gut. 16,5x24,5. 8,00 EUR, #147
Lewin, Waldtraut. Gaius Julius Caesar. Aufstieg und Fall eines römischen Politikers. Biografie von Waltraut Lewin. Verlag Neues Leben, Berlin 3.Aufl. 1983. OLwd., 311 S, zahlr Abb, 1 Karte, Zeittafel, Wort- u. Sacherklärungen. 14,5x20,5. 9,00 EUR, #156 [Biografie][Geschichte]
Lexikon der Antike. Hrsgg. v. Johannes Irmscher in Zusammenarbeit mit Helga Reusch, Johannes Schneider, Wolfgang Seyfart, Renate Fiedler. Bibliographisches Institut Leipzig, 1.Aufl. 1972, 11.-20.Tsd. Leinen, 608 S. m. zahlr. Abb. u. Karten, Bildtafelanhang m. 40 s/w-Tafeln m. 200 Abb. 17x24,5. 9,00 EUR, #546
Matriarchatstheorien der Altertumswissenschaft. Untersuchungen verschiedener Wissenschaftler zum Matriarchat im Altertum seit Johann Jakob Bachofen (Das Mutterrecht, 1861). Hrsgg. u. eingeleitet v. Beate Wagner-Hasel. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1992. Reihe: Wege der Forschung Band 651. OLwd., 404 S. Ehem. Bibliotheken-Expl., aber gut erhalten. 13x20. 25,00 EUR, #183 [bk]
Miethke, Helmuth. Weit sehen die Türme Babylons. Kulturgeschichtlicher Roman. Illustr. v. Jutta Hellgrewe. Prisma-Verlag Zenner u. Gürchott, Leipzig 1.Aufl. 1971. OLwd., OU, 288 S, 1 Karte, Worterklärungen, 1 Zeittafel. Stellenweise Eselsohren, sonst gut. 15x20,5. Der Autor führt uns in die erste Blütezeit Babylons, die Zeit des großen Gesetzgebers Hammurapi. Das alles ergibt ein farbiges Panorama orientalischer Geschichte 1700 vor dem Beginn unserer Zeitrechnung, das sich lohnt, wieder betrachtet zu werden. 9,00 EUR, #157
Mittelsteinzeit: Die Mittelsteinzeit an der unteren Lippe. Im Auftrag der Stadt Herne bearbeitet von Karl Brandt. Bonn, Verlag Rudolf Habelt, 1956. Quellenschriften zur westdeutschen Vor- und Frühgeschichte. Hrsgg. v. Rudolf Stampfuß. Broschur, 76 S. + Tafelanhang mit 54 Tafeln mit ca. 650 Einzelabb., zumeist im M 1:1, mit 3 Kartenskizzen u. 10 Fotos. Mit Geleitwort des Herausgebers. Auf Umschlag 2 blaue Pfeilmarkierungen, außen etwas lichtgebräunt, sonst gut. 15,5x23,5. Beschrieben sind Fundstellen bei Haltern, im Stevergebiet, in u. bei den Borkenbergen, aus dem Lippegebiet, Hüttengruben in Herne. 15,00 EUR, #529
Rackwitz, Erich. Versunkene Welten - ferne Gestade. 2.Aufl. Urania Verlag Leipzig, Jena, Berlin 1965. OLwd., OU, 242 S, zahlr. Abb. u. Karten im Text + zahlr. Fototafeln. Papier leichte Randbräune. 17,5x24,5. Erkundungen von Mythen u. Spuren der Geschichte. 8,00 EUR, R]
Rackwitz, Erich. Versunkene Welten - ferne Gestade. Urania Verlag Leipzig, Jena, Berlin 1964, 5.Aufl. 1970. OLwd., OU, 232 S. mit vielen Illustr. v. Klaus Thieme u. Karten im Text + mehrere Bildtafeln. 17,5x24,5. Erkundungen von Mythen u. Spuren der Geschichte. 9,00 EUR, #78
Riemschneider, Margarete. Von Olympia bis Ninive im Zeitalter Homers. Koehler & Amelang, Leipzig 1963. PGlanz, 160 S, zahl. einmontierte Fotos, zahlr. Zeichn. im Text, 1 Aufklappkarte. 19x22. Geschichte der Assyrer, der Hethiter, von Urartu, von Tabal, von Kilikien, Tarsos, Phrygien und Syrien. 12,00 EUR, #476
Schauer / Bonhoff. Rächer, Retter und Rapiere. Abenteuerroman um den Bauerngeneral Georg Kresse. Deutscher Militärverlag Berlin 1.-20. Tsd. 1969. OLwd., OU, illustr. Vorsätze, 394 (1) S. 13x20,5. Roman nach Tatsachen um den Bauerngeneral Georg Kresse aus dem 30jährigen Krieg (Vogtland um 1630-1640). Mit ausführlichen historischen Betrachtungen zur Kresse-Forschung. 9,00 EUR, #340 [R][Bell][Geschichte][Vogtland]
Sennefer - Die Grabkammer des Bürgermeisters von Theben. Von Rolf Gundlach und Mitarbeitern, Monique Nelson, Fathy Hassanein, Wolfgang Helck, Marcel Kurz, Christiane Desroches Noblecourt. Verlag Philipp von Zabern, Mainz am Rhein, 2.Aufl. 1989. Roter Ppbd. (Leinenoptik), 104 S. Kunstdruckpapier mit 66 Farbfotos u. 6 Karten bzw. Grundrissen. 21,5x23,5. 12,00 EUR, #216
Stufen der Kultur zwischen Morgen- und Abendland – Heft II: Frühe Bauern- und Schriftkulturen. Von Adriaan von Müller und Wolfram Nagel. Wegweiser durch die Sammlungen im Museum für Vor- und Frühgeschichte Berlin. Hrsg.: Generalverwaltung der Staatlichen Museen, Berlin 1969. Broschur, 66 S. mit 11 Abb. 17x23. Hinten in Einstecklasche 2 Falttafeln: I) Tabelle Geo-biologische Epochen und Kulturentwicklung; II) Karte mit Ausbreitung der Ockergrab-Kulturen und der Glockenbecherleute sowie die urarischen Wanderzüge. Aus dem Inhalt: Vorgeschichte, Frühgeschichte, Geschichte, Sprache, Staat, Stadt, Schrift. Die ältesten Sprachschriftarten zwischen Mittelmeer und Indien. Alte Hochkulturen am Erythräischen Meer. Frühe Bauernkulturen in Europa. Die Schnurkeramischen Gruppen. Die Glockenbecher-Kultur. Die Steinkupferzeit in Mitteleuropa. Technische Fortschritte in der jüngeren Steinzeit. Das Indogermanen-Problem. Frühe Indogermanen im Orient und der Ägäis. 8,00 EUR, #P20
Vandalen : Hermann Schreiber: Die Vandalen. Siegeszug und Untergang eines germanischen Volkes. Scherz, Bern u. München 1979. Ppbd. (Leinenoptik), 400 S. mit Textbildern u. Textkarten + zahlr. Bildtafeln. Anhang mit Literaturbericht, Zeittafel, Stammtafel der vandalischen Herrschaft u. Register. 14x22. 9,00 EUR, #410
Zöllner, Walter. Geschichte der Kreuzzüge. Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1977. PGlanz, 272 S, 27 Abb. auf Bildtafeln, 2 Vorsatzkarten. 13x20,5. 6,00 EUR, #480
.
Brandenburg-Preußen 1648-1789. Das Zeitalter des Absolutismus in Text und Bild. Von Ingrid Mittenzwei u. Erika Herzfeld. Verlag der Nation Berlin, 2.Aufl. 1988. Leinen, OU, 441 S., zahlr. zeitgenöss. Abb. in s/w u. Farbe. Buch wiegt fast 1,5 kg. 20,5x24,5. „Dieser repräsentative Band bietet die bisher umfassendste Gesamtdarstellung des preußischen Absolutismus in Text und Bild. Ingrid Mittenzwei, einem breiten Publikum vor allem durch ihre erfolgreiche Biographie Friedrichs II. bekannt geworden, hat in den letzten Jahren wesentlich zur Popularisierung neuer historischer Erkenntnisse beigetragen. Hier ist es ihr wiederum gelungen, ihre profunden Kenntnisse auch für den weniger Vorgebildeten zu einer fesselnden Lektüre zu machen. Die Abbildungen besorgte Erika Herzfeld, als primäre Geschichtsquellen wurden sie nach ihrem glaubwürdigen und nachweisbaren historischen Zeugniswert ausgesucht. Dabei konnte die Bildautorin eine Vielzahl wenig bekannter Darstellungen aufspüren. Parallel zum Text schuf sie gleichsam eine Bildgeschichte des Absolutismus.“ (Klappentext). Kapitel: I) Das Werden des absolutistischen Staates II) Der Ausbau des Feudalabsolutismus III) Der aufgeklärte Absolutismus. Anhang. 15,00 EUR, #497
Der Roggenpreis und die Kriege des großen Königs. Chronik und Rezeptsammlung des Berliner Bäckermeisters Joh. Friedrich Heyde 1740-1786. Hrsgg. u. eingel. v. Helga Schultz. Akademie Verlag Berlin 1.Ausgabe 1988. OLwd., 159 S, viele Abb. u. Kartenskizzen, Anmerkungen, Zeittafel. Beiblatt mit Stammtafel der Familie Heyde u. Auszug aus der Stammtafel der Hohenzollern. 20x22. Die Aufzeichnungen des Berliner Bäckermeisters sind in besonderem Maße geeignet, über die Mentalität wichtiger Teile der Berliner Bevölkerung dieser Zeit Auskunft zu geben. Die Niederschrift ist unmittelbar aus dem Alltag entstanden, es fließen eigenes Erleben u. eigene Wertungen ein, so daß ein höchst subjektives Zeitbild entsteht. Buch ist eine interessante Chronik zur Geschichte Berlins. Rezeptteil: keine Backrezepte sondern medizin. Rezepte im Verständnis der damaligen Zeit. 15,00 EUR, #261 [Geschichte][Berlin]
Die englische Revolution von 1640. Vier Aufsätze. Übersetzt aus: 3 Aufsätze aus "The English Revolution 1640, Three Essays, Edited by Christopher Hill" u. 1 Aufsatz aus Zeitschrift "Science and Society" Vol. Xii, No.1, New York 1948. Dietz Berlin 1.-20. Tsd. 1952. Halbleinen, 154 S, zahlr. Anmerkungen. Mit dem Vorwort der Ausgabe v. 1948 v. Christopher Hill. Deckel lichtrandig, sonst gut. 14,5x21. 12,00 EUR, #290
Ebernburg-Hefte 9. Folge 1975: Sonderdruck aus Blätter für Pfälzische Kirchengeschichte und Religiöse Volkskunde 42 Jhrgg. 1975. Hrsgg. im Auftrag der Ebernburg-Stiftung von Prof. D. Martin Schmidt DD u. Prof. D. Dr. Heinrich Steitz. Broschur, 75 S., 25 Abb. 16x24. Inhalt: Das "Burgenterritorium" des Franz von Sickingen / Das römisch-katholische Lutherbild von Ignaz Döllinger bis Otto Hermann Pesch / Thomas Müntzer – Eine Gestalt der Bewußtseinsgeschichte. 8,00 EUR, #135 [Pfalz][Geschichte][Kirche]
Forster, Georg. Forster. Ein Lesebuch für unsere Zeit. Von Dr. Gerhard Steiner u. Manfred Häckel unter Mitarb. v. Lu Märten. Thüringer Volksverlag Weimar 1954, 21.-24. Tsd. OLwd., XXII/506 S. mit Abb. im Text + mehrere Bildtafeln. 13,5x20. Inhalt: Zeittafel: Forster u. seine Zeit. Vorwort: Georg Forster. Die Weltreise (Forster begleitete James Cook). Die Zustände in Deutschland und Polen. Misslungene Volksaufstände in Lüttich, Brabant u. Flandern. Die Länder der bürgerlichen Freiheit. Revolutionäre Tätigkeit in Mainz u. Frankreich. 12,00 EUR, #149 [Geschichte][Biografie][bk]
Geusen - Der Freiheitskampf der Niederlande. Von Heinz Neukirchen, Vizeadmiral a.D. Trsp. Berlin 1980. OLwd., OU, 396 S, viele Abb. u. Bildtafeln, Geschichtsdaten. 17x24,5. Buch umfaßt den Zeitraum v. 1555-1588. Im Vorsatz eingeklebeter Zettel (30 Jahre Deutfracht), sonst fast wie neu. 12,00 EUR, #237 [Geschichte][Niederlande]
Göpfert, Dieter. Bauernkrieg am Bodensee und Oberrhein 1524/1525. Mit einer Wiedergabe der Bodmaner Chronik, 24 Abbildungen und 2 Kartenskizzen. Verlag Rombach, Freiburg im Breisgau 1980. Broschur, 168 S. 14,5x22. Südwestdeutschland war einer der zentralen Schauplätze des Bauernkrieges 1524 und 1525. Nach einer Einführung über die Lage der Bauern und den allgemeinen Deutschen Bauernkrieg stellt der Verfasser die von ihm selbst vor einigen Jahren aufgefundene "Bodmaner Chronik", die im Buch vollständig abgebildet und zusätzlich in modernes Deutsch übertragen ist, in den Mittelpunkt der Erörterung der Ereignisse am Oberrhein und Bodensee. 12,00 EUR, #416
Groehler, Olaf. Die Kriege Friedrichs II. Militärverlag der DDR, Berlin 3., überarb. Aufl. 10.-29. Tsd. 1981. Kleine Militärgeschichtliche Reihe. OLwd., OU, 248 S. mit zahlr. Kartenskizzen, Abb. u. 57 Tabellen im Text + mehreren Bildtafeln. Mit synchronoptischer Übersicht über die Zeit der Schlesischen Kriege u. Kleines Lexikon der Schlesischen Kriege. 12x19,5. 8,00 EUR, #440, #339 [Geschichte][Militär]
Grundmann, Herbert. Ketzergeschichte des Mittelalters. Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1970. Broschur, 66 S. 16,5x24. 8,00 EUR, #434 [Geschichte][Religion]
Gülke, Peter. Mönche, Bürger, Minnesänger. Musik in der Gesellschaft des europäischen Mittelalters. Koehler & Amelang, Leipzig 1.Aufl. 1975. PGlanz, 283 S. m. zahlr. Notenbeispielen u. 56 Bildtafeln + IV Farbtafeln. 19x22. Kapitel: Zugang; Der einstimmige Gesang der Kirche; Anfänge der mehrstimmigen Kompositionen; Usus und Scienta; Spielmannskunst und Minnesang; Notre-Dame und Ars antiqua; Ars nova und Ars subtilior; Musik im Trecento; Ausblick; Anhang. 18,00 EUR, #19 [Musik][Geschichte]
Haller, Johannes. Von den Karolingern zu den Staufern. Die altdeutsche Kaiserzeit (900-1250). Sammlung Göschen, Berlin 1942. 2. verbess. Aufl. Ppbd., 141 S, 4 Karten. 10,5x16. 7,00 EUR, #P12
Leipzig 1813. Die Völkerschlacht im nationalen Befreiungskampf des deutschen Volkes. Bibliographisches Institut Leipzig 1953, Reihe Leipziger Stadtgeschichtliche Forschungen Band 3. Halbleinen mit Titel in Goldprägung, 207 S, 46 Abb. auf Tafeln, mehrere Abb. im Text, 4 Textkarten, 5 farbige Kartenbeilagen (mehrfach gefaltet) mit Aufmarschplänen u. Schlachtverläufen. 17,5x24,5. Geringe Auflage! 18,00 EUR, #269 [Leipzig][Geschichte]
Mitteis, Heinrich. Der Staat des hohen Mittelalters. Grundlinien einer vergleichenden Verfassungsgeschichte des Lehnszeitalters. 4., bearb. u. ergänzte Aufl. Hermann Böhlau Nachf., Weimar 1953. Halbleinen mit Goldprägung, OU, XI/483 S. 18x24,5. Buch wiegt über 1 kg. Heinrich Mitteis (1889-1952) gilt als der bedeutendste deutsche Rechtshistoriker der ersten Hälfte des 20. Jhdts. Inhalt: Die Anfänge der abendländischen Staatenwelt und des Lehenswesens (Reichsgründungen der Germanen im Mittelmeer-Raum; Das Frankenreich; Die Sachsen); Aufstieg des Lehenswesens (Auflösung des karolingischen Reiches); Die Zeit der sächsischen Könige (Das Deutsche Reich; Italien; Frankreich; England) Die Zeit bis zum Investiturstreit; Das Zeitalter des Investiturstreites (Deutschland und Italien; Frankreich; Normandie und England; Die Stadt im Lehnszeitalter; Verfassungsgeschichtliche Ergebnisse); Die Hochblüte des Lehnswesens im 12. Jahrhundert; Der Ausklang des Lehnszeitalters. 12,00 EUR, #497 [Staat][Geschichte]
Müller-Mertens, Eckhard. Das Zeitalter der Ottonen - Kurzer Abriß der politischen Geschichte Deutschlands im zehnten Jahrhundert. Rütten & Loening Berlin, 1.Aufl. 1955. Kunstleder, 215 S. Mit Zeittafel, Personenregister, Sach- und Ortsregister. Name im Vorsatz, sonst gut. 17x24,5. 15,00 EUR, #325
Peter der Große : Erich Donnert: Peter der Große. Koehler und Amelang, Leipzig, 1.Aufl. 1988. Weißes Leinen, OU, 355 S., 43 Abb. 15x22. 15,00 EUR, #385 [Geschichte][Rußland][Biografie]
Pizarro : Francisco Pizarro. Glanz und Elend eines Conquistadors. Biografie v. Volker Ebersbach. Verlag Neues Leben, Berlin, Berlin 2.Aufl. 1982. OLwd., 340 S, zahlr. Abb., Quellen- u. Literaturverz., Zeittafel. 14,5x20,5. 9,00 EUR, #290 [Biografie]
Polo, Marco. Marco Polo: Von Venedig nach China. Die größte zeitgenössische Reise des 13. Jahrhunderts. Neu hrsgg. v. Theodor A. Knust. Mit 31 zeitgenöss. Darstellungen u. einer Karte. Verlag Neues Leben, Berlin 1986 (Lizenzausgabe Edition Erdmann, Stuttgart). OLwd., OU, 388 S. 13x21. 9,00 EUR, #432 [Polo][China][Geschichte]
von Riedesel, Friederike. Friederike von Riedesel. Mit dem Mut einer Frau. Erlebnisse und Erfahrungen im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg. Hrsgg. v. Dr. Wolfgang Griep. Verlag Neues Leben Berlin 1989. OLwd., OU, 282 S. mit 44 Abb. u. Karten. 14,5x22. Friederike Charlotte Louise Riedesel Freifrau zu Eisenbach, fälschlich auch „von“ Riedesel genannt (*1746 † 1808), geb. von Massow, war die Tochter des preußischen Ministers Julius von Massow und Ehefrau des braunschweigischen Generals Friedrich Adolf Riedesel. Dieser befehligte braunschweigische Truppen in englischen Diensten in Amerika. 1776 reiste Friederike mit ihren Kindern zu ihrem Mann und erlebte den Feldzug bis zur Niederlage der deutsch-englischen Truppenverbände 1777 bei Saratoga h mit. Danach folgen vier Jahre in verschiedenen Internierungslagern in denen sie sich als Offiziersfrau bewährt. 15,00 EUR, #371 [Biographie][Geschichte][Amerika]
Johann Christian Schubart Edler von Kleefeld - Ein bedeutender Förderer der Landwirtschaft und der Bauernbefreiung. Von Dr. Adolf Schmiedecke. Sonderheft der „Zeitzer Heimat“ 1956. Hrsg.: Rat des Kreises Zeitz. Zeitzer Heimat - Blätter aus der Geschichte und dem Kulturleben des Kreises Zeitz, Sonderheft 7. Broschur, 76 S. mit zahlr. Abb. + 1 Auffalttafel. Innen holzfreies Papier. Umschlag etwas lichtgebräunt, Knickspur im hinteren Umschlagdeckel, Name auf Titel, sonst gut. 15x21. Johann Christian Schubart (auch Johannes Christian), *24. Februar 1734 in Zeitz † 23. April 1787 in Würchwitz bei Zeitz, 1781 erste Veröffentlichung landwirtschaftlicher Aufsätze, die teils in französischer, holländischer und englischer Übersetzungen erschienen. 8,00 EUR, #97 [Landwirtschaft][Geschichte][Schubart][bk]
Schwarzenbeck, Engelbert: Graf Luckner - Der Marschall aus der Oberpfalz. Buchverlag der Mittelbayerischen Zeitung, Regensburg 1993. Ppbd., OU, 160 S., zahlr. Abb. OU innen mit Tesa fixiert, sonst wie neu. 14x21,5. Marschall Nikolaus Graf von Luckner (1722-1794), im Siebenjährigen Krieg Führer eines hannoverschen Husarenkorps, später Generalleutnant in der französischen Armee, danach Großgrundbesitzer und dänischer Graf. Bei Ausbruch der Revolution in Frankreich im Alter von fast 70 Jahren wieder in französ. Dienst, als Marschall von Frankreich die populärste Gestalt der französischen Rheinarmee wurde ihm die Marseillaise (franz. Nationalhymne) gewidmet. Am 4.1.1794 Tod unter dem Fallbeil. 15,00 EUR, #533 [Geschichte][Biographie]
Tellenbach, Gerd. Zur Bedeutung der Personenforschung für die Erkenntnis des frühen Mittelalters. Freiburger Universitätsreden, Neue Folge, Heft 25. Hans Ferdinand Schulz Verlag, Freiburg im Breisgau 1957. Broschur, 24 S. 14,5x21. 8,00 EUR, #109 [Geschichte][Genealogie]
Waley, Daniel. Die italienischen Stadtstaaten. Kindler Verlag, München 1969, Kindlers Universitäts Bibliothek. Aus dem Englischen v. Dr. Wolfram Wagmuth. Leinen, 256 S. mit 56 teilweise farbigen Abbildungen, 2 Tabellen und 8 Karten. 13x19,5. Thema des Buches ist die Entwicklung der republikanischen Stadtstaaten in Nord- und Mittelitalien in der Zeit zwischen dem späten 11. und dem frühen 14. Jahrhundert, unter besonderer Berücksichtigung des sozialen und politischen Geschehens. Kapitel: Städtische Institutionen vor der Kommune. Die Bevölkerung. Die Stadtregierung. Auswärtige Beziehungen. Innere Zwistigkeiten. Das Versagen der republikanischen Institutionen. Mit Anmerkungen, Literaturhinweisen u. Register. 20,00 EUR, #158 [Geschichte][Italien][bk]
Zietschzschmann, Willy, Prof. Dr. Wettkampf- und Übungsstätten in Griechenland [Altertum]. Stadion, Palästra, Gymnasion. Eine Übersicht. Band I: Das Stadion. Verlag Karl Hofmann, Schorndorf bei Stuttgart 1960. Reihe "Beiträge zur Lehre und Forschung der Leibeserziehung". Broschur, 74 S, mehrere Abb. 14,7x21. 8,00 EUR, #265 [Sport][Geschichte]
.
Albes, Jens. Worte wie Waffen. Die deutsche Propaganda in Spanien während des Ersten Weltkrieges. Klartext, Essen, 1.Aufl. 1996. Schriften der Bibliothek für Zeitgeschichte, N.F. Band 4. Ilustr. Ppbd., 427 S., mehrere Abb. Buch wiegt ca. 1 kg. 17x24,5. Nur außen mit Lagerspuren. 15,00 EUR, #104 [Weltkrieg][Geschichte]
Anton, Günther K. Geschichte der preußischen Fabrikgesetzgebung bis zu ihrer Aufnahme durch die Reichsgewerbeordnung. Auf Grund amtlicher Quellen bearb. v. Günther K. Anton. Verlag Rütten & Loening, Berlin 1.Aufl. 1953. Hrsgg. u. eingeleitet v. Horst Bülter. Halbleinen, 230 S. Dokumentenanhang mit 20 Dokumenten. 16x22,5. Kapitel: Geschichte der preußischen Gesetzgebung zum Schutz der jugendlichen Fabrikarbeiter. Geschichte des preußischen Truckverbotes. 20,00 EUR, #218 [Recht][Politik][R]
Befreiungskampf 1813/14 : Das Volk steht auf, der Sturm bricht los! Leseheft für die Politische Grundschule. Verlag Junge Welt Berlin 1952. Heft, 40 S., zahlr. Abb. Stempel auf Titel. 14,5x21. 5,00 EUR, #136 [Geschichte][Krieg] [bk]
Bittel, Karl. Der Kommunistenprozeß zu Köln 1852 im Spiegel der zeitgenössischen Presse. Hrsgg. und eingeleitet v. Karl Bittel. Rütten & Loening, Berlin 1.Aufl. 1955. Rotes Leinen, OU, 325 S., 1 Abb. + 3 Blatt mit Faksimiles. Mit Personenregister. 17x24,5. Über die Arbeitsweise der Justiz im Verfahren gegen die Mitglieder der Kölner Zentralbehörde des "Bundes der Kommunisten" vom 4. Okt. bis 12. Nov. 1852 vor den Kölner Assisen, das von Friedrich Wilhelm IV. persönlich angeordnet wurde, geben die Gerichtsnachrichten der "Kölnischen Zeitung" Aufschluß. Dieses bürgerliche Blatt verfolgte sorgfältig das Prozeßgeschehen und veröffentlichte die wichtigsten Verhandlungsbeiträge, darunter das Verhör der Angeklagten, die Zeugenaussagen, die Plädoyers, das Resumé des Präsidenten und das Urteil. Das Buch vereint diese Prozeßberichte. 18,00 EUR, #407 [Geschichte][Recht][Politik]
Braubach. Die Universität Bonn und die deutsche Revolution von 1848/49. Von Dr. Max Braubach, o. Prof. an der Univ. Bonn. Universitäts-Verlag Bonn 1948. Reihe „Wissenschaft der Zeit“. Broschur, 29 S, 64 Anmerkungen. Vorn eingefügter Zettel: "Den Mitgliedern des Parlamentarischen Rates anläßlich der Beratungen 1948 in Bonn überreicht durch den Oberbürgermeister der Stadt Bonn, dem Rektor der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn". 14,5x20. 15,00 EUR, #125 [Geschichte][Bonn] [bk]
Breitenborn, Konrad. Im Dienste Bismarcks. Die politische Karriere des Grafen Otto zu Stolberg-Wernigerode. Verlag der Nation, Berlin 2.Aufl. 1986. OLwd., OU, 361 S. mit ca. 20 Abb. v. Dokumenten im Text + zahlr. Bildtafeln mit 71 Abb. Vom Verfasser signiertes Exemplar. 15x20,5. 9,00 EUR, #461b [Geschichte][Biographie]
Breitenborn, Konrad. Im Dienste Bismarcks. Die politische Karriere des Grafen Otto zu Stoltenberg-Wernigerode. Verlag der Nation Berlin 2.Aufl. 1986. Leinen, OU, 362 S. mit Faksimiles im Text + viele Bildtafeln. 15x20,5. 8,00 EUR. #135, #309 [Politik][Geschichte][Biografie]
Das neue Deutschland 1813/14. Eingeleitet v. Fritz Lange. Rütten & Loening, Berlin 1.Aufl. 1953. Nachdruck der von den Gebrüdern Gädicke, Berlin, in den Jahren 1813/14 herausgegebenen Zeitschrift "Das neue Deutschland. Enthaltend größtentheils freimüthige Berichte zur Geschichte der Bedrückung und der Wiederbefreiung Deutschlands.“ Diese Zeitschrift erschien in 9 fortlaufenden Heften in der Zeit von April 1813 bis August 1814. Braunes Leinen, XV/708 S, 1 Frontispiz.Ehemal. Bibliotheken-Exemplar-aber gut erhalten. 17x24,5x5. Buch wiegt über 1,3 kg. Interessantes Geschichtswerk mit vielen detaillierten Schildern der Zeitereignisse. 20,00 EUR, #290
Der nationale Befreiungskampf des deutschen Volkes gegen die napoleonische Fremdherrschaft. Quellenauszüge. Verlag Volk und Wissen, Berlin 1954. 1.-30. Tsd. Broschur, 150 S. + Anhang mit 18 Bildtafeln. Untere Umschlagecke abgenickt, Name auf Titel, sonst gut. 15x20,7. 5,00 EUR, #410 [bk]
Die Knappschaftsfessel von Mansfeld. Ein Beitrag zur Geschichte der Lage und des Kampfes der deutschen Arbeiter in der Zeit von 1850 - 1900 von Dr. Waltraud Robbe. Verlag Tribüne, Berlin 1.Aufl. 1.-5. Tsd. 1958. Reihe "Geschichte der Fabriken und Werke" Band IV. Leinen, OU, 222 S, zahlr. Tab. u. Anmerkungen. 13x20,5. Die Autorin gibt eine Dokumentation zur Lage der Mansfeld-Kumpel in der 2.Hälfte des 19. Jhdts. Das Buch ist gleichzeitig eine Geschichte der Sozialversicherung im Bergbau (Knappschaft) in der Zeit von 1850-1900. Buch erschien nur in geringer Auflage. 18,00 EUR, #374 [Geschichte][Arbeiter][Mansfeld]
Die Lützower - Erinnerungen, Berichte, Dokumente. Hrsgg. v. Fritz Lange. Rütten & Loening Berlin 1.Aufl. 1953. Halbleinen, 203 S. + 10 Bildtafeln u. einmont. Frontispiz. Nur außen minimale Lagerspuren, vorn einige wenige kurze Rotstiftanstriche. 17x24,5. 15,00 EUR, #368 [Geschichte][Krieg]
Donath / Markow. Kampf um Freiheit. Dokumente zur Zeit der nationalen Erhebung 1789-1815. Hrsgg. v. Friedrich Donath u. Walter Markow. Verlag der Nation, Berlin 1.Aufl. 1954. OLwd, 499 S, zahlr. Abb u. Bildtafeln der Zeit, 1 Textkarte. 18x24,5. Buch wiegt über 1 kg. Mit 5 farb. Beilagekarten: Befreiungkrieg 1813, Deutschland 1813, Völkerschlacht bei Leipzig 1813, Rheinbundstaat Württemberg, Schlacht bei Ligny u. Quatre-Bras, Warre u. Belle-Alliance am 16. u. 18. Juni 1915. 16,00 EUR, #398
Finnland: Manfred Menger: Feuer über Suomi. Finnlands Rote Garde im Kampf gegen Weißgardisten und deutsche Militaristen. Deutscher Militärverlag, Berlin 1962, 1.-3.Tsd. Leinen, 88 S. mit mehreren Abb. + 3 Kartentafeln. Ehemal. Bibliotheken-Exemplar. 15x22. Dokumentation über den Bürgerkrieg 1918 in Finnland. Buch erschien nur in geringer Auflage. 18,00 EUR, #306 [Geschichte][Finnland][bk]
Gundermann, Iselin. Berlin als Kongreßstadt 1878. Haude und Spener, Berlin 1978. Reihe: Berlinische Reminiszenzen No. 49. Ppbd., 137 S. mit zahlr. zeitgenöss. Abb. Deckel etwas berieben, sonst gut. 12x19. Monographie über den "Berliner Kongreß" und seine Umgebungen. Kapitel: Berlin 1878; Die Vorgeschichte des Berliner Kongresses; Die Organisation; Das Reichskanzlerpalais; Die Bevollmächtigten; Die Verhandlungen; Rund um den Kongreß; Ausklang; Das Kongreßbild; Schrifttum. 6,00 EUR, #526 [Geschichte][Berlin]
Gutsche, Willibald, Prof. Dr. Sarajevo 1914. Vom Attentat zum Weltkrieg. Dietz Verlag, Berlin 1984. Schriftenreihe Geschichte. Broschur, 196 Seiten Text mit 16 Abb., Faksimiles u. Karten, dabei: Amtlich rekonstruierte Situation während des ersten und zweiten Attentats auf den österr. Thronfolger am 28. Juni 1914, zahlr. Bildtafeln mit 64 Abb. 10,5x17,7. Leicht gealtert aber noch gut. 8,00 EUR, #P40 [1.WK][Geschichte]
Hauptmann, Gerhart. Die Weber. Vollständiger Text des Schauspiels mit Dokumentation: "Die Weber" - Ein Spiegel des 19. Jhdts. Dokumente und Berichte über den Weberaufstand von 1844. Berichte zur Entstehungsgeschichte der "Weber". Berichte, Kritiken, Dokumente über die Erstaufführung der "Weber". Verlag Ullstein, 1972. Reihe "Dichtung und Wirklichkeit". Hrsgg. v. Hans Schwab-Felisch u. Wolf Jobst Siedler. Broschur, 269 S. Mit Zeittafel , Quellen- u. Literaturverz. 11,5x17,5. 6,00 EUR, #7 [Literaturwissenschaft][Geschichte][Bell]
Hildebrandt, Gunther. Die Paulskirche. Parlament in der Revolution 1848/49. Verlag der Nation, Berlin 1986. Rotes Leinen, 316 S. Text + zahlr. Tafeln. Karte u. Plan der Paulskirche auf Vorsatz. Mit Chronik der Frankfurter Nationalversammlung. Makuliertes Bibliotheken-Expl. mit üblichen Stempeln u. Aufklebern, sonst gute Erhaltung. 13x19,5. 6,00 EUR, #517
Ireland-Kunze, Leah. Der Bürgerkrieg in den USA 1861- 1865. [Dokumentation]. Militärverlag der DDR, Berlin 1.Aufl. 1989. EA. Reihe: Kleine Militärgeschichte / Kriege. OLwd., OU, 351 S, zahlr. Bildtafeln mit 69 Fotos, 17 Kartenskizzen im Text, Personenregister, Literaturverz. 12x19,5. Die Vorgeschichte des Bürgerkrieges, Verlauf u. Ereignisse, Ergebnisse u. Wirtschaft. Nachwirkungen: Wirtschaftliche u. soziale Auswirkungen auf die Entwicklung der USA, Auswirkungen auf die Entwicklung der Streitkräfte u. der Militärpolitik der USA. 12,00 EUR, #P47 [Krieg][USA][Geschichte]
Kaswinow, Mark. Rußlands letzter Zar. Das Ende der Romanows. Verlag der Nation, Berlin 1.Aufl. 1988 (Moskau 1979). Aus d. Russ. v. Klaus-Dieter Goll. Blaues Kunstleder, 493 (1) S. + zahlr. Bildtafeln. 16,5x20,5. Ehemal. Bibliotheken-Expl.-aber recht guter Zustand. 8,00 EUR, #P7 [Geschichte][Biografie]
Malkow, Pawel. Kreml-Kommandant unter Lenin. Erinnerungen. Dietz, Berlin 1.Aufl. 1964 (Moskau 1961). Übersetzt v. Erich Salewski. OLwd., 417 (2) S, zahlr. Zeichn. v. Kurt Zimmermann. Widmung im Vorsatz.. 12,5x20,5. Pawel Dimitrijewitsch Malkow, März 1918 bis Sommer 1920 Kommandant des Moskauer Kreml, schildert Ereignisse aus dieser Zeit, die teils kaum bekannt sind. 9,00 EUR, #259 [Geschichte][Rußland]
Matrosenaufstand. Robert Rosentreter u. Horst Westphal: Rebellion in der Hölle. Buch über den Aufstand in der deutschen Flotte 1917 und deren Vorgeschichte. DMV, Berlin 1.-10. Tsd. 1976. OLwd., 288 S. mit einigen Zeichnungen + zahlr. Fototafeln (Kriegsschiffe, Porträt- u. Gruppenbilder). Im Anhang: Zeittafel 1914-1917, Schema der Organisationsstruktur der revolutionären Matrosenbewegung, Struktur der Hochseeflotte im Okt. 1914, Struktur der kaiserlichen Marine, 2 Karten, Übersicht über Dienstgrade der Kaiserlichen Marine, Quellenverzeichnis. Rißzeichnungen: Linienschiff "Prinzregent Luitpold" (ab 1914), HMS "Dreadnought" (1906), Linienschiff "Nassau", Schlachtkreuzer "Seydlitz", Schnitt durch 38,1-cm-Geschützturm der "Queen-Elizabeth"-Klasse. Deckel mit Lagerspuren, Papier herstellungsbedingt etwas bräunlich. Insgesamt geringe Gesamtauflage. 15x22. 15,00 EUR, #308 [Geschichte][Militär][See]
Menz, Peter. Schüsse unter den Linden. Roman. Verlag Das Neue Berlin 2.Aufl. 1966. Halbleinen, OU, 294 S. Widmung im Vorsatz, sonst gut. 13x20,5. Buch schildert in epischer Form Ereignisse um das Attentat auf Kaiser Wilhelm I. in der Berliner Straße "Unter den Linden" am 2. Juni 1878. 8,00 EUR, #170 [Geschichte][Bell]
Novemberrevolution : Illustrierte Geschichte der deutschen Novemberrevolution 1918/1919. Bild-Text-Band zu Vorgeschichte, Verlauf u. Ergebnissen der Novemberrevolution. Dietz Verlag, Berlin 1. Aufl. 1968. Leinen., 392 S, zahlr. Abb, 14 Karten, zahlr. Anmerkungen. Ehemal. Bibliotheken-Expl., aber noch recht gut erhalten. Band wiegt über 2 kg. Großformat 24,5x31. 12,00 EUR, #A6
Novemberrevolution : Illustrierte Geschichte der deutschen Novemberrevolution 1918/1919. Dietz Verlag, Berlin 1:Aufl. 1968. OLwd., OU, 392 S, zahlr. Abb, 14 Karten, zahlr. Anmerkungen. Großformat 24,5x31. Band wiegt über 2 kg. Bild-Text-Band zu Vorgeschichte, Verlauf u. Ergebnissen der Novemberrevolution. 18,00 EUR, #Not5
Obermann, Karl. Einheit und Freiheit. Die deutsche Geschichte von 1815-1849 in zeitgenössischen Dokumenten dargestellt u. eingeleitet v. Dr. Karl Obermann. Dietz, Berlin 1950. 1.-15. Tsd. Halbleinen, 932 S, zahlr. Abb. u. Faksimiles, Personenverz., Orts- u. Sachregister. 18x24,5x4. Buch wiegt ca. 1,5 kg. 12,00 EUR, #398
Reinsberg, Arnold. Lenin im Jahre 1917. Dietz Verlag Berlin 1.Aufl. 1967. Halbleinen, 275 S, 4 Bildtafeln. 12,5x20,5. 8,00 EUR, #270 [bk]
Russisch-Deutsches Volks-Blatt 1813. Originalgetreuer Nachdruck des Russisch-Deutsches Volksblattes. Eingeleitet v. Fritz Lange. Rütten & Loening, Berlin 1.Aufl. 1952. Herausgeber: von Kotzebue im Auftrag des kommandierenden Generals des russischen Hauptquartiers zu Berlin, Graf Wittgenstein, im Jahre 1813.Erschien in 39 Nummern u. 10 Ergänzungsblättern in der Zeit vom 1. April 1813 bis 29. Juni 1813. Nachdruck. Interessante Chronik der Ereignisse einer kurzen, aber ereignisreichen Zeitspanne der Napoleon - Kriege. OLwd., unpag., (über 200 S.), 1 Frontispiz. Stempel im Vorsatz. 17x24. 15,00 EUR, #220
Russisch-Deutsches Volks-Blatt 1813. Originalgetreuer Nachdruck von Rütten & Loening Berlin 1952, 2.Aufl. 1953. Einleitung Fritz Lange. Das Russisch - Deutsche Volksblatt wurde hrsgg. im Auftrag des kommandierenden Generals des russischen Hauptquartiers zu Berlin, Graf Wittgenstein, im Jahre 1813. Erschien in 39 Nummern u. 10 Ergänzungsblättern in der Zeit vom 1. April 1813 bis 29. Juni 1813. Interessante Chronik der Ereignisse einer kurzen, aber ereignisreichen Zeitspanne der Napoleon - Kriege. OLwd., XXII/398 S, 1 Frontispiz. Stempel im Vorsatz: „Staatliche Zentralverwaltung für Statistik Bezirksstelle Cottbus“. 17x24,3. 15,00 EUR, #188
Russisch-Deutsches Volksblatt 1813. Originalgetreuer Nachdruck von Rütten & Loening Berlin 1952, 2.Aufl. 1953. Einleitung Fritz Lange. Das Russisch-Deutsche Volksblatt wurde hrsgg. im Auftrag des kommandierenden Generals des russischen Hauptquartiers zu Berlin, Graf Wittgenstein, im Jahre 1813. Erschien in 39 Nummern u. 10 Ergänzungsblättern in der Zeit vom 1. April 1813 bis 29. Juni 1813. Interessante Chronik der Ereignisse einer kurzen, aber ereignisreichen Zeitspanne der Napoleon - Kriege. OLwd., XXII/398 S, 1 Abb. Ehemal. Bibliotheken-Exemplar, aber gut erhalten. 17x24,3. 12,00 EUR, #117
Schlossarek, Erich. Auf Gnade und Ungnade. Verlag Neues Leben, Berlin 1988. OLwd., OU, 325 S, 1 Frontispiz. 18x20,5. Historischer Tatsachenroman dem authentische Ereignisse der badischen Revolution 1849 u. der Festung Rastatt zugrunde liegen. 8,00 EUR, #245 [Bell][Geschichte]
Schurz, Carl. Flucht in die Enttäuschung. Aus den Lebenserinnerungen des Deutsch-Amerikaners Carl Schurz. Bearbeitet, mit einem Vor- und Nachwort von Franz Fühmann. Verlag der Nation Berlin, 1. Aufl., 1.-10. Tsd. 1952. OHLwd., 303 S. Im Vorsatz DDR-typische Widmung, sonst gut. 13x19,5. Carl Schurz , *1829 in Liblar, 1848 Teilnahme an der badischen Revolution, 1850 Flucht nach England, 1852 Ankunft in New York, 1865 Stabschef einer Armee der Unionstruppen, 1876 Innenminister der USA, +1906 in New York. 15,00 EUR, #139 [Geschichte][Biografie]
Tissot, Victor. Reportagen aus Bismarcks Reich. Berichte eines reisenden Franzosen 1874-1876. Hrsgg. u. übersetzt v. Erich Pohl. Verlag Neues Leben, Berlin 1989. Reihe Alte abenteuerliche Reiseberichte. Dunkelgrüne geprägte OLwd., OU, 324 S, 27 Abb, Frontispiz. 13x21. 8,00 EUR, #239 [Geschichte][Deutschland]
.
Arbeitereinheit siegt über Militaristen - Erinnerungen an die Niederschlagung des Kapp-Putsches März 1920. Dietz, Berlin 1960. 1.Aufl. 1.-10. Tsd. Vorwort: Stefan Weber. Rote OLwd., OU, 206 S. + Bildtafeln mit mehreren Abb. Schutzumschlag übliche kleinere Lagerschäden, im Buch nur einige Textunterstreichungen, sonst gut. 14,5x20,5. 15,00 EUR, #411
Bekier, Erwin. Die Telegraphenschlacht. Erinnerungen von Weggefährten Lenins. Jugendbuch. 1. TB-Ausg. 1987. Mit 32 Fototafeln. 124 S, ab 12 J. 3,00 EUR, #atb1 [Gesch][KiB]
Bewaffnete Kämpfe in Deutschland 1918-1923. Dreetz, Dieter / Gessner, Klaus / Sperling, Heinz. Militärverlag der DDR, Berlin 1.Aufl. 1988. Schriften des Militärgeschichtlichen Instituts der DDR. Leinen, OU, Kartenvorsatz, 380 S. mit 21 Karten + zahlr. Tafeln m. 49 Abb. 12,5x19,5. Kämpfe in der Novemberrevolution 1918/19; Kapp-Lüttwitz-Putsch 1920; Abwehrkampf der mitteldeutschen Arbeiter 1921; Hamburger Aufstand 1923; Gedenkstätten in der DDR, Ehrennamen der NVA u. der Schulen. Die bewaffneten Kämpfe in der Belletristik. Aus Grundsatzdokumenten über den inneren Einsatz von Polizei und Militär (1919-1921). 18,00 EUR, #201 [bk]
Die Novemberrevolution 1918 in Deutschland. Von Walter Nimtz. Mit einem Dokumentenanhang. Dietz Verlag, Berlin 1.-5.Tsd. 1962. Halbleinen, 248 S. Stellenweise Anmerkungen u. Unterstreichungen, Vorsatzblatt entfernt. 14,5x20,5. 9,00 EUR, #61 [Geschichte][Politik]
Freyer, Paul Herbert. Sturmvögel. Rote Matrosen 1918/19. Militärverlag der DDR, Berlin 1.Aufl. 1.-30.Tsd. 1975. Buchreihe: Ereignisse-Tatsachen-Zusammenhänge. Gewebe-Einband mit Original-Schutzumschlag, 220 S, 24 Bildtafeln mit zahlr. Fotos. 12,5x19,5. 8,00 EUR, #183 [Geschichte][Marine]
Haffner, Sebastian. Der Verrat. 1918/1919 - als Deutschland wurde, wie es ist. Verlag 1900 -Uwe Soukop, Berlin 1.Aufl. dieser Ausg., Nov. 1993. PGlanz, 208 S, zahlr. Abb. Stellenweise Textunterstreichungen, Name im Vorsatz, sonst gut. 17x24,5. 12,00 EUR, #398
Höller, Ralf. Der Anfang, der ein Ende war. Die Revolution in Bayern 1918/18. Dokumentation. Aufbau Taschenbuch Verlag, Berlin 1.Aufl. 1999. Broschur, 298 S. + mehrere Bildtafeln. Mit zahlr. Anmerkungen. 11x19. 6,00 EUR, #P10 [Geschichte][Bayern ]
Illustrierte Geschichte der Novemberrevolution in Deutschland. Dietz Verlag, Berlin 1.Aufl. 1968. Großband. OLwd., 392 S, zahlr. Bilddokumente u. Faksimiles, 14 Karten, Anmerkungen, Register, erste3 Blätter eselsohrig. 24,5x31. 18,00 EUR, #P14 [Politik]
Karelin, Victor. Aufstand der Matrosen. Bericht über eine verratene Revolution - Kronstadt 1921. Verlag Herder, Freiburg i.Br. 2.Aufl. 1973. Ppbd., 220 S. 13,5x21. 9,00 EUR, #183
Kobljakow, I. K. Von Brest bis Rapallo. Geschichtlicher Abriß der sowjetisch-deutschen Beziehungen 1919 bis 1932. Verlag Kultur und Fortschritt Berlin 1.Aufl. 1956. OLwd., 304 S. Mit Vorwort zur deutschen Ausgabe u. Nachwort des Verlages. Namenszug auf Titel, sonst gut. 13x19,5. Ein interessantes Buch zur sowjetisch-deutschen Geschichte aus russischer Sicht. 12,00 EUR, #227 [Geschichte][Politik]
Kunina, A. J. Das Fiasko der amerikanischen Weltherrschaftspläne 1917-1920. Dietz Verlag Berlin 1.-20. Tsd. 1953. Übersetzung aus d. Russ. Halbleinen, OU, 140 S. 14,5x21. 15,00 EUR, #228 [Geschichte][Politik][bk]
Norden, Albert. Fälscher. Dietz Verlag Berlin 1958. Gelbe OLwd., 300 S, zahlr. Bildtafeln, zahlr. Anmerkungen, Personen- u. Firmenverzeichnis. Titelblatt entfernt. 13x20,5. Im Jahre 1928 tauchten in der Sowjetunion gefälschte Tschernowenzen (bis 1936 gebräuchliche Banknoten) auf, die in Deutschland hergestellt wurden. Der Autor untersucht in der vorliegenden Dokumentation die Hintergründe und den sogenannten Tschernowenzen-Prozeß. 8,00 EUR, #P3
Oberkofler, Gerhard. Februar 1934 - Die historische Entwicklung am Beispiel Tirols. Innsbruck 1974. Broschur, VIII/118 S. Priv. Widmung auf Titel, Deckel leichte Lichtbräune. 14,5x20,5. Themen: Wirtschaftliche, soziale, politische u. ideologische Lage um 1920; Tiroler Arbeiterbewegung u. Politik des "Dritten Weges"; Von den Wiener Arbeitermorden des Juli 1927 bis Febr. 1934; Unmittelbare Ursachen der Februarniederlage; Die Februarkämpfe 1934 in Tirol; Die Folgen der Februarniederlage; Beilagen. 20,00 EUR, #P44 [Tirol][Österreich][Geschichte][Politik][bk]
Ossietzky : Ruth und Reinhart Greuner: Ich stehe links.... Carl von Ossietzky über Geist und Ungeist der Weimarer Republik. Buchverlag Der Morgen, Berlin 1.Aufl. 1963. Halbleinen, 212 S, mehrere Bildtafeln, Frontispiz, Ergebnisliste der Reichstagswahlen v. 1919-1933, Personenregister, Geschichtlicher Überblick, Literaturhinweise. 12,5x19,5. 10,00 EUR, #227 [Geschichte][Politik]
Schild und Flamme - Erzählungen und Berichte aus der Arbeit der Tscheka. Militärverlag Berlin 1974, 2.Aufl. Gelbe OLwd., OU, 478 S. 13x20,5. Tscheka : russisches Kurzwort für Außerordentliche Kommission zum Kampf gegen Konterrevolution und Sabotage, 1917–22 politische Polizei in Sowjetrussland; geschaffen unter Leitung v. Feliks E. Dzierzynski, 1922 in die GPU umgewandelt. 8,00 EUR, #94
Imig, Dr. Werner. Streik bei Mansfeld. Der Streik der Mansfeld-Arbeiter im Jahre 1930 und seine Unterdrückung mit Hilfe des Staatsapparates der Weimarer Republik. Verlag Tribüne, Berlin 1.Aufl. 1.-5. Tsd. 1958. Reihe "Geschichte der Fabriken und Werke" Band V. OLwd., OU, 264 S, zahlr. Anmerkungen, Farbkopfschnitt. Geringe Auflage. 13x20,5. 16,00 EUR, #213 [Geschichte][Politik][Mansfeld][bk]
.
Arbeitsdienst RAD: Männer und Maiden - Leben und Wirken im Arbeitsdienst des Deutschen Reiches und in anderen europäischen Staaten in Wort und Bild. Verlag K. W. Schütz, Preußisch Oldendorf 1979. Leinen mit Schutzumschlag, 215 S., zahlr. Bilddokumente. Großformat 22x30,5. Leben und Wirken im Reicharbeitsdienst in Wort und Bild. Aus einer Fülle von Fotos aus Archiven und Privatbesitz haben die Autoren die hervorragendsten Bilder für diesen einzigen und umfassenden RAD-Bildband ausgesucht. Neben der ausführlichen Texterläuterung vermitteln die Bilder einen lebendigen, faszinierenden Eindruck von der Arbeit, Ausbildung und Freizeitgestaltung, vom Geist und dem ganzen Lebens- und Arbeitsklima in den über das ganze Reichsgebiet verstreuten RAD-Lagern und die Arbeitsdiensteinrichtungen der anderen europäischen Staaten. 25,00 EUR, #A50
Besymenski, Lew. Auf den Spuren von Martin Bormann. Dietz Verlag, Berlin 1.Aufl. 1965. (Moskau 1964) Aus d. Russ. v. Dr. Joachim Böhm u. Dr. Gerhard Hilke. PGlanz, 272 S. Text, 64 Fototafeln mit zahlr. Bildern. 12,5x20,5. 12,00 EUR, #288
Besymenski, Lew. Auf den Spuren von Martin Bormann. Dietz Verlag, Berlin 1.Aufl. 1965. (Moskau 1964) Aus d. Russ. v. Dr. Joachim Böhm u. Dr. Gerhard Hilke. PGlanz, 272 S. Text, 64 Fototafeln mit zahlr. Bildern. An den Kapitalen leicht bestoßen. sonst gut. 12,5x20,5. 9,00 EUR, #P34 [Geschichte][WK2]
Besymenski, Lew. Zähmung des Taifuns. Schlacht um Moskau 1941. Gemeinschaftsausgabe Verlag Progress Moskau mit Verlag der Nation Berlin 1.Aufl. 1981. (Moskau 1978). Aus d. Russischen v. Klaus-Dieter Groll. Weiße OLwd., OU, 295 S. mit mehreren Text-Karten + zahlr. Bildtafeln. Zahlr. Anmerkungen. Mit Vorwort des Autors. 12,5x19,5. 12,00 EUR, #382 [Geschichte][Weltkrieg]
Bährens, Dr. Kurt. Heimkehrer schreiben Geschichte. Deutsches Rotes Kreuz, Suchdienst Hamburg 1957. Als Manuskript gedruckt. Broschur, 138 (3) S. Mit einer Karte: Verschleppungsraum. Stempel mit kurzer Widmung des DRK auf Vortitel, sonst gut. 12x18,7. Seltenes Buch. 18,00 EUR, #108 [Geschichte][Weltkrieg][bk]
Cecilienhof 1945. Historische Fotos der Potsdamer Konferenz. Sanssouci-Bilderheft, Potsdam 1985. Broschur, 60 S. 20x19 quer. Leichte Lagerspuren. 5,00 EUR, #154 [Geschichte][Potsdam][bk]
Dahlerus, Birger. Der letzte Versuch. London - Berlin Sommer 1939. München, Nymphenburger, 1948. Ppbd., OU, 171 S. mit mehreren Faksimiles + 2 Tafeln mit Kartenskizzen. Einige Lagen gelockert. 15x22,5. Der schwedische Kaufmann Dahlerus versuchte 1939 auf Betreiben Görings in Geheimverhandlungen zwischen Hitler und den Westmächten zu vermitteln. 9,00 EUR, #499
Der Fall Grün und das Münchener Abkommen. Dokumentation zum Einmarsch der Wehrmacht in die Tschechoslowakei von Stanislav Biman u. Roman Cilek. Verlag der Nation, Berlin 1.Aufl. 1983. Deutsch v. Norbert Rösler. Vorwort: Prof. Dr.sc. Gerhart Hass. OLwd., 238 (2) S. + mehrere Bildtafeln. 15x20,5. 12,00 EUR, #40
Der Reichstagsbrandprozeß. Von Georgi Dimitroff. Dokumente Band 1: 27. Februar. bis 20. September 1933. Dietz Verlag, Berlin 1982. OLwd., OU, 633 S, 65 Bilder. 17,5x24,5. Band wiegt über 1,1 kg. 15,00 EUR, #269
Döscher, Hans-Jürgen. SS und Auswärtiges Amt im Dritten Reich. Diplomatie im Schatten der „Endlösung“. Mit 17 Fotos u. 15 Dokumenten. Ullstein, Frankfurt a. M., Berlin 1991. Reihe „Zeitgeschichte“. Ungekürzte Ausgabe. Broschur, 334 S, Liste mit Dienstgraden der SS und den Äquivalenzen der Wehrmacht, Liste der Amtsbezeichnungen im Auswärtigen Amt, Quellen- u. Literaturverz., Personenverzeichnis. 14x21. Seltenes Buch! 18,00 EUR, #130 [Geschichte][Politik]
Frauen hinter Stacheldraht. Berichte aus Internierungslagern in der ehemaligen Britischen Zone. Buchdienst Witten, Witten-Ruhr 1966, 2., unveränd. Aufl. 1975. Broschur, 131 S, zahlr. Illustrationen. 15,5x20,5. In der Zeit von 1945-1947 waren ca. 200.000 Frauen als Kriegsgefangene oder Zivilinternierte hinter Stacheldraht. Das Buch berichtet aus den Einzellagern u. dem Großlager Staumühle. 12,00 EUR, #229
Glaus, Beat. Die Nationale Front - Eine schweizer faschistische Bewegung 1930-1940. Buchclub Ex Libris, Zürich (1969). Rotes Leinen, 504 S, zahlr. Abb. 16x22. Buch wiegt über 1 kg. Standardwerk zur Geschichte des Schweizer Faschismus. 25,00 EUR, #505 [Geschichte][Schweiz]
Grinnell-Milne, Duncan. Der stille Sieg. - Schicksalhafter September 1940. Verlag Fritz Schlichtenmayer, Tübingen am Neckar 1958. Aus dem Englischen von Liselotte Julius. Blaues Leinen, 226 S. Ehemal. Bibliotheken-Expl., aber noch ordentlich. 14x22. „Das Aufsehen, das dieses Buch in der britischen und amerikanischen Öffentlichkeit erregte und das eine heftige Kontroverse über die Frage ausgelöst hat, wodurch Großbritannien im Jahre 1940 vor der Invasion und der totalen Niederlage gerettet wurde, dürfte in Deutschland kaum geringer sein.“ (Klappentext). 9,00 EUR, #57 [Geschichte][Weltkrieg]
Hitlers Krieg. Zeitschrift "Geschichte mit Pfiff" Nr. 11/1998. 3,00 EUR, #98
Jolly, Cyrill. Die Vergeltung des Soldaten Pooley. Kongress-Verlag Berlin 1.Aufl. 1957. Mit Vorwort v. Lord Russel of Liverpool. OLwd., 162 S. + 5 Bildtafeln mit 7 Abb. 15,5x22. Aufklärung eines Kriegsverbrechens im Mai 1940 am Kanal von La Bassée durch den SS-Obersturmbannführer Fritz Knöchlein (hingerichtet 1948 nach einem Prozess in Hamburg). 12,00 EUR, #294, #454 [Geschichte][Weltkrieg]
Judenverfolgung:
Busse, Horst / Krause, Udo. Lebenslänglich für den Gestapokommissar. Der Prozeß gegen den Leiter des Judenreferats bei der Dresdner Gestapo, SS-Obersturmführer Henry Schmidt, vor dem Bezirksgericht Dresden vom 15. bis 28. September 1987. Vorwort: Siegmund Rotstein, Präsident des Verbandes der Jüdischen Gemeinden in der DDR. Staatsverlag der DDR, Berlin, 1.Aufl. 1988. Broschur, 108 S. zahlr. Abb. u. Faksimiles. 14,5x21. Horst Busse vertrat als Staatsanwalt die Anklage gegen Schmidt, Udo Krause berichtete für den DDR-Rundfunk über den Prozeß. Die Autoren schildern an Hand der Prozeßakten Werdegang und "Karriere" Schmidts. Es wird außerdem dargestellt, wie es gelang, Schmidt nach so vielen Jahren ausfindig zu machen und seiner Schuld zu überführen. 15,00 EUR, #452 [Geschichte][Recht]
Hellwig, Joachim / Deicke, Günther. Ein Tagebuch für Anne Frank. Verlag der Nation, Berlin 1959. 3.Aufl. Halbleinen, unpag., mit zahlr. Szenen-Fotos aus dem Anne-Frank-Film der DEFA mit Kati Szekley, ergänzt durch zahlr. Original-Fotos aus dem III. Reich, Dokumente u. Schriftstücke. 20x23,7. 15,00 EUR, #341 [Geschichte][Politik][Film]
Lebenslänglich für den Gestapokommissar. Der Prozeß gegen den Leiter des Judenreferats bei der Dresdener Gestapo, SS-Obersturmführer Henry Schmidt vor dem Bezirksgericht Dresden vom 15. bis 28. September 1987. Dokumentation v. Staatsanwalt Horst Busse (Ankläger) u. Rundfunkjournalist Udo Krause (Prozeßbeobachter). Staatsverlag der DDR, Berlin 2., durchgesehene Aufl. 1989. Broschur, 108 S, 16 Fotos, 27 Abb. 14,3x21,5. Horst Busse vertrat als Staatsanwalt die Anklage gegen Schmidt, Udo Krause berichtete für den DDR-Rundfunk über den Prozeß. Die Autoren schildern an Hand der Prozeßakten Werdegang und "Karriere" Schmidts. Es wird außerdem dargestellt, wie es gelang, Schmidt nach so vielen Jahren ausfindig zu machen und seiner Schuld zu überführen. 12,00 EUR, #370
Pätzold, Kurt / Runge, Irene. Pogromnacht 1938. Dokumentation. Dietz Verlag Berlin 1988. Schriftenreihe "Geschichte". Broschur, 260 S. + mehrere Bildtafeln mit 42 Abb. 10,5x17,5. 6,00 EUR, #27
Junge, Traudl. Bis zur letzten Stunde. Hitlers Sekretärin erzählt ihr Leben. Unter Mitarbeit von Melissa Müller. Claassen Verlag München 5.Aufl. 2002. Ppbd., OU, 271 (1) S., einige Bildtafeln. 14x22. 8,00 EUR, #547
Kral, Vaclav. Die Vergangenheit warnt. Dokumente über die Germanisierungs- und Austilgungspolitik der Naziokkupanten in der Tschechoslowakei. Zusammengestellt, mit Vorwort u. Anmerkungen versehen v. Dr. Vaclav Kral. Institut für Internationale Politik und Ökonomie in Prag / Historisches Institut der Tschechoslowakischen Akademie der Wissenschaften in Prag. Verlag Orbis, Prag 1960. Broschur, 190 S, 1 Karte, Dokumentenanhang mit 32 Abb. Stempel im Vorsatz. 15x21. 12,00 EUR, #340 [bk]
Leiser, Erwin. Deutschland erwache! Propaganda im Film des Dritten Reiches. Rowohlt, Reinbek, erweiterte Neuausgabe 29.-24.Tsd. 1989. Broschur, 174 S, zahlr. s/w Abb. u. 1 Faksimile.12,5x19. 8,00 EUR, #440 [Kunst][Politik][Geschichte]
Lidice. Text-Bild-Band v. Eleanor Wheeler. Verlag Orbis Prag 1957 (Text in Deutsch). Aus d. Engl. v. Dr. O. Kalina. Broschur, 40 Textseiten, 54 Bildtafeln. 13,5x20,5. 7,00 EUR, #224 [Geschichte][2.WK]
Lochmann, Gustav. Als der Ami kam - Fulda in der Stunde der Entscheidung. Fuldaer Verlagsanstalt Fulda 1955. Halbleinen, OU, Kartenskizze im Vorsatz, 190 S. + 12 Fototafeln. 13x12,5. „Das Buch ... ist der Versuch, unter der gewissenhaftensten Beachtung der Tatsachen eine Darstellung der Ereignisse zu geben, die sich in und um Fulda in den schicksalsschweren Tagen vor und nach der Kapitulation im Jahre 1945 abspielten.“ (aus dem Vorwort). - Seltenes Buch. 30,00 EUR, #372 [Fulda][Geschichte][bk]
Mader, Julius. Hitlers Spionagegenerale sagen aus. Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr und Chronologie seiner Einsätze von 1933 bis 1944. Verlag der Nation, Berlin 1.Aufl. 1970. OLwd., OU, 475 S, mehrere Abb. (Fotos, Karten), zahlr. Anmerkungen, Strukturplan (Kriegsspitzengliederung), Register. 14,5x20,5. 8,00 EUR, #319 [Geschichte][Krieg]
Mader, Julius. Hitlers Spionagegenerale sagen aus. Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen des OKW - Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr und Chronologie seiner Einsätze von 1933-1944. Verlag der Nation, Berlin 1979. OLwd., OU, 480 S, mehrere Abb. (Fotos, Karten), zahlr. Anmerkungen, Strukturplan (Kriegsspitzengliederung), Register. Eingeklebte Widmung. 14,5x20,5. 8,00 EUR, #171 [Geschichte][Krieg]
Mallebrein, Wolfram: Konstantin Hierl - Schöpfer und Gestalter des Reichsarbeitsdienstes. National Verlag Hannover 1. Aufl. 1971. Weißes Leinen, Titel mit Goldprägung, OU, 120 S. Text + mehrere Fototafeln. 15x22. 15,00 EUR, #467 [Geschichte][Biographie]
Mann, Thomas. Deutsche Hörer! Europäische Hörer! Radiosendungen nach Deutschland 1940-1945. Verlag Darmstädter Blätter Schwarz & Co., Darmstadt 1986. Broschur, OU, 233 S, 4 Bll., 2 Porträtbilder. 15x21. Beilage: Seite aus "Die Weltwoche" vom 4. Juni 1975 mit einer Gedenkrede auf den deutschen Dichter von J. R. von Salis anläßlich des bevorstehenden 100. Geburtstages von Thomas Mann. 12,00 EUR, #492 [Geschichte][Bell]
Manvell, Roger. Die Herrschaft der Gestapo. Dokumentation. Moewig-Verlag Taschenbuch GmbH Raststatt 1982. Deutsche Erstausgabe. Aus d. Amerikan. v. Wulf Bergner. Originaltitel: SS an Gestapo: rule by terror. Broschur, 230 S. + mehrere Fototafeln. Als Remittende gekennzeichnet, aber keine Fehler ersichtlich. 12,5x18. 5,00 EUR, #362
Moczar, M. In Polens Wäldern. Ein Partisan erzählt. Deutscher Militär Verlag Berlin 1.-8. Tsd. 1966. Deutsch v. Ruth Matz. OLwd., OU, 260 S. 12,5x20,5. Der Autor, General der Polnischen Armee u. Innenminister Volkspolens berichtet aus eigenem Erleben über Leben u. Kampf polnischer Partisanen im 2. Weltkrieg. 8,00 EUR, #399 [Weltkrieg][Bell][Geschichte]
Mookerjee, Girija. Labyrinth Europa. Progress-Verlag Johann Fladung, Düsseldorf 1956. OLwd., 231 S. Aus d. Engl. u. Nachwort v. Joseph Kalmer. 13x21,5. Ein indischer Journalist berichtet seine Erlebnisse in Frankreich von der Besetzung von Paris 1940 bis zum Ende des 2.Weltkrieges. 12,00 EUR, #202 [Geschichte][Weltkrieg]
Nippert, Erwin. Die Maske des Kunsthändlers. Militärverlag der DDR, Berlin, 2., ergänzte Aufl. 1985. OLwd., OU, 264 S, zahlr. Fotos. 12x19,5. Sieben Tatsachenberichte um faschistische Verbrechen in der Nazi-Zeit u. danach. Es werden Vorgänge untersucht, die ungesühnt blieben und bislang in der Öffentlichkeit kaum bekannt waren: SS-Sonderführer Pieter Menten; Massaker von Malmédy; SS-Standartenführer Joachim Peiper; Klaus Barby - der Henker von Lyon; SS-Sturmbannführer Dr. Ludwig Hahn, KZ Sonnenburg; Südafrika: Tod des Studentenführers Steve Biko; Montevideo: Putsch gegen Frente Amplio - Präsident Liber Seregni. 7,00 EUR, #P4
Peikert, Paul. "Festung Breslau" in den Berichten eines Pfarrers. 22. Januar 1945 bis 6. Mai 1945. Hrsgg. v. Karol Jonca u. Alfred Konieczny. Originaltexte: Chronik über die Belagerung Breslaus 1945 und Bericht die Festungszeit in Breslau von Januar bis Juni 1945. Union Verlag Berlin 4.Aufl. 1971. Mit Einleitung der Herausgeber u. Nachwort v. Luitpold Steidle, ehem. Oberbürgermeister von Weimar. OLwd., 302 S, zahlr. Bildtafeln, 1 Stadtplan, mit Anmerkungen. 13x20. 15,00 EUR, #547 [Breslau][Geschichte][3R]
Petersen, Jan. Unsere Straße. Eine Chronik. Geschrieben im Herzen des faschistischen Deutschlands 1933/34. Dietz, Berlin, 4.Aufl. 1960. Mit dem Vorwort der ausländischen Ausgaben, dem Vorwort zur deutschen Erstausgabe (1947) und einer Totenliste von Charlottenburg. OLwd., 324 S., hinten Kritiken zum Buch aus der internat. Presse u. Kurzbiographie des Autors. 13x20. Buch bildet eine Chronik des antifaschistischen Kampfes u. der Ereignisse in der Wallstraße in Berlin-Charlottenburg und beginnt wenige Tage vor dem Machtantritt der Nazis und endet Mitte des Jahres 1934. Die Aufzeichnungen erfolgten, als sich die Geschehnisse ereigneten. Der Autor berichtet vieles aus eigenem Erleben, insbesondere Schilderungen des Berliner SA-Sturm 33. Das Manuskript wurde Ende 1935 ins Ausland gebracht, ein erster Auszug erschien 1935 in Paris. 14,00 EUR, #535 [Geschichte][Berlin]
Pritt, D. N. Der Reichstagsbrand. Die Arbeit des Londoner Untersuchungsausschusses. Hrsg.: Vereinigung Demokratischer Juristen Deutschlands. Kongress-Verlag, Berlin 1.Aufl. 1959. Broschur, 78 S, 3 Abb. 12x19. Seltene Dokumentation. 8,00 EUR, #250 [bk]
Schütt, Siegfried. Befreit, verfolgt und totgeschwiegen - Eine deutsch-russische Tragödie. Dokumentarische Erzählung. KDI Euroverlag, o.O., 1. Auflage als Originalausgabe, September 2004. Ppbd., OU, 176 S., zahlr. Abb. u. Faksimiles. 15x21,5. Der Verfasser berichtet über die letzten Kriegstage und Kampfhandlungen 1945 in der Lausitz und dokumentiert Verbrechen und Kriegsverbrechen der sowjetischen Besatzungsmacht an Deutschen. 25,00 EUR, #194 [Geschichte][Weltkrieg][Lausitz][bk]
Schwarz, Gudrun. Eine Frau an seiner Seite. Ehefrauen in der "SS-Sippengemeinschaft". Dokumentation. Aufbau Taschenbuchverlag Berlin 1.Aufl. 2000. Broschur, 304 S, 33 Abb., zahlr. Anmerkungen u. Literaturhinweise. 12x19,5. 8,00 EUR, #106 [Kulturgeschichte][Geschichte]
Spanienkrieg: [Geschichte][Krieg]
Bredel, Willi. Spanienkrieg. 2 Bände: Band 1: Zur Geschichte der 11. Internationalen Brigade / Band 2: Begegnung am Ebro – Schriften, Dokumente. Hrsgg. v. Manfred Hahn. Aufbau-Verlag Berlin u. Weimar 1. Aufl. 1977. OLwd., OU, Band 1: 624 S. Text mit 17 Karten + Bildtafelanhang mit 141 Abb. / Band 2: 420 (1) S. + mehrere Bildtafeln mit 25 Abb. Der Autor war selbst Kämpfer in den Internationalen Brigaden, er schreibt aus seinen Erfahrungen als Kriegskommissar des Thälmann-Bataillons.15x20,5. Zusammen 18,00 EUR, #221
Bredel, Willi. Spanienkrieg. Band 1: Zur Geschichte der 11. Internationalen Brigade. Hrsgg. v. Manfred Hahn. Aufbau-Verlag Berlin u. Weimar 1. Aufl. 1977. OLwd., OU, 624 S. Text mit 17 Karten + Bildtafelanhang mit 141 Abb. Der Autor war selbst Kämpfer in den Internationalen Brigaden, er schreibt aus seinen Erfahrungen als Kriegskommissar des Thälmann-Bataillons.15x20,5. 12,00 EUR, #81
Brigada International ist unser Ehrenname... Erlebnisse ehemaliger deutscher Spanienkämpfer. Ausgewählt u. eingeleitet v. Hanns Maaßen. 2 Bände. Militärverlag der DDR, Berlin 4. Aufl. 1988. OLwd., 394/424 S. In beiden Bänden zahlr. Tafeln mit Fotodokumenten, farb. Karte auf Vorsatz. 12,5x20,5. 15,00 EUR, #517
Brigada International ist unser Ehrenname... Erlebnisse ehemaliger deutscher Spanienkämpfer. Ausgewählt u. eingeleitet v. Hanns Maaßen. 1. Band. Militärverlag der DDR, Berlin 1974, 3.Aufl.1983. Gelbe OLwd., 394 S. + zahlr. Fototafeln, Karte auf Vorsatz. 12,5x20,5. 8,00 EUR, #330
Der Freiheitskampf des spanischen Volkes und die internationale Solidarität. Dokumente und Bilder zum national-revolutionären Krieg des spanischen Volkes 1936-1939. Dietz Verlag, Berlin 1956. 1.-8. Tsd. Geringe Gesamtauflage. OLwd., 482 S, mit 1 Karte, 58 Bildern, Faksimiles u. Fotomontagen. Münzengroßer Fleck auf Deckel, Rü. etwas angestaubt. 17x24,5. Der Band enthält eine chronologisch geordnete Auswahl von Dokumenten, Bildern, Pressemeldungen u. Berichten der internat. Arbeiterbewegung (dabei bisher in Deutschland unveröffentlichte Dokumente). 12,00 EUR, #299
Frei, Bruno. Die Männer von Vernet. Ein Tatsachenbericht. Mit Vorworten v. Lion Feuchtwanger u. vom Verfasser. Deutscher Militärverlag Berlin 1961, 1. Aufl., 1.-10. Tsd. Rote OLwd., 324 S. Stempel auf Titel. 11,5x18,3. Im französischen Internierungslager Vernet wurden Kämpfer der Internationalen Brigaden gefangen gehalten, Bruno Frei war einer der Internierten. Die Aufzeichnungen umfassen den Zeitraum vom 1. September 1939 bis 26. Februar 1941. Im Anhang Wiedergabe von 2 französischen Dokumenten. 18,00 EUR, #455
Grabner, Hasso / Mildner, Heinz. Mit falschem Paß. Erlebnisbericht. Deutscher Militärverlag Berlin 1.-45. Tsd. 1959. Reihe „Das Taschenbuch“ Nr.110. Broschur, 240 S. Die Autoren schildern Erlebnisse des Spanienkämpfers Ewald Munschke, Generalmajor der NVA, aus den Jahren 1933-1945. 3,50 EUR, #P12 [Krieg][Geschichte][Heft]
Grünstein, Herbert. Der Kampf hat viele Gesichter. Militärverlag, Berlin 1. Aufl. 1988. OLwd., OU, 192 S. + mehrere Bildtafeln. 13x20,5. Autor war Spanienkämpfer bei den Internat. Brigaden, danach in verschiedenen französischen Internierungslagern, ab 1944 in der Sowjetunion, hat nach Kriegsende die Volkspolizei mit aufgebaut. 8,00 EUR, #330
Hoffmann, Heinz. (Armeegeneral). Mannheim – Madrid - Moskau. Erlebtes aus drei Jahrzehnten. Militärverlag, Berlin 1.Aufl.1981. OLwd., OU, 438 Text-Seiten + zahlr. Bildtafeln mit 96 Abb. 13x20,5. Heinz Hoffmann, *28. November 1910 Mannheim, + 2. Dezember 1985, 1930 KPD, 1935 Emigration in die UdSSR, 1937-1939 Spanienkämpfer, 1961 Armeegeneral und Chef der NVA. Buch enthält insbesondere Erinnerungen aus den 20er u. 30er Jahren im Widerstand gegen Hitler, Erlebnisse als Spanienkämpfer, Eindrücke aus spanischen u. französischen Lazaretten. 9,00 EUR, #67 , #312 [Biografie][Geschichte][Militär]
Kantorowicz: „Tschapaiew“ - Das Bataillon der 21 Nationen. Dargestellt in Aufzeichnungen seiner Mitkämpfer. Redigiert von Alfred Kantorowicz, Informationsoffizier des Bataillons. Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung, Berlin 1956. Hrsgg. von der XI. (Internationalen) Brigade. Schwarzes Leinen, OU mit Gefechtsskizze u. spanischer Fahne, 420 S. Text, zahlr. Bildtafeln. 12,5x24,5. Die wahrscheinlich wichtigste deutsche Exilpublikation zum Spanischen Bürgerkrieg. Kantorowicz (1899-1979), Berliner Jurist, kämpfte seit 1936 in Spanien, ab 1946 Professor an der Berliner Humboldt-Universität (DDR), 1947-49 Herausgeber der Zeitschrift „Ost und West“, ging 1957 in die BRD. Buch wie neu (noch ungelesen). 80,00 EUR, #38 [Spanien][Geschichte][Krieg][bk]
Kolzow, Michail. Spanisches Tagebuch. Militärverlag der DDR, Berlin 1960, 3.Aufl. 1986. Aus d. Russ. v. Rahel Strassberg. OLwd., OU, 544 S. Schnitt leicht gebräunt. 13x20,5. Autor war 1936/37 Teilnehmer am Spanienkrieg auf Seiten der Volksfront, er schildert in Tagebuchform Ereignisse u. Kampfhandlungen. 8,00 EUR, #330
Kurella, Alfred. Wo liegt Madrid? Erzählung aus dem Spanienkrieg. Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin 1956. Illust. v. Helmut Krebs. Halbleinen, 166 S. Mit Vorwort des Verfassers. 11,5x18,5. 7,00 EUR, #292 [Geschichte][Krieg
Lister, Enrique. Unser Krieg. DMV, Berlin 1.-15. Tsd. 1972. Span. Originaltitel: Nuestra Guerra. Deutsch u. Vorwort v. Fritz Johne. OLwd., OU, 400 S, mehrere Fototafeln, mit Erläuterungen.13x20,5. Der Autor gehörte im spanischen Bürgerkrieg zu den hervorragenden Generalen der spanischen Republik. In diesen Memoiren spricht der Augenzeuge, der aktive Teilnehmer, der General. Er schildert seine Eindrücke von der Verteidigung Madrids, analysiert Operationen, an denen seine Truppen teilnahmen u. bemüht sich, auf einige Ursachen einzugehen, die zur Niederlage der Republik geführt haben. 9,00 EUR, #379
Maaßen, Hanns. Die Messe des Barcelo. Mitteldeutscher Verlag, Halle (S) 1959, 11.-17.Tsd. Rote OLwd., 586 S. Mit Anmerkungen, Kartenvorsatz. 12,5x19,5. Dokumentarischer Roman über Vorgänge in Spanien nach dem Sturz der Republik 1939 und die letzten Kämpfe ehemal. republikanischer Truppen als Partisanen in den Bergen. Autor war selbst Spanienkämpfer. Buch wurde ausgezeichnet mit dem "Heinrich-Heine-Preis 1957". 8,00 EUR, #163
Maaßen, Hanns. Die Messe des Barcelo. Verlag Tribüne, Berlin, 1.Aufl. 1977. OLwd., OU, 578 S, Karte auf Vorsatz, mit Anmerkungen. 13x20,5. Dokumentarischer Roman über Vorgänge in Spanien nach dem Sturz der Republik 1939 und die letzten Kämpfe ehemal. republikanischer Truppen als Partisanen in den Bergen. Autor war selbst Spanienkämpfer. Buch wurde ausgezeichnet mit dem "Heinrich- Heine- Preis 1957". 9,00 EUR, #54
Spanien 1936-1939 - Dokumentarfilme. Zusammenstellung und Redaktion: Martin Engelhardt, Manfred Lichtenstein unter Mitarbeit von Wolfgang Gogolin. Hrsg.: Staatliches Filmarchiv der DDR, Berlin 1986. Broschur, 164 S, mehrere Bildtafeln. 14,5x20,5. Inhalt: Zur Geschichte des spanischen Bürgerkrieges; Zur Filmgeschichte des spanischen Bürgerkrieges; Dokumentaristen und ihre Filme; Filmographie; Register. 15,00 EUR, #P34 [Film][Geschichte]
Weinert, Erich. Camaradas. Ein Spanienbuch. Verlag Volk und Welt, Berlin 1960. 2.Aufl. OLwd., 330 S. Mit Nachwort v. Peter Kast u. Anmerkungen. Seiten 7-16 (Vorwort des Autors) rote Unterstreichungen. 13x20. Der Autor hat als Freiwilliger am Spanienkrieg von 1937 bis zum Ende teilgenommen, das Buch wurde in Spanien geschrieben. 12,00 EUR, #429
Werner, Ruth. Sonjas Raport. Verlag Neues Leben, Berlin 5.Aufl. 1979. OLwd., 344 S, zahlr. Fotos u. Faksimiles. 14,5x21,5. Das Buch verfolgt den Lebensweg von Ruth Werner, die 20 Jahre lang als illegale Kommunistin von Land zu Land zieht. Sie ist im 2. WK Funkerin in China, in Polen, in der Schweiz, sie organisiert Kundschaftergruppen. Zahlr. Authentische Dokumente sind die in des Buch eingefügten zahlr. Briefe der Autorin an ihre Familie. 8,00 EUR, #446
Widerstand 1933-1945:
Aktenvermerk R. u. - Ein Bericht über Solidarität und den Widerstand im Konzentrationslager Mauthausen von 1938-1945. Hrsg.: Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer. Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, Berlin 3.Aufl. 1989. Leinen, OU, 200 Textseiten + zahlr. Bildtafeln. 12,5x19,5. 8,00 EUR, #227
An der Stechbahn. Erlebnisse und Berichte aus dem Büro Grüber in den Jahren der Verfolgung. Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1957, 2.Aufl. Hrsgg. v. der Evang. Hilfsstelle für ehemals Rassenverfolgte in Berlin. Broschur, OU, 64 S, 1 Frontispiz. 12x17. Das Büro des Berliner Pfarrers Heinrich Grüber hat in den Jahren von 1938-1941 etwa 1600 evangelisch getauften Juden helfen können, Deutschland zu verlassen. 8,00 EUR, #114
An der Stechbahn. Erlebnisse und Berichte aus dem Büro Grüber in den Jahren der Verfolgung. Evangelische Verlagsanstalt Berlin 1960, 3., durchges. u. erweit. Aufl. Hrsgg. v. der Evang. Hilfsstelle für ehemals Rassenverfolgte in Berlin. Broschur, OU, 87 S, mit Anhang mit 1 Abb.: Heinrich Grüber: Werner Sylten (1893-1942) zum Gedächtnis. 12x17. Das Büro des Berliner Pfarrers Heinrich Grüber hat in den Jahren von 1938-1941 etwa 1600 evangelisch getauften Juden helfen können, Deutschland zu verlassen. 9,00 EUR, #114
Bredel, Willi. Die Prüfung. Roman. Aufbau-Verlag Berlin 1960. OLwd., OU, 345 S. Mit Vor- u. Schlußbemerkungen des Verfassers. Nur Schutzumschlag kleine Randeinrisse, Buch gut und sauber. 12x19,5. Bredel verarbeitet hier in epischer Form seine Erlebnisse im KZ Fuhlsbüttel. Nach seiner Flucht aus Deutschland 1934 erschien "Die Prüfung" als erster Bericht, der der Welt Kunde gab was hinter dem Stacheldraht der KZ geschah. Buch wurde in 17 Sprachen übersetzt. 8,00 EUR, #67
Brodski, J. A. Im Kampf gegen den Faschismus. Sowjetische Widerstandskämpfer in Hitlerdeutschland 1941-45. Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1975. Aus d. Russ. OLwd., OU, 614 S. + mehrere Bildtafeln mit 55 Abb. Nur Schutzumschlag minimale Randläsuren, Buch gut und sauber. 12,5x20,5x5. Dokumentation über Widerstand, Organisationen, Sabotagen, Fluchtaktionen u.a. russischer Kriegsgefangener u. Zwangsarbeiter in Deutschland. 18,00 EUR, #67 [bk]
Der letzte Brief. Deutsche Opfer des politischen Kampfes 1933 bis 1945 vor ihrer Hinrichtung. VVN Verlag, Berlin/Potsdam 1949. Heft A5, 32 S. m. mehreren Faksimiles. Abdruck von 20 Briefen. 6,00 EUR, #P41 [bk]
Der Prediger von Buchenwald. Das Martyrium Paul Schneiders. Geboren am 29. August 1897, gestorben am 18. Juli 1939. Hrsgg. mit einem Geleitwort v. Prof. Dr. Heinrich Vogel. Evangel. Verlagsanstalt Berlin, 10. Aufl. 1970. OLwd., OU, 208 S, 1 Abb. Nur Schutzumschlag minimale Randläsuren, Buch gut. 13x20,5. 6,00 EUR, #321, #466 [Geschichte][Biographie][Kirche]
Die Schulze-Boysen / Harnack-Organisation im antifaschistischen Kampf. Dokumentation v. Karl Heinz Biernat u. Luise Kraushaar. Dietz Verlag Berlin 1. Aufl. 1970. OLwd., OU, 184 (3) S. + zahlr. Bildtafeln mit 98 Bildern u. Faksimiles. 13x20,5. 8,00 EUR, #379
Die Schulze-Boysen/Harnack - Organisation im antifaschistischen Kampf. Lebensbilder. Von Karl Heinz Biernat u. Luise Kraushaar. Dietz Verlag Berlin 1970, 2.durchges. Aufl. 1972. OLwd., OU, 184 (3) Text-Seiten + zahlr. Bildtafeln mit 98 Bildern u. Faksimiles. 13x20,5. 8,00 EUR, #270
Ellwangen : Vernichtung und Gewalt - Die KZ-Außenlager Ellwangens. Hrsg.: Friedensforum Ellwangen, 1.Aufl. 1987. Broschur, 120 S., zahlr. Abb. Umschlag mit Lagerspuren, Knickspur im hinteren Deckel. 21x21. Inhalt: 1. Das Anliegen der Dokumentation 2. Konzentrationslager als nationalsozialistische Methode der Ausschaltung und Vernichtung von „Gegnern“: Das Konzentrationslager Dachau ; Das Konzentrationslager Natzweiler-Struthof 3. KZ-Außenkommandos 4. Die beiden Außenkommandos in Ellwangen : Das Nebenlager Ellwangen mit Stammlager Dachau (1941-1942); Das Nebenlager Ellwangen mit Stammlager Natzweiler (1943-1945). 5. Evakuierung der Außenlager, Häftlingszüge. 6. „Im Namen des Volkes“ (Strafverfolgung von Mitgliedern der Wachmannschaften). 7. Nachwort. 18,00 EUR, #144 [Ellwangen][Geschichte][bk]
Emendörfer, Max. Rückkehr an die Front. Erlebnisse eines deutschen Antifaschisten. DMV, Berlin 11.-20.Tsd. 1975. Gelbes Leinen, OU, 260 Textseiten, 16 Tafeln. 13x20,5. Der Verfasser, ein deutscher Kommunist, schildert Erlebnisse ab Mitte 1930, Arbeit in der KPD, Erlebnisse im KZ, Einberufung zur Wehrmacht und Überlauf zur Roten Armee, breiten Raum nimmt die Tätigkeit für das Nationalkomitee Freies Deutschland (NKFD) ein. 8,00 EUR, #6 [2.Weltkrieg][Geschichte]
Ernst Thälmann. Antwort auf Briefe eines Kerkergenossen. Dietz, Berlin 1. Aufl. 1.-8. Tsd. 1961. OLwd., 82 S, 3 Abb. Bibl.-aber gut erhalten. 15x22. 6,00 EUR, #177
Fein / Flanner. Rot-weiß-rot in Buchenwald. Die österreichischen politischen Häftlinge im Konzentrationslager am Ettersberg bei Weimar 1938-1945. Von Erich Fein (Häftlings-Nr. 2.400) u. Karl Flanner (Häftlings-Nr. 76.356). Europaverlag Wien 1987. Broschur, 328 S, zahlr. Abb., Namenslisten. 13x21. 19,00 EUR, #P68 [Geschichte][Österreich]
Finker, Kurt. Stauffenberg und der 20. Juli 1944. Dokumentation. Union Verlag, Berlin 1967. OLwd., 422 S. Text, zahlr. Bildtafeln, ausführl. Quellen- u. Literaturverz., Namenverz., zahlr. Anmerkungen. Verzeichnis der Personen, die mündlich oder schriftlich Informationen zur Verfügung stellten. 13x19,5. 6,00 EUR, #335
Frauen-KZ Ravensbrück. Autorenkollektiv unter Leitung von G. Zörner. Hrg. vom Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer in der DDR. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 2., durchges. Aufl. 1973. Broschur, 232 S. + zahlr. Bildtafeln, 1 Übersichtsplan. 12x19. 12,00 EUR, #440
Gestapo-Berichte 1933-1939 über den antifaschistischen Widerstandskampf der KPD. Band 1: Anfang 1933 bis August 1939. Dietz, Berlin 1989. Schriftenreihe Geschichte. Mit 91 Abb. Broschur, 220 S. + 14 Bildtafeln. 5,00 EUR, #31 , #383
Gestapo-Berichte 1933-1939 über den antifaschistischen Widerstandskampf der KPD. Band 1: Anfang 1933 bis August 1939. Dietz, Berlin 1989. Schriftenreihe Geschichte. Mit 91 Abb. Broschur, 220 S. + 14 Bildtafeln. Bibl.-aber gut erhalten. 5,00 EUR, #atb2
Hahn, Sepp. Außenstelle Heinkelwerk. Verlag Neues Leben Berlin 1.Aufl. 1961. Halbleinen, 294 S, Farbkopfschnitt. Bericht in dokumentarischer Romanform über Einsatz u. Sabotagetätigkeit von KZ-Häftlingen u. Kriegsgefangenen in den Heinkel-Flugzeugwerken. 13x20,5. 9,00 EUR, #494 [Bell][Geschichte]
Hartung, Hans-Joachim. Signale durch den Todeszaun. Verlag Technik Berlin 1974. Leinen, OU, 208 S, zahlr. Abb. u. Schaltbilder. Pläne das Lagers Buchenwald auf Vorsätzen. 15x22. Histor. Reportage über Bau, Einsatz u. Tarnung illegaler Rundfunksender u. -empfänger im KZ Buchenwald. 15,00 EUR, #274 [Geschichte][Technik]
Huhn, Kurt. Solange das Herz schlägt. Erzählungen aus den KZ Buchenwald und Neugamme. 2.Aufl. Mitteldeutscher Verlag Halle (Saale) 1961. Halbleinen, OU, 207 (1) S. 11x18. 6,00 EUR, #60 [Geschichte][Bell]
Joffroy, Pierre. Der Spion Gottes. Die Passion des Kurt Gerstein. Stuttgart, K.F. Koehler Verlag 1972. Deutsche EA. Aus d. Franz. v. Helmut Lindemann. OLwd., OU, 358 S. 14x24,5. Lebensgeschichte des Kurt Gerstein (1905-1945), der in die SS eintrat um dort als Christ Einfluß zu nehmen und Veränderungen zu bewirken. 18,00 EUR, #435 [Geschichte][Gerstein][bk]
Kantorowicz, Alfred. Wilhelm Firl und Fritz Giga - Vorkämpfer der Freiheit. dkv - Der Kinderbuchverlag Berlin/Dresden 1.-100.Tsd. 1950. Heftreihe „Unsere Welt“, Gruppe I. Umschlag u. Text-Illustr.: Kurt Zimmermann, 32 S. 17,7x20,7. 5,00 EUR, #461b [Geschichte][KiB][bk]
Kühn, Günter / Weber, Wolfgang. Stärker als die Wölfe. Ein Bericht über die illegale militärische Organisation im ehemaligen Konzentrationslager Buchenwald und den bewaffneten Aufstand. Militärverlag der DDR, Berlin 1978. 11.-20. Tsd. OLwd., OU, 324 S, zahlr. Fotos, mehrere Planskizzen und Strukturschemata, zahlr. Anmerkungen. Innen im Schutzumschlag Grundriß des KZ Buchenwald. 12,5x19,5. Stempel im Vorsatz kleiner Einriß im Titelblatt, Personenverzeichnis mit einigen Farbstiftmarkierungen, sonst gut. 10,00 EUR, #395
Kühnrich, Heinz. Der KZ-Staat. Die faschistischen Konzentrationslager 1933-1945. Dietz Berlin 1988. Broschur, 231 S, 112 Abb. 10,5x17,5. 6,00 EUR, #atb1 [Politik]
Nicke, Hans-Joachim. In Ketten durch die Klosterstraße. Leben und Kampf eingekerkerter Antifaschisten im Zuchthaus Luckau. Militärverlag der DDR, Berlin 1.Aufl. 1986. OLwd, OU, 170 S. + mehrere Fototafeln mit 38 Abb. Vorwort: Hans Jendretzky. Mit einer Geschichte des Zuchthauses u. seiner Einrichtungen. 12,5x19,5. 15,00 EUR, #421 [Luckau][Geschichte]
Pater Delp. In Gottes Kraft. Pater Delps Blutzeugnis bearbeitet von Otto Ogiermann SJ. St. Benno Verlag, Leipzig 1964. Buchreihe "Katholische Lebensbilder". Hrsgg. u. Vorwort v. Hermann Hoffmann. Broschur, 143 S, mehrere Bildtafeln. Vorn Vorbesitzerstempel. 12x19. Pater Alfred Delp SJ (* 1907 ) wurde am 02.02.1945 von den Nazis hingerichtet. 12,00 EUR, #P60 [Widerstand][Kirche]
Paul, Elfriede. Ein Sprechzimmer der Roten Kapelle. Militärverlag der DDR, Berlin 1.Aufl. 1.-25. Tsd. 1981. OLwd., OU, 275 S. + 16 Bildtafeln historischer Dokumente, u. a. mit Walter Küchenmeister, Günther Weisenborn, Kurt Schumacher, Harro Schulze-Boysen. 13x20,5. Die Ärztin Elfriede Paul war Mitstreiterin der Widerstandsgruppe Schulze-Boysen/Harnack ("Rote Kapelle"), zu sechs Jahren Zuchthaus verurteilt, als Vertreterin der KPD von August bis Oktober 1946 Ministerin für Aufbau, Arbeit und Wohlfahrt im Land Hannover der britisch besetzten Zone, später Professorin und Direktorin an der Medizinischen Akademie Magdeburg, danach Übersiedlung in die DDR, Institutsdirektorin an der Medizinischen Akademie Magdeburg. 9,00 EUR, #101
Pieck, Wilhelm. Der neue Weg zum gemeinsamen Kampf für den Sturz der Hitlerdiktatur. Brüsseler Parteikonferenz der KPD Oktober 1935. Mit Resolution und Manifest der Parteikonferenz. Dietz 1948, 6.Aufl.1960. Rotes Leinen, 184 S. Name im Vorsatz, sonst gut. 14,5x21, 6,00 EUR, #30 [Politik][Geschichte]
Rote Kapelle gegen Hitler. Umfangreiche Dokumentation v. Alexander S. Blank u. Julius Mader. Verlag der Nation, Berlin 1.Aufl. 1979. Rote OLwd., OU, 528 S, zahlr. Abb. u. Anmerkungen, Personen- u. Ortsregister. 15x20,5. 12,00 EUR, #261
Schlotterbeck, Friedrich. Je dunkler die Nacht, desto heller die Sterne. Erinnerungen eines deutschen Arbeiters 1933-1945. Dietz Verlag, Berlin 1948, 21.-30.Tsd. Buch erschien erstmals 1945 im Europa-Verlag Zürich. Die vorliegende Ausgabe wurde vom Verfasser neu durchgesehen. Vorwort: Anna Josephine Fischer. Ppbd., 288 S, 1 Faksimiles, Vorsatzblatt entfernt, sonst gut und sauber. 14,5x21. Angehörige der Stuttgarter Familie Schlotterbeck wurden 1944 wegen Vorbereitung zum Hochverrat in Dachau hingerichtet, andere waren inhaftiert.. 15,00 EUR, #68 [Stuttgart][Geschichte]
Schneider, Wolfgang. Kunst hinter Stacheldraht. Ein Beitrag zur Geschichte des antifaschistischen Widerstandskampfes. Hrsg.: Nationale Mahn- und Gedenkstätten Weimar 1973. Vorwort: Prof. Dr. Walter Bartel. OLwd., OU, 191 S, zahlr. Abb. u. Faksimiles, u.a. Werke von Herbert Sandberg, Bruno Apitz, Karol Konieczny, Pierre Mania, August Favier, Henri Pieck u.a. Buch enthält eine Einführung zum Thema Häftlingskunst, vorgestellt werden der bildenden Kunst, Musik, darstellenden Kunst u. Literatur. Mit Verzeichnis der im Text genannten ehemal Buchenwald-Häftlinge. 21x5x20,5. Vorn lose eingelegte Widmung vom Komitee der Antifaschistischen Widerstandskämpfer der DDR (1983). 15,00 EUR, #460 [Kunst][Geschichte]
Schneller. Ernst Schneller - Lebensbild eines Revolutionärs. Von Wolfgang Kießling. Dietz Berlin 1972, 2., überarb. u. veränd. Aufl. mit 61 Bildern. OLwd., OU, 382 S. + Bildtafeln. Mit Quellenverz. Nur Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, Buch tadellos. 12,5x20,5. Ernst Schneller (1890-1944) war Funktionär in KPD u. Rot-Front-Kämpferbund, er wurde am 11.Okt. 1944 in Sachsenhausen hingerichtet. 9,00 EUR. #64 [Biografie][Politik][Geschichte]
Scholl : Sippenhaft. Nachrichten und Botschaften der Familie in der Gestapo-Haft nach der Hinrichtung von Hans und Sophie Scholl. Hrsgg. v. Inge Aicher-Scholl. S. Fischer Verlag, Frankfurt a. M. 1993. OLwd., OU, 137 S, mehrere Abb. 15x23,5. Buch noch ungelesen. 15,00 EUR, #253
Seelenbinder. Radetz, Walter. Der Stärkere - Ein Buch über Werner Seelenbinder. Sportverlag Berlin 1.Aufl. 1961. OLwd., 414 S. + Fototafelanhang, Nachwort des Verfassers. 12,5x19,5. Werner Seelenbinder, * 2. August 1904 in Stettin; † (hingerichtet) 24. Oktober 1944 im Zuchthaus Brandenburg, war ein deutscher Ringer und Kommunist. 9,00 EUR, #348 [Sport][Biografie][Geschichte]
Téry, Simone. Danielle Casanova. Die Geschichte eines wunderbaren Lebens. Petermänken-Verlag Schwerin 1952. Aus d. Franz. v. Ingeborg Havemann-Hurnack. Halbleinen, 152 S. Vorsatz entfernt, Deckel lichtgebräunt. 14x20,5. 6,00 EUR, #475
Wolff, Willy. An der Seite der Roten Armee. Zum Wirken des "Nationalkomitee Freies Deutschland" an der sowjetisch-deutschen Front 1943-1945. Militärverlag der DDR, Berlin 1975, 2., überarb. Aufl., 5.-9. Tsd. OLwd., OU, 272 S, zahlr. Anmerkungen, ausführl. Literaturverz. Vorsatz entfernt, sonst gut. 13x20,5. Diese Monographie schildert die Entwicklung des NKFD von seiner Gründung im Juli 1943 bis zur Auflösung im November 1945. Nicht die gesamte Tätigkeit des NKFD ist Thema dieser Arbeit, sondern die spezielle Problematik der Frontorganisation des NKFD. Die Aufgaben der Frontorganisation innerhalb des NKFD, ihre politisch-ideologische, propagandistische und teilweise auch militärische Tätigkeit, werden anhand von Material aus den einzelnen Etappen vorgeführt. 12,00 EUR, #294 [Weltkrieg][Geschichte]
20. Juli 1944 - Legende und Wirklichkeit. Von Daniil Melnikow. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1.Aufl. 1964. Aus d. Russ. v. Fritz Reck. Schwarze OLwd., 295 S. + Tafelanhang mit 6 Faksimiles u. 2 Abb. Papier leichte Randbräune. 13x20,5. 8,00 EUR, #90
Wiesinger, Karl. Achtunddreißig. Jänner – Februar - März. Aufbau-Verlag, Berlin u. Weimar 1.Aufl. 1967. OLwd., OU, 464 S. 12,5x19,5. Der Roman zeichnet ein Bild Österreichs nach der Ermordung von Dollfuß u. erhält Plastizität durch Details die der Linzer Journalist Karl Wiesinger dem Briefwechsel mit Persönlichkeiten wie dem Grafen von Reverterna, dem Feldmarschalleutnant Exzellenz Jansa oder den Tagebuchaufzeichnungen des ehemaligen Kanzlers Dr. Kurt Schuschnigg verdankt. 15,00 EUR, #362 [Geschichte][Bell][Österreich]
Williamson, Gordon. Die SS - Hitlers Instrument der Macht. Die Geschichte der SS, von der Schutzstaffel bis zur Waffen-SS. Neuer Kaiser Verlag, Klagenfurt 1998. Deutsche Erstausgabe. Ppbd., OU, 255 S., zahlr. Abb. in s/w u. Farbe. Einige rote Textmarkierungen, Name im Vorsatz, sonst ordentlich und sauber. 22x29. Buch wiegt 1,4 kg. Kapitel: Die Entstehung der SS; Die Truppen des Staates; Im Kampf gestählt; Der Zug nach Osten; Dienst in der Heimat; Hitlers Fremdenlegion; Halten der Front; Kämpfe im Westen; Der Todesritt; Waffen und Ausrüstung; Soldaten wie alle anderen? Schlachtordnung der Waffen-SS; Ursprung der Ehrentitel der Waffen-SS; Organisation einer Panzer-Division; Dienstränge der SS und ihre Entsprechung in der Wehrmacht; Index. 12,00 EUR, #80 [Weltkrieg][Geschichte]
.
Am Abend der Demontage - Sechs Jahre Reparationspolitik. Mit Dokumentenanhang. Hrsg. vom Bremer Ausschuß für Wirtschaftsforschung. Friedrich Trüjen Verlag, Bremen 1951. Broschur, 196 S, 1 Anlage. Nur kleinere Schäden am Umschlag, Papier etwas Randbräune. 21x29,5. Kapitel: Das Demontageproblem in der internat. Diskussion; Motive der Demontagepolitik; Gesamtüberblick über die Demontage; Die Demontage in den Westzonen; Die Demontage in Berlin, mit Liste der demontierten Betriebe u. Verkehrseinrichtungen in Berlin (aufgelistet sind 454 Einzelobjekte); Die Demontage in der sowjetischen Besatzungszone, mit Liste der demontierten Betriebe u. Verkehrseinrichtungen (aufgelistet sind über 2000 Einzelobjekte); Verbotene und beschränkte Industrien; Sonstige Einbußen der deutschen Wirtschaft: Deutschlands wirtschaftliche Lage Mitte 1951; Dokumentenanhang. 25,00 EUR, #450 [bk]
Ash, Timothy Garton. Die Akte "Romeo". Persönliche Geschichte. Aus d. Englischen v. Udo Rennert. Carl Hanser Verlag, München 1997 (London 1997). Ppbd., OU, gebunden, 270 S. 13x21. Der Autor zieht 1980 mit einem Forschungsstipendium für die Humboldt-Universität nach Ost-Berlin. Die Stasi legt wegen verschiedener Aktivitäten eine Akte an. 1980 bringt er brisante Nachrichten der polnischen Streikbewegung aus Polen heraus. 1981 wird sein DDR-kritisches Buch in einer Spiegel-Serie abgedruckt, im Januar 1982 wird er des Landes verwiesen. Nach dem Fall der Mauer nimmt er Einsicht in seine Stasi-Akte, vergleicht diese mit seinen Tagebuchaufzeichnungen und befragt Spitzel u. Beteiligte. 15,00 EUR, #P68 [Geschichte][Politik]
Befehle des Obersten Chefs der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland / Aus dem Stab der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland. Sammelheft 1/1945. Befehle des Obersten Chefs der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland und amtliche Bekanntmachungen des Stabes der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland. Verlag der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland. SWA-Verlag Berlin 1946. Broschur, 58 S. 14,5x22. Enthält 15 Befehle u. 43 Anordnungen bzw. Maßnahmen. 12,00 EUR, #118
Berichte der Landes- und Provinzialverwaltungen zur antifaschistisch-demokratischen Umwälzung 1945/46. Quellenedition. Akademie-Verlag Berlin 1989. Ppbd., 484 S, 74 Dokumente. Anhang mit zahlr. Schaubildern, Strukturdarstellungen, statist. Angaben u. Faksimiles. Ohne Beilage. Fundgrube für Historiker u. Geschichtsinteressierte zu Entscheidungen der Landesregierungen im Osten Deutschlands unmittelbar nach Kriegsende. Ehemal. Bibliotheken-Exemplar-aber gut erhalten. 17x24,5. 25,00 EUR, #305 [Deutschland][Geschichte][bk]
Czechowicz, Andrzej. Sieben schwere Jahre. Militärverlag der DDR, Berlin 1976. 1.Aufl. 1.-28. Tsd. Deutsch v. Ruprecht Willnow. OLwd., OU, 248 S. 13x20,5. Erinnerungen des polnischen Geheimdienst-Hauptmanns Czechowicz, der ab 1963 sieben Jahre lang als Agent beim Sender "Freies Europa" tätig war. 8,00 EUR, #259, #285
Damals 1956. Das Jahr des Ungarn-Aufstandes. Ein Rückblick auf die Ereignisse des Jahres 1956 in Politik, Kultur u. Kunst, Sport u.a. von Guido Knopp. Deutsche Verlags-Anstalt 1995. Ppbd., OU, 222 S, zahlr. Abb. Original-verschweißt. Buch wiegt 1,15 kg. Großformat 21x28. Ein schönes Geburtstags-Geschenk für im Jahr 1996 Geborene. 18,00 EUR, #330
DDR : So funktionierte die DDR. 3 Bände. Band 1: Lexikon der Organisationen und Institutionen A - L; Band 2: Lexikon der Organisationen und Institutionen M - Z; Band 3: Lexikon der Funktionäre. Von Andreas Herbst, Winfried Ranke, Jürgen Winkler. Rowohlt, Reinbek 1994, rororo Handbuch 6348/6349/6350. Broschur, 607+609 bis 1258+414 Seiten. Band 3 mit Knickspur im Deckel, sonst nur minimale Lagerspuren. 12,5x19. „In den ersten beiden Bänden ist zusammengestellt, welche Staatsorgane, Behörden, Parteien, Massenorganisationen, Vereinigungen und kulturellen Einrichtungen über vier Jahrzehnte gewährleisteten, daß Staat und Gesellschaft außen- wie innenpolitisch funktionierten. Dadurch werden nicht nur Einflußbereiche, Machtpositionen und Ohnmächtigkeiten sichtbar gemacht, es werden auch Karrierewege erkennbar, über die der dritte Band Auskunft gibt. Er ist den Funktionärseliten der DDR gewidmet und teilt mit, über welche Stationen sich Aufstieg und eventueller Niedergang von Karrieren vollzogen und wer an welcher maßgeblichen Stelle jeweils funktionierte.“. Zusammen 15,00 EUR, #45 [DDR][Geschichte][bk]
Deutschland im Wiederaufbau 1953. Tätigkeitsbericht der Bundesregierung für das Jahr 1953. Broschur, 346 S. mit zahlr. Abb. im Text + zahlr. Bildtafeln. Hinten leicht wellig, Umschlag gebräunt mit Lagerspuren. 20,5x29,5. Interessantes Geschichtswerk mit vielen amtlichen Angaben der einzelnen Bundesministerien. 9,00 EUR, #P43
Deutschland im Wiederaufbau 1955. Tätigkeitsbericht der Bundesregierung für das Jahr 1955. Broschur, XVI/458 S, zahlr, Tabellen, Statistiken u. Schaubilder, zahlr. Bildtafeln, 2 Aufklappkarten. Umschlag mit Beschädigung am Rücken. 21x29,7. 12,00 EUR, #A4
Deutschland im Wiederaufbau 1958. Tätigkeitsbericht der Bundesregierung für das Jahr 1955. Broschur, OU, XX/572 S, zahlr, Tabellen, Statistiken u. Schaubilder, zahlr. Bildtafeln, 2 Aufklappkarten. 21x29,7. 12,00 EUR, #A4
Die Entstehung und Entwicklung der volksdemokratischen Ordnung in der Deutschen Demokratischen Republik von 1945 bis zur Gegenwart (Lehrmaterial) Geschichte II. Von Werner Horn. Vorbereitungsmaterial für das Fachschulstudium. Hrsg.: Zentralstelle für die Fachschulausbildung – Lehrmaterial für Grundlagenfächer. Dresden 1961, 1. Ausgabe, 3,. Aufl. Broschur, 172 S. 15x21. 12,00 EUR, #460 [Geschichte][Staat]
Die Flucht aus der Sowjetzone und die Sperrmaßnahmen des kommunistischen Regimes vom 13. August 1961 in Berlin. Hrsg.: Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen, Bonn und Berlin, 7. September 1961. Broschur, 159 S. mit zahlr. dokumentarischen Fotos (viele ganzseitig) u. Faksimiles, eine Aufklappkarte, eine 4seitige Aufklapptafel mit Tabellen zur Fluchtbewegung seit 1949. Format A4. Nur Knickspur in Umschlagecke, sonst gut. 15,00 EUR, #191
Die Vereinigung von KPD und SPD zur Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands in Bildern und Dokumenten. Großformatiger Text-Bild-Band. Dietz Verlag Berlin 1976. OLwd., 320 S, zahlr. Abb, dabei viele ganzseitige Wiedergaben von Flugblättern, Plakaten Aufrufen aus der Geschichte der Arbeiterbewegung (teils farbig). 24,5x30,5. 18,00 EUR, #A3 [Geschichte][Parteien]
Die Vertreibung der deutschen Bevölkerung aus den Gebieten östlich der Oder-Neiße. Eine Dokumentation. Band 2: Die Zerstörung der Lebensgrundlagen der ostdeutschen Bevölkerung seit 1945 / Austreibung und Ausweisung der ostdeutschen Bevölkerung aus den Gebieten östlich der Oder-Neiße. Hrsgg. vom ehemal. Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Krigesgeschädigte. Weltbild Verlag, Augsburg 1992. Gebunden, PGlanz, 11 Bll., 896 S. Zustand: wie neu. 13,5x20,5. Band ist 5,5 cm dick. 1. Abschnitt: Zwangsdeportationen deutscher Zivilpersonen aus den Gebieten östlich der Oder und Neiße in die Sowjetunion. Ostpreußen nach dem Einmarsch sowjetischer Truppen. Pommern unter russischer und polnischer Verwaltung. Ostbrandenburg unter russischer Besatzung und polnischer Verwaltung. Schlesien unter russischer Besatzung und polnischer Verwaltung. Das Schicksal der deutschen Bevölkerung in Polen, den früheren Provinzen Posen und Westpreußen und der Freien Stadt Danzig unter polnischer Staatshoheit und Verwaltung. 2. Abschnitt: Die Austreibung der deutschen Bevölkerung aus ihren Wohnsitzen in Danzig, Pommern, Ostbrandenburg und Schlesien vor dem Abschluß des Potsdamer Abkommens. Ausweisungsaktionen 1945 nach dem Abschluß des Potsdamer Abkommens. Ausweisungsaktionen im Verlauf der Jahre 1946 bis 1949. Erzwungene Option der deutschen Bevölkerung Südostpreußens für den polnischen Staat. 15,00 EUR, #525
Diedrich / Hertle: Alarmstufe „Hornisse“. Die geheimen Chef-Berichte der Volkspolizei über den 17. Juni 1953. Von Torsten Diedrich; Hans-Hermann Hertle (Hrsg.). Metropol Verlag Berlin 2003. Broschur, 464 S. Mit einer Chronik im Anhang. Buch ist gegliedert nach den ehemal. Bezirken der DDR. 16x24. 18,00 EUR, #20 [Geschichte][Politik]
Es geschah im Juni 1953 - Fakten und Daten. Hrsg.: Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen Bonn/Berlin, Mai 1963. Heft, 48 S., illustr. Umschlag, 6 Fotos im Innenumschlag. 10x21. 6,00 EUR, #P40 [bk]
Heynowski & Scheumann. Der lachende Mann. Bekenntnisse eines Mörders. Seinerzeit Aufsehen erregende FS-Dokumentation v. Walter Heynowski u. Gerhard Scheumann über den Legionär Siegfried Müller aus Langen, bekannt als "Kongo-Müller" (Ursendung: 9.2.1966). Verlag der Nation, Berlin 1966. 1.-40.Tsd. Broschur, 176 S, zahlr. Fotos. Anhang mit Pressestimmen u. Meinungen zum Film. Gute Erhaltung. 14,5x20,5. 25,00 EUR, #10, #245, #528, #20a, #112 [Geschichte][Krieg]
... im Dienste der Unterwelt. Dokumentarbericht über den "Untersuchungsausschuß freiheitlicher Juristen" UfJ - Verein kraft Verleihung - Berlin-Zehlendorf, Limastraße 29. Kongreß-Verlag, Berlin 1960. 2.Aufl. 20.-40.Tsd. Halbleinen, 196 S, zahlr. Abb. u. Faksimiles. 15x22. 9,00 EUR, #418, #4 [Politik][Geschichte]
In Sache Beukowitz und andere. Hrsgg. vom Zentralkomitee der SED o.J. (1955). 28seitiges Heft mit zahlr. Fotos. Heft erschien nach einem Prozeß vor dem 1.Strafsenat gegen den Lehrer Beukowitz und den Angestellten Kogel aus Weimar, die Reichsbahnangestellten Schuster u. Kammacher und den Studenten Busch wegen Agententätigkeit und Vorbereitung von Sabotageakten, u.a. gegen Brücken und Talsperren und sollte die Bevölkerung zur Wachsamkeit anhalten. Mit Auszügen aus den Vernehmungsprotokollen. Heft mit üblichen Altersspuren, Titelzeichnung zeigt von einem gesprengten Eisenbahnviadukt stürzenden Personenzug. 15,00 EUR, #256 [Geschichte][Politik][bk]
Kampfgefährten - Weggenossen. Erinnerungen deutscher und sowjetischer Genossen an die ersten Jahre der antifaschistisch- demokratischen Umwälzung in Dresden. Hrsgg. v. Helfried Wehner u. Anatoli B. Waks. 2.Aufl. Dietz Verlag Berlin 1975. OLwd., OU, 439 S, 58 Abb. u. Faksimiles, mit Anmerkungen. 13x20. 9,00 EUR, #57 [Geschichte][Dresden]
Kaps, Paul H. Rheinland-Pfalz und Frankreichs Saar-Politik nach 1945. Verlag Heinz Rohr, Kaiserslautern o.J. (1955). Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. Broschur, 88 S. 15x21. Inhalt: Zu Protokollen, Entscheidungen, Reden u.a. zur Saar-Frage; Die wirtschaftlichen Auswirkungen der Abtrennung des Saargebietes für Rheinland-Pfalz; Gebietsverluste für Rheinland-Pfalz die dem Land nach Schaffung des Saargebietes durch Errichtung einer neuen Grenze entstanden sind, mit 1 Aufklappkarte: Bevölkerungs- und Gebietsverluste seit 1945. 20,00 EUR, #179 [Saar][Rheinland][Geschichte][bk]
Kontrollpunkt Kohlhasenbrück - Die Geschichte einer Grenzkompanie des Ringes um West-Berlin. Hohewacht Verlag, Bad Godesberg 1967, Nachdruck der 4.Aufl. Broschur, illustr. Umschlag, 118 S. 1 Kartenskizze. 12,5x20,5. Nach den Erinnerungen der 3 geflohenen Grenzer Rudi Thurow, Michael Mara und Eckhardt Schaller. 5,00 EUR, #P18 [Berlin][Geschichte]
Kuczynski, Jürgen. So war es wirklich. Ein Rückblick auf 20 Jahre Bundesrepublik. Hrsg.: Staatssekretariat für westdeutsche Fragen. Berlin 1969. Broschur, 295 S. + 32 Fototafeln. Mit 170 Quellenangaben. Name auf Umschlag, sonst gut. 12,5x20. 5,00 EUR, #90 [BRD][Geschichte]
Leistung und Erfolg 1955. Die Bundesregierung berichtet... Presse- und Informationsamt der Bundestegierung. Broschur, 176 S, zahlr. Abb. Umschlag lichtgebräunt. 15x20,5. 8,00 EUR, #383
Mader, Julius. Der Banditenschatz - Ein Dokumentarbericht über Hitlers geheimen Gold- und Waffenschatz. Deutscher Militärverlag Berlin, 1.-20. Tsd. 1966. Graues Leinen, OU, Kartenvorsatz, 386 S. Text mit Faksimiles u. Abb., 48 Fototafeln. Nur Schutzumschlag mit Randläsuren, Buch gut. 12,5x19,5. Der Autor recherchiert zu den teils mysteriösen Unternehmungen in den Jahren bis 1963, die 1944/45 von SD-, SS- und Marinekommandos im Toplitzsee (Österreich) versenkten Behälter zu bergen. 15,00 EUR, #339
Mader, Julius. Die graue Hand. Eine Abrechnung mit dem Bonner Geheimdienst. Kongress-Verlag Berlin, 1.-40. Tsd. 1960. OHLwd., 238 S, zahlr. Abb. u. Faksimiles. Kanten berieben. 15x22. Buch zum Bonner Ministerialdirektor Reinhard Gehlen, dem Präsident des Bundesnachrichtendienstes. Kanten berieben. 10,00 EUR, #473 [Geschichte][Politik]
Narben bleiben - Die Arbeit der Suchdienste 60 Jahre nach dem Zweiten Weltkrieg. Hrsg.: Deutsche Dienststelle in Berlin, Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Hamburg, Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst München, Internationaler Suchdienst in Bad Aroldsen, Kirchlicher Suchdienst in Passau und Stuttgart, Stiftung sächsischer Gedänkstätten zur Erinnerung politischer Gewaltherrschaft in Dresden, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge in Kassel. GGP Media, Pößneck, 2.Aufl. 2005. Broschur, 239 S., zahlr. Abb. 15x22,5. 9,00 EUR, #385
Nato stellt erstmals Verteidigungsfall fest. Financial-Times Deutschland vom 13.09.2001. Leitartikel, mit erster Wertung des Angriffs auf das World Trade Center v. 11.09.2001. 4,00 EUR, #A5 [bk]
Prieß, Benno. Erschossen im Morgengrauen. Verhaftet, Gefoltert, Verurteilt, Erschossen. "Werwolf " - Schicksale mitteldeutscher Jugendlicher. 2. erweiterte Aufl. Eigenverlag Benno Prieß, Berlin 2002. Mit einer Einführung von Dr. Klaus-Dieter Müller. Broschur, 272 S., zahlr. Abb. u. Faksimiles. 17x24. „In dem hier vorliegenden Buch dokumentiert der Verfasser Massenverhaftungen von damals 13-18jährigen mitteldeutschen Jugendlichen in der Zeit von 1945-1950 und ihre daraus resultierenden Schicksale.“ 20,00 EUR, #454
Reinhardt, Rudolf. Zeitungen und Zeiten. Journalist im Berlin der Nachkriegszeit. Verlag Wissenschaft u. Politik Berend von Nottbeck, Köln 1988. Broschur, 220 S, zahlr. Abb. 14,5x20,7. Detaillierte Dokumentation über die Entwicklung u. Ausrichtung der Presse im Berlin der Nachkriegsjahre, zugleich ein informatives Geschichtswerk. 15,00 EUR, #458 [Berlin][Geschichte][Politik]
Schulz, Johannes Josef. Die Vollendeten - Vom Opfertod grenzmärkischer Priester 1945/46. Im Auftrag des Hochwürdigsten Kapitularvikars der Freien Prälatur Schneidemühl, Ludwig Polzin, zusammengestellt und bearbeitet von Dr. theol. Johannes Josef Schulz. Selbstverlag der Freien Prälatur Schneidemühl o.J. Rote OLwd., Titel Goldprägung, OU, 143 S + mehrere Bildtafeln, 1 Karte: Freie Prälatur Schneidemühl (Schlesien). Auf Vortitel priv. Widmung mit Kugelschreiber, diese etwas auf das folgende Frontispiz durchgedrückt. 13x20. Ein Fünftel aller Priester der Prälatur Schneidemühl mußte 1945/56 eines vorzeitigen und gewaltsamen Todes sterben. Von der Ostsee bis nach Schlesien zieht sich das aus den nach dem ersten Weltkrieg bei Deutschland verbliebenen Dekanaten der Bistümer Gnesen-Posen und Kulm gebildete Grenzland-Bistum. Das Buch stellt ein kirchenhistorisches Dokument dar. (aus dem Klappentext). 15,00 EUR, #P55 [Schlesien][Biographie][Geschichte][Kirche]
Spanien: Axel Frelau: Guerillas in den Bergen Aragoniens. Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung. Berlin 1958. OLwd., 356 S, illustr. v. Rudi Grapentin. Kartenvorsatz. 15x21. Vorbemerkung des Verfassers: Der Roman hat einen wenig bekannten Abschnitt des heroischen Ringens Spaniens um seine Freiheit nach der Machtergreifung Francos als Hintergrund. Die Handlung spielt um das Jahr 1950. Einige Episoden der Erzählung stützen sich auf Tatsachenberichte aus J. Izcarays Reportage "30 Dias Con Los Guerilleros De Levante". Manche Ortsnamen u. Ortsschilderungen entsprechen mit Absicht nicht den geographischen Tatsachen, bewahren jedoch den Charakter der Landschaft. 12,00 EUR, #391 [Bell][Geschichte]
Statistisches Taschenbuch über die Heimatvertriebenen in der Bundesrepublik und in West-Berlin. Hrsg.: Statistisches Bundesamt Wiesbaden 1953. Schwarzes Leinen, XII/163 S. 12,5x18. Vertreibung und Aufnahme, Leben und Sterben der Heimatvertriebenen, Haushaltung und Wohnung, Schul- und Hochschulbildung, Berufliche Eingliederung, Fördermaßnahmen und Fürsorge, Anteil der Heimatvertriebenen an wichtigen Personkreisen (West-Berlin), Ergebnisse für Gemeinden mit überwiegend heimatvertriebener Bevölkerung, Zeittafel zur vertreibung und Eingliederung. Seltenes Buch! 18,00 EUR, #420 [bk]
Stibi, Georg : Ich erlebte Ungarn - Hintergründe und Ziele des konterrevolutionären Aufstandes. Kongress-Verlag, Berlin 1957. Heftbroschur, illustr. Umschlag, 64 S. Text + 16 Bildtafeln mit 27 Fotos. Format A5. 8,00 EUR, #P41 [Geschichte][Ungarn]
Studer, Hans K. Weltrundschau 1970. Die wichtigsten Ereignisse des Jahres in Bildern. Weltrundschau-Verlag, Lugano 1971. Weinrote OLwd. mit Goldprägung, Kopfgoldschnitt, 319 S., zahlr. Fotos. 21,5x30. Ein schönes Geschenk für Menschen vom Jahrgang 1970. 18,00 EUR, #P44 [Jahrbuch][Geschichte]
Tjagunenko, W. L. Krieg und Kolonien. Der Einfluß des Zerfalls des Kolonialsystems auf die kriegswirtschaftliche Basis des Imperialismus. Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung, Berlin 1959. OLwd., 200 S, Kartenvorsatz. 15x21. 8,00 EUR, #168 [Geschichte][Militär]
Traditionspflege an Fachschulen der Deutschen Demokratischen Republik. Schriftenreihen des Instituts für Fachschulwesen.Reihe: Beiträge zur Geschichte des Fachschulwesens in der DDR. Karl-Marx-Stadt 1.Ausgabe, 1.Aufl. 1982. 2 Bände: Teil I : Grundfragen. (Heft 6). Broschur, 104 S. Stellenweise Textanstriche / Teil II : Beispiele. Heft, 76 S. 14,5x20,5. Zusammen 10,00 EUR, #500 [Geschichte][DDR][bk]
Ungarn: Konterrevolutionäre Kräfte bei den ungarischen Oktober-Ereignissen II. Hrsg. vom Informationsamt des Ministerrates der Ungarischen Volksrepublik. o.J. [ca 1957]. Broschur, weißer Umschlag altersgem. gebräunt, 184 S., zahlr. Fotodokumente u. Faksimiles. 14x20. Enthält Schilderungen von Vorgängen der Zeit in Budapest und der Provinz, Vernehmungsprotokolle, Wertungen. 18,00 EUR, #P45 [Ungarn][Geschichte]
Von der Moskauer Konferenz europäischer Länder bis zum Warschauer Vertrag. Dokumente von welthistorischer Bedeutung. Kongress-Verlag Berlin 1955. Broschur, 130 S. Geleitwort: Peter Nelken. 14x21,5. 8,00 EUR, #284
Wassermann, Charles. Unter polnischer Verwaltung. Tagebuch 1957 mit 163 Originalaufnahmen des Verfassers. Bertelsmann Lesering 1958. Schwarzes Leinen, ca. 300 S, zahlr. Fototafeln, Kartenvorsatz. 15x21,3. Der Autor bereiste im Sommer 1957 Ost- und Westpreußen, das Danziger Gebiet, Ostpommern, Ostbrandenburg und Schlesien. 12,00 EUR, #474 [Schlesien][Ostpreußen][Geschichte]
Wolanowski, Lucjan. Geheime Front. Eine Kriminalreportage. Kongress-Verlag Berlin 21.-30. Tsd. 1955. Aus d. Poln. v. Emanuel Gomolla. Halbleinen, OU, 215 S. + zahlr. Fototafeln, 15x22. Der Autor dokumentiert Fälle des polnischen Geheimdienstes in der Auseinandersetzung mit westlichen Geheimdiensten, insbes. der Organisation Gehlen. Interessant bei dieser Dokumentation ist insbesondere, daß Personen u. Orte echt benannt nur vereinzelt anonymisiert wurden. Nur Schutzumschlag mit üblichen Randläsuren, Buch gut. 16,00 EUR, #210 [Geschichte][Polen]
Wir kamen durch. Büro Bonner Berichte 1962, Nachdruck Febr. 1963. Heft, 40 S. mit zahlr. Fotos, illust. Umschlag. Am unteren Rand etwas wellig. 14,5x21. Tatsachenberichte von Fluchtaktionen von Ost- nach Westberlin nach dem Mauerbau. 6,00 EUR, #363 [Berlin][Geschichte]
Wolf, Michael. Zwischen Attentat und UNO. Zur Geschichte des palästinensischen Widerstandes. Militärverlag der DDR, Berlin 1.Aufl. 1985. Reihe "Ereignisse Tatsachen Zusammenhänge". OLwd., OU, 432 S, zahlr. Fotos, Karten auf Vorsatz. 12,5x19,5. Buch schildert die komplizierte, widerspruchsvolle und nicht selten von Rückschlägen gekennzeichnete Entwicklung der Palästinensischen Befreiungsbewegung PLO seit ihrer Gründung 1964. 12,00 EUR, #399 [Palästina][Geschichte][Politik]
.
Abrassimow, Pjotr. Das Haus Unter den Linden. Aus der Geschichte der russischen und der sowjetischen Botschaft in Berlin. Verlag Zeit im Bild Dresden 1978. Rote OLwd. mit Titelgold, illustr. OU, 139 Text-Seiten + 20 Bildtafeln. Name im Vorsatz, sonst wohlerhalten. 16,5x23,5. 12,00 EUR, #37 [Berlin][Geschichte]
Anarchismus : Bomben, Blut und Bitterkeit. Aus der Geschichte des Anarchismus. Von Siegfried Schröder. Militärverlag, Berlin 1. Aufl. 1987. Reihe "Ereignisse, Tatsachen, Zusammenhänge". OLwd., OU, 265 (7) S. mit zahlr. Abb. 12x19,5. 8,00 EUR, #146, #73 [Recht][Geschichte][Philosophie]
Atlas zur Geschichte. 2 Bände. Hrsg.: Zentralinstitut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. Verlag: Hermann Haack, Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha/Leipzig, 1.Aufl. 1973/1975. Dunkelrotes Leinen, Titel in Goldprägung, illust. Vorsätze, XV/256 S. + XIII/232 S. In jedem Band eine Aufklapptafel. Bände wiegen ca. 1,5 kg. 19x27,5. Über 200 Gesellschaftswissenschaftler verschiedener Disziplinen u. ca. 80 Kartenredakteure, Kartographen u. Zeichner haben ein umfassendes Kartenwerk erarbeitet, das auf rund 450 Karten mit zahlr. Diagrammen alle wesentlichen Seiten des gesellschaftlichen Entwicklungsprozesses zu berücksichtigen und damit das historische Geschehen mit den spezifischen Mitteln der Geschichtskartographie in seiner Komplexität zu erfassen sucht. Der Geschichte des deutschen Volkes sind rund 30 Prozent der Karten gewidmet. Zusammen 28,00 EUR, #477 [Geschichte][Karten][Politik]
Atlas zur Geschichte. 2 Bände. Hrsg.: Zentralinstitut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. Verlag: Hermann Haack, Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha/Leipzig, 2.Aufl. 1976/1978. Dunkelrotes Leinen, Titel in Goldprägung, XV/256 S. + XV/232 S. In jedem Band eine Aufklapptafel, illust. Vorsätze. Bände wiegen ca. 1,5 kg. 19x27,5. Über 200 Gesellschaftswissenschaftler verschiedener Disziplinen u. ca. 80 Kartenredakteure, Kartographen u. Zeichner haben ein umfassendes Kartenwerk erarbeitet, das auf rund 450 Karten mit zahlr. Diagrammen alle wesentlichen Seiten des gesellschaftlichen Entwicklungsprozesses zu berücksichtigen und damit das historische Geschehen mit den spezifischen Mitteln der Geschichtskartographie in seiner Komplexität zu erfassen sucht. Der Geschichte des deutschen Volkes sind rund 30 Prozent der Karten gewidmet. Zusammen 28,00 EUR, #P24 [Geschichte][Karten][Politik]
Beyer, Hans Joachim. Das Schicksal der Polen. Rasse - Volkscharakter - Stammesart. Die polnische Frage - ein deutsches Problem. Buchkreis-Sonderausgabe, Faksimile-Verlag Bremen 1990. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1942. Broschur, 166 S. 14,5x20,7. Kapitel: Einleitung; Die polnischen Stammeslandschaften; Adel und Bürgertum; Nebenstämme; Auslandspolentum; Entwicklung der Führungsschicht; Ergebnisse. 12,00 EUR, #94 [Polen][Geschichte]
Bistum Berlin. 1000 Jahre christlicher Glaube zwischen Elbe und Oder. Kirche zwischen Elbe und Oder mit tausendjähriger Vorgeschichte. Von Hubert Bengsch. Stapp Verlag, Berlin 1985. Ppbd., OU, 214 S, zahlr. Abb. u. mehrere Karten im Text, Bischofslisten, Literaturverz. 17,5x24,5. 15,00 EUR, #41 [Berlin][Geschichte][Kirche]
Der deutsche Militarismus. Illustrierte Geschichte. Band I: Vom brandenburgisch-preußischen zum deutschen Militarismus. Von Peter Bachmann u. Kurt Zeisler. Deutscher Militärverlag Berlin 1971, 1.-15. Tsd. Leinen, 349 S., 1 Bl., zahlr. Abb. u. Faksimiles. Band wiegt ca. 1,8 kg. 24,5x30,5. Buch umfaßt den Zeitraum von etwa 1525 bis 1917. 15,00 EUR, #P62 [Geschichte][Politik][Militärgeschichte]
Der Neoseparatismus in der Pfalz nach dem Zweiten Weltkrieg. Von Hans-Jürgen Wünschel. Sonderdruck aus: Landesgeschichte und Zeitgeschichte: Kriegsende 1945 und demokratischer Neubeginn am Oberrhein. Hrsg.: Hansmartin Schwarzmaier. Oberrheinische Studien Band V, im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft für geschichtliche Landeskunde am Oberrhein. Kommissionsverlag G. Braun, Karlsruhe 1980. Broschur, Seiten 249-327. 16,5x24,5. I) Der Wiederaufbau der Pfalz (1945-1947); II) Separatistische Vereinigungen 1945/46 : A) Union des Amis de la France, B) Die Rheinische Demokratische Union; C) Eine Großkundgebung der Neoseperatisten in Kaiserslautern, D) Die Rheinische Union; III) Zusammenfassung; IV) Separatistische Vereinigungen 1946/47 : A) Die Wirtschaftsinteressengemeinschaft Saar-Pfalz-Rhein, B) Die Bewegung für den Anschluß der Pfalz an Frankreich, C) Die Sozialistische Rheinunion, D) Der Pfälzische Heimatbund; V) Der Widerstand gegen die Neoseparatisten; VI) Zusammenfassung. 15,00 EUR, #230 [Pfalz][Rheinland][Geschichte]
Der Rákosi-Prozess. Im Kampf für Ungarns Freiheit. Dietz Verlag Berlin 1951. 1.-15.Tsd. Halbleinen, 335 S. + zahlr. Bildtafeln mit 20 Abb. Vorwort: Lázló Rüthi. Zeittafel. 14,5x21. Buch über Mátyás Rákosi (1892-1971), im 1. WK Offizier, 1919 führende Positionen in der ungarischen Räte-Republik, später am Aufbau der kommunistischen Partei Ungarns beteiligt, 1924 Inhaftierung u. Standgerichtsurteile, 1926 Strafprozess und Haftstrafe, 1935 zweiter Prozess, 1940 Entlassung in die Sowjetunion, nach dem 2.WK zeitweilig Premierminister von Ungarn.. 15,00 EUR, #54 [Ungarn][Geschichte]
Die Beine der Hohenzollern. Schüleraufsätze von 1901 über die Figuren der Berliner Siegesallee. Kommentiert v. Helmut Caspar. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1990. Broschur, 143 Textseiten mit.62 Faksimiles + 16 Bildtafeln mit Abb. ausgewählter Denkmäler. Ehemal. Bibliotheken-Exemplar, aber gut erhalten. 13,7x20. 5,00 EUR, #306 [Geschichte][Pädagogik]
Die bürgerlichen Parteien in Deutschland 1830-1945. 2 Bände. Handbuch der Geschichte der bürgerlichen Parteien und anderer bürgerlicher Interessenorganisationen vom Vormärz bis zum Jahre 1945 in 2 Bänden. Hrsgg. v. Dieter Fricke, Manfred Weißbecker, Herbert Schwab, Siegfried Schmidt, Gerd Feses, Herbert Gottwald. Bibliographisches Institut Leipzig 1968. OLwd., XV/806/974 S., zahlr. Anmerkungen u. Quellen. Ehemal. Bibliotheken-Exemplar, aber gut erhalten (aus Magazinbestand, war nie in Ausleihe), nur Papier leichte Randbräune. 17x24,5. Bände wiegen zus. ca. 3 kg. In dem Werk werden alle bürgerlichen Parteien, Verbände, Bünde, Fraktionen u. Vereine mit politischem Parteienstatut aufgeführt, deren Entstehung, Charakter und Ausrichtung geschildert, Splittergruppierungen benannt und zu Ihnen Literaturangaben gemacht. Zusammen 45,00 EUR, #303 [Politik][Geschichte]
Die deutschen Räuberbanden. Von der Waterkant bis zu den Alpen. In Originaldokumenten hrsgg. u. kommentiert v. Heiner Bodenleck u. Hans Sarkowicz. Karl Müller Verlag, Frankfurt am Main 1991. OLwd., OU, 1280 S, zahlr. Fußnoten. 15,5x22. Band ist ca. 7 cm dick und wiegt über 1,2 kg. Buch wurde gestaltet nach Niederschriften v. Justizbeamten zwischen 1770 u. 1850. Im Mittelpunkt des Buches stehen nicht die Sühnemaßnahmen, sondern die Geständnisse der gefangenen Räuber. Diese stellen ein einzigartiges Material über die Geschichte der „unteren" Schichten im 18. u. 19. Jhdt. dar. 18,00 EUR, #255 [Deutschland][Geschichte]
Die Internationalen Beziehungen im Fernen Osten (1870-1945). Von J. M. Shukow. Akademie-Verlag Berlin 1955 (Moskau 1951). Leitung der Übersetzung: Prof. Dr. W. Markov. Leinen, XII/647 S. Mit Zeittafel u. Bibliographie. Buch wiegt ca. 1,3 kg. 17x24,5. 22,00 EUR, #407 [Politik][Geschichte]
Die Tortur. Geschichte der Folter im Kriminalverfahren der Völker aller Zeiten. Zwei Teile in einem Bande. Von Franz Helbing. Verlag Dr. P. Langenscheidt, Großes-Lichterfelde-Ost 1910. Reprint Ausgabe v. Weltbild Verlag Augsburg 1999. Ausgabe v. Bechtermünz Verlag. Titel mit Goldprägung, 266 S, 43 Illustr. mit den Foltermethoden u. -geräten der Zeit. 17x24,5. 15,00 EUR, #268 [Geschichte][Recht]
Deutschland 1648-1789. Vom Westfälischen Frieden bis zum Ausbruch der Französischen Revolution. Von Prof. Dr. Gerhard Schilfert. Reihe: Lehrbuch der Deutschen Geschichte Band 4. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1962., 2., erweit. Aufl. OHLwd., XII/241 S. 15x21. Vorwort; 1. Deutschland unter den Auswirkungen des 30jährigen Krieges (von 1648 bis zum Ausgang des 17. Jahrhunderts / 2. Deutschland in der Zeit des Aufschwungs der manufakturellen Entwicklung & der frühen Aufklärung (vom Ende des 17. Bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts) / 3.Deutschland in der Zeit der Beschleunigung der bürgerlichen Entwicklung, der Blüte & des Niedergangs der Aufklärung (von der Mitte des 18. Jh. Bis 1789 / 4. Rückschau & Überblick über die Grundzüge des Verlaufs der deutschen Geschichte von 1648 bis 1789 / Anmerkungen. 9,00 EUR, #412 (die 3 Bände zusammen 20,00 EUR)
Deutschland von 1789 bis 1815. Von der Französischen Revolution bis zu den Befreiungskriegen und dem Wiener Kongreß. Von Prof. Dr. Joachim Streisand. Lehrbuch der Deutschen Geschichte Band 45. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1961, 2., durchges. Aufl. OHLwd., OU, IX/255 S. 15x21. Vorworte u. Einleitung : Die Grundzüge der wirtschaftlichen Entwicklung Deutschlands am Ende des 18. Jahrhunderts / 1. Die Verschärfung der Klassengegensätze in Deutschland während der Französischen Revolution & der Beginn des Interventionskrieges (1789-1795) / 2. Die letzten Jahre des Reiches / 3. Humanitätsidee & Nationalbewußtsein im Zeitalter der deutschen Klassik & Romantik / 4. Die Auflösung des Reiches & der Zusammenbruch des Feudalsystems in Deutschland (1805-1807) / 5. Deutschland unter französischer Fremdherrschaft (1807-1808) / 6. Der Krieg von 1809 & die erste Welle der Volkserhebungen gegen die französische Fremdherrschaft / 7. Die bürgerlich-progressive & nationale Bewegung im Bildungs- & Erziehungswesen, in der Literatur & in der Kunst / 8. Die Krise des napoleonischen Systems & der Beginn seines Zusammenbruchs mit dem Siege des russischen Volkes über die französische Aggression im Vaterländischen Krieg von 1812 / 9. Die Befreiungskriege 1813-1814 & der Wiener Kongreß / Anmerkungen, Auswahlbibliographie, Personenregister. 12,00 EUR, #412 (die 3 Bände zusammen 20,00 EUR)
Deutschland von 1897/98 bis 1917. Deutschland in der Periode des Imperialismus bis zur Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. Von Dr. Fritz Klein. Reihe: Lehrbuch der Deutschen Geschichte Band 9. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1961. OHLwd., VIII/408 S. 15x21. Vorwort, Einleitung / 1. Hauptmerkmale & Charakter des deutschen Imperialismus zu Beginn des 20. Jh. / 2. Die Verschärfung des Klassenkampfes & der Beginn der aggressiven " Weltpolitik " des deutschen Imperialismus (1897/98 bis 1904) / 3. Die internationale Bedeutung der 1. Russischen Revolution. Der Aufschwung der deutschen Arbeiterbewegung & der Vorstoß des deutschen Imperialismus gegen das mit Rußland verbündete Frankreich (1905-1906) / 4. Das Anwachsen der Reaktion in Deutschland & die Verschärfung der imperialistischen Gegensätze (1907-1909) / 5. Das Heranreifen einer politischen Krise in Deutschland & die wachsende Kriegsgefahr am Vorabend des 1. Weltkrieges / 6. Die Entfesselung des Krieges & das Scheitern des Kriegsplanes des deutschen Imperialismus im Herbst 1914 / 7. Deutschland in den Kriegsjahren 1915 & 1916 / 8. Die Wende des Krieges (1916-1917) / 9. Die kulturelle Entwicklung Deutschlands 1897/98 bis 1917 /Anmerkungen, Auswahlbibliographie, Personenregister. 9,00 EUR, #412 (die 3 Bände zusammen 20,00 EUR)
Dzierzynski : Feliks Dzierzynski. Biographie. Dietz Verlag Berlin 2.Aufl. 1981 (Moskau 1977). OLwd., OU, 559 S. + mehrere Fototafeln mit 21 Abb., 1 Frontispiz, ausführl. Quellenverz. 13x20,5. Biographie des Begründers der ersten sowjetischen Geheimpolizei, der Tscheka. Zugleich interessantes Werk zur Geschichte Rußlands u. der Sowjetunion. 9,00 EUR, #88 , #260 [Biographie][Geschichte]
Eschwege, Helmut. Die Synagoge in der deutschen Geschichte. Eine Dokumentation. Verlag der Kunst, Dresden 1980. Schwarzes Leinen, OU, 204 S, zahlr. Abb. Großformat 24,5x27,5. Band wiegt ca. 1,2 kg. 15,00 EUR, #474 [Architektur][Geschichte][Religion]
Fahnen – Sachzeugen revolutionärer Militärgeschichte. Katalog: Armeemuseum der DDR, Dresden 1978, 1.-10. Tsd. Text: Christian Hermann, Klaus Krumsieg, Dr. Manfred Lachmann. Broschur, 80 S., 55 farbige Abb., zahlr s/w-Fotos. 16x23. Erläuterungen zur Fahnen- und Flaggenkunde; Fahneneid des RFB und der NVA; Fahnen der KPD und der von ihr geführten revolutionären Organisationen und Freundschaftsfahnen; Fahnen der NVA und anderer bewaffneter Formationen der DDR sowie der sozialistischen Bruderarmeen; Fahnenspitzen und Wimpel. Seltenes Buch! 18,00 EUR, #261 [Geschichte][Militär]
Fey, Rudolf. Ein Totgesagter kehrt zurück. Militärverlag der DDR, Berlin 1.Aufl. 1989. OLwd., OU, 462 S, zahlr. Abb. 12,5x20,5. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. Fey berichtet vom Dienst in Reichswehr, Zoll, und als Offizier der Wehrmacht (ab 1937), russische Gefangenschaft ab3.9.1941, Mitarbeit im NKFD u. "Bund Deutscher Offiziere", im März 1945 im Auftrag der Roten Armee Absprung über Usedom zu Aufklärungszwecken, dabei Verhaftung durch die Gestapo, die letzten Kriegswochen in verschiedenen Militärgefängnissen u. auf einem Evakuierungsschiff, danach bis KPD-Funktionär im Ruhrgebiet bis zum KPD-Verbot 1956. Diese Autobiografie ist zugleich ein interessantes Geschichtswerk. 15,00 EUR, #399 [Geschichte][Biografie][Militär]
Finker, Kurt. Geschichte des Roten Frontkämpferbundes. Dietz Verlag, Berlin 1981. OLwd., OU, 280 S, 48 Kunstdruckbildseiten mit histor. Fotos u. einigen Faksimiles, zahlr. Anmerkungen, Personenverz. 15x22. 16,00 EUR, #374 [Politik][Geschichte]
50 Jahre KP Chinas und der Verrat Mao Zedongs. Von Wang Ming (Funktionär der KP Chinas). Verlag Dietz, Berlin 1981. OLwd., 354 S, 11 Abb, 1 Frontispiz. Nachwort: Meng Qingshu. 12,5x20,5. 8,00 EUR, #263 [Politik][Geschichte]
50 Jahre Sowjetmacht. Farb. Faltkarte. Hermann Haack Gotha 1971. Gefaltet 14x20, offen 112x80 cm. Auch kultiger Wandschmuck. 5,00 EUR, #50 [bk]
Graupmann, Jürgen. Das Lexikon der Flops & Fehlleistungen. Gescheiterte Träume und Visionen der Menschheit. Lübbe, Bergisch-Gladbach 1999. Lizenzausgabe für Komet, Frechen. PGlanz, 239 S. 12,5x20,5. 8,00 EUR, #501
Großmähren und die Anfänge der tschechoslowakischen Selbständigkeit. Academica-Verlag Prag 1986. OLwd., 347 Textseiten mit zahlr. Abb. (dabei viele Kartenskizzen), 43 Farb- u. 37 s/w-Tafeln, zahlr. Anmerkungen. 16x24. Inhalt u.a.: Die Zeugenschaft der archäolog. Grabungen u. Quellen über Großmähren / Die frühslawische u. vorgroßmährische Entwicklung / Religion und Kult, ihr Reflex in archäolog. Quellen / Problematik der histor. Entwicklung im Gebiet der Slowakei im 10.-13. Jhdt. aus Sicht der archäolog. Forschung / Großmähren im Kontext der europäischen u. allgemeinen Geschichte / Die histor. Bedeutung der byzantinischen Mission in Großmähren / Großmähren u. die slowakische Geschichte / Borivoj und Svatopluk - Die Entstehung des böhmischen Staates und Großmähren. Ehemal. Bibliothekenexemplar, aber relativ gut erhalten, Vorder- u. Rückteil vom OU auf Eb.-Deckel geklebt. 25,00 EUR, #304 [Slowakei][Geschichte]Tschechoslowakei][bk]
Habsburg : Gerhard Herm: Der Aufstieg des Hauses Habsburg. Econ-Verlag, Düsseldorf, Wien, New York, 5.Aufl. 1991. OLwd., OU, 336 S. + mehrere Bildtafeln. 2 Karten auf Vorsatz, 2 Stammtafeln. Einige saubere Unterstreichungen im Text, sonst gut. 14x22. 9,00 EUR, #8 [Österreich][Geschichte]
Hakenkreuz und Totenkopf. Die Partei des Verbrechens. Dokumentation zur Geschichte der NSDAP v. Kurt Pätzold u. Manfred Weißbecker. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1982. Ppbd., Kartenvorsatz, 429 Text-Seiten + zahlr. Bildtafeln mit 52 Abb. Mit zahlr. Anmerkungen u. Personenregister. Kleine Läsur im Gelenk, im Titel Name ausradiert. 12,5x20,5. 9,00 EUR, #114
Ignatjew, A. A. Fünfzig Jahre in Reih und Glied. Aus dem Russ. v. Christiane Mückenberger. Mit einem Nachwort von Dr. sc. Jutta Petersdorf. Verlag der Nation, Berlin 1956. OLwd., OU, 608 S. Im Vorsatz DDR-typische Widmung: „Als Auszeichnung zum 7.Oktober 1960“ [Jahrestag der DDR]. 13x20,5. Lebenserinnerungen von Graf Alexej Alexejewitsch Ignatjew (1877-1954), er berichtet von der Kiewer Kadettenanstalt u. dem Pagenkorps des Zaren, er diente in Petersburg in einem der vornehmsten Garderegimenter und absolvierte die Generalstabsakademie, Teilnehmer am Russisch-Japanischen Krieg 1904-05, ab1908 diplomatische Laufbahn, 1912 war er letzter zaristischer Militärattache in Paris. Nach der Oktoberrevolution lebte er noch längere Zeit in Frankreich, 1927-36 Mitarbeiter in der Pariser Handelsvertretung der UdSSR. Nach seiner Rückkehr 1937 in die Heimat übernahm er verantwortliche Aufgaben in der militärischen Ausbildung. Als Generalleutnant im Ruhestand seit 1947. Das Buch ist gleichzeitig ein interessantes Werk zur Geschichte und Militärgeschichte der Zeit. 12,00 EUR, #457 [Geschichte][Krieg][Biografie]
Illustrierte Historische Hefte. Nr. 11: Der Gang nach Canossa. Von Siegfied Epperlein. Hrsg.: Zentralinstitut für Geschichte und Institut für Allgemeine Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR. Heft, 44 S. 19x27. 2,00 EUR, #P24
Katzarov, Konstantin. Analyse des Sieges. Verlag A+G de May, Düsseldorf 1964. Schwarzes Leinen, 515 S, 1 Frontispiz. 14x21. Der 2. Weltkrieg (1939-1945) mit Analyse der Kriegshandlungen; Der "Kalte Krieg" (1945-1956); Die Welt heute (1956-1964). 12,00 EUR, #456 [Geschichte][Politik][Krieg]
Klein, Fritz. Die diplomatischen Beziehungen Deutschlands zur Sowjetunion 1917-1932. Von Dr. Fritz Klein. Rütten & Loening, Berlin 1. Aufl. 1952. Braunes Kunstleder mit Goldprägung, OU, 190 S. 12,00 EUR, #427 [Geschichte][Recht][Politik]
Kühnlenz, Fritz. Weimarer Porträts. Neue Folge. Persönlichkeiten, Begegnungen, Ereignisse aus drei Jahrzehnten Weimarer Kulturgeschichte. Greifenverlag zu Rudolstadt 2.Aufl. 1970. OLwd., OU, 308 S. + 40 Bildtafeln. Papier etwas herstellungsbedingte Randbräune. 12,5x19,5. 8,00 EUR, #138 [Weimar][Geschichte]
Laor, Eran. Vergangen und ausgelöscht - Erinnerungen an das slowakisch-ungarische Judentum. Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1972. Erstausgabe. Veröffentlichung des Leo Baeck Instituts. Leinen, 252 (2) S. + 3 S. mit Stammtafeln im Anhang + mehrere Fototafeln. 15x23,5. Eran Laor, vorm. Erik Landstein (1900-1990). Ab 1920 Literatur- und Philosophie-Studium im Wien, 1934 nach Palästina. 1946 organisierte er den letzten in Europa veranstalteten Zionistischen Kongress, 1949 wurde er als europäischer Vertreter der "Jewish Agency" nach Genf delegiert. "Vergangen und ausgelöscht" ist der erste Band seiner Memoiren. Kapitel: I. Vorfahren, Verwandte und Geschichte des slowakischen Judentums 1700-1900. II. Das slowakische Heimatdorf 1900-1910. III. Tyrnau – eine slowakische, katholische Kleinstadt 1910-1914. IV. Preßburg 1914-1918 – Der erste Weltkrieg. V. Zusammenbruch der Österreich-Ungarischen Monarchie – Revolution und Gegenrevolution 1918-1920. Mit Namenregister. Die Biographie ist zugleich in interessantes Geschichtswerk zur Zeit. 15,00 EUR, #135 [Geschichte][Österreich][Slowakei]
Lanitzki, Günter. Amphoren, Wracks, versunkene Städte. Grundlagen, Probleme, Erfahrungen u. Ergebnisse der Unterwasserarchäologie. F.A. Brockhaus, Leipzig 1980, 2.Aufl. OLwd., OU, Kartenvorsätze, 179 S, zahlr. Abb., mehrere Kartenskizzen. 16x23,5. Inhalt. Methoden u. Techniken der Unterwasserarchäologie. Antike Schiffe geben Auskunft. Archäologisch bedeutsame Wrackbergungen in nordischen Gewässern. Wracks in nordamerikanischen Gewässern. Versunkenen Kulturen auf der Spur. Sporttaucher - unentbehrliche Helfer der Archäologen. Schatzgräber und Kunsträuber auf dem Meeresgrund. Anhang mit Glossar, Literaturverzeichnis u. Tafeln mit 108 Abb. geborgener Amphoren. 14,00 EUR, #142, #335 [Geschichte][Sport][See]
Lehrbuch für den Geschichtsunterricht. 7. Schuljahr. Zeitraum 1640-1918. Verlag Volk und Wissen, Berlin 1952. Halbleinen, 384 S, zahlr. Abb. u. Karten im Text, ohne Kartenbeilagen. Eb. besonders an den Kanten berieben u. etwas fleckig. 15,5x23. 5,00 EUR, #364 [bk]
Lehrbuch für den Geschichtsunterricht. 7. Schuljahr. Zeitraum 1640-1918. Verlag Volk und Wissen, Berlin 1955. Halbleinen, 352 S, zahlr. Abb. u. Karten, 2 farb. Kartenbeilagen. Name auf Titel, sonst gut. 16,5x23,5. 8,00 EUR, #298 [bk]
Lexikon der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. Ein kompaktes Nachschlagewerk für Historiker u. Geschichtsinteressierte. Bibliographisches Institut Leipzig 1.Aufl. 1976 (Moskau 1968). Hrsg.: Maria Anders u. Heinz Göschel. Rote OLwd., 352 S, zahlr. Abb. 16,5x24,3. 9,00 EUR, #269 [Politik][Geschichte]
Linde / Brettschneider. In die Vergangenheit getaucht. Archäologen forschen nach Schiffen und Städten auf dem Meeresgrund. Von Günther Linde und Edmund Brettschneider. F.A. Brockhaus, Leipzig 1966. 2., überarb. Aufl. 13-23. Tsd. Blaue OLwd., 248 S. mit Zeichnungen u. 1 Textkarte, 24 Bildtafeln. 15x20,5. Buch über Grundlagen, Probleme, Erfahrungen u. Ergebnisse der Unterwasserarchäologie. 9,00 EUR, #288 [Geschichte][Tauchen]
Maaßen, Hanns. Die Kreuzertaufe. Verlag Tribüne Berlin 1.-6. Tsd. 1963, geringe Gesamtauflage. Blaue OLwd., OU, 200 S. 13x20,5. Buch enthält fünf autobiographische Berichte: Der Autor erzählt als Augenzeuge von den Ereignissen in Kiel, als der erste Panzerkreuzer der Nachkriegszeit vom Stapel gelassen wird: 1931: Die Kreuzertaufe, von der Selbsthilfe hallischer Arbeitsloser: 1932: Es gibt Kohlen auf der Grube Alwine, vom Solidaritätskampf Pariser Arbeiter gegen das Todesurteil für den Gewerkschaftsfunktionär Albert Kaiser: 1936: Libérez Albert Kaiser, von seiner Mitarbeit am illegalen Freiheitssender 29,8: 1934: Freiheitssender 29,8 und vom verhängnisvollen Irrtum eines nach Spanien desertierten deutschen Offiziers: 1941: Metamorphose hinter Stacheldraht. 12,00 EUR, #345 [Bell][Geschichte][Militär][bk]
Nejkow, Peter. Unruhiger Balkan. Erinnerungen eines ehemaligen bulgarischen Diplomaten. Verlag der Nation, Berlin, 1.Aufl. (1963). Leinen, 280 S. Mit einem Vorwort des Verlages u. Erläuterungen. 13x20,5. Der Autor war von 1903 bis 1947 in diplomatischen Diensten. Er berichtet über seinen Dienst u. Ereignisse in Bulgarien, Rumänien, Jugoslawien, Ungarn, der Türkei, Griechenland, Prag u. Paris. 15,00 EUR, #66 [Balkan][Geschichte]
Preußen in der deutschen Geschichte vor 1789. Hrsgg. v. Ingrid Mittenzwei u. Karl-Heinz Noack. Studienbibliothek DDR-Geisteswissenschaft, Band 2. Akademie-Verlag Berlin 1983. Broschur, 361 S. 14,5x21,5. 15,00 EUR, #505
Preußen - Von den Anfängen bis zur Reichsgründung. Hrsgg. v. Günter Vogler u. Klaus Vetter. 4.Aufl. Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1975. PGlanz, 325 S, 52 Abb, 2 Karten im Vorsatz, Lit.-verz., Personenregister. 12,7x20,5. 6,00 EUR, #262 [Geschichte][Preußen]
Preußischdeutsche Kriege von 1864 bis 1871. Militärischer Verlauf. Von Heinz Helmert u. Hansjürgen Usczeck. Militärverlag der DDR, Berlin 1967, 3., berichtigte Aufl. 1975, 7,5.-12,5. Tsd. OLwd., 396 S, mehrere Abb. u. Karten im Text, mehrere Bildtafeln, 2 Aufklappkarten, Chronologie. Ehemal. Bibliothekenexpl., angeklebte Schutzfolie. 12,5x19,5. 6,00 EUR, #370 [Militär][Geschichte]
Putlitz. Wolfgang Gans Edler Herr zu Putlitz: Unterwegs nach Deutschland. Erinnerungen eines ehemaligen Diplomaten. Verlag der Nation, Berlin 2.Aufl. 1956. OLwd., 378 S. 13x20,5. Beilage: Zeitungsausschnitt mit der Traueranzeige zum Tode v. von Putlitz am 3.9.1975. 6,00 EUR, #384 [Biographie][Geschichte]
Roth, Erwin. Preußens Gloria im Heiligen Land. Die Deutschen in Jerusalem. Callwey, München 1973. Leinen, OU, 312 S, zahlr. Abb. 14,5x22,5. 15,00 EUR, #507 [Geschichte][Israel][Palästina]
Schmidt, Dr. Paul. Statist auf diplomatischer Bühne 1923-1945. Erlebnisse des Chefdolmetschers im Auswärtigen Amt mit den Staatsmännern Europas. Athenäum-Verlag, Bonn 1951. Blaues Leinen, 607 S. Mit einem Nachklang (1945/49), Zeittafel, Personenregister. Rücken geblichen, Deckel lichtrandig, priv. Widmung im Vorsatz, sonst gut. 15x23. 12,00 EUR, #519 [Geschichte][Politik]
Schumacher, Bodo. Geschichte Ost- und Westpreußens. Weltbild 1994. OLwd., OU, XIV/402 S, mehrere Karten im Text. 17x24. 12,00 EUR, #105 [Geschichte][Preußen]
Seid bereit zum Kampf für die Sache Ernst Thälmanns! Eine Auswahl von Dokumenten zur Geschichte der revolutionären Kinderbewegung in Deutschland. Verlag Neues Leben Berlin, Berlin 1.Aufl. 1985. Blaues Leinen, 223 S. mit zahlr. Fotos, Faksimiles, statist. Angaben, Zeittafel + mehrere Tafeln (einige zum Aufklappen) mit Faksimiles alter Plakate, Aufrufe, Zeitungen etc. Deckel etwas Lichtbräune. Buch wiegt über 1 kg. Großformat 21,5x28,5. Über Kommunistische Kindergruppen in den 20er u. 30er Jahren, Rote Jungpioniere, Jung-Spartakus-Bund, Rote Falken, proletarische Kinderheime und Kinderhilfe, Kinderelend, Verbote, Schulstreiks, Pionierlager, u.a. 18,00 EUR, #100 [Geschichte][Politik]
Seydewitz, Max. Es hat sich gelohnt zu leben. Erkenntnisse und Bekenntnisse - Lebenserinnerungen eines alten Arbeiterfunktionärs. Dietz, Berlin 1976. OLwd., OU, 484 S. + Bildtafeln mit 70 Abb. 12,00 EUR, #61 [Geschichte][Politik]
Smith, Arthur. Churchills deutsche Armee. Die Anfänge des kalten Krieges (1943-1947). Aus dem Amerikan. v. Hans Jürgen Baron v. Koskull. Bastei-Lübbe 1983. Broschur, 208 S, umfangr. Bibliophie, zahlr. Anmerkungen, mehrere Kartenskizzen. Stempel „Mängelexemplar“ - aber nichts ersichtlich. 11,5x18. 5,00 EUR, #116 [Weltkrieg][Geschichte]
Sorben / Wenden: Durch die Jahrhunderte. Kurze Darstellung der sorbischen Geschichte v. Peter Kunze. Illustr. v. Volker Pfüller. Domowina Verlag Bautzen 1980, 2., durchges. Aufl. Illustr. Ppbd., 248 S, zahlr. Fotos, farb. Zeichnungen, Kartenskizzen u. Faksimiles. 16,5x24. Interessantes Zeitdokument über eine slawische Volksgruppe in der Lausitz. 18,00 EUR, #108 [Geschichte][Lausitz][bk
Sudetendeutsches Archiv. Übersetzungs- und Informationsdienst, München 1965. Tesar, Ivan: Die kommunistische Studentenbewegung an den Prager Hochschulen der Vormünchner Republik. Broschur, (6), 148 Blatt. Nur kleiner Kaffeefleck am oberen Deckelrand, am oberen Kapital etwas gestaucht, sonst gut. 20,5x29. Der Verfasser stützt sich auf reichhaltiges, zum Teil unveröffentlichtes Archivmaterial. Aus dem Vorwort: Der Aufsatz bringt nicht nur viel Material zur Geschichte der verschiedenen kommunistischen studentischen Gruppierungen, sondern er behandelt auch manche Hintergründe und Auswirkungen der innenpolitischen Auseinandersetzungen in der Tschechoslowakei, insbesondere in den Nationalitätenfragen. Insofern liegt hier eine Teilgeschichte der gesellschaftspolitischen und sozialen Entwicklung der ČSR von 1918 bis 1938 vor. 20,00 EUR, #A29 [Prag][Politik][Geschichte][bk]
Taschenbuch der Zeitrechnung des deutschen Mittelalters und der Neuzeit. Von Dr. Hermann Grotefend. Transpress, Berlin 1.Aufl. 1984. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der 5. Aufl., Hahnsche Buchhandlung, Hannover 1922. Kunstleder, 216 S, Frontispiz, Vorwort des Verlages. Ehemal. Bibliotheken-Expl.-aber gut erhalten (aus Magazinbestand, war nie in Ausleihe). 14,5x22. Inhalt: Grundlagen der Zeitrechnung. Ausführl. alphabet. Verzeichnis. Regierungsjahre der deutschen und französischen Könige und Kaiser. Regierungsjahre der englischen Könige. Pontifikationsjahre der Päpste. Anweisungen zur Datenberechnung. 17 Tafeln mit Sonntagsbuchstaben, Wochentage, Goldene Zahlen, Cyklische Neumonde alten Stils, Ostertag, Ostergrenzen, Claves, Regularen, Epakten, verschiedene Kalender u. Festzahlen. 15,00 EUR, #301
Traum und Tat. Kämpfe der Volksmassen in der Geschichte. Urania Leipzig, Jena, Berlin 1964. Schwarze OLwd., 490 S. Text mit vielen Abb. + 3 Farbtafeln. 17x24,3. Über Sklavenaufstände, Bauernkriege, Arbeiterkämpfe, Frauenbewegung, Kolonien u.a. 8,00 EUR, #119 [Geschichte][Politik]
Trebitsch-Lincoln : Gömöri, Endre: Die Wahrheit über Trebitsch. Verlag der Nation Berlin 1.Aufl. 1988. Aus d. Ungar. v. Hans Skirecki. OLwd., 238 S. Mit einem Nachtrag. 12,5x20,5. Ignaz Trebitsch-Lincoln (eigentlich Abraham Schwarz, auch: Ignaz Thimoteus Trebitzsch, auch unter dem Namen Moses Pinkeles bekannt, * 4. April 1879 in Paks, Ungarn; † 7. Oktober 1943 in Shanghai) - Lebensgeschichte eines der geheimnisvollsten und absonderlichsten politischen Abenteurer des 20. Jhdts. 10,00 EUR, #384 [Biografie][Geschichte]
Trebitsch-Lincoln. Gömöri, Endre: Die Wahrheit über Trebitsch. Verlag der Nation Berlin 1.Aufl. 1988. Aus d. Ungarischen v. Hans Skirecki. OLwd., OU, 238 S. Mit einem Nachtrag. 12,5x20,5. Ignaz Trebitsch-Lincoln (eigentlich Abraham Schwarz, auch: Ignaz Thimoteus Trebitzsch, auch unter dem Namen Moses Pinkeles bekannt, * 4. April 1879 in Paks, Ungarn; † 7. Oktober 1943 in Shanghai) - Lebensgeschichte eines der geheimnisvollsten und absonderlichsten politischen Abenteurer des 20. Jhdts. 12,00 EUR, #466, #340 (2) [Biografie][Geschichte]
Trebitsch-Lincoln. Gömöri, Endre: Die Wahrheit über Trebitsch. Verlag der Nation Berlin 1.Aufl. 1988. Aus d. Ungar. v. Hans Skirecki. OLwd., OU, 238 S. Mit einem Nachtrag. Ehemal. Bibliotheken-Expl., Titelblatt entfernt, sonst gut. 12,5x20,5. Ignaz Trebitsch-Lincoln (eigentlich Abraham Schwarz, auch: Ignaz Thimoteus Trebitzsch, auch unter dem Namen Moses Pinkeles bekannt, * 4. April 1879 in Paks, Ungarn; † 7. Oktober 1943 in Shanghai) - Lebensgeschichte eines der geheimnisvollsten und absonderlichsten politischen Abenteurer des 20. Jhdts.6,00 EUR, #383 [Biografie][Geschichte]
Voelkner, Hans. Salto mortale. Vom Rampenlicht zur unsichtbaren Front. Militärverlag der DDR, 1.Aufl. 1989. Leinen, OU, 284 S, zahlr. Abb. 13x20,5. Autobiographie des Artistenkindes Hans Eugen Voelkner, dessen Eltern unter dem Künstlernamen "Oldais" bekannt waren u. später als Mitkämpfer der "Roten Kapelle" hingerichtet wurden. Den Jungen bringt man in verschiedene nazistische "Umschulungslager für auslandsdeutsche Jugendliche". Nach dem Krieg Opfer der Gerichtsbarkeit der sowjetischen Militärs und der Untätigkeit der SED-Führung. Von einem sowjetischen Militärtribunal zu 25 Jahren Arbeitslager verurteilt, mehrere Jahre in der Strafvollzugsanstalt Bautzen. Später wird er in Erinnerung an den selbstlosen Einsatz seiner Eltern Kundschafter, in Frankreich verhaftet, nach Jahren ausgetauscht und kehrt in die DDR zurück. 9,00 EUR, #494 [Geschichte][Biographie]
Zeittafel zur Geschichte des Fußballspiels von den Anfängen bis 1986. Wissensspeicher. DHfK Leipzig 1987, 1. Aufl. 220 Expl. Heft, 34 S. 14,5x20. 5,00 EUR, #81 [Sport][Geschichte]
.
C) Jahrbücher u. Periodika zur Regionalgeschichte, Landeskunde, Volkskunde und regionalen Kulturgeschichte
Jahrbuch für Regionalgeschichte. Forschungsergebnisse, ausführliche Buchbesprechungen. Hrsgg. von der Historischen Kommission der Sächsischen Akademie der Wissenschaften. Verlag Hermann Böhlaus Nachf., Weimar. OLwd., zahlr. Quellen- u. Literaturangaben. Ehemal. Bibliotheken-Exemplare, aber gut erhalten. 17x24,5. Jeder Jahrgang 15,00 EUR, #331 [bk]
Jahrgang 1972 Einige Themen: Max Sering oder die Apologetik der "Inneren Kolonisation". Herausbildung der Klasse der Genossenschaftsbauern im Bezirk Leipzig 1957/58. Die Friedrich-Heinrich-Landstiftung in Mecklenburg. Entwicklung der mecklenburgischen Raiffeisen-Organisationen 1924-1932. Herausbildung u. Funktionsweise von Gutswirtschaft und Gutsherrschaft am Beispiel einer Klageschrift der Bauern der Herrschaft Neugattersleben aus dem Jahre 1610. Haltung des Adels im Bauernkrieg - Die Politik des Wilhelm von Henneberg. Vorgeschichte des Bauernkrieges im thüringisch-sächsischen Raum - Valentin Nagel u. das Merseburger Peterskloster. Entwicklung der bäuerlichen Abgaben in der Mark Brandenburg im 14. Jhdt. untersucht in den Dörfern des Teltow (Mittelmark). 344 S.
Jahrgang 1975 Einige Themen: Bauernkriegsereignisse im Leipziger Land. Februarereignisse 1524 in Chemnitz. Bürgerkämpfe in Schmalkalden, Wasungen u. Meiningen von 1476-1525. Über Getreidehandel u. bäuerliche Strafgelder 1525/216 in den kursächsischen Ämtern Altenburg u. Borna. Städtisches Leben im Spiegel des Steuerregisters von Görlitz von 1528. Klassenkämpfe der Bauern in der Mark Brandenburg zwischen frühbürgerlicher Revolution u. 30jährigem Krieg. Der Einsatz von Landmaschinen im Erzgebirge u. Vogtland am Ende des 19. u. in der ersten Hälfte des 20. Jhdts. Politik u. Ideologie des rechten sozialdemokratischen Führers Dr. Hermann L. Brill. 308 S.
Jahrgang 1978 Einige Themen: Die Anfänge der antifaschistisch-demokratischen Parteien in Thüringen 1945. Traditionspflege der rev. Arbeiter im KPD-Bezirk Berlin-Brandenburg 1924/25. Landhandwerk in Mecklenburg beim Übergang vom Feudalismus zum Kapitalismus. Entstehung, Rechtsstellung u. Entwicklung der Sondersiedlungen im mittelalterlichen Halle Beitrag zum Vorstadtproblem. Städte u. Vorstädte in Ostthüringen im Spätfeudalismus. Thüringisch-hansische Wirtschaftsbeziehungen im Mittelalter. Prolegomena zu einer quellenkundlichen Betrachtung histor. Stadtansichten (mit 16 ganzseit. Abb.). 332 S.
Jahrgang 1979 Einige Themen: Histor.-soziolog. Studie zum Beginn der bürgerlichen Umwälzung in Sachsen 1830/31. Kommunalpolitik in der deutschen Arbeiterbewegung. Zusammenarbeit der deutschen Staatsorgane mit der SMAD (Sowjetische Militäradministration in Deutschland) bei der Sicherung der Ernährung der Bevölkerung Mai/Juli bis Sept. 1945. Thüringische historische Vereine im 19. Jhdt. 296 S.
Jahrgang 1985 Einige Themen: Schwerpunkte der österreichischen Landesgeschichtsforschung nach 1945. Funktion u. Bedeutung einer Kleinstadt im Erzbistum Magdeburg am Beispiel Haldensleben bis zum Ende des 15. Jhdts. Hieronymus Lotter. Die Spruchtätigkeit der Juristenfakultät u. des Schöffenstuhls zu Wittenberg. Aspekte der Frühaufklärung in Kursachsen. Lesegesellschaften in Thüringen. Das Sächsische Oberappelationsgericht 1935-1879. Zur Entstehung u. Beamtung von Postpersonal am Beispiel der Stadt Leipzig. 276 S.
Jahrgang 1986 Einige Themen: Charakter u. Funktion der Kleinstädte im Mittelalter. Entstehung u. Entwicklung der Städte in der Uckermark im hohen Mittelalter. Der Deutschrömer Johann Christian Reinhart u. Adolf von Heydeck aus Dessau (14 Abb). Die Zwickauer Storchianer - Vorläufer der Täufer? Geschichte der Stadt Freiberg widergespiegelt in alten Grabmälern (60 Fotos, 4 Lagepläne, 3 Tabellen). Der unbekannte Widerstand in Westsachsen 1933-1945. Kloster Reinhardsbrunn 1085-1525. 364 S.
Jahrgang 1987 Einige Themen: Zur Geschichte Thüringens in der späten Staufferzeit. Mittel- u. Kleinstädte in der Territorialkonzeption westfälischer Fürsten - Lippstadt als Modell. Bürgerkämpfe in Chemnitz um 1345. Stadt u. Uni. Leipzig im 15. Jhdt. Die Mutschierung von 1513 im ernestinischen Sachsen (1 Karte). Gesellenstreiks in Sachsen. Landhandwerk auf Rügen im 16. Jhdt. Entstehung u. Charakter der Kommunalgarden im Königreich Sachsen 1830/31. Das konstitutionelle Ministerium Ludwig von Lützow s in Mecklenburg-Schwerin 1849/50. Preußische Baupolitik in Görlitz in der Mitte des 19. Jhdts. (12 Abb). Sächsische Neulehrerausbildung 1945/46. Geschichte der Bodenreform in Sachsen. 534 S.
Jahrgang 1988 1. Teil. Einige Themen: Meiningen - Entwicklung zur Stadt. Überlegungen zur demographischen Funktion vorpommerscher Kleinstädte im 13./14. Jhdt. Die spätmittelalterliche Grundherrschaft in der Uckermark. Soziale u. ökonom. Entwicklungstendenzen im Agrarbereich Thüringens im 16. Jhdt. Motive städtischer Reformation in Norddeutschland. Zoll- u. steuerpolitische Vorstellungen des Johann Heinrich von Thünen (1783-1850) im vormärzlichen Mecklenburg. Die Arbeiterbewegung der preußischen Provinz Sachsen u. die Lehren von Hermann Schulze-Delitzsch. Die Kaufmannschaft von Sonneberg 1862-1879. Die KPD u. der Bund schaffender Landwirte in der Rhön 1924-1933. Mittelalterliche Wehranlagen in Südthüringen (3 Fotos). 506 S.
Jahrgang 1988 2. Teil. Einige Themen: Städte in der Territorialkonzeption rügen-vorpommerscher Landesherren. Schichtung der bäuerlichen Klasse in Mecklenburg im späten Mittelalter -histor. u. ethnograph. Aspekte. Fürstenstaat-Stände-Stadt in Mecklenburg u. Pommern an der Wende vom 15. zum 16. Jhdt. Eine vergessene Urkunde der "Brüder vom gemeinsamen Leben" in Rostock. Feldzüge des brandenburgischen Kurfürsten Friedrich Wilhelm in Vorpommern 1675-1679. Der Seehandel von Stettin 1630-1713. Handel der Stadt Königsberg. Leipziger Kunstverein. Die Entwicklung der Kommunalverfassung. 466 S.
Jahrgang 1989 1. Teil. Einige Themen: Zur Existenz früher Adelsgesellschaften in späteren Kerngebieten der Mark Brandenburg. Österreichische Bergbaustädte u. Bergmärkte im Mittelalter u. der frühen Neuzeit. Entwicklung der sächs. Grundherrschaft Lampertswalde zwischen dem 16. u. 18. Jhdt. Der sächsisch-preußische Elbhandel im 18. Jhdt. Museumsprojekte August des Starken (7 Abb.). Organisation der mecklenburgischen Industrie-, Handels- u. Bankbourgeoise zwischen Reichsgründung u. 1. Weltkrieg. Zum Problem der Armen, Vaganten u. Räuberbanden im Absolutismus. 330 S.
Jahrgang 1989 2. Teil. Einige Themen: Religiöse Vorstellungen, soziale Verhaltensweisen u. kaufmännisches Denken des hansestädtischen Bürgers aus der Grundlage der Stralsunder Bürgertestamente. Tore, Torwächter u. Torarollen von Konstantinopel. Lage der Arbeit. Bevölkerung in den Städten Vorpommerns in der Zeit der "Preisrevolution" 1500-1627. Bauernaufstand 1627 in Schwarzbauer-Rudolstadt. Bauernunruhen in der Altmark im Sommer 1794. Vorstädte von Leipzig im 18. Jhdt. - Verfassung- u. sozialgeschichtliche Untersuchung. Gewerbedorf u. Agrarreform am Beispiel der Exportgewerbes Produzenten im Mühlengrund (ca. 1830-1860). 334 S.
Jahrbuch für Volkskunde und Kulturgeschichte. Hrsgg. von der Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Zeitgeschichte. In jedem Band Beiträge namhafter Wissenschaftler u. Heimatforscher, Diskussionen, Dokumentationen u. umfangreiche internat. Buchvorstellungen. Broschur, 292 S. mit Abb. Ehemal. Bibliotheken-Exemplare, aber gut erhalten. 17x24. Jeder Jahrgang 15,00 EUR, #329 [bk][Geschichte][Kultur]
Jahrgang 1973. Einige Themen: Hauptentwicklungslinien der Kultur in der Weimarer Republik. Bauen u. Wohnen in einem mecklenburgischen Gutshof von den Anfängen bis 1945 (mit 12 Abb). Zwei Nachlaßverzeichnisse aus Radersdorf bei Zittau (1776, 1779).
Jahrgang 1974. Einige Themen: Deutsche Klassenkämpfe 1830-1834. Vereine in Plauen 1848-1878. Wohnhäuser der Stadtraums (ca. 1750-1850). Schnittverfahren in der Magdeburger Börde.
Jahrgang 1975. Einige Themen: Kulturentwicklung in der sowjetischen Besatzungszone. Darmsaiten (Meckel.) - Erzählüberlieferungen aus der Geschichte. Dendrochronologische Untersuchungen an Bauernhäusern des mecklenburgischen Südwestens. Englische Keramik (mit 16 Tafeln).
Jahrgang 1976. Einige Themen: Über die Bedeutung der Kategorie "Lebensweise" für volkskundliche Forschungen. Säulenbücher - Zur Antikerezeption in den Tischlerplatten des 16.-18. Jhdt. Kellergewölbe in Merseburg (mit zahlr. Abb. u. Lageskizzen).Der Groß-Ottersleber "Fachverein". Pfluggeräte 1850-1870.
Jahrgang 1979. Einige Themen: Zur Kulturgeschichte der Arbeiterklasse. Faschistische Kulturpropaganda im 2. WK. Der Arbeiter-Turn-Verein Benneckenbeck (1882-1933). Das Kassenbuch des mecklenburgischen Büdners Wilhelm Randow aus Klockenhagen 1936-1942.
Jahrgang 1983. Einige Themen: Architektur in der Weimarer Republik. Die Küche im Neuen Bauen (1919-19329 mit 6 Abb. im Text u. 7 Tafeln. Serienmöbel der Deutschen Werkstätten Hellerau (20er Jahre). Lebensbedingungen v. Arbeiterinnen in der beginnenden Weltwirtschaftskrise.
Jahrgang 1984. Einige Themen: August Freiherr von Haxthausen. Volkskundliches, Völkerkundliches, Anthropologisches bei den Renaissance-Humanisten. Die Quellen des Meistergesangs in Breslau. Lebensweise von Textilproduzenten im Erzgebirge u. im Vogtland 1750-1850. Die Steingutfabrik Steyermühle bei Siebenlehn 1820-1859 (mit 16 Tafeln).
Jahrgang 1985. Einige Themen: Volkskunde der Ungarndeutschen. Der Platz in der Kirche - Über soziales Rangdenken im Spätfeudalismus. Kulturentwicklung der Arbeiterklasse vor 1914. Tätowierungen von Seeleuten (mit 55 Abb.).
Jahrgang 1986 Thema: Symposium "Probleme regionaler Volkskultur". Einige Beiträge: Südböhmen als ethnographische Region; Kulturstudien in Küstengebieten Skandinaviens; Lebensweise und Kultur von Textilproduzenten in zwei Gewerbelandschaften Sachsens (Bandweber in Westsachsen, Textilproduzenten im Erzgebirge); Der regionale Aspekt in der Lebensweise und Kultur der Dorfbevölkerung in der Magdeburger Börde; Schutenschiffer und Kulturaustausch in der südlichen Ostsee; Die historische Hauslandschaft der Altmark; Stralsunder Fayenceproduktion.
Jahrgang 1988. Einige Themen: Dresdner Handwerksgesellen - Materialien zu ihrer Lebensweise (1763-1830). Dörfliches Gemeinschaftsleben u. Familie, untersucht für zwei Südthüringer Kirchspiele (Effelder u. Mengersgereuth) 1789-1815. Brauchwandel, untersucht an Jahresbräuchen des mecklenburgischen Dorfes im 19. Jhdt. Bäuerliche Kultur am Altenburger Fürstenhof im 17. u. 18. Jhdt.